Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Стрельба дробью из шомполки

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Стрельба дробью из шомполки

Sergey Ivanov
P.M. Ц
4-3-2009 18:35 Sergey Ivanov
Всем здравствуйте!
Люблю поохотиться с дульнозарядным по перу. В связи с этим предлагаю участникам форума поделиться своим опытом охоты с шомполкой на птичку. Кто какое оружие и калибры использует? Оптимальное соотношение калибра и длинны ствола, навески? Конечно, в старых книжках об этом много уже написано, но хотелось бы услышать мнение современных почитателей такой охоты. Думаю, данная информация будет полезна.
Открытие Весенней на носу!
С уважением
Сергей Иванов
ЯРЛ
P.M. Ц
5-3-2009 18:37 ЯРЛ
Ствол - цилиндр. Длина зарядной камеры 3.5-4 калибра. Как это не странно, но 10 калибров длины ствола после зарядной камеры обеспечивают 10м эфективной стрельбы дробью N3-4, 20 калибров - 20м., 30 калибров - 30м. Заряд дымного пороха от 1-го до 1.5 калибра по объёму. Оба пыжа газета. Дальнейшее увеличение навески пороха - полностью не сгорает!
ЯРЛ
P.M. Ц
6-3-2009 13:33 ЯРЛ
Старинные дробовые шомполки были разнообразных калибров. Отличались от пулевых 12, 16, 20, 24, 32 калибра. Пристреливались на 50 аршин (35.5м). Промысловик стреляющий утку на обед, экономил дробь. В 16 калибр унцию никто не засыпал. Тем более из трёхзарядного полувтоматического Браунинга патент 1902г. 12 магнумом мужички не стреляли.
Mower_man
P.M. Ц
7-3-2009 10:08 Mower_man
Originally posted by ЯРЛ:

Старинные дробовые шомполки были разнообразных калибров. Отличались от пулевых 12, 16, 20, 24, 32 калибра

что есть "старинные" в вашем понимании? Про калибры не понял, все нарезное в 1840-х годах выросло из гладких калибров.
Как делали Британцы гладкостволки под дробь в 10 калибре так и делали их от кремневых до капсюльных а затем и в казнозарядки.

Мне встречались шомполки в основном 10 калибры и 16.. . 12 гораздо меньше.
С 10 били гуся, с 16 всяких мелких птыц.

ЯРЛ
P.M. Ц
7-3-2009 11:40 ЯРЛ
Кроме серийного производства были дробовики кустарного выпуска, им было очень трудно придерживаться точного диаметра ствола и для дробовика плюс, минус 1мм. роли не играет.
Mower_man
P.M. Ц
7-3-2009 12:08 Mower_man
Originally posted by ЯРЛ:

Кроме серийного производства были дробовики кустарного выпуска, им было очень трудно придерживаться точного диаметра ствола и для дробовика плюс, минус 1мм. роли не играет.

про кустарные, это в какой стране?

Sergey Ivanov
P.M. Ц
7-3-2009 14:55 Sergey Ivanov
Originally posted by Mower_man:

про кустарные, это в какой стране?

В России конечно! Был такой период!

Mower_man
P.M. Ц
7-3-2009 15:11 Mower_man
Originally posted by Sergey Ivanov:

В России конечно! Был такой период!

Где такое было и когда, скажите, может в эпоху фитиля? Гы.. .

Sergey Ivanov
P.M. Ц
7-3-2009 16:08 Sergey Ivanov
Originally posted by Mower_man:

Где такое было и когда, скажите, может в эпоху фитиля? Гы...

