Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Конструкция кремневого ружья ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Конструкция кремневого ружья

Seraph_im
P.M.
11-3-2009 10:44 Seraph_im
Интересуюсь устройством дульнозарядного ружья с кремневым ударным замком, с замком я кое-как разобрался, буквально по фотографиям, посоветуйте литературу, желательно электронную. Интересуют подробное описание, какая безопасная толщина стенки ствола (как рассчитывается), какое устройство казенной части и т.д. В будущем планирую сконструировать не сложный пистоль (для начала), про законность данной операции знаю, кстати, а как на счет клубов по реконструкции, как у них с законодательством, ведь их ружья могут стрелять снарядами, да и как на счет пороха, скорее всего они сами его изготавливаю, да и еще хранят (порох, на сколько я помню относиться к ВВ (взрывчатым веществам))? Вопрос к модератору, можно ли выкладывать на форуме схемы самодельного пистоля, для обсуждения конструкции?
Calex
P.M.
11-3-2009 11:11 Calex
Слишком много вопросов сразу, и шибко разных.
Давайте начнём с самого начала.

Участники форума живут в разных странах, и каждый руководствуется в своих действиях законами своей страны, а оные шибко разные.
От полного запрета на любые стреляющие предметы, до полной свободы к владению и изготовлению девайсов, относящихся к тематике данного раздела.

Обсуждать процесс изготовление оружия - лучше не надо. Форум всё же в России.
Это относится не к правилам раздела, а к общим правилам форума.

Обсуждать же конструкции, разбираться сообща в их устройствах можно и нужно.
Но речь о реально исторически существовавших конструкциях и их современном точном воспроизводстве (репликах), имеющих ценность для познавательных целей ...

Calex
P.M.
11-3-2009 11:25 Calex
ЗЫ. Кстати, на реконструкциях старых баталий стреляют в основном холостыми зарядами.
Порох дымарь в охотничих есть, приобретается легально, нет проблем.
И далеко не факт, что из каждой реплики сделанной для реконструкторов можно стрелять пулей.
Joker.udm
P.M.
11-3-2009 11:57 Joker.udm
Вы бы написали откуда вы. Если из России, то отвечу так:
посоветуйте литературу, желательно электронную. Интересуют подробное описание,

Нет такой. За рубежом, возможно, и есть, но только в виде толстых красочных и дорогих книг.
какое устройство казенной части

Этого в инета навалом - гуглите. Схем много.
Как у них с законодательством? А никак. На птичьих правах у них это все хозяйство. В лучшем случае невозможен выстрел снарядом-пулей.
скорее всего они сами его изготавливаю

Кто изготавливает, тот просто срок себе рисует. Опять таки, захотят - посадят. Просто пока нет отмашки с ними связываться. Или лень СМ. Кто менее рисковый покупает дымный порох как охотник.
Вопрос к модератору, можно ли выкладывать на форуме схемы самодельного пистоля, для обсуждения конструкции?

А смысл? Единственный инет источник - стандартный набор кучи взрыв-схем пистолетов и ружей. В принципе, он и самодостаточен. Найти его сразу же по гуглю и можно. Полезняшки лежат еще в информации о китах импортных производителей реплик. Смотрите их сайты. Ну вот и все, что пожалуй можно найти в инете.
С уважением
Calex
P.M.
11-3-2009 12:09 Calex
По типам замков для начала: annals.xlegio.ru
Seraph_im
P.M.
11-3-2009 12:18 Seraph_im
Проживаю на территории Украины, думаю наше законодательство не далеко ушло от РФ, но до практической реализации еще далеко.
Меня интересуют именно исторические конструкции(для реализации самопала аля Брат2 много ума не нужно).
На счет реплик для реконструкторов, пулей может не из каждой можно стрельнуть, а вот небольшой порцией дроби можно шмальнуть(это уже оффтоп).

Originally posted by Joker.udm:

А смысл? Единственный инет источник.. .

Смысл в том чтобы обсудить некоторые конструктивные элементы, как лучше сделать, указать на мои ошибки и т.д. На этом сайте есть знающие люди по репликам, так как у меня опыта по историческим огнестрелам нет, всегда полезно знать мнение со стороны.

Сейчас попробую сделать небольшой чертеж по кремневому замку(так как я понимаю его конструкцию и механику).

Calex, спс за ссылку.

Seraph_im
P.M.
12-3-2009 15:16 Seraph_im
Доброго всем дня, точной схемы кремневого замка в инете не нашел(с размерами), по этому все получилось буквально на глаз, детали максимально упрощал, для легкости изготовления, пока продумал только наружную часть замка, над спусковым механизмом еще работаю, собственно схема:

Далее вылаживаю по деталям, и попробую описать, что мне в голову пришло по поводу их практической реализации.

