Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
помогите выбрать часы ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

помогите выбрать часы

button
P.M.
6-9-2012 02:16 button
Originally posted by волк-одиночка:

Я посмотрел, нашел модель 1869 и модель 1847, поэтому хотел спросить что хуже автоматика или кварц.

часы бывают кварцевые и механические кварц практичнее надежнее и точнее механики.. . и дешевле

IgorNic
P.M.
6-9-2012 02:59 IgorNic
Пользуюсь CASIO G-SHOCK GW-M5600 уже 3 года,гораздо удобней обычных стрелочных. Цена около 3000 рублей.

вот
http://youtu.be/mFO5HOKloyA

и тут в начале ролика
http://youtu.be/VSaciL-tNg8

Под стеклом солнечная батарея от неё подзаряжается аккумулятор,крышка вроде титановая,как минимум раз в месяц они принимают сигнал из Германии и поэтому время всегда точное. К тому-же они не большие,аллергии от них нет. Помню как рука чесалась от Востока.
С ремешком за 3 года ни чего не произошло,я считаю что пластиковый ремешок удобней отмыть и сохнет он быстро,не то что кожаный. Ронял я их много раз на кафельный пол в ванной,мылся не снимая,их удобно щёткой мыть если в грязи где-то на даче покопался. Внешний вид не изменился. Пикают каждый час,удобно (можно отключить). Это такие часы,что о них забываешь,есть они на руке или нет,как часть руки ,моешь руки и не трясёшься что замочишь. В темноте они "засыпают" для экономии энергии,достаточно включить свет или нажать кнопку и цифры появляются.

У касио есть куча моделей,если хочется со стрелками и небольшие то у них есть серия Edifice .

Да и тут на форуме продают Casio.

Володимир
P.M.
6-9-2012 08:14 Володимир
Посмотрите Traser. Мировой бренд, хотя наверное в 300 баксов не уложитесь.

У самого Casio серии Edifice. Но т.к. я не лазию по болотам, нужны были просто надежные и прочные часы (предыдущие Orient уже порядком поношеные были за 10 лет) с автономным часовым механизмом и возможностью носить под строгой деловой одеждой.
Про марку Traser узнал позже, когда купил... (

------
"Я не согласен с вашими убеждениями, но готов отдать жизнь за ваше право их высказывать." (Вольтер, французский философ)<BR>"Я не согласен с вашими убеждениями. Готовы ли вы отдать жизнь за ваше право их высказывать?" (Вальтер, 9 мм.)

Паралетчик
P.M.
6-9-2012 08:58 Паралетчик
довольно часто пользуюсь в часах и графиком давления и альтиметром и компас при каждом входе в лес. скажу страшную ересь для часовых дел академиков- при современных мобильных гаджетах в часах сама функция времени является все менее значительной. а вот вспомогательные функции все важнее.
механику признаю только для классики- в городе под костюм или в дорогое общественное место куда с джи шоком некомильфо. но при классической механнике платишь уже не за функционал а за красоту, дизайн, тиканье, легенду и бренд.
Zerberr
P.M.
6-9-2012 09:08 Zerberr

PAW-2000. Основное отличие от остальных про-треков - более тонкий корпус.

Хотя, конечно, не кожаный ремешок, и маздайных стрелок нет. Но мож не только ТС интересуется часами..

booran
P.M.
6-9-2012 09:23 booran
А что же Seiko Auto 5 на 21 камне никто не вспомнил? Тут их комрад продает на форуме - отменные часы нахаляву, знаменитый калибр, и ПОСЛЕ КОМАНДИРСКИХ и перепривыкать не придется
Серрргей
P.M.
6-9-2012 09:24 Серрргей
Т.С. Обратитесь к Октагону, который более старый, малыми буквами ник. Он вроде спец по часам.

А вообще, парни, шибко броские часы у всех. Если бы очень прочные и надежные, но компактные и без вые... в, без гордых брендовых надписей, и поменьше-полегче, без ненужных выступов и агрессивного рельефа. Да видать таких не делают сейчас. А раньше были.

