Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Какая пулилейка лучше?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Какая пулилейка лучше?

Крот Кротович
P.M. Ц
16-5-2009 23:07 Крот Кротович
Хочу услышать мнения пользователей разных пулилеек.
Имеется в виду материал из которого сделан сам блок. Какой лучше алюминиевый или стальной.
Я попробовал лить пули для .45 калибра на стальной пулилейке и на алюминиевой. Что то я особой разницы не увидел. Разве что алюминиевая сильно нагревается.
Возможно, имеет смысл использовать алюминиевую пулилейку при больших калибрах. Быстрее разогревается и все такое.
perstkov
P.M. Ц
16-5-2009 23:23 perstkov
Пользуюсь Лии алюминиевая, конечно работает но по видимому ресурс около 2000 пуль...... .
Крот Кротович
P.M. Ц
16-5-2009 23:32 Крот Кротович
Алюминиевые, получается, из строя выходят раньше? А в чем это выражается?
perstkov
P.M. Ц
16-5-2009 23:50 perstkov
Износ верхней части, где производится срезание литника, коробление пулелейки и появление зазора между формами. Впрочем за те деньги что стоит...... .
Крот Кротович
P.M. Ц
17-5-2009 00:19 Крот Кротович
Понял, спасибо за обстоятельный ответ.
perstkov
P.M. Ц
17-5-2009 00:57 perstkov
Люди говорят что у Лумана качество повыше..... .
Крот Кротович
P.M. Ц
17-5-2009 02:03 Крот Кротович
У меня стальная точно LYMAN, я ее новой брал, а вот алюминиевая не знаю чья. Выглядит так же, только ручки не снимаются, штифты которые крепят блок к ручкам, запрессованы в самом блоке.
Nekromanger
P.M. Ц
18-5-2009 21:22 Nekromanger
у меня 2 стальных педерсоли 44 и 50 калибров со съемными ручками представляют куб разрезанный попалам на 2 круглые пули с креплениями для ручек по бокам, формы отличные могу сравнить только с бронзовой 44 на круглую и минье со стационарными ручками которую брал у знакомого субективно бронзовая имеет большие люфты но большой плюс наличие стационарных ручек, к стальным ручки сразу не купил теперь жалею самодельные не так удобны прогреваю как бронзовую так и стальную но по ощущениям пули прилепают больше к стальным.
Крот Кротович
P.M. Ц
18-5-2009 23:33 Крот Кротович
Originally posted by Nekromanger:
у меня 2 стальных педерсоли 44 и 50 калибров со съемными ручками представляют куб разрезанный попалам на 2 круглые пули с креплениями для ручек по бокам, формы отличные могу сравнить только с бронзовой 44 на круглую и минье со стационарными ручками которую брал у знакомого субективно бронзовая имеет большие люфты но большой плюс наличие стационарных ручек, к стальным ручки сразу не купил теперь жалею самодельные не так удобны прогреваю как бронзовую так и стальную но по ощущениям пули прилепают больше к стальным.


Не понял что значит прилипают? У меня не к алюминиевой не к стальной не прилипали.


Nekromanger
P.M. Ц
19-5-2009 00:18 Nekromanger
Не понял что значит прилипают? У меня не к алюминиевой не к стальной не прилипали.

из латунной пулелейки сами выподают когда ручки разведеш а из стальной их либо выкалачиваю либо подковыриваю ножиком но может здесь разница в том, педерсоли не такие разболтанные как была латунка но зато в ней 2 типа пуль а в педерсоли только круглые
Крот Кротович
P.M. Ц
19-5-2009 00:26 Крот Кротович
Originally posted by Nekromanger:

из латунной пулелейки сами выподают когда ручки разведеш а из стальной их либо выкалачиваю либо подковыриваю ножиком но может здесь разница в том, педерсоли не такие разболтанные как была латунка но зато в ней 2 типа пуль а в педерсоли только круглые

Ясно. У меня сами выпадают. Без выковыривания. Иногда стукну слегка пулилейку от досточку на которой она у меня стоит во время отливки. А выковыривать, такого никогда.

Nekromanger
P.M. Ц
19-5-2009 00:53 Nekromanger
Ясно. У меня сами выпадают. Без выковыривания. Иногда стукну слегка пулилейку от досточку на которой она у меня стоит во время отливки. А выковыривать, такого никогда.

