Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Драп на Урал в случае БП ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Драп на Урал в случае БП

Neforo
P.M.
23-8-2012 18:48 Neforo
Originally posted by Yep:
ну почему обязательно в предуралье?
Согласен нехрен у нас делать, идите в Сибирь тут самим жрать нечего, там вас в Манчжурию пошлют Ну, а в Манчжурии пошлют обратно(имхо), но с таким пешим опытом вы легко вернетесь. Тут и БП кончится, вы напишите книгу станете богатым и будете торговать правами на съемки кинца по вашей книге, игрушек и прочих жопогреек.
gormet
P.M.
23-8-2012 18:50 gormet
Глухие места в Челябинской области это ВУРС (Восточно-Уральский радиоактивный след), образовавшийся в результате техногенной аварии на комбинате "Маяк"(Челябинск-40, г. Озерск) в сентябре 1957 года.Было ликвидировано много населенных пунктов , в частности село Юго-Конево(мои "Дедины"). Село существовало с 1705 года. Места незаселенные, глухих местечек хватает.След примерно идет по линии от г.Озерск Челябинской области на севере-восток в сторону г.Тюмени.
Электрочист
P.M.
23-8-2012 18:54 Электрочист
Originally posted by Neforo:

Согласен нехрен у нас делать, идите в Сибирь тут самим жрать нечего, там вас в Манчжурию пошлют Ну, а в Манчжурии пошлют обратно(имхо), но с таким пешим опытом вы легко вернетесь. Тут и БП кончится, вы напишите книгу станете богатым и будете торговать правами на съемки кинца по вашей книге, игрушек и прочих жопогреек.


Во-во.Хорошо там, где нас нету.
nekobasu
P.M.
23-8-2012 18:59 nekobasu
Originally posted by SSDD:

Ну, есть там у амеров что-то высокоточное, но на всех его не хватит, КМК.


Система наведения американских баллистических ракет обеспечивает точность попадания боеголовки порядка 100 метров. Хватит на всех

По поводу Оренбургской области.
Основная местность - степь. Порядка 4 мес в году она белая, порядка 2х - зеленая, все остальное время цвета выгоревшей травы. Деревьев мало, они в основном сконцентрированы в поймах рек. Поэтому раньше печки у нас топили не дровами, а кизяком. Воды мало, дожди летом идут очень редко, урожай часто выгорает. За сельхозпосадками на даче нужен постоянный уход в виде полива, иначе урожая вам не видать, как своих ушей. Зимой температура опускается до -35, летом поднимается до +35 - +40.

В случае ядерной войны по Оренбургу прилетит как минимум пара боеголовок, а что будет в это время твориться в районе Ясного мне даже представить себе трудно. Также, если посмотреть примерно на 340 км на северо восток от Оренбурга, то обнаружится небезызвестная гора Ямантау. Вероятно там при таком раскладе будет местный филиал ада, так как туда скорее всего также прилетит много подарков.

С другой стороны, у нас поблизости нет известных природных очагов потенциальных катаклизмов, в случае массового таяния льдов нас не должно затопить, скорее всего до нас не дойдет волна от мегацунами при столкновении астероида с океаном, у нас очень много солнечных дней, что делает перспективной солнечную энергетику, в области есть крупные запасы соли, есть углеводороды и еще много всего интересного. Вобщем, у нашей области есть как свои недостатки, так и свои преимущества.

Neforo
P.M.
23-8-2012 19:02 Neforo
nekobasu, про водохранилище и Маяк забыли.
nekobasu
P.M.
23-8-2012 19:09 nekobasu
Originally posted by Neforo:

nekobasu, про водохранилище и Маяк забыли.


До Маяка далеко а вот водохранилище да, при определенных условиях бед наделать может немало.
sotrudnikNKVD
P.M.
23-8-2012 19:10 sotrudnikNKVD
на Урале тоже мест с тёмным прошлым хватает!
Neforo
P.M.
23-8-2012 19:57 Neforo
Originally posted by nekobasu:
До Маяка далеко
меня на ОБЖ и БЖД иному учили. А ещё есть сибирка, клещевой энцефалит, ГЛПС и (аншлаг-аншлаг) Оренбуржье зона рискованного земледелья.

