Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Игра-2. Моделирование ситуации "БП начался". Н ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Игра-2. Моделирование ситуации "БП начался". Не имеет реальность!

freestalker
P.M.
29-5-2012 17:28 freestalker
Для лиц, первый раз зашедших в эту тему:
1. Это игра.
2. Все изложенное ниже (в том числе <якобы новости> ) является вымыслом игроков и модераторов и не является отражением происходящего в действительности.
3. Размещение сообщений в данной теме разрешено только игрокам и модераторам игры. Все остальное будет жестко удаляться. Обсуждение игры происходит в другой ветке.
4. Игрок, не успевший к началу игры - теряет первый ход (потеря 12-ти часов игрового времени). Информация о БП приходит неожиданно для всех, в этом плане будем реалистами.

Правила игры:
1. В теме <Игра> дается вводная по текущей ситуации после каждого <хода>. В водной указывается сколько игрового и реального времени должно пройти до следующей вводной.
2. Любому игроку может даваться дополнительная вводная на его текущие действия в игре.
3. Игрок описывает свои действия одним сообщением за один ход игры. Художественное изложение приветствуется. Корректировка сообщения разрешается до завершения текущего хода.
4. Игрок имеет право совершать игровые действия по вводной до завершения хода. В случае, если по каким либо техническим причинам игрок не смог выполнить свой ход (не было возможности написать свои действия), данный ход считается пропущенным и игрок выполняет следующую вводную, после пропущенной. В исключительных случаях (болезнь, командировка, охота и т.п.) по решению модераторов игрок может совершить пропущенные ходы.
5. Модераторы вправе оценивать действия игроков на предмет их реалистичности. В случае, если будет дана отрицательная оценка поступка (проехал на машине от МСК до СПб за 1 час и т.п. невозможные вещи), то с момента начала данного действия оно частично аннулируется и игрок получает следующую вводную с дополнительными сложностями.
6. Зрители игры (лица, не принимающие непосредственного участия в игре), а также игроки в отдельной ветке могут комментировать, оценивать действия (реалистичность действий) других игроков. Не допускает <переход на личности>.
7. С согласия игрока в вводной могут даваться корректировки поведения его окружения (близкие лица, виртуально принимающие участие в игре). В случае введения корректировок, они ни в коем случае не будут очернять близких лиц.
8. Вводные будут характеризовать происходящее до следующего хода. Происходящее в последующих ходах моделируется модераторами.
9. Игроки вправе объединяться в случае возможности данного объединения исходя из происходящего в игре. Модераторы вправе вводными создать ситуацию, когда игроки разойдутся.
10. Игроки могут осуществлять связь друг с другом (вводить общие диалоги) в случае наличия технических средств связывающихся сторон.
11. Поступки игроков с самого начала регулируются первичными вводными. Предвзятость в корректирующих вводных может возникать по усмотрению модераторов в результате оценки поступков игроков. Другими словами, окружающая обстановка игрока будет меняться в зависимости от <правильности поведения>.
12. Игрока по вводной модератора (или по изложению игрока) могут ранить, ограничить передвижение (взять в плен, устроить на него засаду или погоню). В описании происходящего игрок должен обязательно учитывать данные условия.

Модераторы:
1. freestalker
2. TIGRA888
3. eye of beholder

Игроки (имя на ганзе/имя в игре), город, возраст:
1. Mamzay, Московская область, 36
2. The silent/Silent, Бишкек, 27
3. amba AK74, Новосибирск, 38
4. Joker.udm/Олег, Ижевск, 40
5. Псих125, Сыктывкар, 34
6. Pivnic, Санкт-Петербург, 34
7. karamba22/Антон, Рубцовск, 27
8. Rho/Роман, Мытищи, 33
9. Farmacevt/Ден, Пермь, 22
10. Gromozeka/Гром, Москва, 36
11. Barukhazad/Барук, Желтые Воды, 36
12. ADblKBATbl4, Ставрополь, 30
13. Леший731/Леший, Мурманск, 37
14. Winston7/Winston, Краснодар, 23
15. Зё Фыук/Зё, Пермь, 25
16. RitegRiteg/Ритэг, 30
17. Max-Rite/Макс, Вашингтон (округ Колумбия), 34
18. Zerberr/Цербер, High Level, Alberta, 32
19. miranda16/Артём, Нижнекамск, 27
20. Osenniy, Москва, 30
21. Veter, Саратов, 30
22. KuH/Сергей, Киев, 22
23. Ваня из деревни/Ваня, Москва, 39
24. ATAMAH DIMAS/Дима, Качканар (Свердловская область), 23
25. Novel2012/Novel, Санкт-Петербург, 27
26. Benedictor2000, Самара, 23
27. Maxmaster, Москва, 31
28. Reytar, Харьков, 23
29. МитричТЛТ/Митрич, Тольяти, 32
30. полковник1/Игорь, поселок городского типа, 50
31. Limr/Лим, деревня в 60 км к югу от Киева, 38

Обсуждение игры: А не смоделировать ли нам тут игру "БП начался..." - 2

freestalker
P.M.
29-5-2012 17:29 freestalker
Вводная N Раз!
Игровое время начала и конца хода (12 часов): 29.05.2012 (18:30) - 30.05.2012 (06:30)
Реальное время начала и конца хода (24 часа): 29.05.2012 (18:30) - 30.05.2012 (18:30)
Художественная зарисовка:
Сергей. 29.05.2012 (18:30) г. Москва.
Сергей, перед выходом с работы, как обычно смотрел сводки новостей в интернете. Но на новостных порталах писали только о политике, акциях несогласных и согласных, минимальных колебаниях на фондовых рынках. <Дааа, просто болото какое-то. А на ганзе чего нового?> - подумал он про себя.
Список тем в так называемой <151 палате> его так же не обрадовал. Читая по диагонали заголовки о том, что БП близится (<Ага, только обещают> ), споры, какое ружье выбрать для БП, где лучше закупить продукты оптом (<Опять рекламировать очередную точку будут> ), не нашел для себя ничего интересного и нового. С мыслями <Ну а чего у нас там звенит?>, Сергей зашел в тему звоночки: <Так, митинги - это фигня, нормальные параноики туда не ходят. Опять про Сирию, угу, коллапс евро, США чего то там мутят, запретили увольнять полицейских <задним числом> - ну да, как будто запрет фед.закона не указ. Вчерашняя вспышка на солнце дает о себе знать: Чего? Опять кто-то батарейки забыл поменять?>. На всякий случай прошел по ссылке на новость:
<Вспышка на солнце, произошедшая вчера вечером, <засветилась> в городах>
По данным информагентства самые-важные-новости-планеты-или-ОБС.ru: 28 мая 2012 года произошла мощная вспышка на солнце (об этом мы писали во вчерашних новостях). Поток протонов, как и прогнозировалось, дошел до Земли сегодня, в результате чего, по данным наших журналистов, в ряде городов России, а так же и в других странах наблюдается отключение электричества. Комментарии от официальных источников на данный момент не поступали.
Как сообщалось ранее, источником вспышки стала активная область 2012 - группа солнечных пятен, которая сформировалась на Солнце в конце апреля этого года. Размеры этой области свидетельствовали о том, что она может стать источником очень мощных вспышек и выбросов плазмы.
Учитывая, что на бури реагирует, как минимум, половина землян, возможно массовое обострение сердечно-сосудистых заболеваний:>.
Резко выключилось электричество в кабинете, Сергей продолжал глядеть в потухший монитор <Вот, блин, начитался. Щас начет мерещиться ЛП, БП и остальные неприятности. А мне розовую на нарезной через месяц только получать!>. Улыбнувшись сам себе, пошел из кабинета в коридор. Сотрудников вокруг не было (<ну конечно - 18 часов и все по звонку домой> ), только охранник на выходе, пытающийся до кого-то дозвониться.
- Добрый вечер! Не подскажите, чего со светом то? Мне без разницы, конечно, выход найду.
- Не известно, телефон барахлит, может опять чего-то ремонтируют и вот последствия.
- Ладно, тогда вам спокойного вечера, до завтра!
- Тебе тоже.
Сергей вышел на улицу и направился в сторону машины.
По дороге домой обратил внимание на несколько неработающих светофоров и магазинов. Наблюдал несколько аварий, при чем машины врезались друг в друга, как будто не видели ничего <Ерунда какая-то! Еще и служба 112 по рации одни помехи выдает. Надо дома почитать, чего там произошло>:

Краткое описание происходящего:
Электричество: точечные отключения на территории 10% от населенных пунктов. Свет есть в больницах и объектах спец.назначения.
Водоснабжение: как и раньше, редкие перебои на территории 10%.
Отопление: в соответствии с отопительным сезоном в каждом городе.
Мобильная связь и иная беспроводная связь: работает с серьезными перебоями, связаться очень сложно.
Городская связь: работает.
Магазины и топливные заправки: закрыто 10%.
Поведение населения: настороженное. 10% населения чувствует ухудшение здоровья (трудно дышать, головные боли, потери сознания).
Правоохранительные органы: заняты помощью автомобилям скорой медицинской помощи, фиксацией аварий.
Скорая помощь: в десятки раз увеличилось количество обращений и просьб приехать за пострадавшими.

полковник1
P.M.
29-5-2012 17:49 полковник1
Игорь.
Посмотрел на часы, 18-30 машины в гараже народ разошелся по домам, при звонке по мобильнику жене выяснилось, что несмотря на ёлочку приема телефон не желает связыватся, ну это у нас месяц назад было. Вышел из гаража и заведя машину поехал по обычному маршруту, машину в гараж, сам в магазин за пивом, домой, дома как обычно поужинал и залез в интернет поиграть в танчики, после того как подсел на эту игру телевизер отошел на второй план, если было желание то в промежутках между боями смотрел какой нибудь фильм из скачаных ранее, до 22 часов играл, потом обнулилась сеть, пришлось перезагружать комп (бывает хоть и редко) мобильная связь наладилась, звонили друзья с Москвы, просились приехать на выходные, с наступлением лета в столице все хреновей и хреновей. В 24 часа опять обнулился инет, плюнул на это дело и подсел таки поглядеть новости по ящику, благо лет пять назад поставил спутниковую антенну и теперь не зависел от нашей дерьмовой телесети, в новостях ничего особого не было, какие то вспышки какието ухудшения самочуствия, в основном все вроде спокойно, в 1 час ночи как обычно лег спать. Конец хода
Limr
P.M.
29-5-2012 18:02 Limr
Лим
Сегодня работал дома, работалось отлично, т.к. не работал инет
"связь установлена без доступа к интернет" такое иногда бывает.
Электричество не пропадало.
Вечером прополол клубнику и чеснок. в новостях ничего.
Чувствую себя хорошо, домашние на самочувствие не жалуются, правда ребенок капризничает.

KuH
P.M.
29-5-2012 18:26 KuH
Сергей, Киев

17.30(18.30 МСК)
Скучный день какой то сегодня был. И врода на работу пришел пораньше, и в тот же момент как то ничего не сделал. Эх.. . На часах уже 17.30, а толку - почти ноль. День зря пропал. Ну ничего, итак последних 3 месяца вкалываю как проклятый. Окончательно настроение испортилось еще в обед - выбило электричество на полчаса, но почему то микроволновка так и не заработала. Вот и сижу голодный. На ганзе уже пару человек в звоночках про вспышку на солнце написало, может по этому я такой вялый целый день? Электромагнитный бури, все дела. Ладно, еще полчаса и домой, а там моя однозначно что то вкусное приготовила.

18.05
Выйдя на улицу, подкурил сигаретку и почесал домой. Эх, как хорошо так близко к работе жить. Никакого тебе транспорта с людьми-шпротами источающих при +30 особые феромоны, ни тебе лишних расходов, ни траты времени. 3 км пешком в одну сторону очень даже полезно для здоровья.

Выйдя из двора к трассе, обратил внимание, что на ней небольшая тянучка. Самое странное - в обе стороны. Вроде ж уже закончили ремонт к этому гребаному евро. Ох, как я его ненавижу...

Выйдя из зассаного подземного перехода, звоню своей. Странно, опять наверное телефон не зарядила. Надеюсь она уже дома, а то умру с голода.

О, а вот и рынок - куплю ка я семечек. Только тут настоящие соленые семечки продают. Я буду за ними скучать. Переезд на носу. Молочка купил.

Вот и дом. Полина дома и я этому рад! Жрать. С какой собакой? Подождет, сначала поем, потом выгуляю!

В общем остаток вечера прошел стандартно - еда, улица, книга, кровать. Даже в инет не заходил. Будильник заведен на 7.30.
/*
Мой инвентарь на будущее:
-Всегда с собой: стандартный наз(спички, зажигалки, огниво, бечевка, хим свет, динамо фонарик, бинт и другие мелочи). Нож викторинокс - кизляр сломался :-(
-Дома. 2 укомплектованых ТЧ, 1 помпа Хатсанчик мой, 1 мора, 100 патронов - 60 дроби, 20 пули, 20 картечи. Еды на месяца 2. Медикаменты - антибиотики, перевязочные, всякие антисептики, анальгины-аспирины и т.д. Воды - ровно 18 литров в бутылях. ОЗК х2, ГП-5 х2, ДП-5в и куча других ништяков.
-Машины нет.
-ЗКП несколько вариантов, но ни один не оборудован, нигде нет прод запасов(так интересней)
*/

Winston7
P.M.
29-5-2012 18:39 Winston7
Офис с компом мне не совсем подходит.

Отключение комуникаций на 10 процентов это не вводная, а норма жизни. Я уже привык что в любой момент могут отключить электричество, воду и мобильную связь на неопределенный промежуток времени. Вспышки на солнце тоже привычное явление..
Впринципе бы ничего не предпринимал. ЭМИ не было, а значит машина завелась.
Просто поехал домой после работы как обычно обезжая пробки дворами. А дальше смотрел бы по обстоятельствам.
Поел, сделал кое-какие домашние дела, покидал гири если не в лом и лег спать. Конец хода.

Псих125
P.M.
29-5-2012 18:39 Псих125
Немного уйду от вводной. К машине не пойду, так как она отсутствует и страдания автомобилиста описывать не получится.
Ага, наконец то началось!! подумал я идя домой. И похоже на БП, но характер пока непредсказуем. Уходить в леса пока рано, так же как и вытаскивать комок и обвешиваться оружиеи. Вообщем, сидим, ждем.
- А что сейчас? А самое полезное - делание запасов, еды и прочего. Нет запас, он конечно есть, но небольшои, о, и воды то не запасено дома!!
Еще и глядеть по сторонам (аварии же) надо.
Придя домой быстро переодеваюсь в повседневную одежду (брюки и футболку вудланд (тепло же), беру деньги тыщ 50 хватит пока. бегом в магазины, слава богу не далеко 3 магазина с нормальным набором продуктов, в 1 точно свой генератор есть, так что работать будет, с рюкзаком (гражданский, литров на 90). Еда, учитывая, что почти лето и будет жарко накладывает свои ограничения. хлеб, тушняк, супы растворимые, бич - пакеты, копченые колбасы пару батонов Чтоб если стухнет, жалко не было. кисели, вообщем, все что долго храниться, ну и конечно торт и несколько бутылок водки (это на всякий случай, и бутылку виски (напиться по поводу БП сам бог велел!
По пути в надо спортивные товары забежать, за горелкой и газом (бензином) а то отсутствует такой девайс. И кошачьей еды сухой про запас (кошка дома). За бензином (газом) нафиг. До заправок далековато, если они еще и работают. Где газ брать вообще хз. (возьму на заметку, давно надо было этим озадачиться).
Дома пока во всюда куда можно домашними набирается вода. Состояние души спокойное, местами радостное (это только у меня).
С такими беганьями с грузом как то задолбался. Домой, поесть, отдохнуть полчасика. Потом уже ночью надо пилить группу извещать, сигнал общий сбор. Телефоны молчат, но мы люди умные, так что оставим сигналку - на одном из домов рисуются 2 белые горизонтальные полоски.
Теперь спать.

------
Ты не стоишь и гроша без ножа и калаша!

