Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Навеска черного пороха. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Навеска черного пороха.

Calex
P.M.
2-4-2009 16:51 Calex
Вопрос сколько куда сыпать и как возникает регулярно, ИМХО для упрощения навигации по разделу целесообразно выделить его в отдельную тему.
Calex
P.M.
2-4-2009 16:53 Calex
Для начала табличка с рекомендуемыми производителем навесками для некоторых конкретных моделей:

click for enlarge 1388 X 2184 584,1 Kb picture

Karl1
P.M.
2-4-2009 17:51 Karl1
Originally posted by Calex:

табличка с рекомендуемыми производителем навесками для некоторых конкретных моделей:


Придерживаюсь рекомендациям этого изготовителя
Американцы считают несколько иначе http://www.traditionsfirearms.... lock_manual.pdf

http://www.traditionsfirearms.... lver_manual.pdf
Но это ИХ изготовитель и ИХ продукция.

Крот Кротович
P.M.
2-4-2009 22:00 Крот Кротович
После долгих изысканий и расчетов вставляю табличку от Davide Pedersoli, адаптированную мною под русскоязычного пользователя.
click for enlarge 1504 X 2770 465,6 Kb picture
Dim22
P.M.
2-4-2009 22:39 Dim22
А я все приблизительно как то.. .
Крот Кротович
P.M.
2-4-2009 23:19 Крот Кротович
А масса у оружия то разная : ) И пороха тоже по свойствам отличаются.
Точно можно сказать только для конкретного образца и то :
Начинать нужно как всегда с меньшей навески и потом подбираете оптимальную по кучности и комфортности при стрельбе. Возможно, оптимальной окажется навеска соседнего калибра.
Dim22
P.M.
3-4-2009 02:59 Dim22
Да все от балды у меня, стреляю то редко, раз в несколько месяцев. Рад хоть как нибудь бахнуть, а если еще и попадаю, да и лучше других - вааще кайф.. .
Karl1
P.M.
3-4-2009 13:45 Karl1
С российским порохом разницы в короткостволе практически нет.
Пробовал 0.8, 1.0, 1.2, 1.5
при 1.5 звук громче, чем 1.0
0.8 нужно обязательно пыжевать в цилиндре, чтобы порох не болтался.
По ощущениям отдача везде одинаковая.
Но у меня больно порох старый, наверное медленный.
DisPetcher
P.M.
3-4-2009 13:57 DisPetcher
0.8 нужно обязательно пыжевать в цилиндре, чтобы порох не болтался.

так там же пулей забивается плотно, ничего не болтается.
Karl1
P.M.
3-4-2009 14:13 Karl1
Originally posted by DisPetcher:

так там же пулей забивается плотно, ничего не болтается.

Длинны плунжера не хватает посадить пулю на порох.
Но еще раз повторю, порох у меня очень старый, возможно, плотность его велика. Занимает маленький объем.
Крот Кротович
P.M.
3-4-2009 16:11 Крот Кротович
Originally posted by Dim22:
А я все приблизительно как то...

А я не в читался в фразу и подумал что это критика в мой адрес : )))) Типо в табличке все приблизительно и от балды написано. Поэтому и начал тут прописные истины излагать : ))
А вообще, черный порох тем и хорош, что используя его очень сложно довести оружия до разрыва ствола. Так что можете "от балды сыпать" но в разумных приделах конечно. Полностью забивать ствол от казны до дульного среза все таки не нужно : )

Крот Кротович
P.M.
3-4-2009 16:24 Крот Кротович
По навескам для мелких калибров я задействовал табличку предоставленную Calex. Так что меньшие значения это ближе к револьверной навески, а те что побольше для пистолей. Вообще в некоторых таблицах для калибров .36 - .32 дается навеска 1,5 - 1,3 г. Но думаю если вы с этим револьвером не на охоту собрались, то лучше брать меньшую навеску. Так и порох экономится, и ресурс оружия, и уши соседа : )
Масса пули в основном дана для круглой пули. Если у кого есть более точные массы для круглых пуль выкладывайте подкорректируем.


Табличку немного обновил.

