Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Как заряжали патронами в 19 веке

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Как заряжали патронами в 19 веке

aaa2277
P.M. Ц
20-2-2011 17:57 aaa2277
А подскажите по патронам, в мануалах того времени говорилось, что ильзу аккуратно размять высыпая порох, а затем патрон из которого высыпан порох вложить пулею вниз и забить шомполом. То есть остатками гильзы пуля пыживалась сверху?
Banzik
P.M. Ц
20-2-2011 20:00 Banzik
Пуля в бумажной оболочке (картузе) сама является и пыжом и снарядом одновременно.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Karl1
P.M. Ц
20-2-2011 20:42 Karl1
Originally posted by aaa2277:

ильзу аккуратно размять высыпая порох,


Некогда было аккуратно разминать.
Давали команду: "Скуси патрон"
Пуля откусывалась зубами и порох из патрона сыпали на полку и в ствол.
"откушенная" пуля тоже отправлялась в ствол.
Поэтому в армию без передних зубов рекрутов не брали.
aaa2277
P.M. Ц
21-2-2011 07:54 aaa2277
Originally posted by Karl1:

Некогда было аккуратно разминать.
Давали команду: "Скуси патрон"
Пуля откусывалась зубами и порох из патрона сыпали на полку и в ствол.
"откушенная" пуля тоже отправлялась в ствол.
Поэтому в армию без передних зубов рекрутов не брали.

У Фёдорова написано, что именно разминали. Скусывали, сыпали на полку, затем разминая в ствол.

aaa2277
P.M. Ц
21-2-2011 07:55 aaa2277
Originally posted by Banzik:
Пуля в бумажной оболочке (картузе) сама является и пыжом и снарядом одновременно.

Так получается, что большая часть бумаги перед пулей и именно она запыжёвывалась сверху.

Calex
P.M. Ц
21-2-2011 13:11 Calex
Originally posted by aaa2277:

Так получается, что большая часть бумаги перед пулей и именно она запыжёвывалась сверху.


Если речь о гладкоствольных мушкетах. Иначе пуля просто из ствола выкатится .. .
Karl1
P.M. Ц
21-2-2011 15:40 Karl1
Originally posted by aaa2277:

Скусывали, сыпали на полку, затем разминая в ствол.


Это уже немного другое дело. Я было подумал, что целый патрон разворачивался и разминался.
Недавно по дискавере передача была об оружии той эпохи.
Утверждалось, что из нарезного капсульного мушкета делали в минуту до шести выстрелов патронами с пулей минье.
Не знаю...
Это очень быстро. Правда, там пыжевать не надо.
Наверное имелось в виду залпов, когда один стреляет, а другой заряжает.
Я только четыре за три минуты успел. Правда не патронами и пуля не минье и не мушкет.
Banzik
P.M. Ц
21-2-2011 19:31 Banzik
Сам я вот до чего дошёл! Если не спеша ссыпАть заряд в ствол, то при лёгком разминании патрона в этом процессе, порох ссыпается из картуза весь до зёрнышка, что, конечно же хорошо. Но при этом никогда 6 выстрелов в минуту не сделать - долго! Если нужна скорость, то после закрытия полки ставишь ружьё прикладом на землю и просто вставляешь весь патрон в ствол пулей кверху, откусанным донцем вниз и прибиваешь его шомполом до конца (на шомполе есть контрольная метка). Ударов шомполом будет несколько, зависит от загрязнённости нагаром от предыдущих выстрелов. Так вот, камрады, в процессе прибивания, когда открытый картуз скользит к казённику весь заряд ТАК И ТАК ссыпется вниз, т.е. в камору. Проверено!
Ещё один нюансик! Откусывать надо всю свободную, загнутую часть картуза до линии загибки и тогда будет щастье!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Banzik
P.M. Ц
21-2-2011 19:35 Banzik
Бумажные патроны
Здесь всё уже говорилось!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Karl1
P.M. Ц
21-2-2011 20:25 Karl1
Originally posted by Banzik:

Откусывать надо всю свободную, загнутую часть картуза до линии загибки и тогда будет щастье!


Вот оно что!
Не знаю, откуда я взял, что скусывать надо пулю.
Calex
P.M. Ц
21-2-2011 20:34 Calex
Originally posted by Karl1:

Не знаю, откуда я взял, что скусывать надо пулю.



Из фильма о стрелке Шарпе может быть. Там именно так показано.
Но как изменение уставного способа для скоростной стрельбы из гладкого мушкета по наступающей кавалерии.
Если смотреть в хорошеи переводе, то всё логично, в кадрах когда он показывает эти приёмы роте Эссекского полка ...

