Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Заряжание с дула казнозарядных образцов ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заряжание с дула казнозарядных образцов

Sergey Ivanov
P.M.
15-3-2009 01:39 Sergey Ivanov
Заряжание с дула казнозарядных ружей - за и против...

Довольно сложно в России, в наше время, приобресьти шомпольное ружье для охоты. Я не имею ввиду образцы по заоблачным ценам!Законодательно иметь и использовать такое оружие вполне возможно. Но в реалии оно видимо страшнее СВД. Есть один способ удовлетворить свои потребности в данном способе охоты - заряжать свое ружье с дула. Имею ввиду гладкоствольное длинноствольное. Дымный порох пока еще не запретили!Самое простое - латунная гильза с капсюлем...
Или же комплекс - переходник в патронник с зарядной каморой и брандтрубкой под капсюль. Приспособление для крепления шомпола к ружью.

По крайней мере, пока, других законных вариантов я не вижу.
Есть мысли по этоу поводу. Хотелось бы без - ХИХИ-ХАХА.

С уважением,
Сергей Иванов

Sergey Ivanov
P.M.
16-3-2009 18:32 Sergey Ivanov
Превый опыт. Отстрелял успешно!
Фото:
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
800 x 600
Sergey Ivanov
P.M.
16-3-2009 18:38 Sergey Ivanov
Работаю над переходничком другой конструкции.
С уважение,
Сергей Иванов
DisPetcher
P.M.
16-3-2009 18:58 DisPetcher
а смысл?
интерес стрельбы из дульнозарядного именно в стрельбе из дульнозарядных, а не переделок. интересна сама система.
к тому же не забывайте что дульнозарядное есть и нарезное.
Sergey Ivanov
P.M.
16-3-2009 19:01 Sergey Ivanov
Originally posted by DisPetcher:
а смысл?
интерес стрельбы из дульнозарядного именно в стрельбе из дульнозарядных, а не переделок. интересна сама система.
к тому же не забывайте что дульнозарядное есть и нарезное.

Абсолютно с Вами согласен. Этот вариант только лишь альтернатива невозможности купить шомполку в России. Сам стреляю с дедовского ружжа, а вот купить свое пока не могу.
С уважением,
Сергей Иванов

Abu George
P.M.
18-3-2009 19:26 Abu George
интерес стрельбы из дульнозарядного именно в стрельбе из дульнозарядных, а не переделок. интересна сама система.
к тому же не забывайте что дульнозарядное есть и нарезное.

Абсолютно не согласен. В данном случае имем вполне распространённую, в Штатах, систему. Переломная версия "ин-лайн" типа. Такие делают многие. В том числе CVA:

click for enlarge 735 X 161  29,6 Kb picture
click for enlarge 735 X 161  87,9 Kb picture
Aez
P.M.
18-3-2009 19:54 Aez
Да, то самое, что не случилось.. . Хорошая штука, как горячо обсуждали.. . Жаль.. .
Идея автора, конечно, интересная, но хотелось бы иметь и нарезной шомпольный вариант.. . В БОЛЬШОМ калибре.. .

Делали бы ИЖа-18МН в калибре 45-70 (мечтательно) можно было бы идею опробовать.

Автору - большой РЕСПЕКТ!

С уважением

Abu George
P.M.
18-3-2009 19:59 Abu George
Глядя на вашу втулку вспомнил виденное однажды. Шомпольный вкладной стволик! Сделан он был из обрезка ствола от старой промысловой шомполки. Калибром где-то миллиметров 10. Он был обточен на токарном станке и обрезан до длины сантиметров в 40. Сзади была сделана казённа муфта (на резьбе) под Жевело. Поперёк торца сделан шлиц под широкую отвёртку. Через него же выковыривали стреляный капсюль. Ружьё было ИЖ-17, 16 калибра. На нём был установлен перекидной целик от ППШ и новая высокая мушка. Стволик (снаряжённый и с установленным капсюлем), а также шомпол-прибойник для него, носились в специальном подсумке, сшитом из противогазной сумки. Он же был патронташем (для патронов 16 калибра) и вместилищем пороховницы, пуль, пыжей (кожаные пластыри) и отвёртки-извлекателя капсюля. Пули - самолитные шары. Порох ессно дымный. Из этого "комплекта" стреляли всё, что можно встретить в тундре. Пулей же из стволика стреляли преимущественно песца (метров за 100-120) и северного оленя-дикаря (метров за 80-100). Правда оленя - только по месту.
Sergey Ivanov
P.M.
18-3-2009 20:05 Sergey Ivanov
К сожалению, с нынешним законодательством это противозаконно.
С уважением,
Сергей Иванов
Karl1
P.M.
18-3-2009 20:21 Karl1
Originally posted by Aez:

Делали бы ИЖа-18МН в калибре 45-70 (мечтательно) можно было бы идею опробовать.


