Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Отливание пуль, есть проблема ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Отливание пуль, есть проблема

Tango2
P.M.
9-11-2011 15:13 Tango2
Вопрос знатокам. Ящик в студию... (с)

Отливаю пули разного калибра, использую разные формы, но проблема одинаковая. Пули "прилипают" к одной стороне формы. Их надо специально выковыривать. Использую ел. печку, свинец переплавненный из акумуляторов. Что делаю не так?

Stampi

Karl1
P.M.
9-11-2011 15:56 Karl1
Тоже так.
Скорее всего, неодинаковость половинок формы.
Можно под лупой аккуратно ножом край подправить.
На пуле не скажется, свинец за счет поверхностного натяжения выровняет отливку.
На одной форме я сделал. Работает.
На остальных- просто тонкими плоскогубцами пулю вынимаю.
Mower_man
P.M.
9-11-2011 18:06 Mower_man
Формы заводские?
Tango2
P.M.
9-11-2011 18:22 Tango2
lee и pedersoli
Pankin78
P.M.
9-11-2011 18:28 Pankin78
Originally posted by Karl1:

Скорее всего, неодинаковость половинок формы.Можно под лупой аккуратно ножом край подправить.


+100
Pankin78
P.M.
9-11-2011 18:29 Pankin78
это немного фрезу увело в сторону когда форму делали ,вот и немного не ровно вышло .
perstkov
P.M.
10-11-2011 23:43 perstkov
Пули "прилипают" к одной стороне формы. Их надо специально выковыривать. Использую ел. печку, свинец переплавненный из акумуляторов. Что делаю не так?

Отливал пули для 16 и 12 калибров, С рёбрами и прочими "наворотами" были проблемы с извлечением. Решил кардинально с помощью силиконовой смазки в аэрозольной упаковке. Продаётся в автомагазинах

технология: Прогревается пулелейка ( если нет то пшикаем силиконовую смазку и прогреваем пробным литьём)
перед отливкой пшикаем смазку льём 10-15 пуль, пшикаем снова. Потом когда начнут прилипать проводим обработку силиконом повторно. Удачи, должно получиться!

Mower_man
P.M.
11-11-2011 09:50 Mower_man
Originally posted by perstkov:

Решил кардинально с помощью силиконовой смазки в аэрозольной упаковке.

Свечная копоть работает не хуже.

ant134
P.M.
11-11-2011 17:11 ant134
Пробовал свечу, не помогало.
vovikas
P.M.
13-11-2011 15:30 vovikas
здесь две проблемы сразу - пуля прилипает к форме (совсем немного) и заусенец. почему он возникает я не могу понять. причем он возникает и на алюминиевых и на стальных формах. но закономерности нет. если убрать одну из этих составляющих, то пуля будет легко выбиваться из формы. заусенец можно срезать под лупой - пуле от этого облоя ничего страшного не следается. а вот смазывать форму спреем не очень хорошо - на поверхности образуются каверны и она теряет товарный вид. ну, или выкинуть пару-тройку первых отдивок в тигель. а вот восковая свечка дает вполне приличный слой копоти примерно на 30, а то и больше отливок.
TSV
P.M.
1-3-2012 20:22 TSV
Originally posted by vovikas:
[B]здесь две проблемы сразу - и заусенец./B]

две половинки лейки не сомкнуты плотно. на поверхности попала грязь, окалина или еще что-то
протереть поверхности деревянным бруском и прочистить продольные каналы под воздух
ANATOLITSH
P.M.
16-5-2012 03:46 ANATOLITSH
Originally posted by vovikas:

а вот восковая свечка дает вполне приличный слой копоти примерно на 30, а то и больше отливок.


и немного осаливает форму от чего копоть со временем выходит. копоть от горящей резины или пробки даёт самую чистую сажу. копчу пулелейки не каждый раз только обезжиривать надо конкретно. у нас в ходу "крот" средтство для прочистки канализации.
а если оксидировать форму то она покроется несмачиваемой плёнкой и всегда будет "отдавать" отливку. правда чем оксидируют аллюминий не знаю . а вот сталь медным купоросом.
ANATOLITSH
P.M.
16-5-2012 03:48 ANATOLITSH
Originally posted by Tango2:

Что делаю не так?


скорее всего наклоняете именно на этот бок пулелейку. я замечал такое, на какую сторону был наклон в той половинке отливка и остаётся.
vovikas
P.M.
17-5-2012 12:58 vovikas
у нас в ходу "крот"

едким натром, да по люминю? ух-ты! КЛАСС!!!
а зачем очищать и от чего? может налмпнуть кусочек свинца (было у меня разок), так его бамбуковой палочкой отскреб.
ANATOLITSH
P.M.
17-5-2012 13:22 ANATOLITSH
Originally posted by vovikas:

а зачем очищать и от чего?


если не обезжирить перед копчением, сажа не держится.
vovikas
P.M.
17-5-2012 13:34 vovikas
странно, я иногда бразгаю силиконом, потом сажа - не обращал внимания на недержание (в зависимости от настроения). надо будет глянуть.
vovikas
P.M.
18-5-2012 10:29 vovikas
Свинец сам вываливается под собственным весом

увы, не вываливается он сам. тлько если это не пуля массой 230 грейн.
а что вы имеете ввиду, когда говорите про хорошо отполированную? заводская не полированная. ни люминнь ни железо.
mokus
P.M.
9-8-2012 09:25 mokus
Купите лаймановские пулелейки - лии извините -говнецо копеечное
Я пока 200 пуль 400 грейновых отлил-замучился то охлаждать то мтальная крышка облудилась без видимых причин
medvedk
P.M.
9-8-2012 14:05 medvedk
Originally posted by Tango2:

свинец переплавненный из акумуляторов. Что делаю не так?


