Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Cурьёзная тема за паранг (parang bushcraft) ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Cурьёзная тема за паранг (parang bushcraft)    (просмотров: 3441)
 версия для печати
Шухер
posted 23-9-2012 17:43    
То что картинку ты вставил в пост 104 это паранг одно название. Местечковый хейдмейд жопорукого инвалида полностью отсидевшего спинной мозг. Явно повёлся на паранг от Мирса. Просто кусь хрени. Мало того мне кажется он слушает заказчиков что не есть правильно! Или просто копирует дабы не отстать от чего-то там.

edit log

OCTAGON
posted 23-9-2012 18:54    
quote:
Originally posted by Шухер:
Пока сам не сделал простых вещей не увидел не почуял.

Я потому тебя и спрашиваю, что ты сам руками и делаешь, и тестишь, что получилось.
А это совсем не то, что медитация на эти темы)))

Гнутые вперед, разнообразные кукри/фалькато/ятагано подобные, как рубящий тесак в лесу не гуд?

edit log

Шухер
posted 23-9-2012 19:00    
quote:
Гнутые вперед, разнообразные кукри/фалькато/ятагано подобные, как рубящий тесак в лесу не гуд?

Не гуд однозначно. Они не для того делались изначально - головы отсекать они. Что можно ими обогнуть - шею. Взрезалвспарол с двух сторон ибо вогнутость а дальше фиговина типа позвонка - сила инерции дело делает до логического конца. Всё чисто имховано глядя со стороны росейского мужыка.
С деревом одна морока того и гляди себя вскроешь.

Вот формы неплохо воплощены но это старый экземляр с музея какого-то размер судя по соотношению маловат но изюм тут:
647 x 104
Сразу видно делал тот который им же и трудился. И не первый.
У Мирса - ну не пошла ему форма паранга он просто взял и погнул маленький кухонный топорик - стал вроде паранг. А пригляделся - мачете.

edit log

OCTAGON
posted 23-9-2012 19:08    
Паранг, по-сути, сабля по дереву. С оттягом рубить.

А ножи гнутые вперед для чего? Тот же алтайский.

Шухер
posted 23-9-2012 19:20    
quote:
Паранг, по-сути, сабля по дереву. С оттягом рубить.

С каким потягом-оттягом?
Берётся и рубится как палкой только тут вдобавок взрез идёт что не позволяет вязнуть. Потом сама техника рубки отличается там и ребёнок перехуячит бревно не сильно напрягаясь. Там сила вообще не важна - работает геометрия + техника.

quote:
А ножи гнутые вперед для чего?

меня это не интересует от куды ж мене знать?

edit log

OCTAGON
posted 23-9-2012 19:31    
quote:
Берётся и рубится как палкой только тут вдобавок взрез идёт что не позволяет вязнуть. Потом сама техника рубки отличается там и ребёнок перехуячит бревно не сильно напрягаясь. Там сила вообще не важна - работает геометрия.
Где граница функционального перехода от паранга к топору?
То есть, когда лучше рубить таки топором.

Шухер
posted 23-9-2012 19:56    
Ухты...
Смотря чего делать.
Лето средней полосы без строительства жилого дома с возможностью строительства землянки - стены-подпорки-накат отмахаться от озверевших псин побатонить всякой хрени консерву вскрыть всяку бяку сделать - это паранг. Удивишься потом нахрена вообще нож придумали - подсказка что бы иметь острое что-нибудь что бы разрезать могло.

Зима это не джунгли без топора делать уже нехрен. Даже костёр накромсать древесин уже надо прорубаться сквозь мороженный слой. Одно плохо - имея вес такой же как у паранга он неудобен в переноске вечно бля чего-нить разрежет упрётся где-нить мешает зараза имеет слишком смещённый центр тяжести в отличии от плоского паранга. Ну это в переноске очень заметно когда всё на себе постоянно.

Вобщем конец весны-лето-осень пешкодралом - паранг и ножик какой-нить.
Зимой топора за глаза на всё.

пысы: поправка: зимой пёхом если, топор точно брать не буду ибо паранг буду делать как раз что бы забыть о топоре в пешке, тоись, с учётом.

edit log

OCTAGON
posted 23-9-2012 20:05    
И такой вопрос. Паранг принято классифицировать как хоз/быт? Или есть шанс, что его сочтут холодным?

edit log

Шухер
posted 23-9-2012 20:16    
quote:
Паранг принято классифицировать как хоз/быт? Или есть шанс, что его сочтут холодным?