ARTEMIDA MP-221 kaliibrites .45.70 Government Фирмы Байкал (Ижевск) у нас в продаже есть. Значит не все потеряно
deerhunter.ee
Calex
P.M.
18-3-2009 20:28 Calex
Откровенно говоря, не совсем понятно, в чём смысл новодельных дульнозорядных образцов, не имеющих исторического прототипа.

Что на поверхности - это спорт. Обскакать конкурентов более поздней и совершенной системой, если в правилах не удосужились прописать запрет на такой маневр.

Ну, и второе - на безрыбьи и рак рыба.

Если не прав - поправьте.

Sergey Ivanov
P.M.
18-3-2009 22:44 Sergey Ivanov
Лично для меня - на безрыбье и рак рыба. Пока другой возможности официально иметь шомполку для охоты нет. Если только кто предложит?
С уважением,
Сергей Иванов

Aez
P.M.
18-3-2009 22:54 Aez
Originally posted by Karl1:

ARTEMIDA MP-221 kaliibrites .45.70 Government Фирмы Байкал (Ижевск) у нас в продаже есть. Значит не все потеряно
deerhunter.ee

Так это у Вас.. . У нас этого нет. Строго под 30-06.. . И с проблемами...
Увы.

С уважением

Aez
P.M.
18-3-2009 22:58 Aez
Originally posted by Calex:
Откровенно говоря, не совсем понятно, в чём смысл новодельных дульнозорядных образцов, не имеющих исторического прототипа.

Что на поверхности - это спорт. Обскакать конкурентов более поздней и совершенной системой, если в правилах не удосужились прописать запрет на такой маневр.

Ну, и второе - на безрыбьи и рак рыба.

Если не прав - поправьте.

Если отталкиваться от правил охоты, то у нас (в России) нет смысла в любых шомполках (репликах и новмодных инлайнах).. . В американьщине смысл есть - увеличение сезона охоты...

Единственный смысл, который можно углядеть - этакий вариант охоты, почище, чем с киплауфом - тот еще можно быстро перезарядить, а тут - действительно только один выстрел. И, соответственно, ответственность за него выше. Но и удовольствие от удачной охоты должно быть больше. Все ИМХО.

С уважением

Abu George
P.M.
19-3-2009 01:01 Abu George
Originally posted by Aez:

Если отталкиваться от правил охоты, то у нас (в России) нет смысла в любых шомполках (репликах и новмодных инлайнах).. . В американьщине смысл есть - увеличение сезона охоты...

Единственный смысл, который можно углядеть - этакий вариант охоты, почище, чем с киплауфом - тот еще можно быстро перезарядить, а тут - действительно только один выстрел. И, соответственно, ответственность за него выше. Но и удовольствие от удачной охоты должно быть больше. Все ИМХО.

С уважением

Вы совершенно правы, коллега. Кстати, наиболее востребована была бы такая винтовка на охоте с лабаза (вышки, засидки). Эффективность высокая: на сотню метров калибр .50 всяко эффективнее калибров группы 7,62. Точность приемлемая. Ну а выстрел, что с шомполкой, что с Вепрём - фактически всего один.
Переоборудовать свою одностволку в шомполку пока не хочу. Дробовая шомполка мне не нать. Потому экспериментирую с парадоксным насадком (в 12 калибре). Типа аналог переломного ин-лайна.
Или с однозарядной фроловкой. Типа аналог болтового ин-лайна. Гы!

Abu George
P.M.
19-3-2009 01:06 Abu George
Originally posted by Sergey Ivanov:
К сожалению, с нынешним законодательством это противозаконно.
С уважением,
Сергей Иванов

Понятно, что противозаконно. Я просто привёл как пример. Но! Если поиметь такой стволик с нарезной частью не более 14 см, то может пойти как гладкий. А такие стволики и сертифицируют, и регистрируют. Как идея? Я не в плане самодельщины. Я в плане идеи для ИЖМЕХа. Хотя она им нах не нужна.. .
ЗЫ, полнотелая пуля хорошо идёт по парадокусу, если передней движется хорошо осаленный войлочный пыж. Кучность от этого особенно не "хромает".

Aez
P.M.
19-3-2009 01:12 Aez
Вот и я на свою двадцатку смотрю давно.. . Болтовая, легкая, разворотистая.. . Эх, жалко на ней не тот ствол.. .

Когда обсуждали шомполку от CVA, то я именно для этого ее и хотел - охота из засидки.. . Ну и просто пострелять.. . Выстрел то получается дешевый - пулю можно переплавить, дымный порох не так, что бы совсем уж дорог, жевело есть еще из старых запасов.. . Красота!

