Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тревожный чемоданчик. Инструкция. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тревожный чемоданчик. Инструкция.

Gromozeka
P.M.
12-10-2012 13:15 Gromozeka
Господа, ещё раз.

Для кого и для каких условий мы рекомендуем тревожный чемоданчик? Для всего населения или для подготовленных спецназеров, туристов и зомбихантеров?

Виталик
P.M.
12-10-2012 13:16 Виталик
Originally posted by Nimravus:

лучше иметь один многорежимный фонарь на 2*CR123/1*18650 и один совсем мелкий на 1*ААА

А чем лучше? Тем что одна батарейка 200 рублев стоит, при том что 4 дюрасселовские АА 100? Или вот выполнить стандартный зимний квест - набрать топлива для костра удобнее с фонарем в одной руке? А налобник который оставляет руки свободными - менее удобен?

Впрочем здесь каждый сам себе злобный буратино

Nimravus
P.M.
12-10-2012 13:21 Nimravus
Originally posted by Gromozeka:

Постоянно случается проблема с зарядкой "экзотических" литий ионных батарей.


угу. именно поэтому я полностью отказался от аккумуляторов. теперь использую только два формата питания - CR 123 (которые просто идеальны для аварийного комплекта) и ААА, коротые в любом захолустье можно найти.

кроме того, если уж вспоминать экзотические способы разведения огня, по именно литиевые батарейки позволяют использовать еще один - при разгерметизации корпуса и попадении влаги внутрь)

Озеров
P.M.
12-10-2012 13:26 Озеров
Возможно, Вы просто не встречали хорошей туристической посуды.

Минусы.
Занимает МНОГО места. Ибо внутреннее пространство пропадает, оно уже использовано под совершенно лишнюю металлическую флягу.

При малейшем смятии эта фляга клинит внутри намертво, ибо сидит там слишком туго.

Никакой КПД при нагревании, ибо котелок узкий и высокий, с небольшой площадью дна.
А значил, на кипячение того же литра воды уходит больше горючего.

Ну я как бы в Москве живу. И с ассортиментом туристических магазинов вполне знаком, да.

Насчет места. Котелок заменяет
1) бутылку для воды
2) Кружку
3) Миску

Все вышеперечисленное в сумме занимает НАМНОГО больше места.

Клинить - ну ни разу не клинило.

Насчет КПД при нагревании - не спорю, нормальный котелок получше будет. Но в ТЧ никто полноценный котелок таскать не будет. А все остальое (та же миска) намного менее удобно и функционально.

Что до новомодного титана - оно все тонкостенное и на костре прогорает.

Nimravus
P.M.
12-10-2012 13:31 Nimravus
Originally posted by Виталик:

А чем лучше? Тем что одна батарейка 200 рублев стоит, при том что 4 дюрасселовские АА 100?


мну CR 123 от SF обходятся ажно в 90 рублей штука. а литиевые АА стоят примерно столько же сколько и CR 123. почему в аварийный комплект только литий наверно не стоит обьяснять)))
Originally posted by Виталик:

Или вот выполнить стандартный зимний квест - набрать топлива для костра удобнее с фонарем в одной руке? А налобник который оставляет руки свободными - менее удобен?


я этот квест уже 4 года выполняю в приполярной тайге и заполярье. причем не пару дней в году, а от 3 до 6 месяцев непрерывно за один заход. зимой, ага. самый востребованный фонарь у меня при этом - Феникс LD 01. только дрова я не просто "набираю" но еще и рублю при этом. и воду не из крана беру а все чаще лед растапливаю. и фонарик не просто посветить под ноги когда фонари не работают, ибо 4 дня без электричества посреди замерших болот вдали от цивилизации - это банальные будни сейсморазведки
Виталик
P.M.
12-10-2012 13:33 Виталик
Originally posted by Gromozeka:

Для кого и для каких условий мы рекомендуем тревожный чемоданчик?

ИМХО для тех же, для кого предназначен "набор выживания беара гриллза", здесь сдается мне та же самая бизнес идея .

