Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Рекомендации по доводке Кольта и Ремингтона ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рекомендации по доводке Кольта и Ремингтона

gun-smith
P.M.
20-2-2011 21:36 gun-smith
Уважаемые участники Форума !
Давно собирался открыть эту тему, но в силу природной лени, т.е. нежелания проводить долгое время за клавиатурой , я этого не делал.
Однако к делу...
Первое, с чего надо начать, это когда берешь в руки реплику, её надо полюбить Подержать в руках, пощупать где что-то не так. Обычно бывает много острых кромок и заусенцев, их необходимо обработать, снять, закруглить, вобщем привести оружие в то состояние, когда его будет приятно взять в руки.
Следующий этап - это доводка спускового механизма. Необходимо подпиливать, шлифовать, полировать контактирующие детали так, чтобы при спуске не было провалов и ступеней. Идеальный спуск - это когда при нажатии усилие максимально, а к моменту срыва почти равно нулю. Имею современный Smith&Wesson, и там спуск именно такой, что даёт возможность быстрой стрельбы.
Ну это первое о чём бы хотелось сказать.
Примите во внимание то, что советовалось в предыдущих темах насчёт конструкции Кольта и в теме Бумажных патронов.
Далее задавайте вопросы, буду стараться на них отвечать
БезЮзеРнэймовскиеМы
P.M.
22-2-2011 10:58 БезЮзеРнэймовскиеМы
А вот зря поленились и сами как на духу все не рассказали и фотки не выложили... теперь придется писать гораздо больше, уж я постараюсь....
итак, начнем-с:
1 требую, подробный рассказ об уменьшении зазора между стволом и барабаном, что и как вы шлифовали и подгоняли. в теме по конструкции Кольта говорилось что и торец барабана тоже необходимо подшлифовать, возникают вопросы зачем и почему, вроде бы эта операция увеличит зазор? И потом как дело с Ремом обстоит, другая конструкция = другой подход. Вообще интересен путь каким вы шли и с какими проблемами столкнулись.... Очень хотелось бы из первых уст услышать...
2 Спуск, практически теже самые вопросы что и в первой части, что и как. Но для меня тож важно как вы определяли какое усилие должно быть, у меня как и у многих форумчан нетууууууу СмитаиВессона, и появится только если родину придам. Для меня спуск вроде достаточный, может потому что по большей части общался с изделиями отечественной промышленности, а в сравнении с ними на Нэви вообще как волос чувствительный. А "ступеньки" у меня появлялись только если ленился после стрельбы почистить и от души смазать механизм.
3 Прицельные приспособления их Вы доводили до ума? мне кажется Пиеттовская мушка уж сильно громадна, для стрельбы метров на 10 ещё терпимо, но на дальние дистанции ИМХО должна быть "тоньше". А на моем ещё и прорезь целика смешена влево, да и по высоте есть разница, поэтому с удовольствием выслушаю рекомендации...
Пока три вопроса, уж не поленитесь на сей раз..... потом "мемуары" легче писать будет, думаю толковая книга в ентом вопросе будет актуальна.... За идею 10%
С уважением.
gun-smith
P.M.
22-2-2011 19:21 gun-smith
Постараюсь быть краток и только по существу.
