Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тревожный чемоданчик. Инструкция. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Тревожный чемоданчик. Инструкция.

Виталик
P.M.
11-10-2012 18:45 Виталик
Originally posted by Ваня из деревни:

Это необходимо и для спичек/зажигалки.

"Турбогаз (типа Виндмилла0 и фальшфейер рулят ИМХО."

Если я каждый костер буду фальшфейром разводить, то я разорюсь скоро Хотя нет, сопоходники раньше сдадут в психушку )

Я к тому что нужно иметь некое безотказное средство на всякий случай. Именно на случай алярма, когда замерзли, ранены или устали. А так то да, можно и кремнем и кресалом прикуривать если делать нефик.

Zilraen
P.M.
11-10-2012 18:48 Zilraen
Originally posted by Gwaihir:

Zilraen:
мне тоже нравится мора и мультитул (особенно для города). Как раз сейчас в сумке лежат именно они


я пока в городе обхожусь изулой (для подковырнуть и чтобы под рукой был легкодоступный режик (СО не при чем)) и виксом спартаном.
иногда таскаю крыса или эндуру - для случая, если понадобится относительно длинный клинок с неплохим резом (тех же бутеров нарезать) и просто для души.
Роман 13078
P.M.
11-10-2012 18:56 Роман 13078
можно переходить к главному.
почем ТЧ? )))
Gwaihir
P.M.
11-10-2012 18:57 Gwaihir
Zilraen: я бы и виксом маленьким обошелся, но терзает мысль, что "начаться" может в любой момент, и с высокой вероятностью я буду на работе или в отъезде. Т.е. не будет у меня с собой ни ТЧ, ни машины, а только то, что в сумке.
Извиняюсь за оффтоп.
Pandemonicus
P.M.
11-10-2012 19:07 Pandemonicus
Ваня из деревни,
я тоже вижу несколько ляпов в списке, но молчу
или заменить аналогами,
с момента нашей прошлой беседы ничего общественно-полезного вы так и не сделали. все ваши посты (которых довольно много всего на пару страниц) в данной теме не несут в себе никакой смысловой нагрузки и напоминают вот эту картинку. если есть что сказать по делу - излагайте, если нет - лучше молчите. благодаря таким, как вы, темы и разрастаются до неимоверных размеров, не содержа при этом дельной информации. вместо того, чтобы поправить\исправить мои ляпы или добавить что-то свое, полезное и нужное (ДЕЛЬНОЕ) вы только срете кирпичами на тему того, что я продаю. я понимаю, что вас это волнует больше, чем сама тема ТЧ, но все же давайте это оставим (для этого есть личка например). ваши посты, не относящиеся к теме (как жаль что они ВСЕ такие, кроме сообщения про огниво) потерты (и будут тереться, включая ответ на это мое сообщение, если не будут иметь отношения в ТЧ).

Путник-18,
А вы пробовали таким ножом открыть тушенку?
про тушенку я уже высказывался - тяжелая, неудобная, неуместная.
сам факт наличия это банки предполагает то, что для нее нужна открывашка, либо придется "пробовать таким ножом ее открыть", так что замечание неуместно
А вы пробовали завернуться в поэлителеновую пленку в средней полосе России, чтоб согреться?Ну как оно? не промокли?Жарко ведь охренено.
летом - разумеется нет. зимой - да, пробовал. во время вылазки в лес (температура была около -22\-25) снежный настил провалился (яма), чуть не упал, выполз, при падении порвалась штанина (сук чудом не распорол ногу). С собой была та самая "пластиковая бутылка-термос" которую вы обосрали (полноценный термос лень было тащить). До жилища с теплом было километра 2-3 навскидку (а по глубокому снегу через лес - это не по асфальтовому шоссе в городе). С бутылки-термоса размотал той самой пленки, замотал ногу в месте дыры (внутри штанины, прямо поверх кальсон) и еще пару мотков прямо на порванное (поверх штанины). Да, нога со временем вспотела, но.. . до дома я добрался относительно "в тепле". Лучше жарко, чем холодно. Зато снега в штанину не намело и не продуло.
Пробовали чаю сварить в пластиковом термосе?
почему нет ? пробовал - и летом и зимой. только вот ЗАварить, а не Сварить. это вам не бульон, знаете ли. для пакетиков - так вообще за глаза.
если уж совсем кипящий кипяток лить - пластиковая бутылка немного скукожится и на вкус будет отдавать пластиком, но не более того. данное неудобство вечер-другой потерпеть можно, благо оно не смертельно. не путайте эвакуацию временную на 72 часа и долговременное проживание вдали от цивилизации. для ТЧ когда свободного веса\места В ОБРЕЗ данную бутылку считаю лучшей альтернативой термоса. бутылка в ТЧ будет при любом раскладе, фольга и пленка - возможно. тогда, когда термоса не достать\не утащить это решение - идеально. замечание неуместно. а флягу вы с собой по жизни наверное носите ? и как боевики, вместо котелка используете, над костром в ней "варя" чай ?
А пля варим в супер-резиновом ведре оно ведь не горючее ни разу
абсолютно аналогично, замечание неуместно. предназначения данного ведра я довольно подробно описал в шапке. слова "варить" в нем не было. если вас все еще беспокоит вопрос "где варить", то мой ответ - в миске. самому покушать хватит - порция достаточная сварится. если ТЧ планируется на нескольких человек - так берите котелок.