Rho
P.M.
29-5-2012 19:08 Rho
- Итить его! - буркнул я, когда интернет опять отвалился.
Дело, в принципе, обычное в моей радиояме, однако неприятное.
Параноики на ганзе немного насторожили, но у них вечно что не понос, то золотуха - то зомби атакуют, то алиены, простихотспитя, содомиты в тылы рвутся.
Тем не менее, вспышки, солнце.. . Да хз.
Холодильник пока фырчал, свидетельствуя о наличии электроэнергии, я подумал, и поставил на зарядку сотовый.
Интернета не было, сидеть в согбенном положении за столом было неинтересно, так что я взял книгу и отправился в кругосветку вместе с Гончаровым.
Вечером попробовал дозвониться домой - нифига.
Покряхтел, разбираясь, с хозяйским радио - но он пищал нечто невразумительное. На всех диапазонах.
"Значит не врали" - пробормотал я, и, понадеявшись, что завтра оно само как-нибудь рассосётся занялся ужином.
После чего лёг спать.
karamba22
P.M.
29-5-2012 19:14 karamba22
29.05.2012 Антон, Рубцовск
18:00 звоню жене домой, связь рвется нифига не понятно, что она там лапочет. Перезваниваю по городскому, в очередной раз про себя матеря МТС за качество связи. Угу дома еда закончилсь.. . блин так неохота было сегодня ехать в магазин.. . 20:30, все пора собираться домой, а то опять будет выпил мозга за просиживание на работе до поздна. Кружка кофе и сигарета напоследок. Такс чего там на ганзе настрочили нового. Хм опять жесткий батл в моей теме про китайский автопром )) А чего в звоночках? Ну про Италию почему то еще не нафлудили, так и остался мой одинокий пост с геосводкой. Вспышки на солнце.. пфф.. каждый день эти вспышки, ну фиг с ним чем на сей раз пугают? Почитаем статейку и домой. Ага возможно отключение электроэнергии.. ну ладно, у меня дому 50 с лишним лет (сталинка) подстанция тоже старая, надо еще балончиков газовых упаковочку купить, а то малому то побоку на электричество, он кушать просит.
21:00 Выезжаю с работы. Взгляд на приборную доску - бензина полбака, а после завтра в командировку пилить за 200 к/м, и ведь отложить не получится в случае чего. Надобы заправиться, а то вдруг реально чего с электричеством произойдет. (Я уже наученный горьким опытом 2011 года, когда у нас на алтае вдруг за ночь закрылись практически все заправки и в течении недели не работали, я в тот вечер как раз поленился на заправку заехать. А с утра пришлость стоять в очереди на одной из 2ух работающих заправках 4 часа!!! А блин мы столько времени при совке не стояли.) Заезжаю на заправку - до полного (45 литров) + канистра 20 литров (пущай стоит себе в багажнике, зато точно горючка есть до конца недели, а там поди и перебои с электроэнергией и прекратятся, ну или дизгенераторов понаставят на заправках).
Заезжаю в супермаркет, покупаю, как обычно запас еды на неделю вперед, кроме молочных продуктов (их на 3 дня) ну и упаковку туристических газовых балончиков для походной плитки). Еду домой. Дома набираем водички в 4 пустые 25 литровые бутылки из под куллера, нехай постоят не пригодятся вылью (одна бутылка всегда стоит набрана, на случай аварии в водопроводе дома, а такое было пару раз, и простите попу ребенку помыть нечем, воду ротирую раз в неделю).
22:00 Приехал домой. Машина как всегда остается ночевать под окном. Жена накормила ужином, ребенок чего-то рано так спать уторкался, жена говорит сегодня вообще сонный какой-то.
01:00 Почитал ганзу, ничего нового, ну или по крайней мере умного больше не написанно.
01:10 Принял душ.
01:30 Все спать. Будильник на 07:00
Конец хода.
barukhazad
P.M.
29-5-2012 19:34 barukhazad
Барук. Желтые Воды.
Проснулся. Электронные часы кажут год рожденья бабушки, знач свет выключали. Башка трещит. Ничего удивительного. Вчера перед ночной сменой не отдыхал. Вышло , что сутки не спал. Сожрал таблетку кетанова. Накормил кота. Включил телек. Какая то вспышка на Солнце. Милионные убытки , сорванные авиарейсы и т.д.
Пошёл в сеть. Ганза не открылась , повторил с Лайфа - тоже нет , повторил с Киевстара - о ! работает , но хреново. Ничего необычного. Ну разве Сноуфокса забанили.
Врубил Арию , пошел готовить еду и печь хлеб.

дописываю , т.к. забирал ребёнка из сада и не закончил.

вечером пришли жена с сыном от бабушки. жена жаловалась что на работе пиндец. целый день вырубалось оборудование , звонили разгневанные клиенты - требовали вернуть интернет и телевиденье.
свет мигнул и вырубился. ужинали при свечах.
вот теперь конец хода

amba AK74
P.M.
29-5-2012 19:57 amba AK74
Пришел с работы с работы, устал и завалился спать. Жена разбудила - освободился комп. Сел полазить в инете, оказалось он не работает. скинул пару фильмов на флэшку - на телике посмотреть и "пошел спать, завтра, ссука, трудный день (с) Вадик Рембо Галыгин".
Утром встал как обычно, покушал и пошел на работу, сегодня московская очередная проверка. Стали проверять, а материал весь по у3казанию на сервер выложен, а он не работает. Поэтому пошерстили бумажки, сказали что все веригуд и ушли. Отправились по домам. Жена вечером рассказала, что на солнце какие то вспышки. Все легли спать рано.
Benedictor2000
P.M.
29-5-2012 20:06 Benedictor2000
Benedictor2000 в дальнейшем Бен
Сегодня дел было мало, поэтому Бен ушел с работы в 1700, получилось удачно успел добраться почти без пробок, (даже не пришлось обьезжать привычную пробку недалеко от дома по раздолбаной и неасфальтированной "тропинке" вокруг разрушенного завода (и это в центре города, "censored")
В паркинге поздоровался с мужиком с соседнего подьезда, который приехал чуть раньше и перебирал какие-то бумажки в бардачке своего лексуса
Пришел домой, разделся, открыл кран, воды нет =(
Ну горячей уже 2 недели нет, (гидроиспытания или чототам, чтоб их, а холодный опять перекрыла мать перед уходом на работу "чтобы вдруг не прорвало если вдруг дадут воду"
Выругавшись, Бен сходил в сортир, открыл кран, умылся, накормил кошку
Скучно, жарко, лень. Он сел за комп,посмотрел вконтакте, посмотрел почту, посмотрел автосайт (маршрутки признали самым опасным видом транспорта=))), посмотрел ганзу, все как всегда
Через полчаса Бену позвонил Колян, его одногрупник по технич. институту, который они закончили в прошлом году по никому не нужной, на данный момент, специальности, и сказал: "Ты чо, дома шоль?"
Получив утвердительный ответ Колян сильно удивился ведь обычно рабочий день Бена заканчивался ближе к 1830, и Колян это знал (ведь он работал там же)
Еще через 15 минут раздался звонок домофона. Нажав заветную кнопку, Бен сходил попить, взял ключи и пошел открывать общую с соседями дверь на 2 квартиры, тк звонок на той двери был на батарейках и , естественно, сел через пару месяцев эксплуатации (через 2 капитальные стены-то) и не работал уже несколько лет.
Заглянул по привычке в глазок, он увидел 2 фигуры: высокого худого парня с длинными русыми волосами (металюга, чо с него взять) и еще одного, чуть пониже, посмуглее и поспортивнее.
"Фигасе" - подумал Бен, глядя в глазок и одновременно поворачивая ключ в замке. Услыхав это, второй гость попытался спрятаться за открывающуюся входную дверь.
"Опа-Опа-опА-пА" - сказал Бен, открывая дверь - "Я тя вижу, у меня глазок хороший"
Входя в коридор, смуглый парень пробормотал: "Вот сволочь, еще в глазок глядит" и посмотрел на высокого металюгу. Колян (а это был естесно он)пожал плечами и сказал: "Псих". Посмеявшись, все трое зашли в квартиру
-"Здаров, Даур, давно вернулся?"
Даур тоже был одногрупником Бена, но прошлой осенью он уехал в родной Нефтеюганск в поисках работы
-"Да 2 дня как"
-"А чо черники мне не привез?"
-"Ты чо дурак, не сезон жеж"
-"Ну да"
Бен был родом из маленького сибирского городка, и потому очень любил чернику, но не ел ее уже почти 5 лет
-"Ну ты это, учти на будущее"

Посидев и попив чаю, выяснилось что Даур приехал на пару месяцев, поприглядывать за племянником, а поход Коляна в местное РОВД по поводу недавнего ограбления не дал ничего нового.
Через 15 мин. они собрались уходить, Даур на свою любимую капоэру, а Колян просто "на улицу".
Попрощавшись и закрыв дверь, Бен поставил варится рис и вернулся к компу.

Около 1900 внезапно щелкнул свет. Компьютер погас и перестал быть слышен леденящий душу звук леденящего нямку холодильника.
К счастью рис успел свариться к этому времени и потому, Бен решил поесть урча и чавкая, запивая все это маянезиком

Через 25 минут дали свет, и он снова включил комп и водоподогреватель. "Надо бы все-таки помыться"

Ближе к 20 00 пришла с работы мать Бена, с порога начав рассказывать обо всем подряд, что она сегодня видела: какая-то выстака картин в холле соседнего элитного жилого комплекса, где она работала, как кому-то стало плохо прямо посреди выставки и этого человека увезли на скорой, про внезапно выключившийся свет.
Но Бен ее почти не слушал, ведь в интернете кто-то был НЕ ПРАВ

Помывшись и попив чаю за компом, Бен лег спать около 2230 тк завтра рано вставать и надо было выспаться
------
Конец хода
ЗЫ: пипец я графоман=(((
у меня даже рис ушел и заляпал всю плиту=(((

ADblKBATbl4
P.M.
29-5-2012 20:18 ADblKBATbl4
день не задался с самого утра. Курить охота "шо ппц" третий день без курива, бросаю. Самочувствие соответствующее, настроение и работоспособность тоже. К вечеру небо заволокло так, что аж потемнело. Ну эт нормально, вчера опять какая то хрень астероидная пролетала, у нас после этого как правило "катаклизьм" какой сыпит. Главное чтоб града небыло. Жене не дозвониться. МТС, местами телефонная связь, чтоб ее.. . Ладно, пора домой и так задержался 18.40 уже. На стоянке ме.. . Сотрудники ДПС орудуют. Подхожу к машине, ну точно, чешет. Козырнул "ксивой", тот вроде проникся, даже прав не спросил. Че хотел непонятно. Начался дождь. Блин, только бы града небыло. На дорогах фигня какая то. Народ как пьяный весь. Город вроде не большой, особых пробок нет, разве что авария где, а вот тянучки дело обычное. Тянусь. Ничего, сейчас на трассу выеду. Там проще. Так, светофор не работает, это гуд.
Трасса встретила пробкой. Какой то "льготник" на форде не пропустил трактор. Дальше вроде свободно. Дом. Милый дом. Жена услышав звук мотора открыла ворота. Жалуется что весь день небыло света, а с обеда еще и воды нет. Ну вода эт ниче, зря что ли скважину ковыряли. Дети капризничают. Весь день. Ладно, понеслось. Ужин, дети, 00.30 спать. Утром в 6 вставать.
Zerberr
P.M.
29-5-2012 21:46 Zerberr
Цербер, Хай Левел, Канада - 18:30 ганзовского времени соответствует 6:30 местного (MDT), то есть все повествование с разницей в 12 часов - удобно, пересчитывать почти ничего не надо. У всех вечер - у меня утро, и наоборот.

__________

Спалось плоховато - лег в 3, всю ночь ворочался и изредка вопил малой (зубы режутся), да еще и в полдесятого диспетчер разбудил звонком - на базовой станции в 200 км от меня нет света.

Чертыхаясь, пошел названивать, заранее зная ответ - "лесные пожары нарушили электроснабжение" - обычная беда здесь в это время года. На удивление, перебой оказался плановым, до 11 утра - решил посидеть дома, помониторить, а там поехать поработать. Голова болит, блин..

Залез на ганзу, почитал, поотвечал, заглянул на mainfun.ru погыгыкать, сверился с картой пожаров (за сутки один новый площадью 0.06 га, всего пожаров в регионе 6, неконтролируемый один).


click for enlarge 967 X 528 87.4 Kb picture

Залез на сайт мониторинга солнечной активности - с некоторых пор этой темой интересовался, даже в звоночках пару недель назад отписывался со ссылками (с.529, сообщение N12816)

swpc.noaa.gov

А таам..... .

Ух, аж руки слегка задрожали - как знал, блин. Побежал на spaceweather.com - там тоже сплошная паника, Coronal mass ejection долетел до Земли, повсюду веселуха, перебои..

Клетку Фарадея делать вроде как поздно, да и ЭМИ не должно быть настолько мощным от Солнца, чтоб электронику пожечь. Впрочем, есть оружейный сейф, есть просто большой железный ящик (в котором сейчас порох) - надо бы перенести туда рацейки.

Впрочем, веселуха хотя и не кончилась, но похоже уже в разгаре - однако, сильно страшного ничего еще не произошло, к отключениям питания на базовых я почти готов - 20квт генератор-прицеп стоит на сайте в 60 км от меня, 10-киловаттник постоянно живет в кузове машины (правда, не запускал с осени - батарея, поди, сдохла давно - придется шнуром, если что. Впрочем, есть бустер - переносная батарея с крокодилами), и один совсем маленький (6Квт, практически бесполезный для базовой станции) стоит на ближайшем сайте в контейнере. Вместе с квадроциклом

Значит надо поехать поработать - замерить уровень топлива в постоянных генераторах - еженедельная обязанность, появившаяся у меня месяца два назад

Собрался, поехал, уже подъезжая к первому сайту вспомнил, что телефон так и остался лежать на зарядке.. Ну значит дальнейшая экспедиция отменяется, измерю быстренько один танк да поеду назад - потребление и так всем давно известно - 100 литров в день, таблицы до сего дня вел более-менее точно - никто не помрет, если не измерю.

Подхожу - ба, над дверью в генераторную ласточки гнездо вьют! Сами по себе гнезда я видел (почему-то любят они гнездиться в этом месте, несмотря на шум, вибрацию и хоть и очищенный, но все же выхлоп), а процесс постройки ни разу
click for enlarge 1584 X 1264 367.0 Kb picture

Замерил топливо (пичуги суетливо летали вокруг меня при этом, пытаясь то ли отвлечь, то ли отогнать) - 58 см, по таблице выходит 3100 литров. Аккурат на месяц.
click for enlarge 1920 X 1440 868.6 Kb picture

Зашел в "радиорубку", записал измерения, окинул взглядом "выживальный набор" - на очень удаленных станциях в глуши такие есть. Станция в глуши у меня всего одна (11 км от дороги), а наборов я выхарил дополнительных два, на всякий случай. Там еда-вода на двоих на три дня, спальники, теплая одежда на двоих - куртки, штаны, шапки-шарфики-перчатки, всякие пилы-топоры-складные печки - фонари, в-общем, все что надо

click for enlarge 1920 X 1440 283.3 Kb picture

Поехал назад, в-общем, и стукнуло - хрена ж я плеер слушаю, надо ж новости! Включаю радио - а там.. обычное наше ylcountry.com звучит так, как будто мп3 на 14400 модемом в потоке идет, пары других вообще нет, а единственная станция, идущая чисто - на языке индейцев Кри, и что они там лопочут - непонятно, только слышно названия населенных пунктов и сходные по звучанию фразы после этого - то ли прогноз погоды, то количество жертв оглашают, да еще и после этого всего врубили настолько траурную песенку (как я подумал, под названием summer boy, но поиском потом не нашел, все сплошь леди гагага), что стало вообще не по себе. Нах, воткнул обратно плеер - авось голова болеть перестанет. Подумалось еще, что если это от магнитной бури - то шапочка из фольги была б в самый раз..

Полагая, что могут начать валиться сайты - заехал на заправку, залил 122 литра - запас хода почти 840 км. Плюс канистра в кузове, плюс 5 канистр во дворе, 3 из которых надо бы заротировать - с прошлого лета стоят. Правда, ящик с этими канистрами привален старым забором - все не соберусь выбросить его..

click for enlarge 534 X 368 136.6 Kb picture

Заехал в оружейный магазин, взял еще 60 некоррозионных патронов 7.62х39 - СКС давно собираюсь перетащить в машину, а после армейских чистить же надо сразу. Вот и озаботился "гражданскими" (стальной сердечник, впрочем, присутствует)- 40 уже есть в обоймах, еще 60 пусть в пачках будут.

Еще зашел в продуктовый - если придется далеко ездить, то надо с собой бутербродов всяких наделать, а дома как раз колбаса кончилась. Еще семечек взял мешок - для ночной езды милое дело. Правда, салон слегка учухивается.. Настроение приподнялось - возможны сверхурочные с полуторной оплатой В прошлом году за неделю Слэйв Лэйка сверхурочных вышло 25 часов. СНял 40 баксов с карты - на всякий случай. Банкоматы работают - это хорошо.

Приехал домой - на телефоне 6 пропущенных звонков, 6 голосовых сообщений, штук 15 емэйлов - и это все за каких-то два часа!
Как и ожидал - повалилось 4 сайта. Отзвонился в диспетчерскую, посмотрел по мониторингу - ага, один сайт уже подняли. Позвонил в электрокомпанию - в одном случае виноват пожар, на двух других сгорели трансформаторы, поменяют за сутки. *блин*, тюкнуло в мозгу, трансформаторы - это не штуки.
В любом случае, запас батарей на обоих сайтах больше 36 часов, пожарный сайт вот-вот починят - мне ехать пока никуда не надо.

