Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Швейная машинка и БП, СП и ЛП. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Швейная машинка и БП, СП и ЛП.

ПРАДОВЕЦ
P.M.
27-8-2012 22:09 ПРАДОВЕЦ
Я тут неожиданно заполучил швейную машинку.
Ну, у меня и до того была, считай, почти со дня рождения.
Но лет с 6 точно умел немного пошить, нитку заправить и стоя у машинки ножной - одной ногой качать привод и стоя шить, очень удобно. На уровне глаз почти всё располагается.

Конечно не сложное, к примеру, мешок для сменной обуви в школу.

Потом - получше. К 15 годам шил джинсы, коих в СССР не было нормальных, научился выкройку снимать не портя вещи, ну ткань советскую "джинсовую" красить, потом варить, в общем за нормальные штаны сходило.
Потом сумку себе сшить, куртку типа М-65. И т.д.

В общем, короче, к чему веду.

Ту, полученную машинку, 1966 года слегка сразу подразобрал, проиыл, протёр, смазал.
Посмотрел для интереса - сколько стоит.
Цена ей, практичеки новой - 500-700-1000 руб.

Я просто немного даже офигел.

Прикиньте, цена 10-15 кг металла, не совсем простого механизма, работающего, иногда почти нового - 500-1000, ну 1500 руб.
Это во первых очень долговечный механизм, сейчас такую начать делать - и за 1000 долларов никто не возьмётся.
Что такое 1000 руб?
Для меня это 3 бутылки виски, или:
7 бутылок водки, 3 батона колбасы.
5 пакетов овощей - по 1 кг помидоров, огурцов, перца и лука.
В общем на 1-2 раза зайти в продуктовый магазин.

Может стоит, если нет у кого, заложить вместо(или вместе) с заначкой из крупы и швейную механическую машинку? С ней и после атомной бонбы, ЭМИ и прочих прелестей ничего не станет. Ну запастись пакетиком игл, ниток. Глядишь, может и пригодится когда?
Сейчас, ИМХО, вполне они доступны, причём народ отдаёт иногда отличные вещи буквально за самовывоз.
И покупает всякую электрическую пластмассовую хрень.
Как раньше выносили буфеты резные из дуба и вишни, а затаскивали на их место модные полированные "хельги" из прессованных опилок.
moskva.msk.slando.ru

FRESHWIND
P.M.
27-8-2012 22:14 FRESHWIND
-Давно Шпрятана)))Подольская 23 класса\переделана под ручную\ с большим набором лавсановых ниток и кучей иголок разных номеров... ну и кожи немного тама)))
jim hokins
P.M.
27-8-2012 22:22 jim hokins
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Может стоит, если нет у кого, заложить вместо(или вместе) с заначкой из крупы и швейную механическую машинку


Не Вы первый,не Вы последний.. .
Myha__TT
P.M.
27-8-2012 22:26 Myha__TT
Швейная машинка с ручкой в тяжелые времена спасла от голода если не миллионы то многие тысячи семей.Однозначно выживальшицкий девайс но к нему еще нужны руки умеющие шить и запас расходников,хоть они и ерундовые но всеравно могут внезапно стать дефицитом.
ПРАДОВЕЦ
P.M.
27-8-2012 22:28 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by jim hokins:

Не Вы первый,не Вы последний...

В смысле машинку заначить или в смысле - написать об этом? Если есть уже такая тема, так я б туда передобавил, а эту - удалить.
?

Я то, собственно, не собираюсь БП переживать, надеюсь им воспользоваться для как благовидным предлогом, чтобы прекратить бессмысленные траты на еду, питьё, патроны.
Но машинка - вещь классная. Ведь люди многие десятки лет умудрялись шить себе всякую неплохую одёжу и другие полезные вещи на обычной простой прямострочной машинке без всяких загзагов и прочих изворотов.