Shad,
спрошу - перед тем, как говорить, что фильтры для кофе - туфта - вы их в деле пробовали ? в хвойном лесу например воду пробовали собирать ? я пробовал. с указанными с шапке обязанностями они справляются идеально. и в таком духе далее по списку. сам кофе как раз (перемолотые бобы) они в чашку не пускают, а это и называется "фильтр грубой очистки". от твердых тел очищает, понимаете ? а не от примесей. все это написано в шапке - еще раз внимательно перечитайте, зачем они нужны и не пишите ерунды.

Липа,
а вот это по делу ! и очень даже полезно. а то грань которая отделеяет городское выживание от природного довольно тонка - сложно понять, что именно стоит пихать в ТЧ ибо не знаешь, где будешь "выживать" - в мегаполисе или на природе. давно хотел нечто подобное написать, да руки не доходили. это еще называют "набор-вернись-домой", на случай например, если электричество обесточили на весь город и весь транспорт встал и т.д., а вы на другом конце города. носовой платок, карта и прочее в этом случае намного полезнее пилы или огнива))
добавил в шапку.

rusal
P.M.
11-10-2012 19:20 rusal
вопрос безопасности не раскрыт
ведь ТЧ может приглянутся фулиганам
хотя бы газовый баллончик добавьте

ну и про радива забыли
а ведь оно бывает и в динамо-фонарике, а ещё в нем бывает выход для зарядки

флешка со сканами документов ну и семейного фотоальбома и ну ещё много всего по вкусу
ведь обидно когда в пожаре сгорит всё твоё прошлое

Gwaihir
P.M.
11-10-2012 19:34 Gwaihir
тема мобильника, кажется, тоже не раскрыта. Связь очень важна.
Сейчас есть водонепроницаемые телефоны с хорошими аккумами.
Основной мобильник может быть разряжен или утрачен.
Путник-18
P.M.
11-10-2012 19:51 Путник-18
Originally posted by Pandemonicus:

А вы пробовали таким ножом открыть тушенку?про тушенку я уже высказывался - тяжелая, неудобная, неуместная. сам факт наличия это банки предполагает то, что для нее нужна открывашка, либо придется "пробовать таким ножом ее открыть", так что замечание неуместноА вы пробовали завернуться в поэлителеновую пленку в средней полосе России, чтоб согреться?Ну как оно? не промокли?Жарко ведь охренено.летом - разумеется нет. зимой - да, пробовал. во время вылазки в лес (температура была около -22\-25) снежный настил провалился (яма), чуть не упал, выполз, при падении порвалась штанина (сук чудом не распорол ногу). С собой была та самая "пластиковая бутылка-термос" которую вы обосрали (полноценный термос лень было тащить). До жилища с теплом было километра 2-3 навскидку (а по глубокому снегу через лес - это не по асфальтовому шоссе в городе). С бутылки-термоса размотал той самой пленки, замотал ногу в месте дыры (внутри штанины, прямо поверх кальсон) и еще пару мотков прямо на порванное (поверх штанины). Да, нога со временем вспотела, но.. . до дома я добрался относительно "в тепле". Лучше жарко, чем холодно. Зато снега в штанину не намело и не продуло.Пробовали чаю сварить в пластиковом термосе?почему нет ? пробовал - и летом и зимой. только вот ЗАварить, а не Сварить. это вам не бульон, знаете ли. для пакетиков - так вообще за глаза.если уж совсем кипящий кипяток лить - пластиковая бутылка немного скукожится и на вкус будет отдавать пластиком, но не более того. данное неудобство вечер-другой потерпеть можно, благо оно не смертельно. не путайте эвакуацию временную на 72 часа и долговременное проживание вдали от цивилизации. для ТЧ когда свободного веса\места В ОБРЕЗ данную бутылку считаю лучшей альтернативой термоса. бутылка в ТЧ будет при любом раскладе, фольга и пленка - возможно. тогда, когда термоса не достать\не утащить это решение - идеально. замечание неуместно. а флягу вы с собой по жизни наверное носите ? и как боевики, вместо котелка используете, над костром в ней "варя" чай ?А пля варим в супер-резиновом ведре оно ведь не горючее ни разуабсолютно аналогично, замечание неуместно. предназначения данного ведра я довольно подробно описал в шапке. слова "варить" в нем не было. если вас все еще беспокоит вопрос "где варить", то мой ответ - в миске. самому покушать хватит - порция достаточная сварится. если ТЧ планируется на нескольких человек - так берите котелок