Ну, стало быть, буду обновлять запас воды, благо бутылок пустых скопилось много. И еще ящик в машине надо подготовить для того, чтоб СКС в него влезал - дырку провертеть для ствола. Чтоб все законно было, так сказать.
В аккурат до половины седьмого...

Хренушки! Пока собирал бутылки по дому, проснулся малой, с ходу взял высокую ноту - вышли они из спальни, жена говорит - свози меня к подруге, не могу уже с этими зубами режущимися - малой всю душу вынул напрочь.
Подруга у нее держит большую теплицу в 10 км от города, и к ней мы изредка ездим - то саженцев-рассады прикупить, то поболтать, то просто по теплице среди цветов побродить. Я-то не любитель, а жинке в радость. Приехали, пока она в теплицу удрала, прихватив снятые недавно 40 баксов, я в машине остался - проверить быстренько сеть сотовуую, нет ли проблем, не починили ли питание. Ганзу почитать, опять же На рабочем ноутбуке кнопки дребезжаат, блин, и двоятся буквы.

На spaceweather.com не пробился, да и сайт с графиком активности не работал - то ли от числаа обращений полег, то ли сенсор погорел.

Из рабочей рассылки узнал, что по всей восточной части провинции отвалилась связзь - лег транспортный узел, кольцо защиты шло, как выяснилось, через тот же узел, второй резерв еще не запуущен, а спутниковый канал уже разобран - оптикой дешевле.
Наш север пока держится, хотя у каждого на участке есть минимум по одному проблемному сайту.

Пока суть да дело - вернулось мое семейство из теплицы, приехали домой - решил поваляться немного перед броском к бутылконаполнению и ящикосверлению, да успел еще сквозь сон подумать - если вдруг придется кататься с генератором повсюду - то неплохо быть выспавшимся.

Сильно выспаться не удалось - проснулся в совершенно разбитом состоянии, на часах 19:47 (чуть больше часа после начала следующего хода)

Mamzay
P.M.
29-5-2012 22:13 Mamzay
Mamzay, ещё Москва.
Поработала, почитала на Ганзе новую игру-вводную.
Вспышки на Солнце... неинтересно пока, позже отпишусь. Собралась домой.
Метро, постояли в тоннеле минут 10. Много что-то. Народ нервный, объявления по громкоговорителю типа "щас тронемся, буквально щас". Кому-то поплохело в вагоне, суета. Маршрутка, пробка.
Уже Замкадье.
Дом. Коты сошли с ума, носятся по дому и орут. Семейство вернулось с дачи. Поболтали, поужинали, потомство улеглось спать. Коты набегались, утомились и тоже дрыхнут. Лепота. Отписалась по вводной. Спокойной ночи.
МитричТЛТ
P.M.
29-5-2012 23:02 МитричТЛТ
День 1.
18:30 29.05.2012 - 06:30 30.05.2012.
Тольятти, Самарская область.

Благоверная моя отправилась к подруге в Новый город - давно планировали встретиться, я же, пожертвовав сауной с друзьями, отправился с дочкой [2 года] гулять. Набегавшись и нагулявшись, часов в 9 стали возвращаться домой. Попытался дозвониться до жены - сотовый не отвечал, видимо опять глючит. Дома поужинали жареной картошкой, усталый Бурундучок уснул прямо в детском кресле. Переложил дочку в кровать и попытался дозвониться жене повторно, тоновый сигнал сотового изменился - как будто бы отсутствовал сигнал теперь у меня, запрос баланса тоже не прошел. Городской телефон у подруги отсутствовал, а по скайпу она тоже не отвечала. Просидев до 2 часов ночи в безуспешных попытках дозвониться жене или ее подруге на сотовый, пошел спать.

Леший731
P.M.
29-5-2012 23:03 Леший731
Вводная N Раз! 29.05.12 Леший, Мурманск
17-00 Вот и закончился очередной рабочий день, теперь можно и в гараж рвануть. Благо жена с дочкой уже три дня греются на солнышке в деревне. Не то что у нас, весь день , с не большими перерывами, шел град, температура на улице +2+6С , а ТЭКОС именно сегодня решил завершить отопительный сезон. Vitarka, за эти выходные, столько раз вытаскивала нас из всяких засадных мест, что необходимо уделить ей немного внимания. Заехал на мойку служебных машин, отмыл всю грязь, налипшую на лесовозных тропах.
17-30 Заскочив домой за Дерси (западно-сибирская лайка), направился в гараж. Под капотом все в норме - подтеков масла нет, жидкости в норме. Поставил на зарядку аккумуляторы - лебедка высосала их основательно, пусть подзарядятся. Проверил мосты, коробку, двигатель и раздатку на наличие воды в масле (слишком много было бродов). Осмотрел из ямы днище и подвеску, стуков и люфтов нет, пыльники все целые, только вмятина на защите, видать хорошо на том склоне приложились. На по следок осталась лебедка, размотать трос и повесить просушить. Вот тогда я и заметил небольшую трещину на бампере. Достал болгарку, сварочник - делов-то на пять минут. Но весь процесс затянулся на целый час - напряжение в сети скакало так, что даже отрезная машинка порой останавливалась при малейшей нагрузке.
21-30 Закончив работу, свистнул Дерси, который все это время носился по гаражному городку, потопал домой, машину оставил в гараже. Завтра с Игорем ( единственный друг, остальные просто знакомые, подполковник МЧС) разберем шмурдяк в салоне и начнем готовиться к следующей вылазке. На ходу решил позвонить своим девчонкам (жене и дочке), узнать как дела и пожелать спокойной ночи. Пришлось поставить на автодозвон из-за большой нагрузки в сети. Соединили минут через десять. Жаловались, что по деревне опять отключили свет (но это не редкость и происходит где-то раз в неделю ), по этому отец запустил генератор, а в остальном все нормально.
23-00 Принял душ и поужинав на пару с псом, наконец-то добрался до интернетов.. . Ганза ничего нового не преподнесла, все как обычно.. . <Вспышка на солнце> - какая по счету в этом году?.. На трёх других сайтах, тоже затишье. Позвонил Игорю, сегодня он на сутках - оперативный дежурный МЧС по области, он то мне и рассказал про происходящее в области : Электричество: точечные отключения на территории 10% от населенных пунктов. Свет есть в больницах и объектах спец.назначения.Водоснабжение: как и раньше, редкие перебои на территории 10%. Отопление: в соответствии с отопительным сезоном в каждом городе.Мобильная связь и иная беспроводная связь: работает с серьезными перебоями, связаться очень сложно.Городская связь: работает.Магазины и топливные заправки: закрыто 10%. Поведение населения: настороженное. 10% населения чувствует ухудшение здоровья (трудно дышать, головные боли, потери сознания). Правоохранительные органы: заняты помощью автомобилям скорой медицинской помощи, фиксацией аварий.Скорая помощь: в десятки раз увеличилось количество обращений и просьб приехать за пострадавшими. Попращавшись, набрал полную вану воды, поставил на зарядку все, что можно зарядить (от мобильника, до бустера 12/230 - на всякий случай), побродил по просторам интернета еще с полчаса и отправился спать.
06-25 Подьем...
Pivnic
P.M.
30-5-2012 00:03 Pivnic
29/05/2012 Pivnic

<Поздно уже, но день случился интересный, и пусть кратко, но все же увековечу его суть краткой записью в дневнике.

Днем пришла SMS от оператора <Помоги детям, больным раком>. Стало невыносимо грустно и настроение упало в ноль.

После работы добрался до Романа Андреевича только к шести вечера (пора заканчивать с метро, с этим адом неглубокого залегания), и выслушал очередную порцию брюзжащей критики в адрес моего черновика. Мне одновременно досталось и за <фантазии на тему нелегкого будущего> и за <горький опыт прошлого>. Я думал - восклицал он - ты давно повзрослел! А ты о чем? О каких-то ядерных руинах, битве за бензин: и: это банальшина! Я был у Шаломова в доме для престарелых, уже слепого, он был добр, он, прошедший через Сталинскую мясорубку! Тут он закашлялся и грузно осел в свое любимое кресло. Я принес ему воды. Пока мой критик прислушивался к своим ощущениям после приема таблетки, я раскрыл высокое окно. Забитый нетерпеливыми авто старый проспект: Мы помолчали. Зачем ты это пишешь? А, сам не знаю, навело одним сайтом в интернете, - отмахнулся я, - там, верите ли, многие всерьез ждут глобальных потрясений, смены социальной конструкции, и даже готовятся к подобным событиям. А помните фильм такой, <Терминатор>? Ну, так вот, кого сейчас удивишь научной фантастикой, роботами и машиной времени, когда у каждого в кармане суперкомпьютер, а вот глобальная экологическая катастрофа как фон для боевого фэнтези - другое дело! Это такие сказки про героев и чудовищ, они были и будет актуальны всегда. А фильм все равно шикарный. Роман Андреевич устало улыбнулся, - что-то совсем сегодня мое сердце не мое, да, компьютеры! Барахлит он у меня с утра, глянь, а? Компьютер не включался. БП - говорю. Что? Блок питания, говорю, восстание машин, не хотят они работать бесплатно в нечеловеческих условиях, вот интересно, а те самые роботы, обретя интеллект, будут уважать или презирать человека? Ладно, иди, - посоветовал Роман Андреевич, а то мое сердце сейчас точно восстанет против нечеловеческих условий труда, дверь захлопни, ладно: и оставь, оставь ты свою писанину, еще раз гляну.

Насвистывая тему из <Терминатора> я вышел на улицу. Пробка нехотя шевелилась - это бравые гаишники вышли на перекресток. И светофоры тоже сачканули, подумалось мне. В букинистическом через дорогу царила все та же вселенская духота, и чтобы побыстрее уйти, купил из ностальгических побуждений <Учебно-методическое пособие по подготовке подразделений к защите от оружия массового поражения>. Номер 10391. Я направился к метро через дворы. Стриженые газоны распространяли аромат арбузных корок.

click for enlarge 1166 X 1524 203.9 Kb picture

Почитать в метро не удалось, зато состав ехал медленно, долго ждал неведомого знака на станциях и постоянно замирал в тоннелях. Люди потели и толкались, вскоре меня утрамбовали в самый конец вагона и почти женили на высоченной девке, которую я сразу же возненавидел за приторный аромат вечернего парфюма.

Уже недалеко от дома меня настиг звонок жены, которая попросила привести ей на дачу воды и еще далее по списку, и пожаловалась, что свет <мигает>, и вообще, дозвонилась с пятого раза. Дача не наша, а ее брата, недавно совсем купил. Надо съездить.

Домой пришел поздно. Атмосфера переполненного магазина подействовала на меня дурно, и, несколько поддавшись всеобщей нервозности, я набрал полную телегу. Взял бы и две, но магазин приятным и доброжелательным голосом предупредил о временных проблемах с приемом карточек оплаты. Краем глаза заметил, что у некоторых покупателей проблемы со связью. Мегафон, не смотря на недавние перебои, показывал почти полный прием. Зачем-то спионерил тележку и в ней докатил купленное до хаты. Темнело.

Выгулял собаку, беспокойная она сегодня, не отбегает обнюхать столбы и закоулки, держится рядом и все посматривает на меня, а сказать ничего не может. Запер калитку на засов. Привычка.

Билайновский 3G интернет долго думает, впрочем, это его нормальное вечернее состояние. Машинально включил радиостанцию, послушал помехи. На сайте астронета, а я вознамерился перед сном понаблюдать небо в телескоп, прочитал заметку о чрезвычайно мощном выбросе на Солнце, и вдруг понял, что страшно устал. Бывает так, пока бежишь - думаешь только о том, как бы ни сбить дыхание, а остановившись, не можешь надышаться:>

MaxMaster
P.M.
30-5-2012 00:04 MaxMaster
Maxmaster, Москва, 29.05.2012

Сегодня, как по звонку, свалил с работы вовремя в 18:00. Обычно за мной такого не водится! Голова совершенно "не варит", ноги ватные, виню во всем отсутствие кондиционеров (в офис переехали недавно, дирекция жмется).

По дороге много нелепых аварий, но через 40 минут уже встречаю в подъезде жену, у нее работа до пяти - выходит гулять с дочкой на велосипеде. Пока разогреваю себе ужин, "отваливается" цифровое тв. Ворчу и лезу перегружать сетевое оборудование, но не вижу ни одной лампочки, стало быть электричество и вовсе пропало. Наспех проглотив недогретые котлеты, держу путь в коридор, там уже щелкает предохранителями соседка. "У вас тоже нет света?"- спрашивает Татьяна Николаевна. "Нет, блин, просто в трусах по этажу ходить люблю", - подумал я.

Появилась жена с ребенком и откомандировала меня в подъезд тащить по лестнице велосипед наверх, так как лифт тоже встал. Вопрос питания семьи был оперативно решен с помощью устройства для приготовления "фондю". Этакая кастрюлька на подставке с гелевой горелкой на 4 часа. Порадовался, что почти случайно купил упаковку этих банок с горючкой, ведь фондю никто не делал лет пять, а свет выключали в квартире больше чем на десять минут совсем давно.

Мобильный интернет на планшетнике работал с тормозами, но все же работал, я развлекал себя познавательным чтивом о "самостоятельной установке кондиционера", так как хотел обеспечить себя бюджетным холодом на "дальней даче" на юге, куда три дня назад уехали с транспортной компанией два китайских кондера. Стемнело. Десять-десять. Ого! А света все нет. Очнувшись, набираю из крана семь или восемь пятилитровых бутылок воды, напор уже неважный...

Дочка воспринимает свечки как игру, недавно подарил ей фонарик с динамо, бегает по квартире, крутит ручку. У жены на телефоне музыка, видать, трудно без "фона". Из окна видно, что на соседней улице нет освещения и не горит светофор на перекрестке. Но в многоэтажках через парк - светло. И кинотеатр в огнях, и в большой областной больнице даже в операционных идет работа. Звонил приятель-коллега, рассказывает то же самое: электричество где-то есть, а где-то нет, как у него и меня. Открыл новостные сайты, там сбивчивые сообщения о небывалой солнечной активности, веерных отключениях, выходе из строя подстанций. Но все под контролем, все ремонтные бригады задействованы, бла-бла. Сразу вспомнилось ельцинское "девальвации не будет". Признаюсь, пророчества на ганзе о конце света в связи с прекращением подачи электроэнергии в некоторые квартиры в качестве серьезных рассматривать не стал, "звоночки" показались не страшнее обычных.

На поздний вечер запланировано последнее мероприятие - забрать у знакомого деньги за проект полугодовой давности. У знакомого фирма, расчетный счет, средства туда и "капнули". Месяц как раз заканчивается, от прошлой зарплаты ничего не осталось, продливал страховку на машину и ТО-45 недешевое было. Дал жене последние указания беречь заряд на телефоне, выдал старую "запасную" нокию на случай, если батарейка в ее смартфоне все-таки сядет, и погнал в Химки.

Как много людей на улице! 23 часа, середина недели, а прямо новогодние гуляния. По Сущевскому валу почти сплошь есть свет, на балконе суши-бара ни одного свободного места. У неработающих светофоров гаишники, так что проехал город достаточно быстро. Полученная сумма вдохновила на поход в магазин Metro. Люблю ходить за продуктами ночью, без толкучки. Пытался дозвониться жене - она меня слышит, а я ее нет. Догадалась скинуть смску, что света так и нет, так что, исключив из сферы интереса мороженые и портящиеся продукты, я сперва прошел торговый зал с полупустой тележкой и призадумался...

Вечерняя прохлада немного прочистила голову, стали появляться мысли, что же делать, если электричества не будет достаточно долго. В покупки полетели сырокопченые колбасы, всяко бутербродное, фруктовое пюре и кампоты для ребенка, туча всяких галет и печений. Это на случай серьезных катаклизмов по всем углам и местам (спасибо 151 палате) рассованы крупы и консервы, а вот завтрак без электричества перед работой/детсадом не запланирован, только суровое выживание с котелком. А вот и главный БП-соблазн этой недели: скидка на пластиковые 20-литровые канистры для топлива. У меня уже есть четыре таких с дизтопливом в гараже. На случай поездки "на дальняк" и вообще на всякий случай. А вот при бензогенераторе на даче и при прочей мелкой мототехнике только три ржавых канистры с подвыдохшимся 92-м. Учитывая потенциальную угрозу сбегать из обесточенной квартиры в загород с потенциально таким же обесточенным домом и генератором-спасителем, расстаюсь аж с четырьмя тысячами рублей и обретаю емкостей на 100 литров. Ага, мусорных пакетов мне побольше: читал недавно на ганзе, что случись что в условиях города с коммунальными услугами - мешки первое дело.

Работающую бензозаправку оказалось найти легко, а вот обычное "непродвинутое" топливо без подозрительных моющих присадок, по слухам, губящих двухтактники и разные мелкие моторы, гораздо труднее. Канистры в ночи были загнаны в гараж, машина поставлена вплотную к подъезду, терпеть не могу пешие ночные походы от гаража до дома: лет семь назад и при лучшем освещении мне там крепко поездили ботинками пятеро рослых пацанов всего лишь в полночь. "Уходили" грабители через железнодорожную полосу отчуждения, что рядом.

