Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Навеска черного пороха. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Навеска черного пороха.

Karl1
P.M.
12-6-2009 13:08 Karl1
Originally posted by Крот Кротович:

В тоже время можете провести эксперименты по увеличению заряда. И определить при какой навеске ухудшается кучность револьвера.


Провел вчера подобный эксперимент.
Без притензий на непогрешимость. (Я еще тот стрелок )
Поэтому отрывы имеют место быть.
Лучше всего полетело с 1 грамма при использовании пыжей.
Стрелял с 25 метров. Все остальное хуже.
click for enlarge 937 X 1250 380,3 Kb picture
В какойто моммент загнал пулю в барабан без пороха.
Энергии капсуля хватило выбросить ее на 20 метров. Так что особой опасности разрыва ствала при таком сценарии, видимо нет.
Но может следует еще проверить.
Крот Кротович
P.M.
12-6-2009 17:52 Крот Кротович
Originally posted by Karl1:

Лучше всего полетело с 1 грамма при использовании пыжей.
Стрелял с 25 метров. Все остальное хуже.

Значит иногда стоит следовать инструкции : )

Крот Кротович
P.M.
12-6-2009 17:58 Крот Кротович
Originally posted by Karl1:

В какойто моммент загнал пулю в барабан без пороха.
Энергии капсуля хватило выбросить ее на 20 метров. Так что особой опасности разрыва ствала при таком сценарии, видимо нет.

А почему должен был быть разрыв? Максиму что пуля застряла бы в стволе, а потом ее пришлось бы выковыривать.
Вот если одна пуля застрянет, а следом пальнуть другой пулей, то разрыв или раздутие вполне вероятно.

Karl1
P.M.
12-6-2009 18:40 Karl1
Originally posted by Крот Кротович:

Вот если одна пуля застрянет, а следом пальнуть другой пулей, то разрыв или раздутие вполне вероятно.




Об этом и речь. Внешне все выглядит, как банальная осечка. Такие случаи бывают. Капсуль срабатывает, а выстрела нет. Порох не загорелся.
Тут очень похоже, даже звук от срабатывания капсуля был какой то слабый.
Крот Кротович
P.M.
12-6-2009 19:38 Крот Кротович
Я думаю если все равно есть угроза того что пуля может застрять, к примеру мощность капсюля оказалась слабее обычного, то при таких выстрелах лучше хотя бы шомполом проверить ствол на наличие посторонних предметов. Куда торопиться то?
Karl1
P.M.
13-6-2009 00:20 Karl1
Да, конечно.
Mower_man
P.M.
15-6-2009 12:11 Mower_man
Originally posted by Крот Кротович:

Вот если одна пуля застрянет, а следом пальнуть другой пулей, то разрыв или раздутие вполне вероятно.

на свинце нифига не будет. Вылетят как миленькие обе.

Крот Кротович
P.M.
16-7-2009 17:13 Крот Кротович
По поводу навесок вычитал вот в этой статейке,
которую любезно порекомендовал Karl1 : )
svartkrutt.net

Интересную фразу, что можно чтобы не забивать себе голову цифрами использовать следующие навески:
для винтовок .45 калибра - 45 грейн,
для винтовок .50 калибра - 50 грейн

Я посмотрел эти цифры практически совпадают с рекомендуемыми производителями.

Крот Кротович
P.M.
1-8-2009 18:18 Крот Кротович
Вот еще навески пороха от Ardesa
click for enlarge 1316 X 1820 289,4 Kb picture