1. Чтобы уменьшить зазор в Кольте, первое с чего нужно начать это подправить все трущиеся и базовые торцы относительно оси вращения барабана. Для обработки опорного торца корпуса делал спецоправку, надевающуюся на ось. Точил на токарном станке из твёрдого дерева с одной установки отверстие и торец, чтобы биение было минимальным. Затем наклеивал на торец наждачку, примерно 320... 600 зернистости и вручную тёр до появления полной плоскости. Далее добивался лучшей шероховатости поверхности наклеив более мелкую шкурку, зернистость от 1500 до 2500. Та же самая операция производилась с нижним торцем, из которого торчат штифтики.
Теперь необходимо приступить к доводке барабана. Надеваешь его на ось и проверяешь торцевое биение (индикатор ставишь на самый край, чтобы он не прыгал по каморам). Если оное превышает 0,01мм , то притираешь торец барабана на хорошей плоской поверхности с нажимом на верхнюю точку биения до тех пор, пока оно вложится в допуск(использовал шкурку 1500... 2500).
Следующий на очереди ствол. Ставил его на центра в токарный станок и проходил минимальной стружкой базовую поверхность и пенёк ствола. Повторюсь, но снять надо как можно меньше, где-то 0,02... 0,05мм в зависимости от биения.
После этого собираешь корпус ствол и барабан и замеряешь зазоры между стволом и корпусом и между стволом и барабаном. Исходя из полученных данных определяешь на сколько укоротить ось. Лучше всего это сделать на плоскошлифовальном станке. Я, например, зажал за ось в лекальных тисках, не вынимая её из корпуса, и сошлифовал до необходимого размера. Возможно прийдется повторить процедуру подторцовки базы ствола и укорачивания оси для достижения необходимого зазора. У меня ~0,03... 0,05мм. Ну и естественно будет необходим новый клин.
Думаю, что на первый вопрос частично ответил. Про Рем в другом письме.
Дерзайте !
БезЮзеРнэймовскиеМы
P.M.
23-2-2011 09:42 БезЮзеРнэймовскиеМы
Жду продолжения. уточняющие вопросы буду задавать после, чтоб мы на первом не застряли.
Кстати, с Праздником!
Karl1
P.M.
23-2-2011 16:24 Karl1
Поскольку доступа к станочному парку у меня нет, я делал все в домашних условиях.
Укорачивание оси барабана- методом притирки на месте.
Сначала укоротил напильником , а окончательную доводку с помощью кружка наждачной бумаги, помещенного в посадочное гнездо ствола.
Поворачивая ствол на оси барабана влево- вправо.
Периодически вычищая зону от пыли и абразива. Тут важно не растереть ось и посадочной гнездо, иначе ствол будет болтаться.
Плоскость сопряжения проверяется закрашиванием торца оси маркером, посадкой ствола и поворотом его на оси.
Перед процедурой нужно удалить штифтики из рамки. У Пиетты они со шлицами. Просто аккуратно выдергиваются.
click for enlarge 1250 X 937 399,9 Kb picture
Точно так же притирал рамку.
Наклеил на торец ствола кусочек наждачной бумаги и, поворачивая ствол на оси, тер рамку.
click for enlarge 1250 X 937 453,0 Kb picture
click for enlarge 1250 X 937 456,8 Kb picture
Новый клин придется делать после этой процедуры.
Сталь должна быть достаточно твердой, или подкалить, чтобы не садилась при стрельбе. Пружина хорошо получается из ножовки по дереву.

