Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Сколко долго хранился заряженным?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сколко долго хранился заряженным?

bangbang
P.M. Ц
24-11-2011 18:18 bangbang
Посмотрел недавно я фильм про бравых ковбоев, которые жестоко мочили плохих инопланетян. Как мне показалось из дульнозарядных револьверов.

И возник вопрос, может кто в курсе - а сколько хранились заряженным дулнозарядное оружие? Ведь по всякому было, тут просто по городу поедешь, под дождь можешь попасть, а если жить хоть неделю на природе так еще и в канаву какую можно свалится или банально по утренней росе куда пойдешь и по пояс мокрый через 5 минут, да и влага, если это не Мексика везде присутствует.

Как поступали? Не держали заряженным? Тогда смысл от железки. Жили как есть и надеялись что когда надо всетаки выстрелит? Ну а если нет, например искупался в ручейке со своим револьвером, а шериф/злые дяди уже недалеко как поступит? Ведь выковырять пулю нереально по быстрому.

Или не все так ужасно? Я понимаю что ТБ и закон не дает делать эксперименты и за поясом носить пару Кольтов Неви с утра до вечера, но какая статистика ведь должна быть?

Karl1
P.M. Ц
24-11-2011 22:00 Karl1
Да кто же в 19 веке собирал такую статистику?
А в наше время никто не таскает капсульники повседневно.
Откуда статистике то взяться.
А поступали люди в соответствии со здравым смыслом. Заряженное оружие берегли от воды. Пыжевали, зажиривали. Возможно и капсуля при необходимости герметезировали жиром/воском. Винтовки в чехлах держали, а пистолеты прикрывали верхней одеждой. И одежда тех времён была расчитана на прогулки под дождём.
При необходимости- перезаряжали, не надеясь на "вдруг и так получится".
Открытая "ковбойская" кабура на бедре это скорее дань современной моде. Ну, может использовалась в Мексике, Тексасе, где климат сухой...
bangbang
P.M. Ц
24-11-2011 22:58 bangbang
А как с контролем за сыростью пороха? Хорошо, допустим среднестатический стрелок-путешественник по дикому западу в начале своего маршрута зарядил свои револьвер, берег, не мочил итд, но как он мог быть уверенным что порох не отсырел? Или всётаки время от времени отстреливал заряженный револьвер и перезаряжал? Ведь как я понимаю, при извлечении пули без выстрела она уж очень сильно деформируется, так что так просто на глазок проверит вряд ли получится.

По герметизации воском/жиром, а капсуле это точно безвредно? Я читал что например масло капсюль убивает довольно быстро. Тоже и с заливанием воском камор, пуля входит в камору достаточно туго чтобы избежать быстрое попадание влаги? То что отсырение будет происходит с такой "герметизацией" это 100%, просто интересно как с этим боролись?

Понятно что для мушкетов и кремневок тут еще жэще с правилами эксплуатации, но как быть с уже более менее продвинутыми капсулнум оружием? Не думаю что вечером все вешали свои пистолеты и ружья на просушку у костра.

Некогда не задавался этим вопросом, ну стреляют дяди в больших шапках друг друга, ну и ладно а тут еще нюансы оказывается.

Calex
P.M. Ц
24-11-2011 23:34 Calex
Наверное надо учесть, что длилась эпоха капсульных револьверов не очень долго.
50-е и 60-е года 19 века, не более. Причём, были они достаточно дороги, и соответственно были не у всех.
А альтернативой могли служить однозарядки предыдущего поколения.
Вплоть до кремнёвок. По сравнению с ними капсульный Кольт просто вундервафля.
Karl1
P.M. Ц
24-11-2011 23:40 Karl1
Originally posted by bangbang:

А как с контролем за сыростью пороха?


Какой смысл в контроле?
Пуля входит туго в ствол. Снаружи можно замазать смазкой. Патчи были тоже промасленными. Влагу не пропускают.
В случае сомнения перезарядил и всё. Жизнь опять прикрасна.
Кстати, бумажные патроны в те времена лакировались или пропитывались олифой снаружи, для защиты от сырости. На специфических аукционах их иногда продают.
PS
Originally posted by bangbang:

интересно как с этим боролись?