Напомню 1 гран = 0,0648 грамма

М Е Н Т
P.M.
11-8-2009 15:49 М Е Н Т
С позволения к обсуждаемому вопросу, добавлю курьезу. Два года назад поехал в горьl покупать у местного охотника шомполку. Долго шли пешком и я боялся что зря. Но когда пришли ,опасения развеялись, ружье бьlло в наличии. Скажу вкратце , что железо на нем от ранних ,конверсионньlх военньlх кремневок, одето в традиционное для той местности ложе с етническими особенностями в превосходном художественном исполнении. Владелец им дорожьlл но ему хотелось новую вертикалку ,и за ее стоимость он готов бьlл уступить. Меня все устроило, но по обьlчаю, я спросил у него, стреляет ли ружье. Он с обиженним видом вьlнес из дома газету ,отмерял 100! шагов, газету на куст, вернулся, молча вьlтряс из коробочки центробой и установил на ужасного вида переделанную брандтрубку, вьlсьlпал из пороховницьl на глазок!!! горсть! дьlмаря, так прямо с ладони засьlпал в дуло, запьlжевал огромньlм обрьlвком газетьl, из кожаной дробовници сьlпанул горсть картечи на вид 8 мм, не считая!!! и с ладони в дуло. Мьl с другом в стахе отошли , знали что местньlе на всю голову ,но чтобьl настолько. Забив вместо верхнего пьlжа клок овечей шерсти, отставил шомпол и практически на вскидку пальнул! Дьlма!!!Грома!Дьlм растащило ветром, горньlй орел ,живой и цельlй гордо и торжествующе смотрит на нас ,театрально подбоченясь и опираясь на цельlй и невредимьlй .... . ,даже слов нет как назвать сей дивайс. Мьl осмотрелись : слава Всевьlшнему! Цельl! С детским интересом но медленно и солидно идем к мишени. Считаем попадания : 8 штук!!! в бумаге. Я б меньше офигел если б газету продьlрявил кусок оторваного ствола, тьфу, тьфу. Оказьlваеться что до сего времени хозяин бодро постреливал среднюю и крупную дичину, и весьма успешно, трофеями местньlе особо гордяться. Фото на память в местной одежде, со всеми причандалами, ружье в руке , на фоне вида с гор. Круто. Ожьlвленно обсуждая екшен сходим в долину, едем домой. Ружье у меня в коллекции, но проводить подобньlе стрельбьl я не решался. Через месяц позвонил горньlй орел и кроя матом ижмех ,ижмаш и тоз рассказал что его новьlй 27й приносит аж 1ну-2ве 8.2ммкартечиньl 76 мм патроном ,с той же дистанции в такую же газету. И каким лохом надо бьlть думая что все русское -калашников, повестись и остаться с ... м! А Вьl господа 0.01гр туда ,сюда ! Матчасть альфа и омега. ;-).
Крот Кротович
P.M.
11-8-2009 19:08 Крот Кротович
Originally posted by М Е Н Т:
. . . вьlсьlпал из пороховницьl на глазок!!! горсть! дьlмаря, так прямо с ладони засьlпал в дуло, запьlжевал огромньlм обрьlвком газетьl, из кожаной дробовници сьlпанул горсть картечи на вид 8 мм, не считая!!! и с ладони в дуло. Мьl с другом в стахе отошли , знали что местньlе на всю голову ,но чтобьl настолько.

Вай дарагой, зачэм обидные слова говоришь. Мастэрство нэ пропьешь : )))

М Е Н Т
P.M.
11-8-2009 23:44 М Е Н Т
Ага, и даже не прокуриш !!!
Крот Кротович
P.M.
12-8-2009 10:01 Крот Кротович
На этот счет есть анекдот

Сотрудник фирмы опоздал на работу. Шеф вызывает его к себе в кабинет и начинает снимать стружку.

Сотрудник оправдывается
- Поставил будильник на пол седьмого, а он сломался и я проспал.

Шеф
- Врешь по глазам вижу, наверное вчера напился и будильник разбил

Сотрудник
- нет накурился и разобрал.

М Е Н Т
P.M.
12-8-2009 13:32 М Е Н Т
Очень ,очень, близко. Но уважаемьlй Крот Кротович относительно мастерства Вьl правьl на 101%,ибо сие, как говорил капитан Мьlшлаевский , ,,достигаеться упражнением''. Не будете ли Вьl любезньl посоветовать алгоритм подбора заряда для героя моего повествования ,я имею в виду ружье. Для меня трудность заключаеться в оценке его состояния, и соответственно риска , так как удовлетворительньlй вид ,в етом случае ,отнюдь не есть гарантом.
Крот Кротович
P.M.
12-8-2009 19:31 Крот Кротович
Originally posted by М Е Н Т:
Не будете ли Вьl любезньl посоветовать алгоритм подбора заряда для героя моего повествования ,я имею в виду ружье.

