Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Cурьёзная тема за паранг (parang bushcraft) ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Cурьёзная тема за паранг (parang bushcraft)

Аден
P.M.
21-9-2012 13:31 Аден
Originally posted by zzzsss999:
Итак хватит сиськи мять,перейдём сразу к главному).Поскольку нож (выживальческиБПшный)один,если "скрестить" нож,рубилку и пырялку,получится как не крути ужаснах).Что и требовалось доказать.Вот.Как всё универсальное он конечно будет проигрывать "специальному",но тем не менее справится с большинством задач.Осталось выбрать ужаснах выживальщика,какой/сколько.

Ошиблись темой, тут речь не о выживании, мы высокое искусство обсуждаем, а Вам - к Plombir"у.
По сути ветки нарубить можно самым мелким Фискарсом, или саперной лопаткой выпуска до 1950-х. Нам паранг интересен сам по себе.

Видел как-то на Ютубе рекламный ролик "Школа выживания имярек". Там мужик плотного телосложения в зимнем лесу рубасит стоящую елочку "ножом выживания". Она естественно пружинит, он старается. Я уж и покурить сходил, а он, неугомонный, все ещё рубасит. Елку эту за четыре движения складной ножовкой снести можно, но зачем? Есть же ужоснах, пусть оправдывает неудобство ношения и пользования возможностью применения.

Аден
P.M.
21-9-2012 13:42 Аден
Нож появился намного позже того как человек впервые что-то отрезал.


А шкуру снять? А раскроить её? Тушу можно и рубилом разделать, согласен, но в то, что человек не резал верится с трудом. Если уж до каменного шила/проколки додумался, то до ножа и подавно.
эмден
P.M.
21-9-2012 13:42 эмден
Originally posted by Шухер:

а фигли .. . другого я не ожидал.
не нож это. Читай правильно а если написано нож то это бред ибо этот нож ничего не может отрезать.
энтот струмент служил кресалом для высекания искры из марказита.

нет это был нож и он был в ножнах


а для высекания искр у него тоже были камни,но без рукояти
и трут из древесного гриба

zzzsss999
P.M.
21-9-2012 13:44 zzzsss999
Ошиблись темой, тут речь не о выживании, мы высокое искусство обсуждаем, а Вам - к Plombir"у.
По сути ветки нарубить можно самым мелким Фискарсом, или саперной лопаткой выпуска до 1950-х. Нам паранг интересен сам по себе.

Клуб любителей паранга?Ну тогда извините,действительно ошибся).
Шухер
P.M.
21-9-2012 13:50 Шухер
Originally posted by Аден:

А шкуру снять? А раскроить её? Тушу можно и рубилом разделать, согласен, но в то, что человек не резал верится с трудом.


читай внимательно что пишу.
Я сказал что нож появился много позже того как человек впервые что-то отрезал.
Это означает что режущий "инструмент" у него уже был и являлся отщепом кремня. Но до "ножа" отщепу как до китая раком ибо нож имеет рукоятку за которую можно держать и если уж делается рукоятка то на не одноразовый нож а на многоразовый. Что в данном случае может относиться к "ритуальному ножу" который ножом не являлся.
чё такие бестолковые все?
Originally posted by эмден:

нет это был нож и он был в ножнах


головой подумай хотя бы если не можешь найти инфу в паутине.
Даю подсказку primitiveways.com
Шухер
P.M.
21-9-2012 13:58 Шухер
эти отщепы просто вставляли в деревянную либо костяную основу,и резали себе спокойно.

до такого идиотизма мог додуматься только современный человек учителем которого был учебник истории за третий класс совковых времён.
Шухер
P.M.
21-9-2012 14:02 Шухер
На фото конечно не паранг, но что-то в этом духе.

Ты про него говорил когда хотел фото вставить?
Характеризую как хозяйственный нож.
До простой мачетины ему далеко не говоря уже о паранге.
Шухер
P.M.
21-9-2012 14:11 Шухер
Пардонаме но блять пусть бред останется за пределами этой темы.
Аден
P.M.
21-9-2012 14:11 Аден
Шухер

Кто был на раскопках стоянок времен палеолита, скажет Вам, что величина отщепов не превышает ноготь взрослого человека. Ну и какой "удак будет пользоваться мелким кусочком вместо готового инструмента? Нет, Шужер, "светить и резать" - вот девиз древнего человека.
Шухер
P.M.
21-9-2012 14:27 Шухер
Originally posted by Аден:

Ну и какой "удак будет пользоваться мелким кусочком вместо готового инструмента?