ADblKBATbl4
P.M.
23-8-2012 20:11 ADblKBATbl4
блин, комрады, езжайте при БП к нам, в Ставрополь. Тут и климат хороший и земледелие и "прилетать" некчему!
kaban1
P.M.
23-8-2012 20:27 kaban1
Глухие места в Челябинской области это ВУРС (Восточно-Уральский радиоактивный след), образовавшийся в результате техногенной аварии на комбинате "Маяк"(Челябинск-40, г. Озерск) в сентябре 1957 года.Было ликвидировано много населенных пунктов , в частности село Юго-Конево(мои "Дедины"). Село существовало с 1705 года. Места незаселенные, глухих местечек хватает.След примерно идет по линии от г.Озерск Челябинской области на севере-восток в сторону г.Тюмени.

гулял этим летом- чудесные места, людей нет совсем, зверья немеряно, на грунте от 600 до 2000 мкр, так что вэлком на пмж...
click for enlarge 589 X 797 204.4 Kb picture
Neforo
P.M.
23-8-2012 20:44 Neforo
ежели кто не знает, Оренбуржье соседствует с Челябинском Уже полвека гадают какого лешего тут смертность от рака выше чем в Семипалатинске.

SSDD
P.M.
23-8-2012 20:53 SSDD
Система наведения американских баллистических ракет обеспечивает точность попадания боеголовки порядка 100 метров. Хватит на всех

Я не о том.
У них там есть "совсем высокоточное" (и скорее всего, не ядерное) - для поражения МБР через крышку шахты ПУ.
И емнип, СКО у штатовских ракет всё-же побольше. Но, поскольку это "емнип", то спорить не буду, а смотреть лентяво.
Электрочист
P.M.
23-8-2012 20:53 Электрочист
Originally posted by ADblKBATbl4:

блин, комрады, езжайте при БП к нам, в Ставрополь. Тут и климат хороший и земледелие и "прилетать" некчему!



Жил я там 10 лет пока нацмены не обложили.
SSDD
P.M.
23-8-2012 20:54 SSDD
езжайте при БП к нам, в Ставрополь

та ну нафиг. Там "кавказский имамат" (или как там эта муйня называется?) ЛТН планируют.
Neforo
P.M.
23-8-2012 21:13 Neforo
Originally posted by SSDD:
Там "кавказский имамат" (или как там эта муйня называется?) ЛТН планируют.
они его по моему ещё только в Арктике и Антарктике не планируют. Моя область по их мнению входит в вилаят Идель-Урал. А да, ежели вы европеоид, то после БП прибыв сюда имеет все шансы выглядеть белой вороной. В прямом и переносном смысле
Лиса-краса
P.M.
23-8-2012 21:16 Лиса-краса
О пешем драпе через Уральские горы. Раньше через них каторжников гнали. Пешком. Налегке. Так что, реально. От Москвы какие-то 1850 с гаком километров. Переселенцы столыпинские и все прочие ехали со скарбом, детьми и скотиной, так что тоже реально. Только вот М5.. . Проехали с семьей вчера-сегодня до Уфы и обратно. Там и сейчас аншлаг, а если все кому не лень поедут, вообще всё встанет.
Про Троицк и Южник Челябинской области. Сама я из Троицка. Если интересно с-х - то нате вам. Год на год не приходится. В один год можно арбузы ростить, в остальные 3-4 картошка копается как горох из-за засухи. Помидоры на корню иногда и вызревают. Если знаете историю 20 века и термин ЦЕЛИНА Вам знаком, то становится ясно, что плодородный слой здесь просто уничтожен. Местами ветровой эрозией, местами засолением. Колебания среднегодовых температур от -45 до +45 в тени. Лесов очень мало. Дождей тоже, так что полив - практически ежедневный. Но есть и плюс - Троицк раньше был частью Великого Шелкового Пути, так что после БП торговля, здесь скорее всего быстро пойдет в гору.
В общем, десяток лет назад я помахала ручкой этому благодатному краю. И перебралась на восток области. От Следа далеко и от Кургана тоже неблизко. В принципе - неплохо с дождями (кроме 2010 и 2012), озер много с рыбой и дичь местами бегает.
Если Вы рассматриваете малонаселенное место на Урале - рассмотрите Зилаир и зилаирское нагорье. Место - Гуд. Народу мало. Целей и зон рядом нет. Но с-х ограничено горной местностью. Зато там неплохая дорога со слабым движением (ездим по ней до Оренбурга).

