Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Ошибка при изготовлении ствола(теоретический в ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ошибка при изготовлении ствола(теоретический вопрос)

mumytroll
P.M.
8-10-2009 01:46 mumytroll
Имеет место спор между мной и одни комрадом . А именно.
Возможно ли при изготовлении копии дуэльного пистолета современными способами допустить ошибку приводящую к разрыву ствола при выстреле(не холостом).

Комрад считает что очень даже запросто, поскольку ствол изделие сложное и требует правильной технологии обработки в том числе и термической.

Я же возражаю, что если ствол изготовлен из стали, то ему даже при самой кривой обработке ничего не будет. Ствол достаточно толстый. Другое дело если ствол изготовлен не из стали а скажем из алюминия тогда возможно варианты.

Что скажут знатоки по поводу ствола из стали?

PS. Под копией имеется ввиду точная копия, то бишь стрелять умеет

mirage-2
P.M.
8-10-2009 09:52 mirage-2
Обычная сталь-3 или сталь-45.И никаких разрывов. А тем более термообработки.
Проверено более чем 20-летним опытом.
Banzik
P.M.
9-10-2009 15:00 Banzik
Я так соображаю, что и реплики выпускают предприятия специализирующиеся на выпуске огнестрельного оружия и малость в этом деле понимают. Все реплики, которые я держал в руках имели заводские и государственные испытательные клейма.
mirage-2
P.M.
10-10-2009 20:17 mirage-2
На моих работах испытательных клейм нет, быть не может, однако.... Майский жук по законам аэродинамики летать не может, но,видимо, он об этом не знает.
Крот Кротович
P.M.
11-10-2009 22:59 Крот Кротович
Майский жук летает только по законам аэродинамики. А то что ученые до определенного момента не могли учесть всех факторов дающих ему возможность с такими маленькими крылышками развивать достаточную подъемную силу, это не проблемы аэродинамики это проблемы ученых : )
А реплики (заводские) действительно все до единого проходят испытаете (как ранее уже было сказано). А сделать дефективный ствол это не проблема. Думаю даже для калашниковых детективные стволы делают, но на то испытания и придуманы чтобы эти дефекты выявлялись на заводе, а не конечным пользователем.
Banzik
P.M.
12-10-2009 00:01 Banzik
На моих работах испытательных клейм нет,
,
А сие не предусмотрено какой-либо статьёй УК?
Calex
P.M.
12-10-2009 00:35 Calex
Originally posted by Banzik:
На моих работах испытательных клейм нет,
,
А сие не предусмотрено какой-либо статьёй УК?

Какой страны?

mirage-2
P.M.
12-10-2009 00:38 mirage-2
Сие ничем не предусмотрено. Это во-первых. А во-вторых разве моя стрельба из моих стволов не есть испытание?Да и сделать для дульнозарядного дефективный ствол... . Просто порох надо отмерять нормально, а не стараться увеличивать точность за счет скорости.
mumytroll
P.M.
12-10-2009 01:29 mumytroll
Правильно ли я понимаю, что каждый ствол проходит проверку на заводе?
То есть шанс купить оружие с дефектным стволом равно 0?

Dim22
P.M.
12-10-2009 01:39 Dim22
Это не у нас надо спрашивать - а изготовителя и продавца!
Banzik
P.M.
12-10-2009 07:39 Banzik
Ну, дык раз не предусмотрено там, у Вас - это есть хорошо! А у нас тут, в Расее посодють, и к бабке не ходи.. .
kalmuik
P.M.
28-10-2009 18:55 kalmuik
Насчёт возможности разрыва: с дуру можно и .. . поломать.
Насчёт толщины стенок: есть где-то формула расчёта в зависимости от калибра, давления и прочности стали, если интересно, могу поискать по книжкам.
М Е Н Т
P.M.
2-11-2009 02:53 М Е Н Т
Вставлю свои 5 коп., кроме расчета , есть еще испытания ,кстати весьма серьезные. ИМХО только рассчетов ,даже очень точных, не достаточно.

Banzik
P.M.
2-11-2009 07:03 Banzik
Дык, а мы о чём же? Клейма и есть свидетельство того, что данный девайс подвергся испытаниям, "кстати, весьма серьёзным" и соответствует всему, чему только должен.. . ИМХО эти самые клейма будут, наверное, посерьёзней тех, что ставятся на ювелирные побрякушки. С уважением.. .
kalmuik
P.M.
2-11-2009 14:48 kalmuik
Дык, а мы о чём же? Клейма и есть свидетельство того, что данный девайс подвергся испытаниям, "кстати, весьма серьёзным"

Не делайте мне смешно - Клейма есть свидетельство испытаний на стандартные давления. и ничего более. В книжке с формулой расчёта рекомендовалось принимать толщину стенок в 3-4 раза больше теоретической. Выводы делайте сами. Кстати приходилось видеть как разрывает заводские клеймёные стволы.
Поэтому и сказал, что
с дуру можно и .. . поломать.