Как у вас все запущено
HomoSapiens
P.M.
11-10-2012 19:52 HomoSapiens
Originally posted by Путник-18:

А вы пробовали рэмбо ножом открыть тушенку?Удобно?Пальцы не порезали?А вы пробовали завернуться в поэлителеновую пленку в средней полосе России, чтоб согреться?Ну как оно? не промокли?Жарко ведь охренено.Пробовали чаю сварить в пластиковом термосе?Ведь солдатскую флягу вы выкинули нах она не нужна?А пля варим в супер-резиновом ведре оно ведь не горючее ни разу.Дальше есть смысл продолжать?Обсасывать вашу чудную рекламу?

Я пробовал в Сибири осенью, спал завернувшись в пленку под открытым небом. Сильно теплее чем чем без нее, да еще и не продувает. Ну а чай и в кружке железной можно заварить и она кстати есть в описании.
Откуда в вас столько агрессии?

Originally posted by Zilraen:

мора + викс - никто ничего лучше еще не придумал

не соглашусь. чем в животик будите тыкать гоминиду неразумному какому нибудь? нужен какой нибудь с толсты лезвием для гоминидов и мора на кухню.

По теме. Не хватает котелка или кастрюли. Эта вещь которую так просто не найти и практически нечем заменить.

TEq
P.M.
11-10-2012 20:01 TEq
навскидку не согласен с отфутболенным крикетом и "ножом рэмбо" ыыыыыыы)
Pandemonicus
P.M.
11-10-2012 20:14 Pandemonicus
rusal,
да, вопрос безопасности не раскрывал, сил не хватило
это по сути абсолютно отдельная статья (оружие) и мало кто может точно сказать, относить ее к ТЧ или нет. балончик ? огнестрел ? или же нож ? тут довольно таки... неоднозначно.
про радио да, что-то забыл. сам просто не слушаю, хотя при эвакуации должно быть полезным будет. добавил в шапку.
а про пожар - эх как красиво сказали)) прямо как в "темном рыцаре". что касаемо флешки - ее конечно в тч можно пихнуть, но.. . не особо много смысла вижу для эвакуации, там по идее не до этого будет. хотя.. . для деловых поездок и сроных командировок - как раз. а вот архивы с семьей и уж тем более со сканами документов - ни в коем случае. а если потеряется и найдет кто ?

Gwaihir,
про мобильник тоже думал, но решил не писать пока. ударопрочные и водонепроницаемые мобилки вещь довольно дорогая и не каждому по карману. тут скорее из принципе дешевизны исходить надо, как в к\ф "Перевозчик", где Стетхэм в багажничке своего авто хранил запасной комплект одежды + телефоны. Для тч скорее надо какую-нибудь простую старую нокию, черно-белую, неубиваемую, разве что с обновленным аккумулятором. Стоить подобное будет копейки, а надежность на уровне указанных вами моделей. Или наоборот, новую мобилку, но из серии "для стран 3-го мира", которые в африку поставляют - прорезиненные такие кирпичи, по сути ничем от черно белых нокий не отличающиеся, кроме года выпуска.

Единственное что - с симкартой вопрос встает. если покупать левую и не регистрировать официально - у них срок годности обычно в пределах пары лет, а если не пользоваться так еще меньше. если регистрировать - так отслеживать же могут... параноя конечно, но смысл понятен думаю.

Путник-18,
все ясно, кроме пустозвонства ждать от вас нечего. учтем.

HomoSapiens,
дык ! большой нож + мультитул = идеальное сочетание.
котелок или кастрюля - это скорее для ТЧ на несколько человек сразу, либо уже для "рюкзака выживальщика". если для одного себя в тч - то без разносолов пару дней потерпеть можно, т.е. предполагается что варить вкусненькое будет некогда. я поэтому и написал что миска - самое оптимальное. котелок габаритами побольше все же будет, и не такой удобный.

VirtuVit
"выживать" надо с комфортом)) одной зажигалкой не всегда можно справиться - иногда не хватает напора\длины пламени, иногда температуры (+ не забываем что ее долго держать нельзя т.к. перегревается). огниво в данном случае спасает т.к. настругал стружки и поджег зажигалкой - температура такая, что хоть покрышки жги.

