Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Жизнь в эфире при БП/ЛП. Любительские, СиБи, L ... ( 11 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Жизнь в эфире при БП/ЛП. Любительские, СиБи, LPD, PMR коммьюнити в РФ и других странах.

Mexic0
P.M.
10-9-2018 22:39 Mexic0
Обратная связь от камарада с Ганзы про баклофены и мой ICOM:

GenPuz:
Разница есть)
Я с Бао толком эфир не мог слушать из дому.
Сейчас беседовал с Ярославом - бегал по каналам и не мог ее заткнуть - кто-то вечно да треплется.

Бао юзают от бедности. А если сейчас почитать ЖЖ того же Мурза ака https://kenigtiger.livejournal.com/ - в приоритете закупок бритовские станции(потому что простые, компактные и дружат с диапазоном раций на броне) и цифровые, потому что шифрование и ретрансляция.

Бао чудят, причем непредсказуемо. Меня этот геморрой за полгода достал и я нашел деньги на Айком)

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Mexic0
P.M.
10-9-2018 22:43 Mexic0
zair:
так это все одно и тоже по сути, просто разные сорта одного и того же китая, и зачем платить больше? лучше купить вектор, он на голову выше воксунгов пуксингов и прочих ароматизированных не-баофенгов, а стоит примерно плюс минус. баклофенг замечателен дешевизной, хорошей дальностью, в любой группе они есть, можно сдохший раздербанить на круг, батарейки антенны тангенты, и главное свойство современной электроники - его можно без сожаления протерять армейским способом и купить пучок новых. с али он в районе 2р стоит.

Пора отходить от стереотипов в стиле "Какую зажигалку мне купить, чтоб с нее пыль сдувать? Зиппо в золотом корпусе пойдет? -Пойдет! "
"Люди помогите, огонь не горит, крышка не закрывается, денег убил кучу, чо делать? - Купи нахрен в платиновом корпусе!" "Нет купи одноразовую но по цене как половина зиппо"

В это время народ пользуется одноразовыми за 5 рублей, выбросил если не работает и всегда с огнем. Станции это не цель, это расходник.

Тут к сожалению не зажигалка или открывашка, а всетаки технически сложное устройство, от параметров, инженерной культуры разработки и производства которого зависит как это все будет работать.

diamond_d
P.M.
11-9-2018 03:04 diamond_d
zair:


Можно примерно оценить выходную мощность, например поднеся станцию к энергосберегающей лампе (выкрученной из патрона естественно) и нажав на передачу. Уже с 1 ватта лампа у антенны будет слегка светиться.

попробовал вашим способом обе рации, ничего не светится.

sloniki
P.M.
11-9-2018 06:27 sloniki
Странные споры. Преимущества бао в его уникальной доступности.все остальное бывает лучше р соответственно дороже. Каждый выбирает согласно целей и бюджета. Я взял три бао на семью для прогулок по лесу, дача ну и себе пару - тройку раз в году на выезды. Более профессиональные крутые и такдалее мне просто не нужны. А то что бывает лучше так это всем известно
diamond_d
P.M.
11-9-2018 09:11 diamond_d
quansheng uv-r50

что скажете про этого клона популярного баофенга товарищи?

Гуголь и Ютуб говорят вообще огонь.

diamond_d
P.M.
11-9-2018 16:48 diamond_d
zair:

Купить в любом случае не помешает, чтоб быть хоть с такой связью на 5-7км а не в очереди на ремонт, за антеннами, за чисткой и тп.

5-7 км выдают эти чудо китайцы на пересеченке? вы уверены?

zair
P.M.
11-9-2018 21:23 zair
Уверен. До десятки выдают с антеннами Nagoya.
zair
P.M.
11-9-2018 21:56 zair
diamond_d:

попробовал вашим способом обе рации, ничего не светится.

Действительно, некоторые не зажигают лампу некоторые зажигают, специально попробовал, видимо зависит от согласования антенны. Плохой способ, извиняюсь что ввел в заблуждение.

diamond_d
P.M.
11-9-2018 23:29 diamond_d
Originally posted by zair:

Уверен. До десятки выдают с антеннами Nagoya.


прям чудеса какие-то. слишком хорошо, чтобы было правдой. Даже не верится.

Pavel_Khl
P.M.
11-9-2018 23:57 Pavel_Khl
Я бы рекомендовал сообществу обратить внимание на радиостанции Хаоми. Взял себе пару штук поиграться и неожиданно они мне сильно приглянулись. Большая ёмкость АКБ, телефонный разъём зарядки, интеграция со смартфоном с возможностью передачи координат, корпус реально крепкий (но не разборный). Стоит дороже Боафенга (качество связи соизмеримо), но я о покупке не пожалел.
diamond_d
P.M.
12-9-2018 08:18 diamond_d
Вчера встретился с тов. Mexico проверили прибором выходной каскад обеих раций, выдают 4.5-5 ватт взял новые антенны, буду тестить.
n114b
P.M.
12-9-2018 09:41 n114b
"выдают 4.5-5 ватт"

весьма безтолковый жор батарей при пистце. щас с ними просто игры зажратых при пофиг на батарейки. после контца техноцывы и батареег они тоже станут безполезными пласмасинами. да и пеленговать таких свизистов намного удобнее.