К присутствующим это само собой не относится
С уважением
Calex
P.M.
2-11-2009 16:12 Calex
В паспорте моей винтовки написано, что она испытана с 10 грамами пороха.
При максимальной рекомендуемой навеске в 6. И вполне достаточной для моих целей в 3-4.

Притом, это всё же дымарь. Горит медленно, при передозировке просто вылетает за снарядом не сгорая, и догорает в атмосфере.

Хотя, если ствол заклепать, тогда может и бахнет.

М Е Н Т
P.M.
2-11-2009 22:19 М Е Н Т
Увы точно не помню источник ,вроде у Маркевича ,в трудах по оружееведению, описаны испытания, которые проводились сравнивая прочность стальных и дамасковых стволов. В результатах выяснили ,что стволы переносят двойную навеску пороха, но могут разрушиться от двойной навески дроби. Суть: в забывчивости или в попыхах + еще один полный заряд- и ... ? Такое испытание проводилось?
Banzik
P.M.
2-11-2009 23:05 Banzik
Никого я не пытался рассмешить, вопрос шибко сурьёзный и, щас уже не припомню источник, но говорилось, что гос. испытания на прочность проводятся не стандартными навесками. Маркевича я тоже читал, и там приводятся примеры, когда умышленно постепенно увеличиваются навески, что бы определить разрушающую и это чисто экспериментально и с производственными испытаниями никак не связано. Ну, а с дурой, действительно, можно и сломать кой-чего, кто же будет спорить-то!
М Е Н Т
P.M.
3-11-2009 00:56 М Е Н Т
Уважаемый banzik, я собственно имел в виду гипотетическое испытание самодельного ствола сделанного не из оружейной стали . На производстве , при отработанном технологическом процессе, возможно и излишне столь жестко. В свое время ,,иж" испытывали в 12кал, вгоняя в ствол патрон 20кал, а затем вслед заряжая 12кал., и стреляя такой комбинацией., но так испытывали модель в целом, при постановке на конвеер. В конкретном случае ,если делаеться екземпляр с чистого листа ,имхо сие не лишнее. А относительно ГИСовских испытаний , то они проводяться стандартными навесками ,специальным испытательным патроном , развивающим ПОВЫШЕНОЕ давление, сие есть в паспортах к старым Советским ружьям. Так что нет противоречий ,в написаном уважаемыми коллегами. Вопросы безопасности ,a priori, альфа и омега оружиестроения, если не есть цель самоликвидация.

Banzik
P.M.
3-11-2009 08:05 Banzik
Ну, а о каких-таких специальных испытательных патронах может идти речь при испытаниях дульнозарядных реплик?
kalmuik
P.M.
3-11-2009 10:39 kalmuik
Ну, а о каких-таких специальных испытательных патронах может идти речь при испытаниях дульнозарядных реплик?

Мой папа, (дай ему Бог здоровья) рассказывал как в детстве испытывал дульнозарядную реплику типа "самопал". Снарядил минным порохом и стрельнул из-за печки. Реплику разорвало. У папы повреждений не было. Я сделал выводы.
mirage-2
P.M.
3-11-2009 10:43 mirage-2
Давайте прикинем. Примем для удобства рассчетов калибр ствола дульнозарядника - 10 мм.Значит при изготовлении ствола при чистовых размерах делаем наружный размер - 14-16 мм.Толщина стенки ствола 2-3 мм.Загоняя пулю в ствол, мы уже обдираем ее под размер ствола, значит обратно(при стрельбе)пуля пойдет по уже раз пройденному пути, то-есть уже как бы прослабленная. И при этом газы будут стремиться в более свободную сторону, то-есть на выход, толкая пулю, а не в стороны. Так о каком разрыве ствола может идти речь, даже при превышении навески пороха?
А если еще добавить, что стволы дуэльников можно точить из шестигранника, то о разрывах вообще можно забыть.
click for enlarge 1600 X 1200 203,7 Kb picture
mirage-2
P.M.
3-11-2009 10:44 mirage-2
Originally posted by kalmuik:

Снарядил минным порохом


А мог бы и тротилом... . Но мы-то говорим о дымаре.
kalmuik
P.M.
5-11-2009 08:48 kalmuik
А мог бы и тротилом....