TEq
не понял, почему отфуболенным то ? крикет наоборот надо

Виталик
P.M.
11-10-2012 20:18 Виталик
Originally posted by HomoSapiens:

не соглашусь. чем в животик будите тыкать гоминиду неразумному какому нибудь? нужен какой нибудь с толсты лезвием для гоминидов и мора на кухню.

По теме. Не хватает котелка или кастрюли. Эта вещь которую так просто не найти и практически нечем заменить.

Я бы скорее (если уж на полном серьезе планируете тыкать в гоминидов ) для этого использовал чтото типа Бушмена - заготовка для копья или на худой конец качественную МСЛ.

З.Ы. Вообще сама идея готового ТЧ неплоха, продаваться будет хорошо. Продаются ведь "наборы выживания Биарагриллза". И даже ктото покупает наверно .

rusal
P.M.
11-10-2012 20:20 rusal
а если потеряется и найдет кто ?

Флешки это очень обширная тема
я бы посоветовал мультизагрузочную
ну а данные шифровать естественно (бывают даже флешки со сканером отпечатка пальца)
всё уже создано до нас, нужно только скачать
Виталик
P.M.
11-10-2012 20:22 Виталик
Originally posted by Pandemonicus:

огниво в данном случае спасает т.к. настругал стружки и поджег зажигалкой - температура такая, что хоть покрышки жги.

Вообще куска плексигласа для этого хватит. Я вот лично летними сезонами постоянно экспериментирую с добычей огня разными способами, наигрался и с огнивами и даже просто кремнем и кресалом огонь развел. Но (ИМХО) у огнива есть один охренительный минус, который перевешивает все плюсы типа водостойкости и надежности. Нужны две руки. Если одна повреждена - можно его смело выкинуть и убиться веником.

IS90
P.M.
11-10-2012 20:48 IS90
Кстати, если я "ушел" то это всегда бензопила.
Т.к. реально если захорошет обывателю то кроме как в лес ему идти некуда.
Никаких заботящихся о нем "органов" и армии небудет.
А лес без бензопилы - изощренный мазохизм.
Ну это так к слову

протестую.
Топор лучше. Ибо на первое время сложить шалашик, сделать настил-навес, заготовить дров- можно обойтись им вполне.
Бензопила как ни крути- масло-бензин и самое главное запчасти. цепи, шины, подшипники, свечи. Самое печальное то, что многие запчасти к пиле(особенно китайской) стоят почти в треть стоимости пилы (по крайней мере у нас).
2) ручка (в идеале - космическая ручка фишера, пишущая на любых поверхностях и даже под водой)

карандаш. Дешево и сердито.
и даже более устойчиво написано будет чем ручкой. записи не выгорают со временем- факт.
про огонь и аптечку

не заметил в наборе марганцовку и глицерин. а так же активированного угля и лапарамида.

про ножи

вопрос спорный, конечно.
сослепу не разглядел там на картинке ножик с полой рукоятью- для хранения ниток иголок, рыболовных крючков, спичек и прочей мелочи? с герметично завинчивающейся крышечкой с вмонтированным компасом?
так какого черта там не пилющая пила на обухе, да еще ужаснахных форм? и в рукоятке нет дырдочки для шнурка- что б на шею повесить- ибо это чудо,надо будет хранить пуще зеницы ока, жалко будет если пролюбишь.
и почему нет экстрактора патронов? и свайки-крючка-шила?


Bahing308
P.M.
11-10-2012 20:55 Bahing308
Этим летом тестировал плащпалатку.


прошу не путать с плащ-накидкой.

в принципе оценил. Под пологом и костром ночью теплее спать. чем просто в палатке.
заменяет палатку, тент, плащ от дождя, обеденный стол.
Не боится искр от костра. не промокает. если в группе, из нескольких таких палаток строится приличное жилье.

И самое главное для меня не реагирует на ультрафиолет. Испытания были в высокогорных условиях, там ультрафиолет от солнца за неделю разлагает легкие пластиковые палатки, полиэтилен, всю пластмассовую одежду.
Она резко теряет свою прочность, начинает легко рваться.
Кто был в горах меня поймет.

Да еще. очень бюджетно. купил за 200 руб.

HungryForester
P.M.
11-10-2012 21:03 HungryForester
Дочитал до динамо-фонарей. Усомнился.

Дочитал до Непрактичного Швейцарского Ножа. Прифигел и перестал читать.

niki2000
P.M.
11-10-2012 21:09 niki2000
Топик стартеру искренние благодарности, за проделанный труд. И оформление выше всяческих похвал. Прям хоть сейчас на буклет МЧС печатай.

Свести всю информацию в кучу и подвести резюме .. . это не многие могут. Совсем не многие. Респект!

