Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
ружейный замок готовый и в процессе изготовления ! ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ружейный замок готовый и в процессе изготовления !

osborn
P.M.
20-4-2015 10:47 osborn
цитата:
Косяк - вряд-ли,

На моей памяти четвертая ружбайка с подобным дефектом, не-а это не косяк.
Хотя конечно, не спросил, сколько выстрелов сделали?
Mc Duck
P.M.
20-4-2015 17:17 Mc Duck
Когда уж очень сильно изношено огниво можно сначала наплавить верхний слой металла при помощи сварки, ну а потом уже все остальное. Я такое делал.. . сначала делал несколько полос - углублений вдоль огнива, а потом заваривал их электродом. Правда электроды у меня были специальные, для наплавки.. . но думаю что и обычные сойдут.
Banzik
P.M.
20-4-2015 19:01 Banzik
цитата:
Originally posted by Mc Duck:

Правда электроды у меня были специальные


Насчёт наплавки - мысль, думается, дельная. Благодарю! Коллега, неужели существуют электроды, которых нельзя купить? Поделитесь пожалуйста, что сие за диво?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Mc Duck
P.M.
20-4-2015 19:28 Mc Duck
Да те электроды совсем для другого покупались, чтобы съеденную шестерню наплавлять.. . ну а так как их продавали пачками, а для наплавки понадобился только один, то оставшиеся валялись без дела и когда настала нужда наплавить огниво, я естественно решил наплавлять специализированными электродами.

На днях покопаю в мастерской - сфотографирую пачку.

селим
P.M.
20-4-2015 19:33 селим
Электроды по чугуну.Я на все индийские замки (6 штук,ни один не работал) наваривал лепесток из напильника.
Mc Duck
P.M.
20-4-2015 19:45 Mc Duck
Про наплавку напильника, как метод, тоже слышал.. . очень хорошие отзывы.
Banzik
P.M.
21-4-2015 19:35 Banzik
цитата:
Originally posted by селим:

наваривал лепесток из напильника.


цитата:
Originally posted by Mc Duck:

Про наплавку напильника


Братцы,пожалуйста (!) не говорите загадками, а!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Banzik
P.M.
21-4-2015 19:38 Banzik
цитата:
Originally posted by Mc Duck:

На днях покопаю в мастерской - сфотографирую пачку.


Очень жду! Заодно, если нетрудно, поведайте, пожалуйста,как сие делается?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

селим
P.M.
21-4-2015 22:43 селим
Есть еще вариант,отрезать огниво и приварить к крышке обточенный по форме кусок напильника.Даже закаливать не придется,будет работать.
Mc Duck
P.M.
21-4-2015 23:08 Mc Duck
Ну зачем так сложно, давиче видел родной замок где огниво просто свернули из куска железа толщиной 2-3 мм, и ведь работало же.
селим
P.M.
21-4-2015 23:11 селим
не понял
Mc Duck
P.M.
21-4-2015 23:15 Mc Duck
цитата:
селим:
не понял

Да я сам сначала не понял, но видимо у кого то еще в 19-м веке накрылось огниво, он вот так вот забавно его отремонтировал.. . обилие ржавчины на самодельном огниве не оставляет сомнений что переделке очень много лет.

селим
P.M.
21-4-2015 23:36 селим
Искру дает только углеродистая сталь и в те далекие времена ее наваривали на простую железку кузнечной сваркой это заметно на много работавших замках,на месте удара кремня образуется выработка в виде "лужи".Здесь видно наварку и еще на каблук медью припаяна стальная пластинка.
click for enlarge 1920 X 1440 165.4 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 121.4 Kb
Mc Duck
P.M.
21-4-2015 23:41 Mc Duck
цитата:
селим:
Искру дает только углеродистая сталь и в те далекие времена ее наваривали на простую железку кузнечной сваркой это заметно на много работавших замках,на месте удара кремня образуется выработка в виде "лужи".

Искру дает насыщенная углеродом сталь, эти танцы с бубнами (с желтой кровяной солью) как раз сталь углеродом и насыщают. ИМХО даже кровельное железо можно насытить углеродом настолько что оно начнет давать искру... . конечно высокоуглеродистые стали типа "напильник" насытить углеродом проще, а иногда и вовсе не нужно потому что его там и так в избытке.