рис1: Курок - основная часть и губки вытачиваются(рис2), после чего нижняя губа припаивается(рис3) в месте отмеченным красной линией.
рис4: батарея состоит из двух деталей(рис5), пластина загнутая под определенным углом, и детали выточенной, единственное что мне пришло в голову это опять же припаять по красной линии(рис4)(на сколько хватит такого соединения не знаю), сколько не думал не мог придумать как сделать эту деталь монолитной, кроме как отлить ее в форме.
рис6: замок в сборе.
Как сделать и прикрутить полочку для затравочного пороха еще не придумал. Собственно хотелось бы услышать идеи на счет батареи, полочки для пороха, из каких материалов это все вытачивать и конечно общие ошибки и рекомендации.

KoCMoHaBT
P.M.
12-3-2009 21:18 KoCMoHaBT
Мда...
Весеннее обострение.
Mower_man
P.M.
13-3-2009 23:06 Mower_man
подлинных замков продается довольно много, для реплик делают полуфабрикаты, соответствующие популярным типам оружия разных армий. Сделать кремневый замок, что бы был как настоящий, это сложная задача, от закалки огнива до изготовления храповика и V-пружин.
Есть сайты, где продают заготовки из самозакаливающейся стали, и есть ресурсы, где дана пошаговая инструкция, как полуфабабрикат довести до ума в домашней мастерской.

Я как то постил такой сайт. была старая тема

mirage-2
P.M.
24-3-2009 22:15 mirage-2
.
click for enlarge 1600 X 1200 340,1 Kb picture
Такие курки делаю сам.

perstkov
P.M.
5-4-2009 01:39 perstkov
Такие курки делаю сам.

Красота!
Крот Кротович
P.M.
5-4-2009 02:31 Крот Кротович
Originally posted by Mower_man:
подлинных замков продается довольно много, для реплик делают полуфабрикаты, соответствующие популярным типам оружия разных армий. Сделать кремневый замок, что бы был как настоящий, это сложная задача, от закалки огнива до изготовления храповика и V-пружин.
Есть сайты, где продают заготовки из самозакаливающейся стали, и есть ресурсы, где дана пошаговая инструкция, как полуфабабрикат довести до ума в домашней мастерской.

Я как то постил такой сайт. была старая тема


Действительно, купите замок вот здесь:

frankonia.de

за 3000 рублей и развлекайтесь в свое удовольствие.
Не знаю как на Украине но в России это легальная вещь.
Запрещены: ствол, затвор, барабан, рамка, ствольная коробка. УСМ в этот список не входит.
Вот интересно кто ниубдь видел реплики с колесцовым замком? Вот это вещь ...

mirage-2
P.M.
5-4-2009 11:05 mirage-2
Купите, украдите,родите.... . Самим делать надо!!! Руки на что?
Крот Кротович
P.M.
5-4-2009 11:19 Крот Кротович
Вот в общем то как выглядит ствол.
Как видите толщина стенок сравнима с калибром.
Возможно изготовление ствола из бронзы.
Можете поискать ствольную сталь марки 50Г.
Можно использовать ствол от длинноствольного нарезного оружия.
Это все конечно теоретически. Если бы вы вдруг решили изготовить оружие.
Кстати, а почему кремневый замок, капсюльный проще и надежней.
Еще предложение, может сначала заняться "изучением" пистолетов, всяко материалов меньше понадобится.

click for enlarge 1531 X 207 42,7 Kb picture

mirage-2
P.M.
5-4-2009 12:49 mirage-2
Originally posted by Крот Кротович:

Можете поискать ствольную сталь марки 50Г.


А зачем?Для дымного пороха годится и сталь-3 и сталь-45.Я делаю из обычного
шестигранника. А пушки вообще из того, что в руки попадет.
Крот Кротович
P.M.
5-4-2009 20:53 Крот Кротович
Originally posted by mirage-2:

А зачем?Для дымного пороха годится и сталь-3 и сталь-45.Я делаю из обычного
шестигранника. А пушки вообще из того, что в руки попадет.

Согласен, 50Г это было бы просто супер. И по механическим свойствам и по защите от коррозии. С такого ствола и нитропорохом стрелять бы можно было. Но если подумать во времена этих пистолетов (кремневых) сталь была много хуже.
А если не секрет, шестигранник подвергаете термообработке?


Крот Кротович
P.M.
5-4-2009 20:56 Крот Кротович
Originally posted by mirage-2:
.

Такие курки делаю сам.