Одно время пользовал отщеп в качестве ножа для раскроя чепрака на ножны. Ощеп у меня был не меньше спичечного коробка и надёжно удерживался пальцами. Когда затупился использовал его в огниве с кресалом.

boomych
P.M.
21-9-2012 14:47 boomych
Originally posted by Harding:

вот те раз! это ж бальшой нож выживельщега!

С какой радости это нож? Там сталюка миллиметров шесть. Оченно удобная штука на природе веточек для костра накромсать.

Шухер
P.M.
21-9-2012 14:55 Шухер
Originally posted by buchmen:

И это не от большого ума кстати, но как я понял, обсуждать его не будем))


Ум иногда вреден ))) как и впечатлдительность и прочие чуйвства.
Originally posted by buchmen:

Лет через 800 у них бы появились и нож для тростника, и нож по рыбе и нож для мяса и овощей и тп.


Нет никаких сомнений.
Кстати сейчас женщины ихние пользуют режики из бамбука "подтачивая" их парангом в основном по фруктам. Паранг является универсальным инструментом. Инфа с роликов ю-туба.



Шухер
P.M.
21-9-2012 15:58 Шухер
Есь у них и топор youtube.com грамм 600 не больше.
Тоись с топорами знакомы.
youtube.com
click for enlarge 800 X 600 142.7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 135.0 Kb picture
Шухер
P.M.
21-9-2012 16:43 Шухер
Сайт за паранги http://www.sepuh-crafts.com/
читать через это mrtranslate.ru
HomoSapiens
P.M.
21-9-2012 19:05 HomoSapiens
Как человек безотчетно любящий всякие ножики скажу что любой мачете это вай как круто и интересно, но будим честными им у нас особо нечего делать в лесу у нас деревья потолще, а значит нужен топор. А вот такой мачете при бп удобно будит отбиваться от посягательств правда будит крови многовато. Но это только тем у кого шашки нет
Посему запасти конечно можно но только на потом.
И компоновка не всадная, там всетаки ударные нагрузки.
Шухер
P.M.
21-9-2012 19:19 Шухер
особо нечего делать в лесу у нас деревья потолще

? кто же тебя заставляет замахиваться на столетний дуб?
А вот такой мачете при бп удобно будит отбиваться от посягательств правда будит крови многовато.

хорошая штука. Беря паранг в руки понимаешь почему он именно такой формы.
И компоновка не всадная, там всетаки ударные нагрузки.

Монтаж именно всадной и считаю правильным любой другой монтаж там ни к чему. Свой насаживал и хоть бы что помимо этого смотри видюхи в первом посте.
Не смотри на производные с американо-европейским уклоном это дань "вечному" инструменту.
Stade
P.M.
21-9-2012 21:06 Stade
В хозяйстве любой инструмент пригодится, только таможня не пропустила кондоровский голок, думаю что и паранг не пропустит, и хукари не пропустит.
Я правильно понимаю что форма паранга при расковке полосы сама получается, где лезвие "оттягивается" - там бОльшая длина получается чем на обухе - вот и изгиб небольшой получается?
barukhazad
P.M.
21-9-2012 21:33 barukhazad
во пля! знач я в кочегарке себе не тесак для обрубания ботвы свекольной сковал , а паранг. буду знать.
Шухер
P.M.
21-9-2012 21:54 Шухер
nepropadu.ru


Originally posted by Stade:

Я правильно понимаю что форма паранга при расковке полосы сама получается


сама она не получится
джендок:
click for enlarge 402 X 531 311.7 Kb picture click for enlarge 530 X 400 360.1 Kb picture click for enlarge 533 X 400 377.8 Kb picture

Вентура
P.M.
21-9-2012 22:29 Вентура
Вот мне понравились паранг бедак, бадик и набур. Ну нрав у меня такой, что не люблю я особо такого типа изделия. Пока смотрел возник вопрос: "А не переломаются ли они прямо у рукояти?"
Моё поближе к финкам ( a-knifefoto.ru ) и всяким скандинавам, а ещё поклонник валлонской шпаги( seaward.ru ) и мачете ( eseeknives.com ).
Шалим
P.M.
21-9-2012 23:12 Шалим
Я правильно понимаю что форма паранга при расковке полосы сама получается, где лезвие "оттягивается" - там бОльшая длина получается чем на обухе - вот и изгиб небольшой получается?