В России до Второй мировой, я думаю даже и после, кустари делали шомполки. С охотничьими боеприпасами бывало туго, а охотиться было надо. У отца в деревне даже в 50-х было очень сложно достать патроны.
Имеющимися гильзами пользовались пока совсем не прогорят. На охоту с двумя патронаит ходили, остальное с собой в мешочках.
С уважением
Сергей Иванов

ЯРЛ
P.M. Ц
8-3-2009 10:51 ЯРЛ
Лучшее в мире английское машиностроение позволяло делать стволы одинакового диаметра - английское заряжание - пуля прямо в ствол. Французы не смогли слелать одинаковые стволы - французское заряжание - пуля в кусочек кожи. Разница в диаметре ствола нивелируется толщиной кожи при одинаковом диаметре пули. Кузнец-оружейник делал ствол приблизительно, пристрелка оружия заключалась в подборе оптимального веса пороха и дроби!
KoCMoHaBT
P.M. Ц
8-3-2009 11:15 KoCMoHaBT
1. Какое машиностроение! 300 лет скамьёй сверлили, и англичане и русские и турки какие-нибудь.
2. "Пуля в коже" это заряжание нарезного оружия до расширительных пуль.
3. Не пристрелка ружья, а изготовление мерки для пороха. Обрезать дозатор, пока частицы пороха не перестанут из ствола выбрасываться.

Ивар
P.M. Ц
8-3-2009 11:56 Ивар
Практически в каждой сибирской деревне ,для нужд промысловиков, ковались вужья и что самое интересное даже ружя которые заряжались по два заряда в ствол последовательно. Интересный факт, промысловики подбирали заряд так чтобы пуля (свинец для пуль был в дифицыте)оставался в тушке пушова зверька. Книга А А Черкасова "Записки охотника восточной сибири" много интересной информации о промысловых ружях.
KoCMoHaBT
P.M. Ц
8-3-2009 13:05 KoCMoHaBT
Ну, не в каждой.
Но "сибирская малопулька" вполне себе кустарного производства.
Mower_man
P.M. Ц
9-3-2009 05:10 Mower_man
Originally posted by Ивар:

Практически в каждой сибирской деревне ,для нужд промысловиков, ковались вужья

при этом дробом стреляли "городские" из ружей мануфактурного производства, а в тайге били птицу пульками "из малопулек", ибо свинец был дорог. Кремневый завок ползовали, что бы не тратиться на покупные капсюля и т.п.

Originally posted by ЯРЛ:

Лучшее в мире английское машиностроение позволяло делать стволы одинакового диаметра - английское заряжание - пуля прямо в ствол. Французы не смогли слелать одинаковые стволы - французское заряжание - пуля в кусочек кожи.

Хы.. . Посмеялсо от души, давно такого стеба не читал.


Originally posted by KoCMoHaBT:

2. "Пуля в коже" это заряжание нарезного оружия до расширительных пуль.

в армии в бумажке.. . простой бумажный патрон что дял гладкого ружья что для нарезной винтовки. Кожа для частного употребления, например "Кентукки райфл"

Originally posted by Sergey Ivanov:

В России до Второй мировой, я думаю даже и после, кустари делали шомполки. С охотничьими боеприпасами бывало туго, а охотиться было надо.

чуть выше уже дали наводку на книжку, она в сети выложена. Насчет "до второй мировой и после", это преувеличение. Ружей заводсткой выделки было валом и при Сталине никто не парился кустарщиной, небыло тогда ЛРО.

Что бы сделать дробовик кустарно, это не просто. В Сибири и Архангельской волости производство нарезных малопульных винтовок "на дому" было вызвано другими причинами, к 17 году российские частные производители делали мелкими сериями оружие на любой кошелек + пошел вал дешевых из переделок винтовки Бердан под нарезные и гладкие калибры.

KoCMoHaBT
P.M. Ц
9-3-2009 10:13 KoCMoHaBT
Originally posted by Mower_man:

в армии в бумажке.. . простой бумажный патрон что дял гладкого ружья что для нарезной винтовки. Кожа для частного употребления, например "Кентукки райфл"


Эээ нет. У армейского штуцера пуля заряжается в коже. Кожа и молоток. Наверное даже стандарты какие-то были.
KoCMoHaBT
P.M. Ц
9-3-2009 10:15 KoCMoHaBT
Originally posted by Mower_man:

Originally posted by ЯРЛ:Лучшее в мире английское машиностроение позволяло делать стволы одинакового диаметра - английское заряжание - пуля прямо в ствол. Французы не смогли слелать одинаковые стволы - французское заряжание - пуля в кусочек кожи.