YURAN-99
P.M.
27-8-2012 22:30 YURAN-99
Швейная ручная машинка, конечно нужна, но еще и не помешает иметь обувную швейную, типа такой http://knitism.ru/catalog/?goods=270
На всякий случай и просто многое необходимо иметь.. .
FRESHWIND
P.M.
27-8-2012 22:35 FRESHWIND
но еще и не помешает иметь обувную швейную

-На худенький кинэц и крючком обувь прошивать научиться можно)))если конечно мастерскую открывать не собираетесь)))
БИДЖО
P.M.
27-8-2012 22:42 БИДЖО
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

С ней и после атомной бонбы, ЭМИ и прочих прелестей ничего не станет


Точно камрад! Я тоже недавно получил ручной Зингер 1901 года в подарок, в прекрасном состоянии, в родном деревянном саквояже. Уже научился шить по мелочи. Мощная штука, шьет кожаные ремни и брезентуху- вау! Пусть будет, хлеба не просит, места много не занимает.
Раритетъ.... так сказать, изделие двойного назначения.
jim hokins
P.M.
27-8-2012 22:43 jim hokins
Originally posted by FRESHWIND:

-На худенький кинэц и крючком обувь прошивать научиться можно


На худенький кiнець i гачком взуття прошивати навчитись можливо.
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

В смысле машинку заначить или в смысле - написать об этом?


И то,и другое.Вон Кошастый(ну чисто к примеру) тоже Подолянку припас,да и других товарисчей предостаточно.А темы были,надо поиском поерзать.
nikserg
P.M.
27-8-2012 23:36 nikserg
Воистину, прямострочка с ручным приводом - великая вещь! с маленьким ньюансом: желательно, чтобы побывала в руках грамотного мастера. и самому пройти ликбез по подбору номеров ниток и иголок под ткань. подобный агрегат отлично справляется с шитьём чехлов из брезентухи, берёт одинаково хорошо джинсУ в четыре слоя и бязь или хэбэшку в два, справляется с пришиванием капроновых строп.
моя в буквальном смысле была вынесена с мусорки. обнаружена возле контейнера. чистый целый корпус, две здоровых промышленных катушки ниток в комплекте, ключик на ручке на верёвочке, прям привет из детства =). краткий осмотр наружного состояния и потрохов при откинутом ящике - и машинка обрела нового хозяина.
дома в ящике с принадлежностями были обнаружены штук пять шпулек с разными нитками и пригоршня катушек разного калибра, застёжки для лифчиков советского образца. видимо, бабуля отошла в лучший мир, а наследники не нашли применения агрегату.
за 500 рублей мастер из швейного цеха по пошиву джинсов перебрал подольское изделие полностью. промазал, поменял игловодитель, отрегулировал челнок, заточил зубцы подавателя. на выходе - машинка, закрывающая 80% потребностей в быту. да, не оверлочит, да, сама петли под пуговицы не вышивает. но это уже другой уровень потребностей и его удовлетворяет другой класс оборудования.
ПРАДОВЕЦ
P.M.
27-8-2012 23:44 ПРАДОВЕЦ
Я, собственно, к чему - сейчас они есть и дешево, можно сказать - халявно. Пока машины ездят, деньги, ИМХО, вообще незаметных стоят.
А так, если что, даже ЛП - где тогда искать объявления, на чём везти, где иголок запасти? Пока можно это всё сделать абсолютно ненапряжно, по цене 1-2 пачек патронов, которые иногда люди расстреливают за день на тренировке.

Насчёт научиться шить - так как раз, на машинке за 500 руб и научиться.
Это не не на автомобиле учиться, где надо за бензин платить.
Ну сломается пара иголок.

Мне кажется, почитав, можно хоть как то - за ДЕНЬ научиться строчить.
Ну а там и хоть примитивное САМОМУ сшить. Кроме пользы, если она есть, это просто, на самом деле, определённый кайф, удовольствие своими руками сделать вещь. А там, глядишь, у кого и склонность или талант откроется.

nikserg
P.M.
27-8-2012 23:58 nikserg
у соседей в "Экипировке и снаряжении своими руками" хорошая тема по настройке и ремонту машинок. внутри - ссылки на хорошую книжку и представитель профильного форума.
Kroton
P.M.
28-8-2012 00:12 Kroton
Очень хорошая идея по поводу швейной машины, тем более и теперь в хозяйстве пригодится, до БП...