селим
P.M.
21-4-2015 23:51 селим
для облегчения своей жизни, современные огнива просто цементируют,этого хватает на сотню выстрелов,а то и меньше,кому как повезет.
Mc Duck
P.M.
22-4-2015 00:00 Mc Duck
Современные огнива, старик педерсоли, делает путем спекания металлического порошка.. . и видимо, когда кремень разбивает поверхностный слой, из остальной каши искра уже не сечётся. В отличие от Индусов, коим неведомы современные технологии в металлургии. Они просто льют огнива из стали.. . по старинке, в песок. И от этого их огнива работают, а если и не работают то легко восстанавливаются. Моё ружье (индийское от Deli Gun Haus) сделало уже более 300 выстрелов и по прежнему сечёт искру.
селим
P.M.
22-4-2015 00:15 селим
Счастливчик!Мне прислали замки двух "французов"и двух "англичан"ни кто не искрил,так,пару раз что-то брызгнуло.Наварил напильник и порядок.
Mc Duck
P.M.
22-4-2015 10:23 Mc Duck
цитата:
селим:
Счастливчик!Мне прислали замки двух "французов"и двух "англичан"ни кто не искрил,так,пару раз что-то брызгнуло.Наварил напильник и порядок.

Надо покупать у нормальных производителей.

Banzik
P.M.
22-4-2015 18:16 Banzik
цитата:
Originally posted by селим:

Наварил напильник и порядок.


Технологию, коллега, пожалуйста в студию!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Mc Duck
P.M.
22-4-2015 19:39 Mc Duck
цитата:
Banzik:

Очень жду! Заодно, если нетрудно, поведайте, пожалуйста,как сие делается?

Вот:
click for enlarge 1200 X 675 558.3 Kb

Banzik
P.M.
23-4-2015 05:41 Banzik
Пасиб, коллега! И, если можно, как делать и что говорить сварщику, чтобы не было непоняток с ним?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Mc Duck
P.M.
23-4-2015 11:18 Mc Duck
Я же описал процесс выше.
Banzik
P.M.
23-4-2015 17:22 Banzik
цитата:
osborn:

На моей памяти четвертая ружбайка с подобным дефектом, не-а это не косяк.
Хотя конечно, не спросил, сколько выстрелов сделали?

Извините, коллега, что оставил Ваш вопрос без ответа! Выстрелов ~ 150. А вообще, это с Вашей стороны довольно-таки интересное наблюдение, соответствующие выводы по которому напрашиваются сами по себе.
Banzik
P.M.
23-4-2015 17:26 Banzik
цитата:
Mc Duck:
Когда уж очень сильно изношено огниво можно сначала наплавить верхний слой металла при помощи сварки, ну а потом уже все остальное. Я такое делал.. . сначала делал несколько полос - углублений вдоль огнива, а потом заваривал их электродом. Правда электроды у меня были специальные, для наплавки.. . но думаю что и обычные сойдут.

Т.е. делаю сетку пропилов и отдаю сварному, что бы наплавил электрод на поверхность, а затем наждаком сошливовать лишнее, так?
medvedk
P.M.
23-4-2015 18:33 medvedk
цитата:
Originally posted by Banzik:

Т.е. делаю сетку пропилов и отдаю сварному, что бы наплавил электрод на поверхность, а затем наждаком сошливовать лишнее, так?



Не сетку, а продольные углубления( незначительной глубины), вдоль огнива( по направлению высекания искры). Сварные швы наплавки должны перекрываться, т.е. чтобы была сплошная наплавленная поверхность.
Потом да, восстанавливаете геометрию огнива.
Mc Duck
P.M.
23-4-2015 19:41 Mc Duck
цитата:
medvedk:

Не сетку, а продольные углубления( незначительной глубины), вдоль огнива( по направлению высекания искры). Сварные швы наплавки должны перекрываться, т.е. чтобы была сплошная наплавленная поверхность.
Потом да, восстанавливаете геометрию огнива.

Да, но в целом перекрывание не обязательно.. . я делал три углубления.

