Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Еще раз о порохе. Есть сдвиги и новинки. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Еще раз о порохе. Есть сдвиги и новинки.

I_AM
P.M.
8-8-2011 21:54 I_AM
Добрейших дней всем, приобщившимся к стрельбе дымным порохом!

На российском рынке появился новый, с точки зрения маркетинговой политики, игрок. Он же старый производитель. На прошлой неделе мне удалось получить образец пороха. Если удастся испытать, выложу впечатления.

Производитель ищет возможности и рынки сбыта. В связи с чем прошу прибалтийских товарищей, заинтересованных в поставках и имеющих желание и возможности им поспособствовать, отметиться в теме или прислать контакты в личку (скайп, почта - что не жалко ).

Фото (слева - свежий, справа - "мексиканец"):


click for enlarge 1920 X 1440 419,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 412,5 Kb picture

Karl1
P.M.
8-8-2011 22:34 Karl1
Красиво выглядит.
Originally posted by I_AM:

Производитель ищет возможности и рынки сбыта. В связи с чем прошу прибалтийских товарищей, заинтересованных в поставках и имеющих желание и возможности им поспособствовать, отметиться в теме


Чтобы ввозить в Эстонию нужно сертифицировать на соответствие с типами, принятым в ЕС.
Рынок у нас мизерный, но все может быть.
Originally posted by I_AM:

"мексиканец")

Это что то артиллерийское?
Calex
P.M.
8-8-2011 22:42 Calex
Чтобы ввозить в Эстонию нужно сертифицировать на соответствие с типами, принятым в ЕС.

Угу. Именно по это этой причине российский дымарь не везут больше и в Латвию.
Раньше несколько продавцов возили.
Будет сертификат - будет возможен и разговор.
I_AM
P.M.
8-8-2011 22:52 I_AM
"Мексиканец" - таки да, артиллерийское.
И он же единственный порох, который был мне доступен.

Думаю, сертификация - не самый тяжелый момент.
Но за информацию - спасибо, передам.

duh1958
P.M.
8-8-2011 23:05 duh1958
Смахивает на швецарский N4,хотя крупноват и для него.Хотелось бы узнать завод изготовитель?
serwe57
P.M.
9-8-2011 00:38 serwe57
я тоже такого не видел в продаже
I_AM
P.M.
9-8-2011 19:53 I_AM
В продаже и не видно, а жаль.
Производитель - "Самарский завод "Коммунар".

Порох на фото - "рядовой". Представители завода говорят, что есть еще более высокого качества.

С нетерпением жду появления в продаже в Москве.

I_AM
P.M.
15-8-2011 00:45 I_AM
В субботу постреляли. "Мексиканца" - фтопку. Использовать его можно лишь от безысходности. По вине пороха осечек не было вообще (у прежнего - 8 осечек на 10 выстрелов). Запального отверстия не хватало, чтобы обеспечить выстрел. Теперь все ОК. Доволен!
duh1958
P.M.
15-8-2011 15:25 duh1958
И где брали?
I_AM
P.M.
18-8-2011 19:57 I_AM
Итак, немного информации:
1. Порох хорош. Прекрасно работает как на полке, так и в стволе. Ни одной осечки по вине пороха не было. Стреляли около 30 раз, с одной чисткой ствола. По-хорошему надо было еще разок почистить, но все и так было отлично.
2. Навеска использовалась средняя по калибру (0,69), т.е. 5 граммов. Разницы с 6 граммами не заметил - только искр больше.
3. Имели место осечки из-за сколовшегося кремня. Его пару раз смещали - выбрасывать было жалко.
4. Есть некоторая липкость нагара. На выстреле 23-25-м пуля стала проходить внатяг. К 27 выстрелу - сильный нагрев ствола.
5. Раз в 5-7 выстрелов обязательна чистка огнива.
6. Мушкетсцукостремный с т.зр. прицельных приспособлений - в условиях полутемного тира стрельба далее 20 метров затруднительна.

Вернемся к пороху - мне его для испытания предоставили клуб и завод.
Представители завода, насколько мне известно, уже обратились в московские магазины с предложением о поставках. В числе магазинов называли "Охотник" на Каширке.

Если кто-то имеет интерес - сброшу телефон руководства "Коммунара" в личку.

Желающие приобщиться к стрельбе дымным порохом в Москве - также стучитесь в личку. Организую пострелушки - поймете, насколько вам это интересно. Наличие разрешения на гладкое или нарезное оружие - обязательно.

duh1958
P.M.
18-8-2011 20:13 duh1958
Интерес имею чисто охотничий.Есть коллеги по увлечению.Правда оружие капсюльное.За телефон буду благодарен.Проще сгонять в Самару,чем контробасить из Скандикавии
CyberHunter
P.M.
19-8-2011 01:11 CyberHunter
в оружейных магазинах Москвы, как мне рассказывали, дымного пороха нет, а производитель "ищет рынки сбыта".. .
Да пусть хоть на реализацию его раздадут всем и всюду, раз он не портится, и процесс пойдет, я уверен.
На пострелушки я бы сорганизовался в Москву, интересная тема. Когда ближайшие и где?
I_AM
P.M.
19-8-2011 20:05 I_AM
Будет в Москве порох. И в Питере будет.