simonhamster
P.M.
23-8-2012 21:24 simonhamster
[QUOTE]Originally posted by PLOMBIR 7.62:
[B]

Родственник что-ли?

Neforo
P.M.
23-8-2012 21:28 Neforo
Originally posted by Лиса-краса:
Колебания среднегодовых температур от -45 до +45 в тени
ну у нас десяточку можно скинуть.
jim hokins
P.M.
23-8-2012 23:16 jim hokins
Originally posted by ADblKBATbl4:

и "прилетать" некчему!


С Черного моря такое может прилететь,спьяну не померещится.Ну и нацмены(а меньшенство-ли они?) само собой.Не вариант.
SSDD
P.M.
23-8-2012 23:25 SSDD
они его по моему ещё только в Арктике и Антарктике не планируют

Ставрополь всё же ближе. И, насколько я знаю, там уже подвижки всякие нехорошие есть.
Лодочник61
P.M.
24-8-2012 00:15 Лодочник61
Originally posted by SSDD:

там уже подвижки всякие нехорошие есть.


Болтают, в Нерезиновке тоже движения нездоровые. Так что теперь, в Арктику бежать?
Krovosos144
P.M.
24-8-2012 00:50 Krovosos144
Что касается земледелия в Пермском крае и Предуралье - нужно найти подходящее место. У моего деда на участке растет множество овощей, необходимых для жизни. Недалеко люди стада коров посут и свиней растят - вот молоко и мясо. Бартер активно развит. Надо просто не лениться, а выбрать такое место, где можно будет спокойно заниматься с/х и скотоводством. Это залог обеспеченности необходимыми продуктами.

Прохожий_007
P.M.
24-8-2012 04:49 Прохожий_007
Originally posted by Neforo:
смотря что за БП в случае ядерной войны тут знаете ли пустыня радиоактивная будет, тут 31 ра расквартирована

В случае ядерной войны радиоактивная пустыня, перемежающаяся пространствами просто зараженной местности, будет практически на всей европейской части РФ, Уралу и далее по Транссибу.
Так что, если рассматривать ядерный сценарий БП, надо уже сейчас сваливать куда-нить в район Подкаменной Тунгуски и там обосновываться.
А то ведь, когда ядерный бадабум начнется, уже нихрена не успеть. Подлетное время 20 минут, а потом или сразу сгоришь или быстро сдохнешь.

sotrudnikNKVD
P.M.
24-8-2012 05:27 sotrudnikNKVD
У моего деда на участке растет множество овощей, необходимых для жизни. Недалеко люди стада коров посут и свиней растят - вот молоко и мясо. Бартер активно развит. Надо просто не лениться, а выбрать такое место, где можно будет спокойно заниматься с/х и скотоводством. Это залог обеспеченности необходимыми продуктами.

Поверьте мне молодой человек я этим самым выращиванием занимался каждое лето с малых лет это тот ещё труд, то одно блин не уродится то другое( но все пригодные для земледелия земли находятся близко к населённым пунктам есть конечно пара пионерских лагерей/посёлков/диспансеров для туберкулёзников/ бывшие поселения в предгорьях но они были брошены в начале 90-х а то и раньше и сейча(был там в прошлом году) там уже не плохой лесок ну и удалённость от ближайшего нас пункта максимум 50 км, если брать дальше то придётся всё с нуля начинать или точно знать расположение какой нить брошенной заимки)
nekobasu
P.M.
24-8-2012 05:56 nekobasu
Originally posted by Прохожий_007:

В случае ядерной войны радиоактивная пустыня, перемежающаяся пространствами просто зараженной местности, будет практически на всей европейской части РФ, Уралу и далее по Транссибу.