По теме:

- в ТЧ, в качестве элементов питания для фонарей и т.п., хорошо бы разориться на литиевые батарейки, которые 1,5 вольта. Не путать с литий-ионными аккумуляторами! Речь об одноразовых литиевых элементах питания, пример которых - энерджайзер ультимейт литиум, размеров АА и ААА. Ничтожный саморазряд (10 лет срок хранения), предельно малый вес, и пофигу мороз. До минус 40 работают, и ток при этом отдают отличный. Дорого? Да, дорого. Но в ТЧ - самое то, имхо.

- о мобиле.
Что в блекаут в Мск 28.05.05., что в других ситуациях в нашей местности, замечал одну и ту же картину - мобильная сеть ложится напрочь, и пребывает в таком состоянии достаточно долго. Не, мобила нужна по любому, вопросов нет. Но, может быть, добавить в ТЧ какой-нибудь небольшой наладонный приёмничек? Ну, радио Маяк послушать, чего там вещают, пока сотовая сеть БП-шно ушла в даун?

Виталик
P.M.
11-10-2012 21:13 Виталик
Originally posted by HungryForester:

до Непрактичного Швейцарского Ножа. Прифигел и перестал читать.

Да, они слишком дорогие чтобы их покупать. А раз на них нет денег - значит они непрактичное гавно). "Очевидно же"(с)

З.Ы. Есть же хорошие и недорогие китайские ножи, которые ничем (разумеется) не хуже и еще и на пивчанский хватит.

З.З.Ы. Меня тоже это заебало. Помню срач по поводу чибенз - тоже ведь было порвано 100500 тельников на грудях что они ничем не хуже натуральных. Смешно.

AIrdoX
P.M.
11-10-2012 21:28 AIrdoX
Originally posted by Taraz999:

елы палы какой титанический труд.
Уважаю (без подъОбок)


Аналогично!
VirtuVit
P.M.
11-10-2012 21:29 VirtuVit
Топор лучше. Ибо на первое время сложить шалашик, сделать настил-навес, заготовить дров- можно обойтись им вполне.
Бензопила как ни крути- масло-бензин и самое главное запчасти. цепи, шины, подшипники, свечи. Самое печальное то, что многие запчасти к пиле(особенно китайской) стоят почти в треть стоимости пилы (по крайней мере у нас).

"привыкли руки к топорам" ?
А пока не привыкли, это мозоли и усталость а сделать надо ой как много.
А мини бензопила, пусть и "одноразовая" Это её бак и 2-4 л готового бензина (с маслом) в пластиковых бутылках. Это примерно 5 часов работы. А за 5 часов можно столько быстро и комфортно напилить..... . Причем успеть еще и сложить. А если взять бензина больше......

Хотя, меня поймет наверное только тот кто топил буржуйку в палатке в зимнем лесу
Потому что без пилы там есть только время когда рубишь дрова и спиш
Остальное в небольших промежутках

niki2000
P.M.
11-10-2012 21:43 niki2000
Originally posted by VirtuVit:

А мини бензопила, пусть и "одноразовая"

Во, у меня такая есть, малышка Эхо 260. Сухой вес - 2,9 кг.
Напоминает игрушку, однако весьма и весьма резвая, я бы даже сказал "злая".
Одноручка, хвоста нет, можно (но осторожно) пилить одной рукой.

click for enlarge 1024 X 570 104.1 Kb picture

Originally posted by VirtuVit:

Это её бак и 2-4 л готового бензина (с маслом) в пластиковых бутылках.

Эхма, низзя. Никак нельзя. Официально озвучено производителями двухтактных масел.
При хранении готовой смеси, после двух недель окисляются все нужные присадки (от масла), включая противозадирные.

Имхо, топикстартер тут про бензопилу потрёт, не?
Вроде как тема про ТЧ "72 часа"? Бензопила вряд ли впишется в формат такого набора. Имхо.

indie
P.M.
11-10-2012 21:43 indie
а теперь попробуем со всем этим взлететь
VirtuVit
P.M.
11-10-2012 21:45 VirtuVit
А раз на них нет денег - значит они непрактичное гавно)))

Что такое практичность? Это удовлетворенность вами параметром цена-качество.
И чем больше становится ваш достаток тем более дорогие вещи становятся пактичными

Но реально хватит и обычного кухонного ножа
Что меня, лично, радует

VirtuVit
P.M.
11-10-2012 21:46 VirtuVit
а теперь попробуем со всем этим взлететь

Проблема не взлететь проблема мягко упасть
IS90
P.M.
11-10-2012 21:59 IS90
"привыкли руки к топорам" ?
А пока не привыкли, это мозоли и усталость а сделать надо ой как много.