Крот Кротович
P.M.
3-4-2009 16:26 Крот Кротович
Originally posted by Karl1:
С российским порохом разницы в короткостволе практически нет.
Пробовал 0.8, 1.0, 1.2, 1.5
при 1.5 звук громче, чем 1.0
0.8 нужно обязательно пыжевать в цилиндре, чтобы порох не болтался.
По ощущениям отдача везде одинаковая.
Но у меня больно порох старый, наверное медленный.

А калибр какой?

Dim22
P.M.
3-4-2009 16:28 Dim22
Я не настолько.. . Но насколько я понимаю черный порох горит медленно, потому если пересыпишь, он просто не сгорев вылетит из ствола вслед за пулей.. . Просто перерасход получается.. .
Karl1
P.M.
3-4-2009 16:34 Karl1
Originally posted by Крот Кротович:

А калибр какой?

Кольт в .44
и правильно Dim22 пишет: Но насколько я понимаю черный порох горит медленно, потому если пересыпишь, он просто не сгорев вылетит из ствола вслед за пулей.. . Просто перерасход получается...
Специальных пистолетных порохов у нас нет.

Крот Кротович
P.M.
3-4-2009 17:38 Крот Кротович
Originally posted by Karl1:

Кольт в .44
Пробовал 0.8, 1.0, 1.2, 1.5
при 1.5 звук громче, чем 1.0
0.8 нужно обязательно пыжевать в цилиндре, чтобы порох не болтался.
По ощущениям отдача везде одинаковая.


Спасибо за ценные сведения от практика, так сказать. Я вот насчет малых калибров уверен не был. Для .44 у меня чисто расчетные данные. Как раз ваши эксперименты совпадают с моей табличкой. У меняя для .44 как написано 0,8-1,8. Думаю 1,8 хорошо будет для пистоля.

Крот Кротович
P.M.
3-4-2009 21:49 Крот Кротович
У кого ни будь есть информация по навеске пороха для патронов калибра 7,62мм

Немного информации про черный порох. Может кому интересно будет.

Дымный порох в сухом месте без резкого колебания температуры может храниться неограниченное время.
Черный порох способен впитывать влагу (около 1% в сутки); когда влажность его увеличивается до 7%, он становится непригодным для стрельбы.
Дымный порох, будучи подмочен, после высыхания своих свойств не восстанавливает.

Karl1
P.M.
3-4-2009 22:39 Karl1
Повторю сюда манул от ЛИИ
click for enlarge 1250 X 938 662,4 Kb picture
click for enlarge 1250 X 938 534,3 Kb picture
click for enlarge 1250 X 938 620,6 Kb picture
ту сказано и про черный порох
Originally posted by Крот Кротович:

Масса пули в основном дана для круглой пули. Если у кого есть более точные массы для круглых пуль выкладывайте подкорректируем.


.454 круглая, масса 9,07г.-если из дроби. Из чистого свинца не измерил. Взвешу, добавлю вес.
Крот Кротович
P.M.
3-4-2009 23:01 Крот Кротович
Originally posted by Karl1:
Повторю сюда манул от ЛИИ
ту сказано и про черный порох

Что-то по этой табличке у меня получилось для револьвера .44 калибра черного пороха нужно сыпать 2,4г. Может у них порох какой то другой?

Karl1
P.M.
3-4-2009 23:04 Karl1
Originally posted by Крот Кротович:

Что-то по этой табличке у меня получилось для револьвера .44 калибра черного пороха нужно сыпать 2,4г. Может у них порох какой то другой?

Я в этом почти уверен. Но может быть Пиетта страхуется.

perstkov
P.M.
4-4-2009 19:59 perstkov
У кого ни будь есть информация по навеске пороха для патронов калибра 7,62мм

Если брать патрон 7.62х54 как единственный дошедший из эпохи "дымарей" до наших дней, то больше чем 3.5 грамма туда не влезет....

Но насколько я понимаю черный порох горит медленно, потому если пересыпишь

Дим график горения дымного пороха - прямая, то есть он горит без "взрывного" начала равномерно по всему стволу.
Karl1
P.M.
4-4-2009 20:31 Karl1
Originally posted by perstkov:

Дим график горения дымного пороха - прямая, то есть он горит без "взрывного" начала равномерно по всему стволу.


