Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Выживание и Боеприпасы ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выживание и Боеприпасы

севеРянин
P.M.
23-9-2012 00:05 севеРянин
Доброе время суток уважаемые сопалатники!

Сколько было писано о выживальном огнестреле, пестиках, автоматах, на американских форумах эта тема вообще центральна. Мечта каждого преппера - это пушка которой он может оборонятся и грабить миражные кОрОваны. Купить ствол - значит выжить! Однако так ли это???

Вот небольшой пиндосский подсчёт:
prep-blog.com
Из официальной американской статистики исходит, что граждане США ежегодно покупают от 7 до 10 миллиардов единиц патронов. 76% всех американцев старше 18 лет, что даёт цифру в 232 миллионов совершеннолетних людей. 43% из них являются владельцами оружия, что при годовой закупке в 12 миллиардов единиц даёт 120 единиц на одного владельца огнестрела.

Вот пара чисел ВОВ:
militera.lib.ru

В абсолютных цифрах выпуск патронов выглядел так: в 1942 году - 6 миллиардов, в 1944 - 7,4 миллиарда, а всего за годы войны действующая армия израсходовала свыше 17 миллиардов патронов, изготовлено их было гораздо больше.

Население РФ:
demoscope.ru
По предварительным данным, всего учтено 142 905,2 тысячи человек, постоянно проживающих в России.
По данным переписи 2010 года, сохранилось характерное для населения России значительное превышение численности женщин над численностью мужчин, которое составило 10 515 тысяч человек против 9956 тысяч человек в 2002 году. Переписью учтено 66 205 тысяч мужчин и 76 700,2 тысячи женщин, или 46,3 процента и 53,7 процента (в 2002 году - 46,6 процента и 53,4 процента).

demoscope.ru
Численность населения в возрасте до 16 лет сокращалась на протяжении 18 лет - с 36,1 миллиона человек на начало 1990 года (24,5% в общей численности населения) до 22,5 миллиона человек (15,8%) на начало 2008 года.

Это значит что в России живут примерно 66.165.015 мужчин, если вычесть примерно 20% не достигших 16-летнего возраста то получатся 46 миллионов мужчин способных владеть огнестрельным оружием и самообороняться!
http://www.5-tv.ru/news/50930/
Виктор Литовкин, военный обозреватель: <На складах Министерства обороны сейчас находится 17 миллионов старых автоматов Калашникова. Даже при самых ожесточенных боях потребуется не больше 3 миллионов.

* * *

Итак в США мы имеем 232 миллиона обладателей стволов и тираж всевозможных патронов в 12 миллиардов на 2009 год, причём на каждого из них в среднем выходит по 120 патронов. А в России, если все 46 миллионов мужчин вооружить старыми и новыми Калашами + СКС и раздать поровну все(!) имеющиеся боеприпасы -- предположим что их ДОХЕРА, как в ВОВ, скажем, 20 миллиардов патронов -- то получим 408 патронов на рыло! И на сколько эти 408 вам хватят? Если прикинуть что вы будете тратить один единственный патрон в день (например на охоте), то всего этого запаса хватит круглым счётом на год! Хватит единственной перестрелки очередями из Калаша чтобы как минимум на треть уничтожить этот запас. Если учесть реальные запасы боеприпасов и число единиц в Армии и полиции, то вероятнее всего на каждого мужчину окажется не больше двух калашных магазинов...

К чему я это?

А к тому, что в условиях БП никаких заводов и никаких "складов" не хватит чтобы вооружить всё население!! На американских препперных сайтах 90% стреляк из своего опыта советуют как минимум 2000 патронов в "нычке", и это всего лишь для охоты и личной самообороны, и отнюдь не для ведения "военных действий" отстаивая свои выживальные чертоги. И эти цифры опять таки отображают настоящее время где боеприпасы постоянно производятся массой заводов - в условиях БП восполнения боеприпасов за счёт производства не предвидиться.