Советую еще разпечатать такую книжку:

Бытовые швейные машини / Ноколаенко А.А., Червяков Ф.И., Непряхин А.П., Дремалин Н.А. - М.:Легкая индустрия, 1980. - 142 с., ил.

Там про устройство, типичные поломки и ремонт почти всех бытовых машинок, которые попадали на территорию СССР

ПРАДОВЕЦ
P.M.
28-8-2012 00:16 ПРАДОВЕЦ
Для обуви есть такая штука
youtube.com
Speedy Stitcher https://www.youtube.com/results... 1ac._uEw-Uq-AsE

youtube.com - "чисто выживальщег",

Originally posted by nikserg:
у соседей в "Экипировке и снаряжении своими руками" хорошая тема по настройке и ремонту машинок. внутри - ссылки на хорошую книжку и представитель профильного форума
Да, там с сайта "осинка" модератор отмечался, а на "осинке" - там много всего по машинкам и можно, теоретически, вживую помощи просить. http://club.osinka.ru/forum-10
nikserg
P.M.
28-8-2012 00:21 nikserg
Советую еще разпечатать такую книжку

Благодарю. линк без мозгосушки с ожиданием и рекламой:
http://bookfi.org/dl/585056/0a0001

nikserg
P.M.
28-8-2012 00:28 nikserg
Для обуви есть такая штука

интересно, "Sale Unit: Each" на сайте производителя означает пересылку в РФ?
77ru
P.M.
28-8-2012 00:31 77ru
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Что такое 1000 руб?
Для меня это 3 бутылки виски, или:
7 бутылок

Камрад, не бережешь ты себя

SSDD
P.M.
28-8-2012 00:45 SSDD
в "БП, СП и ЛП" будут хороши бабы, которые будут ипстись, как это самое.. . Как швейная машинка, угу.
А вобще, если по теме - а зингеровские восемьсот-девятьсот мохнатых годов и первые советские их "клоны" с педальным приводом под это самое
Швейная машинка и БП, СП и ЛП

не подходят?
да и вроде неубиваемая она, и трёх высших образований с десятилетней практикой не надо, чтобы её в порядке содержать.
77ru
P.M.
28-8-2012 00:52 77ru
А вот кстати какую ШМ для пока-не-настал-БП порекомендуете? Вопрос скорее для снаряжения своими руками, но все же.

Ну конечно хочется чтобы гайкой-барашком скручивался мотор с блоком ЧПУ и на и их место ставилась ручка и педаль Но все же лучше иногда чехол там какой нестандартный пошить, в размер вещь подогнать, или карман нештатный приляпать.

nikserg
P.M.
28-8-2012 01:00 nikserg
зингеровские восемьсот-девятьсот мохнатых годов и первые советские их "клоны" с педальным приводом под это самое

машинка с ручным приводом хороша компактностью (не является самостоятельным предметом мебели как тумбовая с педальным приводом), транспортабельностью (полезно, когда самому наладить не получается) и возможностью опционального оборудования электроприводом (на барахолках иногда встечаются, надо обращать внимание на состояние резистора в педали).
тумбовая с педальным приводом хороша в частном доме, где нет проблем с размещением. хорошая производительность при энергонезависимости.
Vlad V
P.M.
28-8-2012 01:04 Vlad V
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

Может стоит, если нет у кого, заложить вместо(или вместе) с заначкой из крупы и швейную механическую машинку?

Механическая швейная машинка - вообще классная вещь! У меня дореволюционный Зингер. На нём шила прабабушка, потом бабушка, мама. ИЧСХ, ничего этой штуке не делается, пашет и пашет.

SSDD
P.M.
28-8-2012 01:12 SSDD
машинка с ручным приводом хороша компактностью (не является самостоятельным предметом мебели как тумбовая с педальным приводом), транспортабельностью (полезно, когда самому наладить не получается) и возможностью опционального оборудования электроприводом (на барахолках иногда встечаются, надо обращать внимание на состояние резистора в педали).