click for enlarge 1250 X 937 289,7 Kb picture
Тот, что слева- самодельный.

БезЮзеРнэймовскиеМы
P.M.
23-2-2011 18:53 БезЮзеРнэймовскиеМы
Также не имею доступа к станочному парку поэтому и буду скорее всего делать на коленке, аналогично склонялся к варианту с нижним торцом, только сомневаюсь что добьюсь меньше чем 0,1 зазора. Пока замерил вроде мне не грозит сильно шаманить над осью, поскольку в моем посадочное место рассверлено с запасом, будет только легкая шлифовка, также и со штифтами. А вы штифты не "подпиливали"? и интересует под клин отверстие на оси барабана тоже расширяли?
Karl1
P.M.
23-2-2011 20:15 Karl1
Штифты не подпиливал.
Расширять отверстие в оси под клин не требуется.
Оно и так было широкое, шире клина.
gun-smith
P.M.
23-2-2011 22:23 gun-smith
Кстати, с Праздником!

Большое спасибо за поздравление, с удовольствием присоединяюсь и поздравляю Всех тех, кто имеет или некогда имел к этому отношение!
Вобщем понятно, со станками у вас напряжонка.. . Думаю можно достичь точности и вручную, главное приспособиться и хорошо замерять. Зазоры мерил щупами, биения соточным индикатором.
Кстати, Калью, насчет закалки клина - не советую. Просто материал изготовления ствола весьма мягкий, по параметрам соизмерим с бронзой или латунью и калёный клин будет его разбивать. По-моему лучше уж пусть клин поганится. Просто надо его делать чтобы он только-только вылезал. А в процессе стрельбы он чуть подклепается и потом больше садиться не будет. Я делал из простой Стали 45, и уже служит он мне больше года, и это притом, что часто и много стреляю.
Насчёт Ремингтона без станков конечно будет тяжеловато. Там надо выкрутить ствол и продлить резьбу на один виток, потом торцонуть пенёк до величины необходимого зазора. С барабаном надо проделать то же, что и у Кольта - проверить биение и притереть. Ещё вылезет проблема с запыживателем, его надо будет укоротить, т.к. защёлка подастся в сторону корпуса.
Недавно купил себе Pietta 1858 Buffalo Stainless Steel 44. Ещё не доводил, но повидимому без этого не обойдётся. Зазор по мне очень большой, спуск и прицел тоже требуют доработки. Однако потрясает мощность выстрела - с 25 метров стрелял в сосновый пень диаметром ~20... 25см и высотой около 70см, пуля его просто валит !!!
stampi
P.M.
24-2-2011 09:30 stampi
Точтно, сам видел.. .
vovikas
P.M.
24-2-2011 10:12 vovikas
стрелял в сосновый пень диаметром ~20... 25см и высотой около 70см, пуля его просто валит !!!

Это что, новый способ выкорчевывания пней? Ух-ты!!
Karl1
P.M.
24-2-2011 13:46 Karl1
Originally posted by gun-smith:

насчет закалки клина - не советую.


Спасибо за совет. Учту на будущее.
PS
Хотя, как я уже писал, пришлось выбивать заводской клин стальной выколоткой. Даже царапин не оставила.
gun-smith
P.M.
24-2-2011 20:21 gun-smith
"Это что, новый способ выкорчевывания пней?"
Володя иронизируешь? Пень, ессессснно, просто стоял. Кстати, потом стреляли из Мосинки, так его вообще уносило! А из твоей "пукалки" какой эффект? Думаю для мух, тараканов и даже мышей это убойная вещь
DisPetcher
P.M.
25-2-2011 19:04 DisPetcher
вот смотрю я на свои руки - и понимаю, что не светит мне все это сделать, так как очень уж они у меня кривые.. .
Karl1
P.M.
25-2-2011 23:35 Karl1
Originally posted by DisPetcher:

вот смотрю я на свои руки - и понимаю, что не светит мне все это сделать


Если глаза боятся, ты их закрой.
Руки сами делать будут.
Dim22
P.M.
28-2-2011 02:52 Dim22
Попроси Свена, Лех! Он сделает!
gun-smith
P.M.
28-2-2011 19:28 gun-smith
Извиняюсь за задержку подачи дальнейшей информации. Просро на выходных в гостях был Костик. Мы весма неплохо провели время на "пострелушках", а затем за столом.. .
Теперь по спуску. Усилие, вобщем-то, не важно. К примеру у меня на Смите 3,5кг при самовзводе и длине хода 1... 1,5см. Для спорта считается нормальным спуск ~1кг при длине 2... 3мм. Но это ни о чём не говорит, всё дело в привычке.
Для капсюльных моделей, считаю спуск надо делать как для спорта. Технически это можно осуществить отполировав контактные поверхности курка и спускового крючка, опять же, сняв острые кромки и заусенцы на них. Регулировать длину спуска можно укорачивая высоту зуба на курке, а характеристику - изменяя угол контакта.
Если читаете файлы .dwg, то информацию могу выложить в виде чертежей и диаграмм
Алексей, не стоит так плохо смотреть на свои руки - их можно научить.. ! Есть пословица: Глаза боятся, а руки делают! Так это про тебя
medvedk
P.M.
28-2-2011 21:27 medvedk
Originally posted by gun-smith:
Мы весма неплохо провели время на "пострелушках",

выкладывай фотки тренировки

Мэкс
P.M.
28-2-2011 21:54 Мэкс
Если читаете файлы .dwg, то информацию могу выложить в виде чертежей и диаграмм

Читаем!

