Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Попытка создания отряда самообороны. Неудачная. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Попытка создания отряда самообороны. Неудачная.

cocl2
P.M.
21-7-2012 14:50 cocl2
Вобщем хочу поделиться неудачным опытом. Подумал я что было бы неплохо скоординироваться если что с вменяемыми мужчинами на случай "если что". Таковых знаокмых у меня нашлось 5 человек во дворе.Это надо сказать не друзья и даже не хорошие знакомые, а так, люди с которыми я могу остановиться потрещать итп. Со всеми аккуратненько поговорил. Разумеется без всяких бп, зомбей и пр. майонеза Из 5 человек только один изъявил желание и признал полезность координации.
Предложение было собственно в том, чтобы обменяться номерами и условиться в связи между всеми группы и членами семей. Также закинул мысль что всем было бы неплохо минимально научиться обращаться с оружием(типа был готов предоставить свой арсенал пострелять) ну и если что держаться вместе и взаопомогать.
Я кстати не могу сказать что идейка была принята в штыки. Наоборот, идея была познаём полезной и здравой всеми, с кем я пообщался. Но никто не хотел заморачиваться с разной аргументацией, кроме одного человека.

ShtroffRus
P.M.
21-7-2012 15:09 ShtroffRus
Originally posted by cocl2:
Вобщем хочу поделиться неудачным опытом....
Я кстати не могу сказать что идейка была принята в штыки. Наоборот, идея была познаём полезной и здравой всеми, с кем я пообщался. Но никто не хотел заморачиваться с разной аргументацией, кроме одного человека.

у меня с родственниками так не вышло, а ты с посторонними людьми такое захотел.

Enduric
P.M.
21-7-2012 15:12 Enduric
Originally posted by cocl2:
Вобщем хочу поделиться неудачным опытом. Подумал я что было бы неплохо скоординироваться если что с вменяемыми мужчинами на случай "если что". Таковых знаокмых у меня нашлось 5 человек во дворе.Это надо сказать не друзья и даже не хорошие знакомые, а так, люди с которыми я могу остановиться потрещать итп. Со всеми аккуратненько поговорил. Разумеется без всяких бп, зомбей и пр. майонеза Из 5 человек только один изъявил желание и признал полезность координации.
Предложение было собственно в том, чтобы обменяться номерами и условиться в связи между всеми группы и членами семей. Также закинул мысль что всем было бы неплохо минимально научиться обращаться с оружием(типа был готов предоставить свой арсенал пострелять) ну и если что держаться вместе и взаопомогать.
Я кстати не могу сказать что идейка была принята в штыки. Наоборот, идея была познаём полезной и здравой всеми, с кем я пообщался. Но никто не хотел заморачиваться с разной аргументацией, кроме одного человека.

Чего и следовало ожидать - у всех своих проблем хватает ТЕКУЩИХ. А на неактуальные на данный момент мало кто заморачиваться будет. Сам-то ТС наверняка имеет массу текущих дел и ещё большую массу отложенных в решении вопросов?!
Иначе говоря - большая часть народа смотрит под ноги значительно чаще чем в направлении движения, не говоря уж про отдалённую перспективу.

why111
P.M.
21-7-2012 15:14 why111
А если была бы удачная - получилось бы готовое вооруженное бандформирование, подарок товарищам)
ADblKBATbl4
P.M.
21-7-2012 15:27 ADblKBATbl4
хочу Вас поздравить. Пока правда предварительно (поскольку и результат предварительный) но всё же. Поверьте, 1/5 это ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ РЕЗУЛЬТАТ!!! Я этой проблемой не один год озабочен. Знаю. Не кидайте этого человека, по проверяйте еще.глядишь что путного получится
cocl2
P.M.
21-7-2012 15:34 cocl2
Originally posted by ShtroffRus:

у меня с родственниками так не вышло, а ты с посторонними людьми такое захотел.