стоп. а разве "ручной", "ножной" и электропривод не взаимозаменяемы?
Насколько я помню, то ручной привод и электропривод имеют одинаковые посадочные места (в подольских, по крайней мере) а "ножной" - можно поставить на тот и на другой, унификацию ж не вчера придумали?
тумбовая с педальным приводом

я вас таки умоляю. Она вполне незаметно помещается и в квартире, если это тумба, а не стол из литья, как и зингеровских и их клонов.
транспортабельностью (полезно, когда самому наладить не получается)

дык она и в столе на штифтах - с них снял, вот и транспортабельность. Не более геморно, чем тащить куда-то ручную.
Palitch
P.M.
28-8-2012 02:38 Palitch
Подольские-как стационарный мотор механика Полесова.Выглядит как настоящий,только них не работает.Валяется это уё на даче.Вспоминая высшую оценку фройлян-"е.. тся как швейная машинка Зингер" с предпочитаемыми марками ИМХО понятно.Ещё Махатма Ганди высоко отзывался о этой марке super-chevrolet.nar... ashinki_zinger Ну и учитывая специфику форума-"Тикка" конечно кавайная http://operation-barbarossa.na... 4tikkakoski.htm Я несколько лет назад,купил на Авито Тикку - доброй женщине,что за домом в деревне у родителей фемины присматривает-вот тьфу-тьфу-тьфу фунциклирует.Прайс - http://www.avito.ru/catalog/al... %BA%D0%BA%D0%B0 http://www.avito.ru/catalog/al... %B3%D0%B5%D1%80 Ещё "Паннонии"неплохие. Вообщем рабочую технику,за 1000р пока реально.Но тут как с печатными машинками -то выбрасывали,продавали рублей по 400-500,как перестали делать-запрашиваемая цена,поползла вверх
SSDD
P.M.
28-8-2012 03:05 SSDD
комраден, щас полез шариться по швейным машинкам через тындекс, набрёл на первой же странице на вирус. Сия херь спряталась в папке windows\AppPatch ,у меня называлась upqgse.exe.
Будьте бдительны.
ПРАДОВЕЦ
P.M.
28-8-2012 03:12 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by nikserg:

интересно, "Sale Unit: Each" на сайте производителя означает пересылку в РФ?

Я не уверен, дело в том, что и цена пересылки может быть больше самой штуки. Хотя, в принципе, может их заказать десятка полтора с небольшой наценкой. Если бы был раздел купли-продажи именно хрени, а то так их надо продавать в экипировке и обмундировании, а там объявления МОМЕНТАЛЬНО уползают вниз.
В принципе, по 1000 р. они и тут есть, но это, ИМХО, дорого очень...
Может где ещё есть ТУТ и дешевле.
Originally posted by 77ru:

А вот кстати какую ШМ для пока-не-настал-БП порекомендуете? Вопрос скорее для снаряжения своими руками, но все же.

Дешевую! Подольскую, наверное, за 700-1000 руб с РУЧНЫМ приводом.
Она мало места занимает. Или с электромотором, но чтобы ручка тоже была, она там привинчивается НА ОДНОМ винте. Там вообще всё разбирается за минуты.
Зингеры с круглым челноком (не с "пулей") и Подольские - самые практичные, иностранные тоже долговечные, но к ним не ко всем есть части, шпульки, челноки, лапки.. . Хотя за 500 р. можно и другую машинку купить.
Originally posted by SSDD:

стоп. а разве "ручной", "ножной" и электропривод не взаимозаменяемы?
Насколько я помню, то ручной привод и электропривод имеют одинаковые посадочные места (в подольских, по крайней мере) а "ножной" - можно поставить на тот и на другой, унификацию ж не вчера придумали?

обычно да. И на Зингер 1902 года мотор ставят, и, вынув из тумбы, можно и ручку поставить.
ПРАДОВЕЦ
P.M.
28-8-2012 03:15 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by Palitch:

Вообщем рабочую технику,за 1000р пока реально.Но тут как с печатными машинками -то выбрасывали,продавали рублей по 400-500,как перестали делать-запрашиваемая цена,поползла вверх


да, я печатных старинных штук 12 продал в своё время в отличном состоянии все вместе за .. . 100 долларов. Они пол балкона занимали.