А какой у вас калибр? Если 12 то навеска черного пороха в диапазоне 5,5-7,2. Ну как подобрать под ружье думаю вы и сами знаете. Берете минимальную и потихоньку увеличиваете до достижения нужных показателе резкости боя и кучности.
Вот таблички с упаковок.
А вы с ним охотится хотите? Может не стоит. Так бабахнуть пару раз на праздник, а охота его убьет.

click for enlarge 480 X 179  25,0 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 276,3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 241,0 Kb picture

Крот Кротович
P.M.
13-8-2009 09:46 Крот Кротович
Вот нарыл еще одну табличку в старых темах

click for enlarge 1009 X 663 126,5 Kb picture

фирма Investarms

Крот Кротович
P.M.
13-8-2009 11:30 Крот Кротович
Вот еще навески для гладкого ствола
click for enlarge 566 X 550  84,2 Kb picture
М Е Н Т
P.M.
13-8-2009 14:52 М Е Н Т
Огромное спасибо за беспокойство, покалиберная таблица самое оно. Будете смеяться но описуемое ружье сейчас 11калибра(не знаю каково бьlло изначально), кроме того имею шомпольньlх ИТОЗ 13 калибра, Петров 23 кал, безьlмянного дамаскового чеха 15кал, ну еще много чего ,но есно хотел подобрать зарядьl для них , не с целью охотьl ,а для тестов. Предоставленная вами таблица сократит менингит с перерасчетом. Заряд уменьшу и понемногу до нормального. Заверяю что все ружья отличного технического состояния. По вопросу пристрелки ружья из гор волновался ,потому что ствол с разностенностью хотя и казнистьlй. С уважением.
Крот Кротович
P.M.
13-8-2009 18:25 Крот Кротович
Originally posted by М Е Н Т:
Огромное спасибо за беспокойство, покалиберная таблица самое оно. Будете смеяться но описуемое ружье сейчас 11калибра(не знаю каково бьlло изначально, кроме того имею шомпольньlх ИТОЗ 13 калибра, Петров 23 кал, безьlмянного дамаскового чеха 15кал, ну еще много чего ,но есно хотел подобрать зарядьl для них , не с целью охотьl ,а для тестов.

Хорошую вы коллекцию собрали. Похвастались бы ею вот здесь. Всем бы интересно было.
Фотогалерея.

Originally posted by М Е Н Т:

Предоставленная вами таблица сократит менингит с перерасчетом. Заряд уменьшу и понемногу до нормального. Заверяю что все ружья отличного технического состояния. По вопросу пристрелки ружья из гор волновался ,потому что ствол с разностенностью хотя и казнистьlй. С уважением.

Есть еще одна табличка, сам собирал из разных источников.
Если интересно напишите свое мыло мне в личку я вам скину.

Karl1
P.M.
7-2-2010 19:47 Karl1
Рекомендации от LEE по навескам под пулю R.E.A.L.

Real Bullet.... Grains FFG.... Grains FFFG..... Grains Pyrodex RS
45 Cal 200..... 20 to 95...... 20 to 70........ 18 to 56
45 Cal 250..... 20 to 85...... 20 to 60........ 18 to 48
50 Cal 250..... 25 to 100..... 22 to 75........ 20 to 60
50 Cal 320..... 25 to 95....... 22 to 70........ 20 to 56
54 Cal 300..... 27 to 110..... 25 to 80........ 22 to 65
54 Cal 380..... 27 to 100..... 25 to 75........ 22 to 60
58 Cal 440..... 30 to 110..... 27 to 90........ 24 to 65