Не, там постараться надо. Иначе получиться почти круг)0

Шухер
P.M.
21-9-2012 23:50 Шухер
смотрел возник вопрос: "А не переломаются ли они прямо у рукояти?"

Возле рукоятки толщина клинка-хвостовика составляет около сантиметра в Latok. У borneo примерно 7 мм. Помимо этого ни хвостовик ни обух не подвергаются закалке. Калится лишь полтора-два сантиметра рубяще-режущей части клинка.
eriksedge.com
click for enlarge 683 X 1024 114.8 Kb picture
Эрнан Кортес
P.M.
22-9-2012 12:57 Эрнан Кортес
Ум иногда вреден

занятный пассаж. Так по поводу девайса то, непонятно если честно от чего такой восторг?

Шухер
P.M.
22-9-2012 13:17 Шухер
"занятный пассаж. "
горе от ума грибоедов

По первому разу пришлось задуматься.
Тему разовью по максимому а там посмотрим.
Насколько знаю сейчас - сухой дуб для нормального паранга не проблема по роликам ю-туба сухой oak рубосят на дрова не особо парясь.

Аден
P.M.
22-9-2012 13:43 Аден
Тему разовью по максимому а там посмотрим.

Экая провокация получилась. Думал уже ничто не привьёт мне бациллу хотения длинномера. Пересмотрел Ютуб и понял - начинаю хотеть нативный паранг, тот, что в деревянной кобуре, средний, ну или хайтек вот такой


Новоделы фабричные не вштыривают ниразу.
suhai123
P.M.
22-9-2012 14:00 suhai123
Originally posted by Аден:

Экая провокация получилась. Думал уже ничто не привьёт мне бациллу хотения длинномера. Пересмотрел Ютуб и понял - начинаю хотеть нативный паранг, тот, что в деревянной кобуре, средний, ну или хайтек вот такой



Новоделы фабричные не вштыривают ниразу.

Понравился. Только здесь профиль по толщине везде одинаковый

Шухер
P.M.
22-9-2012 16:01 Шухер
нибудь слово через черточку)))

верно сие глаголишь!
Возьмём топор и его виды и переносим это на паранг.
Эрнан Кортес
P.M.
22-9-2012 16:03 Эрнан Кортес
Имею в виду вот эту изящную форму:

симпатичный тот что слева. а размеры этого девайса. хотя бы приблизительно понятны?

Шухер
P.M.
22-9-2012 16:11 Шухер
размеры хотя бы приблизительно понятны?

зачем тебе именно его размеры?
Делай паранг под себя какой нужен и всех делов.. . Там главное оригинальная форма от неё весь ништяк в сечке.
click for enlarge 428 X 640 114.0 Kb picture
Шухер
P.M.
22-9-2012 20:23 Шухер
На размеры не обращаем внимания.
Наконец нашёл нужную форму клинка (вариант N3)
click for enlarge 765 X 457 445.8 Kb picture
И к нему нужной формы рукоять (вариант N1)
click for enlarge 912 X 507 126.6 Kb picture
Если кто дружен с фотошопами можно соеденить их что б значит было наглядно.
Почему не оставить прежнюю рукоять клинку под номером 3? - слишком мал загиб.
Почему мастер решил сделать так? - тут много вариантов может не хватило древесины может ещё чего но для такой формы нужна рукоять более.. . масивная что ли... с развитыми радиусами загиба. В процессе лишнее уберётся а вот если не хватит древесины на гвоздики её не прибьёшь.
Должно получится примерно так:

click for enlarge 426 X 640 114.8 Kb picture

Это последняя инстанция

Шухер
P.M.
23-9-2012 16:23 Шухер
Кажись разобрался с разнообранием паранга. То что искал оказывается вообще не имеет названия так как это по сути хендмейд - один Рей Мирс пометил своё творение а натуральным пользователям Borneo до этого дела как-то похуй
Из древнего только parang latok дошёл до сегодняшних дней почти без изменений раньше он был pandit с развитым перекрестьем и имел прямую рукоять без загиба навершия.
И вообще к данной теме отношение имеет посредственное как Адам к современному Васе!

