Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Заряжание с дула казнозарядных образцов ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Заряжание с дула казнозарядных образцов    (просмотров: 4995)
 версия для печати
Aez
posted 21-3-2009 13:02    
quote:
Originally posted by Abu George:

Там ещё длина гильзы указана. В шомполке ессно её нету... Зацепка...

Согласен, но нервы трепать будут. Хотя (пишу по памяти), там была фраза "калибром ..., но не более 12 мм..." - при такой формулировке, думается, не важна длина гильзы или ее отсутствие, как класса...

Мне думается, в такой ситуации проще иметь/использовать .45 калибр - он гарантированно меньше, при большей настильности и скорости в сравнении с .50-м. Хотя всяких вещей для него меньше, т.к. считается в американьщине менее популярным...

А если рассматривать в этом ракурсе, что обсуждалось раньше - шомполку со вторым стволом под .45-70, то получается интересно и удобно - один калибр, одна пуля... Проще со снаряжением. Все - ИМХО.

С уважением

Abu George
posted 27-3-2009 04:02    
Да, нервы потрепать у нас любят...
Aez
posted 27-3-2009 18:46    
Именно! Причем многие в этом - такие крутые профессионалы...

А у CVA новые модели появились... Обидно, что очень условно доступны отсюда...

С уважением

Abu George
posted 29-3-2009 00:59    
quote:
Originally posted by Aez:
Именно! Причем многие в этом - такие крутые профессионалы...

А у CVA новые модели появились... Обидно, что очень условно доступны отсюда...

С уважением

Да видел, видел. Облизывался...

Aez
posted 30-3-2009 12:24    
quote:

Да видел, видел. Облизывался...

"Аналогично, коллега..." (С) ("Следствие ведут колобки")

edit log

Abu George
posted 30-3-2009 17:37    
Пока суть да дело, упражняюсь с МН-кой. Тоже норовистая штука.
Aez
posted 30-3-2009 21:18    
quote:
Пока суть да дело, упражняюсь с МН-кой. Тоже норовистая штука.

Успехов в упражнениях!

Мне что-то подсказывает, что для того, что бы что-то сдвинулось, нужно реанимировать ту тему про шомполки... Иначе - "под лежачий камень..." Да все руки не доходят...

С уважением

Abu George
posted 31-3-2009 02:14    
Ну а я шомполку себе уже нашёл. Реанимирую её потихоньку...
Aez
posted 31-3-2009 14:38    
quote:
Ну а я шомполку себе уже нашёл. Реанимирую её потихоньку...

Замечательно! Успехов Вам!

С уважением

Abu George
posted 31-3-2009 16:57    
Спасибо.
TigroKot-2
posted 1-4-2009 15:21    
Простите, не ощутил высоты полета мысли, а накуа шомпольное ружье для охоты? Нету денег на патроны чтоли?
Abu George
posted 1-4-2009 17:26    
quote:
Originally posted by TigroKot-2:
Простите, не ощутил высоты полета мысли, а накуа шомпольное ружье для охоты? Нету денег на патроны чтоли?

Коллега, э-э-э, вы видимо просто не туда зашли. Ваш вопрос сродни такому: А на кой вам ребята ружья? Чё, мяса в магазинах нету? Постановка вопроса правомерная. Только не здесь, не сейчас и не с нами. Хотя рационального обоснования всё равно не будет ни в каком варианте. Но может это и к лучшему?
Я безусловно не готов обсуждать рациональность переоборудования казнозарядного переломного ружья в шомпольное. Но классическое шомпольное ружжо просто доставляет мне удовольствие. Как и охота с ним. Так почему бы мне тогда не походить с ним на рябца? Или не покараулить бобра? Или не поскрадывать токующего голубя? Все эти охоты не требуют:
а) многозарядности (больше одного выстрела не сделаешь по определению),
б) стрельбы навскидку (все животины, в процессе охоты, спокойно выцеливаются, поэтому удобнее целик с мушкой),
в) большого калибра (я успешно охочусь на все эти "объекты" с Белкой 28 или фроловкой 32 калибров).
Так почему для всего этого же не подойдёт шомполка 28 калибра? Зато она легка (около 2 кг). Про саму ауру охоты я и не говорю. Не за мясом же в лес ходим... Точнее за мясом тоже ходим. Но в другое время и с другим оружием. С мосей, например.