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

gun-smith
P.M.
28-2-2011 22:08 gun-smith
Фотки выложу, а чертежи подготовлю
gun-smith
P.M.
28-2-2011 23:56 gun-smith
Тренировка в Электренай
click for enlarge 1920 X 1440 335,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 214,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 201,6 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 206,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 191,5 Kb picture
Karl1
P.M.
3-3-2011 14:55 Karl1
Отстрелял сегодня Нави, после доводки.
54 патрона, -6 градусов, тир открытый.
Ни одного несрабатывания капсулей, ничего не подклинивало, не заедало.
Новый клин немного стал входить глубже, но что подсело- сам клин или гнездо в револьвере- неясно.
gun-smith
P.M.
6-3-2011 22:58 gun-smith
Отдыхают...
click for enlarge 1920 X 1440 278,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 318,0 Kb picture
Karl1
P.M.
9-3-2011 10:51 Karl1
Originally posted by gun-smith:

Отдыхают...


Пусть отдыхают...
Алексей, мы Вам отдохнуть не дадим.
Сказавший "а" должен сказать и "б".
Originally posted by gun-smith:

Если читаете файлы .dwg, то информацию могу выложить в виде чертежей и диаграмм


Ненавязчиво напомним о себе.
А еще интересны Ваши пули. Чем объясняется их форма? А может и чертёж пулелейки опубликуете? Или это секретные материалы?
vovikas
P.M.
9-3-2011 11:13 vovikas
А может и чертёж пулелейки опубликуете

Я давно подвигаю тс к написаню статьи в "штамповку свинцовых пуль" в ветку "релодинг". Обещал.
БезЮзеРнэймовскиеМы
P.M.
9-3-2011 11:17 БезЮзеРнэймовскиеМы
У меня тоже вопрос. При отработке спуска курка в холостую чтобы нипель не разбивался как с этим боритесь? Я пустые колпачки латунные, но они через есяток шелчков расклёпываются, после либо вправлять по новой, либо другие выковыривать.
DisPetcher
P.M.
9-3-2011 11:38 DisPetcher
При отработке спуска курка в холостую чтобы нипель не разбивался как с этим боритесь?

выкрутить брандтрубки?
БезЮзеРнэймовскиеМы
P.M.
9-3-2011 12:14 БезЮзеРнэймовскиеМы
Originally posted by DisPetcher:

выкрутить брандтрубки?


в голову не пришло...
нам не надо чтоб было легко, нам надо чтоб мы зае-лись
medvedk
P.M.
9-3-2011 20:53 medvedk
Originally posted by БезЮзеРнэймовскиеМы:
У меня тоже вопрос. При отработке спуска курка в холостую чтобы нипель не разбивался как с этим боритесь? Я пустые колпачки латунные, но они через есяток шелчков расклёпываются, после либо вправлять по новой, либо другие выковыривать.

Отвечу за Алексея(его ноу-хау).
Вырезается полоска кожи, толщиной 2-3 мм, длиной приблизительно 20 мм, шириной равной пазу, в который входит курок. Т. о. курок при спуске не достает до ниппелей.

