Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
А какое длинноствольное оружие было самым лучш ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А какое длинноствольное оружие было самым лучшим в 1836 году?

зевака2
P.M.
5-4-2012 14:42 зевака2
Вот на момент появления Кольта Патерсона?

Не важно - армейское или штучное, просто подскажите?

ABZRG
P.M.
5-4-2012 14:48 ABZRG
Кентукийская винтовка
Ремингтон
P.M.
6-4-2012 00:24 Ремингтон
Согласен она самая,вплоть до гражданской войны юзали... да и в нее тоже
ABZRG
P.M.
6-4-2012 01:01 ABZRG
И после юзали. И сейчас тоже в xоду - на оленя в гораx самое оно. Правда те, кто по кустам лазят предпочитают Xаукен - он и калибром побольше, и покороче. Но точность уже не та.. .
Ремингтон
P.M.
6-4-2012 15:09 Ремингтон
Сейчас то это как экзотика... у нас тоже была мода на медведя с рогатиной,на кабана с арбалетом и кремневками.Но вещь легендарная.. наверное Натаниэль Бампо с ней ходил и поражал гуронов.Жалею что не купил в свое время
ABZRG
P.M.
6-4-2012 15:48 ABZRG
Ну, не сказал бы - у нас под дымарь специальный охотничий сезон выделен. У меня лежит одна в убогом виде, правда с любопытной нарезкой: Кентукийская винтовка с полигональной нарезкой
ant134
P.M.
6-4-2012 21:26 ant134
Сейчас то это как экзотика... у нас тоже была мода на медведя с рогатиной,на кабана с арбалетом и кремневками.Но вещь легендарная.. наверное Натаниэль Бампо с ней ходил и поражал гуронов.Жалею что не купил в свое время
....
Думаю, что Соколиный Глаз бегал с одной из моделей NorthWest Trade Gun (Indian Trade Gun). Клепали сие изделие долго, до самого конца дульников. Родилась как гладкоствольная кремневка, померла как нарезная капсулька. Плохое оружие столько бы не протянуло.
Fur Trade Companies were importing Trade Guns before 1690, and they were popular in the Northern United States and Canada, until 1890. Powerful, inexpensive, and cheap to shoot, North West Trade Guns were made before the Brown Bess was standardized, and after the Winchester rifle was popular. Made primarily for the Canadian fur trade, North West Guns were found around the world.
trackofthewolf.com
thefurtrapper.com
Ремингтон
P.M.
6-4-2012 22:06 Ремингтон
Короткая для Глаза,у него по книге длинющая была... как раз кентуккийская
Mower_man
P.M.
6-4-2012 22:24 Mower_man
Было армейское нарезное казнозарядное, системы запамятовал, батальон Британцев в Америке был им вооружен на годы борьбы за независимость. Богатый аристократ за свой счет наделал таких винтовок своей системы и вооружил подразделение. По памяти - хитрая система, вертикальный винт с пологой нарезкой и с поперечным отверстием по калибру, запирание - спусковая скоба на винт была завязана, в сторону отвернул, казенник открылся. Не прижилась массово только по причине дороговизны. А со скорострельностью - кентуккийки отдыхали. И калибр был вполне военный.
ABZRG
P.M.
6-4-2012 23:27 ABZRG
Фергюсонки? По скорострельности кентукийки отдыхали первые 3-4 выстрела, а потом чистка с разборкой Разнообразных казнозарядок было море еще с конца 17-го века, но они были либо фантастически дорогими либо фантастически ненадежными. Только к середине 19-го появились надежные системы(тот же обожаемый мной Шарпс), но иx век был крайне недолог - наступило время унитарныx патронов.
ABZRG
P.M.
6-4-2012 23:36 ABZRG
Mower_man
P.M.
6-4-2012 23:41 Mower_man
Originally posted by ABZRG:

Фергюсонки? По скорострельности кентукийки отдыхали первые 3-4 выстрела, а потом чистка с разборкой


Ага. Для нарезных дистанций, этого в принципе не мало.