Ближайшие стрельбы планируем в начале осени. Дачный сезон

duh1958
P.M.
21-8-2011 20:29 duh1958
Это как революция будет! Вы господин хороший
I_AM
P.M.
21-8-2011 21:45 I_AM
Один из руководителей завода проследовал через Москву на Хамина, где проводится чемпионат Европы.
О мероприятии:
mlaic2011.fi

Кстати, он говорил, что порох они шлют спецсвязью.
Вернется - спрошу подробнее: от какого количества и т.п.

I_AM
P.M.
21-8-2011 21:47 I_AM
Originally posted by CyberHunter:
в оружейных магазинах Москвы, как мне рассказывали, дымного пороха нет, а производитель "ищет рынки сбыта".. .
Да пусть хоть на реализацию его раздадут всем и всюду, раз он не портится, и процесс пойдет, я уверен...

Увы, не все магазины готовы к сотрудничеству: типа условия хранения не соответствуют. Но самарцы в этом направлении работают.

osborn
P.M.
22-8-2011 01:41 osborn
В Москве, если магазин в жилом доме, то порох низзя, если отдельное здание как, м. Новые черемушки, то можно. Но дымаря там нет. А есть "мексиканец" в Реутово, маг. "Бекас"(не считать рекламой). Кстати, осенью 2010г. была партия "мексиканца" мелкой фракции, но ГОСТ тот же, весной все стало опять большим. Многое зависит как мне показалось от камня,бывают серии по 50раз без осечек, а бывают только по 5.
" - У Вас полированный порох?
- И самый мелкозернистый.
- Тем хуже; оставьте его дома. В- первых, для единобразия мы возьмем обыкновенного винтовочного пороха; во вторых, полированный не всегда быстро вспыхивает, а бывает, что и искра вовсе скользит по нем" ( Бестужев-Марлинский А.А. соч. в 2т., т.1 стр.241
"Приколоти покрепче пулю, братец! Да обей кремень: я осечек не люблю."(М.Н. Загоскин "Рославлев, или Русские в 1812 году".
Вот и раньше похоже спорили, что да как. Кто нибудь может обьяснить,как это: обей кремень. Читал в журнале "Ружье", как один немец после каждого выстрела стучал ножичкем по кремню, но как стучал, зачем не написали. Поделитесь теорией, братья!
duh1958
P.M.
22-8-2011 10:46 duh1958
Originally posted by I_AM:
Один из руководителей завода проследовал через Москву на Хамина, где проводится чемпионат Европы.
О мероприятии:
mlaic2011.fi

Кстати, он говорил, что порох они шлют спецсвязью.
Вернется - спрошу подробнее: от какого количества и т.п.

Дык куда писать звонить?

I_AM
P.M.
22-8-2011 21:10 I_AM
По методикам: сейчас наши из Европы вернутся, отпишутся: как оно там работает.
А вообще один стрелок писал интересные вещи: дескать, капсюльное оружие любит плотную посадку пули, а кремневое - слегка прибитую пулю.
По личному же опыту, на хорошем порохе все без проблем работает.
Кремень вот только действительно в уходе нуждается: он должен упираться задней частью в винт, должен быть плотно зажат, должен быть сухим и с ровной ударной кромкой, очищенной от нагара.
По контактам: сейчас наши из Европы вернутся и спрошу: где оно там и почем

Немного терпения, информацию дам более подробную.

Мэкс
P.M.
6-9-2011 13:14 Мэкс
Originally posted by CyberHunter:
.. . На пострелушки я бы сорганизовался в Москву, интересная тема. Когда ближайшие и где?

Плюс мильён!

Originally posted by I_AM:
.. . Ближайшие стрельбы планируем в начале осени. Дачный сезон

Вот и осень наступила! Когда же будет очередное испытание свежего пороха от Самарского завода "Коммунар"?

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

I_AM
P.M.
6-9-2011 21:20 I_AM
На этой неделе выставка. Будут заводчане и идеологи движения "Черный порох". Из-за суеты пока ничего не планирую, но все в силе - постреляем.

Скорее всего в тире на Партизанской, в один из воскресных дней.
Порох, пули - готовы. Из ружей пока только мой мушкет.

osborn
P.M.
6-9-2011 21:46 osborn
Что за выставка, и где найти отцов русской демократии(идеологи движения)?
EUG S
P.M.
6-9-2011 22:30 EUG S
Originally posted by osborn:
Что за выставка, и где найти отцов русской демократии(идеологи движения)?

