Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Жизнь в эфире при БП/ЛП. Любительские, СиБи, L ... ( 9 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Жизнь в эфире при БП/ЛП. Любительские, СиБи, LPD, PMR коммьюнити в РФ и других странах.

Arkan137
P.M.
22-8-2018 07:36 Arkan137
Уважаемые радиолюбители
Подскажите пожалуйста по антенам.

Антенна у меня SIRIO PERFORMER 5000 установлена прям на крышу дома (на дачу)
радейка Optim-778 (50 Вт)

Очень сильно просчитался что купил автомобильную антенну, надо было стационарную

Но вот что то посмотрел на ценники и не обрадовался.

Может реально антенну собрать самостоятельно ?

Допустим трубки медные имеются

Или может вообще сделать штыревую антенну стационарную длиной 5.5 метра и к ней уже несколько противовесов.

Меня особо как бы в деньгах не ограничивают но покупать антену за 10 тыс мало приятного.

Кстати имею в наличии параболическую тарелку диаметром 2 метра, может для направленности можно ее как либо использовать для частоты на 27 ?

А вообще реально ли поставить 2 разные антены на крышу и работать одновременно с двумя ?

Видел ролик как мужик сделал антену из 4 кусков провода по 2.7 каждый, но что то есть большие сомнения на счет качества связи на дальняк.

SЁM
P.M.
22-8-2018 09:21 SЁM
Arkan137:
Кстати имею в наличии параболическую тарелку диаметром 2 метра, может для направленности можно ее как либо использовать для частоты на 27 ?

Параболический отражатель работает если его размер в неск. раз больше длины волны, иначе для радиоволн это не отражатель, а помеха. 27Мгц - это длина волны чуть больше 11 метров...

zair
P.M.
22-8-2018 12:12 zair
Originally posted by Arkan137:

Может реально антенну собрать самостоятельно ?

Реальней некуда, гуглите полуволновой диполь. Если на пальцах - два куска провода по 6 метров примерно посередине кабель. Далее настройка по ксв-метру.

Вообще самодельных антенн из мусора - как грязи, есть более практичные варианты - Windom например и тп. пересчитываете длину полотна любой понравившейся антенны для КВ на свою частоту и делаете. Для СВ где длина волны всего 11м изготовление антенны превращается в праздник. То ли дело развернуть 80метровый треугольник на 3.5мгц.

jim hokins
P.M.
22-8-2018 13:04 jim hokins
Originally posted by Arkan137:

имею в наличии параболическую тарелку диаметром 2 метра, может для направленности можно ее как либо использовать для частоты на 27 ?


Нельзя.
Originally posted by Arkan137:

реально ли поставить 2 разные антены на крышу и работать одновременно с двумя ?


Смысл одновременно с двумя?
Originally posted by zair:

полуволновой диполь... есть более практичные варианты - Windom например


Разница между ними исключительно в точке запитки,причем в случае полуволнового диполя согласовать его с коаксиальным кабелем не в пример проще чем с VS1AA(она-же американка,она-же виндом).
n114b
P.M.
22-8-2018 15:40 n114b
"реально антенну собрать самостоятельно ?"

можна кабелю коах на удочку стеклопластику 6м привязать и внизу на около 5.4м от верху катушка на 2.. 3 витка кабелем на около 15 см диаметром. кабель на длине 2.7м сверху ободрать оплетку и загреметизить место контца обрыва.

перекатом катушки по кабелю подстроить резонанс по ксвметру на нужны частоты.

вместо удочки можна палку от 6м и длинее из лесу.

меховой диктатор
P.M.
27-8-2018 12:02 меховой диктатор
Originally posted by Arkan137:

Может реально антенну собрать самостоятельно ?


на 27мгц 11метров медного провода, растяни, но нужен противовес, опытным путем от 0,5 до 2-3 м, у меня работает.либо 11м на треугольник намотай, тоже работает.
лет 7 стоит джи пи 5/8-нормально работает.
Arkan137
P.M.
28-8-2018 07:57 Arkan137
меховой диктатор:

на 27мгц 11метров медного провода, растяни, но нужен противовес, опытным путем от 0,5 до 2-3 м, у меня работает.либо 11м на треугольник намотай, тоже работает.
лет 7 стоит джи пи 5/8-нормально работает.

Да я рассматриваю разные варианты уже
и медная проволока у меня есть и даже очень толстая медная проволока 5 мм толщиной.
Мне просто непонятно каким макаром вертикально закрепить 11 метров проволоки ?
Скорее всего остановлюсь на варианте когда штырь 2.7 метра с противовесами в стороны и это все закреплено на коньке крыши.
А если медную трубку 5.5 метра с противовесами ?
На следующей неделе поеду покупать КСВ метр, без него реально делать нечего.