Хы.. . Посмеялсо от души, давно такого стеба не читал.


Кстати, тут налицо незнание основного закона физики:
Круглое -- измеряем калибр и катаем.
Квадратное -- измеряем длину и кантуем.
Mower_man
P.M. Ц
10-3-2009 09:10 Mower_man
Originally posted by KoCMoHaBT:

Эээ нет. У армейского штуцера пуля заряжается в коже. Кожа и молоток. Наверное даже стандарты какие-то были

о каком времени, о какой модели и о какой армии речь?

ЯРЛ
P.M. Ц
10-3-2009 10:29 ЯРЛ
Интерестно, как присутствующие на форуме "ГЫГЫКАЛЫ", пользующиеся аргументацией типа:"боян", "что курим", "плохо закусываем" представляют себе прецизионную обработку ствола Гартмановского ружья (фузеи) обр. 1701г. для достижения одинакового диаметра. Развёрток (райберов) ещё не было!
Mower_man
P.M. Ц
10-3-2009 10:47 Mower_man
Originally posted by ЯРЛ:

Развёрток (райберов) ещё не было!

очнеь интересно насчет прецезинной обработки в 1701 году, расскажите что знаете.

Я вот думаю, развертку заменяли стрельбой калиброванным шариком -подшипником Потипу как калиброванные трубки высокого давления для ТНВД делали, стреляют пулькой специальной.. . дорого, но получается стабильно

ЯРЛ
P.M. Ц
10-3-2009 17:42 ЯРЛ
Шарик по стволу ровно не пойдёт сыграет из стороны в сторону, нужен цилиндр с конусностью пару минут и 14 классом поверхности продавленый гидравлическим прессом от казённика к дулу. Но в эпоху дульнозарядок такой технологии не было.
KoCMoHaBT
P.M. Ц
10-3-2009 21:11 KoCMoHaBT
Originally posted by Mower_man:

о каком времени, о какой модели и о какой армии речь?


О любой.
До появления расширительных пуль все нарезные ружья заряжались в коже. Ну, может конечно и были переходные варианты под круглую пулю с осадочной каморой, или дерринжеры полуказнозарядные.
Mower_man
P.M. Ц
13-3-2009 22:50 Mower_man
Originally posted by KoCMoHaBT:

О любой.
До появления расширительных пуль все нарезные ружья заряжались в коже. Ну, может конечно и были переходные варианты под круглую пулю с осадочной каморой, или дерринжеры полуказнозарядные.

это мог быть тканевый патч, осаленный.. . на армию кожи не напасесся.

Mower_man
P.M. Ц
13-3-2009 22:57 Mower_man
Originally posted by ЯРЛ:
Шарик по стволу ровно не пойдёт сыграет из стороны в сторону, нужен цилиндр с конусностью пару минут и 14 классом поверхности продавленый гидравлическим прессом от казённика к дулу. Но в эпоху дульнозарядок такой технологии не было.

про шарик - шутка. про англичан - сильно преувеличено. В 19 веке возможности европейских оружейных центров были примерно равны.

ЯРЛ
P.M. Ц
14-3-2009 10:16 ЯРЛ
Были ещё и 16-18 века, Карл 12 и Пётр 1, 30-ти летняя война, Чудо богатыри А.В.Суворова, Потёмкин и Румянцев, Наполеоновские войны, Покорение Кавказа. Технологий ещё почти не было. Стволы не сверлились, а ковалась трубка из листа на оправке.

KoCMoHaBT
P.M. Ц
14-3-2009 19:41 KoCMoHaBT
Ну надо же, кто бы мог подумать.
Sergey Ivanov
P.M. Ц
15-3-2009 00:30 Sergey Ivanov
Originally posted by Mower_man:

что есть "старинные" в вашем понимании? Про калибры не понял, все нарезное в 1840-х годах выросло из гладких калибров.
Как делали Британцы гладкостволки под дробь в 10 калибре так и делали их от кремневых до капсюльных а затем и в казнозарядки.