Антон, ну реально, ну представь за сколько будут продавать нормально скомплектованный набор, тыр за 30-40? Я ж говорю, один только петцелвский налобник + скажем Вейв стоят тыс 5-6.

Озеров
P.M.
12-10-2012 13:34 Озеров
Про фонарики.

Давно и успаешно пользую фонарик на двух литиевых CR-ках. Батарейки стоят по 80 рублей, но емкости они просто неебической: одного комплекта в условиях походной жизни хватает на неделю-полторы. Соответственно 6 батареек (2 в фонарике + 4 в запас) хватит ОЧЕНЬ надолго.

Минус в том что их в любом сельпо не купишь. Соответственно в ТЧ лучше все-таки что-нибудь на АА. Замечу, что АА литиевые тоже бывают. Принцип тот же - вдвое дороже, но емкость тоже вдвое выше, плюс срок хранения чуть ли не десять лет.

Насчет налобника - пробовал всякое, в итоге остановился на одном ручном фонарике плюс крепление а голову. То есть обычный фонарик "легким движением руки" превращающийся в налобный.

Второй не беру из соображений унификации батареек и экономии места. Бекап - в мобильном.

HomoSapiens
P.M.
12-10-2012 13:41 HomoSapiens
Кто как хочет конечно но кострюля-кателок нужна. Если вам придется больше 2-3 дней провести в том месте куда вы эвакуировались без костистость это уже не жизнь. Если в в жилой местности то скорее всего не купите кастрюлю потому что другие беженцы купят ее до вас и полки будут пустыми и цены на кастрюли сумасшедшими. В лесу вы вообще кастрюлю не найдете, а вот птичек наловить для супа в лесу или банально гречки картошки купить в городе более чем реально но без кастрюли приготовить это сложновато.
А места она вообще ни сколько не занимает только вес.
Ваня из деревни
P.M.
12-10-2012 13:44 Ваня из деревни
Originally posted by paradox:
нож швейцарский
веревка длинная
спирт 96%
динамо-солнечный фонарик
деньги.
все.
это необходимый и достаточный минимум

Школа Паралетчика, расширенная и дополненная? У него-же вроде только деньги в каноническом тексте упоминались? Ай-ай, от истиноого писания отходите и впадаете в ересь вещизма! Так глядишь, и спальник паралетомерзкий у Вас в ТЧ появится, и тушенка вместо стейков. Одумайтесь пока не поздно!

Виталик
P.M.
12-10-2012 13:46 Виталик
Originally posted by Озеров:

Принцип тот же - вдвое дороже, но емкость тоже вдвое выше, плюс срок хранения чуть ли не десять лет.

Раскопал недавно обычные ААшки 2004 года выпуска - святят нормально .

Originally posted by Озеров:

То есть обычный фонарик "легким движением руки" превращающийся в налобный.

А налобный одним движением руки (достать из кармана) превращается в обычный и не нужно никаких там доп. креплений. Нет, опять таки, здесь вопрос привычки, но ведь мы берем минимум, то, без чего нельзя обойтись. А вообще конечно, на все реальные случи жизни хватит простого наключного феникса Е05 ). Вспомните чем наши отцы светили )). И ничего, хватало.

Ваня из деревни
P.M.
12-10-2012 13:51 Ваня из деревни
Originally posted by Vovan-Lawer:

... Лично у меня в ТЧ...

У Вас есть ТЧ? Вы выкладывали в палату его описание? Любопытно было бы взглянуть... .

Tenchi
P.M.
12-10-2012 13:56 Tenchi
Originally posted by Gromozeka:

Постоянно случается проблема с зарядкой "экзотических" литий ионных батарей. С АА и ААА таких проблем нет, их много, они не дорогие, и они почти везде есть в наличии.


Вы это про АА/ААА аккумы или батарейки? если аккумы - то какая разница что заряжать?