gun-smith
P.M.
10-3-2011 22:18 gun-smith
Пока чертежей (.dwg) не подготовил, попытаюсь словами.
Костик прав - самый простой вариант при отработке спуска именно таков, но и ниппеля выкрутить можно, тем более, что при большой чистке всё равно надо это делать. А насчёт расклёпывания, то ничего страшного - я и сам это делал раз сто.. . Потом подправлял надфилем - там большой запас по длинне. А ещё, кстати, есть ниппеля фирмы "Davide Pedersoli" и до них курок не дотягивается. Можно такие заказать по интернету (~10... 12Eu за комплект).
Теперь по прицельным приспособлениям. Я ничего не пилил, только мушку сделал значительно выше (с 3мм до 8мм). Но это сугубо индивидуально, надо пристреливаться и смотреть. Всё зависит от хвата и как оружие себя ведёт во время выстрела. У меня наверное оно сильно подбрасывается, поэтому и целиться надо ниже. Кстати Костя не даст соврать - ему заводская низкая мушка какраз по центру идёт. А если пули летят в сторону, то советую решить проблему самым простым способом: ё... нуть по стволу в нужном направлении. Я это делал резиновым молотком, зажав ствол в тиски между двух дощечек, благо тиски были на стрельбище. Вобщем попал после третьего раза.
По пулям вывешу фотографии прессформы. Если кого заинтересует, то и чертежи могу организовать. Пули делаю очень тяжелые (~15грамм), что соответствует .45ACP калибру. Зато смак чувствуешь во время выстрела, да и мощьность повыше - железяки падают быстро - как после удара кувалды
Banzik
P.M.
11-3-2011 04:47 Banzik
Originally posted by gun-smith:

только мушку сделал значительно выше (с 3мм до 8мм)


А она разве съёмная?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

БезЮзеРнэймовскиеМы
P.M.
11-3-2011 09:09 БезЮзеРнэймовскиеМы
Originally posted by Banzik:

А она разве съёмная?


да есть два варианта не регулируемый "пенек" на резьбе, во всяком случае у меня б/у были на резьбе. И второй вариант регулируемый по горизонту.
Karl1
P.M.
11-3-2011 09:19 Karl1
Я выкручивал мушку.
Пострелял, и вернул все обратно.
Индивидуально это.. .
На 50 метрах пули приходят в точку прицеливания.
На более близких дистанциях надо брать ниже.
Правда Нави, похоже чемпион по низкой посадке в руке. У него и подброс ствола должен быть меньше.
gun-smith
P.M.
11-3-2011 10:05 gun-smith
У меня-то Army, там мушка продолговатая и сидит в полукруглом пазу. Надо постучать по задней части и она выходит. А вообще все эти прицельные приспособления - чисто номинальные. При быстрой стрельбе основной ориентир это ствол. Насчёт Navy согласен - подкидывает его немного меньше, да и ручка поудобнее, какраз для быстрой стрельбы. Так что господа "нэвисты" ждём от вас сверхскоростей и сверхточностей
Karl1
P.M.
11-3-2011 10:31 Karl1
Originally posted by gun-smith:

Так что господа "нэвисты" ждём от вас сверхскоростей и сверхточностей


Вот подначивать не надо.. .
Грешно смеяться над больными.
gun-smith
P.M.
11-3-2011 12:34 gun-smith
Вот подначивать не надо

И не собирался вовсе. На сколько помню, Калью, в Даугавпилсе ты был вторым, и если бы не осечки, то шансов у меня было бы маловато
Karl1
P.M.
11-3-2011 13:08 Karl1
Originally posted by gun-smith:

шансов у меня было бы маловато


Да нет.. . до твоей скорострельности мне еще далеко.
gun-smith
P.M.
11-3-2011 14:48 gun-smith
По-любому надо тренироваться и повышать квалификацию. Простой пример: осенью в Каунас приехали поляки и всех нас как щенков сделали. Причём первое место занял такой толстый-толстый, я его с виду даже не считал конкурентом.. . Мне досталось лишь третье место, а Саулюс (stampi), из-за неправильного выбора оружия и осечек был четвёртым.. . Кстати, Константин собирается летом этих поляков пригласить, так что готовимся!
Karl1
P.M.
11-3-2011 15:05 Karl1
Немного здорового пофигизма...
и все получится.
Но, повышать квалификацию и доводить оружие, конечно надо.
DisPetcher
P.M.
11-3-2011 15:07 DisPetcher
повышать квалификацию
путем ликвидации конкурентов?
Karl1
P.M.
11-3-2011 15:13 Karl1
Originally posted by DisPetcher:

путем ликвидации конкурентов?


Возьмёшся?

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Рекомендации по доводке Кольта и Ремингтона ( 1 )