Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Жизнь в эфире при БП/ЛП. Любительские, СиБи, LPD, PMR коммьюнити в РФ и других странах. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 23 : 1234...20212223
связанные темы
Автор
Тема: Жизнь в эфире при БП/ЛП. Любительские, СиБи, LPD, PMR коммьюнити в РФ и других странах.
Mexic0
4-7-2012 17:46 Mexic0
В случае БП/ЛП, помимо служебных частот, важным источником информации являются радиолюбительские и гражданские коммьюнити в радиоэфире, где можно не только услышать, но и спросить, уточнить информацию о происходящем.

Да и в мирное время, оказавшись вне зоны действия соты мобильной связи, вы можете запросить помощь в радиоэфире.

В связи с этим, по мере возможности я аккумулирую информацию по радиолюбительским,а также CB,LPD,PMR частотам в других городах, где есть жизнь.
Практически все они "местные", т.е привязаны к географии проживания пользователей частоты.

Чем и хочу поделиться:

1. Автоканалы.
http://avtokanal.com/forum/20

2. Автоклубы.
http://avtokanal.com/forum/11-322-1

3. Радиолюбительские,а также CB,LPD,PMR частоты.
ВНИМАНИЕ! НА РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИХ ЧАСТОТАХ (НЕ ПУТАТЬ С СИБИ, LPD И PMR) НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО НАЛИЧИЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО ПОЗЫВНОГО И СОБЛЮДЕНИЕ РЕГЛАМЕНТА.
http://avtokanal.com/forum/11-464-1

4. 27,135 AM ( СиБи. 15 канал основной, центральной сетки С ( на многосеточных Аланах и Мидландах это сетка D ))
По всей России и экс СССР это общая частота водителей-дальнобойщиков, хотя и многие автолюбители в поездках по регионам как минимум слушают эту частоту.

5. Некоторые служебные частоты. Только для мониторинга!
https://forum.guns.ru/forummessage/7/1015635.html

6. Если вы хотите организовать свою "радиосеть" в МСК, вот LPD каналы и UHF частоты, которые не надо занимать.
https://forum.guns.ru/forummessage/7/1207523-0.html

С уважением, Ярослав.

edit log

nikserg
4-7-2012 22:03 nikserg
провокационная тема. больное воображение сразу превратило вторую "экспедиционную" машину во что-то КШМ-подобное: антенна магнитолы, двухметровая СиБишная "удочка", штырь 2м/70см, сложенная и смотанная АЗИшка в багажнике (или лучше - рамка, поднимающаяся из багажника на крыше).
Mexic0
5-7-2012 11:45 Mexic0
Еще один "клиент" =)). Где же провокация в том что предоставлены частоты на разных диапазонах, где человек, с имеющейся у него радиостанцией даже на ОДИН ДИАПАЗОН, имеет возможность знать где послушать и спросить.
Действительно, наблюдаю больное воображение =))
Как обычно, полезной информации ноль, зато критика и флуд =).

----------
С уважением, Ярослав.

SprinterBRN
5-7-2012 15:50 SprinterBRN
Спасибо, доберусь до компа с нормальным Интернетом, положу списки в копилку.
Mexic0
5-7-2012 16:30 Mexic0
Всегда пожалуйста, добавил только что вызывные частоты радиолюбителей г. Дмитров МО.

----------
С уважением, Ярослав.

nikserg
5-7-2012 23:27 nikserg
смайлик забыл добавить, каюсь =) Мало у кого желаемое совпадает с действительностью, так что пока только Ёсан-Экалибур и магнитка. Когда-то был в недоумении, узнав что есть рации, продающиеся не парами, а по одной: "А с кем же разговаривать?" =)

edit log

HARON
6-7-2012 00:22 HARON
quote:
По всей России и экс СССР это общая частота водителей-дальнобойщиков, хотя и многие автолюбители в поездках по регионам как минимум слушают эту частоту.

15 канал - это не канал водителей дальнобойщиков, это русскоязычный канал. если вам нужны поляки - 19, латыши - 13, литовцы - 12...
Mexic0
6-7-2012 09:11 Mexic0
канал русскоязычных водителей-дальнобойщиков

----------
С уважением, Ярослав.

HARON
6-7-2012 13:20 HARON
quote:
канал русскоязычных водителей-дальнобойщиков

от сдались вам дальнобойщики ... у меня в легковой стоит си-бишка - я дальнобойщик? дома тоже есть - жена, когда из кухни выходит - тоже дальнобойщик? на работе у грузчиков на складе тоже есть - они водители-дальнобойщики?
Voronnok
6-7-2012 13:33 Voronnok
Езжу каждый выходной на дачу, брал несколько раз с собой ЛПД, настроил на две частоты - Основная (на принимать-говорить) и резервная (принимать)... И тишина. Бросал клич несколько раз, никто не ответил... Один раз только строителей вот слышал.
В общем сдаётся мне, что ЛПД только для связи с товарищем с которым выезжаешь вместе изначально.
Mexic0
6-7-2012 13:46 Mexic0
Добрый день Сергей Николаевич!
Если Вы про Автоканал, то дело в том, что исторически, Автоканал начал свою работу на 2-ом канале LPD (433.100 Мгц) и 15-м канале LPD ( 433.425 Мгц ) в качестве резервного, но в связи с помеховой обстановкой и загруженностью канала в других городах могут использоваться иные частоты.

Подробнее о частотах Автоканала в других городах можно узнать здесь
http://avtokanal.com/forum/20

С частотами и картой покрытия Автоканала в МСК и области Вы можете ознакомиться на главной странице - http://avtokanal.com/

На данный момент, в Первопрестольной и области, Автоканал работает через систему интернет-ретрансляторов, т.н. линков не в 2 и 15 ЛПД.