Никакой пустыни не будет. Посмотрите, что творится в Чернобыльской зоне. А ведь изотопный состав выброса из активной зоны реактора гораздо более неприятный, чем от взрыва термоядерной бомбы.

Originally posted by Прохожий_007:

Подлетное время 20 минут, а потом или сразу сгоришь или быстро сдохнешь.


Да ладно нагнетать-то. Все не так плохо. Главное в самый первый момент близко к эпицентру не оказаться да под выпадение не попасть.
Прохожий_007
P.M.
24-8-2012 06:45 Прохожий_007
Originally posted by nekobasu:

Никакой пустыни не будет. Посмотрите, что творится в Чернобыльской зоне.


В Чернобыле ядерного взрыва не было, со всеми его прелестями, типа ударной волны, теплового, нейтронного и гамма излучения.
Originally posted by nekobasu:

изотопный состав выброса из активной зоны реактора гораздо более неприятный, чем от взрыва термоядерной бомбы.
Да, там много очень активных короткоживущих изотопов.
И потом - Вы хотите поселиться в Чернобыльской зоне? Меня как-то не тянет.
luty
P.M.
24-8-2012 07:42 luty
Originally posted by Прохожий_007:

Вы хотите поселиться в Чернобыльской зоне?


рыбалка там знатная
Ваня из деревни
P.M.
24-8-2012 13:48 Ваня из деревни
Originally posted by Harding:

.. . Докопаться до троих здоровых вообруженных браконьеров в горах, мяса у них взять- проблем нет! Поругался с гопниками, сам был неправ сильно, да мне смешны были их угрозы, счас думаю возьму нож и просто вас всех зарежу... .

Хм-и, Вы наверное охотой там промышляли?

".. . я ведь до этого даже в котелке есть не готовил ни разу и на природе не жил."

Вот! Оголодавший офисный планктон страшней мародеров и зомби!

Югорец
P.M.
24-8-2012 14:36 Югорец
извиняюсь, прочитал только две страницы, по сабжу: думаю что на урале, в сибири, и.т.д. не просто будет найти глухое место, это либо болото, либо заповедник, либо частные охот угодья, вблизи населенных пунктов купить землю и деревню забацать выйдет очень дорого, по опыту могу сказать, как только начнете строить сразу же найдется десяток хозяев или управ имеющих на ту землю законное право.. . ну а в случае б/п при всем православном гостеприимстве, беженцев не каждый пожалует.
вообще смысла не вижу бежать, от кого бежать собираетесь? и зачем на урале такие бойцы, которые родной дом в бегстве бросают?
Sadovnik
P.M.
24-8-2012 14:59 Sadovnik
Originally posted by Прохожий_007:
И потом - Вы хотите поселиться в Чернобыльской зоне? Меня как-то не тянет.

Слав, таки зря В незалежной есть 4 (!!) зоны, (4-ю типа признали, потому что на "тушение с пол-Украины привозили от работы). Так вот мои родители жили и живут в 4-й зоне очень даже неплохо до сих пор (это от Киева в противоположную сторону от Чернобыля). Сам периодически задумываюсь о возвращении домой, когда в Москве совсем достанет эта суета..
Harding
P.M.
24-8-2012 15:40 Harding
Originally posted by Ваня из деревни:

Хм-и, Вы наверное охотой там промышляли?

".. . я ведь до этого даже в котелке есть не готовил ни разу и на природе не жил."

Вот! Оголодавший офисный планктон страшней мародеров и зомби!