Calex
posted 1-4-2009 17:50    
Совершенно верно.

Если посмотреть на контингент посетитей этого раздела, видно, что более современное оружие им вполне доступно.

Но пострелять "как в старину" - совершенно особое удовольствие.

TigroKot-2
posted 1-4-2009 18:17    
quote:

Но классическое шомпольное ружжо просто доставляет мне удовольствие. Как и охота с ним.

Можно было не тратить время на исторические экскурсы или поучения кому куда ходить, а просто написать: это такая фишка, сродни хобби просто нравится и я бы понял.

edit log

Abu George
posted 1-4-2009 18:20    
quote:
Но пострелять "как в старину" - совершенно особое удовольствие.

Да. До недавнего времени, некоторые американские модели системы воспламенения "ин-лайн" представляли для меня ещё и практический интерес. В самом деле, крупнокалиберная винтовка калибра .50 или 54 - прекрасный вариант для засидки. Пусть она однозарядная и перезаряжается небыстро. Но на такой охоте важен один-единственный выстрел. Так что шомполка у тебя или полуавтомат - не приципиально. Зато принципиально воздействие тяжёлой безоболоченной пули.
Однако, с недавних пор, приспособил я для этих нужд парадоксный насадок для ИЖ-18. Получилось неплохо. Этакая "полувинтовка", для стрельбы пулями этак 700-го калибра на те же 100 метров. Да ещё и экспансивными (Гризли 35). Пока пользую для этого свой ИЖ-18ЕМ-М МАХ, но подумываю о приобретении обычного ИЖ-18, установке на него винтовочных прицельных приспособ вкупе с базой для малократной оптики, и изготовлении "винтовочной" ложи.
Ну а прелесть шомполки осталась для меня только в "антураже".
perstkov
posted 1-4-2009 22:58    
quote:
это такая фишка, сродни хобби просто нравится и я бы понял.

Вы не поверите, но что-то неуловимое и приятное есть при стрельбе из старинного оружия. В современных моделях это отсутствует.... очень тыжело объяснить, это даже не хобби.
mirage-2
posted 1-4-2009 23:21    
.А кайф?
click for enlarge 225 X 300 41,0 Kb picture

click for enlarge 400 X 300 88,4 Kb picture

click for enlarge 400 X 300 109,5 Kb picture

edit log

TigroKot-2
posted 1-4-2009 23:43    
quote:
Originally posted by perstkov:

Вы не поверите, но что-то неуловимое и приятное есть при стрельбе из старинного оружия. В современных моделях это отсутствует.... очень тыжело объяснить, это даже не хобби.

Дык я не против, просто предположить не мог такого. А так, люди много чем увлекаются, я просто думал что есть какое-то прикладное назначение, ну типа например патронов нету, или там еще что...

Calex
posted 1-4-2009 23:59    

quote:
Originally posted by TigroKot-2:

я просто думал что есть какое-то прикладное назначение, ну типа например патронов нету, или там еще что...

Calex
posted 2-4-2009 00:14    
quote:
Originally posted by Calex:

Хорошая реплика, с учётом расходов на повторение старых технологий стоит даже от производителя на уровне не самых дешёвых современных образцов, а уж довезённая до Москвы и подавно.

А чтобы человек готов был заплатить, ему обычно достаточно дать стрельнуть ...
Сам когда-то так "попал".

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Дульнозарядное оружие
  Заряжание с дула казнозарядных образцов ( 2 )
guns.ru home