Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
фитильный замок от А до Я или с миру по нитке ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

фитильный замок от А до Я или с миру по нитке

Banzik
P.M. Ц
21-12-2019 00:25 Banzik
Originally posted by селим:

и приведено к нормальному бою


Что вы подразумеваете под этим выражением? Пристрелку?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

селим
P.M. Ц
21-12-2019 19:18 селим
osborn:

Хорошо, что французы под Прейсиш-Элау этого не знали, а то нашим пришлось бы туго. Хотя артиллерия справилась.

При чем тут Прейсиш-Элау?Фитилю снег с морозом не страшен он боится дождя и сырости. Кремневка стреляет и в дождь(хоть ведро воды вылей на замок),и верх "ногами".

ЯРЛ
P.M. Ц
21-12-2019 20:59 ЯРЛ
А правда, что под курок кремнёвки подматывали нитки и пропитывали смазкой?

Покосились наши купчики
На тяжёлые стволы:
Сколько ниток понамотано!
В палец щели у замков.
"Неужели, парень, бьёт оно?
Бьёт на семьдесят шагов!"
(Н.А.Некрасов)

Banzik
P.M. Ц
15-1-2020 16:53 Banzik
Originally posted by ЯРЛ:

А правда, что под курок кремнёвки подматывали нитки и пропитывали смазкой


Зачем? У Некрасова скорее всего имеется ввиду ремонт трещин на ложе. Неоднократно приходилось читать, правда, в худ. лит-ре как небогатые стрелки использовали для этого различные подмотки, вплоть до жестяных полосок, вырезанных из консервных банок.
Мне вот другое интересно. А нам достоверно известно, что фитиль перед каждым заряжанием удалялся с курка? Ведь смотрите, друзья: если фитиль остался зажат в курке, который взведён, т.е. отодвинут от полки, которая, в свою очередь, не заправлена затравкой и закрыта крышкой, то какая есть угроза несанкционированного стрелком выстрела?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

селим
P.M. Ц
24-3-2020 21:11 селим
Banzik:

Мне вот другое интересно. А нам достоверно известно, что фитиль перед каждым заряжанием удалялся с курка? Ведь смотрите, друзья: если фитиль остался зажат в курке, который взведён, т.е. отодвинут от полки, которая, в свою очередь, не заправлена затравкой и закрыта крышкой, то какая есть угроза несанкционированного стрелком выстрела?

Достоверно известно.Есть книжка с рисунками,кажется 17 века,как заряжать мушкет.Фитиль снимался после выстрела.

селим
P.M. Ц
24-3-2020 21:20 селим

click for enlarge 916 X 1280 192.7 Kb
селим
P.M. Ц
24-3-2020 21:27 селим

click for enlarge 586 X 800  25.4 Kb
селим
P.M. Ц
24-3-2020 21:28 селим

click for enlarge 583 X 800  23.3 Kb
селим
P.M. Ц
24-3-2020 21:30 селим

click for enlarge 583 X 800  23.3 Kb
Миклован
P.M. Ц
8-8-2020 19:51 Миклован
Всем добрый день! У меня появился интересный фитильный замок , переделанный из более совершенного колесцового замка с системой автоматической крышки пороховой полки и с устройством предохранителя. какой-то мастер из прошлого удалил все крутые перечисленные навороты и просто повесил жагру( фитильный курок), далее приклепал боевую пружину и пружинную планку шептала. В то время как все пытались улучшить своё оружие или хотя бы визуально подогнать его к более совершенному, мой замок руками древнего мастера демонстрирует обратный процесс.. . Кто нибудь может показать подобный пример намеренного ухудшения оружия?
click for enlarge 1600 X 1200 233.8 Kb
click for enlarge 960 X 1280 159.7 Kb
click for enlarge 960 X 1280 173.5 Kb
click for enlarge 1600 X 1200 186.4 Kb
Auslander78
P.M. Ц
11-8-2020 15:12 Auslander78
Karl1:

В моче.. . ???
Средневековье.. .
Сейчас проще марганцовку или селитру взять.

В селитре/марганцовке пропитывать нельзя - сгорит очень быстро. Ацетат свинца это катализатор беспламенного горения (тления). С ним фитиль устойчиво тлеет, но не горит. С этой же целью можно применять соли трехвалентного хрома.
канонир
P.M. Ц
12-8-2020 06:17 канонир
В селитре - не быстрее оставленной в пепельнице сигареты. Сам вываривал верёвки в селитре для своих фитилек.

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
фитильный замок от А до Я или с миру по нитке ( 2 )