YgorVM
P.M.
6-9-2012 10:01 YgorVM
Originally posted by Серрргей:

Если бы очень прочные и надежные, но компактные и без вые... в, без гордых брендовых надписей, и поменьше-полегче, без ненужных выступов и агрессивного рельефа. Да видать таких не делают сейчас. А раньше были.


Luminox Atacama Day Date 1820 Series. Неброские, простые, надежные, водозащита 200 м, сапфировое стекло с антибликовым покрытием, светятся хорошо.
booran
P.M.
6-9-2012 10:13 booran
Originally posted by Серрргей:

А вообще, парни, шибко броские часы у всех. Если бы очень прочные и надежные, но компактные и без вые... в,

Джишоки для деток поэтому рембоидно выглядят.

Вот эти чтоли шибко броские?

chronograph.com

Неубиваемые часики, военный уклон, 3500 денег новые тут.

booran
P.M.
6-9-2012 10:17 booran
Если нужна недорогая рембо-электроника - то вот. 1500р с доставкой и куча полезного.


casioblog.ru

Серрргей
P.M.
6-9-2012 10:17 Серрргей
Вот эти чтоли шибко броские?

Конечно. Посмотрите на них глазами группы нарков, у которых ломка.
Да еще гордая надпись узнаваемая Увы и ах

The silent
P.M.
6-9-2012 10:29 The silent
тема про тактические часы
хорошая темка, много обзоров

Тактические часы

Norge
P.M.
6-9-2012 10:30 Norge
вот вы смешные.. то что реклама касио дает свои плоды я вижу уже повсеместно.. Сам отходил с сиапатфайндером 9 лет .. но, поменять 4 батарейки у подобных часов самостоятельно нереально(нужно мудрить с прокладкой герметизирующей. и даже в москве таких сервисов не дофига.. Мой совет - возьмите себе механический ориент или сейко до 10 тысяч вариантов с подзаводом очень много - из опций от логарифмической линейки и противоударности ,водонепроницаемости 200 м до индикации заряда вечных календарей и часовых поясов.. А все эти джишоки для детей.. Если кварц то только тот у которого батареи сможете заменить САМОСТОЯТЕЛЬНО..
Pragmatik
P.M.
6-9-2012 10:32 Pragmatik
Originally posted by Серрргей:

А вообще, парни, шибко броские часы у всех. Если бы очень прочные и надежные, но компактные и без вые... в, без гордых брендовых надписей, и поменьше-полегче, без ненужных выступов и агрессивного рельефа. Да видать таких не делают сейчас. А раньше были.

Есть такие.

click for enlarge 380 X 420 30.4 Kb picture
click for enlarge 380 X 420 32.0 Kb picture
click for enlarge 380 X 420 29.9 Kb picture
click for enlarge 380 X 420 37.6 Kb picture
click for enlarge 380 X 420 37.3 Kb picture

Gwaihir
P.M.
6-9-2012 10:54 Gwaihir
Norge:
"вот вы смешные.. то что реклама касио дает свои плоды я вижу уже повсеместно.. "

мой G-Shock прослужил мне уже 7-8 лет, потому и советую. Реклама здесь ни при чем.

"Сам отходил с сиапатфайндером 9 лет .. но, поменять 4 батарейки у подобных часов самостоятельно нереально(нужно мудрить с прокладкой герметизирующей. и даже в москве таких сервисов не дофига.. "

в моей модели батарейка на 10 лет. И это похоже на правду - часы пока не сели. А есть модели с аккумулятором и солнечной зарядкой.

"А все эти джишоки для детей"

Толсто.

Norge
P.M.
6-9-2012 11:03 Norge
Originally posted by Gwaihir:

"Сам отходил с сиапатфайндером 9 лет .. но, поменять 4 батарейки у подобных часов самостоятельно нереально(нужно мудрить с прокладкой герметизирующей. и даже в москве таких сервисов не дофига.. "
в моей модели батарейка на 10 лет. И это похоже на правду - часы пока не сели. А есть модели с аккумулятором и солнечной зарядкой.
"А все эти джишоки для детей"
Толсто.