Раз уж пошел такой разговор. Хотел спросить, а почему курки делаете латунные (бронзовые)? Легче обрабатывать?
Можно было бы сделать чисто морской пистолет. Бронзовый ствол и бронзовый замок.

mirage-2
P.M.
5-4-2009 22:21 mirage-2
Никакой термообработки не делаю, только воронение. Почему латунь?А красиво.
Бронзовый ствол еще куда ни шло, но бронзовый замок.. . Я же делаю на заказ. Обойдутся.... .
Крот Кротович
P.M.
5-4-2009 23:10 Крот Кротович
Мне тоже нравится латунь, но от соприкосновения с пороховыми газами она жутко темнеет. Нужно золотом покрыть : )
mirage-2
P.M.
6-4-2009 09:36 mirage-2
Originally posted by Крот Кротович:

Нужно золотом покрыть : )


Ну,ващщщеее... .
BadPirat
P.M.
22-4-2009 14:59 BadPirat
Доброго времени суток, уважаемое собрание.
Не так давно сам столкнулся с проблемой ассортимента различных типов замков.
Собирался собрать небольшую экспозицию(именно замков), но анктиквариат иногда не рабочий, а ингода просто жаль давать им щелкать и т.д.
Да и на родных замках деталей иногда не хватает - надо ставить новодел - а где взять - ХЗ.
В связи с этим хотел было приобрести модели(новодел) известных классических замков, но столкнулся с тем, что не нашел где такие делают, хотя бы даже "полуфабрикаты".
Не нашел я ответа и у реконструкторов 1812 года - молчат как рыбы об лед
Но откуда-то берут запчасти и сами замки?
Неужели все заказывают из-за бугра?
(Сам с зарубежными магазинами дела не имел, да и как таможня будет реагировать - мне непонятно, и перевоз далеко не гуманный)
Видел 1 раз реплику кремневого французского на Московском вернисаже и все...
Даже, если самому пытаться отлить (Курки особенно) хде взять точные размеры?
Может кто знает, как в России обстоят дела с подобным?
Ну не верю я, что все реконструкторы поголовно заказывают телушку за морем и платят рупь за перевоз...

С уважением

Крот Кротович
P.M.
22-4-2009 19:29 Крот Кротович
Платить копейку за телушку из-за моря и потом еще рубь за перевоз, имет смысл в двух случаях:
1. В отечестве телушек нет.
2. В отечестве они стоят трояк.

Это как раз наши случаи : )

BadPirat
P.M.
23-4-2009 09:15 BadPirat
Да уж - впору самому литьем заняться - этож какой рынок сбыта!
Столько рукастых умельцев, - доспехи копируют, сабли, мечи и шашки куют.
Ложа любые режут - заглядения.
Некоторые такую униформу САМИ шьют - спец не отличит от оригинала, особливо на 12 год, вплоть до самодельной ткани и ниток, а такуие мелочи из-за бугра возят.. . Россия - оригинальный жанр
Крот Кротович
P.M.
23-4-2009 20:41 Крот Кротович
В России просто за изготовление оружия статейка есть в УК. Потом доказывай что только курки делал : )
BadPirat
P.M.
24-4-2009 11:34 BadPirat
На самом деле боян старый и избитый, но я открывал темку
Прошу помощи. Просто механизм или часть оружия?
По вопросам законности владения УСМ, который проде как даже УМ, причем мнения разошлись и к однозначного ответа не оформилось.
Т.е. курок - еще не факт, что часть оружия, да и вообще, вон на аукционах(что в нет-е, что вживую) торгуют ОТДЕЛЬНО от всего оружия подкладными замками, т.е. настоящими, не новодельными.. . В основном попадаются конечно, капсульные, и ничего...
Про "отдельно от оружия продают" написал, т.к. многие считают, что УСМ в сборе со всем пистолем(мушкетом и т.д.) будет считаться его частью, и проблем с властями не вызовет, а вот отдельно - чуть ли не расстрел

Но ведь продают и части от них - редко, но попадпются и рабочие есть - собственно самолично покупал для своей экспозиции.
А чем новодел хуже? Да еще и кремневый допустим?
А как быть с репликами - их то продают(испанские, амерьканские и т.д.)?
Типа снял с реплики замок- турма?

Этож скока надо водкой убиваться, чтобы повязать за новодельный кремневый замок БЕЗ ствола, без ложе и т.д.???
Да и еще, доказывать по идее должны сами СМ, что делал что-то еще(ствол и т.д.), с умыслом...
Но это только в теории, а на практике - ХЗ.. .

mirage-2
P.M.
24-4-2009 12:43 mirage-2
Замучаетесь объяснять милиции прописные истины... .
BadPirat
P.M.
24-4-2009 17:35 BadPirat
Originally posted by mirage-2:
Замучаетесь объяснять милиции прописные истины....

