вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стартер

Крот Кротович
P.M.
15-7-2009 17:45 Крот Кротович
Подскажите кто знает как работать стартером.

300 x 93

Теоретически представляю себе процесс, но до конца не понимаю.
В отверстие в деревянном шаре закладывается пуля. И потом эта пуля засовывается в ствол.
Здесь первый момент который я не понимаю. После того как мы шар повернем дном пули вниз, почему она не выпадет?
Далее, головная часть пуль бывает немного различная по форме. Для каждой пули свой стартер что ли?
Ну если с шаром более менее можно понять, то я не как не могу понять зачем ему ручка?
По виду она похожа на шомпол. По логике вещей ею пулю и нужно пропихивать дальше. Но с другой стороны есть же обычный шомпол, почему не воспользоваться им? Делали бы шар без ручки он бы меньше места занимал.

Даже те преимущества которые я вижу при использовании этой приблуды не как не тянут на создание отдельной достаточно сложной детали (в смысле самого стартера), причем ее еще с собой нужно таскать. Что то неудобств больше чем приемуществ.

Calex
P.M.
15-7-2009 18:02 Calex
Суть там проста. Пуля кладётся на дульный срез, сверху стартер, и легким ударом руки по шару пуля сажается в нарезы.
Дальше то же, доводим в нарезы, но уже длинным концом.

А потом уже свободно, по нарезам шомполом, шар больше не нужен, ибо сопротивления почти нет.

Крот Кротович
P.M.
16-7-2009 11:22 Крот Кротович
Originally posted by Calex:
Суть там проста. Пуля кладётся на дульный срез, сверху стартер, и легким ударом руки по шару пуля сажается в нарезы.
Дальше то же, доводим в нарезы, но уже длинным концом.

А потом уже свободно, по нарезам шомполом, шар больше не нужен, ибо сопротивления почти нет.

Ах вон оно что : ) А я думал пуля закладывается в шар.
А почему нельзя доводить пулю не длинный концом, а шомполом.
Намного удобней бы было носить с собой просто шар, а не шар с ручкой.

Karl1
P.M.
16-7-2009 11:45 Karl1
Originally posted by Крот Кротович:

Ах вон оно что : ) А я думал пуля закладывается в шар.
А почему нельзя доводить пулю не длинный концом, а шомполом.
Намного удобней бы было носить с собой просто шар, а не шар с ручкой.


Там все практикой расчитано.
Как раз после проталкивания длинным концом, пуля начинает двигаться по стволу с легким сопротивлением.
А шомполом начинать трудно, он длинный, норовит толкнуть пулю в бок, гнется, при чрезмерном усилии может сломаться.
А носится стартер на перевязи/ремне/сумке (я видел разные варианты) в специальном кармане. Длинным концом вниз, просунутым в отверстие кармана.
Так он легко и быстро доступен.
Поищу ссылку с видео.
http://www.svartkrutt.net/dwfilm.wmv
PS
Ссылка как пользоваться стартером:
svartkrutt.net
Нашел и добавил.

Крот Кротович
P.M.
16-7-2009 16:32 Крот Кротович
Originally posted by Karl1:

Там все практикой расчитано.
Как раз после проталкивания длинным концом, пуля начинает двигаться по стволу с легким сопротивлением.
А шомполом начинать трудно, он длинный, норовит толкнуть пулю в бок, гнется, при чрезмерном усилии может сломаться.
А носится стартер на перевязи/ремне/сумке (я видел разные варианты) в специальном кармане. Длинным концом вниз, просунутым в отверстие кармана.

Теперь понял, получается он нужен только для длинноствольного оружия, для пистолетов нет смысла в его использовании?
Очень наглядный рисуночек, я его сюда вставлю, а то может еще у кого вопрос такой появится.
click for enlarge 399 X 341  24,2 Kb picture

Крот Кротович
P.M.
16-7-2009 16:40 Крот Кротович
Тогда у меня еще один вопросик. Для чего вот эта штукенция.
Судя по тому что она продается вместе с наборами для чистки, то ей что то чистить нужно. Даже я бы сказал не просто, что то, а ствол, т.к. она на шомпол накручивается.
Если не сложно растолкуйте что ей чистят и как?

click for enlarge 380 X 328  41,1 Kb picture
113 x 133
Крот Кротович
P.M.
16-7-2009 21:28 Крот Кротович
Еще вопрос по стартеру.
А зачем так много насадок у этого стартера?
Ладно бы если бы они копировали головную часть пули, я бы понял. А тут наоборот какие то конусы.

click for enlarge 350 X 350 9,0 Kb picture

Что интересно здесь по три штуки насадок трех видов. Т.е. три с выемкой под шар, три конуса и три с тоненькой шпилькой.

Могу предположить что одна насадка вкручивается в шар, другая в хвост шара и третья в шомпол.