Похоже именно в этом причина. Наплавил около 600 пуль, пули вываливаются сами.

Акаммуляторный по отзывам самый плохой свинец.

medvedk
P.M.
9-8-2012 15:55 medvedk
Originally posted by zapchem:

Это ты расскажи ребятам с 308Win и 7,62х54, засмеют.


Разговор как бы о дульнозарядном. А что там применяют в ПКТ, НСВТ и прочих пулеметах , мне по барабану, я с танка Т-72 25 лет назад слез.
mokus
P.M.
9-8-2012 22:51 mokus
аккумулятор хоть от паровоза тут не причем все дело в говености пулелейки
mokus
P.M.
9-8-2012 22:52 mokus
лили и из кабеля и с грузов - грузы более твердые
vovikas
P.M.
10-8-2012 23:04 vovikas
все дело в говености пулелейки

хммммм...
и рцбс и лиман тоже, как это вы выразились, го.... е? а проблема такая есть, увы
Karl1
P.M.
10-8-2012 23:29 Karl1
Лето...
Я запустил на улице паяльную лампу.
Бензиновую.
Поставил миску на кирпичи, пулелейку прогрел, черпал расплав ложкой.
И круглые двух видов и револьверные, все сами выпадали. В брак штуки две первые ушли.
Ничего не коптил, ничего не смазывал.
Не знаю, похоже мощьный источник тепла много значит.
mokus
P.M.
13-8-2012 13:46 mokus
Пользуйте тигель от лии и все будет как надо
vovikas
P.M.
13-8-2012 17:59 vovikas
mokus, тс же написал, что использует тигель ли. что вы сказать-то хотели?
medvedk
P.M.
2-5-2013 18:11 medvedk
Заметил, что пули начинают плохо вываливаться, когда пулелейка становится слишком разогретой. Приходится легонько стучать деревяшкой по пулеейке, чтобы вывалилась.Kак правилo заедает одна пуля, не обязательно всегда одна и та же. Температура свинца, где-то на 6-7 по регулятору тигеля Лии( по Цельсию неизвестно, т.к. нет термометра). Приходится ждать 4-5 мин, пока пулеейка остынет, тогда все нормально, сами выпадают при раскрытии. Начинают заедать после отливки 24-30 пуль(а может и больше, не считал) в непрерывном темпе.
PRINCIP
P.M.
2-5-2013 20:33 PRINCIP
Originally posted by ANATOLITSH:

а вот сталь медным купоросом.


Железным. От медного просто на поверхности появляется неравномерный слой меди, который стирается пальцем...

После железного купороса (форму невредно подогреть) появляется тончайший слой ржавчины. Рецепт от Виктора Полева.

PRINCIP
P.M.
2-5-2013 20:38 PRINCIP
Originally posted by mokus:

то охлаждать то стальная крышка облудилась без видимых причин


Сталь лудится только по этим причинам: нет защитного слоя (копоть, ржавчина, анадировка и др.) или присутствие большого количества олова в сплаве.
Железная (стальная) форма как бы высасывает олово из сплава на свою поверхность. Это бич на дроболитейных заводах.. . фильеры лудятся в мгновение ока..
Vampire27
P.M.
3-5-2013 12:24 Vampire27
Вопрос уважаемому PRINCIP'у.

Виктор Иванович, у Вас есть возможность изготовить пули шар для калибра 17,5 мм для карабинчика.

Вот тут я приложил картинку производителя, какой реально нужен шар.



click for enlarge 1920 X 1395 216.1 Kb picture

Karl1
P.M.
3-5-2013 13:34 Karl1
saguaromike.com
Совсем не дорого.
Vampire27
P.M.
3-5-2013 20:56 Vampire27
Originally posted by Karl1:

saguaromike.com Совсем не дорого.

У меня нет возможности дома лить пули, хотя я пытался.
А вот Виктор Иванович делает самые качественные пули для гладкоствола, моя Сайга говорит ему спасибо.

PRINCIP
P.M.
3-5-2013 21:26 PRINCIP
Originally posted by Vampire27:

шар для калибра 17,5 мм для карабинчика.


У меня форма только на шарик 16,8мм

Других заказывать не планировал...

Vampire27
P.M.
4-5-2013 23:05 Vampire27
Originally posted by PRINCIP:

У меня форма только на шарик 16,8мм

Это без обкатки такой размер?

PRINCIP
P.M.
5-5-2013 07:55 PRINCIP
Да.
SergeVB
P.M.
9-5-2013 20:47 SergeVB
Подскажите: примерно на сколько уменьшается размер шара после прокатки.
Исходный диаметр (пулелейки) 17.5 мм
Vampire27
P.M.
11-5-2013 22:43 Vampire27
Originally posted by SergeVB:

Подскажите: примерно на сколько уменьшается размер шара после прокатки.Исходный диаметр (пулелейки) 17.5 мм

Поддержу вопрос.

vovikas
P.M.
12-5-2013 10:11 vovikas
примерно на сколько уменьшается размер шара после прокатки

а что такое прокатка?
SergeVB
P.M.
12-5-2013 10:44 SergeVB
катание отлитых шаров между чугунными поверхностями с графитовой смазкой.
vovikas
P.M.
12-5-2013 11:38 vovikas
Ой. А зачем это для дульника? Про такое слышал только для дроби.
Для нормализации диаметра я катаю шары в шаровой мельнице с добавлением лиишного лубрикатора. Десяти минут бывает вполне достаточно. Диаметр при твердости 10-11 бр. не уменьшается видимо глазу , т.е на 0,1 мм никак. Конечно, в зависимости от твердости он уменьшится, но это будут сотки, точность же отливок на порядок меньше, так что навряд-ли стоит обращать на это внимание.

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Отливание пуль, есть проблема ( 1 )