и для фонарей бывают в комплекте идут пластмассовые контейнеры на 3*ААА, форм-фактора 18500

Виталик
P.M.
12-10-2012 14:01 Виталик
Originally posted by Tenchi:

если аккумы - то какая разница что заряжать?

Весь вопрос в том, ЧЕМ заряжать )). Не, ну у нас конечно липездричество берется из божественного эфира, это да , и разумеется в случае ЧП оно (липездричество) будет непрерывно подаваться потребителям, как это всегда у нас при ЧП и бывало .

МеДмеДь
P.M.
12-10-2012 14:03 МеДмеДь
Прочитал всё, честно говоря читать устал, букв Оочень много, а по существу написано скудно и не информативно. Сделано много упора на то, что не нужно, а лучше бы наоборот. По составу ТЧ со многим согласен, кроме огнива, ну не нужно оно простому смертному так как не каждый им сможет грамотно воспользоваться, может разве что в дополнение к самым обычным или охотничим спичкам и зажигалке. Есть ещё пару спорных моментов.
Gromozeka
P.M.
12-10-2012 14:08 Gromozeka
Виталик

Мы за ГО или за коммерцию? За коммерцию тут вот сейчас любители фонариков вступятся про суперкачественные батарейки, которые только в крупных городах и в интернете добыть можно. Ещё и за качественные карманные ножики, стоимостью больше средней зарплаты по стране, вот ты, например, вступишься, и за мультитул в полкило весом тоже. А какой то турист скажет, что спальник должен быть не менее чем за 400 баксов. Потом придёт Лавер и добавит про "нож выживания" с полой рукоятью и пилой на обухе. А американцы расскажут нам сколько пистолетов, автоматов, снайперских винтовок и тысяч единиц боеприпаса к ним должно быть в каждом тревожном чемоданчике уважающего себя эвакуированного гражданина. Потом придёт Казбич и расскажет про заточенные отвёртки и карманный лом, а так же о том, как 30 кг ништяков разложить по карманам...

А идея тревожного чемоданчика в том, что он при аварии должен быть У ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ. И должен он быть сугубо функциональным, только необходимое.

Озеров
P.M.
12-10-2012 14:11 Озеров
А налобный одним движением руки (достать из кармана) превращается в обычный и не нужно никаких там доп. креплений. Нет, опять таки, здесь вопрос привычки, но ведь мы берем минимум, то, без чего нельзя обойтись.

Если с таким подходом то да, можно обойтись одним налобным.

Для се6я я остановился на описанном выше варианте потому что мой фонарик сильно превышает возможности налобника. Впрочем, мой ТЧ он скорее не БП-шный а экстремально-туристический и заточен под относительно регулярную походную жизнь.

Вот реальный пример того как хороший фонарь может помочь из жопы вылезти:

Середина октября. Охота. Идем на лодке по водохранилищу, лавируем по протокам среди камышей, полузатопленных болотистых островков. Ночь. Ветер, противный моросящий дождь, сильное волнение.

Ползем медленно, ветер постоянно сносит лодку под ветер, сбивает с курса. Видимость близка к нулю. Маяков/видимых ориентиров нет. Стремновато - если унесет от берега на большую воду - ППЦ (там волнение больше, перевернет и все).

В этих условиях мой фонарик оказался единственным, который хоть куда-то добивал. Остальные (а свои фонари были у каждого) тупо светят на 2 метра, дальше не видно ничего кроме дождя. Моего же на максимальонм режиме хватало метров на 50. Только благодаря этому мы могли видеть какие-то ориентиры и аккуратно, вдоль берега доползли до базы.

Не будь его - пришлось бы ночевать прямо там, на одном из островков, при температуре не намного выше 0, без возможности развести огонь и согреться.

ВОт такая история.

Gromozeka
P.M.
12-10-2012 14:13 Gromozeka
Tenchi

Я о том, что для элементы для фонарика должны быть легкодоступны. И сам фонарик должен быть не сцукомегабластер, а просто фонарик, и он должен быть в наличии. С запасными элементами питания.