Ааа,
Я понял, Вы носите заряженный капсульник и беспокоитесь, что может не выстрелит в нужный момент?
Бывает, значит судьба!

bangbang
P.M. Ц
25-11-2011 02:32 bangbang
Да вот, только штаны оттягивает, 2,5 кг на поясе не шутка, да и прохожие косятся, правда не знаю из за шляпы или всётаки ласо

А если серёзно то вопрос в принципе остался открытым, с патронами всё понятно если хоть немного соблюдать осторожность то скорее сам их владелец умрет от старости чем те же нормально сделанные гладкоствольные патроны промокнут - лак на капсюль, хорошая завалцовка и другие хитрости + что очень важно если заряжать оружие патронами, то всегда можно такие "подозрителние" патроны просто выкинут/сменит, а вот если уже зарядил в каморы револьвера или в ружье однозарядку то уже как бы все, только стрелять хотя может и неполучится или выковыривать что думаю что долго.

Ведь как бы негерметизиривать каморы со стороны пули, некто некогда не будет клеить капсюль, а там даже небольшой зазор это 100% влага на порох, конечно не сразу, но и если вы не на войне где более менее частая перезарядка это норма, то думаю что не стреляли ведь каждый день. И чтобы просто палить для перезарядки, что то подсказывает мне что оружие и порох если перевести с тех денег на наши, в общих чертах то особо и небыли дешевым, конечно и сейчас и тогда есть люди которые могут себе позволить жечь патроны многими сотнями за тренировку, но авереидж джо как тогда так и сейчас имеет в сейфе пистолет с десятком патронов ну у может двудулку чтобы на утку или на коллективную охоту съездит.

Хотя на ганзе этот вопрос может непрокатить но всетаки - те у кого есть оружие для самообороны, пощитайте сколько раз за год вы ездили из него стрелять? По знакомым судя, ну может раз в год, максимум два, а это с пистолетами/револьверами где перезарядка спидлоудером или вставить магазин это дело буквально секунд, т.е. если действительно надо будет достать из сейфа, то зарядить по сравнению с тем же самим капсульным револьвером займёт просто мизер времени.

Т.е. к чему я клоню, чтобы от капсульного револьвера или ружья в те времена был толк, то его надо было все время держат заряженным, так как копаться с зарядкой времени могло бы и не хватить.

Так вот и интересно как добывались того, чтобы "когда надо" не надо было бы в после пустых щелчков стрелять говоря "пиу пиу". А почему интересуюсь, не могу сказать что очень интересовался ковбойской темой или дулнозарядным (хотя хотел бы на стену револьвер, скрывать не буду) , но что удивило, негде не было не в фильмах, не в книгах (хотя в основном художественная литература, правда читал и о каких то реальных разбойников тоже), негде нету упоминаний что например у Косоглазого Джо промок порох и по этому бравый шериф его и стрельнул. А мне просто неверится что такой ситуаций не было или была какая мега хитрость по мимо обычной оружейной "гигиены".

bangbang
P.M. Ц
25-11-2011 02:50 bangbang
Calex: В принципе вопрос даже не о револьверах, а о капсульном вообще.

Хотя если сравнит 6 возможных выстрелов у револьвера и один у одноaзарядки тогда конечно, револьвер в то время вообще как пистолет пулемет казался Даже если пара выстрелов и не получилось.

Calex
P.M. Ц
25-11-2011 02:51 Calex
Originally posted by bangbang:

Т.е. к чему я клоню, чтобы от капсульного револьвера или ружья в те времена был толк, то его надо было все время держат заряженным, так как копаться с зарядкой времени могло бы и не хватить.


Прошу прощения, но опять таки, с чем Вы их сравниваете?
С современными образцами не имеет смысла, ибо тогда их просто не было.

А в обращении с дульниками была на тот момент уже определённая традиция, насчитывающая несколько веков.

Calex
P.M. Ц
25-11-2011 02:59 Calex
Originally posted by bangbang:

Хотя если сравнит 6 возможных выстрелов у револьвера и один у одноaзарядки тогда конечно, револьвер в то время вообще как пистолет пулемет казался Даже если пара выстрелов и не получилось.


Как всегда и всюду, всё приходит с опытом.