во времена техноцывов с цыфрообработкой уже должны были делать носимы рацейки с педарачей смс и намного меньшым жором джоулей на 1 букву. уж кнопог то под набор букф на рацейках много щас бывает.

zair
P.M.
12-9-2018 10:12 zair
Originally posted by diamond_d:

прям чудеса какие-то. слишком хорошо, чтобы было правдой. Даже не верится.

Это суровая реальность. Вектор 43 при 1 ватте используем на охоте-рыбалке из за ее мелких габаритов и удобного питания. Дает стабильно до 5 км радиус. Бао чуть дальше бьет. Айком е7 в группе 4 станции 1.5 ватта примерно как вектор.

Никаких чудес если уметь пользоваться.

А вообще в ютубе же вас не забанили? 9км на антенну нагойя слышно как рядом.



lv333
P.M.
13-9-2018 20:05 lv333
n114b:
"выдают 4.5-5 ватт"

весьма безтолковый жор батарей при пистце. щас с ними просто игры зажратых при пофиг на батарейки. после контца техноцывы и батареег они тоже станут безполезными пласмасинами. да и пеленговать таких свизистов намного удобнее.

во времена техноцывов с цыфрообработкой уже должны были делать носимы рацейки с педарачей смс и намного меньшым жором джоулей на 1 букву. уж кнопог то под набор букф на рацейках много щас бывает.

Сейчас в продаже есть модули которые при потреблении меньше 40 миливат на передачу, позволяют пробить дальность более 11 км. Разумеется в прямой видимости, зато это на штатные антенки "пружинки". Передавать да только текст можно, причем небольшого объема. Так что все в ваших руках, если хоть немножко дружите с паяльником и програмированием микроконтроллеров, хоть прямо сейчас сможете собрать такие убер железки, которые год от пальниковых батареек работают
Зайду с компа скину линки если это кому то иньересно. Цена вопроса примерно 15 баксов за модуль + контроллер + экранчик + клавиатура + корпус, ну и по мелочи вроде вашего времени и платы на которую это все надо распаять.
Из вкусностей: там еще неплохие алгоритмы шифрование имеются, прямо на радиомодуле всмысле и алгоритмы коррекции ошибок при передаче.

ЗЫ не знаю как сяоии, но баофенг позволяет понизить мощность передачи буквально нажатием одной кнопки.

lv333
P.M.
16-9-2018 10:00 lv333
Ссылка на видео с тестом модулей
Lev007
P.M.
16-9-2018 20:30 Lev007

Samson67
P.M.
16-9-2018 21:17 Samson67
diamond_d:

попробовал вашим способом обе рации, ничего не светится.

Просто надо к неоновой лампе подносить или к люминисцентной (дневного света). При мощности 0,5 Вт и более - будет свечение лампы.
Таким способом настраивали выходные контуры армейских раций типа Р-105/105М: по яркости лампы.

diamond_d
P.M.
16-9-2018 21:36 diamond_d
корешок мой купил 2 новых баофенга. Ехали вчера в колонне, так он устал от постоянного шипения и помех. И частоты меняли и шумодав на максимуме был. Включил он свою старую, добрую yaesu и в машине наступила тишина и покой. рация звучала только тогда, когда была речь в эфире.
zair
P.M.
16-9-2018 22:42 zair
Крайне не повезло корешку с баофенгами, если это правда
diamond_d
P.M.
17-9-2018 11:39 diamond_d
Originally posted by zair:

Крайне не повезло корешку с баофенгами, если это правда

я это наблюдал своими личными глазами и ушами)))
к сожалению это правда.

zair
P.M.
17-9-2018 12:23 zair
Yaesu отличные станции, у меня много их перебывало, была даже пара ft-10, если кто помнит такую древность на 145мгц, с функцией записи из эфира.

Проблема с ними одна, их жалко.

diamond_d
P.M.
17-9-2018 22:53 diamond_d
Originally posted by zair:

Проблема с ними одна, их жалко.

мне не жалко. Дрочу их в хвост и в гриву.

Samson67
P.M.
18-9-2018 00:22 Samson67
zair:
Yaesu отличные станции, у меня много их перебывало, была даже пара ft-10, если кто помнит такую древность на 145мгц, с функцией записи из эфира.

Проблема с ними одна, их жалко.

