Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Как изготовляли стволы для кремневых ружей во ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как изготовляли стволы для кремневых ружей во второй половине 18-первой половине 19 в

sugan
P.M.
15-3-2011 21:57 sugan
Господа как изготовляли стволы для кремневых ружей во второй половине 18-первой половине 19 века. Может кто знает, или дадите ссылку. Понятно, что в наше время с современными технологиями , что угодно можно сделать, но как в те времена изготавливали.
mirage-2
P.M.
15-3-2011 22:37 mirage-2
В принципе,так же,как и сегодня.Только станки были попроще.
Karl1
P.M.
15-3-2011 22:48 Karl1
Жаль ссылку потерял.
На сайт любителей изготавливать стволы к дульнозарядкам.
Все по старым технологиям: ковка, сверление.
Из инструментов молот, наковальня и стол для протяжки.
Ну и напильники.
Banzik
P.M.
17-3-2011 12:11 Banzik
Originally posted by Karl1:

ковка, сверление.


Кузнечная сварка.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Мэкс
P.M.
27-3-2011 23:10 Мэкс
Сваривали кузнецы прямоугольну полосу железа в трубку на оправке.

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

KoCMoHaBT
P.M.
1-4-2011 14:49 KoCMoHaBT
Это только первый шаг.
Потом сверление на скамье.
Потом развёртывание на той-же скамье.
В случае нарезного -- нарезание на другой скамье :-).

Потом нарезание казённой резьбы и установка казённого щюрупа.

Мэкс
P.M.
3-4-2011 19:46 Мэкс
Сварка трубы ствола из листа

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

Мэкс
P.M.
3-4-2011 20:12 Мэкс
Сверление

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

Мэкс
P.M.
3-4-2011 20:13 Мэкс
Ствол длииинный, сверлют доолго.


И всё вручную!

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

Мэкс
P.M.
3-4-2011 20:15 Мэкс
Нарезы

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

KoCMoHaBT
P.M.
3-4-2011 20:59 KoCMoHaBT
Originally posted by Мэкс:

Ствол длииинный, сверлют доолго


Да, всё точно.
Но там не показан очень важный момент -- базирование. Как установить на скамье такую длинную железяку, чтобы отклонение на 1 см не превышало сотой (соответственно на 1м ствола отклонение будет 0.1 мм).
Я знаю как. Интересно послушать ваши версии.

PS: Меня реально прёт от старой технологии. Она была очень практичная и остроумная, в отличии от индустриальной технологии конца XX века (цитирую учебник токарного дела: "токарно-винторезный станок предназначен для вытачивания цилиндров, конусов и нарезания резьбы", блин).

PPS: Секрета кольтовских полушарий я так и не понял!

Мэкс
P.M.
3-4-2011 21:50 Мэкс
Я не знаю.
Но версию имею!
Базировали приблизительно как то - пофиг микроны.. . На видео видно, что ствол в кольцах деревянными клиньями закреплён. По любому дерево "дышать" будет на миллиметры не то чтоб на микроны. Да и сверлили в те времена перовым сверлом ведь. У него есть выступ, что шёл по отверстию заготовки ствола и направлял сверло. Хвостовиек сверла весьма гибок и не может направить сверло при такой глубине сверления, только момент передать крутящий. Всё ИМХО.
А как на самом деле было?

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

KoCMoHaBT
P.M.
3-4-2011 21:56 KoCMoHaBT
Совсем не перовым. Сверло было "ружейное".
Хорошо, что заметил клинья. Это да, это первое средство для установки.
Хвостовик не направляет, он только передаёт момент. Направляет сверло (точнее заготовку) скамья.

PS: Не могу молчать, скажу -- па-у-тин-ка! Эти американские кузнецы протягивали натуральную паутинку, и по ней, подбивая деревянные клинья устанавливали заготовку!

Мэкс
P.M.
3-4-2011 23:06 Мэкс
Паутинко тогда вместо лазера сейчас!
Чего только люди не придумают!!!

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

Мэкс
P.M.
5-4-2011 16:46 Мэкс
па-у-тин-ка!

А сам процесс не опишите плз?

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

digger
P.M.
6-4-2011 19:07 digger
>Сваривали кузнецы прямоугольну полосу железа в трубку на оправке.