Ну хотя если честно я же говорю что купил антенну и рацию, просто все это подключил и оно работает без настройки антенны, после настройки конечно оно должно работать лучше но я слышу хорошо и меня слышат хорошо (на дальние дали не знаю не проверял да и нет возможности проверить.

zair
P.M.
28-8-2018 08:16 zair
Зачем к штырю, можно с ближайшего дерева вниз кусок провода натянуть. Деревья бывают оч высокие ))
Arkan137
P.M.
28-8-2018 08:20 Arkan137
zair:
Зачем к штырю, можно с ближайшего дерева вниз кусок провода натянуть. Деревья бывают оч высокие ))

У меня есть дерево прям рядом с домом но что то есть сомнения что проволока 11 метров натянутая вдоль ствола дерева даст значительный эффект, тем более что часть этой проволоки будет как раз на уровне самого дома (стен)
Интересно а если эту проволоку натянуть под 45 градусов ? сильно ли хуже будет сигнал ?
Что такое горизонтальная и вертикальная поляризация знаю.
меховой диктатор
P.M.
28-8-2018 09:16 меховой диктатор
Originally posted by Mexic0:

Есть предложение попробовать наладить/провести связь на КВ.

у меня сейчас
временно только си би работает, (кв-шка у приятеля,) можно попробовать, но мск у нас как то туго идет, даже в прохождениях.
меховой диктатор
P.M.
28-8-2018 09:25 меховой диктатор
Originally posted by Arkan137:

и даже очень толстая медная проволока 5 мм толщиной.


так Ягу собери и не парься, правда она направленная будет... но работает лучше.
Originally posted by Arkan137:

А если медную трубку 5.5 метра с противовесами ?


при этом оконечником(его длиной) придется все равно регулировать, и катушку из оставшихся 5,5м придется намотать.а они разные, коротко замкнутые например.. . если кажется сложным- почитай, инфы полно, за день сделаешь.
Originally posted by Arkan137:

я же говорю что купил антенну и рацию, просто все это подключил и оно работает без настройки антенны, после настройки конечно оно должно работать лучше но я слышу хорошо и меня слышат хорошо


прилепи её на мачту,метров 6-8, или больше, из антенного коаксила сделай противовес(жилу с оплеткой спаяй, с одной стороны) длину от 1,8 до 2,9 порегулируй.

и еще из твоих трубок можно сделать балконку,это проще.

меховой диктатор
P.M.
28-8-2018 09:27 меховой диктатор
Originally posted by Arkan137:

проволока 11 метров натянутая вдоль ствола


может и не дать. у меня березы выросли выше 13м(выше антенны)-летом мешают,экран получается.
меховой диктатор
P.M.
28-8-2018 09:32 меховой диктатор
Originally posted by Arkan137:

Мне просто непонятно каким макаром вертикально закрепить 11 метров проволоки ?


шест к дереву-самое простое. на рынках, где продают комплекты цыфрового тиви, частенько продают раздвижные мачты.
n114b
P.M.
28-8-2018 09:53 n114b
нинада 11 - нада 2.7 и вниз уже кабель с катухой через 2.7.
n114b
P.M.
28-8-2018 09:57 n114b
"так Ягу собери и не парься,"

йага на 11м будет внушать. хатя уже внезакона - на цб запрещены кнд вышее дипольных.

при нарушении закона и вместо унылых йаг ограниченых квартирнигов можна делать фары из полей вертикальных диполей с шагом в полволны около 5.75м - типа 3х3 или 4х4 и коммутить через фазокруты на четверти. то будет намного лучшее и быстрее йаг. кады 4х4 понравитцо - можна и 10х10 наставить - места же вселеной многа на хозяйстве.

zair
P.M.
28-8-2018 10:02 zair
Зачем вертикально стволу тянуть, конечно под углом. Я не зря написал в первом ответе вро антеннц Windom. Найдите в яндексе-гугле и будет вам счастие.
меховой диктатор
P.M.
28-8-2018 10:02 меховой диктатор
Originally posted by n114b:

йага на 11м будет внушать. хатя уже внезакона - на цб запрещены кнд вышее дипольных.