Вот это и есть самое неприятное. Получаются все от реконструкторов до коллекционеров на птичих правах - ибо надо будет докопаются.. .

BadPirat
P.M.
24-4-2009 17:44 BadPirat
А возвращаясь к теме обсуждения
то mirage-2:
Вы выложили свои самодельные курочки, а вы образмеривали оригинал или где-то брали размеры?
Не подскажете, может какие сайты, в ангийском не силен - но на импортных сайтах, посвященных Дульнозарядным, вроде, размерчиков конкретных деталей не видел.
И еще вопрос, если позволите, отливали детальки дома или на производстве? Интересуюсь с той целью, чтобы знать дома реально сделать хотя бы 1-ну отливку, не заводских партий конечно, но для своих редких нужд...

С уважением.

mirage-2
P.M.
24-4-2009 18:31 mirage-2
1.книги, просто книги.
2.Отливали по моей просьбе, в мои формы, на производстве. (на газовой плите не могу расплавить бронзу. )
Крот Кротович
P.M.
24-4-2009 20:48 Крот Кротович
Originally posted by BadPirat:
На самом деле боян старый и избитый, но я открывал темку

Вы сами все поняли. Конечно УСМ законная вещь, но объяснять замучаетесь. Поэтому не многие этим занимается. А те кто занимается помалкивает.

BadPirat
P.M.
25-4-2009 11:17 BadPirat
Originally posted by mirage-2:
1.книги, просто книги.
2.Отливали по моей просьбе, в мои формы, на производстве. (на газовой плите не могу расплавить бронзу. )

А не могли бы вы посоветовать какие именно книги? (Название, автор, издание и т.д.)
Просто последнее время очень много книг(в Москве по крайней мере), которые пестрят глянцем и позолоченой обложкой, а на деле, внутри перепечатки "классики" или, того хуже, друг друга.
А действительно "ценных" тематических изданий, не так уж и много, не покупать же все подряд.

С уважением.

BadPirat
P.M.
25-4-2009 11:29 BadPirat
Originally posted by Крот Кротович:

Вы сами все поняли. Конечно УСМ законная вещь, но объяснять замучаетесь. Поэтому не многие этим занимается. А те кто занимается помалкивает.

И это печально. Получается, что открыто пообщаться и похвастаться своими "игрушками" могут только сильно "пальцатые" колекционеры, имеющие "бабки", "имя" и "крепкую крышу" в верхах.
А простому "пацаку" даже на ковер не повесишь, ибо вдруг с проверкою нагрянут доблестные участковые, а заодно что-нить увидят, что не по закону...

Спонтанно родилась идея - лить сам курок(и возможно огниво) из пластика(олова), такой замок точно работать (на все 100) не будет, но внешнюю копийность и устройство механизма возможно удастся получить, и ни одну экспертизу такая вещь не пройдет. (Будем думать).. .

Mower_man
P.M.
27-4-2009 21:28 Mower_man
Originally posted by BadPirat:

ибо вдруг с проверкою нагрянут доблестные участковые

а ты их посылах накуй, и на порог не пускай.. . тогда ничего вдруг не найдут и не увидят.. .

Dim22
P.M.
27-4-2009 21:35 Dim22
Стреляй через дверь!
Крот Кротович
P.M.
27-4-2009 23:15 Крот Кротович
А еще пушку дульнозарядную у двери можно поставить, и дверь идти открывать уже с заженым фитилем : ))))
BadPirat
P.M.
28-4-2009 09:32 BadPirat
Ага - на звонок - спуск шептала, а в глазок двери стволик от дерринджера, а вдруг, кто.. .

Не, я уже не параноюсь, особливо, после бесед с участниками форума, просто действительно печально от осознания "мудрости" законов родной страны. Не более...
Например, у "ножевиков" - вон-а, куча магазинчиков и лавочек, и тебе клинки и дерево и железки всякие и булат с дамаском, и пропитки - только денежку давай и радуйся.
Вот такое же разнообразие, да по дульнозарядным...

