Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Cурьёзная тема за паранг (parang bushcraft) ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Cурьёзная тема за паранг (parang bushcraft)    (просмотров: 3441)
 версия для печати
Шухер
posted 21-9-2012 19:19    
quote:
особо нечего делать в лесу у нас деревья потолще

? кто же тебя заставляет замахиваться на столетний дуб?
quote:
А вот такой мачете при бп удобно будит отбиваться от посягательств правда будит крови многовато.

хорошая штука. Беря паранг в руки понимаешь почему он именно такой формы.
quote:
И компоновка не всадная, там всетаки ударные нагрузки.

Монтаж именно всадной и считаю правильным любой другой монтаж там ни к чему. Свой насаживал и хоть бы что помимо этого смотри видюхи в первом посте.
Не смотри на производные с американо-европейским уклоном это дань "вечному" инструменту.

Stade
posted 21-9-2012 21:06    
В хозяйстве любой инструмент пригодится, только таможня не пропустила кондоровский голок, думаю что и паранг не пропустит, и хукари не пропустит.
Я правильно понимаю что форма паранга при расковке полосы сама получается, где лезвие "оттягивается" - там бОльшая длина получается чем на обухе - вот и изгиб небольшой получается?
barukhazad
posted 21-9-2012 21:33    
во пля! знач я в кочегарке себе не тесак для обрубания ботвы свекольной сковал , а паранг. буду знать.
Шухер
posted 21-9-2012 21:54    
http://nepropadu.ru/blog/knife/5767.html

quote:
Originally posted by Stade:

Я правильно понимаю что форма паранга при расковке полосы сама получается

сама она не получится
джендок:
click for enlarge 402 X 531 311.7 Kb picture click for enlarge 530 X 400 360.1 Kb picture click for enlarge 533 X 400 377.8 Kb picture

edit log

Вентура
posted 21-9-2012 22:29    
Вот мне понравились паранг бедак, бадик и набур. Ну нрав у меня такой, что не люблю я особо такого типа изделия. Пока смотрел возник вопрос: "А не переломаются ли они прямо у рукояти?"
Моё поближе к финкам ( http://www.a-knifefoto.ru/innokentiy/jarvi1.jpg ) и всяким скандинавам, а ещё поклонник валлонской шпаги( http://www.seaward.ru/forum/up...-1232138487.jpg ) и мачете ( http://www.eseeknives.com/Lite-Machete.jpg ).
Шалим
posted 21-9-2012 23:12    
quote:
Я правильно понимаю что форма паранга при расковке полосы сама получается, где лезвие "оттягивается" - там бОльшая длина получается чем на обухе - вот и изгиб небольшой получается?

Не, там постараться надо. Иначе получиться почти круг))))))))))))0

Шухер
posted 21-9-2012 23:50    
quote:
смотрел возник вопрос: "А не переломаются ли они прямо у рукояти?"

Возле рукоятки толщина клинка-хвостовика составляет около сантиметра в Latok. У borneo примерно 7 мм. Помимо этого ни хвостовик ни обух не подвергаются закалке. Калится лишь полтора-два сантиметра рубяще-режущей части клинка.
http://eriksedge.com/weapon_images.php?id=387
click for enlarge 683 X 1024 114.8 Kb picture

edit log

Эрнан Кортес
posted 22-9-2012 12:57    
quote:
Ум иногда вреден

занятный пассаж. Так по поводу девайса то, непонятно если честно от чего такой восторг?

Шухер
posted 22-9-2012 13:17    
"занятный пассаж. "
горе от ума грибоедов

По первому разу пришлось задуматься.
Тему разовью по максимому а там посмотрим.
Насколько знаю сейчас - сухой дуб для нормального паранга не проблема по роликам ю-туба сухой oak рубосят на дрова не особо парясь.

edit log

Аден
posted 22-9-2012 13:43    
quote:
Тему разовью по максимому а там посмотрим.