С этим не совсем понятно.По моим сведениям, не все сваривали.Военные мушкеты сверлили из цельной болванки.Охоничьи - сваривали, и диагональным способом тоже.Все таки,как узнать временные рамки и категории оружия, где применялась сварка?

Banzik
P.M.
6-4-2011 20:27 Banzik
Originally posted by digger:

.По моим сведениям, не все сваривали.Военные мушкеты сверлили из цельной болванки


Где Вы это взяли?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

digger
P.M.
6-4-2011 22:22 digger
Линк не находится, может я и неправ.Во времена Петра 1,кажется.Во всяком случае, современные винтовки сверлят из цельной болванки.Когда перешли на эту технологию? Берданка, по крайней мере, точно не сварная.Как делают современные охотничьи ружья?
kei11111
P.M.
10-4-2011 08:56 kei11111
На видео видно, что ствол в кольцах деревянными клиньями закреплён. По любому дерево "дышать" будет на миллиметры не то чтоб на микроны.

Был такой завод в СССР - ВолгоЦемТяжМаш. В начале 60-х в его номенклатуру кроме оборудования для цементной промышленности входили и орудийные танковые стволы. Канал ствола и нарезы рассверливали, растачивали и развертывали выставляя в люнетах. А опорные вкладыши люнетов делали из хорошо просушенного дуба, или каурской березы. Допуск на отклонение канала ствола составлял 0,02 мм на всю длмну. А вы говорите - дерево дышит!

------
С уважением, Евгений

Мэкс
P.M.
10-4-2011 20:38 Мэкс
рассверливали, растачивали и развертывали выставляя в люнетах.

А каким способом выставляли такой длинный ствол с отклонением 0,02 мм на всю длинну?

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

kei11111
P.M.
18-4-2011 07:04 kei11111
А каким способом выставляли такой длинный ствол с отклонением 0,02 мм на всю длинну?

Выставляли по индикаторам часового типа.

------
С уважением, Евгений

Мэкс
P.M.
23-4-2011 13:57 Мэкс
Как это?

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

medvedk
P.M.
23-4-2011 14:19 medvedk
Originally posted by Мэкс:
Как это?

"Справочник токаря" вам поможет

Мэкс
P.M.
25-4-2011 11:28 Мэкс
Такой - Блюмберг В.А. (1969) Справочник токаря?

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

Ralston
P.M.
29-6-2011 21:44 Ralston
http://forum.relicvia.ru/topic2317.html Гамель Описание Тульского завода

Очень подробно описываются технологии изготовления оружия на период начала 19 века

Мэкс
P.M.
15-7-2011 22:12 Мэкс
По наводке камрада Ralstona нашел ссылку на ту книжку (файлообменник bitoman.ru, без регистрации):
И.Х. Гамель. Описание Тульского оружейного завода
Сканы с экземпляра из Ленинской библиотеки, формат PDF. Качество сканов нормальное, вес файла 97 метров.
Книжка с описанием процессов выделки стволов ружей, пистолетов, штуцеров, лож, замков, штыков, тесаков и т.д. также эскизами станков, инструментов, штампов и т.п.
В нагрузку идёт "Инструкция для приема оружия с казенных заводов" от 1810 года.

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

digger
P.M.
27-7-2011 02:19 digger
Роскошная книжка!!
Когда заваривание доходит до конца трубки, то перед каждым положением в огонь отверстие оной затыкается свежим коровьим калом.
Мэкс
P.M.
30-7-2011 16:38 Мэкс
отверстие оной затыкается свежим коровьим калом.

Как завещали нам деды нашы и прадеды!

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

kalmuik
P.M.
8-8-2011 12:50 kalmuik
Есть в ПДФе книжка Гогеля о производстве оружия начала 19-го века. Если интересно, скажите куда скинуть. Попробую
Мэкс
P.M.
21-8-2011 22:36 Мэкс
Шустрые на ответы люди в этой теме собрались!
На любой файлообменник залить можно. Вот, рядом с Гамелем, на bitoman.ru к примеру,если Гогеля положить, будет тематично тогда!

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

kalmuik
P.M.
22-8-2011 07:56 kalmuik
Шустрые на ответы люди в этой теме собрались!
На любой файлообменник залить можно. Вот, рядом с Гамелем, на bitoman.ru к примеру,если Гогеля положить, будет тематично тогда!