ни фига не толсто.Если в вашей модели нет таких трогательных функций как компас ,барометр,альтиметр,фазы луны,яхтенный таймер и прочее - зачем вам вообще электронные часы? а все эти функции хотят кушать батарейки.. МОй рекорд на одном комплекте без использования подсветки - 4 года.. а потом полгода лежали, искал сервис где батарейки можно поменять.. ТАк что нефига.. механика..форева..хотя если менять часы каждый год-два - то ничего против электроники (екстремальной) не имею.. .

linkor9000
P.M.
6-9-2012 11:03 linkor9000
часы с барометром надо. даже если по горам не лазить где альтиметр дает еще одну координату, то тупо предсказание погоды - крайне важно для выживания.
от рыбалки до вовремя предсказаного урагана
Gwaihir
P.M.
6-9-2012 11:22 Gwaihir
Norge:
"ни фига не толсто.Если в вашей модели нет таких трогательных функций как компас ,барометр,альтиметр,фазы луны,яхтенный таймер и прочее - зачем вам вообще электронные часы?"
Не боятся ударов. Есть будильник, секундомер. Календарь работает лучше - нужно подстраивать раз в 4 года, а не каждые 2 месяца, как на кварце. И для души - мне нравятся крупные часы, чем крупнее, тем лучше.

"МОй рекорд на одном комплекте без использования подсветки - 4 года.. а потом полгода лежали"

так ведь разные модельки бывают. У жены в g-shock батарейка уже дважды садилась (подсветку часто использует), меняли в обычном ларьке. Можно и самому поменять, главное батарейку достать и силиконом потом промазать.

Все равно по функционалу электроника круче, это очевидно.

Pragmatik
P.M.
6-9-2012 11:36 Pragmatik
Originally posted by Norge:

вот вы смешные.. то что реклама касио дает свои плоды я вижу уже повсеместно.. Сам отходил с сиапатфайндером 9 лет .. но, поменять 4 батарейки у подобных часов самостоятельно нереально(нужно мудрить с прокладкой герметизирующей. и даже в москве таких сервисов не дофига.. Мой совет - возьмите себе механический ориент или сейко до 10 тысяч вариантов с подзаводом очень много - из опций от логарифмической линейки и противоударности ,водонепроницаемости 200 м до индикации заряда вечных календарей и часовых поясов.. А все эти джишоки для детей.. Если кварц то только тот у которого батареи сможете заменить САМОСТОЯТЕЛЬНО..

Ну не знаю. На рекламу вааще не ведусь, бо я человек скептицкий. Да и рекламы Касио не видал довольно давно.
Касио пользую более 15 лет. Самые разные.
Механика у меня тоже есть, и не одна.
Джишоки не беру, дизайн уж шибко на любителя. У меня часы - они и под джинсы, и под костюм, и в деревню, и в лес. Водозащиты 50m хватает более чем. Батарея на 10 лет. Т.е., ввсе эти подсветки, секундомеры, таймеры пользую в хвост и в гриву, не боясь, что маленькая батареечка послезавтра сядет.
Батарейки во всех часах менял сам. Вообще без проблем! За исключением женских моделей, там заднюю крышку надо было маленьким часовым прессом закрывать, а у мну такого нет, а руками - не получилось закрыть (но батарейка один болт была уже поменяна). Свои же часы - закрывал - и ничего. С гермо-прокладкой никакого мудрежу не было - просто надо аккуратно её расположить в её желобке в корпусе. Винты - тоже не срываются, просто их сразу надо аккуратно по резьбе вкручивать.
Вот сижу, думаю - и чего я делал не так? )))


После кварцевой точности с механикой ходить - как-то некомфортно. Настраивать механику самому - долго и муторно, если нет специального прибора. В мастерскую - данунах.. . Так что, имею механику для "парадных выездов", когда вечером снял и всё. В остальном - кварц. И картошку в них копал, и купался, и стрелял в лесу.

Да и бывает - иногда приходится делать резкие движения. Механика, даже противоударная, таких штук не любит. Кварцу же пофигу. Да, под "кварцем" я понимаю стрелочные часы. А есть ещё электронные, в которых цифры на ЖК-дисплейчике. Так эти ещё более устойчивы к механическим встряскам.