ну вы как то немного повежливей всеж, что за говеннная гансовская привычка стебацца, чес слово .
для планкотона я все таки великоват.
а на природу , да , что-то не с детства в походы стал таскаться, но тут как то сразу вот очутился на лоне природы и без ни хрена. Очень бодрит такая жизнь, когда оказываешься наедине с природой\или дурными условиями сразу из человека выделяется его основа, а шелуха слетает. не удивлюсь, что очень тихие ребята из офисов могут оказаться такими кренделями, что оторвут башку многим типа качкам и "крутым пацанам"

Ваня из деревни
P.M.
24-8-2012 16:00 Ваня из деревни
Originally posted by Harding:
ну вы как то немного повежливей всеж, что за го.... ая гансовская привычка стебацца, чес слово .

Ну, честно говоря, немножко усомнился в Ваших словах. Я вот и жил на природе, и в котелке еду варил, но отбирать у трех браконоеров мясо как-то не решился бы без особых причин. Да и с гопниками стараюсь не звязываться.

"для планкотона я все таки великоват."

Офисный кит?

"а на природу , да , что-то не с детства в походы стал таскаться, но тут как то сразу вот очутился на лоне природы и без ни хрена. Очень бодрит такая жизнь, когда оказываешься наедине с природой\или дурными условиями сразу из человека выделяется его основа, а шелуха слетает. не удивлюсь, что очень тихие ребята из офисов могут оказаться такими кренделями, что оторвут башку многим типа качкам и "крутым пацанам" "

Не знаю, честно говоря. Видел крутых качков, которых после ночевки в лесу, туда арканом больше не затянешь

Sadovnik
P.M.
24-8-2012 16:39 Sadovnik
писал в соседней теме и совершенно случайно увидел статью:
Экологический рейтинг регионов России, или где вреднее жить
С точки зрения экологии Россия, увы, не относится к благополучным странам. Особенно это справедливо по отношению к мегаполисам, где уровень загрязнения окружающей среды "зашкаливает", а мер по противодействию этому почти не принимается. В Европе, конечно, с экологией тоже далеко не все гладко, однако там ее защите уделяется гораздо больше внимания. И, что немаловажно, средств. Так, расходы на охрану окружающей среды в России составляют десятые доли процента в масштабах бюджета, тогда как в развитых странах - от 2 до 6 проц. Однако экологическое благополучие зависит не только от количества вредных выбросов в атмосферу или строки бюджета, но и от целого комплекса факторов. Сюда входят и поддержка властей, и программы по повышению экологической грамотности, и позиция СМИ:

Исходя из всех этих критериев, эксперты общественной организации "Зеленый Патруль" составили экологический рейтинг субъектов Российской Федерации. Как рассказал основной разработчик рейтинга, ведущий специалист "Зеленого Патруля" Вячеслав Федоров, для оценки были взяты 15 индикаторов, охватывающих три основные сферы мониторинга в регионах. Их условно разделили на три части. Первая - экосфера, куда входят атмосфера, водные и земельные ресурсы, биоресурсы и биоразнообразие. Вторая - техносфера, к которой относятся продукция и услуги, наука и технологии, ответственность бизнеса, ТБО и промышленные отходы, промышленная среда. И, наконец, третья - социум, включающая в себя среду обитания, информационно-психологический климат, образование и культура, гражданское общество, власть и закон. Исходя из этих критерий, эксперты разделили российские регионы на три подгруппы - от самой неблагополучной до условно хорошей.

Итак, где на Руси жить хорошо? Оказалось, нигде: ни один регион не признан экологически благополучным по совокупности критериев, то есть, в высшую группу со значением сводного индекса 80-100 не попал никто. К подгруппе самых неблагополучных /сводный индекс 20-39/ относятся 14 российских регионов. Сюда попали Ямало-Ненецкий АО, Забайкальский край, Республика Адыгея, Чувашия, Коми и Калмыкия, а также Тюменская, Ленинградская, Ульяновская, Курганская, Магаданская, Свердловская, Кемеровская и Челябинская области. По мнению специалистов "Зеленого патруля", причина их неблагополучия - в "переразвитости" промышленности, отравляющей экосферу отходами производства, экологической неграмотности населения и безответственности местных властей, озабоченных лишь получением прибыли. В результате они находятся на грани экологической катастрофы.