может из-за того что новые латунку ничем не смазывал только коптил перед применением эти тоже но шарики выходят труднее модет через сотнню другую будет лучше - разработается
Крот Кротович
P.M. Ц
19-5-2009 16:23 Крот Кротович
А попробуйте той палочкой которой сдвигаете нож на пулилейке, слегка стукать по блоку когда пулилейка раскрыта. Сдвинули палочкой нож, открыли пулилейку, тюк по ней, лишний свинец и пуля должны отпасть. Как то не серьезно горячую пулю выковыривать. Да и пуля царапается.
Nimravus
P.M. Ц
27-5-2009 22:09 Nimravus
Originally posted by perstkov:

но по видимому ресурс около 2000 пуль


больше, одна из трех моих леек от ЛИИ уже порядка 4000 пуль произвела, и при этом вполне работоспособна
Karl1
P.M. Ц
27-5-2009 22:20 Karl1
Originally posted by Крот Кротович:
А попробуйте той палочкой которой сдвигаете нож на пулилейке, слегка стукать по блоку когда пулилейка раскрыта. ....

Я так стукал. По Лиишной. От ударов начали болтаться штифты в блоке, которыми кркпяться ручки.
Теперь, если пуля не выпадает, аккуратно вынимаю ее плоскогубцами.
Усилия почти не приходится прилагать, пуля не царапается даже.
Nekromanger
P.M. Ц
27-5-2009 22:41 Nekromanger
Я так стукал. По Лиишной.

а Лии стальные или бронзовые делает? у Педерсоли просто алюминиевых нет выбор только из 2 материалов и разные сочетания 2 круглые, круглая и минье есть и по одной. стальные конечно крепче бронзовых себе брал стальные, а до этого пользовал бронзу.
Nimravus
P.M. Ц
27-5-2009 23:40 Nimravus
Originally posted by Nekromanger:

а Лии стальные или бронзовые делает


нет
Karl1
P.M. Ц
28-5-2009 03:32 Karl1
Твердости бронзы, а скорее всего там латунь, вполне достаточно. У меня есть несколько латунных пулелеек. Для охотничего ружья. Работают много лет, ничего с ними не делается.
Думаю, аллюминиевые тоже долго будут служить. Надо просто учесть их слабости и обращаться аккуратно.
perstkov
P.M. Ц
30-5-2009 01:21 perstkov
аккуратно вынимаю ее плоскогубцами.

+1 плоскогубцы с тонкими губками очень удобны и открывать пулилейку и снимать остатки литника.
Крот Кротович
P.M. Ц
30-5-2009 21:00 Крот Кротович
Вот какие я пулилейки испробовал.
click for enlarge 1811 X 946 122,7 Kb picture

N1 стальной сменный блок. На фото без ручек но к нему есть ручки такие же как и у N2.
На блоке надпись Lyman. Выемки под пули блестящие.
По моему это самая лучшая пулилейка, льет красивые пульки, удобный нож. Ручки можно отсоединить и использовать с другой формой.

N2 алюминиевая пулилейка. На боку надпись Lee. Выемки под пули блестящие. Тоже хорошие пули, удобный нож. Но ручки от блока не отделяются. Штифты запрессованы в блок. И плюс ко всему говорят они быстро изнашиваются. Ну я пока столько пуль не отлил и отолью явно не скоро.

N3 бронзовая пулилейка .72 калибра. Из достоинств аутентичность, для тех кто хочет акунуться в историю с головой. Думаю ради этого стоит потерпеть ее недостатки. Хотя не уверен, что их раньше делали из бронзы. Выемки под пули имеют следы металлорежущего инструмента. Пули льет на тройку. Получаются какие то не ровные. Плюс отсутствует нож. За один раз отлить больше трех пуль не получается ручки разогреваются так что обжигают пальцы.

N4 самая красивая, но по качеству полное дерьмо. Удивляет что она в отличии от N3 сделана заводским способом в Италии. Выемки под пули имеют следы металлорежущего инструмента. По краям пули остается облой. Сама пулилейка на две пули но две пули в ней отлить не получается. При одновременной отливки в каждой пуле получается раковина. Плюс ко всему рычаг у ножа маленький и отрезать сразу два хвостика пуль очень проблематично.

