Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Кривая давления и длина ствола

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кривая давления и длина ствола

digger
P.M. Ц
6-4-2011 19:13 digger
Вопрос про сабж, никто толком не знает.Насколько мне известно, скорость сгорания черного пороха большая, а кривая давления - крутая, давление падает очень быстро.Зачем тогда такие длинные стволы, если в первых 30-40 см пуля набирает 80-90% энергии? Как в 17-19 веке определяли необходимую длину ствола, меряли ли скорость?Как влияет длина ствола на кучность гладкоствола и меряли ли это тоже?
ЯРЛ
P.M. Ц
10-4-2011 09:41 ЯРЛ
скорость сгорания черного пороха

Вот именно, он горит, а не взрывается.
Renard
P.M. Ц
12-4-2011 13:54 Renard
Я полагаю,длина ствола на техническую кучность мало влияет, а вот длина прицельной линии - заметно.
Кроме того, не забывайте, что со времен Луи 14 штык прочно вошел в военную практику. А длинное ружье в штыковом бою тех лет давало некоторое преимущество.
Karl1
P.M. Ц
12-4-2011 17:24 Karl1
Originally posted by digger:

Как влияет длина ствола на кучность гладкоствола и меряли ли это тоже?


На кучность влияет не длинна ствола, а его качество.
В начале двадцатого века проводили эксперимент с "тюленьем" ружьем.
Резали последовательно ствол и отстреливали. Кучность не менялась.
Даже при пистолетной длине ствола.
Я прочитал об этом эксперименте в журнале "Охота и охотничье хозяйство" в 70 ? годах.
Originally posted by digger:

меряли ли скорость?


Меряли. Баллистическим маятником. Англичане тут были первопроходцами. ссылку я не сохранил. Они же определяли точность на разных дистанциях, стреляя через бумажные экраны. Результат неутешительный. Пуля из гладкоствольного мушкета летела не прямо, в некоторых случаях даже волнообразно. Обусловлено это хаотическим вращением и неустойчивостью области разряженного воздуха за пулей.
Если правильно помню, это восемнадцатый век.
Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Кривая давления и длина ствола