вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продаю шомполку

Imperceptible
P.M. Ц
25-3-2009 10:32 Imperceptible
Подробности по ссылке:
В Москве-продаю старинное ружье
Abu George
P.M. Ц
29-3-2009 01:38 Abu George
Продаёте, коллега? Удачи вам. Хороший агрегат. Жаль, что мне ваш агрегат приобрести не вышло.. .
Imperceptible
P.M. Ц
29-3-2009 18:14 Imperceptible
Уважаемый Abu George !Спасибо за слова поддержки!
Abu George
P.M. Ц
30-3-2009 14:46 Abu George
Дык.. . Грех было не высказаться о вашем агрегате.
Кстати, по поводу шомпола. Штатные шомпола у дульнозарядного оружия использовались охотниками 19 века нечасто. Обычно с собой отдельно таскали прочный деревянный шомпол, который назывался прибойником. У черкасова написано по этому поводу много. Прибойник делался диаметром практически по калибру ружья. Иногда со стальным стержнем внутри. Как "балашихинские" составные шомпола 50-60-х годов. Имел выраженную рукоятку, часто в виде шара. Наконечник - или латунный, или из очень твёрдой древесины (например эбена). Вот и я себе такой прибойник ваяю сейчас. Ориентируюсь на фото прибойника к люттихскому штуцеру. Вот:

click for enlarge 600 X 450  64,3 Kb picture
Imperceptible
P.M. Ц
31-3-2009 11:29 Imperceptible
Уважаемый Abu George! Насчет шомпола хорошо разъяснили, а то я действительно не мог понять почему им пользоваться не очень удобно(всмысле штатным).Все заряды забивал обычным дюралевым, складным от гладкостволки .Мудрые люди жили в 19веке-понимали как правильно прибить заряд. Как сделаете свой прибойник покажите фотки-очень интересно.
Abu George
P.M. Ц
31-3-2009 13:13 Abu George
Пока что заготовил стволик лещины. Он прочный и лёгкий. Сушу его. Шар (грибок) закажу из ореха. А наконечник сделаю из эпоксидки с наполнителем и обмоткой нитью.