Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Навеска черного пороха. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Навеска черного пороха.
Calex
2-4-2009 16:51 Calex
Вопрос сколько куда сыпать и как возникает регулярно, ИМХО для упрощения навигации по разделу целесообразно выделить его в отдельную тему.

edit log

Calex
2-4-2009 16:53 Calex
Для начала табличка с рекомендуемыми производителем навесками для некоторых конкретных моделей:

click for enlarge 1388 X 2184 584,1 Kb picture

edit log

Karl1
2-4-2009 17:51 Karl1
quote:
Originally posted by Calex:

табличка с рекомендуемыми производителем навесками для некоторых конкретных моделей:

Придерживаюсь рекомендациям этого изготовителя
Американцы считают несколько иначе http://www.traditionsfirearms....lock_manual.pdf

http://www.traditionsfirearms....lver_manual.pdf
Но это ИХ изготовитель и ИХ продукция.

edit log

Крот Кротович
2-4-2009 22:00 Крот Кротович
После долгих изысканий и расчетов вставляю табличку от Davide Pedersoli, адаптированную мною под русскоязычного пользователя.
click for enlarge 1504 X 2770 465,6 Kb picture

edit log

Dim22
2-4-2009 22:39 Dim22
А я все приблизительно как то...
Крот Кротович
2-4-2009 23:19 Крот Кротович
А масса у оружия то разная : ) И пороха тоже по свойствам отличаются.
Точно можно сказать только для конкретного образца и то :
Начинать нужно как всегда с меньшей навески и потом подбираете оптимальную по кучности и комфортности при стрельбе. Возможно, оптимальной окажется навеска соседнего калибра.
Dim22
3-4-2009 02:59 Dim22
Да все от балды у меня, стреляю то редко, раз в несколько месяцев. Рад хоть как нибудь бахнуть, а если еще и попадаю, да и лучше других - вааще кайф...
Karl1
3-4-2009 13:45 Karl1
С российским порохом разницы в короткостволе практически нет.
Пробовал 0.8, 1.0, 1.2, 1.5
при 1.5 звук громче, чем 1.0
0.8 нужно обязательно пыжевать в цилиндре, чтобы порох не болтался.
По ощущениям отдача везде одинаковая.
Но у меня больно порох старый, наверное медленный.
DisPetcher
3-4-2009 13:57 DisPetcher
quote:

так там же пулей забивается плотно, ничего не болтается.
Karl1
3-4-2009 14:13 Karl1
quote:
Originally posted by DisPetcher:

так там же пулей забивается плотно, ничего не болтается.

Длинны плунжера не хватает посадить пулю на порох.
Но еще раз повторю, порох у меня очень старый, возможно, плотность его велика. Занимает маленький объем.
Крот Кротович
3-4-2009 16:11 Крот Кротович
quote:
Originally posted by Dim22:
А я все приблизительно как то...

А я не в читался в фразу и подумал что это критика в мой адрес : )))) Типо в табличке все приблизительно и от балды написано. Поэтому и начал тут прописные истины излагать : ))
А вообще, черный порох тем и хорош, что используя его очень сложно довести оружия до разрыва ствола. Так что можете "от балды сыпать" но в разумных приделах конечно. Полностью забивать ствол от казны до дульного среза все таки не нужно : )

edit log

Крот Кротович
3-4-2009 16:24 Крот Кротович
По навескам для мелких калибров я задействовал табличку предоставленную Calex. Так что меньшие значения это ближе к револьверной навески, а те что побольше для пистолей. Вообще в некоторых таблицах для калибров .36 - .32 дается навеска 1,5 - 1,3 г. Но думаю если вы с этим револьвером не на охоту собрались, то лучше брать меньшую навеску. Так и порох экономится, и ресурс оружия, и уши соседа : )
Масса пули в основном дана для круглой пули. Если у кого есть более точные массы для круглых пуль выкладывайте подкорректируем.

Табличку немного обновил.

Крот Кротович
3-4-2009 16:26 Крот Кротович
quote:
Originally posted by Karl1:
С российским порохом разницы в короткостволе практически нет.
Но у меня больно порох старый, наверное медленный.

А калибр какой?

Dim22
3-4-2009 16:28 Dim22
Я не настолько... Но насколько я понимаю черный порох горит медленно, потому если пересыпишь, он просто не сгорев вылетит из ствола вслед за пулей... Просто перерасход получается...
Karl1
3-4-2009 16:34 Karl1
quote:
Originally posted by Крот Кротович:

А калибр какой?

Кольт в .44
и правильно Dim22 пишет: Но насколько я понимаю черный порох горит медленно, потому если пересыпишь, он просто не сгорев вылетит из ствола вслед за пулей... Просто перерасход получается...
Специальных пистолетных порохов у нас нет.

Крот Кротович
3-4-2009 17:38 Крот Кротович
quote:

Кольт в .44

Спасибо за ценные сведения от практика, так сказать. Я вот насчет малых калибров уверен не был. Для .44 у меня чисто расчетные данные. Как раз ваши эксперименты совпадают с моей табличкой. У меняя для .44 как написано 0,8-1,8. Думаю 1,8 хорошо будет для пистоля.

Крот Кротович
3-4-2009 21:49 Крот Кротович
У кого ни будь есть информация по навеске пороха для патронов калибра 7,62мм

Немного информации про черный порох. Может кому интересно будет.

Дымный порох в сухом месте без резкого колебания температуры может храниться неограниченное время.
Черный порох способен впитывать влагу (около 1% в сутки); когда влажность его увеличивается до 7%, он становится непригодным для стрельбы.
Дымный порох, будучи подмочен, после высыхания своих свойств не восстанавливает.

Karl1
3-4-2009 22:39 Karl1
Повторю сюда манул от ЛИИ
click for enlarge 1250 X 938 662,4 Kb picture
click for enlarge 1250 X 938 534,3 Kb picture
click for enlarge 1250 X 938 620,6 Kb picture
ту сказано и про черный порох
quote:

Масса пули в основном дана для круглой пули. Если у кого есть более точные массы для круглых пуль выкладывайте подкорректируем.

.454 круглая, масса 9,07г.-если из дроби. Из чистого свинца не измерил. Взвешу, добавлю вес.

edit log

Крот Кротович
3-4-2009 23:01 Крот Кротович
quote:
Повторю сюда манул от ЛИИ
ту сказано и про черный порох

Что-то по этой табличке у меня получилось для револьвера .44 калибра черного пороха нужно сыпать 2,4г. Может у них порох какой то другой?

Karl1
3-4-2009 23:04 Karl1
quote:

Что-то по этой табличке у меня получилось для револьвера .44 калибра черного пороха нужно сыпать 2,4г. Может у них порох какой то другой?

Я в этом почти уверен. Но может быть Пиетта страхуется.

всего страниц: 7 : 1234567