Так что в натуре - последняя инстанция.
OCTAGON
P.M.
23-9-2012 16:50 OCTAGON
Шухер, вот паранг и кукри имеют похожую форму клинка, но у паранга он отогут назад от режущей кромки, а у кукри, наоборот, вперед, в сторону режущей кромки.

Соответственно два вопроса:
- в чём разница при эксплуатации?
- не лучше ли вообще прямой?

Шухер
P.M.
23-9-2012 17:15 Шухер
Фигасе вопросеке...
Где ж они похожи? У них даже сам процесс взреза-руба проходит иначе.
- в чём разница при эксплуатации?

чёрное и белое
- не лучше ли вообще прямой?

Ты сейчас хочешь меня убедить что мне показалось или что?
OCTAGON
P.M.
23-9-2012 17:23 OCTAGON
Формой похожи. Заточить с другой стороны, ну и деревяху другую. И почти кукри.

click for enlarge 587 X 112 143.8 Kb picture

Иначе вопрос сформулирую. Себе ковать что будешь? А почему не альтернативный вариант?

Что показалось-то?

Шухер
P.M.
23-9-2012 17:41 Шухер
Себе ковать что будешь?

Паранг по своему. Говорю ж поделки из инета меня смутили думал там истина - хрена с два! Пока сам не сделал простых вещей не увидел не почуял.
Шухер
P.M.
23-9-2012 17:43 Шухер
То что картинку ты вставил в пост 104 это паранг одно название. Местечковый хейдмейд жопорукого инвалида полностью отсидевшего спинной мозг. Явно повёлся на паранг от Мирса. Просто кусь хрени. Мало того мне кажется он слушает заказчиков что не есть правильно! Или просто копирует дабы не отстать от чего-то там.
OCTAGON
P.M.
23-9-2012 18:54 OCTAGON
Originally posted by Шухер:
Пока сам не сделал простых вещей не увидел не почуял.

Я потому тебя и спрашиваю, что ты сам руками и делаешь, и тестишь, что получилось.
А это совсем не то, что медитация на эти темы)))

Гнутые вперед, разнообразные кукри/фалькато/ятагано подобные, как рубящий тесак в лесу не гуд?

Шухер
P.M.
23-9-2012 19:00 Шухер
Гнутые вперед, разнообразные кукри/фалькато/ятагано подобные, как рубящий тесак в лесу не гуд?

Не гуд однозначно. Они не для того делались изначально - головы отсекать они. Что можно ими обогнуть - шею. Взрезалвспарол с двух сторон ибо вогнутость а дальше фиговина типа позвонка - сила инерции дело делает до логического конца. Всё чисто имховано глядя со стороны росейского мужыка.
С деревом одна морока того и гляди себя вскроешь.

Вот формы неплохо воплощены но это старый экземляр с музея какого-то размер судя по соотношению маловат но изюм тут:
647 x 104
Сразу видно делал тот который им же и трудился. И не первый.
У Мирса - ну не пошла ему форма паранга он просто взял и погнул маленький кухонный топорик - стал вроде паранг. А пригляделся - мачете.

OCTAGON
P.M.
23-9-2012 19:08 OCTAGON
Паранг, по-сути, сабля по дереву. С оттягом рубить.

А ножи гнутые вперед для чего? Тот же алтайский.

Шухер
P.M.
23-9-2012 19:20 Шухер
Паранг, по-сути, сабля по дереву. С оттягом рубить.

С каким потягом-оттягом?
Берётся и рубится как палкой только тут вдобавок взрез идёт что не позволяет вязнуть. Потом сама техника рубки отличается там и ребёнок перехуячит бревно не сильно напрягаясь. Там сила вообще не важна - работает геометрия + техника.

А ножи гнутые вперед для чего?

меня это не интересует от куды ж мене знать?

>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Cурьёзная тема за паранг (parang bushcraft) ( 2 )