По началу и стрельба из реплик велась через раз, когда они тока стали тут доступны.
Постепенно же и они стали стрелять как надо. Но зависит это не от оружия, а от стрелка.

Другой вопрос, что при унитарном патроне эта зависимость менее заметна.

Karl1
P.M. Ц
25-11-2011 11:03 Karl1
Originally posted by bangbang:

некто некогда не будет клеить капсюль, а там даже небольшой зазор это 100% влага на порох, конечно не сразу,
.....
если заряжать оружие патронами, то всегда можно такие "подозрителние" патроны просто выкинут/сменит, а вот если уже зарядил в каморы револьвера или в ружье однозарядку то уже как бы все, только стрелять хотя может и неполучится или выковыривать что думаю что долго.


По поводу 100% влаги. Я не согласен. Дымный порох не так уж и гигроскопичен, как кажется. Если плавать с капсульником не будите, то заряженным может быть очень долго. Капсуль может и отсыреет, так его и заменить не долго.
На американских форумах любителей дульнозарядок иногда мелькают сообщения охотников: "Я зарядил ружьё в прошлом году, ходил на охоту, но так и не выстрелил. Поставил в шкаф, а в этом году пошёл на охоту и всё получилось!"
Чем не статистика?
Таким людям там обычно тактично намекают, что это не правильно.


По поводу выковыривать заряд долго.
Ну и что?
Просто ЭТО ТАКАЯ СИСТЕМА. Ничего не поделаешь, Долго- в сравнении с современными понятиями. По понятиям той эпохи- нармально. Для вынимания пули были в то время придуманы специальные приспособления и отработана технология. Даже были специальные "караульные" заряды, которые облегчали разряжание ружей.

bangbang
P.M. Ц
25-11-2011 12:15 bangbang
Вот как раз об этом и хотелось поговорить, сейчас как - купил / релоудил патроны, если что взял и упаковки новые, а тогда - или после определенного времени отстреливай или разрядка, но если мазать воском/жиром то после разрядки имхо часть пороха облипнет разными субстанциями от которых порох особо в качестве не выиграет, т.е. по любому потери.

Как я себе вижу, например человеку надо поехать по делам в соседний штат по делам, дорога и сами дела занимают две недели, вечером перед поездкой человек перезарядил оба своих револьвера и ружье, поехал - приехал, по дороге индейцы не попались, и что дальше? Теоретически можно было бы все поставить в шкаф до следующей поездки, но дорога длинная, утром влага, вечером тоже, те же спички бывает отсыревают если например где у речки пару дней по рыбачеш, как в тех случаях поступали? Пока что как мне выдется, если по бюджету особо не било и оружие действительно было актуально а не просто "чтобы было", то скорее всего стрельнули по приезду в старый сарай, да перезарядили свежим порохом из домашних запасов - и тренировка хоть какая, и более менее уверенность что перезарядился сухим порохом. Я бы наверное так делал.

По осечкам и вообще стрельбе вопрос, ездят ведь люди на стрельбище, сколько осечек на 100 выстрелов в среднем у вас получается? Даже с порохом "домашнего хранения"?

Calex: А по репликам как, т.е. их еще доработать надо чтобы уверенно стреляли? Звучит "доводка" конечно малость криминально но смысл другой - т.е. даже современным репликам нужен небольшой тунинг чтобы это работало по максимуму или имелось ввиду просто умение обращаться и знание разных малых хитростей?

bangbang
P.M. Ц
25-11-2011 12:24 bangbang
Originally posted by Karl1:

По поводу 100% влаги. Я не согласен. Дымный порох не так уж и гигроскопичен, как кажется. Если плавать с капсульником не будите, то заряженным может быть очень долго. Капсуль может и отсыреет, так его и заменить не долго.
На американских форумах любителей дульнозарядок иногда мелькают сообщения охотников: "Я зарядил ружьё в прошлом году, ходил на охоту, но так и не выстрелил. Поставил в шкаф, а в этом году пошёл на охоту и всё получилось!"
Чем не статистика?
Таким людям там обычно тактично намекают, что это не правильно.

Вот именно то что искал.

А насчет упреков полностью согласен, по тем же ТБ очень много нюансов, хотя бы банально проконтролировать заряжено ли дулнозарядное ружье намного трудней чем "простой" дробовик, а за год и вобще забыть что им в прошлом году не стреляли.