Большинство же регионов относятся к группе "середнячков", то есть, по словам авторов рейтинга, "ни шатко, ни валко, но ближе к положительному". Сводный индекс здесь, по данным экологического рейтинга - 40-59. Сюда входят, в частности, республика Саха /Якутия/, Дагестан, Новосибирская, Ростовская и Омская области, Краснодарский край, республика Карелия, Хабаровский край, Еврейская АО.

Сюда же относится и Московская область. Хотя, казалось бы, Москва - один из самых грязных городов России и должна находиться в аутсайдерах экологического рейтинга. Но это не так. Власти города, по словам экспертов, делают многое для устранения экологических проблем - выводят предприятия за черту города, переводят автомобили и топливо на современные стандарты. Кроме того, столичный социум может дать много очков вперед "среднероссийскому" - культурный и образовательный уровень москвичей высок, люди в массе своей социально активны, не боятся отстаивать свои права и противостоят произволу чиновников или отдельных предприятий, не заботящихся об экологии. Как результат - по показателю загрязненности атмосферы Москва и область действительно на последних строчках рейтинга, однако по совокупности факторов занимает 59-е место, то есть, находится "в середнячках".

Главной экологической проблемой столицы является качество питьевой воды, состояние воздуха и почвы. Все это, увы, со временем имеет тенденции к ухудшению. Еще один сложный вопрос - огромное количество мусора, который некуда утилизовывать. Между тем, по данным Ecostandard Group, утверждение, что в центре самая ужасная экология - не более чем миф. В ЦАО практически отсутствуют промышленные предприятия и запрещен въезд грузовиков. Запад столицы, которые позиционируется, как самый благополучный, ничуть не лучше и не хуже других округов. Здесь немало крупных промышленных предприятий. Сравнительно лучше для проживания микрорайоны Крылатское, Тропарево, Никулино и Воробьевы горы. Восток Москвы, опять-таки, вопреки стереотипам, довольно благоприятен для обитания - здесь довольно много зеленых насаждений /парк "Лосиный Остров"/. Однако на востоке сравнительно высокий шумовой фон. А худшим является север города. Хотя загрязнений, приносимых из других районов, здесь нет, в этой части города находится немало предприятий, загрязняющих атмосферу. Наиболее неблагополучными считаются Коровино, Тушино, Автомоторная, Северянин. На юге столицы несколько лесопарковых зон, что оздоровляет экологическую обстановку, однако здесь находятся четыре крупных теплоэлектростанции. Кроме того, здесь наиболее затруднено движение транспорта, поэтому проживание в районе улицы Профсоюзная, Ленинского проспекта, Варшавского и Каширского шоссе не особенно комфортно.

Что ж, с Москвой понятно - в любом случае, крупный мегаполис не может быть экологически благоприятной средой обитания, но за прелести цивилизации нужно платить. Вернемся к российским реалиям. Всего 9 субъектов РФ входят в группу "условно благополучных", где значение сводного индекса составляет 60-79. Перечислим лидеров по порядку: на первом месте - Белгородская область, на втором - Калужская, на третьем - республика Мордовия. Далее идут Рязанская и Кировская области, республика Алтай, Липецкая и Новгородская области. На последнем месте - Алтайский край. Их благополучное - по крайней мере, сравнительное - эксперты обосновывают тем, что эти регионы в основном аграрные, а, значит, развитого производства здесь нет. Население экологически грамотно, много зеленых насаждений, и, разумеется, власти ведут политику, благоприятствующую поддержанию экосферы в должном состоянии.