VX-7R пользую семь лет - работают. И плавал с ними, и на пожаре работал.. . Я их для связи заимел, а не любоваться.

zair
P.M.
18-9-2018 22:29 zair
Не преувеличивайте. В хвост и в гриву их на один бросок на пузе а вы их изредко вывозите погулять.. .
diamond_d
P.M.
20-9-2018 21:59 diamond_d
Originally posted by zair:

Не преувеличивайте. В хвост и в гриву их на один бросок на пузе а вы их изредко вывозите погулять...



В те редкие моменты я их эксплуатирую и в хвост и в гриву.
Mexic0
P.M.
1-10-2018 13:43 Mexic0
Ржев. 4 канал PMR 446.04375. Эхо-репитер.

Бобруйск. 35 канал 27.350. Эхо-репитер.
Антенна HB9CV направленна восток, юго-восток.
Высота подвеса 11м
Мощность 200вт
QTH locator : KO43OD
youtube.com

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Mexic0
P.M.
1-10-2018 18:07 Mexic0
4 сезон Бойтесь ходячих мертвецов.


------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Samson67
P.M.
4-10-2018 02:20 Samson67
zair:
Не преувеличивайте. В хвост и в гриву их на один бросок на пузе а вы их изредко вывозите погулять...

Ну да.. . Пара сезонов на Урале в экспедициях геологов, столько же на Черном и Азовском море, пара лет на ролевках в лесах.
Работают все четыре, отказов не было.

zair
P.M.
4-10-2018 13:21 zair
Originally posted by Samson67:

Пара сезонов на Урале

Вспышка справа и бросок на пузо на щебенку, станция в нагрудном кармане. Как дети блин.. .

Mexic0
P.M.
4-10-2018 13:59 Mexic0
Для этого и делают которое десятилетие профессиональные MOTOROLA, ICOM, HARRIS, SAAB и т.п.

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

zair
P.M.
4-10-2018 17:14 zair
Именно это и пытаюсь донести, что yaesu это недешевая игрушка для серьезных передряг. Но никто не любит расставаться с иллюзией разумно потраченных денег.
Arkan137
P.M.
5-10-2018 11:33 Arkan137
Здравствуйте
Совсем недавно достал портативку и просто пробежался по волнам
Наткнулся на одного радиолюбителя который более часа пытался хоть с кем то связаться на 144.500
По факту я один единственный кто ему ответил.

Много раз уже только и слышу, мол да зачем тебе эти самые 27 МГЦ ?
Да давай лучше к нам на 144.500

Можете мне объяснить а в чем прикол ?
Просто тех же самых усилителей сигнала на 27 вполне придостаточно в продаже а вот на 144 - 146 как бы очень мало
Вот и складывается такое впечатление что на 144 ни кто теоретически особо и не тусуется.

Mexic0
P.M.
6-10-2018 12:41 Mexic0
Добрый день, Аркадий и Всем.
Если коротко и на пальцах, то переиначив детский стишок Михалкова, скажу что все диапазоны хороши - выбирай на вкус. Все диапазоны хороши по своему и занимают свою нишу, некорректно их сравнивать, как сравнивать что лучше белое или желтое, есть или спать.

На 144 в отличие от сибишки нет таких сильных и частых дальних прохождений, когда даже на короткую автомобильную сиби антенну корреспондент из другого города будет накрывать твоего соседа, а помехи будут дрючить шумодав.

На 144 более чистый эфир, лучше соотношение сигнал/шум, также не стоит забывать что сибишка диапазон индустриальных и промышленных помех, поэтому и отданный гражданским.

144 менее подвержен помехам в отличии от сибишки.

На 144 аппаратура уже гораздо выше качеством и уровнем, гораздо больше выбор, в отличии от сибишки рассчитанной на не сведущего в радио дальнобойщика которому нужна говорилка подешевле и попроще.

На 144 полноразмерная эффективная антенна из-за меньшей длины волны начинается от всего 50см., в отличии от 2,7м на сиби. Соответственно портативные антенны на порядки эффективны, поэтому в портативном использовании 144 заметно лучше.
Даже многоэлементную направленную антенну на 144 или полноразмерную, можно держать в руках из-за массагабаритов, в то время как на сиби подобные же антенны, будут уже монструозными и неподъемными.
На фото мой самодельный направленный двойной квадрат на сибишку который я недавно сделал и поставил, и чуть не родил пока ставил.

click for enlarge 720 X 1280 34.3 Kb

Также в связи с особенностями распространения радиволн, 144, лучше для связи в городе.

За городом, в регионах, 144 очень популярный и удобный диапазон среди радиолюбителей, для местных посиделок, но это становится понятно когда подключаешь полноразмерную антенну, на резинку в силу плотности населения редко что выловишь, кроме ретрансляторов если повезет.