Вы там все швейные машинки то в Москве не скупайте!!!
Я себе ещё не выбрал, уже второй день все про них читаю. Смотрю - что и где.

БИДЖО
P.M.
28-8-2012 10:51 БИДЖО
Кому нужна Подольская с ножным приводом, за 0 денег, исправная, самовывоз из Старого Косино, пишите в РМ
Пронин
P.M.
28-8-2012 11:17 Пронин
Имею старый SINGER /не зингер к сожалению/,тумбовый и страрую же подольскую ручную. К сожалению обе с качающимся челоноком. Увижу древнюю с челноком-уткой, обязательно возьму.
Шил кучу всего от парусов к "оптимисту" до штанов и курток. Расходники также в наличии. Раньше часто доставал - штаны подшить м вообще. Сейчас некогда.
ИМХУЮ в БП полезен будет дивайс сей. Но тажел сильно потому в драпе неприемлем.
А совсем забыл есть еще совсем ручная системы степлер, ей шторы по месту подшивать сильно удобно было.
SWOTL
P.M.
28-8-2012 11:17 SWOTL
Я сам далёк от текстильного рукоделия, но жена неплохо на швейной машинке работает, маман отлично крючком, спицами и вязальной машинкой орудует, периодически делает вещи на заказ. Дома 2 вязалки в коробке и 3 швейные машинки (1 новая современная, одна какая-т осоветская и немецкий Веритас, который с ножным приводом и смонтирован с тумбой специальной). Короче, если что - в этом плане не пропадём. Главное - сырьё при БП надыбать.
AlexandrVoronin1889
P.M.
28-8-2012 11:27 AlexandrVoronin1889
а с нуля по книжкам трудно научиться шить что нибудь? объявления посмотрел, точно 500-1000 руб стоят. а то недавно чехлы на удочки шил вручную зае.. . устал, в общем
nikserg
P.M.
28-8-2012 12:00 nikserg
через подобное и я с машинками познакомился. хотя бы полметра прямого шва вручную сильно стимулируют мысль в сторону механизации процесса =).
у новичка обычно возникает много проблем. то "борода" снизу из незатянутых петель, то нить неподается и рвется, то строчку прямой и красивой не получается сделать, то подаватель лапкой без ткани тупят и т.д. и т.п. иголкой шьют, какая есть, её номер и номер нитки не подбирают, состояние машинки тоже заранее неизвестно.
при исправной машинке больших проблем не возникает. поэтому повторяю: есть возможность - пусть машинку сначала посмотрит знающий человек и вам ликбез проведет не абстрактно, а с привлечением матчасти. а то умудряются даже иголку другой стороной вставить, не обращая внимание на лыску. регулировка челнока, правильное зажатие пружин - всё это может попортить много крови.
и по поводу "Подольск - говно". зингер лучше. но "за неимением гербовой пишем на обычной". желание и терпение. как тут правильно писали,можно за день научиться. не боги горшки обжигают.
Пронин
P.M.
28-8-2012 12:05 Пронин
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

а с нуля по книжкам трудно научиться шить что нибудь?


Смотря что. Тот же чехол для удочки - книг не надо. Штаны рубахи - прямо по старым можно кроить/я так делал.
FRESHWIND
P.M.
28-8-2012 12:31 FRESHWIND
интересно, "Sale Unit: Each" на сайте производителя означает пересылку в РФ?

- в 5 палате в мастерской вроде продают такое и много других полезностей
nikserg
P.M.
28-8-2012 13:14 nikserg
спасибо, посмотрим.
ПРАДОВЕЦ
P.M.
28-8-2012 14:13 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by Пронин:
Имею старый SINGER /не зингер к сожалению/
А что значит Зингер -"не зингер"? Он, настоящий, именно так и пишется: SINGER.
Originally posted by AlexandrVoronin1889:

а с нуля по книжкам трудно научиться шить что нибудь?

мне кажется, уж полегче, чем машину водить то!
Если есть кто, чтобы поучил день рядом, ну, когда помочь нитку вдеть, или настроить натяжение нитки, или иголку поменять, то, когда сам потом уже поймёшь - чего там сложного. Вон, сто лет назад - всякие тётки неграмотные шили и ничего.