Ура! В доме свет. Сколько могу за раз в двух руках отнести пакетов, взял с собой, столько же в багажнике до утра подождет. Посмеиваюсь над своими бензиновыми приключениями (жене не скажу, не поймет). Засыпая вижу красивое число 3:33 на будильнике. Наверное, на удачу. А спать вот меньше четырех часов.

Конец связи.

Veter
P.M.
30-5-2012 01:08 Veter
Veter Саратов 29.05.2012

Рабочий день закончился. Домой. Нафиг из этого города, пыли, шума. Наскоро перекусив, пообщался немного с семьей и собакенами сел на байк и поехал привычно накручивать километры по вечерне-ночному городу. Обратил внимание на повышенное количество экипажей полиции в городе. Опять наверное либо учения либо какой нибудь "Перехват результата не принес"
В час вернувшись домой услышал тарахтение генератора,в очередной раз походу подстанция поселка накрылась . Попив чай пошел выключил генератор, наказав собакам быть в мое отстутствие главными пошел спать. Поставив себе галку назавтра докупить бенза, а то осталось пол танка.

Gromozeka
P.M.
30-5-2012 01:39 Gromozeka
Тому, кто взломает мой аккаунт и прочтёт эту белиберду.
Здравствуй дорогой дневник! Запись 1423, 29 мая 2012 года.
Новосибирск - Москва.

Обожаю Новосибирск. Один из городов, где я себя чувствую "в своей тарелке", комфортно. В первый раз приехал когда, был сильно устамши от депрессивных российских регионов, люди с потухшими глазами, каждый второй автомобилист таксист, озлобленность и всё такое. И тут вот он Город. 26 живых крупных предприятий, 13 ВУЗов, в целом неплохого качества, своё сельское хозяйство, взлёт и цвет. Полный восторг. Даже три приличных стриптиз бара на город есть, а если говорить о баре Винтаж (гостинница Новосибирск, рекомендую), так вообще, столичного хай класса заведение. А это показатель, не просто бардачный шалман, злачное место для дешёвых шлюх и провинциальных гангстеров, не просто сельская дискотека, что бы побить друг дружке морды, а именно стрип бар для цивильного форсированного спуска пара и денег в гудок путём петтинга. Вообще, хорошо поставленная индустрия ночной жизни, это яркий показатель жизни города в целом. Новосибирск живёт. А дороги какие перемостили за последние пару лет, а выставочный центр какой, а больницы как оснастили?! Ух. И люди отличные, простые люди на улицах, чуть вальяжные, неспешные, во многом наивные, но умеренно, нет провинциальной простачковости, но есть чувство собственного достоинства. За исключением, пожалуй, местных охранников. Секъюрити, поголовно "микки маусы", это очень прикольно, но достаточно опасно. Меня на режимный объект, например, пропускали, рамка есть, а ручную кладь не проверяют! То есть вообще! Можно хоть что пронести в сумке, но, блин, проходя через рамку мелочь из карманов вынимай.. . То же самое и в ночном клубе, охранник стоит только для мрачного вида на морде, он даже не понял, ЧТО я вынул из кармана вместе с мелочью и сотовым, и оставил в поднятой руке, пока он изучал металлодетектором звенящую пряжку ремня...

Ок, стартовал из гостиницы в 15.30, по Москве в 12.30, небольшая пробка на кольце, такси дошло до Толмачово за 40 минут, заказанный заранее трансфер 350 р.

Аэропорт сказочный, народа мало, привольно, куча кафешек, отличные пельмени в Бирмане. Перевес багажа 7500 р. S7 жлобы в этом смысле, Аэрофлот в смысле перевеса багажа почти в три - четыре раза дешевле, но билет дороже.

Рейс на Москву, 4 часа полётного времени, но получается, что по относительному времени всего час, разница в три пояса. Вылет в 18.30 прилёт в 19.30.

Но летели мы 5.55 минут.. . На Домодедово заходили левой спиралью, каким то нервным ходом, что совершенно необычно, обычный коридор там весь в правых кренах. Багаж не выдавали почти час, я даже заскучать успел, познакомиться с приятной, аналогично скучающей девушкой, слопать шоколадку.

"Такси надо?" что то невнятно бормотали про 2500, потому как пробки и вообще. Нет ребята, какие нах пробки вторник поздний вечер, 1500 р. в зубы слип-чек и в Марьино едем - один таки нашёлся.

Машину я, конечно, бросил около офиса, когда уезжал, ехать выгружать аппаратуру и брать машину мне было лень. Всё завтра, а лучше послезавтра, докачу на байке или даже на метро. Дома всё по прежнему, никто не заходил, воду горячую включили, проветрил, выкинул случайно оставленный банан в терминальной стадии разложения. Сбегал купил яблок, кефира и булок в магазинчик напротив дома (диета, однако, в командировках отъедаюсь), принял горячий душ, съел вкусных и полезных таблеток, застелил свежие простыни, залёг за комп, посмотреть, что пишут на подшефных форумах. Всего несколько тикетов. Участник Плохиш обозвал обидным словом участника Мегапихарь и тот огорчился. Участник Лейтенант выложил пособие "как изготовить ядерную бомбу на кухне". И тому подобный детсад. Три личных сообщения. Всё, Хрюша со Степашкой пожелали "спокойной ночи", баю баюшки баю. И заснул без будильника на 12 часов.

RitegRiteg
P.M.
30-5-2012 08:25 RitegRiteg
Всем привет!
Ритэг, 30, городок в Прибалтике.

Местное время = МСК-1

00:00 (29.05.2012 17:30)
Пашу четвертый день подряд, смены 7-19, менялся с коллегами ради выходных с 30.05 по 03.06.
Попа всю смену в мыле - сегодня оборудование вообще с ума сошло.
Первый раз с момента поска отключилась система сбора данных с разных датчиков (антенна на крыше).
Ну и трижды скачок питания на всем объекте, запуск.
А еще сообщили, что 2 машины с запчастями застряли где-то толи из-за ДТП, толи из-за неработающего пункта пропуска на границе.

(19:15)
Пересменка, пешком домой (5 минут), поесть, Инет

(20:30)
На сайте местной энергоканторы карта аварийных отключений (по всей стране) -
количество отключенных ТП по стране зашкаливает (как после урагана.)
Новостные ленты - про вспышки на Солнце и про Сирию.
tesis.lebedev.ru вообще не работает
На Ганзу заходил.
На сайте АЭС параметры в норме.

(21:00)
Наполнил водой две 200л бочки во дворе.
Телефоны, навигаторы, рации, ноут на зарядку.

(22:00)
Половина спутниковых каналов (2 спутника ТВ из 3) не работали.
А что с спутниками GPS?
Нездоровая канитель. Но нужно спать.

11:30 (30.05.2012 5:00)
Будильник на 5 утра и это в выходной.
Планы - съездить в "домик в деревне" [15 км, куча работы, посев уже закончили,
прополка, разные недоделки в новом дворовом туалете]
А во второй половине дня определиться с поездкой в сопредельное государство, благо виза открывается с 31.05.

Возможно, вызовут на работу.

Ночью пришла автоматическая СМСка от местной энергоконторы, что у "домика в деревне" электричество отключено.

The silent
P.M.
30-5-2012 08:35 The silent
Перед работой открыл местный сайт, пишут об отключениях электричества, как всегда, впрочем. Также у кого-то поотключали воду. Позвонил домой - свет есть, а вот воду, бляхомуха у нас тоже отключили. Хорошо, что есть небольшой запас. Надо будет по пути домой прикупить еще пару 5л бутылей, а то дома уже мало осталось, всего пару штук.
Нашел также тему про вспышки на солнце, пишут, что херово многим. Ну само собой, во время жары еще и вспышки - жаль стариков и сердечников. Мне вроде как обычно. Жена и ребенок тоже не жалуются. Кстати, на работе рядом сидящая коллега жаловалась на самочувствие, видимо от жары - весь день голова болит и кружится.
Кстати, че за херня - связь опять повисла, дозвонился жене только с 10-го раза, когда это уже закончится. Видимо опять то ли падение биллинга, то ли все наперебой звонят, странно, еще вроде не час пик. И революции не произошло, с чего бы всем перезваниваться. Ладно, завтра узнаю у знакомых ребят-технарей, че там было со связью.
После работы решил наконец зайти купить запас батареек, пальчиковых и мизинчиковых, а то давно уже собираюсь. Пока шел к ЦУМу, увидел пару аварий на центральных перекрестках - кому-то пришел песец, кому-то лп. Развелось идиотов на автомобилях! Хотя, светофоры тоже не пашут, вот куда выливаются постоянные отключения света.
Скорые разъездились, объезжают пробки от аварий.
Ну, закупил батареек, по 20 штук аккумов и обычных. Теперь надолго хватит, надеюсь.
Домой ехал пипец как долго, здравствуйте неработающие светофоры и дебилы на дорогах. Зашел в магазин, купил бутыли воды, хлеба, масла, кило риса.
Позвонил родителям - у них свет отключили, и пыльная буря у них началась. Ждем теперь и у нас. Посоветовал им набрать воды побольше, да собственно, они сами знают, нет света - жди отключения воды. На здоровье не жалуются, и слава богу. Соседке-бабуле у них сегодня плохо было, ну да магнитные бури - не шутка.
Забрал наконец арафатки палаты, 4 месяца ждал. Арафатки понравились, испытаю их на пыльной буре. Вот и она, через 20 минут начался сильный ветер, хорошо, что заранее убрал со двора все легкие вещи. От ветра закачались деревья и провода, соприкоснулись - заискрили, свет в доме замигал, пиздец - щас отключится. Отключился. Через пару минут опять дали - слава богу, живем!
Посмотрел с женой сериальчик перед сном, пора и спать.
Farmacevt
P.M.
30-5-2012 09:28 Farmacevt
С утра идет народ за сердечными.. . ура, выручка хорошая будет жалко перебои с электричеством - то и дело касса вылетает. поговорил с коллегами из других аптеку - у них тоже очереди.. . вот это уже слегка беспокоит. отложу пожалуй себе кой чего из лекарств, на всякий случай - чуствую пока себя нормально, но вдруг что. ладно, скоро смена закончится, аптеку закрою и домой.
Ваня из деревни
P.M.
30-5-2012 11:05 Ваня из деревни
... Ваня только успел дочитать в "Звоночках" о вспышке на Солнце и возможных перебоях с электричеством, как экран монитора потух. Чертыхнувшись, он вышел из кабинета, узнать в чем там дело. Большая часть сотрудников уже разошлась по домам, так что коридор был пуст, только из комнаты сисадмина доносились невнятные ругательства, да сосед Самойлов выглянув из-за дверей, высказался по поводу того что он думает о всех этих электриках, которые не могут обеспечить нормальной работы. Ваня процитировал ему известное "Все ушли, а вы, как.. . болван, остались", и тот буркнув что-то напоследок, снова скрылся у себя.
Ненадолго вернувшись в комнату и выключив оборудование, Иван поспешил домой. Пообедать ему сегодня не удалось, и поэтому, подгоняемый легким голодом, он торопливо шел быстрым шагом. На улице он обратил внимание, что в соседнем магазине выключен свет и кассирши, собравшись у входа как стайка воробьев, щебечут о чем-то своем. Впрочем, он не предал этому особого значения, как и неработающему светофору на перекрестке. Машин было немного больше чем обычно, но в час пик там постоянно возникали пробки, так что ничего особо странного для этого времени не происходило. "Хорошо что мне до дома всего тридцать минут пешком. Да-а-а, не повезло тем кто вынужден на авто добираться" мелькнула у него мысль.
Придя домой и поужинав, Ваня хотел было вылезти в инет, почитать новости или форумы на Ганзе, но не тут-то было! Всемирная паутина была недоступна. Мысленно обругав провайдера, он занялся домашними делами. За хлопотами вечер прошел незаметно. Пришло время отойти ко сну. Ваня лег, укрылся камуфлированной простыней и заснул. Сон его был тревожен. Как это часто бывает в сновидениях, картинка перед его глазами была несколько бредовой и алогичной. То он видел, как какой-то выживальщик копается на поле утыканном табличками "Осторожно, мины", выкапывает странные круглые предметы, тащит их к небольшому дому (больше напоминающему ДОТ чем жилое строение), и вкапывает их по его периметру. То человек в зловещем черном комбинезоне с подводным ружьем наперевес, неожиданно возникал из свинцовых вод Москва-реки и метко утыкивал сидящих по её берегам рыбаков гарпунами, так что они становились похоже на ежей. Потом человек сменился на странного типа, который заунывно причитая "Голод! Голод" таскал пачки гречки из полуразграбленного магазина к синей кабинке общественного туалета,. Входя внутрь, тип бросал гречку в унитаз не прекращая своей странной мантры. Затем картинка снова резко поменялась. В небе, на ярком параплане, летало какое-то чудо в перьях, одетое в водолазный скафандр с зажатым между ног трофейным немецким мотоциклом! Оно кружило над длинными караванами подвод, груженных аргентинскими стейками. Потом над всем этим виденьем возникла яркая вспышка, и волны очищающего огня смели всех этих химер, не имеющих к реальности никакого отношения.
Дальнейший сон Вани до 6.30 утра был спокоен. Он еще не знал, что судьба приготовила ему:..
miranda16
P.M.
30-5-2012 11:14 miranda16
29.05.2012. Вечер.
На работе вес день завал дикий - висят компы, падает сетка. Электроцех - как с ума посходили - хрен кого найдёшь и злющие все бегают. Да ну их, тож нашлись:. К медичке второй раз за день сходил - давление скачет. Мдя: 27 годков, а песочек уже того, вот-вот посыпется. А хрен ли - промзона она и есть.
Поехал домой - до города пробка как в пятницу прям. По объездной наверное было б быстрей: поздно, раньше надо было перестраиваться. Ползём. На въезде в город классика жанра в категории <ДТП-Нижнекамск-2012>: две <пацанские четырки> слиплись аки два пельменя, перегородив полторы полосы из двух. Странно - светофор же:. ээ: не работает. Лан, теперь в садик и к тёще. Ещё один светофор не пашет - эпидемия походу))
Забрал дочь, скандалит, вся зарёвана. Кусочек шоколада и телефон с мультиком про гену - улыбается. Эх, как мало ей надо, и как много - нам.
Дома: хм.. нету у меня временно дома - у тёщи живём на чемоданах: Хотел погамать в танки - нет не пашет, апще. Лан, пялюсь в ящик с новостями - политика, ЧП, прочий бред:. о, вспышки на Солнце какого-то там нехренового класса мощи! То-то думаю меня так плющит:.
(так наступила ночь)
:. (чик: чик хм лепистричество юк, кина не будет. Так, где там мой ктаец: ох, как блестит санфаянс в этом синюшном свете:.
30.05.2012. Утро.
Завтрак. Холодный. Т.к. света всё ещё нет - плита и микроволновка соответственно - мебель.
Еду в садик, на работу: Чудно - светофоры как один - чёрные. На паре через-жопу-перекрёстков стоят патрули - палочками рулят потоком. Такс:. видать и вправду вспышка хороша была:.
Пока ехал до работы прикинул чего надо сделать по советам камрадов в случае электро-ЛП:
В принципе всё есть - долгохран, патроны и пр. Аха: а канистры с водой я слил при переезде - позвонил тестю, в кратце наплёл про <проблемы на подстанции, отключат воду> - он пошёл запасать.
Так.. что забыл:. А - батарейки с работы забрать - припас на четверть высосанных дюрцелов пачку. На китайцев пойдёт если что:.
На работе как вчера - дурдом на выезде, главный по эксплуатации по селектору на русском могучем обясняет что-то:. так понял что какя-то автоматика отвалилась и режим не выдерживаем. Похоже жопец надвигается - премию за убытки урежут. Прокся лежит:. даж на Ганзу не зайти: эх:.
Вечер.
По пути из садика к магазину встретил товарища по страйку, потрепались за жисть, про вспышку, про светофоры:. посоветовал батареек купить и радейку его Джокер зарядить, попросил помониторить эфир таксистов и служб города на предмет <чо там вообще слыхать>. Прикупил полкило свечек и двинул домой.

Конец хода.