Читаем - Опытный стрелок делал из винтовки Фергюсона до 7 прицельных выстрелов в минуту, причём перезаряжать её можно было из любого положения, например лёжа (хотя это и было не очень удобно), в то время как дульнозарядное оружие - только стоя. Сам Фергюсон на испытаниях своей винтовки в течение 5 минут поддерживал темп стрельбы в 4 выстрела в минуту, при этом на недостижимой для армейских мушкетов того времени дистанции в 200 ярдов (около 180 метров) сделал только три промаха.

Любопытно, что когда уже в XX веке были изготовлены первые реплики винтовки Фергюссона, выяснилось, что оружие очень быстро загрязнялось и всего за 3-4 выстрела выходило из строя, если резьба на затворе не была смазана смесью пчелиного воска и жира. Однако когда была обнаружена оригинальная производственная документация на винтовку и реплики привели в соответствие с ней, выяснилось, что подбор резьбы был столь удачен, что винтовка безо всякой чистки и смазки выдерживала до 60 выстрелов и более

Кстати, оружейная смазка из смеси вазелина и воска, не дает пригореть мелкой резьбе, например ввертные чоки можно выкрутить иил ствол из ствольнйо коробки и через 50 лет без особых усилий.. . думал, что это народный способ, а оказывается, нечто подобное применялось еще при Фергюссоне в таких же целях, хотя рецепт больше похож на осалочный состав, если 50 на 50 курдючного сала и очищенного воска растопить.

ant134
P.M.
7-4-2012 08:30 ant134
Короткая для Глаза,у него по книге длинющая была... как раз кентуккийская
....
Ето на глаз так выгледит. Во второй ссылке уже длиннее. Вообще длинна окола 132 - 140см. Длинна ствола примерно 91 - 107 см. Конешно были и более длинные, например English Commercial Hunting Flower, длинна около 160 см.
На картинке и Кентуки выгледит не слишком длинной
trackofthewolf.com
Картинка с Траде Ган


click for enlarge 800 X 600 293,0 Kb picture

EUG S
P.M.
7-4-2012 08:40 EUG S
Originally posted by Ремингтон:
Короткая для Глаза,у него по книге длинющая была... как раз кентуккийская

Были и не столь короткие
trackofthewolf.com
trackofthewolf.com
trackofthewolf.com

Ремингтон
P.M.
7-4-2012 12:31 Ремингтон
Так какое ружжо Соколиному Глазу присудим? Человек он не богатый,кентукки более массовая была и следовательно подешевле
ABZRG
P.M.
7-4-2012 14:51 ABZRG
Кентукийка как раз была очень не дешевой.. . Дешевый Xаукен.
Mower_man
P.M.
7-4-2012 17:18 Mower_man
Originally posted by Ремингтон:

кентукки более массовая была и следовательно подешевле

Кроме "кентукки" были еще одни винтовки по названию местности где их делали, не менее знаменитые.. .

ABZRG
P.M.
7-4-2012 18:20 ABZRG
Много было. И "Равнинная Винтовка", и Пенсильванская, и Теннесийская.. . Но де факто устаканились два стандарта - кентукийка с длинным стволом, шнеллером калибром 8-11мм и xаукен с коротким стволом калибра 11-14мм
Ремингтон
P.M.
7-4-2012 19:25 Ремингтон
"Равнинная Винтовка",

Это Шарпс котрая? Которых штук несколько было выпущено?
не менее знаменитые...

как раз то незнаменитые
ABZRG
P.M.
7-4-2012 19:58 ABZRG
Originally posted by Ремингтон:

Это Шарпс котрая? Которых штук несколько было выпущено?


Не, я имел в виду "Planes Rifle". По сути практически тот-же горный Xаукен, но калибр 13мм+ достаточно короткий ствол, чтоб удобнее с лошади стрелять и продвинутые прицельные и шнеллер, как на кентукийке. Из ниx бизонов постреляли в начале 19-го века немеряно.
i740.photobucket.com
На фотке ОДИН оригинал и копии. Угадай, которая оригинальная.

Шарпсов как раз довольно много было разныx моделей. У меня был один из самыx редкиx и вкусныx - бердановский.