Ну, не совсем прямая, пик тоже есть. В гладкоствольном разделе о дымаре много написано и графики давлений приведены. На практике понять, что сыпешь лишнего можно определить по звуку выстрела- когда громкость начнет рости, значит пик смещается к дульному срезу. Скорость пули конечно будет рости с увеличением навески, только для стрельбы по бумаге это не важно. Просто перерасход компонентов. А для охоты оптимум видимо прийдется искать с помощью хронографа.
Крот Кротович
P.M.
4-4-2009 21:01 Крот Кротович
Originally posted by perstkov:

Если брать патрон 7.62х54 как единственный дошедший из эпохи "дымарей" до наших дней, то больше чем 3.5 грамма туда не влезет....

Речь не о том какое количество черного пороха вместится в гильзу, а о реально используемой навеске. Думаю при реальном снаряжении патрона 7,62х54R нужно использовать пыж, наподобие как для патрона Бердана.
Ну это чисто теоретический вопрос, не думаю что кто то будет стрелять дымарем с Мосинки : )
Если такие энтузиасты найдутся, поделитесь впечатлениями.

perstkov
P.M.
4-4-2009 21:24 perstkov
Ну это чисто теоретический вопрос, не думаю что кто то будет стрелять дымарем с Мосинки : )

ту люди из п\автоматов свинцовыми пулями стреляют, только жалуются что от дымаря чистить долго в Релоаде много написано.
Крот Кротович
P.M.
5-4-2009 00:51 Крот Кротович
perstkov спасибо за подсказку. Оказалось что для унитарных патронов можно смело насыпать полную гильзу. В некоторых случаях даже приходится утрамбовывать порох.
Здесь дело в массе снаряда. В унитарных патронах масса "вытянутой" пули в несколько раз превосходит шарообразную пулю такого же калибра. И здесь нужно уже ориентироваться не на калибр, а на массу снаряда. Т.е. взвешиваем пулю, находим по табличке пулю аналогичной массы и в этой строке ищем нужную навеску.
Крот Кротович
P.M.
5-4-2009 01:54 Крот Кротович
Решил не парить мозги и пересчитать массу снаряда на круглую пулю для всех калибров.
Если кто нибудь испытает этот пистолет с табличной навеской сообщите не сильная ли отдача : )

click for enlarge 600 X 322 36,7 Kb picture

Крот Кротович
P.M.
5-4-2009 11:04 Крот Кротович
Что может быть лучше для реплик от Davide Pedersoli, чем таблицы навесок пороха Davide Pedersoli : )


click for enlarge 1504 X 2770 465,6 Kb picture


Кстати кто силен в оружейной терминологии? Как перевести фразу "NO POWDER USE ONLY MUSKET CAPS"?

"Не использовать порох только мушкетную ????"

Calex
P.M.
5-4-2009 11:26 Calex
Порох не использовать, только мушкетный капсуль. Это для пистолетика стреляющего дробинкой 4,3.
Аналог Флобера то биш. Строчкой выше такой же, но уже в калибре .36
Крот Кротович
P.M.
5-4-2009 21:05 Крот Кротович
Originally posted by Calex:
Порох не использовать, только мушкетный капсуль. Это для пистолетика стреляющего дробинкой 4,3.
Аналог Флобера то биш. Строчкой выше такой же, но уже в калибре .36

А я думаю что за "кепка" : )

Т.е. силы заряда капсюля хватает, чтобы по бумажке пострелять? Но я так понял сам пистолет (он кстати на фотке выше), имеет реальный прототип. Неужели и в нем только капсюль использовался. В принципе этот пистолет используется на расстоянии не больше шага-двух от цели. Но сможет ли он нанести смертельное ранение человеку, используя энергию одного только капсюля?