ATAMAH DIMAS
P.M.
30-5-2012 16:10 ATAMAH DIMAS
20-00 по местному времени = 18-00 по времени МСК: ... Блин, сколько можно на этой работе сидеть. Кондер не работает уже неделю, починить не могут никак. Самого главного начальника сегодня нет, это плюс. Но непосредственная начальница сегодня злая, это жирный минус. Хреново, когда с непосредственным начальником никакого взаимопонимания. Она считает что я вредный, много о себе возомнивший молодой человек, который старается ее подсидеть на ее супер пупер ответственном посту под не менее супер пупер названием "Финансовый директор".
А я считаю, что она не очень далекая, обожающая на всех стучать тетка без какого-либо образования, которая сидит на посту старшего кассира(по другому ее работу по выдаче-приему неучтенных ни в одной налоговой денег не назвать) только потому, что она сестра одного из компаньонов шефа. И мне надо только отработать в этой дыре оставшиеся 2 года по контракту, который подписал по дурости еще будучи студентом. В общем, нет между нами понимания.
Так, что-то не в ту степь потянуло. Через полчаса можно ехать домой, на автобусе. Своим авто еще не обзавелся, хотя малость денег скопил, 100т.р. должно на какую-нибудь развалюху на первое время хватить. Едрить-колотить, инет глючит. Саня-админ кивает на провайдера, как обычно. Кое-как полчаса полазил по новостным сайтам из интереса. Пишут что-то про вспышки на солнце, про отключения электричества. Позвонил родителям - связь жуткая, кое-как друг друга слышим, у них вроде все в норме, только интернет отключается периодически. Мне до них, случись что, добираться почти 700км..
Ладно, о плохом не думаем.
Приехал в квартиру, свет есть. Ну и хорошо, похоже, херня это все про отключения. Приготовил поесть, поел, почитал книгу в телефоне, то-се.. Время почти 12, пора подушку плющить Будильник на 7 утра и отчаливаю в царство Морфея.
Osenniy
P.M.
30-5-2012 16:16 Osenniy
29.05.
Псевдотворческая переработка событий дня с учётом вводной.
Место действия - Москва.
Выходной. Третий подряд -так вот получилось. Счастье-то какое!) Но завтра на работтко.. . Днём сидел дома, лазил в инете - всё как всегда, новости дежурные, везде полный треш, ситуёвина помаленьку начинает напоминать происходящее в вотчине батьки Лукашенко - драконовские законы, "Больше двух не собираться", штрафы в полтора ляма, запрет на запуск летающих китайских фонариков, пара аццких ссылок на реальность по аське от соседа - любит он выискивать всякий треш в сети, в БП верит, но в силу общей склонности к безделью готовится пассивно - морально настраивается ползти в сторону кладбища, накрывшись простынёй. Попадались новости про то, что "космические лучи нас всех погубят" - с Солнца летят какие-то то ли мю-гамма-квазионы, то ли ещё какая-то погубившая динозавров фигня.. . Скептически хмыкнул - в Вангу и вторжение НЛО как-то не верится, хотя мысль об алиенах-содомитах неслабо улыбает и заставляет вспоминать о том, что патронов для саёжечки маловато. ИМХО, люди сами себе злобные Буратины и проблем себе создадут всегда и без помощи космического зомбовируса.
Фигак-вырубился свет.
М-де.. . - сказал я вслух, ну бывает, мутят чё-то электрики, может, раз в месяц бывает на пару часов. Всё равно неприятно, ибо если долго не будет электричества - холодильник почему-то не морозит, да и фильтры в аквариумах потом промывать придётся. Дозвонился по мобильнику до соседа - живёт в соседнем подъезде, квартира через стенку - была идея прорубить дверь, но подумали - сопьёмся нафиг, да и другие жильцы квартир не поймут Дозвонился со второго раза - но на фоне общей отвратительной работы опсосов в последнее время удивиться и не подумал. Решили сходить оплатить инет - через пару домов стоит аппарат, жрущий денег без комиссии. Зацепил пару банок пива, взял хорька под мышку - пусть тоже, мол, прогуляется. Света в подъезде нет, лифт не работает, домофон тоже, что странно, ибо у них отдельная линия питалова. Ну, мало ли, что там ковыряют, главное, чтобы фазу не пустили не на тот провод Сходили оплатить-обломались, там тоже света нету, аппарат не алё Ну, пошли на полянку, выпили пива, пустили хорьку побегать. Вспомнили аварию на Чагинской подстанции, когда полгорода было без света. Метро не работало, троллейбусы не ездили, магазины закрылись - ибо касса без электричества тоже не работает. В тот день я был на работе-гаснет свет, и только писк бесперебойников по всему зданию) Народ потянулся в курилку-такого наплыва курилка давно не испытывала. Потом шёл пешком домой - часа три примерно, ноги натёр новыми туфлями, хорошо хоть воды купил бутылку-успел в каком-то ларьке незакрытом Гоблин хорошо описал тот пожар - "я вас категорически приветствую!" Кто не видел видео - советую погуглить. Вспомнили и пожар в Останкино - тогда из средств информации осталось только радио и интернет.
Допили пиво, начало капать - разошлись по домам.
Метро работало. Часов под 6 вечера поехал к руководителю поискового отряда - обменялись новыми интересными книжками, фотографиями с последнего мероприятия, тяпнули немножко самодельной настоечки на травах, поболтали. Позвонил на работу сменщику - там всё в норме, работа работается, мне ещё до фига осталось. (На самом деле осталось ничего себе так - до ганзы только к трём дня добрался, чуть не пропустил игру!) Доехал домой - тоже без особых происшествий, скорые периодически ездиют - ну и пусть их, тем более больница рядом. Свет ещё не дали Перекусил, поставил на мобильнике будильник, мирно завалился спать до утра, надеясь, что Джигурда мне не приснится.
freestalker
P.M.
30-5-2012 18:29 freestalker
ХОД ПО ПЕРВОЙ ВВОДНОЙ ЗАВЕРШЕН.

Вводная N 2
Игровое время начала и конца хода (12 часов): 30.05.2012 (6:30) - 30.05.2012 (18:30)
Реальное время начала и конца хода (24 часа): 30.05.2012 (18:30) - 31.05.2012 (18:30)

Художественная зарисовка:
Описание от виртуального игрока:
Иван. 30.05.2012 (6:30) г. Пермь.
Иван проснулся от непонятного сияния за окном, бившего в глаза, мешавшего спать.
-Черт, знает что, - пробормотал он, посмотрев на электронный будильник, показывающий 00ч, - опять электричество отключали.
- А это еще что за :северное сияние в Перми, да еще и утром.
Включил телевизор, как не странно работал, только с помехами. Пощелкал каналами, бесполезно, на всех каналах одно и то же - серая рябь.
-Что там еще такое, еще одна вспышка произошла?
Какое то странное чувство, беспокойства, где то в мозгах начало стучать молоточками, что что-то не так.
Внезапно выключился телевизор и погас свет. <Опять что ли? Да сколько можно?> - с этими мыслями он дошел до коридора, где лежал фонарь, включил, за окном хоть и рассвет, но в квартире было не так уж и светло. Вдруг пол затрясло и Иван провалился в пустоту:
Очнулся он с жуткой головной болью, спину и грудь ломило, вокруг - темнота. <Не зря себя приучил фонарик не просто держать в руке, а сразу продевать руку в ремень>, - с такими мыслями, освещая светом фонарика, Иван начал осматривать происходящее и ощупывать себя <дождался, :>:

Краткое описание происходящего:
Происходит повторная вспышка на солнце, которая приводит к землетрясениям.
Землетрясения: по городам землетрясения с разрушением зданий и сооружений 10-20% территории.
Пожары: по зданиям и сооружениям 1%.
Электричество: отключения на территории 50% от населенных пунктов. Свет есть в больницах и объектах спец.назначения.
Водоснабжение: перебои на территории 50%.
Отопление: отсутствует (если должно быть) на 50% территории.
Мобильная связь и иная беспроводная связь: не работает.
Городская связь: работает на 10%.
Магазины и топливные заправки: закрыто 60%. В магазинах расхватывают воду и продукты длительного хранения, что приводит к дефициту данного типа товаров.
Банкоматы, терминалы оплаты, навигация: не работают.
Поведение населения: шок. 30% населения чувствует ухудшение здоровья (трудно дышать, головные боли, потери сознания), а так же из-за пострадавшие от землетрясения.
Правоохранительные органы: заняты помощью МЧС, фиксацией аварий.
Военные: часть личного состава подключено к разбору завалов.
Скорая помощь: в 50 раз увеличилось количество обращений и просьб приехать за пострадавшими.
МЧС: заняты разбором завалов совместно с военными.
Личные вводные игрокам:
1. Mamzay, Московская область, 36: землетрясение 6 баллов, вы спали, кошки одичали совсем,здание пострадало частично
2. The silent/Silent, Бишкек, 27: землетрясение 8 баллов, ваше здание не сильно пострадало, вы не можете связаться с родителями, не знаете что с ними, ваши действия?
3. amba AK74, Новосибирск, 38: землетрясение 8 баллов, ваше здание пострадало не сильно
4. Joker.udm/Олег, Ижевск, 40: видно находится в больнице или отлеживается с головной болью.
5. Псих125, Сыктывкар, 34 землетрясение 6 баллов, здание пострадало частично, сильный пожар в вашем подъезде
6. Pivnic, Санкт-Петербург, 34: землетрясение 6 баллов, обрушена крыша дома, собака скулит и не подпускает к себе.
7. karamba22/Антон, Рубцовск, 27: землетрясение 6 баллов, здание не пострадало, на капот машины обрушилось дерево, проснулся от воя сигнализации.
8. Rho/Роман, Мытищи, 33: землетрясение 8 баллов, дом пострадал не сильно, во дворе замечены <приезжие> рабочие.
9. Farmacevt/Ден, Пермь, 22: землетрясение 8 баллов, частичное обрушение здания, входная дверь перекошена, у вас несерьезные порезы на теле от осколков оконных стекол. Соседи, просят оказать медицинскую помощь, вы поступаете по своему усмотрению.
10. Gromozeka/Гром, Москва, 36: землетрясение 8 баллов, дом серьезно пострадал, в ряде квартир начинается пожар. Магазин напротив дома полуразрушен. Во дворе вой автомобильных сигнализаций.
11. Barukhazad/Барук, Желтые Воды, 36: землетрясение 8 баллов, дом частично разрушен, семья не пострадала, кот заблокирован под шкафом.
12. ADblKBATbl4, Ставрополь, 30: землетрясение 6 баллов, ваш дом не пострадал, но разрушено несколько соседних домов, под которыми остались люди. Супруга и дети в стрессе от происходящего.
13. Леший731/Леший, Мурманск, 37: землетрясение 7 баллов, дом трясло основательно, но без последствий, пытались дозвониться до друга из МЧС, но не смогли. Гаражи перекошены.
14. Winston7/Winston, Краснодар, 23: землетрясение 8 баллов, у вас частично обрушен дом. Квартира не пострадала, лестничная клетка в некоторых местах завалена обломками. Вокруг машины обрушенные деревья, не позволяющие просто так выехать.
15. Зё Фыук/Зё, Пермь, 25: видно находится в больнице или отлеживается с головной болью.
16. RitegRiteg/Ритэг, 30: землетрясение 7 баллов, в процессе подготовки к загородной поездке обнаружил, что GPS не пашет и решил озаботиться бумажными картами.
17. Max-Rite/Макс, Вашингтон (округ Колумбия), 34: видно находится в больнице или отлеживается с головной болью.
18. Zerberr/Цербер, High Level, Alberta, 32: землетрясение 6 баллов, в забор у дома въехала легковушка, водителю которой стало плохо за рулем. На вас свалилась пара молодоженов лет 25 с небольшими травмами от аварии.
19. miranda16/Артём, Нижнекамск, 27: землетрясение 8 баллов, здание пострадало не сильно, оружейных сейф частично завален.
20. Osenniy, Москва, 30: землетрясение 8 баллов, здание частично повреждено. На выходе из дома на лестничной клетке обнаруживает тело мужчины лет 40, жителя дома, с травмами лица: не то кто-то с лестницы спустил, не то плохо стало - сам упал.
21. Veter, Саратов, 30: землетрясение 6 баллов, на дорогах в сторону Волги стоят фуры. Ходят слухи, что через мосты то ли не пропускают, то ли разрушены.
22. KuH/Сергей, Киев, 22: землетрясение 7 баллов, здание незначительно пострадало, место вашего сна завалено комнатной мебелью.
23. Ваня из деревни/Ваня, Москва, 39: землетрясение 8 баллов, здание частично разрушено, просыпается от запаха дыма - в подъезде пожар.
24. ATAMAH DIMAS/Дима, Качканар (Свердловская область), 23: землетрясение 7 баллов, мебель разбросана по квартире.
25. Novel2012/Novel, Санкт-Петербург, 27: видно находится в больнице или отлеживается с головной болью.
26. Benedictor2000, Самара, 23: землетрясение 6 баллов, здание не пострадало, от соседей дошли слухи о трещине в плотине на Жигулевской ГЭС, вода в Волге прибыла.
27. Maxmaster, Москва, 31: землетрясение 8 баллов, здание пострадало несущественно, просыпается от сирен. Пожарные, полиция и скорые едут в "многоэтажки через парк". одна из них разваливается.
28. Reytar, Харьков, 23: видно находится в больнице или отлеживается с головной болью.
29. МитричТЛТ/Митрич, Тольяти, 32: землетрясение 6 баллов , здание не пострадало, на Жигулёвской ГЭС - трещина в плотине, водосброс на максимуме. Подходы к мостам, дамбам, гидротех сооружениям перекрыты личным составом военных.
30. полковник1/Игорь, поселок городского типа, 50: землетрясение 8 баллов, здание частично разрушено, во дворе машины местами завалены деревьями, в соседних домах наблюдается начинающийся пожар.
31. Limr/Лим, деревня в 60 км к югу от Киева, 38: землетрясение 7 баллов, приусадебные постройки разрушены, дом частично покосился, но держится.

Farmacevt
P.M.
30-5-2012 18:54 Farmacevt
поспал блин! только лег в кроватку как на тебе.. . грохот, пыль, крики.. . так, главное сам жив - ну пара порезов это даже не считается, хотя обработаю их все таки спиртовым гелем. ну думаю, стоит посмотреть насколько все плохо.. . ух ё.. . домик как карточный свалился, хорошо наполовину только - мой подьезд и еще несколько более менее держатся пока. так-с, сейф уцелел - значит глок 81 на пояс, травматы по кобурам, запасные патроны в рюкзак, еще парочку фолдеров по карманам брюк разложу. паспорт и так всегда при мне, бумажник тоже. в рюкзак к патронами небольшой (но ценный) запас лекарств брошу - ключи от аптеки есть, если что, там пополню. ну все, пора сваливать от греха, хз сколько дом простоит. а соседям повезло меньше.. . ну и черт с ними, насколько помню среди них никого полезного нет, лучше к друзьям побегу - они ценнее соседей. стоп, у соседа снизу гладкое есть - в лро пересекались как то, стоит навестить его.. . ммм, кстати, у меня же еще в одном из подьездов офис судебных приставов - может пограбить корованы у них.. . соблазнительно.. . правда у них дверка серьезная была, но может повезет, вообщем загляну. эх, жалко фонарика нет нормального - китайская жужжалка хреново светит, так и ноги недолго переломать пока вниз спускаюсь со своего пятого этажа.
итак, что мы имеем через час - дверь у соседа заклинило, открывать долго и опасно, хз сколько еще дом простоит. у судебных приставов только компы и бумаги всякие, ничего нужного. зато друзья живы и здоровы. жаль оружие только у меня есть. но зато аж две единицы резиноплюев (ножи не считаю) - один ствол с патронами отдал другу, хоть какая то огневая поддержка. у другого уцелела квартира и пока отсидимся в ней - поесть, попить, обработать раны и составить план действий.
Псих125
P.M.
30-5-2012 19:59 Псих125
Поскольку после обеда у меня запланирован сон по расписанию и учитывая вчерашние забеги, просыпаюсь от грохота, тряски и шума и воплей соседей: "Пожар"!!! открываю дверь, мля, действительно горит.
А сразу же голову посещает мысль об эвакуации, ибо сидеть и ждать пожарных чревато памятником посмертно.
Расклад получается не очень хороший, но и одновременно и не очень плохой. Что мы имеем? а Имеем следующее. Дом новый, сразу не рухнет, сам видел как строили, плюс перед покупкой консультировался с родственниками строителями, построен не как попало. Живу на 4 этаже.
Так, 2 ТЧ стоят собранные, осталось только документы в карман доложить. Тяжелее с продуктами, столько не унесешь сразу, не то чтобы склад Госрезерва, но тушняка многовато, а он немало места занимает и весит достаточно. Итак начинаем наши чудеса. Уходу по лестнице, слава богу, фонарик помогает, большой армейский Гобразный, не сказать что так уж светло, но пройти можно. Так результат: кое что спасено, но не все, стволы в безопасности, так как дома не храню и жить получается негде. Временно пока у родственников или друзей пожить можно. Еды на некоторое время хватит, а там будет видно.
Есть еще один рюкзак пустой 90 л. Быстро кидаем туда все из питания мало мальски компактное и легкое. Все лежит в одном месте. Всякие сухие супы, кисели, бич - пакеты, сколько влезет и ладно. Теперь вопрос эвакуации с этим добром. ну тут проще в окно (биться все равно нечему). Гражданку пришлось оставить (время, время) ну да ладно, не самое важное. В результате: сам жив, домашние тоже.
Конец второго хода.