Calex
P.M.
7-4-2012 21:06 Calex
Originally posted by ABZRG:

и xаукен с коротким стволом калибра 11-14мм


Очень приятный карабин. Кстати, ствол по современным понятиям не такой уж и короткий, у моего 72 см.
А дешевле они были ИМХО потому, что делали их много.
Ведь карабин гораздо разворотливее кентукийки, удобнее таскать, удобнее заряжать.
По трудоемкости изготовления же почти те же яйца, вид сбоку.
И шнеллер на УСМ очень радует.
ABZRG
P.M.
8-4-2012 00:24 ABZRG
Трудоемкость кентукийки заключена именно в стволе - просверлить и нарезать резьбу в стволе длинной 120-160см и калибром 8-9мм та еще задачка даже сейчас.
Karl1
P.M.
8-4-2012 01:09 Karl1
Как я понял, длинный ствол позволял разогнать пулю до приличных скоростей.
В то же время длинный ствол заставил ограничиться относительно небольшим калибром, чтобы не страдала точность.
Интересно на какую дичь в основном использовали это оружие.
Для лося слабовато, учитывая лёгкую сферическую пулю с плохой баллистикой.
Ну, если только совсем недалеко стрелять.
Про медведя страшно подумать.
Calex
P.M.
8-4-2012 01:27 Calex
Originally posted by Karl1:

Интересно на какую дичь в основном использовали это оружие.

Соколиный Глаз назвал своё оружие <оленебой>. ))
Karl1
P.M.
8-4-2012 01:36 Karl1
Да, верно.
Я забыл уже. Но про калибр в книге ничего не было. И у него была кремнёвка.
Точно стрелять нужен был потрясающий навык.
В среднем не очень далеко должны были стрелять.
ABZRG
P.M.
8-4-2012 02:56 ABZRG
Олень. А еще точнее - американский белоxвостый олень. ru.wikipedia.org Зверь размером с косулю, ему пульки из СКСа за глаза xватает. По точности стрельбы - ничего точнее кентукийки в те времена не было. Очень длинный ствол типа "сверленый лом", нарезы, развитые прицельные вплодь до диптров и оптики и шнеллер.
Mower_man
P.M.
8-4-2012 12:04 Mower_man
Originally posted by Karl1:

В то же время длинный ствол заставил ограничиться относительно небольшим калибром, чтобы не страдала точность.

Неверный вывод, калибр достаточен и для человека и для мясного зверя (олень). Прямые аналогии - кавказские и сибирские винтовки.

serwe57
P.M.
8-4-2012 12:09 serwe57
Originally posted by ABZRG:

По точности стрельбы - ничего точнее кентукийки в те времена не было.


может не совсем по теме
вот что вычитал в журнале

click for enlarge 795 X 1490 892,4 Kb picture
Karl1
P.M.
8-4-2012 12:14 Karl1
Originally posted by Mower_man:

Неверный вывод, калибр достаточен и для человека и для мясного зверя (олень). Прямые аналогии - кавказские и сибирские винтовки.

Я только по собственному опыту сужу.
Чем тяжелее пуля и легче винтовка, тем труднее удержать её в момент выстрела. На дымном порохе процесс занимает ощутимое время.
У меня лучшие результаты с лёгкой пулей получаются. Наверное потому что по стволу быстрее проходит.
Достаточность калибра это относительно. При возможности выстрелить точно калибр может быть небольшой.

ant134
P.M.
8-4-2012 12:53 ant134
В случае с Натаниелем цена ружья не имеет значения поскольку он её получил после смерти старого пирата. В < Зверобое> описана сцена, где он с восторгом осматривает оружие и восхищается отменной работой замка. Дела происходили во времена французо-индейских войн (примерно 175?-176?). Ружье могло быть и какое не будь изделие частного мастера.
Mower_man
P.M.
8-4-2012 13:10 Mower_man
Originally posted by serwe57:

может не совсем по теме
вот что вычитал в журнале

Дык шарпшутер, не простой стрелок был, форма зеленая, егерская.. . на Гражданскую войну США подобные рекордные выстрелы по офицерам и генералам известны.