С уважением

Abu George
P.M.
19-3-2009 01:19 Abu George
Аналогично. Засидка и пострелять со вкусом на сотку. По воздушным шарам, бутылкам от Колы и небольшим канистрам. Этакий плинкинг. Интересно, когда амеры раскрутят ИЖМЕХ на искомое? И дадут ли наши МВДшники сертифицировать это в России без гимора.. .
Aez
P.M.
19-3-2009 18:08 Aez
Originally posted by Abu George:
Аналогично. Засидка и пострелять со вкусом на сотку. По воздушным шарам, бутылкам от Колы и небольшим канистрам. Этакий плинкинг. Интересно, когда амеры раскрутят ИЖМЕХ на искомое? И дадут ли наши МВДшники сертифицировать это в России без гимора...

Кто ж это знает.. . У амеров сейчас проблем хватает - не до шомполок на ИЖМЕХе.. . А наши СМы.. . Чужая душа - потемки, а их и подавно...

Тут единственная оговорка. Думается, что новые правила наложили запрет на использование .50-го калибра на охоте (есть там что-то про 12 мм).. . Остался только .45-й, но и он вполне для этих целей.

Этакий плинкинг.

Да. Неспешный, спокойный и интересный.

С уважением

Abu George
P.M.
21-3-2009 00:19 Abu George
Тут единственная оговорка. Думается, что новые правила наложили запрет на использование .50-го калибра на охоте (есть там что-то про 12 мм).. .

Там ещё длина гильзы указана. В шомполке ессно её нету.. . Зацепка.. .
Aez
P.M.
21-3-2009 13:02 Aez
Originally posted by Abu George:

Там ещё длина гильзы указана. В шомполке ессно её нету.. . Зацепка...

Согласен, но нервы трепать будут. Хотя (пишу по памяти), там была фраза "калибром ... , но не более 12 мм... " - при такой формулировке, думается, не важна длина гильзы или ее отсутствие, как класса.. .

Мне думается, в такой ситуации проще иметь/использовать .45 калибр - он гарантированно меньше, при большей настильности и скорости в сравнении с .50-м. Хотя всяких вещей для него меньше, т.к. считается в американьщине менее популярным...

А если рассматривать в этом ракурсе, что обсуждалось раньше - шомполку со вторым стволом под .45-70, то получается интересно и удобно - один калибр, одна пуля.. . Проще со снаряжением. Все - ИМХО.

С уважением

Abu George
P.M.
27-3-2009 04:02 Abu George
Да, нервы потрепать у нас любят.. .
Aez
P.M.
27-3-2009 18:46 Aez
Именно! Причем многие в этом - такие крутые профессионалы...

А у CVA новые модели появились.. . Обидно, что очень условно доступны отсюда...

С уважением

Abu George
P.M.
29-3-2009 00:59 Abu George
Originally posted by Aez:
Именно! Причем многие в этом - такие крутые профессионалы...

А у CVA новые модели появились.. . Обидно, что очень условно доступны отсюда...

С уважением

Да видел, видел. Облизывался.. .

Aez
P.M.
30-3-2009 12:24 Aez
Originally posted by Abu George:

Да видел, видел. Облизывался.. .

"Аналогично, коллега... " (С) ("Следствие ведут колобки")

Abu George
P.M.
30-3-2009 17:37 Abu George
Пока суть да дело, упражняюсь с МН-кой. Тоже норовистая штука.
Aez
P.M.
30-3-2009 21:18 Aez
Originally posted by Abu George:
Пока суть да дело, упражняюсь с МН-кой. Тоже норовистая штука.

Успехов в упражнениях!

Мне что-то подсказывает, что для того, что бы что-то сдвинулось, нужно реанимировать ту тему про шомполки.. . Иначе - "под лежачий камень... " Да все руки не доходят...

С уважением

Abu George
P.M.
31-3-2009 02:14 Abu George
Ну а я шомполку себе уже нашёл. Реанимирую её потихоньку.. .
Aez
P.M.
31-3-2009 14:38 Aez
Originally posted by Abu George:
Ну а я шомполку себе уже нашёл. Реанимирую её потихоньку...

Замечательно! Успехов Вам!

С уважением

Abu George
P.M.
31-3-2009 16:57 Abu George
Спасибо.
TigroKot-2
P.M.
1-4-2009 15:21 TigroKot-2
Простите, не ощутил высоты полета мысли, а накуа шомпольное ружье для охоты? Нету денег на патроны чтоли?
Abu George
P.M.
1-4-2009 17:26 Abu George
Originally posted by TigroKot-2:
Простите, не ощутил высоты полета мысли, а накуа шомпольное ружье для охоты? Нету денег на патроны чтоли?