Читать там, ИМХО, на день, ну - два. Не месяцами изучать. Сейчас все сообразительные!

Originally posted by nikserg:
при исправной машинке больших проблем не возникает. поэтому повторяю: есть возможность - пусть машинку сначала посмотрит знающий человек и вам ликбез проведет не абстрактно, а с привлечением матчасти. а то умудряются даже иголку другой стороной вставить, не обращая внимание на лыску. регулировка челнока, правильное зажатие пружин - всё это может попортить много крови.
и по поводу "Подольск - говно". зингер лучше. но "за неимением гербовой пишем на обычной". желание и терпение. как тут правильно писали,можно за день научиться. не боги горшки обжигают.

Ну, не думаю, что есть большая для нас разница - Зингер, подольская. Зато с подольской проще в смысле замены частей (челнок, шпульки, лапки, иглы).
Более поздний Зингер с круглым челноком и ранний подольск - мало отличаются, завод то один, люди - те же самые работали.
сломать их, если не уронить - реально сложно, ИМХО, обычно только смазать - отрегулировать.
В общем, кто не умеет шить - есть смысл пробовать. Цена затрат - ничтожна, а смысл - большой. Даже только просто научиться. Хоть слегка.

Я вижу в этом всём - только одну "проблему" - чтобы было КУДА ПОСТАВИТЬ!
Сейчас такие классные машинки продают в тумбах - только вывезти и поставить. А у меня даже ручную в футляре-чемодане поставить/хранить - проблема.

Пронин
P.M.
28-8-2012 14:45 Пронин
Originally posted by ПРАДОВЕЦ:

А что значит Зингер -"не зингер"? Он, настоящий, именно так и пишется: SINGER.


Они там развлекались с лицензированием и прочей франшизой. Если не вдаваться в подробности, у меня машинка Русской дореволюционной сборки с круглым челноком, полный аналог которой - более поздний Подольск, он у меня тоже есть. Машины с челноком-уткой, импортируемые из-за границы имели немного другую надпись. Я точно знаю-такая машинка была в детстве у бабушки. Конструкция швейного узла более архаичная, шумная и тихоходная, но проблем с ниткой не было, и шила хоть брезент, хоть кожу, хоть кисею.Именно такую увижу-куплю.
Palitch
P.M.
28-8-2012 15:00 Palitch
Ну, не думаю, что есть большая для нас разница - Зингер, подольская

Если постоянно шить-есть.Вылезает.У меня родственница,профессионально шьёт,пришлось много-много выслушивать про болячки техники
ПРАДОВЕЦ
P.M.
28-8-2012 15:04 ПРАДОВЕЦ
Смотрите:
moskva.msk.slando.ru Подольск, к сожаление без основы.
moskva.msk.slando.ru ТО ЖЕ самое, но в тумбе и без ручки (ручного привода), меняются местами, ручки переставляются с одной на другую как колесо с Жигулей, только в 10 раз быстрее.
moskva.msk.slando.ru ТО же самое, по виду, ИМХО, можно брать не глядя, с вероятностью 95% работает и лет на 20 хватит.
moskva.msk.slando.ru чуть более ранняя, челнок, скорее такой, avito.ru в любом почти магазине, только там он денег стоит, .
moskva.msk.slando.ru То же самое.
moskva.msk.slando.ru То же самое, ручка (привод или его кронштейн должен подходить от вышеуказанных, там всё должно практически подходить), но уже ДОРОГОВАТО за сломатую.
moskva.msk.slando.ru Тот же самый подольск
И СНОВА он же, подольск, только с моторчиком, moskva.msk.slando.ru - считай электрическая, .
Все они практически одинаковы, можно её в тумбу, на неё - ручку, мотор с неё - на другую - выше.
moskva.msk.slando.ru То же самое

moskva.msk.slando.ru то же, но новее. А значит - чуть похуже, там появляются пластмассовые детали, метал может быть уже похуже...
moskva.msk.slando.ru и снова - уже с пластмассой.. . дороговато.

moskva.msk.slando.ru ну и снова подольск, тоже новый, уже с пласмассовыми частями, но с мотором. Уже не брал бы, наверное.