Смотря какого размера паранг и вообще как сделан. Я вот смотрю почему герберовский отсертифицировали подержав в руках стало понятно - он сделан для самоубийц - при рубке его надо держать что б не улетел рубить надо сильно иначе толку не будет нихрена про геометрию вообще ничего не скажу а она в паранге больше значит чем кусок железа из которого он сделан.

Я считаю так - если сабля холодняк то и грамотный средний паранг тоже холодняк. Ты просто чувствуешь это беря его в руки. Себя хрен обманешь.

OCTAGON
posted 23-9-2012 20:25    
quote:
Я считаю так - если сабля холодняк то и грамотный средний паранг тоже холодняк. Ты просто чувствуешь это беря его в руки. Себя хрен обманешь.
То есть, если заказывать, то только по частям и/или не точенный. Спасибо.

Сталь, уже выше ты писал, - рессора.
Правильная толщина какая должна быть?
И правильная твёрдость?

edit log

Шухер
posted 23-9-2012 20:36    
quote:
рессора.

Лучше пружина от колёсной пары поезда
quote:
Правильная толшина какая должна быть?И правильная твёрдость?

каждый делает под свои запросы. Я когда свой сделаю размеры скрывать не буду если кто повторит будет маладэс! Пока просто наметки потом в в ковке есть свои нюансы куёшь и смотришь присматриваешься туда-сюда под себя делаешь.
OCTAGON
posted 23-9-2012 20:41    
Спасибо.
Шухер
posted 23-9-2012 20:49    
Пока не за что. Рассуждения это просто стимул начать хе-хе )))
А этим аборигенам надо памятник ставить ибо ковали на камнях камнем в палке неделями впятером блять один паранг сохраняя форму инструмента.
click for enlarge 250 X 366 42.3 Kb picture click for enlarge 480 X 360 54.6 Kb picture
сечения клинков на музейных экспонатах в Borneo

edit log

OCTAGON
posted 23-9-2012 21:20    
quote:
ибо ковали на камнях камнем в палке неделями впятером блять
Украв у белых людей пружину от паровоза, могли бы к ней до кучи и молоток спереть.

Шухер
posted 23-9-2012 21:23    
Изначально они ни у кого ничего не крали это те которые не промышляли пиратсвом а просто охотились за головами из других племён и как бы защищая свой клочок земли. Ковали из руды которую копали тут же. А когда пришли кто там первые испанцы штоле получили пизды конкретные там же их съели оружие забрали первые корали потопили а вот вторые корабли оставили но капитанов опять съели третий раз оставили капитанов и то на вторых ролях... примерная история от Шухера )))
285 x 186

edit log

Kazbich
posted 23-9-2012 22:12    
quote:

аборигенам надо памятник ставить ибо ковали на камнях камнем в палке неделями впятером блять один паранг сохраняя форму инструмента.

Рессору от КАМАЗа, горн с наддувом от пылесоса, нормальная наковальня с парой кувалд, и - "правильные" руки. И будет Вам паранг в том виде, в котором конкретно закажете.

КОВАНЫЙ .

Почём - а это уже не ко мне . Максимум - в начале ноября на "Клинок" с эскизами приходите . Вдруг кому сам СТИЛЬ понравится - хоть за пол-цены "опытный образец" продадут .

Шухер
posted 23-9-2012 22:49    
quote:
И отковать паранг дело 15 минут, ну или получаса))

ню-ню спецы ))) клинки у них по пять минут, паранги за полчаса!
Киношек насмотрелся по ю-тубу чтоле? они там как раз по пятнасать минут. Или читал на ганзе? Укажи место.

edit log

Шалим
posted 23-9-2012 22:54    
quote:
И отковать паранг дело 15 минут, ну или получаса))

Хотелось бы посмотреть)))))))))

Kazbich
posted 24-9-2012 00:41    
quote:

клинки у них по пять минут, паранги за полчаса!

Шлифовальный станок, бутылку водки мне, две бутылки шлифовальщику. Делов то .
Шухер
posted 24-9-2012 01:28    
quote:
посмотрим как вы ее один потянете, что интересного народу расскажете))))

это было сделано на 6 странице. А вообще будет вполне достаточно первого поста ибо вся инфа уже там. Так что весь остальной базар базаром и останется. И сделаю как вседа теперь тут делаю - собираю инфу начинаю тему закрываю её нахрен и перекладываю в оглавление раздела. Что бы потом через поиск чел читал инфу конкретно по теме без говна.
И тема вообще для меня самого вобщем-та захотел узнать - узнал, полезным поделюсь.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Cурьёзная тема за паранг (parang bushcraft) ( 5 )
guns.ru home