Экая провокация получилась. Думал уже ничто не привьёт мне бациллу хотения длинномера. Пересмотрел Ютуб и понял - начинаю хотеть нативный паранг, тот, что в деревянной кобуре, средний, ну или хайтек вот такой

Новоделы фабричные не вштыривают ниразу.
suhai123
posted 22-9-2012 14:00    
quote:
Originally posted by Аден:

Экая провокация получилась. Думал уже ничто не привьёт мне бациллу хотения длинномера. Пересмотрел Ютуб и понял - начинаю хотеть нативный паранг, тот, что в деревянной кобуре, средний, ну или хайтек вот такой

Новоделы фабричные не вштыривают ниразу.

Понравился. Только здесь профиль по толщине везде одинаковый

Шухер
posted 22-9-2012 16:01    
quote:
нибудь слово через черточку)))

верно сие глаголишь!
Возьмём топор и его виды и переносим это на паранг.
Эрнан Кортес
posted 22-9-2012 16:03    
quote:
Имею в виду вот эту изящную форму:

симпатичный тот что слева. а размеры этого девайса. хотя бы приблизительно понятны?

Шухер
posted 22-9-2012 16:11    
quote:
размеры хотя бы приблизительно понятны?

зачем тебе именно его размеры?
Делай паранг под себя какой нужен и всех делов... Там главное оригинальная форма от неё весь ништяк в сечке.
click for enlarge 428 X 640 114.0 Kb picture
Шухер
posted 22-9-2012 20:23    
На размеры не обращаем внимания.
Наконец нашёл нужную форму клинка (вариант N3)
click for enlarge 765 X 457 445.8 Kb picture
И к нему нужной формы рукоять (вариант N1)
click for enlarge 912 X 507 126.6 Kb picture
Если кто дружен с фотошопами можно соеденить их что б значит было наглядно.
Почему не оставить прежнюю рукоять клинку под номером 3? - слишком мал загиб.
Почему мастер решил сделать так? - тут много вариантов может не хватило древесины может ещё чего но для такой формы нужна рукоять более... масивная что ли...с развитыми радиусами загиба. В процессе лишнее уберётся а вот если не хватит древесины на гвоздики её не прибьёшь.
Должно получится примерно так:

click for enlarge 426 X 640 114.8 Kb picture

Это последняя инстанция

edit log

Шухер
posted 23-9-2012 16:23    
Кажись разобрался с разнообранием паранга. То что искал оказывается вообще не имеет названия так как это по сути хендмейд - один Рей Мирс пометил своё творение а натуральным пользователям Borneo до этого дела как-то похуй
Из древнего только parang latok дошёл до сегодняшних дней почти без изменений раньше он был pandit с развитым перекрестьем и имел прямую рукоять без загиба навершия.
И вообще к данной теме отношение имеет посредственное как Адам к современному Васе!

Так что в натуре - последняя инстанция.

edit log

OCTAGON
posted 23-9-2012 16:50    
Шухер, вот паранг и кукри имеют похожую форму клинка, но у паранга он отогут назад от режущей кромки, а у кукри, наоборот, вперед, в сторону режущей кромки.

Соответственно два вопроса:
- в чём разница при эксплуатации?
- не лучше ли вообще прямой?

Шухер
posted 23-9-2012 17:15    
Фигасе вопросеке...
Где ж они похожи? У них даже сам процесс взреза-руба проходит иначе.
quote:
- в чём разница при эксплуатации?

чёрное и белое
quote:
- не лучше ли вообще прямой?

Ты сейчас хочешь меня убедить что мне показалось или что?
OCTAGON
posted 23-9-2012 17:23    
Формой похожи. Заточить с другой стороны, ну и деревяху другую. И почти кукри.

click for enlarge 587 X 112 143.8 Kb picture

Иначе вопрос сформулирую. Себе ковать что будешь? А почему не альтернативный вариант?

Что показалось-то?

edit log

Шухер
posted 23-9-2012 17:41    
quote:
Себе ковать что будешь?

Паранг по своему. Говорю ж поделки из инета меня смутили думал там истина - хрена с два! Пока сам не сделал простых вещей не увидел не почуял.

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
  Cурьёзная тема за паранг (parang bushcraft) ( 4 )
guns.ru home