Крот Кротович
P.M.
2-5-2009 12:43 Крот Кротович
В таком случае для дульнозарядников тоже можно сказать халява. Макетов испанских полные магазины. Покупай и радуйся.
Это я в защиту "ножевиков", потому что сам такой.
То что на прилавках лежит никому по большому счету не нужно. Так некоторые вещи интересные.
А вот штык, например, привезти из-за границы как будто пулемет везешь. Никакого разграничения холодное оружие или огнестрельное. В магазинах вообще штыки не продают.
А луки, получается ужасное оружие, страшнее чем нарезной карабин. С карабином охотится можно, а с луком нет.
А если кто себе в коллекцию решил шестопер приобрести или цеп, это вообще на уровне ядерной бомбы. Такие вещи запрещены к любому обороту на территории России.
Так что с дульнозарядным все нормально, даже охотится можно. Вся Кольчуга им заставлена, покупай и владей. На Интернет- аукцион российский зайдите, пистолетов валом, только денежку давай и радуйся.

KoCMoHaBT
P.M.
2-5-2009 13:35 KoCMoHaBT
С луком нельзя охотиться потому, что подранков много.
Крот Кротович
P.M.
2-5-2009 14:42 Крот Кротович
Originally posted by KoCMoHaBT:
С луком нельзя охотиться потому, что подранков много.

А кто это проверял, если охотится с луком нельзя : ) Предки значит наши охотились с луком и ничего. Вообще если реально смотреть на вещи, с луком вообще что-то добыть проблематично. Это не ружье из которого из любого положения или из кустов стрельнуть можно. А без тренировки вообще себя покалечите. Занятия с луком это особая культура, искусство, история похлеще чем с дульнозарядным. Вот и разрешили бы людям развлекаться в свое удовольствие, все равно никого не подстрелят. Я сам не фанат стрельбы из лука, но знаю людей, которые им увлекаются, вот у них проблемы так проблемы.

А подранков много от оружия под патрон 7,62х39мм , однако его как раз не запретили.

А шестопер и кистень, почему нельзя коллекционировать. Они что более опасное оружие, чем шашки, с которыми вообще казакам по улицам ходить можно.

Не ищите в наших законах логики, ее там просто нет. Запрещено потому что кому то так захотелось, вот и все.

Но речь не о том. Я просто хотел показать, что с дульнозарядным не так все плохо. Есть трудности, а с каким оружием в России их нет.

BadPirat
P.M.
2-5-2009 21:06 BadPirat
Originally posted by Крот Кротович:
В таком случае для дульнозарядников тоже можно сказать халява. Макетов испанских полные магазины. Покупай и радуйся.
Это я в защиту "ножевиков", потому что сам такой.
То что на прилавках лежит никому по большому счету не нужно. Так некоторые вещи интересные.
А вот штык, например, привезти из-за границы как будто пулемет везешь. Никакого разграничения холодное оружие или огнестрельное. В магазинах вообще штыки не продают.
А луки, получается ужасное оружие, страшнее чем нарезной карабин. С карабином охотится можно, а с луком нет.
А если кто себе в коллекцию решил шестопер приобрести или цеп, это вообще на уровне ядерной бомбы. Такие вещи запрещены к любому обороту на территории России.
Так что с дульнозарядным все нормально, даже охотится можно. Вся Кольчуга им заставлена, покупай и владей. На Интернет- аукцион российский зайдите, пистолетов валом, только денежку давай и радуйся.

Да, тут я вами полностью согласен, но я не совсем то имел ввиду, говоря про ножевиков.
Я имел ввиду, что для свободного творчества, или полу-творчества(не с нуля ковать, а собрать как конструктор) в России очень есть чего...
люди делают прекрасные шедевры из полуфабрикатов, если так можно выразится. Покупают клин, дерево, металла разного и, вперед!
Т.е. можно по отдельности купить лезвие например, которое по всем признакам ХО, но отдельно от рукояти и т.д. - не ХО и свободно продается.
Получается, человек на свой вкус покупает ОФИЦИАЛЬНО детали, или конструктор - готовый набор.
А потом на свой страх и риск собирает либо то, что можно, либо то, что нельзя по закону.
Т.е. для тех же любителей собрать-создать есть выбор, хотя бы частей, а не только готовой продукции(в смысле китайского ширпотреба) и он растет от выставки к выставке.

А для дульнозаряда - ничего, даже боевую или подогнивную пружину не найти, уже не говоря, про другие части.
Между тем в "забугории"(в хорошем смысле) и отдельные части продаются и конструкторы, типа "собери сам", вот я о чем.
А покупать испанские реплики - так их и в руках держать противно - ни веса, ничего. Рамы, даже кремневых пистолей внутри и те из 2-х половинок силумина отлиты. Рублей по 100 им цена красная не более...

А ведь красивое оружие - это творчество, история.
Каждая деталь - поле для художественного подхода, выверенное веками эксплуатации - вот одна из многих прелестей и ценностей дульнозарядки.

С уважением.


Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Конструкция кремневого ружья ( 1 )