Мне встречались шомполки в основном 10 калибры и 16.. . 12 гораздо меньше.
С 10 били гуся, с 16 всяких мелких птыц.

Образцы, которые встречались Вам в 10ом.калибре были специально предназначены для охоты и стрельбы дробью. Может есть информация или опыт - на какую дистанцию стреляли гуся из этих ружей? Я к сожалению, в десятом калибре дымарем стрелял только из современных аппаратов.
С уважением.
Сергей Иванов

Mower_man
P.M. Ц
18-3-2009 22:57 Mower_man
Originally posted by Sergey Ivanov:
Образцы, которые встречались Вам в 10ом.калибре были специально предназначены для охоты и стрельбы дробью.

именно, 10 калибры шомпольные ничего не весят в нашем понимании, очень тонкие стволы, немного дерева. У меня стоит в шкафу 10-ка с кремневым замком системы Мэнтона, просто ЛЯЛЯ.

Originally posted by Sergey Ivanov:
Может есть информация или опыт - на какую дистанцию стреляли гуся из этих ружей? Я к сожалению, в десятом калибре дымарем стрелял только из современных аппаратов.

Я лично не стрелял и неохотился, но есть на нашем форуме практики, но молчат почему то. По памяти, 35 метров вполне себе убойная дистанция для десятки.

ЯРЛ
P.M. Ц
7-7-2009 00:14 ЯРЛ
Да нет, это смотря какой длины ствол. Стрельба велась и на 70 шагов т.е около 50м.
М Е Н Т
P.M. Ц
11-8-2009 10:40 М Е Н Т
юзаю 12ку от ,,Ардесса,,, брал с нуля по каталогу Франкония, заряд по мануалу. Немного странньlй баланс, а так все как привьlк. Дьlма, грохота!!!+100, осьlпь очень равномерная, 35-40м ,65-60% дробин, при пересьlпке крахмалом +5%.При навьlке заряжаеться бьlстро. Вьlстрел крайне дешев. Все в восторге от внешнего вида и харизмьl шомпольного ружья .Внутри без хрома + пистоньl = ЧИСТИТЬ ВСЕГДА. !!! Имею коллекцию старинньlх ружей но охочусь с новоделом.
Крот Кротович
P.M. Ц
11-8-2009 10:51 Крот Кротович
Originally posted by М Е Н Т:
юзаю 12ку от ,,Ардесса,,, брал с нуля по каталогу Франкония, заряд по мануалу. Немного странньlй баланс, а так все как привьlк. Дьlма, грохота!!!+100, осьlпь очень равномерная, 35-40м ,65-60% дробин, при пересьlпке крахмалом +5%.При навьlке заряжаеться бьlстро. Вьlстрел крайне дешев. Все в восторге от внешнего вида и харизмьl шомпольного ружья .Внутри без хрома + пистоньl = ЧИСТИТЬ ВСЕГДА. !!! Имею коллекцию старинньlх ружей но охочусь с новоделом.

А ружье сами ввозили из Германии?

М Е Н Т
P.M. Ц
12-8-2009 00:13 М Е Н Т
Глобализация, нет надобности везти самому. 350евро на тот момент (ружье у меня с 2002 года),+ пересьlл через фирму друга, да в Германии оно просто пришло по почте ,упакованое в противоударную коробку ,кроме родной, + заказанньlе приблудьl(полнейший комплект)+ бонусьl от Франконии( складной ножьlк и часьl с лого фирмьl , проспектьl и каталоги). Друг получил на почтамте заказ и переслал через курерскую фирму мне. Регистрация для меня лично сложности не представила. Сейчас подумьlваю о покупки 10ки по каталогу Кабелас.
М Е Н Т
P.M. Ц
12-8-2009 14:11 М Е Н Т
P.S.чтоб совсем по феншуй , в связи с тем что допустил косяк в названии фирмьl и обозвал ее Ардессой, сообщаю что справившьlсь с упомянутьм каталогом Франкония 2002, со стьlдом обнаружьlл что Фирма назьlваеться Ардеса, а ружье приобретенное мной модель Fowler, стоимостью 339 евро. Прошу великодушно простить за допущенньlе неточности.
Крот Кротович
P.M. Ц
12-8-2009 19:37 Крот Кротович
А я бы Кодиак Экспресс купил : ) вот этот
click for enlarge 1920 X 444 53,8 Kb picture