Хм.. . Я не знаю, вышло бы или нет с родственниками, но я просто смысла особого не вижу.мы живем в разных концах москвы, чтобы быть вмесе, придется пбосать свою конуру, что люди не готовы делать пока как следует не припечет

cocl2
P.M.
21-7-2012 15:37 cocl2
Originally posted by why111:
А если была бы удачная - получилось бы готовое вооруженное бандформирование, подарок товарищам)

Оружие что есть - законное, но у 3 из 6 человек его вообще нет, так что какое формирование

why111
P.M.
21-7-2012 15:55 why111
так что какое формирование

Статья 208. Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 208]
1. Создание вооруженного формирования (объединения, отряда, дружины или иной группы), не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование -

наказываются лишением свободы на срок от двух до семи лет с ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Участие в вооруженном формировании, не предусмотренном федеральным законом, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года.

Примечание. Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Понятие НВФ включает в себя три критерия, необходимые для классификации группы людей как НВФ:

Формирование - объединенная общей целью группа людей на временной или постоянной основе, члены которой имеют разделение обязанностей, имеющее иерархическую структуру, элементы субординации (начальник-подчиненный), требования дисциплины;
Вооруженность - члены формирования имеют оружие;
Незаконность - формирование создается и функционирует вопреки действующему законодательству, не подконтрольно законному правительству.
Не всякое вооруженное формирование может быть квалифицировано как НВФ. Основным признаком последнего есть качественность. К примеру двое, или несколько человек, вооруженные гранатомётом, пушкой, танком не всегда могут быть квалифицированы как НВФ. Для этого им необходимо иметь следующие признаки качественного критерия оценки.

Иерархичность - наличие внутренней иерархии:
внутренняя структура;
система управления;
субординация;
распределение ролей;
специфические правила общения;
подготовленный план.
Профессионализм - наличие у членов определенных качеств:
служебной дисциплины;
военной подготовки, включая огневую, тактическую, строевую и физическую;
техническая оснащенность и подготовка.


Lekter
P.M.
21-7-2012 16:12 Lekter
Людишки нынче такие пошли, что сольет любой чужой при первой же возможности.
Только родственники. Причем заранее определить кто главный.
why111
P.M.
21-7-2012 16:15 why111
Сольют запросто. Родственники - тоже весьма условно. Только своя семья. Иначе главными захотят быть все.
brigant
P.M.
21-7-2012 16:16 brigant
Originally posted by why111:

Статья 208


Только своя семья

Я вот с некоторых пор, при прочтении этой статьи УК, задаюсь вопросом - если, скажем, жениться на девушке, владеющей оружием (есть такая знакомая - бывшая стендовица - очень красивая баба ) - это будет считаться организацией НВФ?
Ведь и внутрення структура, и субординация, и иерархия присутствуют, профессионализм и техническая оснащённость тоже

why111
P.M.
21-7-2012 16:21 why111
Конечно. Так же как и взгляд на постороннюю девушку и наличие МПХ может расцениваться как изнасилование)))
ADblKBATbl4
P.M.
21-7-2012 16:21 ADblKBATbl4
Originally posted by why111:
[B][/B]

Если что то случится держаться вместе и нести вахту у подъезда (на улице), например, никак не может быть планом. Организатор и начальник несколько разные вещи. Если я предаставил своё ружжо и свои потроны человеку, то меня можно (наверное, не смотрел закон. Нет дома консультанта) к ответственности, но явно не по указанной Вами статье. То есть иерархии тоже нет (ну если прям сейчас не начать таковую откровенно строить, что ИМХО просто глупо. Один хрен всё пойдет не так) так что если по уму, можно и сделать. Тем более, что можно вообще в "дружинники" записаться, как мы в 90-е делали.

why111
P.M.
21-7-2012 16:26 why111
Дело не в том, что вы правы, дело в том, что к вам можно будет прицепиться, и аргументы искать придется уже в суде.
ADblKBATbl4
P.M.
21-7-2012 16:35 ADblKBATbl4
не знаю как у Вас, а у нас если на хвост никому не наступать то рядовой гражданин нафиг никому не нужен. Ни сам по себе, ни со своими планами на случай "ежели что". Поэтому у нас впринципе можно, было бы с кем.
cocl2
P.M.
21-7-2012 16:43 cocl2
Originally posted by ADblKBATbl4:

Если что то случится держаться вместе и нести вахту у подъезда (на улице), например, никак не может быть планом. Организатор и начальник несколько разные вещи. Если я предаставил своё ружжо и свои потроны человеку, то меня можно (наверное, не смотрел закон. Нет дома консультанта) к ответственности, но явно не по указанной Вами статье. То есть иерархии тоже нет (ну если прям сейчас не начать таковую откровенно строить, что ИМХО просто глупо. Один хрен всё пойдет не так) так что если по уму, можно и сделать. Тем более, что можно вообще в "дружинники" записаться, как мы в 90-е делали.

Хм.. . Знаете, все законы кроме законов здравого смысла и собственно й морали как такрвые я.. . на кукане вертел. Меня закон начинает интересоваться ровно тогда, когда правоприменительная практика может подобраться ко мне вплотную.
Соответственно дать кому то ружье побабахать на стенде может и незаконно, но мне пх, по причине того что мне никто за это ничего не сделает

Пашаня
P.M.
21-7-2012 16:45 Пашаня
Originally posted by why111:
Понятие НВФ включает в себя три критерия, необходимые для классификации группы людей как НВФ:
Формирование - объединенная общей целью группа людей на временной или постоянной основе, члены которой имеют разделение обязанностей, имеющее иерархическую структуру, элементы субординации (начальник-подчиненный), требования дисциплины;
Вооруженность - члены формирования имеют оружие;
Незаконность - формирование создается и функционирует вопреки действующему законодательству, не подконтрольно законному правительству.
Не всякое вооруженное формирование может быть квалифицировано как НВФ. Основным признаком последнего есть качественность. К примеру двое, или несколько человек, вооруженные гранатомётом, пушкой, танком не всегда могут быть квалифицированы как НВФ. Для этого им необходимо иметь следующие признаки качественного критерия оценки.

Иерархичность - наличие внутренней иерархии:
внутренняя структура;
система управления;
субординация;
распределение ролей;
специфические правила общения;
подготовленный план.
Профессионализм - наличие у членов определенных качеств:
служебной дисциплины;
военной подготовки, включая огневую, тактическую, строевую и физическую;
техническая оснащенность и подготовка.

Мда. Под это можно любой более ли менее приличный охотколлектив подвести.

why111
P.M.
21-7-2012 16:46 why111
Поэтому у нас впринципе можно

В принципе можно и у нас. Но помнить, что есть такая штука, и знать, чего делать, если эта штука вдруг всплыла - жизненно обходимо. Это как ТБ при обращении с огнестрелом.
sachaff
P.M.
21-7-2012 16:51 sachaff
если я буду ориентироваться тока на свою семью.родню - сх-чусь в первые же дни бп.
думаю всеже координироваться с кем-то.. .
Майор
P.M.
21-7-2012 16:54 Майор
Мда. Под это можно любой более ли менее приличный охотколлектив подвести.

Нельзя. Охот общество - признанная и разрешенная государством общественная организация.

ADblKBATbl4
P.M.
21-7-2012 17:03 ADblKBATbl4
Originally posted by cocl2:

Хм.. . Знаете, все законы кроме законов здравого смысла и собственно й морали как такрвые я.. . на кукане вертел.


Зря. Уголовный кодекс нужно чтить!
ADblKBATbl4
P.M.
21-7-2012 17:06 ADblKBATbl4
Originally posted by why111:

В принципе можно и у нас. Но помнить, что есть такая штука, и знать, чего делать, если эта штука вдруг всплыла - жизненно обходимо. Это как ТБ при обращении с огнестрелом.

Это да. Ибо ТБ написанна кровью. И хорошо если не собственной.

Пашаня
P.M.
21-7-2012 17:06 Пашаня
Originally posted by Майор:
Нельзя. Охот общество - признанная и разрешенная государством общественная организация.