ну да.
Когда-то жил в доме, где отопление дровами. Котел был газовый, "переделан" на дрова- просто вывернуты газовые горелки. не самая производительная система, я вам скажу. Бензопилы тогда не продавались тогда на каждом углу и были явно дефицитом. В общем обходились двуручной пилой (когда один пилишь- то вторую ручку надо выбить) и топором.
Потом был опыт зимовки в железном контейнере переделанном под домик. с буржуйкой как раз. Была электропила- из-за отключения электричества оказалась бесполезна. Рулила опять же ручная пила и топор. Не скажу, что буржуйка так уж много жрала.
Этим летом наблюдал как бензопилы (китайские) капризничали в руках местных "мастеров". Валили правда приличные деревья возле дома. Вот какие у них болезни:
- цепь. Хреново наточенная цепь или просто с недостаточно крупными зубьями- приводит к тому, что пила рычит, греется и распил горит, но ни хрена не пилит.
- шина. зачастую её кривит и распил идет пропеллером.
- подшипники- рассыпаются в общем.
- "редукторная" часть часто ловит клина.
При том считаю, что бензопила вешь необходимая при большой заготовке дров и значительно упрощает жизнь. Но треба иметь запчасти, а еще лучше резервную пилу. Ну и не стоит забывать какие задачи стоят перед выживальщиком, отсюда и плясать. а так же не забывать про вес.
з.Ы. а мозоли в общем-то ничего страшного. К тому же в тч вроде как проскакивали перчатки\рукавицы
Porutcic
P.M.
11-10-2012 22:07 Porutcic
Pandemonicus Респект хороший обзор . ИМХО обрезать коменты повесить в Оглавление раздела по теме вопроса
VirtuVit
P.M.
11-10-2012 22:09 VirtuVit
был опыт зимовки в железном контейнере переделанном под домик.

Во! У меня тош! Только я заготовил дрова осенью.
И благо был старый "металлорез" этакая торцовочная пила по металлу.
Я в неё вставил "циркулярный" диск, и устройство позволило относительно быстро переработать отходы лесопилки в дрова.
Только тем и выжил.
AIrdoX
P.M.
11-10-2012 22:23 AIrdoX
Originally posted by Porutcic:

ИМХО обрезать коменты повесить в Оглавление раздела по теме вопроса



Приписать:
Информация к размышлению и осмыслению.
Gammapolis
P.M.
11-10-2012 22:29 Gammapolis
Так, на вскидку, ещё бы добавил:

ТЧ подразумевает ещё некий герметично упакованный пакет с документами, лишиться которых крайне нежелательно. Пакетик может получиться не самым маленьким.

Возможно некоторые захотят прихватить "кольца, серьги, перстни, брошки"(С), которые вполне разумно будет закопать, чтобы не спёрли из дома, или случайно не были скоммунизжены вместе с ТЧ(что вполне логично, т.к. многие потащут с собой самое ценное).

По-любому нужно маленькое зеркальце. Помимо разглядывания небритой рожи и пускания сигнальных зайчиков, зеркало может пригодиться, если что-то попало в глаз.

Наверно и ложка не будет лишней, чтобы ножи не скучали без вилки.

Кусок мыла тоже не помешает, раз есть в комплекте верёвка.

Зубная щётка вполне сойдёт и без пасты.

Ручка(ибо ей можно писать на теле), карандаш и блокнотик тоже не будут лишними.
Как-то по случаю купил ручку за 2,5 еврорубля, которая пишет до -30, на влажной поверхности и вверх ногами(хвастаюсь)

То, что туалетная бумага это не только средство для вытирания жопы, факт общепризнанный. А потому - не хай будет.

Для тех кто носит очки, не повредила бы если не запасная пара, то по крайней мере крепкий футляр для очков.

Металлическая фляжка или бутылка, на мой взгляд полезнее пластика, т.к. в них можно вскипятить воду.

Я бы взял ещё и нерж. кружку, грамм эдак на 500.. . не весом, а объёмом разумеется, и пластмассовую тарелку. Вещи казалось бы не нужные, но в случае ЧС, пусть и не продолжительной, скорее всего будут перебои с питанием и если вдруг подгонят полевую кухю(ну вдруг такое чудо случится), посуды точно не будет.. . хотя и кухни тоже скорее всего не бу.. .

Если выбег из дома не подразумевается в исподнем, с ТЧ в зубах, то вполне разумно прихватить в виде дополнительного бонуса хавчик из холодильника - выкинуть не долго, но может вполне пригодиться.

Winston7
P.M.
11-10-2012 22:40 Winston7
В третью очередь идут сами инструменты.

Не согласен, на картинке да нарисованы одни говно ножи годные только для того что бы их выкинуть нах.
А на нет минимум 3 нормальные.