И еще у этого шара два коротких штырька, а не один, в один судя по всему вкручиваются насадки, а другой просто стержень зачем?

Крот Кротович
P.M.
16-7-2009 22:01 Крот Кротович
Насчет пистолетов разобрался сам. Оказывается бывают пистолетные стартеры. Они полностью заменяют шомпол. Длина хвоста подобрана таким образом что бы доставать до казенной части ствола, тот о котором я читал имел хвост длиной 27см и было написано что в нем нарезана резьба в которую можно вкрутить любую стандартную насадку.
Karl1
P.M.
17-7-2009 10:16 Karl1
Originally posted by Крот Кротович:

А зачем так много насадок у этого стартера?


Первое, что приходит в голову, это насадки для охотничих пуль с пустотой в головной части.
Чтобы не замять ее при посадке в ствол.
Крот Кротович
P.M.
17-7-2009 10:32 Крот Кротович
Originally posted by Karl1:

Первое, что приходит в голову, это насадки для охотничих пуль с пустотой в головной части.
Чтобы не замять ее при посадке в ствол.

Тоже приходила такая мысль в голову, но что то меня смущает.
Во первых два вида насадок такого типа. Для маленьеого отверстия и для большого что ли?
Во вторых если такой клин засунуть в пулю пуля может или сильно расклинится или клин в нее глубоко уйдет. Ну это мне так кажется, а как на самом деле кто его знает.

А зачем второй короткий штырек в шаре?

Крот Кротович
P.M.
18-7-2009 14:33 Крот Кротович
Кабура для стартера : )
click for enlarge 147 X 300   5,0 Kb picture
Nekromanger
P.M.
20-7-2009 03:33 Nekromanger
А шомполом начинать трудно, он длинный, норовит толкнуть пулю в бок, гнется, при чрезмерном усилии может сломаться.

и ломается если деревянный а стартер удобный девайс надо заказать.
Крот Кротович
P.M.
20-7-2009 12:23 Крот Кротович
Originally posted by Nekromanger:

и ломается если деревянный а стартер удобный девайс надо заказать.

У меня есть один знакомый который уже сломал свой : ) И здесь на форуме кто то жаловался.
Кстати стартер можно купить (сделать) с латунной ручкой. Тогда уж точно не сломается.

Есть еще один вопросик.
Короткая палочка которой вначале пулю проталкивают, она по диаметру меньше чем вот эта штуковина, или один в один?

200 x 66

Крот Кротович
P.M.
21-7-2009 00:21 Крот Кротович
Нашел наконец описание для чего нужны насадки на стартере.
Два набора (конус и штырек) предназначены для того чтобы досылать пули с экспансивной пустотой. В зависимость от формы выбирается или конус или штырек.
А цилиндрическая насадка с полостью это для пули с пластиковым наконечником.
По три штуки каждого вида насадок нужно чтобы одеть на короткий штырек стартера на длинный и на шомпол.
Крот Кротович
P.M.
25-7-2009 00:08 Крот Кротович
А есть еще вот какие стартеры
click for enlarge 405 X 219  20,0 Kb picture

Крот Кротович
P.M.
30-7-2009 18:59 Крот Кротович
Вот как я придумал модернизировать шомпол и сделать замену шомполу на Хоукене.

Был куплен латунный трех секционный шомпол. Рукоятка алюминиевая и одета на резьбе.

click for enlarge 1920 X 315 101,7 Kb picture

Крот Кротович
P.M.
30-7-2009 19:01 Крот Кротович
Для начала укоротил шомпол, просто тупо отпилили кусок от одной из секций таким образом, что бы шомпол без ручки по длине равнялся родному.
Здесь есть один момент. Я пошел таким путем, чтобы не мучится с разными резьбами я решил отрезать часть сегмента со стороны 8мм резьбы, которой он соединяется с другим сегментом. Если отрезать с другой стороны, то отрежется часть с внутренней 5мм резьбой в которую вкручиваются насадки.
В принципе можно потом нарезать 5мм резьбу по новой, но я решил, что буду резать только 8мм. Так мне показалось меньше возни : )

click for enlarge 1920 X 1373 423,4 Kb picture

На фото одна секция уже укорочена.

Крот Кротович
P.M.
30-7-2009 19:03 Крот Кротович
Затем из отрезанного кусочка мы делаем пипочку, которая у нас будет играть роль короткой палочки в стартере.
С одной стороны резьба у нас есть. Остается отпилить ровно с другой стороны и сделать чашевидную выемку под пулю.
Затем в боковой поверхности ручки сверлим отверстие и нарезаем 8мм резьбу.

click for enlarge 988 X 772  88,9 Kb picture
Крот Кротович
P.M.
30-7-2009 19:04 Крот Кротович
В итоге у нас получился шомпола и стартер в одном флаконе.
click for enlarge 1920 X 773 259,0 Kb picture
Крот Кротович
P.M.
30-7-2009 19:06 Крот Кротович
Сначала собираем стартер. Загоняем пулю.