Karl1
P.M. Ц
2-6-2009 00:56 Karl1
Все равно, пули желательно перед использованием катать.
Да и не совсем круглые они отливаются.
После обкатывания и гофр удаляется и следы ит литевого отверстия пропадают, и форма скругляется.
А качество отливки от свинца сильно зависит. У меня самые красивые получались из аккумуляторного свинца. Но они очень твердые.
Самые некрасивые из чистого (мягкого) свинца.
Так что, кажется мне, лучшая пулулейка та, с которой удобнее работать.
Крот Кротович
P.M. Ц
2-6-2009 08:51 Крот Кротович
Из первых двух пулилеек нормальные круглые пули получаются. Слегка подправить место где был литник и все нормально.
А про катание пуль можно по подробней. Кстати диаметр шара от этого меньше не станет?
Karl1
P.M. Ц
2-6-2009 12:23 Karl1
Вот такая штука есть: frankonia.de
Но можно и самому что нибудь придумать. Позже добавлю флтографии пуль До и После.
Как раз сегодня отлил сотню пулек:

click for enlarge 1250 X 937 554,2 Kb picture

Обкатал между стальной пластиной и каменной плитой. Прямо скажу очень неудобно.

click for enlarge 937 X 1250 786,5 Kb picture

Катаю, пока след от литника не уменьшится, на мой взгляд, до несущественных размеров.

click for enlarge 1250 X 937 431,0 Kb picture

Потом смазываю восково-жировой смесью.
При такой доводке качество пулелейки особого значения не имеет. Все равно в конце процесса получится нечто другое.


ant134
P.M. Ц
2-6-2009 20:26 ant134
Специально мазать ненадо. Вам на каменнои пластине нужно насыпать мелкие кусочки мягкого графита из карандаша.
Во время процесса катания графит войдёт в лицевую поверхность свинца. Графит хорошо скользит и таким образом мазанные шары будут хорошо скользить в стволе. Такую пулю в ствол надо загонять без патча.
Karl1
P.M. Ц
2-6-2009 21:38 Karl1
Originally posted by ant134:

Такую пулю в ствол надо загонять без патча.


Да я для револьвера. Там через ствол прогонять не надо. И патчи не нужны.
А вот след от литника, или проливка, может вызвать прорыв газов.
Крот Кротович
P.M. Ц
3-6-2009 22:09 Крот Кротович
А диаметр пули при катании на сколько уменьшается?

Karl1
P.M. Ц
3-6-2009 23:21 Karl1
В среднем, не уменьшается.
Во всяком случае, штангелем уменьшение не ловится.
Размер отлитых пуль по шву пулелейки бывает несколько больше.
И размер пуль тоже может отличаться.
Толи связано с изменением размера пулелейки при нагреве, может усадка свинца при застывании играет роль.
Всетаки температура расплава бывает разная.
Незнаю.
Когда катаещь, те, которые большего размера обкатываются раньше.
Их можно отобрать в отдельную группу, но я не заморачиваюсь такими мелочами. В револьвере при зарядке все пули будут образаны до нужного размера.
Собственно, я это делаю по причинам безопасности. Было пара некачественных пуль и, как результат- прорыв газов.
В инструкциях по заряжанию прямо указано ставить самодельные пули местов среза литника наверх. Но возиться неохота, так прощще.
И еще, на шершавых пулях смазка держится лучше.
А графитировать- да, правильная мысль, только уж очень грязное мероприятие. Когдато лил дробь и графитировал, поэтому знаю.

Крот Кротович
P.M. Ц
4-6-2009 00:07 Крот Кротович
А каменная плита обязательна или можно две стальные плиты?
Karl1
P.M. Ц
4-6-2009 00:24 Karl1
Originally posted by Крот Кротович:
А каменная плита обязательна или можно две стальные плиты?

Необязательно.
Самый простой и древний способ- чугунная сковорода и сверху металлическая пластина. Достаточно тяжелая, чтобы обминать поверхность пули. В принципе годится вторая сковородка, меньшего размера, деревянный круг с утяжелителем.
Так катал картечь мой дед.
Хорошо, чтобы одна из поверхностей была слегка шершавой и твердой.
А можно купить или сделать самому, как по ссылке. Специальное приспособление.
frankonia.de
Если посмотреть тему по зарядке патронов для гладкоствольных ружей, то там есть ветка о литье дроби.
Там много интересного. В том числе и про обкатку.

Крот Кротович
P.M. Ц
4-6-2009 14:07 Крот Кротович
Спасибо за совет.
Единственное хочу напомнить для всех. Свинец ядовитый.
Литье, катание и т.д. лучше проводить на открытом воздухе и в сковородках из которых есть потом никто не будет.
Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Какая пулилейка лучше?