Как оно вероятнее всего будет: Солдаты, полиционеры, охотники, все кто "избранные" и вблизи оружия мнгновенно приберут его и боеприпасы к рукам! Расходовать их будут очень неохотно и стараться сберечь, если БП будет относительно мирным - или же наоборот гражданская война, беспредел, стычки и постоянные перестрелки за короткое время обеднят запасы. Если 1000 наёмников будут воевать и каждый день в перестрелках тратить сто патронов каждый - и таких мини-войн в РФ будет 100, то тех же преувеличеных 20 миллиардов патронов хватит всего лищь на 2000 дней или на пять лет. Реального обьёма патронов 7,62х39 в РФ и на год поди не хватит.


ИТОГ...

Грянет БП - боеприпасы станут такой же ценной вещью как бензин, сигареты и тушёнка ибо на душу населения их будет реально МАЛО! Ни под какими кустами, ни в каких кОрОванах или "складах" вы не найдёте груду блестящих патронов никем не охраняемых! Все войны (ПМВ, ВОВ, Вьетнам, Афганистан) жили тем что за спиной солдат стоял оборонный комплекс стампующий миллиарды патронов "для фронта". В условиях БП и отсуствия функционирующей промыленности советского размаха ни о каком снабжении выживальщиков грудами патронов не может быть и речи! В реале - будут у вас тыща вторая в нычке, будете беречь каждый, расходы записывать и планировать как можно дольше растянуть запас.
И - самое главное - на этих 46 миллионов гипотетически вооружённых людей придуться почти 100 миллионов остальных (женщин, детей, стариков) которые будут вооружены НИЧЕМ! Огнестрел станет прерогативой ЭЛИТЫ, а в население он не пойдёт. Трофейные калаши тоже хороши тогда когда есть источник боеприпасов. а без патронов это просто тупой кусок железа.

Нда.. . Не хватит пушечек на всех! Патрончики поди окажуться ценее самих стволов.

И именно тут большинство населения вспомнит о таких видах оружия как Лук, Копьё, Праща, и конечно же заценит остро заточенное железо!


Прошу высказать мысли по этому поводу


С уважением

севеРянин

FaceGrabber
P.M.
23-9-2012 00:23 FaceGrabber
Я не понял,а где цифра паронов на армейских складах в России и США?
Stavr-8
P.M.
23-9-2012 00:29 Stavr-8
При БП в первый месяц погибнет 30 % жителей земли в за пол года остальные 40. Большенству населеня сейчас патроны до фонаря. Сколько на нашем сайте выживальщиков. На них патронов хватит. Я планирую довести до 5ТЫЩ минмум а лучше 10.Если каждый купит столько же то останется еще до много. Если тратить по 100 штук в месяц то это на 8 лет. Если человек проживет после БП год уже хорошо. Так что палить на право и налево не надо на на наш век хватит.
vc
P.M.
23-9-2012 00:31 vc
ниочем
арифметические упражнения из серии, а что будет если эту хрень поделить на ту?

зы: забудьте про склады. тру выживальщики делают ставки на самокрут.

vc
P.M.
23-9-2012 00:33 vc
Originally posted by Stavr-8:

Я планирую довести до 5ТЫЩ минмум а лучше 10.

а срок годности?
ротация 10 тыс патронов - дело нетривиальое.

Originally posted by Stavr-8:

При БП в первый месяц погибнет 30 % жителей земли в за пол года остальные 40.

поражаюсь таким прогнозам.

пиалыч
P.M.
23-9-2012 00:33 пиалыч
севеРянин, я вас раскусил. вы представитель патронного завода, вот только пока не знаю какого
IVANBATYLIN
P.M.
23-9-2012 00:35 IVANBATYLIN
а срок годности?
ротация 10 тыс патронов - дело нетривиальое.

Правильно храните и срок годности будет ооочччень долгим

Zerberr
P.M.
23-9-2012 00:35 Zerberr
тру выживальщики делают ставки на самокрут

+1


click for enlarge 1920 X 1382 987.5 Kb picture

Calex
P.M.
23-9-2012 00:38 Calex
Originally posted by севеРянин:

если все 46 миллионов мужчин вооружить старыми и новыми Калашами + СКС и раздать поровну все(!) имеющиеся боеприпасы -- предположим что их ДОХЕРА, как в ВОВ, скажем, 20 миллиардов патронов -- то получим 408 патронов на рыло! И на сколько эти 408 вам хватят?