так ему же на дачу... ? там по фигу)))
zair
P.M.
28-8-2018 10:05 zair
Какая яга, сб это укв диапазон, хреначит в пределах прямой видимости с минимальным загоризонтом, прёт на даль только и прохождениях которым яга особо ни к чему. Тут чел провод растянуть не может с березы или конька крыши на забор а вы ему ягу влупили засамоделить))))
jim hokins
P.M.
28-8-2018 10:09 jim hokins
Originally posted by Arkan137:

штырь 2.7 метра с противовесами в стороны


Это называется GP.
n114b
P.M.
28-8-2018 10:14 n114b
меховой диктатор:

так ему же на дачу... ? там по фигу)))

тама вертикальну йагу на 11м ветром здует. а вот поле из вертикальных диполей на стеклопласт удочках 6м из декатлона на трубах 25х25 проф 6м ваще без растяжег стоит на стойках типа заборных - труба 2 дюйма забита на чуть большее полметра. и ветрогруз весьма мал.

меховой диктатор
P.M.
28-8-2018 10:20 меховой диктатор
а чё, си би-давно укв стал? блин.. . как всё изменилосьнах:.
zair
P.M.
28-8-2018 10:56 zair
Всегда был. С добрым утром.Хотя если придираться, то укв начинается с 30 поэтому можно топить за кв.
Hunt70
P.M.
28-8-2018 12:53 Hunt70
Originally posted by zair:

Всегда был. С добрым утром.Хотя если придираться, то укв начинается с 30 поэтому можно топить за кв.


а лоу бэнд куда дели?
Originally posted by Arkan137:

Уважаемые радиолюбители
Подскажите пожалуйста по антенам.



посмотрите в сторону J-pole:
radiochief.ru
быстрого развертывания, или стационарную:
hammania.net

Arkan137
P.M.
29-8-2018 08:23 Arkan137
zair:
Зачем вертикально стволу тянуть, конечно под углом. Я не зря написал в первом ответе вро антеннц Windom. Найдите в яндексе-гугле и будет вам счастие.

Дак в том то и дето что получится наклонная поляризация а не вертикальная как и должно быть.
Я помню когда то лет 20 назад использовали радиостанцию Ангара, дак там просто к мачте подключали провод медный в разные стороны к почти земле и оно на 400 км пробивало из тайги. Сам коаксиал подключен был в середине этого провода на мачте.
Точно не помню но каждая сторона этого провода была вроде 25 метров

Попробую и вправду натянуть проволоку под углом с противовесом но это уже после того как КСВ метр приобрету.
У нас в Новосибирске оказывается найти в продаже КСВ метр в продаже проблемотично, чему я очень удивлен.

jim hokins
P.M.
29-8-2018 12:48 jim hokins
Originally posted by меховой диктатор:

а чё, си би-давно укв стал?


Да практически с момента своего появления,-нижняя граница УКВ.
Originally posted by zair:

если придираться, то укв начинается с 30 поэтому можно топить за кв


Можно,но прохождение характерное именно для УКВ.
zair
P.M.
29-8-2018 12:58 zair
Originally posted by Arkan137:

Дак в том то и дето что получится наклонная поляризация а не вертикальная как и должно быть.

Ох ёшкин тыж кот, я и слов то таких не знаю "наклонная поляризация" как же оно блин работает то у народа )) А если обруч подвесить то это круговая будет и ее смогут принимать только на такой же обруч а остальные почти не услышат

На этих частотах весьма похрен в какой плоскости растянута антенна, дальности небольшие, а для прохождения горизонтальные так еще и лучше.

Arkan137
P.M.
30-8-2018 09:09 Arkan137
zair
Вы не правы
Для близкого расстояния оно может и похрен, мне надо уложиться в минимум 40 км
zair
P.M.
30-8-2018 09:49 zair
40 км бьет автомобильная настроенная антенна с одной стороны, на высоте капота автомобиля и 5\8 штырь с противовесами на уровне 3 этажа дома. Правда нужно учитывать рельеф местности, CB это УКВ еще раз повторю, если между вами массив или гора - ничего не поможет.

Вы попробуйте сначала то что вам советуют, а потом судите, прав-неправ.

diamond_d
P.M.
30-8-2018 10:08 diamond_d
Товарищи! подскажиет несведущему в радиосвязи человеку.