Pandemonicus
P.M.
11-10-2012 23:21 Pandemonicus
Originally posted by Виталик:

Но (ИМХО) у огнива есть один охренительный минус, который перевешивает все плюсы типа водостойкости и надежности. Нужны две руки. Если одна повреждена - можно его смело выкинуть и убиться веником.

А вот и нет) И вот даже доказательство : разжиг огня магнезиевым огнивом 1 рукой
условия благоприятные, не зима и -30 конечно, но суть не меняется.

Originally posted by IS90:

писалка - карандаш.

про него помнил и хотел добавить, но потом начал текст править и забыл.
добавил в шапку.
Originally posted by IS90:

не заметил в наборе марганцовку и глицерин. а так же активированного угля и лапарамида.

не стал подробно аптечку расписывать т.к. ротационности требует и о-о-чень любят спорить на эту тему. чуть позже можно будет добавить.
Originally posted by IS90:

а нож то внутри полый...

вот усрусь но картинку не буду переделывать) лень до ужаса)) рэмбо и все тут ! тыкнул рандомно из гугла - пускай остается. тем более что форма пилы на нем "поехала" т.к. менялся размер изображения.
Originally posted by IS90:

и почему нет экстрактора патронов? и свайки-крючка-шила?

про первое - шутку оценил) зомби не дремлют. про второе - не понял. а шило типо.. . сапоги шить ? или гуманоидов колоть ?
Pandemonicus
P.M.
11-10-2012 23:32 Pandemonicus
Originally posted by niki2000:

литиевые батарейки,

спс за инфу ! добавляю в шапку. и про радио с мобилкой тоже - штука все же полезная.
__________

Originally posted by niki2000:

По-любому нужно маленькое зеркальце.

долго думал - добавить его или нет, потом все же не стал.
обычное, по крайней мере без внятной оправы (пластик\железо) отпадает однозначно - элементарно разобьется.
щас конечно куча вот таких, защищенных, специально для туристов :

но...
а так ли они нужны ? если рассуждать о том, что "что-то попадет в глаз" то с таким же успехом можно пихать в ТЧ средство для откачивания яда змей - а вдруг укусят ?
сигналы подавать... может быть, но кому и зачем ? мы с тч вроде как эвакуируемся, а не в прятки в лесу играем, чтобы потом "сдаться" тому, кто водит
насчет ложки и мыла проглядели, они есть
насчет пакета документов - да нет, плоский он будет относительно. карта(ы), паспорт, права может быть и полис. что еще можно туда запихать - не знаю. денег разве что.
вместо туалетной бумаги лучше уж салфеток пару пачек. добавлю в шапку кстати, а то забыл совсем.
про кружку... это уже индивидуально. миска ее заменить тоже может

__________

по поводу бензопилы тереть не буду, но народ, вы что, издеваетесь ?) давайте еще шуруповерт добавим в ТЧ, али еще что подходящее. куда без него ? или

Виталик
P.M.
11-10-2012 23:33 Виталик
Originally posted by Pandemonicus:

А вот и нет) И вот даже доказательство : разжиг огня магнезиевым огнивом 1 рукой
условия благоприятные, не зима и -30 конечно, но суть не меняется.

Не, я не спорю, надрочиться можно наверно, но нафига? Набор-то Ваш наверное рассчитан на классического "диванного выживальщика", типичного покупателя в сети магазинов "Экспедиция" ? Чтобы как говорится, "купить и забыть". Хотя, нет, я неправ, наоборот надо огниво - всеж смотрели биарагриллза . Без огнива не труЪ.. .

Max-Rite
P.M.
11-10-2012 23:36 Max-Rite
Ну что, Pandemonicus, хлебнули палатного хайвмайнда? А теперь вам настоятельно советую перечитать обе темы о моём ТЧ раз двадцать. Так как именно мой ТЧ и является идеальным, универсальным и по-настоящему продуманным. Все основные элементы моего ТЧ были протестированные в реальных условиях от Аппалачей до Аляски. Единственное изменение, которое можно сделать в моём ТЧ для российских климатических реалий это замена 1-2л воды на хороший топор и котелок. Для меня в субтропиках вода превыше всего. А в остальном, советую не изобретать велосипед.


И прекратите уже доказывать, что нож Рэмбо пригоден для ТЧ, пока вас совсем насмех не подняли.