Pragmatik
P.M.
6-9-2012 11:41 Pragmatik
Originally posted by linkor9000:
часы с барометром надо. даже если по горам не лазить где альтиметр дает еще одну координату, то тупо предсказание погоды - крайне важно для выживания.
от рыбалки до вовремя предсказаного урагана

Не согласен. Для выживания нужны просто здравый смысл. Предки жили без барометров - и выживали так, как нам не снилось. а предсказание урагана.. . Я что-то пропустил и это возможно? Ой ли? Вот прям ураган барометр умеет предсказывать?

Razve
P.M.
6-9-2012 11:53 Razve
На десять штук я бы взял двое часов:
1. Армейские Джи-шоки с солнечным аккумулятором для аутдора ebay
2. Luminox 3001 на повседневку ebay
button
P.M.
6-9-2012 12:15 button
Originally posted by Pragmatik:

Предки жили без барометров - и выживали так, как нам не снилось.


дык они в пещерах жили и попу лопухом подтирали
YgorVM
P.M.
6-9-2012 12:31 YgorVM
Originally posted by button:

дык они в пещерах жили и попу лопухом подтирали


Это обеспеченные, состоявшиеся. Остальные - где придется и чем получится.

Часы простые, надежные, неубиваемые, кварцевые, со светящимися стрелками - любой японец с водозащитой от 100 м и сапфировым стеклом.

Например
alltime.ru

Или
alltime.ru

Батарейка пашет примерно 4 года.

Виталик
P.M.
6-9-2012 13:11 Виталик
Вот. 23 камня, убегают 15 секунд в сутки.
click for enlarge 1920 X 1440 275.6 Kb picture
Pragmatik
P.M.
6-9-2012 13:15 Pragmatik
Originally posted by button:

дык они в пещерах жили и попу лопухом подтирали

Да ну? Дык вот значицца чем занимался мой и Ваш прапрадед - в пещерах жили. И ведь не сказал.

Veter_k
P.M.
6-9-2012 13:20 Veter_k
Originally posted by Паралетчик:
довольно часто пользуюсь в часах и графиком давления и альтиметром и компас при каждом входе в лес

Два вопроса:

1. Зачем?
2. Как оличаете изменение давления от изменения высоты?

Pragmatik
P.M.
6-9-2012 13:25 Pragmatik
Originally posted by Виталик:
Вот. 23 камня, убегают 15 секунд в сутки.

Для меня это давно уже много. 15 секунд - у меня за месяц, а то и за полгода бывало (у кварцевых).
Механику можно самому настроить на плюс-минус 5-10 секунд в сутки. Сан-Саныч говорит, что может настраивать механику до плюс-минус нескольких секунд в сутки (хотя далеко не каждый механизм это позволит, но старые советские позволяют многие модели даже сейчас). И я ему верю.

Еще. Тут уже сказали - мол, шибко "яркие" часы тут у людей, заметные. Мне тож не очень нравится ,когда часы "семафорят" за версту. Тот же Люминокс или Traser. Да их заметно за версту. Это всё равно, что приклеить на рукав удостоверение ФСБ и так ходить. Стрёмно. Тем более, что реклама грит о том, шо это "часы для спецподразделений". Вот идет чел и непонятно - то ли он какая "спецура", то ли просто понтуется. Но то, что часики эти зело обращают на себя внимание - кмк, это факт.
А оно надо? Гопоту никто не отменял пока ещё.

-AnGeL-
P.M.
6-9-2012 13:39 -AnGeL-
Стрематься гопоты, и на этом основании ходить как обрванец? Афигеть. Оружейный форум, люди выживать собрались.. . Тогда сразу надо барина искать, чтоб в холопы податься, авось сильно пороть не будут

Если так стрёмно носить приличные часы - спрячьте под рукав одежды. Не в майке же в лес/на природу идёте.

Пользуюсь протреком с барометром-термометром уже 12 лет. Постоянно нужно. За пол-дня понятно, какую погоду ждать. Сейчас новая модель, на солнечных элементах, посему насыщенность функционалом только в радость

Виталик
P.M.
6-9-2012 13:40 Виталик
Originally posted by Pragmatik:

Для меня это давно уже много.