------
Ты не стоишь и гроша без ножа и калаша!

karamba22
P.M.
30-5-2012 20:00 karamba22
30.05.2012 06:30 проснулся от сильного толчка, и звона упавшей с сушилки посуды и пиликанья брелка сигнализации. Еще в прыжке с кровати натягиваю штаны. Жена тоже проснулась, ребенок заплакал в кроватке. Высовываю морду лица в окно, и вижу что на моей машине лежит дерево. Твою дивизию! Сколько раз говорил управляющей компании спилить его. Беру мобильник и начинаю звонить в аварийку и ДПС, ну как обычно.. . сеть занята.. . Городской телефон тоже чего-то нефурычит. А чего произошло то???? Интренет нам поможет, иду к компу, загружаемся.. . ура интернет еще пашет.. ганза лежит.. яндекс лежит, о чешим на геофон. о_0 все поле наглухо заштрихованно.. . ппц землетрясения по всему шарику походу.. . Из под стола затрешал бесперебойник. Инет, соответственно лег. Опять в окно.. хм.. темно во всех окнах. Разрушений вроде сильных нет. Надо идти дерево убирать с машины. Интересно а не упер ли я бензопилу в гараж? И где фанарик то чтобы в кладовку залезть посмотреть там ли она. Ага находим на ощупь фонарик, и тут включается электричество. Вот она родимая! Берем пилу, напяливаем ботинки и спускаемся вниз. Слава богу деревья еще в прошлом году подпилили, на капоте фактически только свежеотросшая крона. Помяло конечно, но не критично. Обидно блин, через неделю ее должен был покупатель забрать. Делаю несколько фотографий, чтобы потом предьявить страховой и завожу пилу. Ну а что, если дерево не распилить, то я с парковки не выеду (( Так что, полчаса стараемся и пилим. Благо 3 мужика, соседи спустились помогли оттаскивать пилиные чурбаки с дороги. Освободил капот от веток.. . Блин тысяч на 10 ремонта по покраске капота, и вмятина на крыле. Попа.. . Интересно за неделю кузовщики успеют поправить? Мимио с сиреной пролетают пожарки, машины МЧС и скорой. Заласию в машину, включаю рацию, начинаем шарить по каналам.... только треск. Такс, что то мне страшновато оставлять на день жену с ребенком в многоэтажке, а вдруг повторный толчек какой будет. Куда попереться то? На дачу! Благо ехать недалеко (10 км) главное чтобы недостроенный мост не рухнул. Поднимаюсь домой. Жене говорю собирать вещи в угол, побросать ТЧ и запас еды по максимому. Выпил кофе, надо бы забрать машину жены из гаража, а то малоли. Гараж слава богу сделан на славу! Тесть его еще при жизни обварил металом в круг. так что там все ок. Завожу машину, смотрю на панель - Вот за что люблю свою жену что у нее всегда бак полный! а с учетом сколько этот сивый мерин с 2 литровым сердцем жрет бак бензина на 75 литров, это не очень далеко уехать, км 500 не дальше ((
Накидываю в багажник разных инструментов, которые попадаются на глаза и по внешнему вижу могут пригодиться, кидаю канистру с маслом и 4 пустые под бензин. Еду за женой домой. Пустые канистры перекачевывают из багажника мерина в багажник Ниссана, а полная, которую вчера купил в мерседес. Поднимаюсь домой! Жена набрассала полный угол вешей, еды и т.п. Куда я это, интересно по ее мнению должен загрузить???? Ладно за две ходки увезу. Вначале забиваю багажник Мерина под завязку, салон забивать нельзя там еще должны поместиться жена. ребенок, теща и сестра жены... . Ниссан загружаю до отказа. И все равно еще осталось куча вещей в углу. Кота в зубы ребенку и по машинам. Теща тоже выплыла с вещами КУДАА Я их должен запихнуть????? Ладно, в тесноте да не в обиде.
09:00 Выезжаем на дачу. Слава богу но походу еще никто не очухался от землетрясения и пробок на этот выезд нет. Потеряли на переезде моста всего 20 минут. Увез своих на дачу разгрузил ниссана, и поехал на работу. Жена боится. Да я и сам чего то не сильно спокоен. Попа чует неприятности. Еду на работу. В центре не работают светофоры.. . блин где бы надыбать заправку которая работает? Да и в магазин былобы не плохо завалиться.
11:00 Приезжаю на работу. Электричества, что естественно нет. Партнер сидит нервно покуривая. Встречает меня словами:
-Началось?
-Да хрен его знает, но я своих вывез на дачу уже. Собирай манатки, жену скраб, и еду всю какую сможеш упереть на своей супер пупер спортивной мазде и едь к нам.
- А может в деревню а?
- Ага, а может сразу тогда в бункер в дяде Пу? Может впустят )))

13:00 еду по работе, ага, как и следовало ожидать в связи с форс мажором сие заведение закрыто по крайней мере до понедельника.. Ну чтож радует уже. Хоть в город не придется соваться больше. Возвращаюсь в офис, собираю ноутбук, самые важные документы в сумку. Закрываю двери. Отпуск начался ))
14:00 Нашлось таки место где можно подзатарить пустые канистры, правда АИ92 по цене 98 бензина ((, ну а чего сделать, писец - барыги торжествуют.
15:00 В супермаркете все печально.. полки полупустые, а на кассе очередь, да еще и генератор у них походу дохлый какойто стоит, свет постоянно мерцает. Соскребаю с полок остатки риса (3 пакета), муки, макарон, консерв и прочего догохрана который попадается на глаза. Ловлю себя на мысли, что рад тому что не повелся на уговоры жены что ВСЕ деньги нужно хранить на картах, и по старинке держу в кармане и дома в оружейном сейфе некоторую сумму денег.
16:00 возвращаюсь домой. Перекрываю трубы, обесточиваю электросчит. Беглый взгляд на комнаты, Чего бы еще прихватить то ? Ага, вот дурак то! А ружья, патроны и солнечная зарядка так и будут в сейфе куковать? Аккуратно заворачиваю ружья в тряпки, на случай проверки на блокпосту (а вдруг их уже понаставили). Примерно час уходит на загрузку вещей в машину. Хе хе машина стала похожа на забитую барсетку ))
18:00 прибыл на дачу. Дима с женой тоже уже тут. На всякий случай машины поставлены в глубь участка, подальше от деревьев и построек. Разбиты палатки (в них и будем ночевать) страшно в дом заходить.
Эх дозвониться бы еще до матери и сестры в барнаул ( Ну в крайнем случае, радует одно куда ехать они знают.. . И все-таки былобы хорошо еще раз с ними все обсудить. Ладно. Надеемся на лучшее. А пока, чтобы мясо которое добыли из морозилок не попортилось закапываем в яму, а из части делаем шашлык на ужин. В дом, заходить всем запрещено. Все необходимое из него вынесенно в железзный сварной гараж, со стен которого снято все что может упасть и поранить того кто в нем может оказаться.

eye of beholder
P.M.
30-5-2012 20:13 eye of beholder
Товарищи игроки - ВНИМАТЕЛЬНО читаем вводные. Мобильная и ИНАЯ БЕСПРОВОДНАЯ радиосвязь не работает, спутниковой навигации нет (спутники не ловятся). Никакого "послушать эфир" нет минимум до окончания активности солнца.
5Вт LPD рация бьет на 50-100м от силы.
Limr
P.M.
30-5-2012 20:21 Limr
Третий раз в жизни пережил землетрясение, первые два правда были ерундой..

Утро
дом наполовину разрушен, часть здания, перекрытая жб плитами разрушена, хорошо что там две пустые комнаты. Надо было делать монолитный пояс под плиты, ну кто-ж 30 лет назад об этом думал? тогда если получилось "достать" материалы на стройку - уже чудо.
Схватили ребенка, выскочили на улицу.
живы все пятеро, кто дома ночевал.
Пожара нет, часть дома с вводом газом целая.
Притащил из веранды одежды какой-попало, ребенка укутать и самим - хоть на улице и +16 градусов, но нервы сказываются.. а в дом страшновато заходить.

Позвал к себе сосед, его дом на вид цел, с одного фасада осыпалась кирпичная облицовка. Зато у соседского сарая упала фасадная стена с воротами, а внутренность завалило стропилами и перекрытием, а там корова мычит, поросята и тд.
Прибежал с дежурства тесть, видно что рад что все живы здоровы.
Пошли к соседу, разгребать коров от досок. его поросят к нашим, корову в маленький сарай.. Наш сарай в лучшем состоянии - стены целые, обвалилась часть кровли между несколькими стропилами - мелочи.

Времени после толчка или толчков прошло уже достаточно много.. сажусь, прикидываю в уме что важное нужно вынести в первую очередь, заодно осмотреть дом с целью обследовать состояние конструкций.
Результат -упало 4 плиты, при этом вытолкнули часть стены наружу. под одной из плит ящик с документами и заначкой в несколько кб - придется домкратить угол, чтобы дотянуться.

Думаем куда перебираться из дома. Решаем поставить палатки в саду - лето, тепло. тем более что на 2 семьи - 4 палатки и одна из них большая брезентовая типа армейской. 2 палатки старые, которые в гараже лежали нашли стразу, одну сосед маленькую принес, а моя оказалась завалена.
Зато нашелся кусок брезента для тента. Из старой машины, которую давно пора в металл сдать сделали двухспальный домик - вынули сидения и застелили матрацами.
Вещи из дома оказалось удобнее не выносить через двери, а выбрасывать в окна.
Потом теща ушла на работу в медпункт. хирурга у них нет, обезболивающих наверняка тоже - интересно что они там будут делать с пострадавшими..
Сходил в магазин, купил хлеба - вряд ли завтра привезут свежий, а появится ли электричество завтра чтобы печь самим - хз
И всякой всячины, выбор в сельмаге все равно никакой. и 4 литра пепси))

Вечер
В деревне жертв практически нет, раненых не много. На нашей улице все целые.
К вечеру "великое переселение" на улицу в основном было закончено, вплоть до переноса практически всех вещей в доме в часть с деревянным перекрытием - если и завалит там, то проще будет разгрести. А более нужные - в летнюю кухню. Решил первую половину ночи провести в гамаке, захочу спать - тестя разбужу.

покачивался и думал: что случилось.. не может быть у нас землетрясения такой силы - огромная толщина осадочных пород, на Украине землетрясения бывают только в Крыму да и то эпицентры обычно в Румынии где-то.. интересно, Румыния еще существует?..

Rho
P.M.
30-5-2012 21:02 Rho
... И снилось мне, что я на корабле попал в шторм. Палуба танцевала брейк-данс, а я чувствовал себя блином, подбрасываемым на сковороде неуёмно весёлого шефа.
Закончилось всё, как и следовало ожидать, феерическим падением на палубу и пробуждением...
Открыв глаза я обнаружил, что лежу на полу. Это было жёстко и холодно.
К тому же какой-то хулиган выбил стёкла в рамах окна. За окном раздавался непонятный гомон.
"Ремонтнички" - подумал я, сунув ноги в тапки и отправившись на кухню.
Окна на кухне находились в том же вылетевшем состоянии, что заставило меня подозревать, что дело не в хулиганах.

И вообще гораздо серьёзней.
Из окна сквозь листву один фиг ничего не разобрать - кроме соседской многоэтажки, и судя по частично обрушившемуся состоянию, произошло чп.
Я быстро провёл интвентаризацию: воды нет, электричества нет, сотовый молчит как рыба об лёд.
Отсутствие воды меня не смутило - пятилитровка питьевой на кухне, ещё восемь литров "из под крана" - в "гире" и "гантелях".
Однако по всему телу шла крупная дрожь - организм нутром почуял, что нужно что-то предпринимать. И гораздо быстрее, чем привычный для меня режим.
Отмерив недрогнувшей рукой 25 капель корвалола, я принялся действовать.
Анализ: землетрус. Боевые действия я отвёрг как маловероятные, взрыв неведомой хренотени - как вариант землетруса.
Состояние здания мне известно не было - пока стоит, а вот надолго ли?... , поэтому я быстро покидал шмотки по сумкам.
Благо, их не так много, вещи первой необходимости и документы в рюкзак, весь прочий гардероб - в чемодан на колесиках.
Деньги - в карман, хотя фиг знает, что покупать в такой ситуации. Вернее - ЧТО ясно, а вот КУДА нести купленное.. . Если дом не дай Бог рухнет...
Чувствуя себя ещё большим идиотом вогнал стол в дверной проём капитальной стены, оставил чемодан и воду под этим укрытием, рюкзак за спину, тросточку - в руку и на волю, в пампасы.

Сразу по выходу на улицу - вавилон.
У подъезда судачат бабки, жильцы, несколько человек лежит на асфальте, обмахиваемые газетами. Ждут скорой.
Фильтрую информацию - судя по всему, землятрясение крупное, по крайней мере, соседняя Москва тоже пострадала.
У соседнего дома какие-то мужики в спецовках - не то горзеленхоз, не то ещё кто разбирают частично обрушившееся здание.
Помощь предлагать постеснялся - русскоговорящих там нет, или скрываются. Пресекать тоже вроде бы нечего - разбирают завалы, а не вещи, в конце-концов.
Обошёл здание кругом - панельная девятиэтажка вроде пострадала не сильно, вернулся к подъезду.
Спросил, - догадался! - КАК вызвали скорую, выяснилось - через стационарный телефон.
Поделился валидолом со страждущими, доложился само боевитой (но вроде нормальной) бабке из какой квартиры , после чего отправился за врачом в поликлинику. Всё развлечение, да и недалеко.
Пока шёл принялся обдумывать известную мне ситуацию.

Причины произошедшего - в сторону, а вот действия - совершенно неочевидны.
Что происходит дома - неясно, выяснить невозможно, пока не найду проводной телефон, поэтому я отставил сей факт в сторону.
В мытищинских е.. . нях меня тоже ничего не держит: работу я покамест не нашёл; значит, нужно двигать поближе к родной Самаре.
Правда пешком, аки красноармеец Сухов - не прельщает никак.
Дезориентированность полнейшая, да ещё окружающий народ чудит - дорогу спрашивает (ага, нашли у кого, блин), до стены довести просит.. .
Хрень. Полнейшая хрень.
В поликлинике народу пока негусто: многие врачи, видимо, не пришли; те, кто пришел - пока без пациентов, потому что не пришли пациенты.
Но это стопудово ненадолго. Удаётся уговорить одну медичку на акцию милосердия - ей не очень хочется, но удаётся.
Оставив медика разбираться в происходящем я отправляюсь в рейд по окрестным магазинам.
Тут пока полнейшая дичь: какие-то попросту не открылись, в каких-то народ уже тарится водой и жратвой, вовсю - но землетрясение многих подвыбило из привычных графиков. Так что удаётся найти пару магазинов "почти пустых".
Начинаю я с аптеки. Дорогой и круглосуточной. Меня выручает инерция мышления: пока народ обчищает полки супермаркетов, я тарюсь минеральной водой, нужными мне лекарствами и гематогеном. Плачу дороже - но не чрезмерно, это сеть тут цену поднять сложнее, а девочкам провизорам мысль о частной коммерции в голову пока к счастью не пришла.
Проходить в дом нужно мимо заставы судачащих жильцов: женщины, дети, бабки, несколько мужчин, не отправившихся на работу, и это наталкивает меня на мысТль.
Блин, жаль, что я нифига не харизматичная личность, однако.
Отзываю пару мужиков, выглядящих поспокойней. Мысли у них в глазах есть, не факт, что совпадём, но...
Поясняю ситуацию: бардак, когда Шойгу явится - неизвестно, вся толпа, которая сейчас гомонит через некоторое время захочет есть и пить. И вообще, фиг знает, что происходит.
А не следует ли нам осуществить централизованную закупку?
К счастью, идея сочтена стоящей - через пару минут один из рецепиентов с голосом погромче озвучивает мой план.
Он принят, разбегаемся по домам, где я прячу индивидуальный запас. Собираем деньги в котёл.
Большой группой доходим до разведанной мною аптеки, благо, рядом есть магазин, блокируем вход силами женщин (бабушки представительней, но существенно медленнее), скупаем всю жидкость, вплоть до лимонада, кефира и пива и всю еду, которую не нужно готовить на воде - консервы, шоколад.
По дороге забегаю в "спецодежду", приобретаю пяток светоотражающих жилеток, дабы отделить своих от чужих.
Все нервно юморят, но мысль сочтена здравой.
Итог - к половине седьмого табор из жильцов нашего подъезда сидит во дворе дома и организованно ждёт афтершока. Я подумываю о том, что нужно наладить связь с силовыми структурами - хотя бы ППС . Если МЧС не появится...

Постскриптум.
Всё вышизложенное - идеал. То есть, так следовало бы действовать, по моему мнению.
Но, поскольку бодливой корове бог рогов не дал, да и народ у нас.. . разнообразный - не исключаю, что вечер дня (1830) я встречаю сидя во дворе, с частью ништяков в виде воды и гематогена в пакете у ног и рюкзаком за плечами, подумывая о том, а не отправится ли мне ночевать на станцию электрички, ввиду её малоэтажности.
Один.
Но самоорганизацию я бы учудить - попытался.