А смысл этих арифметических упражнений? Считать можно тока те патроны, которые уже лежат в личном сейфе. Других не будет.
Zerberr
P.M.
23-9-2012 00:39 Zerberr
А смысл этих арифметических упражнений?

Да вообще смешно. "Предположим, что их 20млрд и разделим на население".. А давайте предположим, что их триллион? Получим ващекапецкакмного патронов на рыло..

Stavr-8
P.M.
23-9-2012 00:47 Stavr-8
До 14 года долежат.
Originally posted by vc:

поражаюсь таким прогнозам.


А вы считаете что больше.Меньше наврятли. Не беря даже гибель от самого БП то сопутствующие факторы голод эпидемии война всех против всех.Не говоря уже о активном уничтожении народа власть имущими.
Так что для оставшихся патронов хватит.
Может лучше поговорить об обменном курсе банка тушонки 5 патронов?
севеРянин
P.M.
23-9-2012 00:47 севеРянин
Originally posted by Calex:
А смысл этих арифметических упражнений?

Показать выживальному сообществу в числах что...
Originally posted by Calex:
Считать можно тока те патроны, которые уже лежат в личном сейфе. Других не будет.

.. . ибо как часто мы читаем как при БП часть нашего мужского населения планирует превратиься в Рембу и юзать только крутые пушки, презрительно отвергая оружие существовавшее до изобретения и внедрения огнестрела.
vc
P.M.
23-9-2012 00:50 vc
А вы считаете что больше.

зависит от огромного количества факторов. может 10% за 5 лет, может 90% за 5 минут - усреднить у меня не получается.

Originally posted by Stavr-8:

До 14 года долежат.

а бп по традиции прийдет в 17 году. и шо делать?

button
P.M.
23-9-2012 00:50 button
Originally posted by Stavr-8:

Я планирую довести до 5ТЫЩ минмум а лучше 10


оптимистично
Stavr-8
P.M.
23-9-2012 01:02 Stavr-8
Originally posted by севеРянин:

ибо как часто мы читаем как при БП часть нашего мужского населения планирует превратиься в Рембу и юзать только крутые пушки


А ну это другое дело. Вокруг и рядом. Меня вобще вымораживает когда вроде не глупый человек имея только старую воздушку говорит что он как прийдет время в бою добудет. Ну ладно братьям из своих запасов дам . А остальные что делать будут-помирать.
севеРянин
P.M.
23-9-2012 01:10 севеРянин
Originally posted by Stavr-8:
... как прийдет время в бою добудет.

Надеюсь что та пара чисел в моём стартовом посте хоть немного откроет им глаза.

Если боеприпасы кончатся...
Выживальщик живущий в лесу, деревне или другом сохране вне урбанных структур будет вынужден не допустить полного расходования патронов, и будет пользовать для охоты лук, копьё, пращу, силки и капканы - а какой у него ещё выбор??? Даже для обороны от мародёров, вооружённых одним ПМ-ом на 10 человек лук даст очень неплохие результаты, особенно из засады.

На природе, в деревне и во чистом поле на хуторе длинноклинковое оружие бесполезно для выживальщика. Однако в урбанных условиях, узких улочках, подъездах и пр. УрбанСорд (длинномер для городской обороны) очень даже пригожая вещь, особенно если озверелые подонки и нелюди хотят вас лишить жизни.

Но увы, у выживальщика-Рембы также отторжение Урбансорда. Только пушки!

Stavr-8
P.M.
23-9-2012 01:13 Stavr-8
Originally posted by vc:

может 10% за 5 лет, может 90% за 5 минут


10% это даже не ЧС а 90% это уже ПП.
Насчет закупки патронов. 1000 шт 7.62 это 100000 р = 1 поездка на море. 1 нетбук и тд. Так что 5т. шт. за 2года докуплю ну а 10 здесь главное вовремя потратить деньги в нужном направлении. И еще вовремя продать чтото уже не нужное чтобы успеть купить жизнено необходимое.
button
P.M.
23-9-2012 01:17 button
мне кажется что абсолютное большинство выживильшиков не успеют потратить и тысяци )) да и с тыщей я чо-то загнул 100 потратить бы
Малахов
P.M.
23-9-2012 01:26 Малахов
Интересно, нафига 5тысщь патронов если ресурс ствола 3тысщи? Неужели вы расчитываете на трофеи?
Малахов
P.M.
23-9-2012 02:02 Малахов
Вот они, алмазы моего сердца! Симсалабим рахат ибн лукум.. . Ляськи масяськи
click for enlarge 500 X 375 53.2 Kb picture

button
P.M.
23-9-2012 02:10 button
Originally posted by Малахов:

ресурс ствола 3тысщи


это откуда такие цифры?
Малахов
P.M.
23-9-2012 08:45 Малахов
Из книжицы "пачпорт ОП СКС".
Пронин
P.M.
23-9-2012 09:25 Пронин
ТС и примкнувшие вы планируете каждый день войсковые бои вести? Корованы грабить? Зомбей пачками валить? Жена в дурку не сдаст за запас 10000 патронов? Вес их представляете, везти их на чем?
Zerberr
P.M.
23-9-2012 09:52 Zerberr
Жена в дурку не сдаст за запас 10000 патронов?

Разве что с формулировкой "дурак, че так мало?!"

Вес их представляете, везти их на чем?

Куда везти?

Пронин
P.M.
23-9-2012 10:07 Пронин
Originally posted by Zerberr:

Разве что с формулировкой "дурак, че так мало?!"


Повезло с супругой, у моей формулировка будет другая.
Originally posted by Zerberr:

Куда везти?


Туда где не стреляют наверное.
WerWolf_X
P.M.
23-9-2012 10:34 WerWolf_X
Интересно, нафига 5тысщь патронов если ресурс ствола 3тысщи? Неужели вы расчитываете на трофеи?

Ресурс ствола под 7.62х39 огромен. Особенно если не срать в него и вовремя чистить.
А вот 7.62х54R, говорят, некоторые особо одарённые говнопромысловики, умудряются за сезон в хлам убивать.

Zerberr
P.M.
23-9-2012 10:42 Zerberr
Повезло с супругой, у моей формулировка будет другая.

С супругой повезло, конечно, но в этом вопросе я все равно ее не слушаю. То ест слушаю, но очень выборочно. Она это прочухала и теперь со всем соглашается

Туда где не стреляют наверное.

Знать бы еще места такие, где точно не стреляют. А то огорчительно будет привезти 10 тыщ патронов и увидеть, что там тоже стреляют..

А вот 7.62х54R, говорят, некоторые особо одарённые говнопромысловики, умудряются за сезон в хлам убивать.

Дык если стрелять сарпласом (а он весь оржавляющий), не чистить и по свежей ржавчинке продолжать херачить - есессно оно там разлохматится все..

Stavr-8
P.M.
23-9-2012 10:46 Stavr-8
Во первых закупать по 1000 в год не так накладно. Покупаю из левых доходов по немногу. Комп кому нибудь отремонтирую металолом здам. Не все жена знает ,и есть офицеальная статья расходов. Тоесть 5тшт за 5 лет вполне реально не сильно напрягаясь . А когда БП покажется на горизонте буду продавать не нужные вещи - землю ,машину,компы и тд. Хватит еще на 3 ствола и патронов к ним и на свежие лекарства и на крупы.
Везти их при БП никуда не надо они должны ЛЕЖАТЬ. И в сравнении с пол тоной гороха пол тоной риса 100 кг сахара 400 кг соли патроны весят мизер.
vc
P.M.
23-9-2012 10:47 vc
Originally posted by WerWolf_X:

Ресурс ствола под 7.62х39 огромен.

опять же смотря какой ствол. если как тут упоминался скс - там ствол не хромированный, и с учетом того что он уже в любом случаи б/у и скорее всего изрядно - дай бог чтоб 3 тыс отходил. у калашей, свол хромированный, может и десятку вытянуть. а лучше рпк со сменным стволом

НО!
покажите мне тут выживальщика, у которого в загащнике патронов больше сотни и всего один ствол?!