[/QUOT
Кварц.

[QUOTE]Originally posted by Pragmatik:

Еще. Тут уже сказали - мол, шибко "яркие" часы тут у людей, заметные.

А золотой ролекс еще как семафорит, особено если ниггер

13mm
P.M.
6-9-2012 13:52 13mm
Originally posted by Gwaihir:

мой G-Shock прослужил мне уже 7-8 лет, потому и советую. Реклама здесь ни при чем.


Вот за что я обожаю ганзу - так это за объективность!
13mm
P.M.
6-9-2012 13:58 13mm
Originally posted by -AnGeL-:

Постоянно нужно. За пол-дня понятно, какую погоду ждать.


Вы серьезно? Полдня? А у нас тут старожилы вообще без приборов на пару дней прогноз дают.. .
Pragmatik
P.M.
6-9-2012 14:15 Pragmatik
Originally posted by -AnGeL-:
Стрематься гопоты, и на этом основании ходить как обрванец? Афигеть.

По Вашей логике - инкассаторы не должны возить деньги в броневиках, а должны ездить на метро и возить пачки денег в авоськах, шоб все видели.. . И лопатниками всем надо сверкать направо и налево, а не прятать его, лопатника, содержимое от посторонних глаз.. . Угу...

Я не хожу, как оборванец. У меня несколько часов - и на завод на работу ходить, и в люди выйти, и так, которые просто понравились. Поэтому проблемы выбора, куда и в чем ходить, нет. "По работе - инструмент" (С) Но мне хватает сообразительности не сверкать благосостоянием там, где это может поспособствовать получить сзади по кумполу.. .


Originally posted by -AnGeL-:
Оружейный форум, люди выживать собрались...
Тогда сразу надо барина искать, чтоб в холопы податься, авось сильно пороть не будут

Вам годик-то какой? Судя по кавайным картинкам в профайле - Вы достаточно юны. Сталбыть, по-настоящему жизнь ещё не била. Ну, это поправимо, Жизнь - учитель хороший.

Выживать они собрались. Пока вы "собрались" - мы вот уже которую пятилетку и на поздних электричках ездим, и по стрёмным кварталам ходим.

Originally posted by -AnGeL-:

Если так стрёмно носить приличные часы - спрячьте под рукав одежды. Не в майке же в лес/на природу идёте.

1) Друг мой, Вы учите кого другого, что и как делать и что куда прятать.
2) Не Вам мне рассказывать про приличные часы. В кругу некоторых моих знакомых многое из того, что здесь запощено - это дешёвенький ширпотреб. Так что, про "приличные" часы - это Вы мне не говорите, плз.
3) Я одеваюсь так, чтобы ничего не прятать и ходить спокойно. Особенно если знаю, что ехать мне на поздней электричке. Или же - если знаю, что на работу мне идти на завод и там дорогие красивые часы мне нужны так же, как таджику-разнорабочему учебник по квантовой физике. А вот когда едем на приём к городскому голове ил ещё какому приличному человеку - одеваюсь совсем иначе. Ну и часики другие, нежели когда картошку копаю или в лесу стреляю. Повторю, часов у меня несколько, на разные случаи. Откровенно дорогих и понтовых среди них нет, т.к. возраст у меня уже не молодёжный, часами понтоваться. У нас самоутверждаются другими способами.


Originally posted by -AnGeL-:

Пользуюсь протреком с барометром-термометром уже 12 лет. Постоянно нужно. За пол-дня понятно, какую погоду ждать. Сейчас новая модель, на солнечных элементах, посему насыщенность функционалом только в радость

Имею барометр дома. Слушаю погоду по TV и инету. А ещё имею привычку смотреть в окно, какая погода. В наличии барометра в часах нуждаюсь так же, как пингвин в стрингах. Хотя и признаю, что это - дело вкуса, ибо на вкус и цвет все фломастеры разные.