Nimravus
P.M.
12-10-2012 14:18 Nimravus
Originally posted by Gromozeka:

тут вот сейчас любители фонариков вступятся про суперкачественные батарейки, которые только в крупных городах и в интернете добыть можно


и что в этом плохого? мы же их жобываем не на всю оставшуюся жизнь, а из расчета на ~ неделю действительно аварийной ситуации. купить их и положить в рюкзак, никаких проблем

Озеров
P.M.
12-10-2012 14:19 Озеров
Я о том, что для элементы для фонарика должны быть легкодоступны.

В данном случае соглашусь (хотя сам при этом остаюсь фанатом СR-ок). Фонарик должен быть , запасные батарейки тоже.

А вот обычный или сцукомегабластер - это уже кому как. Если деньги позволяют - почему бы и нет.

zzzsss999
P.M.
12-10-2012 14:22 zzzsss999
Опять про фонарики,кто нибудь ТЧ свой правильный покажет?
IS90
P.M.
12-10-2012 14:22 IS90
про второе - не понял. а шило типо.. . сапоги шить ? или гуманоидов колоть ?

все просто.
раз.
ежели у нас есть в т.ч. нитки и иголка, то просто добавить шило -крючок. потому что обувь таки возможно придется зашивать,но и более того- крючком гораздо удобнее сшивать материалы типа плотный брезент, или просто делать дырдочки- что б игла входила легче, это значительно упростит жизнь.
два.
картинка ужоснахного ножа выживания с полой ручкой навеяла некоторые мысли о комплектации НЗ-а в этой самой ручке. и вообще внешнего вида "ножа выживания".
МеДмеДь
P.M.
12-10-2012 14:31 МеДмеДь
Собрать ТЧ, это прежде всего вопрос цены и если нету у меня или у кого другого лишних денег на фонари за 5 рублей да ножи цена которых похожа на номер телефона, то они нах не нужны, достаточно простого мясницкого ножа и какой нибудь фонарь облик за 200-300 рублей. Потому он и тревожный, что там находится лишь самый минимум который поможет пережить пару тяжких дней, а не несколько лет.
Виталик
P.M.
12-10-2012 14:34 Виталик
Originally posted by Gromozeka:

У ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ. И должен он быть сугубо функциональным, только необходимое.

Я конечно же за ГО. А то что нужно ВСЕМ - так это вообще просто. Набор сменной одежды на каждого члена семьи, продуктов на всех на трое суток, по набору посуды на каждого (КЛМН) и минимум инструментов (фонарик (любой, чтоб светил), складной ножик, топорик, спички). ИМХО - все. Дальше каждый сам дополнит чем хочет.

Но ведь подача была изначально коммерческая - огнива, какие-то ножи рэмбо, хитрые девайсы непонятного назначения и.т.д.

Gromozeka
P.M.
12-10-2012 14:37 Gromozeka
Nimravus

Я Вам совершенно официально разрешаю, как гражданин гражданину, покупать фонарики и элементы питания к ним за любую цену и любого качества. Но советовать ВСЕМ для формирования ТРЕВОЖНОГО ЧЕМОДАНЧИКА супер дорогие комплектующие, я Вам, как участник этого кислого раздела позволить не могу. Нас не только продвинутые "выживальщики" читаю, но и "простые люди". Сейчас эта тема с комментариями, это некое подобие учебника пишется. Поэтому, на Ваш аргумент о высоком качестве у меня есть аргументы по стоимости, доступности и массовости.

Calex
P.M.
12-10-2012 14:40 Calex
Originally posted by Озеров:

Ну я как бы в Москве живу. И с ассортиментом туристических магазинов вполне знаком, да.

Насчет места. Котелок заменяет
1) бутылку для воды
2) Кружку
3) Миску


Москва тут не при чём, просто надо знать, что искать.

Старинная фляга ничего НЕ заменяет, вес и объём не тот.
Давно есть ёмкости не имеющие в пустом виде ни веса, ни объёма, фактически, но вмещающие при надобности дневной запас.
И намного более гигиеничные, что тоже существенно.