Грех смеяться над детьми , ему тогда было лет 12-14. Хорошо хоть догадался за печку спрятаться.
ИМХО при толщине стальной стенки в казне 3,5 мм и калибре до 15 мм нужно очень сильно постараться чтобы разорвать ствол дымным порохом.
mirage-2
P.M.
5-11-2009 10:01 mirage-2
Фото не очень качественное, но......
Шестигранник на 19,отверстие 11,4.Таким образом толщина стенки 3,8.При засыпке пороха в 1 - 1,2 грамма, а больше и не надо, как может разорвать такой ствол?
click for enlarge 1600 X 1200 815,5 Kb picture
mirage-2
P.M.
5-11-2009 10:15 mirage-2
Еще пример.


click for enlarge 1600 X 1200 862,6 Kb picture

Бывший нарезной ствол от Зауэровского тройника. То-есть изначально предназначенного под мощный патрон с нитропорохом. Наружный диаметр 12,5.
Калибр 8,7.Толщина стенки 1,9.При навеске пороха в 1,1-1,2 настрел около 250 выстрелов.

kalmuik
P.M.
5-11-2009 11:58 kalmuik
как может разорвать такой ствол?

При указанной навеске никак. А вотесли насыпать 10 пороха да сунуть ствол в воду ...
Я когда обозначил цифру в 3,5 мм. имел в виду "неубиваемый" запас прочности (для дымного пороха и указанного калибра) при разумной стрельбе.
Banzik
P.M.
5-11-2009 12:30 Banzik

Шестигранник на 19,отверстие 11,4.

Если не секрет, то чем сверлите? С уважением.. .
mirage-2
P.M.
5-11-2009 13:40 mirage-2
Ну,какие секреты.. . Сверлом,знаете ли.. . А если серьезно, сверло на 11,5.
Затем все, кроме режущей кромки, стачивается на наждаке, а кромка доводится до
11,4.Да,еще. Сверло у меня длинное - 350 мм.и хвостовик около 100 мм.
Banzik
P.M.
5-11-2009 14:52 Banzik
Спасибо! А то я как-то ещё в школе, на уроках труда пытался засверлиться в пруток, так ничего и не вышло, пруток начинал дымить и углубиться сильно так и не удалось. Я тогда еще подумал, что либо стволы так не делают, либо свёрла специальные какие! Пардон за ОФФ!
mirage-2
P.M.
5-11-2009 15:39 mirage-2
Чем больше диаметр сверла, тем меньше должна быть скорость сверловки. Тогда и сверло не будет гореть.
Banzik
P.M.
5-11-2009 15:52 Banzik
kalmuik
P.M.
6-11-2009 11:28 kalmuik
так ничего и не вышло, пруток начинал дымить

Малые обороты, малая подача, охлаждающая жидкость и центровка сверла спасут отца русской демократии.
[QUOTE][B] все, кроме режущей кромки, стачивается на наждаке,
А вот с этого места поподробней. А ето как? Поясните пожалуйста
mirage-2
P.M.
6-11-2009 12:00 mirage-2
Да запросто!
click for enlarge 1600 X 1200 842,4 Kb picture
kalmuik
P.M.
9-11-2009 09:14 kalmuik
to mirage-2:
спасибо за разъяснение. Если я правильно понял, -это чтобы уменьшить трение?
mirage-2
P.M.
9-11-2009 12:32 mirage-2
Нет. Чтобы получить необходимый размер. Дело в том, что нет сверл на 11,4.Поэтому и довожу 11,5 до нужного. А по всей длине снимать до 11,4 не позволяют мои *производственные мощности.. . *
kalmuik
P.M.
9-11-2009 17:00 kalmuik
А чистота поверхности? Может пройтись сверлом меньшего диаметра, а потом развёрткой?
Banzik
P.M.
9-11-2009 17:11 Banzik
Originally posted by mirage-2:

нет сверл на 11,4.


Ну и пусть был бы канал 11,5! Или это критично?
mirage-2
P.M.
9-11-2009 17:27 mirage-2
Originally posted by kalmuik:

А чистота поверхности? Может пройтись сверлом меньшего диаметра, а потом развёрткой?


Опять упирается в то,что разверток на 11,4 нет.
Originally posted by Banzik:

Ну и пусть был бы канал 11,5! Или это критично?


При свинцовом шарике-пуле в 11,43 - да,критично. Не люблю заморачиваться с патчем.

Banzik
P.M.
9-11-2009 18:34 Banzik
Тогда понятно! Вам бы ещё шпалер для нарезки так же "изобрести", было бы вообще замечательно!

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Ошибка при изготовлении ствола(теоретический в ... ( 1 )