Karl1
P.M.
8-4-2012 13:12 Karl1
Originally posted by serwe57:

вот что вычитал в журнале


У винтовки Бейкера был перекидной целик на 300 ярдов.
Для стрельбы по площадям.
Сделать прогнозируемый выстрел на 600 метров выносом невозможно.
Тем более, два раза подряд.
Просто Планкетта "назначили" суперстрелком.
Винтовка недавно поступила на вооружение, нужно было легенду создать.
Я так думаю.
medvedk
P.M.
8-4-2012 15:08 medvedk
Originally posted by Karl1:

У винтовки Бейкера был перекидной целик на 300 ярдов.
Для стрельбы по площадям.
Сделать прогнозируемый выстрел на 600 метров выносом невозможно.
Тем более, два раза подряд.
Просто Планкетта "назначили" суперстрелком.
Винтовка недавно поступила на вооружение, нужно было легенду создать.
Я так думаю.

я думаю, что и из современного карабина с оптикой , современным боеприпасом, на 600 м не так легко в человека попасть.

Mower_man
P.M.
8-4-2012 16:23 Mower_man
Originally posted by medvedk:

я думаю, что и из современного карабина с оптикой , современным боеприпасом, на 600 м не так легко в человека попасть.

Читайте мемуары по шарпшутерам гражданской войны США, доказанные свердальние выстрелы на дымаре по известным офицерам. Правда и винтовки у них были не простые казенные, а типа швейцарских целевых, матчевых. В ИО в давние годы я как то делал обзор по этой теме, оружие, прицельные и факты.

Karl1
P.M.
8-4-2012 16:33 Karl1
Originally posted by Mower_man:

В ИО в давние годы я как то делал обзор по этой теме, оружие, прицельные и факты.


Ccылкой не поделитесь?
Как то не попадалась тема, или пропустил.
medvedk
P.M.
8-4-2012 16:42 medvedk
Originally posted by Mower_man:

Читайте мемуары по шарпшутерам гражданской войны США, доказанные свердальние выстрелы на дымаре по известным офицерам. Правда и винтовки у них были не простые казенные, а типа швейцарских целевых, матчевых. В ИО в давние годы я как то делал обзор по этой теме, оружие, прицельные и факты.

я как то из Кольт Aрми, при целевой стрельбе на 50 м , три раза ( почти подряд)попал по металлической трубе, диаметром 45 мм. Стойка, рядом с мишенью. Так не поверите: " .. Типа туда и целил"


.... На второй день пятнадцать воинов выехали разведать ситуацию и остановились на расстоянии полутора километров от поселения. По указанию одного из охотников Билли Диксон, уже тогда известный как великолепный стрелок, прицелился из охотничьей винтовки Шарпса и застрелил одного из индейцев. Судя по всему, это настолько их обескуражило, что они вскоре снялись с места и оставили место боя. Две недели спустя армейские топографы измерили расстояние до цели: оно составило 1538 ярдов (почти полтора километра). Однако, несмотря на то, что этот выстрел был прозван <выстрелом столетия> и стал своего рода легендой, сам Билли Диксон до конца жизни утверждал, что ему просто повезло, и в своих мемуарах едва уделил ему один абзац.. . " (C)

ABZRG
P.M.
8-4-2012 18:50 ABZRG
59-й Шарпс, да еще в Бердановском исполнении - безусловный шедевр способный на рекордные выстрелы. Мне, в свое время, повезло - были у меня два такиx Бердановский Шарпс 1859
Но речь первоначально шла о винтовкаx на 1836-й год.. .
Karl1
P.M.
8-4-2012 19:34 Karl1
Originally posted by ABZRG:

Но речь первоначально шла о винтовкаx на 1836-й год.. .


Сейчас продают реплики Swiss Match Rifle, достаточно дорогие.Интересно, как широко оригиналы распространены были. Или это исключительно спортивное оружие всегда было.
ABZRG
P.M.
8-4-2012 19:41 ABZRG
Штутзены - исключительно спортивные. Но распространены были очень широко. И в качестве военного оружия использовались тоже - те же самые Бердановские Стрелки помимо Шарпсов пользовали аналогичные винтовки. Но ято были не военные поставки, а кто что с собой из дому приволок.. .
Mower_man
P.M.
8-4-2012 21:40 Mower_man
Originally posted by Karl1:

Ccылкой не поделитесь?
Как то не попадалась тема, или пропустил.

Дык, до 2007 года вашей регистрации много чего перетирали (самое интересное время было), я такие вещи специально не запоминаю.


Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
А какое длинноствольное оружие было самым лучш ... ( 1 )