Karl1
P.M. Ц
25-11-2011 13:12 Karl1
Originally posted by bangbang:

сколько осечек на 100 выстрелов в среднем у вас получается? Даже с порохом "домашнего хранения"?


Осечки на стрельбище или соревнованиях это не показатель.
Это уже отдельная тема.
Причина- загрязнение револьверов копотью или попадание осколков капсулей в механизм. Порох тут ни при чём.
Стреляют ведь много.
На последних соревнованиях у меня было 3 осечки- все в последних сериях.
Надо было почистить.
Поленился.

Originally posted by bangbang:

современным репликам нужен небольшой тунинг чтобы это работало по максимуму или имелось ввиду просто умение обращаться и знание разных малых хитростей?


Хитрости при заряжании тоже есть. Но и доводка помогает.
Поищите тему "Доводка кольта и ремингтона" там кое что есть.
medvedk
P.M. Ц
25-11-2011 13:20 medvedk
Описывать сферического коня в вакууме очень сложно. Для начала, надо бы капсюльный револьвер приобрести. Часть вопросов отпадет, а оставшиеся можно будет обьяснить более предметно.
bangbang
P.M. Ц
25-11-2011 14:10 bangbang
Ой, чуствую, что все к этому шаг за шагом и ведет

Бюджет правда не резиновой, а интересов много, думаю может когда попробую напросится в гости к стрелкам из дулнозаряднова, тогда и дальше посмотрим.

Banzik
P.M. Ц
27-11-2011 12:04 Banzik
Originally posted by bangbang:

что например у Косоглазого Джо промок порох и по этому бравый шериф его и стрельнул


Небольшое лирическое отступление. Одна очень удалая западная головушка (имени уже не припомню) пропала по более банальной причине. Он в баре, вопреки здравой логике той весёлой эпохи, уселся спиной к выходу и, само собой разумеется, был немедленно застрелен входившим в этот момент в бар другим отчаянным джентльменом, вероятно поначалу даже опешившим от такой везухи, шёл-то ведь туда просто горло промочить, а тут такое! И теперь, говорят, что карточная комбинация, которую держал на руках в этот момент убитый, так и называется - рука мертвеца.
А если по теме, то у меня лично с осени заряженный штуцер выстрелил весной в штатном режиме.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Calex
P.M. Ц
27-11-2011 21:43 Calex
В КБГ привели недавно неплохую цитату. Насколько точно стреляли ганфайтеры?
Осмелюсь процитировать.

Вот эта замечательная история:


Daggett: Uh, Mr. Beauchamp, I was in the Blue Bottle Saloon in Wichita on the night that English Bob killed Corky Corcoran, and I didn't see you there, nor no woman. No two-gun shooters. None of this.
Beauchamp: You were there?
Daggett: Yeah, I was there. First off, Corky never carried two guns, though he should have.
Beauchamp: Now he was - he was called Two Gun Corcoran.
Daggett: Yeah, well a lot of folks did call him Two Gun, but that wasn't because he was sportin' two pistols. That was because he had a dick that was so big it was longer than the barrel on that Walker-Colt that he carried. And the only insultin' he ever did was stick that thing of his into this French lady that English Bob here was kind of sweet on. You see, the night that Corky walked into the Blue Bottle and before he knows what's happenin', Bob here takes a shot at him, and he misses because he's so damned drunk. Now that bullet whizzing by panicked old Corky and he did the wrong thing. He went for his gun in such a hurry he shot his own damn toe off. Meantime, Bob here, he's aimin' real good and he squeezes off another. But he misses 'cause he's still so damned drunk, and he hits this thousand dollar mirror up over the bar. Now, the Duck of Death is as good as dead because Corky does it right. He aims real careful, no hurry, and BAM!! The Walker-Colt blew up in his hand which was a failin' common to that model. You see, if old Corky had've had two guns, instead of just a big dick, he would have been there right to the end to defend himself.
Beauchamp: Wait a minute. You mean that English Bob killed him when he didn't even have...
Daggett: Well, old Bob wasn't gonna wait for Corky to grow a new hand. No, he just walked over there real slow, 'cause he was drunk. Shot him right through the liver. (Pop)

Calex
P.M. Ц
27-11-2011 21:45 Calex
- Мистер Бошамп, я был в салуне Синяя Бутылка в Уичите той ночью когда Англичанин Боб убил Корки Коркорана, и я вас там не видел, и никакой женщины. Никаких стрелков с двумя пистолетами. Ничего этого.