Calex
P.M.
5-4-2009 21:48 Calex
Нормальный пистоль для комнатных тренировок.
Более поздний аналог Флобер, где дробинка и капсуль уже совмещены.
Крот Кротович
P.M.
5-4-2009 23:15 Крот Кротович
Понял, спасибо за разъяснения.
Karl1
P.M.
11-4-2009 15:19 Karl1
.454 круглая, масса 9,07г.-если из дроби. Из чистого свинца не измерил. Взвешу, добавлю вес.

Взвесил 20 пуль из чистого свинца, вес от 9,012 до 9,108. В среднем- теже 9,07, или около того. Чистый свинец плохо льется, отсюда и большой разброс веса. Надо добавлять олово для литкости.
Крот Кротович
P.M.
24-4-2009 21:24 Крот Кротович
Нашел инфу по навеске пороха для русских пистолетов образца 1809 года.

При калибре - 7 линий (17,78 мм)
Толщина стенок ствола:
на дульный срез - 1 лин. (2,54 мм)
у казенной части - 2 1/2 лин. (6,35 мм)

Масса порохового заряда составляла:
1,25 зол. (5,25 г) винтовочного пороха
1,5 зол. (6,2 г) мушкетного пороха

Масса пули:
5 зол. (21 гр) - для тяжелой кавалерии, конной артиллерии и саперов,
4,5 зол. (18,9 гр) - для легкой кавалерии

Karl1
P.M.
9-6-2009 16:50 Karl1
Подниму я тему, для прояснения чисто практического вопроса.
Речь о револьверах.
Вот пороховницы, кольтовские и ремингтоновские, дозаторы у них 24 грана, грубо говоря 1.55 грамма.
Для Пиеттовских копий вроде многовато. Рекомендуется 1 грамм.
Кто заряжает револьверы прямо из пороховниц?
Так и сыпете полтора грамма, или меняли (подгоняли) носик под рекомендованную?
Dim22
P.M.
9-6-2009 19:50 Dim22
Так и заряжаю...
Крот Кротович
P.M.
9-6-2009 21:46 Крот Кротович
Originally posted by Karl1:

Вот пороховницы, кольтовские и ремингтоновские, дозаторы у них 24 грана, грубо говоря 1.55 грамма.
Для Пиеттовских копий вроде многовато. Рекомендуется 1 грамм.

А что мешает подогнать трубку дозатора? Пару движений напильником и все. А во вторых сменные трубки продаются. Купите трубку на 15 гран и сыпьте сколько написано в инструкции.

Karl1
P.M.
10-6-2009 18:19 Karl1
Originally posted by Dim22:

Так и заряжаю...


Надо будет попробовать.
Originally posted by Крот Кротович:

А что мешает подогнать трубку дозатора?


Подогнать не вопрос. Вопрос будел лучше или нет.
Похоже только практика покажет.
Крот Кротович
P.M.
10-6-2009 19:34 Крот Кротович
Originally posted by Karl1:

Подогнать не вопрос. Вопрос будел лучше или нет.
Похоже только практика покажет.

Так просто подберите навеску ту которая больше всего нравится, а потом под нее подгоните трубку дозатор.
Я вообще не знаток револьверов, но по логике, нужно подобрать минимальную навеску при которой револьвер стреляет нормально. Вам же по мишеням стрелять, а не броню пробивать. Чем меньше навеска, тем меньше нагрузка на механизм, дольше револьвер проживет, плюс к этому чем меньше заряд, тем больше кучность.

Возьмите навеску которая в инструкции и попробуйте от нее не увеличивать, а уменьшать заряд.

В тоже время можете провести эксперименты по увеличению заряда. И определить при какой навеске ухудшается кучность револьвера. В итоге будете иметь две навески, одну для стрельбы по бумажке. А другую если соберетесь на охоту : )

Calex
P.M.
10-6-2009 19:37 Calex
Пересыпать в револьвер трудно, просто догорит уже вне ствола.
Вопрос тока экономии порошка.
Крот Кротович
P.M.
10-6-2009 19:53 Крот Кротович
Originally posted by Calex:
Пересыпать в револьвер трудно, просто догорит уже вне ствола.
Вопрос тока экономии порошка.

Правильно подмечено.
Вот еще один плюс у малой навески : )


Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Навеска черного пороха. ( 1 )