На усмотрение модераторов.

полковник1
P.M.
30-5-2012 21:15 полковник1
проснулся от острого желания поссать, пошел по корридору в сортир вяло волоча ноги и сверяясь с направлением полуоткрытым глазом. Только сделал свои дела и подался в комнату как пол пошел из под ног кудато в бок, согласно кориолисовому движению я тоже пошел в бок и смачно впечатался в входную дверь в проеме которой и раскарячился аля корова в люке бомбардировщика, перелесно, квартира еще подергалась как спазматический желужок после принятия порции теплой водки в жару из мыльницы и успокоилась, мда, что это было пришла первая мысль, отлип от косяка и переступая через куски свалившейся с потолка штукатурки пошел в комнату по наклонному корридору. Встав на пороге обвел окрест глазами, мда , зеаибсь, угол стены вместе с лоджией как корова языком слизнула, открывался чудный вид на соседний дом где напроч снесло угол и обсыпало болконы, минут пять простоял в просрации, снял трубку телефона, от хуя ухи, пришла мысля, "ну и хйули теперь делать???", Далать что то надо, перво наперво стряхнув пыль одел то что снял вечером, тобиш камуфляжые штаны и майку с символикой прошлогоднего байкслета, зашел в комнату сына и одев свежие носки из шкафа ( окна в комнате были вынесены начисто все остальное на месте) влез в берцы в которых вчера был на огороде. Мысль - "хороше жена уехала в Астрахань, а дети закордоном, может там все впорядке, хотя какой в жопу порядок - у нас землятресение последний раз было при товарищах динозаврах, ну покрайне мере беспокоится ниочем пока не надо". Одевшись спустился во двор, на улице бродили люди с потерянными лицами, где то кто то голосил, где то что то горело и трещало, двор завален обломками, дом был вроде бы цел только пара трещин по фасаду да кое где обвалившиеся куски стены, мозк все никак не хотел включатся в работу, кокой то ступор, хлопнул себя по лбу и опять метнулся в подьезд, зайдя в квартиру (уже понял что бронедверь нормально уцелела а обрушилась только угол моей комнаты в квартире в остальных просто выбило стекла ), ухватил из зарядки рацию и включил ее на частоту 127,7 мгц (связь с военкоматом) снял со стены и прицепил к поясу нож шайтан (по принципу нехай будэ) одел наплечную кобуру с револьвером Т 96 (резинострел) закрыл на ключ дверь оружейки и навсякий случай замоскировал ее сдвинув стоящий рядом камод (реально, длинный корридор между тремя комнатами, в левой стене корридора обитая железом и с внутренним замком дверь в кладовку где у меня верстак и сейф с оружием рядом прабабкин комод врост двери) ну все подался. Вышел на улицу, паджеро как стоял так и стоит (в центре двора окруженного тремя домами стаянка бесплатная) машины что стояли у подьезда конечно посекло и побило а те что стояли в центре двора так и стоят, вокруг них суетились хозяева, в основном люди находящиеся во дворекак в трансе лежали или сидели или бродили по улице, что интересно стоящий неподалеку дом постройки 1956 года как стоял так и стоит, а вокруг дома с трещинами и выбитыми стеклами, а тому хоть бы хны.
Плюхнулся на сидение и поехал сперва на ту часть завода где находится гараж, гараж уцелел, хотя конечно досталось округе нехило, в пере мест (до работы триста метров) пришлось обьезжать поваленые деревья, проезжая через часные горожи удевился, разрушений не видно, видать потому как гаражи небольшие и из кирпича. Ни света ни телефона на работе небыло, к 8 часам подтянулись пять водителей из тех у кого ни семьи ни близких под боком небыло. В 9-30 хрюкнула рация и гунявый голос дежурного сообщил, Краснов, Корнилов, Ермолов, Смоленский срочно прибыть в военкомат. Ну вот и началось, оставил своих с наказом все машины отогнать на безопасное от стен расстояние и сидеть ждать начальственных указаний от дирекции и от себя лично (достал из сейфа вторую рацию и вручил назначеному старшему включив на частоту 136,6) рванул в военкомат (2 км) по пути пришлось в одном месте в поле сьехать с шоссе и километр огибать нехилую трещину. Ну дальше завертелось, по прибытии поступил в распоряжение зам военкома и до обеда носился по четырем ввереным мне по штату гаражам формируя автоколонны для военкомата и направляя их по приказам зам военкома, кого к мчс кого к медикам кого к ментам, к статии сразу же выдали загатовленное заранее удостоверение работника военкомата с нехилым перечнем полномочий, что себя оправдало, так как уже к 11 часам в округе было полно военизированых постов милиции мчс и месных вояк, раза три в процессе метаний давал указания своим водителям которые к обеду ближе стянулись в гараж практически все, один раз пришлось наорать на своего непосредственного начальника который требовал что бы две машины выехали наводить порядок у него в часном доме, с огромным удовольствием во всеуслышание послал его нхауй нимало незаботясь о карьере и пообещав оторвать яйца если заберет без моего ведения хоть одну машину. Обед сожрал собственный сухпай который по случайному стечению обстаятельств находился в машине (реально и сейчас в ней лежит, бо в выходные была нехилая пьянка в лесу). К 14 часам вроде все заработало, где то расчищали улицы поселка, где то прямо на улице дымили полевые кухни, при центральной поликлинике в парке разбили лагерь для пострадавших, везде патрулировали вояки с ментами, а так же привлеченные дружинники, своих водил пользуясь своей властью отправил работать конкретно по своему предприятию, обьяснив что ихние бытовые проблеммы сейчас решают другие и они лично там особо не нужны, двоим разрешил заниматся своими проблеммами (у них при землятресении пострадали родственники) ну вот так и прокрутился до вечера. Конец хода
amba AK74
P.M.
30-5-2012 21:15 amba AK74
30.05 22.03 ЙОПТ!!! ЧТО ЗА... !!! закачался пол вроде, или себя так некошерно почуствовал? Не, судя по шуму за окном таки тряхнуло. Встали с женой и мамой в проем двери. Скоро все успокоилось, но надолго ли? Поэтому хватаем ТЧ (таки сцуко пригодились), воду (две по 5л.), палатку, пенки, спальники, документы, перкрываем воду, отключаем лепездричество и на волю, в пампасы. Точнее в парк при родной академии. Не завалит ничем, деревца мелкие, ходу три минуты в развалочку, а тут за минуту добежали. Народ шумит, но разрушений особых нет, кто по улице мечется, кто и не вышел, из окошек спрашивают что случилось. Устроил моих женщин на травке (и мягче и клещей таки травят), поставили палатку (все равно до утра домой не пойдем, ибо нах) уложили маму, дали успокоительного, жена осталась дежурить (с ГБ в руках на всякий случай), а я пошел известить дежурных академии что я тут. Как никак бывший нач штаба ГО факультета. Никто так и не приехал, как и в прошлый раз.
8.00 Выспаться не получилось. не спалось, да и народ кругом шумит, но хоть мама поспала, да и жена вполглаза вздремнула и то хлеб. утром попили чаек подогретый на сухом горючем и съели по сникерсу (мама овсянки, у нее диабет). Жена на работу не пошла, пошла с мамой до дома выяснять как там дела обстоят, а я пошел узнавать что и как в академии.
15.00 Управляющая компания проверила дом, ничего критичного нет, жить можно. Удобно таки, когда компания расположена в подвале твоего подъезда - во первых оперативно, во вторых качественно проверили, они тоже не хотят чтоб им все неожиданно рухнуло на голову. Академия получила небольшие повреждения и теперь впереди ремонт, а т.к. не понятно что будет впереди, принято решение властями о переносе занятий в сзаранее спланированное место, т.е. эвакуация преподавателей и студентов с лабораториями в область, в дом отдыха (два этажа, 80х годов постройки, зимой прохладно, а так в самый раз будет). И что бы не откладывать в долгий ящик, первая партия выезжает в 17.00 на место дислокации. Поговорив с женой и мамой решили ехать. Т.к. непонятные землетрясения как то нервируют, общее настроение угнетенное, новости по миру вообще и россии в частности неутешительные, а тут сельская местность, крыша над головой и госснабжение. В общем в 17.00 были в сборе. Четыре баула "мечта окупанта" загрузили в грузовик, сами сели в автобус. Взяли с собой и муку (1,5 мешка по 50кг) с макаронами (20 кг) и сахар (50 кг) и хлебопечку (привыкли хлеб свой делать. а другая электроника и ни к чему вроде) и специи какие были, заморозку из морозилки в термосумки покидали (не только на пляж и природу пригодились), остальное из холодильников выгребли на первое время (все равно пропадет, т.к. эл-во отключили). Одежду взяли на летне-осенний период, туристическую, но и на выход по комплектику кинули. Ну вроде всё, с богом!
Колонну (три автобуса, 4 грузовика) сопровождали два уазика - полиция и мчс. Пробки были, но небольшие. Добрались спокойно. Разместились по плану. Чуть позже пришли два фургона МЧС со станцией на прицепе, с пайками, с бельем и т.д. (таки хорошо что у нас и мчс учатся и квалификацию повышают, есть кому постараться для родной альмаматер) в общем расположились спать, завтра основная масса начнет приезжать.
Osenniy
P.M.
30-5-2012 22:39 Osenniy
Ход 2.
Москва - ***ская область.
Вот сплю я себе, никого не трогаю, мощно храплю и снится мне что-то невообразимо прекрасное. Какое-то непонятное ощущение выдёргивает меня в реальность. Лежу с закрытыми глазами, ощущение полной разбитости, как будто заснул минут пять назад, на ощупь дотянулся до мобильника, приоткрыл глаза щелочками - полседьмого утра. "Блин, ещё полтора часа спать можно, а при желании и сборах в темпе и все два... " С улицы доносится странный шум. "Опять уроды чтоль по ночам дорогу затеяли ремонтировать под окном? Заколебали!"
Внезапный толчок подбросил мою тушку на кровати. Зашатались всякие вещи, в творческом беспорядке разбросанные по всем поверхностям в комнате, что-то упало. Подумалось, что это уже не ремонт дороги, ибо что ж такое могло тяжёлое и откуда рухнуть, что кирпичный сталинский дом с метровой толщины стенами содрогнулся, как туристическая палатка, которую пнули ногой? На ум пришло подзабытое слово "Теракт". Внешне вся эта мозговая деятельность оформилась во взрыв мата, одновременно с которым я подлетел к окну.
Свет на улице имел странный оттенок, мимо окна просвистели кирпичи и листы железа с крыши, светофор неподалёку на глазах покосился и рухнул. Тряхнуло ещё раз. Табачную палатку под окнами свернуло чуть ли не винтом, лестница на перепаде высот потеряла перила и начала разрушаться, как и ограждающие её бетонные стены. Асфальт пошёл трещинами. Мат усилился, в голосе появились нотки паники. Мысли в голове метались как бешеные, и ни одна не хотела ухватываться за хвост и додумываться до конца. "Это белый пушистый жирный полярный песец" - шло фоном, на грани сознания. Оформилось некое подобие мысли: "Ядрёна бомба таки прилетела!"
Сна уже естественно ни в одном глазу, но голова раскалывается, и мысли не хотят собираться в кучу. Что делать, куды бечь? Есть теория, что при бомбежке надо прятаться под землю. Раньше под старыми домами в районе были подземные ходы-бомбоубежища, но уже во времена моего детства они были завалены и не функционировали. Вход в метро в минуте от подъезда, но есть ли уже смысл туда ломиться при таких "симптомах" и будет ли от этого смысл? Почему-то вспомнилось и пожалелось от оборванном проводном радио на кухне - могли же передавать сигналы при ЧС, а я его при ремонте того.. . На телевизор блин заменил. Толку с него теперь? Но делать что-то надо. Обдумывая, в темпе одеваюсь. На бегу натягивая футболку, влетаю на кухню, врубаю зомбоящик, злясь на секундную задержку электроники. В голове россыпь мыслей: "Мля, ТЧ ни куя не собран (на дворе ж не 37-й)-что брать-документы-почему-то деньги-вода-автоматом вспоминается еда-пустят ли в метро с ружжом-где взять грузовик для всех нужных вещей-как его загрузить и пропихнуть в метро-блин, аптечку тоже ж надо-а может, уже ничего не надо, надо расслабиться и наслаждаться, может, успею закурить и заметить краешек взрывной волны?" и т.д. Бегут секунды, ещё раз тряхнуло. Телевизор включился - щелк-щелк - по нескольким каналам серая рябь - писец телевидению. Может,антенный кабель перебило? Бежать сей секунд в другую комнату и включать второй ящик желания почему-то нет, чую, что результат будет такой же. Доносятся взволнованные голоса семьи. Раз - погас зомбоящик - хана электричеству. Мать, отец и брат выбегают на кухню. Больше вроде не трясёт, взрывная волна где-то заблудилась, в голове звон. "Что происходит, что делать?" - злобно ругаюсь, что мол хрен его знает, собираться быстро! Загнал одеваться, ушли по комнатам. Хотел включить будильник с радио и пнуть комп - сообразил, что света нет. Открыл кран - течет вода - взял бутылку из под колы, наполнил. Вспомнил про газ, повернул закрывающие краны. Немедленный армагеддон вроде откладывается, надо думать, как жить дальше.
Беру мобильник - нет сети. Беру братов - другой оператор - то же. Вставляю симку третьего оператора - пациент скорее мертв, чем жив. Обидно. Хватаю трубку городского телефона - нет электричества, переносная трубка не работает. В коридоре стоит обычный старый аппарат - в нем тишина. Подключаю к другой телефонной розетке - тоже не алё, видно, провод где-то перебит.
Нужна информация - это у нас взрыв какого-нибудь подземного засекреченного чего-то, может, туннель в метро под домом взорвали, пронеся через турникеты 3 вагона тротила? Или это повсеместно? Тем более связи нет.. . Не бывает же в Москве землетрясений, ей богу. Вообще при них надо покинуть помещение. Наказываю своим быстро и мощно собираться. Надо осмотреться. Решаю выйти на улицу. Хватаю рюкзак - в нём ипп всегда валяется, ручка, карандаш, блокнот, салфетки обычные и влажные, книга-в метро читаю, ещё какая-то хрень с работы, разбирать некогда, достаю из него только фонарик - в карман джинсов, нож как всегда в заднем кармане - байкер1, хватаю на всякий случай и мобильник.
Света в подъезде нет - нервно усмехаюсь - уже стабильность какая-то намечается. Вчера не было, сегодня нет. Спускаюсь. Смотрю в окно - писец какой-то. Ладно, выйду-осмотрюсь подробнее. У двери темно, окна там нет - хоть дорогу помню на ощупь - достаю фонарик - ну его, вон перила покорёжены, половина стекол повылетала, осколки на полу, лампы с потолка валяются, прослеживаются трещины в стенах и на лестнице - валить из помещения надо. В свете фонаря в стороне от двери замечаю лежащее тело - мужик лет под 40. Подошел. Из нашего подъезда, морда примелькалась - здоровались даже. На голове кровь, дышит, в отключке. Окликнул, подёргал - мычит, но не очухивается. Вспомнил, что в рюкзаке остатки воды с лимонной кислотой - брал пить на работу - полил немножко Вроде очухался.
- Живой?
- Вроде да.
- Что стряслось?
- Не знаю. Выходил из подъезда - пол как будто поплыл - упал, ну и всё...
- До дома доберешься - в какой хоть квартире живёшь?
- Попробую. В 18*-ой.
- Собирайся и выбирайся отсюда, не ровен час - дом рухнет.
Помог подняться. Он встал, пошёл по лестнице вверх. Оценив состояние, подумал, что он доберётся и попытался выйти из подъезда. Что-то не пускало дверь. Поднатужившись стокилограммовой тушкой, сдвинул проскрежетавший по асфальту упавший железный козырёк над подъездной дверью.
Картина маслом. Поваленные деревья, припаркованные машины кое-где наползли друг на друга, а дальняя часть дома явно пострадала больше нашей - у нас только с крыш торчат недоупавшие листы железа и какие-то выбоины в стенах, обнажившие кирпичи. Быстренько ретируюсь подальше от стены, чтобы что-нибудь не прилетело в голову. Начинают выходить и суетиться люди, пытаюсь узнать, что произошло - никто ничего не знает. Посоветовав лишний раз не крутиться в полуразрушенном доме, направляюсь к метро.
У табачной палатки офигевший продавец, железная стена разодрана. Да, думаю, пока он тут крутится - особо не помародёришь Добираюсь до метро - осколки, рухнувший рекламный щит - само здание входа стоит вроде. Мечется офигевший мент. Что происходит - не в курсе, метро не функционирует. Возвращаюсь домой. Краткий совет - в итоге берем по сумке, хоря в переноску, крысу тоже, рыбы так может проживут-по полгода точно могут без обслуживания, проверено! Отключить все электроприборы.. . Выходим на улицу подальше от стены. Добегаю до соседа - он в прострации. Советую тоже собираться и выходить. Оставляю своих, решаю дойти до гаража. По пути смотрю на асфальт - хреново, но проехать кое-где можно. Вижу здание, где работает мать - оно рядом с домом, и вид у него - крайне удручающий. Вследствие невозможности дозвониться до начальства и неработающего транспорта - думаю, со своей работой можно даже не заморачиваться.
Стены гаража пошли трещинами, но он устоял. Легковушечка батина цела. Уже радует.
... Продолжение надеюсь последует, завал на работе(


Ну, попробуем...
Вернулся к семье, обмозговали.. . Работа уже не светит, по крайней мере в ближайшее время. Информации нет, что будет дальше - непонятно. В доме жить как-то не очень хочется, ибо кто его знает - не рухнет ли оно, кирпичи блин тяжёлые К родственникам в городе смысла ехать нет, ибо они редиски, да и не факт, что там ситуация лучше. Есть конечно кемпинговая палатка, снаряга туристическая на всю семью - можно разбить лагерь, но что-то неохота, кто знает этих маргинальных элементов в не самом спокойном районе. Патронов мало, всех не победим Жалею об отсутствии четких планов эвакуации - есть полезные товарищи, но даже 5 человек со снарягой для небольшой легковушечки - явный перебор. Жалею о том, что не купил ниву из за проблем с работой. В городе в общем пока делать нечего, мы не медики и не МЧС-ники. (зря не прошёл хотя бы курсы первой помощи - в голове какие-то обрывки знаний). Решаем попробовать добраться в деревню - около 250 километров от МСК, там жилой дом, 12 соток участок, поля вокруг, бабушка, с которой нет связи, много знакомых.Правда, в деревне зона для долгосрочников, под две тыщи уголовников, но у них автономное обеспечение, в. т.ч. электричеством, зона в принципе крепость - ряды бетонных ограждений с вышками, оружие, опять же у них своё подсобное хозяйство - свинарник, стадо в 40 коров - при грамотном использовании пригодится.
Быстро забежали домой, взяли ещё кой-чего. Загрузили машину - она стала похожа на китайский грузовик

Дорога была адом. Путь, который занимал три с половиной часа, растянулся до вечера. Не буду описывать в красках, скажу, что очень пожалел об отсутствии бензопилы, а лом с лопатой, предусмотрительно захваченные из гаража, весьма пригодились. Дурак, не взял и обычную пилу, хотя бы туристическую цепную.