Но когда подключаешь полноразмерную антенну и поднимаешь ее от земли хотя бы на 5м., то по крайней мере в московской области понимаешь что ты не один в эфире. Плюс еще нужно время, терпение и усидчивость, и со временем вы перезнакомитесь и наладите связь с соседями радиолюбителями из соседних населенных пунктов, узнаете на каких своих местных частотах они собираются и обитают.

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Arkan137
P.M.
7-10-2018 14:36 Arkan137
Mexic0
Понятно, спасибо большое за подробное разьяснение.
Наверное все же сделаю внешнюю антенну на крышу для частоты 144 для разнообразия.

Mexic0
Вот Вы как радиолюбитель со стажем скажите
Каким макаром Вам удается разместить допустим несколько антенн для разных частот на одной крыше.
Они же когда рядом расположены очень сильно друг другу мешаются.

Вот допустим у меня в данный момент установлена на крыше (дачи) обыкновенная SIRIO 5000, мне как бы ее хватает вполне но давно еще купил трубу медную и хочется сделать 1/2 под 27 МГц (рано или поздно сделаю)
Но вот допустим появилась безумная идея поставить антенну на 144
А крыша то у дачи не такая большая что бы эти антенны разнести подальше друг от друга.

Получается одну на 144 надо делать пониже а вторую на 27 уже повыще, что бы они не в одной плоскости горизонтальной были.
Я правильно понимаю ?

Ну и еще вариант:
Есть у меня уже установленная SIRIO 5000 и хочется мне еще одну на крышу поставить то же на 27 МГц только 1/2 Их надо так же располагать одна выше а другая ниже что бы они не мешались друг другу ?
Возможности так сделать есть.

Mexic0
P.M.
7-10-2018 15:25 Mexic0
Аркадий, всегда пожалуйста.
В наших условиях не до жира, приходится довольствоваться тем что есть, в частном секторе гораздо проще разнести антенны друг от друга, даже в полагаемой зоне Френеля, в несколько длин волн.

В городских же условиях, выкрутиться можно разместив вторую антенну на балконе, стене, окне, естественно вынеся ее минимум на 1/4 длину волны, или же как вы верно сказали разнести антенны по высоте, единственное сделать горизонтальный вынос побольше от мачты.

Но, в случае с двумя сибишными антеннами, одной автомобильной другой базовой, из-за большой длины волны лучше их разносить друг от друга по максимуму по горизонтали, иначе будет слишком большое влияние, а если и разносить по высоте, то минимальное возможное расстояние получится слишком большое (минимум 2,7м), что не всегда реализуемо на одной мачте, проще 1/2 на мачте на крыше, а автомобильную например на ограду что идет по периметру крыши.

------
С уважением, Ярослав. avtokanal.com

Arkan137
P.M.
7-10-2018 15:41 Arkan137
Mexic0:
что не всегда реализуемо на одной мачте, проще 1/2 на мачте на крыше, а автомобильную например на ограду что идет по периметру крыши.

Да это нормально.
У меня автомобильная на коньке с краю, а бызовую 1/2 хочу по середине крыши и прям к трубе сначало мачту из какого то непонятно мне материалла а потом саму антенну (ууух высота получается)

Мне вот правда не понятно.
Везде пишут что мачта для антенны должна быть из материалла не проводящего электричество, например дерево.
А чем можно заменить дерево для мачты под антенну ?
Или хотя бы верхнюю часть этой мачты где непосредственно уже сама антенна...

Может какая либо стеклопластиковая арматура ? или несколько таких арматурин скрученные вместе ?

На той фотографии у Вас Mexic0 мачта из дюралевых трубок, может стоило хотя бы последние пару метров заменить на другой материалл ?

Подскажите пожалуйста по штыревой антенне
Вот допустим штыревая 1/2 или 5/8 у нее противовесы (4-6-8 штук) в виде проволоки в разные стороны
Так вот эти противовесы просто между собой соединены или их надо еще на внешнюю оплетку коаксиального кабеля запитать ?
Некоторые вообще вон говорят что их эти противовесы надо отдельным кабелем заземлить...
Кто прав кому верить ?

mks221
P.M.
11-10-2018 16:35 mks221

click for enlarge 1280 X 714 136.4 Kb
mks221
P.M.
11-10-2018 16:41 mks221
Ярослав, день добрый. не подскажешь, что за мега-девайс с антеннами на спине у хусита?
mks221
P.M.
11-10-2018 16:43 mks221

click for enlarge 1280 X 714 136.4 Kb
Luddit
P.M.
11-10-2018 17:26 Luddit
Arkan137:

А чем можно заменить дерево для мачты под антенну ?

Зачем заменять дерево? Оно природой уже адаптировано стоять стоймя.
Надо только самому целую жердину пилить, а не брусок с порушенной структурой волокон. Высушить, пропитать.


Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Жизнь в эфире при БП/ЛП. Любительские, СиБи, L ... ( 11 )