-Вы там были?

-Да, я там был. Во первых, Корки никогда не носил два пистолета, хотя ему следовало бы.

-Но его же звали - его звали Коркоран Два Ствола

-Да, его много кто звал Два Ствола, но это не потому что он красовался с парой револьверов. Это было потому что у него была елда такого размера что она была длиннее ствола того Уокера-Кольта который он носил. И единственное оскорбление которое он сотворил было в том что он засунул тот свой предмет во французскую дамочку которая типа как нравилась Англичанину Бобу. Видите ли, в ту ночь что Корки зашёл в Синюю Бутылку и до того как он понял что происходит, Боб выстрелил в него и промазал, потому что был до чёрта пьян. Эта пуля просвистевшая мимо старины Корки навела на него панику и он сделал ошибку. Он схватил свой револьвер в такой запарке что отстрелил свой чёртов палец на собственной ноге. В это время Боб, он целится аккуратно, и выжимает ещё пулю. Но опять промазывает, потому что он всё ещё чертовски пьян, и разбивает зеркало за тысячу долларов висевшее над баром. Теперь Карась Смерти всё равно что труп, потому что Корки всё делает правильно. Он осторожно целится, не торопится, и БАМ! Уокер-Кольт взорвался у него в руке, что было недостатком той конкретной модели. Видите ли, если бы старина Корки имел два ствола вместо просто большого хрена, он бы мог до конца защищаться.

-Погодите, вы хотите сказать что Англичанин Боб убил его когда у него даже не было...

-Старина Боб не стал ждать, пока Корки отрастит себе новую руку. Нет, он подошёл очень медленно, потому, что был пьян. Прострелил его прямо сквозь печень.

CyberHunter
P.M. Ц
2-12-2011 00:19 CyberHunter
Originally posted by bangbang:

И возник вопрос, может кто в курсе - а сколько хранились заряженным дулнозарядное оружие? Ведь по всякому было, тут просто по городу поедешь, под дождь можешь попасть, а если жить хоть неделю на природе так еще и в канаву какую можно свалится или банально по утренней росе куда пойдешь и по пояс мокрый через 5 минут, да и влага, если это не Мексика везде присутствует.

Во времена дульнозарядок были в ходу деревянные сумки для хранения пороховницы, пыжей, да и небольшой револьвер туда помещался запросто. От большого капсюльника важно и достаточно сохранить от влаги только барабан, тем более что на некоторых моделях они были быстросъемные.. Когда кофр закрыт, вода туда не попадает, и если держать его вертикально, можно хоть под душем стоять. Очень логичная конструкция кстати. Дерево хранится плохо, поэтому к нынешнему времени эти девайсы практически вымерли. С виду напоминает небольшой ягдташ через плечо, так что даже если увидеть такое на старинной картинке, можно не догадаться, что эта сумка - деревянная

acd320
P.M. Ц
2-12-2011 04:35 acd320
Как то оставил свой Remington на 2 месяца заряженным.
После отстрелял, осечек небыло.
AlexNode
P.M. Ц
7-12-2011 16:18 AlexNode
я ремингтон покет и арми оставлял по отьезду заряженными на год, если не больше, стрелял потом без проблем. Лежали оба в доме где то топили, то не очень. Снаружи не ржавели, каморы тоже были смазкой промазаны. ничего им не будет если не в подвале совсем хранить. Но и на этот случай чегонить придумать можно.
Проблем с разрядить если надо без выстрела, тоже никаких. шуруп и плоскогубцы нужны.
bangbang
P.M. Ц
10-1-2012 22:01 bangbang
О ком писалось, не припомните?
kalmuik
P.M. Ц
10-1-2012 15:32 kalmuik
Приходилось читать, что дульнозарядное кремнёвое оружие разряжали каждый день. А заряжали непосредственно перед выходом.
Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Сколко долго хранился заряженным?