есть 2 портативки Yaesu VX-6r и VX-8Dr подскажите на каких частотах лучше общаться:
- в горах
- в лесу на открытой местности в средней полосе РФ
- в городской застройке типа г.Москва
- на даче

ТТХ радиостанций такие:
Yaesu VX-6r
Прием: 0.5 - 999 МГц
Передача: 144 - 146, 430 - 440 МГц

Yaesu VX-8Dr
Прием: 0,5-1,8 / 1,8-999
Передача: 50-54 / 146-174 / 420-470

в движении на авто в колонне в лесу/поле используем частоту 146,025 Мгц, но почему-то через 500-700 м пропадает связь

n114b
P.M.
30-8-2018 11:29 n114b
нада меньше смотреть худ фильмов про спецагентов и вешать на афты антены сообразны на крышу. на 146 тоже низя без лицензий. потому из указаных токо унылый лпд и пмр в законе но на километр+ и тово хватит с годными антенами.
diamond_d
P.M.
30-8-2018 13:49 diamond_d
Originally posted by n114b:

нада меньше смотреть худ фильмов про спецагентов и вешать на афты антены сообразны на крышу. на 146 тоже низя без лицензий. потому из указаных токо унылый лпд и пмр в законе но на километр+ и тово хватит с годными антенами

если честно, ничего не понял , что за бред вы написали!!!! Какие фильмы про агентов? какие афты? какие крыши?

Либо пишите по делу, либо вообще не пишите.

на русскоязычном форуме пишите пожалуйста на русском, а не албанском. Уважайте других участников.

Ковбасюк
P.M.
30-8-2018 14:12 Ковбасюк
Originally posted by diamond_d:

какие афты?

ru.wikipedia.org
Приболел видать,многовато клеем дышал.
Я этого буквонасыпателя даже не пытаюсь читать,игнорирую,что и всем рекомендую.

diamond_d
P.M.
30-8-2018 16:05 diamond_d
Originally posted by Ковбасюк:

Приболел видать,многовато клеем дышал.
Я этого буквонасыпателя даже не пытаюсь читать,игнорирую,что и всем рекомендую.



теперь и я с ним столкнулся и всем буду рекомендовать, игнорировать.

Hunt70
P.M.
30-8-2018 17:46 Hunt70
Originally posted by diamond_d:

Либо пишите по делу, либо вообще не пишите.


n114b вам кстати по делу написал, я б добавил еще проверить выставленный уровень мощности на рациях
zair
P.M.
30-8-2018 18:07 zair
Сколько дальность вне машин между ними? Километра три если бьют на 433 то норм, внутри авто если без выносных антенн то 500-700 и будет, частота не важна обе ниочем.
diamond_d
P.M.
30-8-2018 21:47 diamond_d
Originally posted by Hunt70:

n114b вам кстати по делу написал, я б добавил еще проверить выставленный уровень мощности на рациях


На албанском языке?

Уровень мощности на максимуме

diamond_d
P.M.
30-8-2018 21:48 diamond_d
Originally posted by zair:

Сколько дальность вне машин между ними?


Не проверял
n114b
P.M.
31-8-2018 00:10 n114b
diamond_d:

На албанском языке?

ст 282 ук 1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет",

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц.

diamond_d
P.M.
31-8-2018 10:11 diamond_d
Originally posted by n114b:

ст 282 ук 1. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет",

Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц.

можете жаловаться на меня в ООН, напрямую генеральному секретарю)))

Вы что-то употребляете запрещенное к обороту на территории РФ?

Mexic0
P.M.
5-9-2018 13:03 Mexic0
Arkan137:
Уважаемые радиолюбители
Подскажите пожалуйста по антенам.

Антенна у меня SIRIO PERFORMER 5000 установлена прям на крышу дома (на дачу)
радейка Optim-778 (50 Вт)

Очень сильно просчитался что купил автомобильную антенну, надо было стационарную

Но вот что то посмотрел на ценники и не обрадовался.

Может реально антенну собрать самостоятельно ?

Допустим трубки медные имеются

Или может вообще сделать штыревую антенну стационарную длиной 5.5 метра и к ней уже несколько противовесов.

Меня особо как бы в деньгах не ограничивают но покупать антену за 10 тыс мало приятного.

Кстати имею в наличии параболическую тарелку диаметром 2 метра, может для направленности можно ее как либо использовать для частоты на 27 ?

А вообще реально ли поставить 2 разные антены на крышу и работать одновременно с двумя ?

Видел ролик как мужик сделал антену из 4 кусков провода по 2.7 каждый, но что то есть большие сомнения на счет качества связи на дальняк.

Добрый день. Спокойно сделайте сами из провода и кабель.
Ключевые слова для поиска
GP 1/4 на сиби
Диполь на сиби

Работают не хуже покупных.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Жизнь в эфире при БП/ЛП. Любительские, СиБи, L ... ( 9 )