Коллега, э-э-э, вы видимо просто не туда зашли. Ваш вопрос сродни такому: А на кой вам ребята ружья? Чё, мяса в магазинах нету? Постановка вопроса правомерная. Только не здесь, не сейчас и не с нами. Хотя рационального обоснования всё равно не будет ни в каком варианте. Но может это и к лучшему?
Я безусловно не готов обсуждать рациональность переоборудования казнозарядного переломного ружья в шомпольное. Но классическое шомпольное ружжо просто доставляет мне удовольствие. Как и охота с ним. Так почему бы мне тогда не походить с ним на рябца? Или не покараулить бобра? Или не поскрадывать токующего голубя? Все эти охоты не требуют:
а) многозарядности (больше одного выстрела не сделаешь по определению),
б) стрельбы навскидку (все животины, в процессе охоты, спокойно выцеливаются, поэтому удобнее целик с мушкой),
в) большого калибра (я успешно охочусь на все эти "объекты" с Белкой 28 или фроловкой 32 калибров).
Так почему для всего этого же не подойдёт шомполка 28 калибра? Зато она легка (около 2 кг). Про саму ауру охоты я и не говорю. Не за мясом же в лес ходим.. . Точнее за мясом тоже ходим. Но в другое время и с другим оружием. С мосей, например.

Calex
P.M.
1-4-2009 17:50 Calex
Совершенно верно.

Если посмотреть на контингент посетитей этого раздела, видно, что более современное оружие им вполне доступно.

Но пострелять "как в старину" - совершенно особое удовольствие.

TigroKot-2
P.M.
1-4-2009 18:17 TigroKot-2
Originally posted by Abu George:

Но классическое шомпольное ружжо просто доставляет мне удовольствие. Как и охота с ним.

Можно было не тратить время на исторические экскурсы или поучения кому куда ходить, а просто написать: это такая фишка, сродни хобби просто нравится и я бы понял.

Abu George
P.M.
1-4-2009 18:20 Abu George
Но пострелять "как в старину" - совершенно особое удовольствие.

Да. До недавнего времени, некоторые американские модели системы воспламенения "ин-лайн" представляли для меня ещё и практический интерес. В самом деле, крупнокалиберная винтовка калибра .50 или 54 - прекрасный вариант для засидки. Пусть она однозарядная и перезаряжается небыстро. Но на такой охоте важен один-единственный выстрел. Так что шомполка у тебя или полуавтомат - не приципиально. Зато принципиально воздействие тяжёлой безоболоченной пули.
Однако, с недавних пор, приспособил я для этих нужд парадоксный насадок для ИЖ-18. Получилось неплохо. Этакая "полувинтовка", для стрельбы пулями этак 700-го калибра на те же 100 метров. Да ещё и экспансивными (Гризли 35). Пока пользую для этого свой ИЖ-18ЕМ-М МАХ, но подумываю о приобретении обычного ИЖ-18, установке на него винтовочных прицельных приспособ вкупе с базой для малократной оптики, и изготовлении "винтовочной" ложи.
Ну а прелесть шомполки осталась для меня только в "антураже".
perstkov
P.M.
1-4-2009 22:58 perstkov
это такая фишка, сродни хобби просто нравится и я бы понял.

Вы не поверите, но что-то неуловимое и приятное есть при стрельбе из старинного оружия. В современных моделях это отсутствует... . очень тыжело объяснить, это даже не хобби.
mirage-2
P.M.
1-4-2009 23:21 mirage-2
.А кайф?
click for enlarge 225 X 300 41,0 Kb picture

click for enlarge 400 X 300 88,4 Kb picture

click for enlarge 400 X 300 109,5 Kb picture

TigroKot-2
P.M.
1-4-2009 23:43 TigroKot-2
Originally posted by perstkov:

Вы не поверите, но что-то неуловимое и приятное есть при стрельбе из старинного оружия. В современных моделях это отсутствует... . очень тыжело объяснить, это даже не хобби.

Дык я не против, просто предположить не мог такого. А так, люди много чем увлекаются, я просто думал что есть какое-то прикладное назначение, ну типа например патронов нету, или там еще что...

Calex
P.M.
1-4-2009 23:59 Calex

Originally posted by TigroKot-2:

я просто думал что есть какое-то прикладное назначение, ну типа например патронов нету, или там еще что...


Calex
P.M.
2-4-2009 00:14 Calex
Originally posted by Calex:




Хорошая реплика, с учётом расходов на повторение старых технологий стоит даже от производителя на уровне не самых дешёвых современных образцов, а уж довезённая до Москвы и подавно.

А чтобы человек готов был заплатить, ему обычно достаточно дать стрельнуть ...
Сам когда-то так "попал".


Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Заряжание с дула казнозарядных образцов ( 1 )