Данные по регионам, представленные в экологическом рейтинге в основном совпадают с другими экспертными оценками, подчеркивают его авторы. Однако в отличие от них рейтинг демонстрирует не только сегодняшнюю ситуацию, но и перспективы улучшения. По мнению депутата Госдумы РФ Татьяны Москальковой, обозначенные в рейтинге плюсы и минусы должны, как при социализме, находить отражение в системе поощрений и наказаний. Проще говоря, регионы, улучшившие показатели, должны как-то награждаться, те же, кто не думает об экологии - наказываться. Дело даже не только и не столько в руководстве того или иного субъекта федерации. У нас уголовная ответственность за экологические преступления наступает лишь в отношении физических лиц. И довольно сложно доказать, кто конкретно виноват в утечке или выбросах с того или иного конкретного завода. Подвести базу под виновность того или иного человека, даже если он занимает ответственную должность, в этих случаях довольно сложно. Другое дело на Западе - здесь уголовной ответственности за такие нарушения подлежат и юридические лица. Спектр применяемых наказаний довольно широк - от простого штрафа до прекращения деятельности и отзыва лицензии.

"Зеленый патруль" намерен обновлять свой рейтинг ежедневно, формируя его на основе материалов из в открытых источников. Эксперты надеются, что это поможет найти баланс между необходимым обществу развитием промышленности, науки и технологий и сохранением в чистоте нашей среды обитания.
Источник: vitavin.livejournal.com
Может кому будет интересно.

Velesferum
P.M.
24-8-2012 16:44 Velesferum
При ядрене, емнип, Оренбуржье и Челябинская область не вариант, в Пермском крае более подходящее на сев.-востоке, юго-востоке, в Башкири на востоке, северо-востоке, в Коми на юго-востоке, востоке, в ХМАО запад, юго-запад, в Свердловской сев-запад, север, сев-восток.
Клещей в Уральских лесах много, но энцефалитных поменьше чем в Сибири. Оренбуржье и юг Челябинской области - проблемы с водой и лесом, На южном Урале часты засухи, трава и поля выгорают, если свой участок держать, то наличие водного источника рядом и водовозки в хозяйстве, тогда и засуха не страшна, если не гектары поливать.
Северный Урал - прохладно, теплицы нужны, в с/х единственная проблема может быть с пчеловодством. Зато много глухих мест, горы, болота, тайга. Есть там и такие места, где на сотню км вокруг нет зон, крупных нп, в/ч, потенциальных целей при ядрене (секретные базы хз). Потоп, извержения вулканов, разрушающие землетрясения Уралу не грозят. Хотя на Среднем Урале иной раз потряхивает.

VBVAVAN
P.M.
24-8-2012 16:46 VBVAVAN
Много патриотов мечтающих рвануть в безопасное место, но мест таких не будет, шарику придёт 3,14здец.
Человечество объявило войну своей планете, не восторжествует разум- войну проиграем.
Sadovnik
P.M.
24-8-2012 16:49 Sadovnik
еще один регион умалчивается - Тыва, а ведь район то интересный.
Хотя я таки склоняюсь к тому, что человек, не представляющий ценности в виде знаний и умений, профессии или способностей, в чужом краю будет совершенно лишним.
Velesferum
P.M.
24-8-2012 16:57 Velesferum
Тыва и Алтай не вариант. Потряхивает; Китай рядом; после БП будут проблемы на нац.почве с коренными.
savem
P.M.
24-8-2012 17:15 savem
бежать надо сюда
ura.ru
Velesferum
P.M.
24-8-2012 17:20 Velesferum
Сомневаюсь что там есть что-то серьезное, особенно после огласки.
Combatant
P.M.
24-8-2012 18:37 Combatant
Originally posted by Krovosos144:
Так поэтому я считаю, что надо все снуля начинать обживать. Причем в абсолютно безлюдном месте. Чтобы были все свои.

Деньги есть? Или обживать будут "все свои" и на свои? В голом поле поселок строить? Целинники-былинники? Инструменты, расходники, стройматериалы, питание за чей счет? Попробуйте для начала халупу на 6 сотках построить щитовую, так, практики ради.

Ребят, я с вас млею.

Что забавно, все хотят переползать по карте РФ, никто не думает "драпать" в места с менее суровым климатом и более развитой инфраструктурой.


>