Originally posted by Zerberr:

Знать бы еще места такие, где точно не стреляют. А то огорчительно будет привезти 10 тыщ патронов и увидеть, что там тоже стреляют..

у вас таких мест нет.

WerWolf_X
P.M.
23-9-2012 10:54 WerWolf_X
А когда БП покажется на горизонте буду продавать не нужные вещи - землю ,машину

Что-то мне подсказывает, что когда БП стремительно покажется на горизонте, землю не особенно втюхаешь.

Малахов
P.M.
23-9-2012 10:58 Малахов
Originally posted by WerWolf_X:

Ресурс ствола под 7.62х39 огромен. Особенно если не срать в него и вовремя чистить.

ну какбы гражданский и армейский патрон совсем разные весчи. Одно дело когда медь по металу ствола и совсем другое когда метал по металу. Да ещё и навеска пороха ослаблена
Zerberr
P.M.
23-9-2012 11:00 Zerberr
у вас таких мест нет.

А у вас?

. Одно дело когда медь по металу ствола и совсем другое когда метал по металу

Не понял, а медь - не металл?

Или металлом Вы кличете сталь?
А пули у армейцев вдруг в стальной оболочке пошли?

vc
P.M.
23-9-2012 11:04 vc
А у вас?

у нас концентрация оружия/патронов на руках - гораздо больше разбавленна километрами.

Stavr-8
P.M.
23-9-2012 11:05 Stavr-8
У меня СКС новый. Я конечно экспертизу не проводил но визуальный осмотр всех деталей не выявил следов эксплотации. Вот тема по ресурсу ствола forum_light_message/2/560753.html . Как я уже говорил загадывать сколько ты проживеш при БП не надо но хочется подольше. А так как я тоже считаю что в те времена патронов без риска для жизни почти не достанешь то лучше я их на еду менять буду чем еду на них.
Zerberr
P.M.
23-9-2012 11:09 Zerberr
- гораздо больше разбавленна километрами.

Ну так и у нас километров немало, север Канады, как-никак..

А концентрации будут только сгущаться, если уж начнут стрелять

sotrudnikNKVD
P.M.
23-9-2012 11:19 sotrudnikNKVD
ТС а вы когда нибудь были на складе ГРАУ я вот имел счастье заглянуть одним глазком в данное заведение но местный персоонал увидев не здоровы блеск в глазах выгнал нах, поверте мне патронов и прочего армейского барахла хватит и на нас и на китайцев одновременно, но никто раздавать это так не будет, даже если все военные возьмут и исчезнут дикие орды выживальщиков сложат свои буйные головы на подходах
Vovan-Lawer
P.M.
23-9-2012 11:22 Vovan-Lawer
Originally posted by vc:

опять же смотря какой ствол. если как тут упоминался скс - там ствол не хромированный, и с учетом того что он уже в любом случаи б/у и скорее всего изрядно - дай бог чтоб 3 тыс отходил.

На моем СКС 1954 года выпуска ствол хромированный. И покупался не в магазине, а на заводе, с отбором по кучности. Так что если и стреляный, то совсем немного.

Originally posted by vc:

а лучше рпк со сменным стволом

На РПК ствол не меняется.

Originally posted by Малахов:

ну какбы гражданский и армейский патрон совсем разные весчи. Одно дело когда медь по металу ствола и совсем другое когда метал по металу. Да ещё и навеска пороха ослаблена

Производимые в России военные и охотничьи патроны отличаются только материалом сердечника пули. Все остальное совершенно идентично.

nobodyhere
P.M.
23-9-2012 11:24 nobodyhere
Интересно.. . а есть ли статистика сколько патронов успевал настрелять солдат в зоне ВД, до того как его того ? (имею ввиду средние значения статистики) .. подозреваю что не больше ~800патронов...

Stavr-8
P.M.
23-9-2012 11:36 Stavr-8
Так здесь в солдаты почти никто не собирается. Поэтому перефразируя Черного Абдулу Патрон хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого его не окажется в нужное время.
Малахов
P.M.
23-9-2012 11:38 Малахов
8 рожков- стандартный боезапас для бойца. По статистике жизнь бойца на ТВД составляет 15минут. Жизнь танка 40 минут.

>