Banzik
P.M. Ц
21-2-2011 20:43 Banzik
Originally posted by Banzik:

Откусывать надо всю свободную, загнутую часть картуза до линии загибки


-Оборвал зубами, для удобства отрыва линия загибки предварительно хорошо проглаживается;
-Отсыпал на полку, много не надо, половину желобка наполнил и достаточно;
-Закрыл полку;
-Зажал двумя пальцами оборванный свободный конец картуза (после отсыпки место появляется);
-
Originally posted by Banzik:

и просто вставляешь весь патрон в ствол пулей кверху, откусанным донцем вниз и прибиваешь его шомполом до конца


Вот, как-то так. А вообще, просто всё как апельсин!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Karl1
P.M. Ц
21-2-2011 20:46 Karl1
Может быть, хотя я не очень доверяю художественным фильмам.
Глядя на патроны середины 19 века:
acwbullets.com
видно, что некоторые пули обмотаны бумагой и шпагатом. Логично ее откусить и вместе с оставшейся на ней бумагой засунуть в ствол.
С коническими вообще не понятно.
Их что, разворачивали из бумажки?
Banzik
P.M. Ц
21-2-2011 21:07 Banzik
Originally posted by Calex:

Из фильма о стрелке Шарпе скорее всего. Там именно так показано.


Так-с точно! Шарп умышленно нарушает устав, считая, что так будет быстрее. Хотя сам не вижу сокращения времени на заряжание, за счёт уменьшения действий хотя бы на одну операцию. Наоборот, на одну манипуляцию увеличивается! Заряд всё равно же надо высыпать в ствол, а затем откусанную пулю "вплюнуть" в ствол. А если откусить донце, то после насыпки затравки, операция засыпки заряда и вталкивание пули сливаются в одну, всё это отправляется в ствол одним движением руки.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

aaa2277
P.M. Ц
21-2-2011 22:14 aaa2277
Originally posted by Banzik:
Сам я вот до чего дошёл! Если не спеша ссыпАть заряд в ствол, то при лёгком разминании патрона в этом процессе, порох ссыпается из картуза весь до зёрнышка, что, конечно же хорошо. Но при этом никогда 6 выстрелов в минуту не сделать - долго! Если нужна скорость, то после закрытия полки ставишь ружьё прикладом на землю и просто вставляешь весь патрон в ствол пулей кверху, откусанным донцем вниз и прибиваешь его шомполом до конца (на шомполе есть контрольная метка). Ударов шомполом будет несколько, зависит от загрязнённости нагаром от предыдущих выстрелов. Так вот, камрады, в процессе прибивания, когда открытый картуз скользит к казённику весь заряд ТАК И ТАК ссыпется вниз, т.е. в камору. Проверено!
Ещё один нюансик! Откусывать надо всю свободную, загнутую часть картуза до линии загибки и тогда будет щастье!

Только пулей вниз, а обкусанным концом наверх. Так пишут в наставлениях 19 века.

Мэкс
P.M. Ц
10-3-2011 14:04 Мэкс
6 выстрелов в минуту не сделать - долго!

Вот на скорость реконструкторы струляют, 3 выстрела в 46 секунд:


------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

Banzik
P.M. Ц
10-3-2011 20:44 Banzik
Originally posted by aaa2277:

Так пишут в наставлениях 19 века.


Пожалуйста, ссылку на источник!
Originally posted by Мэкс:

реконструкторы струляют


Прошу обратить внимание, на любезно выложенном Мэксом видео скусанный патрон
Originally posted by Banzik:

вставляешь весь патрон в ствол пулей кверху, откусанным донцем вниз и прибиваешь его шомполом до конца


------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Calex
P.M. Ц
10-3-2011 20:52 Calex
Originally posted by Banzik:

Originally posted by aaa2277: Так пишут в наставлениях 19 века.Пожалуйста, ссылку на источник!


А что, тогда уже был интернет?
Banzik
P.M. Ц
10-3-2011 20:59 Banzik
Щас в тырнете навалом сканов разных исторических книг и документов.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Ветеран
P.M. Ц
11-3-2011 14:58 Ветеран
Originally posted by Мэкс:

Вот на скорость реконструкторы струляют, 3 выстрела в 46 секунд:



без пули. в белый свет, как в копеечку.

Мэкс
P.M. Ц
11-3-2011 17:46 Мэкс
без пули. в белый свет, как в копеечку.

А ведь и правда! Больно легко шомпол идет.. . Каюсь, проглядел!

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

Banzik
P.M. Ц
11-3-2011 18:47 Banzik
Originally posted by Мэкс:

Больно легко шомпол идет...


По В.Е. Маркевичу диаметр пули должен был быть такой, чтобы патрон досылался свободно даже в загрязнённый нагаром ствол. Меткость естественно при этом не улучшалась - это была плата за скорострельность.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Мэкс
P.M. Ц
11-3-2011 20:10 Мэкс
Originally posted by Banzik: ... патрон досылался свободно даже в загрязнённый нагаром ствол...

Даже если учесть что пуля вся в бумаге от патрона и поверх "пыжа" из бумаги того же патрона? На том видео шомпол, такое теперь у меня впечатление, под собственной тяжестью летит прям до казны...
Хотя я читал гдей-то, что "красномундирники" могли делать четыре залпа в минуту, что примерно и есть 3 выстрела за 46 сек.

------
Don't drink and drive, just smoke and fly!

Ветеран
P.M. Ц
11-3-2011 21:16 Ветеран
я из нарезного хоукена делаю 10 выстрелов за 3 минуты. зафиксированных мишенью.
Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Как заряжали патронами в 19 веке