Нарезной .72 калибр это жесть : ) И в тоже время можно и дробью пострелять.

М Е Н Т
P.M. Ц
12-8-2009 22:49 М Е Н Т
Слов нет! И меня сия мьlсля посещала , НО ! Увьl Гризли острова Кодьяк не водяться в моей местности, хотя просто медведи встречаются. На лося, оленя, кабана хожу с .300wm, на косулю i всякую небольшую дичину с 223 . Увьl и на загонньlх охочусь с Win sx3 combo, обьlчно с нарезньlм в 12 76, бреннеке оригинальной, гуаланди, или оригинальной винчестеровской. Пробовал с нарезного дробью и картечью . Раскручивает и неимоверно расбрасьlвает. ИМХО Для дроби Кодьяк не пригоден. Думаю его область применение - стоппер на коротких дистанциях , например на берлоге. С уважением.
Крот Кротович
P.M. Ц
12-8-2009 23:08 Крот Кротович
А у Девида Педерсоли есть и комбинированные модели, один ствол нарезной другой гладкий.
Вот здесь посмотрите среднюю модель
davide-pedersoli.com
Правда калибр нарезного только до .58 но тоже не слабо.

Originally posted by М Е Н Т:
Думаю его область применение - стоппер на коротких дистанциях , например на берлоге.

Если стоппер на коротке то и гладкий пойдет, зачем же с нарезами мучаться.
Нарезной и такой крупный это для африканских охот, где и зверь крупный и близко подходить не желательно.

М Е Н Т
P.M. Ц
13-8-2009 12:06 М Е Н Т
Про комбинированую версию мне известно не бьlло ,спасибо за ссьlлку ,весьма меня заинтересовало. Относительно стоппера: енергия штуцера експресс, и гладкоствольного ружья под дьlмньlе пороха несопоставимьl. В експрессах, из-за возможности придавать тяжелой експансивной пуле более вьlсокие скорости уже мог бьlть реализован еффект, експансивного увеличения тела пули ,и передачи огромной по тем времена енергии опасному зверю, (останавливающий еффект). В те времена еталоном рукотворной сильl бьlли скоростньlе поезда експрессьl, мощньlе вьlсокоростньlе штуцерьl бьlли названьl по аналогии. С уважением!

М Е Н Т
P.M. Ц
13-8-2009 12:15 М Е Н Т
p.s. Полностью согласен с ремаркой относительно опасньlх африканских охот, но имхо охота на самого большого гризли ,именем которого штуцер назван, тоже весьма и весьма серьезна.
Крот Кротович
P.M. Ц
13-8-2009 18:15 Крот Кротович
Originally posted by М Е Н Т:
p.s. Полностью согласен с ремаркой относительно опасньlх африканских охот, но имхо охота на самого большого гризли ,именем которого штуцер назван, тоже весьма и весьма серьезна.

Ихний гризли это наш бурый мишка : ) Охота конечно опасная, но я думаю не сравнить с охотой на льва например. По мощи мишка конечно та еще машина, но много ли человеку нужно. Что мишка его стукнет лапой что лев все одно ласты склеит, но зато лев в берлоге сидеть не будет и с вышки как я понимаю его не стреляют к нему по открытой местности подходить нужно.
Насчет штуцера спорить не буду, если бы у меня бы был такой штуцер тогда спор имел бы какой то смысл, а так спор о вкусе фруктов по названию получается.

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Стрельба дробью из шомполки