Не общество, а коллектив. Компанию занимающуюся совместно охотой.

why111
P.M.
21-7-2012 17:09 why111
Пашаня, мы говорим про организацию охотников, общество ООР (общество охотников и рыболовов, широко распространённая форма), которое не может быть признано незаконным вооруженным формированием, поскольку эта ОРГАНИЗАЦИЯ признана и разрешена государством, как и написал Майор.
ADblKBATbl4
P.M.
21-7-2012 17:27 ADblKBATbl4
а вот создание охотобщества для "энтих" целей, уже черевато. Потому что "общество" это уже поопределению "организация" которую можно толковать как законную или не законную. Зачем отсвечивать? Ну собрались, ну договарились, ну постреляли.. .
cms2176
P.M.
21-7-2012 17:51 cms2176
В 2008 году была у нас проблема подобного плана, некоторые местные деятели пейнтбол и страйкбол трактовали как тактическую подготовку, наличие снаряжения и настоящего оружия у людей играющих в одной команде как НВФ...
Решается довольно просто:
- за 150 usd юрист подготовил устав
- еще, по моему, 400 грн ушло на нотариуса и доверенности
- зарегистрировали не прибыльную ГО (сдаются нулевые отчеты)

Что в +:
- проводя где то сборы или какие то мероприятия (пишем в УВД информационное письмо и просим обеспечить безопасность, пару раз даже наряд приезжал)
- вполне легально клянчим у местного руководства доступ на некоторые территории (они себе закрывают проведение мероприятий)


Пашаня
P.M.
21-7-2012 18:05 Пашаня
Originally posted by why111:
Пашаня, мы говорим про организацию охотников, общество ООР (общество охотников и рыболовов, широко распространённая форма), которое не может быть признано незаконным вооруженным формированием, поскольку эта ОРГАНИЗАЦИЯ признана и разрешена государством, как и написал Майор.

Блин парни, я не про ООиР. Причем здесь ООиР вообще? Я про команду, просто компанию физических лиц. Которая может состоять в разных ООиРах или не состоять вообще не в каких с госохотбилетом. Но это не мешает им иметь организатора, распределять роли (один хавчик закупает, на другом авто, на третьем плавсредства, четвертый патроны крутит на всю компанию и т.д. и т.п.) нигде они не зарегистриованны просто на охоту вместе ездят.

cms2176
P.M.
21-7-2012 18:17 cms2176
Но это не мешает им иметь организатора, распределять роли (один хавчик закупает, на другом авто, на третьем плавсредства, четвертый патроны крутит на всю компанию и т.д. и т.п.) нигде они не зарегистриованны просто на охоту вместе ездят.

Мешать может - только отсутствие желания.

WerWolf_X
P.M.
21-7-2012 18:21 WerWolf_X
Попытка создания отряда самообороны. Неудачная.

Я вас умоляю! Это всё равно, что смешить жопу.
После БП наберёте команду из тех, кто прошел отбор и всё. А отбор простой, остался жив - годен, немножко умер - не годен.

Пашаня
P.M.
21-7-2012 18:27 Пашаня
Originally posted by cms2176:

Мешать может - только отсутствие желания.

Как правило мешает лень. На словах у многих желания полно а как до дела доходит так "у меня кружек по фото, а еще мне петь охота".

cocl2
P.M.
21-7-2012 18:33 cocl2
Originally posted by ADblKBATbl4:

Зря. Уголовный кодекс нужно чтить!

Не, надо всегда сортность свои действия с реальным применением к ним УК в остальных случаях мне на УК пофиг, как ина все остальные законы

Ипр88
P.M.
21-7-2012 18:36 Ипр88
На словах у многих желания полно а как до дела доходит так "у меня кружек по фото, а еще мне петь охота".

+88
cocl2
P.M.
21-7-2012 18:38 cocl2
Originally posted by WerWolf_X:

Я вас умоляю! Это всё равно, что смешить жопу.
После БП наберёте команду из тех, кто прошел отбор и всё. А отбор простой, остался жив - годен, немножко умер - не годен.