Потом удлиняем шомпол и прибиваем пулю к пороху.

В походном положении просто откручиваем рукоятку и шомпол помещаем под ствол.

click for enlarge 1920 X 361 115,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 266 92,1 Kb picture

За одно получилось два варианта расположения рукоятки на шомполе.

Calex
P.M.
30-7-2009 19:44 Calex
Смущает необходимость при каждой зарядке собирать-разбирать, если честно.
Крот Кротович
P.M.
30-7-2009 23:59 Крот Кротович
В точку : ) Это самый главный минус конструкции. Как в любой вещи объединяющей в себе две других этот минус всегда присутствует.
Это как совместный туалет, одновременно двум людям помытся и пописить не получится : )
Но все вещи "два в одном" делаются для экономии места и размера. В данном случае мы берем с собой только шомпол, а получается что и стартер.

Раскручивание ввинчивание секций шомпола много времени не отнимает. Фактически откручивается и прикручивается только одна секция. Второе сочленение всегда остается в собранном состоянии. Действий получается даже меньше чем при работе с обычным шомполом из трех секций. Потому что такой шомпол в походном состоянии разобран, а этот шомпол собран.

perstkov
P.M.
1-8-2009 02:50 perstkov
А шомпол составной не слабоват будет?
mirage-2
P.M.
1-8-2009 11:27 mirage-2
Originally posted by perstkov:

совместный туалет


Или *совмещенный санузел*?Как говорят в Одессе, две большие разницы.. .
А по существу - а на фига такие сложности?Сколько я уже металлических шомполов наделал... . Еще и таскать складной.. . Лениво.. .
Крот Кротович
P.M.
1-8-2009 16:00 Крот Кротович
Originally posted by perstkov:
А шомпол составной не слабоват будет?

Ну насчет это можете не переживать. Шомпол он шомполом остается будь он складной или цельный. Подразумевается что он должен выдержать определенную нагрузку.
Мой шомпол как раз для дульнозарядного оружия. Он шел с комплектом насадок. Так что тут вообще проблем быть не должно.
Посмотрите как у него резьба сделана. Диаметр шомпола 10мм


Тем более использование стартера снимает основную нагрузку с шомпола. Когда вы начинаете действовать шомполом пуля уже врезалась в нарезы и ее осталось только пропихнуть по стволу.

click for enlarge 615 X 386  34,2 Kb picture

Крот Кротович
P.M.
1-8-2009 16:18 Крот Кротович
Originally posted by mirage-2:

Или *совмещенный санузел*?

Ну если слово туалет понимать в более широком смысле, какое оно имеет во французском языке (фр. toiletter - приводить в порядок) То месье позвольте вам не позволить : )

Originally posted by mirage-2:
Сколько я уже металлических шомполов наделал.. .

Ну не всем же так повезло жить рядом с мастером золотые руки. Тем более это не просто шомпол, это еще и стартер : )

Originally posted by mirage-2:
Еще и таскать складной.. .

В том то и дело, что таскать с собой не нужно от находится на орудии как и положено под стволом. Таскать с собой приходится собой только ручку. А она занимает место меньше чем обычный стартер.
Если бы я изначально делал бы такой шомпол с нуля, то можно было убрать одно сочленение и сделать чтобы от шомпола отделялась только одна секция, которая бы играла роль стартера, но т.к. я делал все из уже готового трех секционного шомпола, то как говориться получилось то что получилось.

Крот Кротович
P.M.
1-8-2009 16:33 Крот Кротович
Я еще могу согласиться что в моем случае идея балансирует на грани целесообразности. Но вот в таком наборе, по-моему сам Бог велел сделать рукоятку шомпола в виде шара с пимпой как у стартера.
click for enlarge 298 X 298  35,7 Kb picture
Calex
P.M.
1-8-2009 16:38 Calex
Originally posted by Крот Кротович:

Но вот в таком наборе, по-моему сам Бог велел сделать рукоятку шомпола в виде шара с пимпой как у стартера.


У меня точно такой набор. Суть такой ручки шомпола, что при чистке её удобнее тянуть на себя, чем шар.
Calex
P.M.
1-8-2009 17:12 Calex
Родной же шомпол переделывается совершенно элементарно:
click for enlarge 1600 X 1200 479,7 Kb picture

Слева шомпол штатный уже без наконечника, далее новый с переставленным наконечником.

Делов немного - подобрать пруток нужного диаметра, желательно из цветмета.
Отпилить, обточить концы по месту. Просверлить отверстия под штифты.
Надеть наконечники, забить штифты.

Примерно полчаса с перекуром, в "кухонных" условиях.