Banzik
P.M.
24-4-2015 05:46 Banzik
цитата:
medvedk

Благодарю, коллега, что проявили участие к моему "горю"! Значит, Вы уже имели подобный опыт?
цитата:
Mc Duck

И если я Вас правильно понял, то затем камлание шамана с бубном вокруг жёлтой кровяной соли уже не обязательно или всё же повторная закалка не повредит? Прошу простить, если туплю!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

medvedk
P.M.
24-4-2015 09:35 medvedk
цитата:
Originally posted by Banzik:

Значит, Вы уже имели подобный опыт?


По этой технологии восстанавливаются выработанные детали( валы водяных насосов, арматура, работающая в условиях высокой температуры и давления, и т.д. )
medvedk
P.M.
24-4-2015 09:43 medvedk
цитата:
Originally posted by Banzik:

то затем камлание шамана с бубном вокруг жёлтой кровяной соли уже не обязательно или всё же повторная закалка не повредит? Прошу простить, если туплю!


Твердости после наплавки по HRC должно хватать. Когда будете обрабатывать после наплавки , попробуйте напильником( надфилем). Обычно твердость слесарных напильников не ниже HRC 54-58.
Mc Duck
P.M.
24-4-2015 18:30 Mc Duck
Наплавка не отменяет процесс цементации с желтой кровяной солью.
селим
P.M.
24-4-2015 21:57 селим
Если эти электроды дают такую твердость, то жел.кровяная соль не нужна.Главное правильно закалить,огниво должно быть не слишком твердое иначе кремень будет высекать мелкие искры которые будут быстро остывать и не подожгут порох,и не мягкое, кремень не сможет поджечь сталь.
Mc Duck
P.M.
24-4-2015 22:55 Mc Duck
У меня сразу после наплавки не секло искру.
Banzik
P.M.
25-4-2015 01:06 Banzik
цитата:
Originally posted by Mc Duck:

У меня сразу после наплавки не секло искру.


У меня тоже! Со сварщиком взяли обычный электрод (других у него не было)и наплавивили на пробник (первый подвернувшийся под руку кусок металлической пластины) затем на наждаке выровнили. Искры - ноль!
Правда, не додумались закалить деталь сразу же после наварки, пока она была красной.
Я Х.З. - это от того, что электрод не специальный или жёлтой кровяной соли в нём не хватает?
Banzik
P.M.
25-4-2015 01:19 Banzik
цитата:
селим:
Если эти электроды дают такую твердость, то жел.кровяная соль не нужна.Главное правильно закалить,огниво должно быть не слишком твердое иначе кремень будет высекать мелкие искры которые будут быстро остывать и не подожгут порох,и не мягкое, кремень не сможет поджечь сталь.

Как??? Как это сделать?
У меня при закалки с жёл. кровяной солью с помощью ацетиленового резака был явный перегрев огнива, т.к. после процедуры оно стало малость бугристым. Искру не высекает как рабочая поверхность, так и обратная его сторона. Но зато его "пятка", т.е. нижняя нерабочая часть огнива, которая служит крышкой полки, при лёгоньком ударе кремнем по нему высекает целый сноп (!) искр.

селим
P.M.
25-4-2015 09:44 селим
Подсказали еще способ,берется автомобильное компрессионное кольцо(оно чугунное) и наплавляется электросваркой.НЕ наваривать,а направлять обломок кольца в электродугу.Наварку напильника не описываю, потому что для этого способа требуется кузнечный горн.
селим
P.M.
25-4-2015 10:18 селим
Радикальный способ
click for enlarge 640 X 480  14.4 Kb
Banzik
P.M.
25-4-2015 13:01 Banzik
цитата:
селим

Спасибо, коллега! Будем пробовать.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Mc Duck
P.M.
25-4-2015 19:31 Mc Duck
Попробуйте еще раз закалить с солью.. .
Banzik
P.M.
25-4-2015 21:18 Banzik
Бог Троицу любит! Блин, может, соль какая-нибудь контрафактная!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Mc Duck
P.M.
25-4-2015 22:30 Mc Duck
У меня со второго раза получилось.. . судя по тому что что то все таки искрит, проблема не в соли.

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
ружейный замок готовый и в процессе изготовления ! ( 5 )