Кружку тоже не заменяет. Пить можно из любой ёмкости, это понятно. Но это НЕ кружка.

Миску - да. Но опять таки, её и корыто условно заменяет.. .

Виталик
P.M.
12-10-2012 14:41 Виталик
Originally posted by Nimravus:

а из расчета на ~ неделю действительно аварийной ситуации


Вот только жисть показывает, что "действительно аварийные ситуации" както затягиваются сильно больше чем на одну неделю. Даже в Японии.
Аден
P.M.
12-10-2012 14:43 Аден
Кувалду положить забыли. В городских условиях она поважнее рэмбоида будет. Мало того, что это универсальный ключ к почти любой двери (закрытый, как обычно, аварийный выход), но и позволяет сделать дверной проем там где Вам нужно, а не там, где предусмотрено проектом и СНиПами. В городе заменит пилу и топор, если топливо - мебель, а так же лопату там, где будущая яма прикрыта слоем асфальта.
Gromozeka
P.M.
12-10-2012 14:46 Gromozeka
Аден

Бензорез как основа городского выживания.

Nimravus
P.M.
12-10-2012 14:50 Nimravus
Originally posted by Виталик:

Вот только жисть показывает, что "действительно аварийные ситуации" както затягиваются сильно больше чем на одну неделю


но в рамках компактного рюкзака все равно нельзя уместить все что потребно скажем на пол года (видели бы вы мою сумку когда в поле с ноября по апрель уезжаю ). ниша для сего комплекта - именно что аварийное изменение условий окружающей среды, когда остро и внезапно встает вопрос эвакуации и выживания.

по набору потребного скажем на 5 месяцев автономки мну есть что сказать. с реальными примерами и байками. но разговор не для этой темы

Аден
P.M.
12-10-2012 14:52 Аден
Бензорез как основа городского выживания.

Это так, но любой механизм требует ЗИП, топливо/масло/обслуживания. И габариты больше и пахнет бензином. Да и бросить его будет жалко.
Виталик
P.M.
12-10-2012 14:57 Виталик
Originally posted by Nimravus:

именно что аварийное изменение условий окружающей среды, когда остро и внезапно встает вопрос эвакуации и выживания.

Слушайте, ну понятно, что дорогие батарейки лучше дешевых, но ведь тем более понятно, что дешевые можно найти, купить, обменять и.т.д. . Их просто тупо больше, они более распостранены, под них в разы (если не на порядки) больше девайсов выпускается. Если уж реально аварийный фонарь - то есть Петцл Е+лайт - под "шайбы", маленький, легкий, водостойкий и многорежимный. Почему нет? Именно что на 72 часа.

Pandemonicus
P.M.
12-10-2012 15:08 Pandemonicus
niki2000,
вот именно что бензопила это пындец) тем более для эвакуции. хотя.. . если эвакуироваться надо сквозь полчища враго (в особенности зомби !) то пила как нельзя кстати.
насчет холивара вы увы, правы - одни фразы про мору чего стоят((
и про фонарь\нож вы также правы. 3 дня даже самая динамо-китайщина проживет, равно как и нож

Виталик
спасибо, насмешили)) говорите что набор из шапки темы "виртуален чуть более, чем полностью." и тут же называете 90% таких же вещей. все вещи из вашего набора, что вы упомянули, в шапке есть - пончо, вилка, шмотки и т.д. вам лишь бы ляпнуть походу) насчет примуса - на период краткой эвакуции можно прожить и без него.