Necromonger
P.M.
8-2-2010 10:40 Necromonger
интерестно а какая навеска нужна для моего пистолета вот параметры ствола не судите строго мерал штанген цыркулем каллибр при промере у дульного среза 14 мм толщина стенки 3 мм длинна ствола 24 см толщина стенки в козне 12,5мм
Karl1
P.M.
8-2-2010 11:41 Karl1
Originally posted by Necromonger:
интерестно а какая навеска нужна для моего пистолета вот параметры ствола не судите строго мерал штанген цыркулем каллибр при промере у дульного среза 14 мм толщина стенки 3 мм длинна ствола 24 см толщина стенки в козне 12,5мм

Это под .54 калибр.
Крот Кротович постил табличку от Педерсоли.
2030632.jpg
там есть близкий калибр.
Можно начать с меньшей навески и все получится.

Necromonger
P.M.
8-2-2010 11:48 Necromonger
а как ты высчитал что именно 54 калибл обясни если не трудно эт я для себя чтобы в будущем уметь считать калибр самому
Karl1
P.M.
8-2-2010 11:51 Karl1
Originally posted by Necromonger:

а как ты высчитал что именно 54 калибл обясни если не трудно эт я для себя чтобы в будущем уметь считать калибр самому


ada.ru
Вводите размер в мм и считываете размер в дюймах.
Necromonger
P.M.
8-2-2010 12:30 Necromonger
БЛАГОДАРЮ
Karl1
P.M.
10-2-2010 01:30 Karl1
Педерсоли выложил в интернете журнал по дульнозарядкам.
Весит 4 МБ, на 9 странице навески для разных калибров.
Скорости и энергия разных пуль. davidepedersoli.com
Netss
P.M.
10-2-2010 16:14 Netss
Здесь как то выкладивал таблицу для пистолетов и ружей Investarms

Немного про дымарь и дульнозарядное :)

Karl1
P.M.
13-5-2010 00:00 Karl1
Рецепты для дульнозарядок.
Пистолетов и винтовок:
http://www.reloadammo.com/relblac2.htm
http://www.reloadammo.com/relblac3.htm
Надо сказать, что в гильзу .38 Special у меня помещается 22-23 грана "Белого медведя" а не 25, как тут http://www.reloadammo.com/relblack.htm
пишут.
Karl1
P.M.
26-5-2010 13:30 Karl1
Пострелял вчера из Хоукена разными навесками.
Стоя с рук.

.44 пуля, патч 0.29 мм навеска 4.5 грамма
Из 6 выстрелов 13 см на 50 метров.
Отчетливо слышен щелчек перехода на сверхзвук.
Пожалуй самое то. Очень предсказуемо и комфортно. Выстрел суше и быстрее, чем с 3 граммами.

.44 пуля, патч 0.29 мм навеска 6 грамма
Из трех выстрелов 13,5 см
Винтовку уводит, сложно удержать в момент выстрела.
Пробоины уходят в сторону и выше. Очень требовательно к прикладке.

R.E.A.L. + 4,5 г. пороха.
Из трех выстрелов 11 см. Увело в лево и ниже на 5 см.
R.E.A.L. может хорошо полететь только с высокой навеской пороха и жидкой смазкой. Густая ему противопоказана, проверено неоднократно.

.44 пуля патч 0.40 мм навеска 3 грамма
Сложно заряжать.
1 серия:
Три пули легло в 6 сантиметров. Одну оторвало на 16.
2 серия:
Три пули растянуло по горизонту на 10 сантиметров и опять одну оторвало на 16 сантиметров.
Что то не так. Стабильность пропадает. Видимо черезмерное усилие при заряжании влияет.

Есть у меня чувство, что .44 пуля маловата.
Может кто то стрелял .445 ?
И поделится опытом, а может и пулями.
На попробовать.


ant134
P.M.
27-5-2010 14:09 ant134
На кучность также влияет твёрдость свинца.
Karl1
P.M.
27-5-2010 14:36 Karl1
Originally posted by ant134:
На кучность также влияет твёрдость свинца.