Pragmatik
P.M.
6-9-2012 14:17 Pragmatik
Originally posted by Виталик:

А золотой ролекс еще как семафорит, особено если ниггер

Ну да.
Поэтому не люблю Роллекс, за этот "имидж". Хотя, как инструмент отсчета времени - ролексы очень интересные часы, с превосходными, а то и уникальными характеристиками.

-AnGeL-
P.M.
6-9-2012 14:18 -AnGeL-
Может старожилам в метеорологи податься? А то что-то у штатных проблема с точными прогнозами.

Pragmatik
P.M.
6-9-2012 14:47 Pragmatik
А сколько нужно той метеорологии? Обычный охотник идёт в лес на пару дней, едет на машине. Кто тут, в теме, ходит по тайге в "автономку" на месяц-другой? Да и если уже вышел на маршрут - то к чему там метеорология? С собой - лишь то, что взял, другое будет только по возвращении домой. Ну и к чему барометр?

Ну, морякам - это понятно, но опять же - кто тут в теме мореман?

linkor9000
P.M.
6-9-2012 14:50 linkor9000
Имею барометр дома. Слушаю погоду по TV и инету.

диванный стало быть, выживальщик. тогда все понятно
-AnGeL-
P.M.
6-9-2012 14:52 -AnGeL-
По Вашей логике - инкассаторы не должны возить деньги в броневиках, а должны открыто ездить на метро и открыто возить пачки денег в авоськах,

Притянуто за уши. Часы - это не роскошь, если конечно они не как золотой кирпич. И даже если такой кирпич - так барышни зачастую на себе золота больше носят.

Вам годик-то какой? Судя по кавайным картинкам в профайле - Вы достаточно юны

Всё, как всегда - в сравнении. 37, может и юн
По настоящему жизнь не била. Может как-то по-другому живу, виктимности не хватает. И на поздних электричках катаюсь, и по ночному городу/пригороду пешком перемещаться приходится.
"В кругу ваших знакомых... " А чего про знакомых-то? Знакомые тоже стремаются своего имущества?

Не, может я конечно чего-то не понимаю, но нафига так жить? А вдруг машина кому-то приглянётся? А вдруг жена?

linkor9000
P.M.
6-9-2012 14:55 linkor9000
Кто тут, в теме, ходит по тайге в "автономку" на месяц-другой?

ну я, по 16-20 дней, отчеты можете глянуть в 99 разделе

Pragmatik
P.M.
6-9-2012 15:15 Pragmatik
Originally posted by linkor9000:

диванный стало быть, выживальщик. тогда все понятно

а я ни разу не выживальщик. паранойей не страдаю. На беркема не молюсь и даже не собираюсь читать. а если какая нужда в полезной инфе - просто посоветуюсь с нормальными мужиками в своем охотколлективе. Они тож ни разу не выживальщики. Камуцфляж не носят, на корованы охотиться не собираются.. .
А придёт час Х - один болт соберут всех на пересылке, дадут автомат в зубы и в окопы.. . а под артобстрелом или бомбёжкой все ваши выживальческие навыки на 99,9999% станут бесполезными, если кусок железа в башку прилетит, как было 08.08.08, когда грузинские грады утюжили Цхинвал...

Originally posted by linkor9000:

ну я, по 16-20 дней, отчеты можеты глянуть в 99 разделе

1) хорошо,
2) вопрос у меня остаётся - ну и что толку в барометре в часах, если в "автономке" всё равно - что взял, то и несёшь? Дождь пошел - надел дождевик - если есть в рюкзаке. Если нет - или идёшь мокрый, или сидишь в укрытии, отдыхаешь. Ну и к чему барометр в часах?
-AnGeL-
P.M.
6-9-2012 15:20 -AnGeL-
вопрос у меня остаётся - ну и что толку в барометре в часах, если в "автономке" всё равно - что взял, то и несёшь? Дождь пошел - надел дождевик - если есть в рюкзаке. Если нет - или идёшь мокрый, или сидишь в укрытии, отдыхаешь. Ну и к чему барометр в часах?

Попробую выдать свою версию: чтобы знать - сворачивать лагерь и идти, или переждать в палатке.


>