Pandemonicus
P.M.
11-10-2012 23:44 Pandemonicus
С чего и откуда вы взяли, что я "доказываю", что он пригоден для тч ?)) конкретно ткнете может быть ? я говорю что уж лучше он, чем нечто такое, вычурное :

про то что ваш набор самый-самый идеальный - я написал еще в шапке, там так и написано : 2) Тема похвастушек Макса Райта - Мой Тревожный Чемодан 2.0.
Max-Rite
P.M.
11-10-2012 23:53 Max-Rite
Originally posted by Pandemonicus:


про то что ваш набор самый-самый идеальный - я написал еще в шапке, там так и написано : 2) Тема похвастушек Макса Райта - Мой Тревожный Чемодан 2.0.

Ну что ж, во всяком случае мне есть чем хвастаться. Мой ТЧ существует в природе, а не висит на вебсайте в виде симпатичных картинок.

AIrdoX
P.M.
11-10-2012 23:55 AIrdoX
Originally posted by Max-Rite:

Max-Rite


Originally posted by Pandemonicus:

Pandemonicus


Max-Rite и Ваши обе темы читал. Многое узнал, с чем то не согласен.
и эту тему само собой читал. Что-то пригодится, опять же с чем то не согласен.

Сами то срач не разводите!
За Вас обоих обидно!

niki2000
P.M.
12-10-2012 00:08 niki2000
Originally posted by Pandemonicus:

по поводу бензопилы тереть не буду, но народ, вы что, издеваетесь ?) давайте еще шуруповерт добавим в ТЧ, али еще что подходящее. куда без него ?

Маленькая (походная) бензопила, вещь безусловно полезная, для туризма или драпа в зимний лес. Но, таки соглашусь, что в теме тревожного чемоданчика "72 часа", ей не место. Это для продвинутых, специализированно-профессиональных выживальщиков. У них, вероятно, нет тревожного чемоданчика, там старт начинается от баула/загруженного доверху БП-мобиля?

Имхо, большинство ругательных отзывов в этом топике, происходят от того, что форум специализированный, с массой поклонников той или иной марки ножа, снаряжения, фонаря, etc. Инстинктивно включается "режим холивара", не?

А топик-стартер, как мне показалось, свёл воедино инфу о составе "современного гражданского тревожного чемоданчика", схватив который, несёшься на возвышенность, в бомбарь, или к эвакуационному автобусу (утрированно). Именно для "схватил и выбежал". Что-то похожее на ТЧ японцев, вечноготовых к землетрусу или цунами. Но попродвинутей чемоданчик получился, чем у японцев.

Вот. Имхо, холивар ножевой/фонарный/ещё-какой-нть тут неуместен. Уместно соотношение цена/качество/долговечность, разве не так? Сказано: "72 часа", значит на этот срок. Динамо-фонарь проживёт 72 часа? Я их не юзал, но (имхо) должен трое суток прожить?

У мну вот нет ножа выживальщецкого, да и ТЧ нету. Однако, данный обзор воодушевляет, надо всё же ТЧ собрать. Куплю ножик китайский на рынке, положу в ТЧ, мне хватит. И динамо фонаря у меня нету. Положу в ТЧ феникс, есть один свободный. Короче, "возможны варианты". Список есть, срок "годности" известен: ТЧ на трое суток, недорогой и "общегражданский".

Виталик
P.M.
12-10-2012 00:20 Виталик
Originally posted by AIrdoX:


Max-Rite и Ваши обе темы читал. Многое узнал, с чем то не согласен.
и эту тему само собой читал. Что-то пригодится, опять же с чем то не согласен.

Сами то срач не разводите!
За Вас обоих обидно!

Так а разводи-не разводи, а комплект виртуален чуть более, чем полностью. Для чего он вообще? На какие случаи жизни? На случай командировки, войны, планеты Нубиру, цунами, алиенов, ледникового периода? Для мущины или женщыны? Я б такой подарил 10-12 летниму пацану на ДР. Порадуется. Наверное.

Мой личный ТЧ вообще концептуально другой- КЛМН + вилка (у меня лично шведский походный набор), комплект сменного шмотья, пончо, мыльно-рыльное, ШАК (иногда), аптека, фонарь, мультитул швейцарский. Всякая мелочь типа спичек-зажигалок по карманам. Опционно фискарсовская пила+топор, МСЛ, нож, ружбайка и патроны и кипятильник, примус с запасным баллоном. Да, банные сланцы еще. Жратва - чай, сникерсы, галеты и палка тк колбасы, виски . И тоже комплект проверен многократно по всей России проездил. Ну чтото по мелочи прибавляется или убавляется. Да, воды еще полторашка.

Нет, повторю, сама бизнес-идея хороша, но утопична в принципе. С одно стороны все системно продума, с другой стороны это будет либо мегадорогой комплект неизвестно для кого, либо мешок с говнокетаем во всех его проявлениях типа "наборов для выживания беара грилза" для детей среднего школьного возраста. Имхо разумеется.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Тревожный чемоданчик. Инструкция. ( 2 )