Интернет-ретрансляторы связаны между собой, т.е общаясь на частоте СВАО, вы одновременно вещаете и Вас слышат на частотах ЗАО, ЮАО, Подольска и наоборот.

Мой косяк, переделаю картинку на сайте.

Сами тоже не тушуйтесь, у нас народ не всегда болтает, днем работает, если тишина, позвать не возбраняется . В подтверждение того что открыли линк будет "отшлеп", в виде короткого звука.
Но ЛПДшки может быть мало если невысоко и далеко от линка.

----------
С уважением, Ярослав.
click for enlarge 901 X 560 539.7 Kb picture
click for enlarge 1139 X 498 205.6 Kb picture

edit log

Mexic0
6-7-2012 14:05 Mexic0
quote:
Originally posted by HARON:

от сдались вам дальнобойщики ... у меня в легковой стоит си-бишка - я дальнобойщик? дома тоже есть - жена, когда из кухни выходит - тоже дальнобойщик? на работе у грузчиков на складе тоже есть - они водители-дальнобойщики?

Андрей, их частоту я выделил отдельно, т.к как глобально и со вкусом.

----------
С уважением, Ярослав.

edit log

HARON
6-7-2012 14:52 HARON
quote:
Андрей, их частоту я выделил отдельно, т.к как глобально и со вкусом.

да я так, поворчать
Voronnok
6-7-2012 15:15 Voronnok
quote:
Originally posted by Mexic0:
Добрый день Сергей Николаевич!
Если Вы про Автоканал, то дело в том, что исторически, Автоканал начал свою работу на 2-ом канале LPD (433.100 Мгц) и 15-м канале LPD ( 433.425 Мгц ) в качестве резервного, но в связи с помеховой обстановкой и загруженностью канала в других городах могут использоваться иные частоты.

Да эти две частоты и ставил, надеясь уловить кого в пробках. Что столько разных частот в пределах области не есть гуд для непродвинутых пользователей вроде меня В рации не шибко разбираюсь, я никакие тона не выставлял, наверное в этом проблема, попробую разобраться с тонами.
А строителей на этих частотах (на какой из них не посмотрел) слышал в районе севера МКАД.
Рация у меня такая: http://www.wouxun.su/page/page34.html

edit log

Mexic0
6-7-2012 15:57 Mexic0
Значит правильно понял в чем дело было.
Рация гуд, пойдет для работы со всеми линками, кроме СиБишного. Субтон у нас благо один на все линки - 77. Ну а частоты заранее прошить в каналы памяти и переключать.

----------
С уважением, Ярослав.

edit log

Mexic0
7-7-2012 13:16 Mexic0
quote:
Originally posted by Voronnok:

Что столько разных частот в пределах области не есть гуд для непродвинутых пользователей вроде меня

Это вынужденная мера. Попробую объяснить.
Система интернет-ретрансляторов (линков) позволяет:
- в случае возникновения помехи, отключать и модерировать один из линков, не выключая всю систему в целом

- реализовать уникальную возможность тем у кого пока нет радиостанции или кто не находится в зоне действия одного из линков, не только слушать, но и общаться в радиоэфире Автоканала через интернет, установив небольшую программу FRN-клиент и включив микрофон, или же через iPhone или смартфон на базе Android.

- находясь в другом городе или даже стране, общаться со своими близкими, которые двигаются по дорогам города

- каждому желающему и неравнодушному участвовать в развитии Автоканала и увеличении зоны покрытия, установив свой линк, будь это маленькая маломощная LPD/PMR радиостанция или 40Вт автомобильная радиостанция с антенной на крыше многоэтажки, внося свой вклад в мозаику зон охвата линков Автоканала

А на одной частоте они мешать друг другу начинают. Продумываем другой вариант, с одной частотой передатчика, одной приемника ( разнесенные частоты ) и множеством приемников. Но это позже.

----------
С уважением, Ярослав.

Mexic0
7-7-2012 18:02 Mexic0
145.250, 145,550 вызывные радиолюбителей г. Дмитров МО

145.500 вызывная г.Пенза и область.

Жуковский. Юго-восточное Подмосковье. 433,075 МГЦ два эхо-репитера без тона.

Харьков 145.300

27.305 FM 30 канал. СиБисты г. Железнодорожный.

----------
С уважением, Ярослав.

Mexic0
20-7-2012 18:32 Mexic0
446.1125. Вход эхо-репитера 437.075 субтон 77. Местячковый репитер и эхо-репитер "любителей радио" Теплого стана г. Москва.
В будни, активность в основном вечером и ночью, когда участники уже сходят в магазин за огненной водой. В выходные вещают также и днем. 90% контента пьяные разборки и мычание. Ресурс будет интересен филологам.

434.6875 DCS 565. Вход неизвестен.
Ретранслятор группы радиолюбителей из Зеленограда. Активный обмен, в т.ч и ночью.
Дополнено. Cудя по всему уже не пашет =(

435.6875, вход 439,6875 субтон 77.
Ретранслятор тусовки с севера Москвы.

----------
С уважением, Ярослав.

edit log

Mexic0
20-7-2012 19:43 Mexic0
Минск
27.030 (7 канал российской сетки С, ЧМ) - автоканал,
27.170 (18 канал российской сетки С, ЧМ) - сидит весь Минск.
433.100 субтон 67 - кроссбэнд полноценный на 27.030.

----------
С уважением, Ярослав.

edit log

Mexic0
30-7-2012 17:29 Mexic0
Официальная частота квадроциклистов 433.250

----------
С уважением, Ярослав.

всего страниц: 23 : 1234...20212223