"Охота и рыболовство на Руси http://www.hunting-expo.ru/

I_AM
P.M.
6-9-2011 22:38 I_AM
.. . и стенд питерского журнала "Ружьё".. .
Заводчане будут в пятницу точно. Где - не знаю, ибо не попадаю.
serwe57
P.M.
8-9-2011 20:55 serwe57
сегодня пробовал порох от Самарского завода "Коммунар"?
конечно лучше чем (иексиканец)
будем надеяться будут поставлять
Necromonger
P.M.
10-9-2011 21:51 Necromonger
сегодня прошолся по нескольким оружейным магазином нашего города на предмет покупки дымного пороха и везде получил один и тотже ответ ! ( продажа дымного пороха временно преостоновлена на неопределённый период ) якобы изо того что его используют в террористических целях!!! помоему формулировка весьма бредовая !!!! НЕ НАДЁЖНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ВРЯТЛИ БУДУТ ПОКУПАТЬ ДЫМНЫЙ ПОРОХ В МАГАЗИНИ! ВЕДЬ ПРИ ЕГО ПОКУПКЕ НАДО ПРЕДЯВЛЯТЬ ОХОТ БИЛЕТ !
Banzik
P.M.
17-9-2011 09:06 Banzik
Originally posted by Necromonger:

ВЕДЬ ПРИ ЕГО ПОКУПКЕ НАДО ПРЕДЯВЛЯТЬ ОХОТ БИЛЕТ !




А вот и нет! При покупке его предъявляют разрешение РОХа на хранение и ношение оружия.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Necromonger
P.M.
18-9-2011 09:07 Necromonger
да не в этом суть ! суть в том что всё равно документ требуют !
I_AM
P.M.
18-9-2011 12:38 I_AM
То Necromonger:
Так порох ведь, а не зубной порошок. Правильно, что требуют.

Кстати, для всех, кого приглашал в тир: в ближайшее время доделаю прицельные для мушкета и можно будет собраться. С родными в полумраке только на 15 метров стрелять получается. А если все будет нормально - получится интересная доработка без вмешательства в конструкцию.

Necromonger
P.M.
30-9-2011 00:00 Necromonger
вы меня видимо не поняли ! я говорю о том что у нас временно перестали продавать дымный порох ссылаясь на то что его временно запретили продавать якобы в связи с тем что его покупают террористы в своих грязных целях вот я и говорю что это по моему бред полный !
Calex
P.M.
30-9-2011 00:17 Calex
Сори, не могу понять. Зачем террористам дымный порох?
Ставить дымовые завесы? Или они вооружены мушкетами образца 1777 года?
Lrrr
P.M.
30-9-2011 18:54 Lrrr
Originally posted by Necromonger:

временно запретили продавать


То есть через какое-то время террористы, измученные этим запретом, перестанут пытаться его купить, и честным гражданам снова вернут эту возможность?
Banzik
P.M.
4-10-2011 08:29 Banzik
Originally posted by Necromonger:

я говорю о том что у нас


Это в нашей Раше?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Евстафий2
P.M.
4-10-2011 14:20 Евстафий2
у нас тоже во всяком случае.
Necromonger
P.M.
4-10-2011 14:30 Necromonger
ДА в россии ! я сам был в недоумении когда мне токое в магазине сказали !
Karl1
P.M.
4-10-2011 15:48 Karl1
У дымного пороха есть одна черта- как взрывчатка, он не требует детонатора.
И прост в обращении.
Взрывчатка для неграмотных.
Может поэтому...
Хотя бризантное действие весьма слабое.
Banzik
P.M.
4-10-2011 16:53 Banzik
Originally posted by Karl1:

У дымного пороха есть одна черта- как взрывчатка, он не требует детонатора


Бездымный, как это ни странно, тоже не требует такового. И пока почему-то ни одному из идиотов, придумавших столь мощный заслон против разных там сепаратистов, не пришло это в голову, т.к. "Сокол" и "Сунар" до сего дня в ассортименте любого ормага! А так же аммиачная селитра, которая в чистом виде является ВВ с эквивалентом 0,8, кажись, от тротила,(правда, требует очень мощного детонатора) но при этом свободно продаётся в магазинах для садоводов и сотнями тонн лежит на складах с/х предприятий. Не, братцы, тут явно лажа какая-то!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

ant134
P.M.
4-10-2011 18:11 ant134
Ну так еще бензин на заправках, газовые баллоны и т.д.,и т.п..... .
I_AM
P.M.
4-10-2011 19:19 I_AM
Коллеги, всем, кто пожелал пострелять со мной, я отпишусь. Числа 15-16 планирую посетить тир на Партизанской - более точно отпишусь в выходные.

Ну и на выставке в Гостином поприсутствую заодно. Возможно, в субботу 15.

I_AM
P.M.
8-10-2011 00:31 I_AM
Блин, на воскресенье 16 ничего не выходит.
Зато во чего намутил:


click for enlarge 1434 X 762 244,2 Kb picture
click for enlarge 1431 X 737 222,5 Kb picture
click for enlarge 936 X 308  62,1 Kb picture


Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Еще раз о порохе. Есть сдвиги и новинки. ( 1 )