Юмора не понял Обидеть хотите? Зря. Читайте посты внимательно. Я денег не просил. Просто хотел помочь. С файлообменниками не дружу
Мэкс
P.M.
27-8-2011 17:12 Мэкс
Originally posted by kalmuik:

Юмора не понял Обидеть хотите? Зря. Читайте посты внимательно. Я денег не просил. Просто хотел помочь. С файлообменниками не дружу

Ни одного раза я никого своим постом не хотел обидеть!
И файлообменник - это очень просто. Открываете ссылку www.bitoman.ru, там сразу предлагается загрузить файл для начала работы. Нажимаете на кнопку "Загрузить" и указывате в открывшемся окошке выбора файлов вашу книжку, где она там у вас на компе лежит. По прошествии времени необходимого на перекачку файла книжки на сервер биттомана (зависит от скорости вашего интернета) появится ссылка типо такой: bitoman.ru (это я для примера и изучения процесса самолично залил книгу B-29 Pilots Flight Manual). Каковую ссылку выкладываете в этой теме.
Итог - все кто хочет могут скачать книгу "Гогеля о производстве оружия начала 19-го века" с файлообменника пройдя по вашей ссылке и абсолютно безвоздмездно т.е. даром!

kalmuik
P.M.
29-8-2011 07:53 kalmuik
Итог - все кто хочет могут скачать книгу "Гогеля о производстве оружия начала 19-го века" с файлообменника пройдя по вашей ссылке

А мне за ето ничего не будет? А то я, не помню где её взял. Вдруг нарисуется правообладатель, и скажет: "а поди-ка сюда, любезный друг степей - Калмык, на куя ты книжонку скоммуниздил, а теперь не спросясь, раздаёшь всем и каждому?" А так вроде по братски - спросил человек я поделился, святое дело мне в своё время на форуме не мало помогали, ну и я стараюсь, чем могу.
Мэкс
P.M.
29-8-2011 12:16 Мэкс
А мне за ето ничего не будет?

Пока только продавать нельзя вроде...
Вот когда подарки запретят тогда - ой!

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

Мэкс
P.M.
5-9-2011 22:29 Мэкс
Originally posted by kalmuik:
Есть в ПДФе книжка Гогеля о производстве оружия начала 19-го века. Если интересно, скажите куда скинуть. Попробую

Может уважаемый Александр хотя б имя автора и название книги уточнит пополнее, год выпуска тоже?

kalmuik
P.M.
6-9-2011 08:14 kalmuik
Может уважаемый Александр хотя б имя автора и название книги уточнит пополнее, год выпуска тоже?

Уважаемый Павел. Я правда хочу помочь камрадам: Автор -"бывший инспектор Сестрорецкого оружейного завода генерал-лейтенант I. Гогель"; Название - "Подробное наставление о изготовлении, употреблении и сбережении, огнестрельного и белаго солдатского оружия с 6-ю чертежами"; год выпуска 1825; у меня открывается в Adobe Reader (формат pdf); весит 25,5 мБ; нашёл в сети по подсказкам камрадов. Подскажите куда и КАК выложить.
kalmuik
P.M.
6-9-2011 08:29 kalmuik
файлообменник - это очень просто.

Книжку загрузить попытался. Загрузка была. Куда делась книга не знаю Закачивал под именем - Gogel. pdf, если найдёте скажите
Мэкс
P.M.
6-9-2011 11:40 Мэкс
Originally posted by kalmuik:Книжку загрузить попытался. Загрузка была. Куда делась книга не знаю Закачивал под именем - Gogel.pdf, если найдёте скажите

Москва не сразу строилась!
А на какой файлообменник вы пытались загрузить книгу? В любом случае, если загрузка была в результате должна была получиться ссылка на ту книгу в том файлообменнике.

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

kalmuik
P.M.
6-9-2011 13:12 kalmuik
А на какой файлообменник вы пытались загрузить книгу?

По Вашей ссылке "Битоман"
Мэкс
P.M.
6-9-2011 13:21 Мэкс
Там по завершении загрузки, в правом столбике загрузочной таблички, должна была ссылка появиться типо того: "www.bitoman.ru/download/ххххх.html", где ххххх - номер вашего файла в каталоге биттомана. Эту ссылку и надо скопировать в своё сообщение сюда.

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!


Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Как изготовляли стволы для кремневых ружей во ... ( 1 )