Кое-где попадались сотрудники разных служб, которые пытались навести порядок, но, конечно, в условиях такой катастрофы их усилий было недостаточно. Хорошо, мародёров по пути не попадалось, хотя при вынужденных остановках какие-то сомнительные личности к нам приглядывались, но на трёх крепких мужиков, орудующих ломом, напасть не посмели. Сайга была не на виду, но под рукой. Полиция проезду не препятствовала, хотя и опасались введения режима ЧС.
Но мы всё-таки добрались.
Конец хода.

Benedictor2000
P.M.
30-5-2012 22:52 Benedictor2000
Бен проснулся внезапно. Чуть-чуть полежав и придя в себя, он потянулся к кнопке на будильнике и включил подсветку. <0615 -Значит, можно еще 10 минут поваляться> - подумал Бен и отвернулся.
------БУМ!.------
Глухой удар в дверь комнаты вынудил Бена встать и открыть дверь в коридор.
<МЯЯЯЯЯЯЕЕЕЕУУЕУЕУЯЯЯМРКХХХ> донеслось из откуда-то со стороны кухни и навстречу вылетела кошка со вздыбленной шерстью и выпученными глазами. Не вписавшись в поворот на скользкой плитке, кошка бухнулась об дверь и влетела в зал.
<Че ты носишься, лошадь!> -раздался голос матери из соседней комнаты
<Млин,туалет закрыт что ли?> решил Бен, и пошел в выбранном направлении.
Однако, туалет оказался открытым. Забив на сей факт, Бен пошел на кухню и поставил чайник.
Кошка принеслась обратно в кухню и потребовала пожрать, но едва притронувшись к еде убежала в спальню.
Залив растворимый кофе кипятком и молоком, достав хлеб с сыром, Бен включил телек в 06-27: скоро начнутся новости, которые Бен смотрел каждое утро.
<МЯЯЯЯЯЯЕЕЕЕУУЕУЕУЯЯЯМРКХХХ> - снова в кухне. Поймав кошку, он посадил ее на руки.
<Необычная солнечная активность наблюдалась вчера во всем Северном полушарии в связи с которой, поступило огромное число жалоб на ухудшение самочувствия>-вещала симпатичная ведущая, за спиной которой красовалась реклама кофе.
Отхлебнув чуть-чуть из своего бокала и откусив кусок бутера, Бен продолжил смотреть ящик.
<Чем могут быть опасны подобные явления, мы спросим у эксперта: блаблабла
Кошка успокоилась только через несколько минут
Вдруг зазвенели стекла в кухонных шкафах и опрокинулись бокалы, стоящие на подносе. Резко спрыгнув с рук и оставив на них несколько царапин, животное умчалось в зал и забилось под диван. Дернулся и погас телевизор.
<Землетрясение? В этой части Восточно-Европейской равнины?>-подумал Бен, выключил кнопку на пилоте у телека.
-<Бен, что происходит?>
-<Видимо, землетрясение>
-<Как землетрясение? Ой, а что делать-то? Че ж будет-то?>
-<Денег возьми, и документы и одевайся>
Одевшись, Бен достал кошку из-под дивана и посадил ее в сумку
-<Где ты там?>
-<документы собираю>
-<Завязывай, пошли уже> сказал Бен, взяв ключи и документы от машины
Спустившись по пожарной лестнице, Бен не спешил отходить от козырька, тк пол был усеян осколками битой облицовочной плитки. Кое-кто из соседей уже был на улице, и они стояли около дороги, задрав головы, глядя на очередной отваливающийся кусок плитки. Кто-то пытался дозвониться до родственников, но мобилы не работали
Аккуратно выгнянув вверх, Бен решил выйти из-под козырька
<Ёпт> - привычная ступенька у подьезда оказалась несколько выше, чем обычно, а под ней зиял небольшой провал. Земля просела, но дом устоял. По направлению трещин можно было судить о том, что он все же чуть-чуть двинулся в сторону реки.

Когда прекратились толчки, Бен побежал в паркинг (к счастью ворота не заклинило) и быстро вывел машину по залитому водой полу, одновременно поздоровавшись с Иваном, выводившем свой лексус и тоету жены.
Поставив машину на другой стороне улицы подальше от деревьев, Бен вернулся к подьезду, куда уже приехали МЧСники с инспекцией. Осмотрев дом, они разрешили жильцам возвращаться в квартиры
<Скажите, а когда электричество дадут? А что случилось? А наш дом не упадет? А с ГЭС все в порядке?> Последний вопрос заданный упитанным мужчиной представительной наружности утонул в куче воплей - оторвался и упал еще кусок плитки
<Да, все в порядке, ничего не случилось, расходитесь по квартирам, только осторожно>
Часы на мобиле показывали 7-30.
<Я поехал> - сказал Бен матери и двинулся в сторону работы.
На соседней улице, как всегда, его ждал Колян
-<Ты чо так долго?> возмутился он
-< А ты ничо не заметил шоль за последние полчаса?>
-<Ну тряхнуло и чо?>

Добравшись до работы на другой конец города за 15 минут, Бен, наконец, понял, что смущало его всю дорогу: никто не торопился, все ехали очень аккуратно и тихо, обьезжая немногочисленные аварии. К тому же машин было достаточно мало, и на каждом крупном перекрестке стояли регулировщики, тк светофоры почти не работали.
Выяснив, что на работе есть электричество, Бен и Колян уныло поплелись в офис.

<ПИУ, ПИУ, ПИ, ПИ, ПИУ> - разом запищали все бесперебойники в офисе в районе 1100. Тихо обрадовавшись, Бен выключил комп и развалился на стуле.
Ближе к обеду, Колян предложил сходить поесть.
<Пошли> - ответил Бен
В соседнем кафе, где они обычно обедали, их ожидал неприятный сюрприз в виде все того же отсутствия электричества.
<Значит это надолго> - вздохнул Бен, вспоминая отключения электричества в прошлом месяце, когда закоротило подстанцию
Просидев на работе до 1500 и получив разрешение расходиться, Бен вышел на улицу, где курили несколько человек из отдела снабжения:
-<Там ваще что-то непонятное творится: света нет нигде, никто не работает, а центре так вообще, все деревянные бараки порушились и некоторые даже горят. Говорят, ГРЭС остановили из-за каких-то повреждений>
<Ну писец> - подумал Бен и пошел требовать пару тыщ авансом. Где-то в голове мелькнула мысль о том, что, наконец, центр города избавился от этих деревянных трущоб. <Может парк сделают или дороги расширят>

Получив деньги и выехав с работы, Бен двинулся в сторону дома, попутно зарулив в оружейный магаз, где он обычно затаривался патронами и пускал слюни, глядя на Ремингтон-870 с телескопическим прикладом, короткого Вепря или Бенелли М4.
Купив 80 патронов 12кал. с картечью и 20 пулевых, Бен с Коляном поехали в сторону дома, глядя на поднимающийся дым со стороны центра.
Но, не доехав и до середины пути, они попали в глухую пробку, которую пришлось обьезжать по параллельной улице, где пришлось обьезжать пробку поменьше.
Проезжая мимо своей обычной заправки, Бен увидел, что на ней была огромная очередь и не стал сворачивать туда, ведь выезд с нее предполагал движение по большой улице, где вдали виднелось <бутылочное горлышко> сужающейся улицы с хронической пробкой на 1.5 км, благо бензина был почти полный бак и его хватило бы на маршбросок до родственников, если б уж пришлось уежать
Проехав окольными путями через пол-города и добравшись до своего района, Бен и Колян договорились встретиться в 1800 около дома Бена.

Около дома Бен не стал загонять машину в гараж, а оставил ее на маленькой параллельной улице, где деревья были спилены еще весной.
Зайдя в квартиру, Бен не увидел каких-то особых разрушений, кроме сломанной статуэтки в спальне. Мать, сходившая на работу на пару часов, вернулась из-за отключения электричества.
-<А что это ты купил?> - спросила она у Бена, увидев пакет
-<Патроны>
-<Зачем?>
-<У старых срок годности кончился>
-<А где ты денег взял?>
-<В кассе. Аванс получил>
Бен поставил пакет с патронами на тумбочку в зале, переоделся и пошел на кухню. Поев салат, Бен вернулся в зал, взял патроны и пошел к сейфу. Добавив 100 патронов к уже лежавшим там 70-ти он достал ружье из чехла, осмотрел его со всех сторон, разобрал-собрал и убрал обратно. Газовый пистолет трогать не стал, патронов к нему все равно нет.
Полистав журнал и почитав книгу до 1800, Бен вышел на улицу.
Когда подошел Колян, они двинулись по уже привычному маршруту к набережной.
Идя по набе, Бен машинально отметил, что большое количество прохожих стоит и смотрит на воду. Подойдя к перилам, Бен сильно увидивился: уровень воды поднялся почти до прогулоочной дорожки, так что можно было дотянуться до воды рукой, и баркас, стоящий у затопленного пирса был непривычно высоко.
Пройдя до конца набы и поднявшись на площадь, расположенную на холме Бен удивился еще сильнее: несколько мелких островков посреди Волги ушли целиком под воду, а дачи на противоположном берегу стояли в воде.

Когда Бен вернулся домой, то выяснилось, что электричество есть.
Посмотрев местные новости по ТВ, в которых говорилось, что все пожары потушены и нет причин для паники, Бен включил комп и зашел в инет.

151 палата Ганзы ликовала. Выяснилось, что аномальные явления происходили по всей стране и даже миру. Из всех углов слышался шепот: <ОН ПРИШЕЛ>
Просидев в инете до вечера, Бен лег спать
Конец хода N2

ADblKBATbl4
P.M.
30-5-2012 23:50 ADblKBATbl4
утро как обычно началось. Ток света небыло. Ну это тут нормально. Пригород. Мобильник сдох почти, жаль. Хотел на Ганзу выйти, народ в "Шашлычной подкове" с праздником поздравить, ниче, с работы выйду. Так, машину завести и в сортир. Он у меня уличный, дощатый click for enlarge 1536 X 2048 472.8 Kb picture приятного розового цвета в цветочек! И тут вот .. . Вас когда нибудь в розовом сортире трясло? Нет? Ща расскажу как оно. Сперва внизу что то сильно булькнуло, а потом вся эта конструкция встала на бок и аккуратненько так на место. Да так поднялась, что соседа видать стало, он как раз во двор вышел. Вот его рожу я долго помнить буду.
А потом ё.. нуло. Да так, что я на улице оказался быстрее, чем очухался. Увернулся от дерева (жалко грушу, блин), пыли сколько, тьфу зараза и откуда взялась?!? Ох мать.. . Дома то Степкиного нет совсем. Месяца нет как с семьей перебрались, говорил хороший дом, двухэтажный, кирпич, да и тихо тут.. . Тихо. Со всей семьей в крошку.
Так, в дом. Там же.. . Да вот они! Глаза по 5 рублей, дети подмышкой. Ай да жена, ай да умница. Быстро среагировала. Так детей забрать и во двор! А это что? Ноут? Ну правильно, самое ценное. Дети и однокласники. Да ладно хрен с ним. Стол с лавкой из под яблонь вытащил, усадил. Ога, вещей бы им. Ща сделаем. Так, машину выключить. Сегодня она мне не нужна. Отгул возьму, ага. Блин в дом входить страшно то. Ладно, обойти кругом дом. Вроде трещин невидать, уже хорошо. Теперь входим. Аккуратненько так.. .
На входе счетчик. Рубильники вниз. Теперь кухня, газ и воду нафиг! Хорошо. Теперь в комнаты. Ппц тут кавардак. Ога, ТЧ. Докинуть документы, деньги, детское по сезону. Готово. В окно его, потом подберу. Окна закрыть. Технику под стол. Вроде всё. Выходим отседа, от греха подальше. ТЧ жене, пусть оденется. Да и самому не помешает переодется. Сашка орет (ну тот сосед с перекошенной рожей). Живой. И тоже без особых повреждений вроде. Хотя ему то че повреждать там, на участке хатка из старой бани, добротная правда, и "окопы" под фундамент дома. Так сели, успокоились. Детей на руки, вроде не плачут уже, всхлипывают только. Жену прорвало. Рыдает в голос, тараторит что то не разобрать. Ну будет, будет...
Сашка пришел. Сигарету сует. Иш ты, забор у сарая положило. А столбы под сетку на пол метра ведь вбивали.
С пол часа сидели где то. Курили. Блин, я ж бросал. Да хрен с ним уже. Потом дождь начал капать, хорошо не сильный. Потом опять тряхонуло. Не так сильно уже, но чему то хватило. Опять грохот, пронзительный женский крик. Мои опять в голос вопят все, ну понятно, страшно. Мне самому страшно. Так, жене успокоительного, выношу из сарая палатку, ставлю. Благо что на дугах, делов с ней пять минут. Тут не промокнут. Женщина продолжает орать. Еще одного соседа видно накрыло. Ога, точно. Но этого вроде не сильно. Дом стоит. Да хрен он там стоит, одна стена да угол остались. Ниче, у них на участке много чего стоит, разместятся. Главное чтоб было кого размещать. Ога, вот они все. Так, жена, мать с отцом, дочь орет, а Вовка сам то где? Ясно, в гараже завалило. Живой. Вон матом кроет. Балка несущая на машину легла, понятно. Ща родной, погоди чуть. По порядку всё. Кто тут по спокойней у них? Ога, значит свет, газ, году.. . Ну как обычно всё. Хорошо гараж из досок. Пробились быстро. Дождь только усилился, зашиворот течет зараза. Ну добрый день дядь Вов. Не дергайся, ща достанем. Ногу прижало? Ща, погоди, у тебя домкрат тут был, ога, вижу. Сломало те ногу то. Ниче. Какие твои годы. Жена ж медик, починит.
Вообщем провозились так часов до трех. Степу так и не откопали. 272 x 185 Там в куски всё. Вроде утром кто то голос слышал еще, а к обеду стихло. Нам вообще повезло, из повреждений груша да сортир окончательно перекосило. Зато содержимое ямы пропало. Хоть это хорошо. Скважина у нас с соседом ( Сашкой, ну тот что с мордой) глубокая, артезианская, воду смотрел норм. А у соседки колодец тухлым понес. К вечеру приехал отец. Один. Машина помята ппц. У меня оборвало аж. Успокоил, говорит всё норм. Все живы. У них вообще почти не трясло, зато по городу как граблями прошли, иной раз по пол дома падало. Осмотрели вместе дом. Вроде норм, трещин нет. Спать сегодня будем одетыми, "на чемоданах"
Вот он, день выживльщика...


>
Guns.ru Talks
Катастрофы и выживание в кризисных ситуациях
Игра-2. Моделирование ситуации "БП начался". Н ... ( 1 )