А вот уже Подольск-зингер, (Госшвеймашина). moskva.msk.slando.ru - челнок "пулей", более старый, такие челноки проблема. Но если работает - то и работает.
Такую уже не брал бы, старовата модель.
moskva.msk.slando.ru то же самое, Госшвеймашина, челнок пулей, зато герб прикольный. Не часто видел такой.
Так себе, не вижу смысла брать - проще уж поновее подольск! Хотя, практически Зингер.

moskva.msk.slando.ru Зингер. Не брал бы, нет крышки челнока и дерево побитое.

moskva.msk.slando.ru Зингер - не годится, нет моталки шпулек и очень ободранный, похоже жизнь его била.
moskva.msk.slando.ru Зингер. Не годится, ржавчина и челнок пулей, проще найти такой же почти новый. Свежий.

moskva.msk.slando.ru Зингер. Даром не брал бы - тащить тяжело, вид на 2+. Зато - с мотором! (цена мотора ок. 700 - 1000 р. Нового).


Кстати, если ручная, без тумбы - желательно в футляре или чемоданчике, иначе неудобно с ними, а самому городить - смысла нет, проще НАЙТИ такую же, но с ним.
Которые в тумбах посовременней - они в неё убираются, - переворачиваются за 10 секунд, а с чугунной станиной - сверху накрывали футляром.

ПРАДОВЕЦ
P.M.
28-8-2012 15:16 ПРАДОВЕЦ
Originally posted by Пронин:
Машины с челноком-уткой, импортируемые из-за границы имели немного другую надпись. Я точно знаю-такая машинка была в детстве у бабушки. Конструкция швейного узла более архаичная, шумная и тихоходная, но проблем с ниткой не было, и шила хоть брезент, хоть кожу, хоть кисею.
У нас была и с круглым - при переезде отдали на чугунной станине, некуда ставить, а сейчас - оставил с длинным челноком, его обычно называют "пулей". ebay

Originally posted by Palitch:
Если постоянно шить-есть.Вылезает.У меня родственница,профессионально шьёт,пришлось много-много выслушивать про болячки техники
Мы ж не для профессионального шитья ПОМНОГУ, тот уже сам потом себе выберет, кто соберётся, если что. В случае чего - можно ещё две запасных по 500 р. иметь.

Originally posted by Пронин:

Именно такую увижу-куплю.


вот она, moskva.msk.slando.ru У меня ТОЧНО ТАКАЯ же, ну, %% на 15 получше вид.
Резиночка истреблена. А так, если б своей не было - ИМХО, можно брать с виду.

Вот КЛАССНАЯ штука moskva.msk.slando.ru
Кёлер-Альтенбург. Уже следующего класса, послевоенная скорее всего.
Эта уже круче, с зигзагом, вся прочно-железная.
Но дороже и к ней не подходят лапки и т.п. Обычно есть в комплекте.
Была бы НЕ В ТУМБЕ, мммм-м-м, . Себе бы купил бы, наверное, брезенты пошивать.

ПРАДОВЕЦ
P.M.
28-8-2012 15:26 ПРАДОВЕЦ
Ну и просто ОЧЕНЬ ЗАБАВНАЯ штука - moskva.msk.slando.ru
moskva.msk.slando.ru
Не поленитесь полистать про такую, народ от них практически визжит,
Но экзотика - google.ru

Кстати, есть на ганзе коллекционер шв. машинок -
Швейная машина класса А (ПМЗ) 1956 г.

И, практически - девиз:

Originally posted by mokiy Швейная машина класса А (ПМЗ) 1956 г. :
Люблю швейные машинки,ибо внутренности похожи на пулемётные механизмы.По возможности спасаю,когда сдаю цветмет.

Швейная машинка, особенно из старых - это такой честный, даже сказал бы, благородный механизм, только полезный и совсем безвредный.

Топорами, молотками и мясорубками, сковородками - всё таки чаще прибивают кого нибудь, а эти работают себе иногда десятками лет.

К современным, пластмассовым нет такого чувства. Просто жужжалки, делающие свою работу и всё, никаких эмоций не вызывают.


>