Не соглашусь, такая координация может помочь не толко при БП, но и при многих других ситуациях. Например какие то волнения, типа большой манежки, природные лп с последующим наведением порядка или без оного. Скоординированная группа будет существенно эффективней семьи.

Vovan-Lawer
P.M.
21-7-2012 18:44 Vovan-Lawer
Предложение .. . Меня в 1990-е военкомат в отряд самообороны призвать пытался. Был послан на йух. Защищать буду свой дом, а не административные учреждения.
ADblKBATbl4
P.M.
21-7-2012 18:46 ADblKBATbl4
Originally posted by cocl2:

Не, надо всегда сортность свои действия с реальным применением к ним УК в остальных случаях мне на УК пофиг, как ина все остальные законы

От не знаю как для кого, а для меня понятие "Выживальщик" это в первую очередь образ жизни и действий, позволяющий избегать ситуаций, могущих быть охарактерезованных как "П" в различных его проявлениях (особые случаи типа "под окном бьют соседа" прошу не рассматривать, копий уже много сломали). А траблы с законом эт по любому "П".

Майор
P.M.
21-7-2012 18:50 Майор
В девяностые в Крыму кое какие "черные" натаскивали чеченцев для войны.
Лагерь был оформлен как спортивный, ни одной единицы оружия даже ни одной милитарной тряпки.
Ну а то что бегают по горам специфически....
Формально не доманаешся.
Так что если очень хочется, то можно.
Mexic0
P.M.
21-7-2012 19:20 Mexic0
Ноосфера в действии. Только хотел написать и увидел сообщение Майора. Все верно, надо брать пример с диаспор, в т.ч кавказских. Проблема в том что мы разобщены, даже в семьях, среди родственников распри, скандалы, эгоизм, шкурный интерес, нет единоначалия, уважения к старшим, вере предков, роль мужчины в семье сведена на ноль.

------
С уважением, Ярослав.

YURAN-99
P.M.
21-7-2012 19:24 YURAN-99
Я кстати не могу сказать что идейка была принята в штыки. Наоборот, идея была познаём полезной и здравой всеми, с кем я пообщался. Но никто не хотел заморачиваться с разной аргументацией, кроме одного человека.

Правильно, рассчитывать что народ пойдет на голом энтузиазме, только вкладывая и не имея от этого ни какой выгоды, слегка не ко времени. А допустим назвать этот отряд "Друдиной" или "Казачий сотней" с подведением под это федеральных законов и благ, которые предоставляются, возможно что не только эти пять человек согласилось бы, но и гораздо больше.
Slava Tatarin
P.M.
21-7-2012 19:32 Slava Tatarin
Originally posted by cocl2:
Вобщем хочу поделиться неудачным опытом. Подумал я что было бы неплохо скоординироваться если что с вменяемыми мужчинами на случай "если что". Таковых знаокмых у меня нашлось 5 человек во дворе.Это надо сказать не друзья и даже не хорошие знакомые, а так, люди с которыми я могу остановиться потрещать итп. Со всеми аккуратненько поговорил. Разумеется без всяких бп, зомбей и пр. майонеза Из 5 человек только один изъявил желание и признал полезность координации.
Предложение было собственно в том, чтобы обменяться номерами и условиться в связи между всеми группы и членами семей. Также закинул мысль что всем было бы неплохо минимально научиться обращаться с оружием(типа был готов предоставить свой арсенал пострелять) ну и если что держаться вместе и взаопомогать.
Я кстати не могу сказать что идейка была принята в штыки. Наоборот, идея была познаём полезной и здравой всеми, с кем я пообщался. Но никто не хотел заморачиваться с разной аргументацией, кроме одного человека.

этот один согласившийся сто пудово мент.

Velesferum
P.M.
21-7-2012 19:42 Velesferum
Как правило мешает лень. На словах у многих желания полно а как до дела доходит так "у меня кружек по фото, а еще мне петь охота".

+151.


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Попытка создания отряда самообороны. Неудачная. ( 1 )