Calex
P.M.
1-8-2009 17:32 Calex
И далее, до кучи.
Сперва был приобретён некий разборный итальянский шомпол, годный тока для чистки.
click for enlarge 1600 X 1200 949,9 Kb picture
Calex
P.M.
1-8-2009 17:35 Calex
А потом с очередной оказией заказан у немцев и уже помянутый выше полный комплект.
click for enlarge 1600 X 1200 653,1 Kb picture

Включающий и стартер, и приспособы для извлечения пули из ствола, ежели что.
Это покрывает уже все потребности ИМХО.

Крот Кротович
P.M.
1-8-2009 17:39 Крот Кротович
Originally posted by Calex:

У меня точно такой набор. Суть такой ручки шомпола, что при чистке её удобнее тянуть на себя, чем шар.

Ну ручку в виде шара не обязательно делать. Можно оставить форму ручки как есть. А вот в бок этой ручки вкрутить цилиндр как у стартера. Только нужно чтобы все это делали в момент изготовления шомпола, чтобы первое колено не делать сильно длинным.
Сделать его где то сантиметром 28, тогда первую секцию можно использовать как шомпол-стартер для пистолета. А накрутив еще две секции получаем шомпол для ружья.

Originally posted by Calex:
подобрать пруток нужного диаметра, желательно из цветмета [/B]

Вот с этим самые проблемы то и есть. У нас весь цветмет который можно было бы подобрать, уже давно подобрали и сдали в пункты приема этого же цветмета : )

А если на этом наборе сделать руку съемной (что кстати тоже легко делается) то и подбирать ничего не нужно. Засовываешь этот шомпол под ствол, кучку в карман и все дела.

Calex
P.M.
1-8-2009 17:47 Calex
Originally posted by Крот Кротович:

Вот с этим самые проблемы то и есть. У нас весь цветмет который можно было бы подобрать, уже давно подобрали и сдали в пункты приема этого же цветмета : )


Я брал на радиорынке, там по материалам почти всё есть.
Крот Кротович
P.M.
1-8-2009 17:52 Крот Кротович
А зачем насадки N1 и N2 ?
click for enlarge 490 X 178 26,3 Kb picture

Насадка N1 я так понял это чтобы две секции шомпола скрепить вместе теми частями которыми они скрепляться не предусмотрены. Но зачем?

Насадка N2 в эту петельку я так думаю тряпочка должна продеваться чтобы ствол протереть изнутри.

Но ведь есть насадка N5 которой тряпочка нормально пропихивается в ствол и обратно. Я так понял что N5 это аналог вот такой насадки.

200 x 66

Calex
P.M.
1-8-2009 17:52 Calex
Originally posted by Крот Кротович:

А если на этом наборе сделать руку съемной (что кстати тоже легко делается) то и подбирать ничего не нужно. Засовываешь этот шомпол под ствол, кучку в карман и все дела.



Дела вкуса конечно...
Но меня хороший шомпол под стволом вполне устраивает, ручка при наличии стартера ему не нужна особо, бо усилия при досыланит уже не надо большого.
Стартер же и так невелик.

А разборный шомпол тока для чистки, да на случай застревания пули. До того и не собран.

Крот Кротович
P.M.
1-8-2009 17:55 Крот Кротович
Originally posted by Calex:

Дела вкуса конечно...
Но меня хороший шомпол под стволом вполне устраивает, ручка при наличии стартера ему не нужна особо, бо усилия при досыланит уже не надо большого.
Стартер же и так невелик.

А разборный шомпол тока для чистки, да на случай застревания пули. До того и не собран.

Понятно : )

Calex
P.M.
1-8-2009 17:58 Calex
Originally posted by Крот Кротович:

Насадка N1 я так понял это чтобы две секции шомпола скрепить вместе теми частями которыми они скрепляться не предусмотрены. Но зачем?


Хе. Щас покажу.
Calex
P.M.
1-8-2009 18:04 Calex
:
click for enlarge 1600 X 1200 926,1 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 1019,1 Kb picture

С её помощю из двух секций разборного шомпола и соответствующих насадок, собирется двухсторонний шомпол, практически идентичный штатному шомполу Хоукена.
Чуть короче, но для работы не критично. Можно и носить в штатном гнезде под стволом.

Крот Кротович
P.M.
1-8-2009 18:35 Крот Кротович
Понял, чтобы сделать двусторонний шомпол и не мучится со сменой насадок.
А что мешало в таком виде поставить шомпол под ствол и не делать второй цельнометаллический? Или это из любви к искусству : )
Calex
P.M.
1-8-2009 18:41 Calex
Originally posted by Крот Кротович:

Или это из любви к искусству : )


Ну, в общем да.
Пластиковый всё равно не нравился, а вот насадки с него нормальные, вот их и использовал.