Я лил из мягкого.
Karl1
P.M.
3-8-2010 15:05 Karl1
blackpowder.ch
Есть таблица с рекомендованными навесками и соответствием порохов.
Banzik
P.M.
17-8-2010 07:21 Banzik
Originally posted by Karl1:

Может кто то стрелял .445 ?


Стрелял купленными готовыми, других в магазе просто не было, и патчи были от Педерзоли, сухие, т.е. никакой смазки не применял. Первая заряжается хорошо, вторая уже туже и где-то пятая не лезет вовсе, сдуру шомпол обломил, тогда ещё не знал про стартер. За кучность не скажу, стрельба была вообще пробная и впервые в жизни. Но вынес твёрдое впечатление, что всё-таки правы в мануале к карабину, пули нужны именно .440, и лейка от LEE была впоследствии выписана именно этого калибра.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Karl1
P.M.
17-8-2010 11:18 Karl1
На англоязычных форумах регулярно утверждают, что пуля должна точно входить в ствол по нарезам. А патч должен соответствовать глубине нарезов.
Проверяется так:
Пуля загоняется с патчем в ствол, а затем, вынимается.
На пуле должен остаться отпечаток ткани по нарезам. Я попробовал, есть, но мало заметны.
Ардеса делает мелкие нарезы в стволе.
Я сделал отливку из парафина и измерил её. Не уверен, что замеры соответствуют действительным значениям, но разница по полям и нарезам должна быть правильной. 11,6 и 11,3. Разница 0,3.
Патчи у меня 0,29.
Может у Педерсоли иначе.
Попробую поискать ткань чуть толще. Испытывал 0,45мм но это перебор.
Хотя...
Для бумаги хорошо получается с тугой посадкой и уменьшенной навеской (до 2,7) При этом возникают сдвойки и , бывают и три пробойны цепляют друг друга. Правда, и отрывы случаются существенные. Грешу на толстый патч и неумение стрелять с рук.
Надо бы с упора потестировать.

Originally posted by Banzik:

Первая заряжается хорошо, вторая уже туже и где-то пятая не лезет вовсе


С сухим патчем так и есть. Более того, нагар начинает истирать патчи до вылета из ствола и точность падает, появляется освинцовка.
Я пробовал смазывать смесью воска с нефтяным маслом (обычное хозяйственное). Мало помогает. Нефтяные масла не размягчают нагар, а образуют смолистые отложения. Растительным я не доверяю- могут полимеризоваться.
Обычный животный жир позволяет стрелять как угодно долго без чистки, при этом легко заряжать. Но его надо смешивать с воском или еще чем то.
А при мытье ствола понимаешь, что грязи почти нет.

Banzik
P.M.
17-8-2010 12:31 Banzik
Originally posted by Karl1:

На англоязычных форумах регулярно утверждают, что пуля должна точно входить в ствол по нарезам


.445 свободно почти закатывается в ствол без патча. Их у меня осталось десятка три, мог бы и отдать, но как?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Karl1
P.M.
17-8-2010 12:54 Karl1
Originally posted by Banzik:

.445 свободно почти закатывается


Все что надо, я уже услышал.
Не надо отдавать.
Karl1
P.M.
19-9-2010 12:43 Karl1
.

click for enlarge 640 X 590 100,9 Kb picture
click for enlarge 1027 X 687 166,5 Kb picture

От Педерсоли еще тут много: davide-pedersoli.com

Renard
P.M.
25-9-2010 00:21 Renard
А вот вам и картинка как иногда бывает ! Ремингтон 58 ( в прошлом)
Renard
P.M.
25-9-2010 00:27 Renard
В принципе в 58 в камору больше 2,2г не влезает.
А вот форум глючит Картинка не вешается.. . Жаль
click for enlarge 1920 X 1440 575,7 Kb picture
Renard
P.M.
25-9-2010 00:32 Renard
Повесил! Ура!

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Навеска черного пороха. ( 2 )