Kazbich,
спасибо за поддержку) систематизировать буду и дальше - были бы дельные комментарии в теме, а не срач один.
вы правы, 10-13кг это перебор, но сказать так пришлось) иначе начался бы вечный срач на тему "да все вы врете, не получится у вас на столько мало веса запихать столько много веще". как уже упоминал раньше - комплектации индивидуальны и вес у разных людей может разниться, равно как и физическая комплекция. в идеале, как я и писал в шапке, ТЧ должен утаскивать даже ребенок\женщина, т.е. 6-8 кг, предел 9-10. в рюкзаке на спине такой вес будет тащить много легче, нежели в руках.
кейс или чемоданчик - это самые "легкие" варианты, ибо в кейс больше 2 бутылок воды и кучки мелочевки по большому счету и не влезет ничего.
английские булавки - добавил в шапку.
моток проволоки.. . не знаю, леска полегче\попрочнее все же будет.
насчет строительных перчей с кожей - для зимы да, но летом жарко же в них будет( лучше уж армированные купить, чем в этих маяться - защита еще лучше будет.
про промежуточные варианты пончо - да, тоже встречал, но сравнительную таблицу так и не смог составить - по фото изделий довольно трудно понять прочность материала. единственный вариант по идее - по цене различать.
насчет шлепанцев - однозначно против. мало ли - бежать куда, мало ли - по какому шоссе\дороге\тропинке\трясине. лучше все же закрытую обувь и в идеале прорезиненную от грязи\воды. кеды не настолько тяжелые.
про кепку и очки - добавил в шапку. про кепку в качестве полотенце.. . *передергивается* жуть) лучше уж рукавом - она же жесткая. суровые выживальщики вытираются козырьком, только хардкор

Max-Rite,
Да, я назвал вашу тему похвастушками, ибо на мой взгляд она именно этим и явлется. Вы банально названия тем сравните. Ваша : МОЙ тревожный чемоданчик. Эта - Тревожный чемоданчик. Инструкция.. Безусловно вы проделали большую работу, создавая ту тему и оценивая\взвешивая практичность каждого из компонентов, но.. . В ней практически отсутствует информативность. Если человек заходит в вашу тему - он видит лишь ВАШ вариант ТЧ, будь он трижды идеальным. А если человек не хочет\не может его скопировать ? А если человек хочет создать свой ? А если человек не понимает назначения некоторых из ваших компонентов и в жизни их в руках не держал ? По вашему выходит - он "не стремится к идеальному (читай - моему) ТЧ", т.е. если более грубо - он говно и неправ ? Вы человек безусловно многоопытный - везде побывали, все перепробовали. Так почему вместо ПОМОЩИ и исправлений и советов от вас лишь негатив идет ? Если вы не забыли, форумы сущестуют не только для разговоров и обсуждений (в данном случае - обсуждений ВАШЕГО ТЧ), но и для того, чтобы накапливать базу знаний. Я это делаю, по крайней мере пытаюсь - слушаю мнение людей, имеющих реальный опыт, выбираю самые дельные мысли, добавляю их в шапку, накапливаю полезную информацию. Вы разве подобное делали ? Нет. Вы информацию пытались хоть как-то скомпоновать и изложить в доступном для ВСЕХ виде ? Нет. Вы лишь разместили свой вариант исполнения, а теперь негодуете, что в данной теме обсуждают не его. В вашем возрасте и с вашим опытом это как-то по-детски выглядит, как будто обиделись, что этой теме внимания больше уделяют. Ругаться с вами не желаю, ибо выглядит это глупо. Если хотите помочь, например опытом своим поделиться, посоветовать и поправить - милости прошу. Со всем другим, не по теме, прошу не беспокоить.

AIrdoX,
правильно пристыдили) от срача в дальнейшем постараюсь воздержаться.

Gammapolis,
про свистки думал, в особенности громовые (те, что самые громкие), но потом решил не писать. в случае с семьей вещь действительно полезная, добавил в шапку.
респираторы также взвешивал, но особой практичности в них не нашел. впрочем наверное лучше добавить - благо легкие и карман не тянут. добавил в шапку.
защитные очки... ну... а если сломаются ?
про карточки для семьи тоже идея полезная, добавил в шапку.
про резиновые сапоги - мысль тоже дельная, но это скорее на межсезонье. жутковато представить в них летом ноги - моментально преют. и зимой - промерзают насквозь еще быстрее. впрочем тоже добавлю, как вариант - весят они не особо больше кед.
про гигиеническую помаду и станок.. . в принципе одобрямс, хотя 72 часа и без них обойтись можно. добавляю как "опциональные".

danc,
почему компрессионные пакеты не подойдут ? ужмут же вещи все же. для баулов-рюкзаков выживальщика так вообще вещь незаменимая

paradox,
безусловно)) а спирт - так вообще самая главная вещь.

linkor9000
P.M.
12-10-2012 15:10 linkor9000
МВДшный тревожный чемоданчик для начальствующего состава (утвержден приказом МВД России от 22.12.2006 г. NМ/091)
цена 2440
voen-torg.ru

че по этому поводу думает МЧС
http://www.culture.mchs.gov.ru/alert/

Nimravus
P.M.
12-10-2012 15:13 Nimravus
Originally posted by Виталик:

Если уж реально аварийный фонарь - то есть Петцл Е+лайт - под "шайбы", маленький, легкий, водостойкий и многорежимный. Почему нет? Именно что на 72 часа.


именно на короткий срок и надо литий. ибо он не "протухнет" от хранения с самый неудобный момент, не сдохнет на морозе и тд. единственное в чем я абсолютно уверен - НЕЛЬЗЯ экономить на том что должно спасти жизнь. это повседневно в городе можно светить под ноги китайцем за 50 рублей и резать колбасу ноунеймом за сто. а когда приходит жопа, от надежности и качества вашего снаряжения и экипировки тупо зависит жизнь. это трудно понять на самом деле, надо просто на своей шкуре прочувствовать, как это, когда тебе НИКТО не поможет. вообще. когда единственное на что ты можешь расчитывать - это ты сам и то что у тебя есть с собой
Аден
P.M.
12-10-2012 15:16 Аден
ТЧ вообще лучше делать модульным, с дублированием жизненно важных предметов.
Карманы и пояс - первый уровень, наплечная сумка - НАЗ - второй, далее рюкзак, далее тележка с баулом. Принцип комплектации: лучше иметь сеть, чем одноразово рыбу. И уже 72 часа не будут для Вас критичным сроком и поводом выставить кеды "я сделал всё, что мог, прощайте".
МеДмеДь
P.M.
12-10-2012 15:25 МеДмеДь
Originally posted by linkor9000:
МВДшный тревожный чемоданчик для начальствующего состава (утвержден приказом МВД России от 22.12.2006 г. NМ/091)
цена 2440
voen-torg.ru

че по этому поводу думает МЧС
http://www.culture.mchs.gov.ru/alert/

Очень похож на солдатский, только в них линейки и прочих канц принадлежностей нету. А по сути половина не нужное барахло, типа щетки и крема для обуви.

Виталик
P.M.
12-10-2012 15:43 Виталик
Originally posted by Pandemonicus:

спасибо, насмешили)) говорите что набор из шапки темы "виртуален чуть более, чем полностью." и тут же называете 90% таких же вещей. все вещи из вашего набора, что вы упомянули, в шапке есть - пончо, вилка, шмотки и т.д. вам лишь бы ляпнуть походу) насчет примуса - на период краткой эвакуции можно прожить и без него.

На Ганзе не принято читать постов . Я имел ввиду, что "сферический ТЧ в вакууме" невозможен в принципе. Каждый подбирает его сам. Есть общие РЕКОМЕНДАЦИИ.

И самый главный мой (и не только мой) вопрос к Вам - таки это ГО или коммерция? Если ГО - то сам смысл темы теряется, есть сайт МЧС, там вроде бы все разжевано. Если коммерция - то вопрос - какие планируются комплектующие и какая на выходе стоимость, с учетом что качественный фонарь + качественный мультитул это уже 5-6 тыр? mchs.gov.ru

Calex
P.M.
12-10-2012 15:43 Calex
Originally posted by МеДмеДь:

по сути половина не нужное барахло, типа щетки и крема для обуви.


Куя себе не нужное. Вы ещё бритву к лишним вещам отнесите.
Pandemonicus
P.M.
12-10-2012 15:44 Pandemonicus
Kazbich
ссылки добавил в шапку

mamonth68
спасибо за поддержку) потом отпишите мысли про подготовку более, чем на 72 часа - для следующей статьи про "рюкзак выживальщика" пригодится

Озеров
опять котелок.. . ох как не хочется мне его тащить. хотя наверное тоже вариант неплохой - в него и положить вещей можно, и заменить им емкости для воды, ту же резиновую сумку. хотя как снизу уже поправили - кпд у такого котелка хуже, в миски например что-то вскипятить намного легче. добавляю в шапку.

k1b3k
увы, но титановые котелки не всем по карману(

HungryForester
ну уж пару дней-то можно обойтись без пилочки для ногтей и ножниц -_- 72 часа все же. для рюкзака выживальщика другое дело.

FRESHWIND
магарыч в теме конкурса)

Nimravus
с фельшфеером все неоднозначно. его не так легко достать, не так легко разжечь и не так легко держать.
про CR 123 пожалуй добавлю в шапку. про ААА батарейки вы неправы - в любом захолустье обычно "пальчиковые" проще достать, а не "мизинчиковые"

Gromozeka
А идея тревожного чемоданчика в том, что он при аварии должен быть У ВСЕГО НАСЕЛЕНИЯ. И должен он быть сугубо функциональным, только необходимое.
вот именно. жаль что многиен вместо этого пытаются холивар устроить. как уже раньше писал - ТЧ из шапки является обобщенной версией "для всех", т.е. для стандартного городского жителя. зомбихантеры в подобных темах не сидят - они и так знают, что и зачем им надо, у них и так все собрано.
- Адсорбент для туалета
убило)) не думаю, что в россии этим кто-либо будет пользоваться. культура у нас... попроще, скажем.

МеДмеДь
Собрать ТЧ, это прежде всего вопрос цены и если нету у меня или у кого другого лишних денег на фонари за 5 рублей да ножи цена которых похожа на номер телефона, то они нах не нужны, достаточно простого мясницкого ножа и какой нибудь фонарь облик за 200-300 рублей. Потому он и тревожный, что там находится лишь самый минимум который поможет пережить пару тяжких дней, а не несколько лет.
вот именно. жалко что многие этого не понимают.

Виталик,
ИМХО - все. Дальше каждый сам дополнит чем хочет
а вы только учитывайте, что НЕ каждый знает что НУЖНО. кто-то может захочет походный телевизор от батареек, чтобы не скучно было, маленький такой. тема для того и создана собственно, чтобы постепенно составить идеальную комплектацию.
Как Gromozeka сказал :
Сейчас эта тема с комментариями, это некое подобие учебника пишется.
про огнива - неправы вы. одни пишут, что оно полезно, другие - не очень. пусть здесь каждый сам для себя решает.
а "хитрые девайсы непонятного назначения" - это должно быть пончо))

linkor9000,
как уже в шапке упомянул, в самом начале - комплект МВД нам не подходит. зачем обычному человеку курвиметр при эвакуации ? не и смысл этого слова знают даже. к тому же позиции в духе "крем до бритья" и "крем после бритья" абсолютно не являются предметами первой необходимости. набор мвд это скорее набор для комфортной походной жизни, а не эвакуации. Как МеДмеДь сказал - половина там - ненужное барахло.

Calex,
а без крема для обуви жить не вариант типо ? лучше сразу умереть ?))
__________
по заявкам желающих - дополняю ТЧ разделом "самооборона\оружие"
поначалу добавляю Газ. Баллончик, дальше видно будет.

JTF2
P.M.
12-10-2012 15:45 JTF2
Проскролил до картинок с ножами и с рекомендацией "Да/Нет" и понял, что текст читать не имеет смысла.

Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тревожный чемоданчик. Инструкция. ( 4 )