Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Чистка дульнозарядного оружия ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Чистка дульнозарядного оружия

perstkov
P.M.
18-2-2009 23:07 perstkov
Предлагаю в теме делиться правильными способами чистки и консервации дульнозарядных винтовок и пистолетов. Особенно интересует правильная чистка винтовки, из-за особенностей ствола.
Sknight
P.M.
19-2-2009 01:02 Sknight
Я револьвер свой мою в теплой воде с фэри. Потом сушу и балистолом обрабатываю из баллончика, чтобы ржавчина не шла. Так он у меня на крючке в сейфе и висит. Перед стрельбой протираю от излишков масла.
sven2
P.M.
19-2-2009 13:49 sven2
Длинноствол снимаю ствол, выкручиваю ниппель, выкручиваю боковой винт, держа ствол дульным срезом в низ, чищу металлическим(не стальным)ершиком нагар(он высыпается в низ и не остается в ствол). Затем уже промывка в горячей воде и ершиком, ершиком.. затем шомполом с тряпкой, сушка, смазка, сборка(дольше писать чем делать.
Dim22
P.M.
19-2-2009 16:28 Dim22
Ершиком металическим, водой с фейри, продувка компрессором, протиркой - все!
DisPetcher
P.M.
19-2-2009 18:00 DisPetcher
люди, а зачем фейри? у меня просто горячей водой все на ура отмывается.. . да и не было 150 лет назад фейри - не аутентично это.
Dim22
P.M.
19-2-2009 18:27 Dim22
И электрических пулелеек не было - мне что свою теперь выкинуть?
DisPetcher
P.M.
19-2-2009 19:21 DisPetcher
ага! я потом найду.
perstkov
P.M.
19-2-2009 20:27 perstkov
затем шомполом с тряпкой

Некто "Мираж" очень жаловался что вишер потом тяжело добывать. Как быть?
Banzik
P.M.
19-2-2009 21:26 Banzik
Originally posted by sven2:

Длинноствол снимаю ствол, выкручиваю ниппель, выкручиваю боковой винт, держа ствол дульным срезом в низ, чищу металлическим(не стальным)ершиком нагар(он высыпается в низ и не остается в ствол). Затем уже промывка в горячей воде и ершиком, ершиком.. затем шомполом с тряпкой, сушка, смазка, сборка(дольше писать чем делать.


В ниппельное отверстие совать ёршик ИМХО ни к чему, углубление не глубокое и что толку ковырярь там ершом? Может быть Вы имели ввиду под углом туда ёрш вгонять, чтобы он попал в камору? Тогда не пойму зачем боковой винт выкручивать, ведь в его отверстие толще спички ничего не пройдёт?
Banzik
P.M.
19-2-2009 21:33 Banzik
Originally posted by Sknight:

Я револьвер свой мою в теплой воде с фэри


Ствол и каморы Вашего леворверта, насколько я понимаю, можно просмаривать насквозь и чистка их не так затруднительна по сравнению с "глухими" стволами капсюльных ружей и пистолетов, именно такое оружие, кажись, имел ввиду уважаемый топикстартер.
perstkov
P.M.
19-2-2009 21:42 perstkov
Может быть Вы имели ввиду под углом туда ёрш вгонять, чтобы он попал в камору?

Нет я имел ввиду ствол ружейный, с револьвером проще, выкратили брандтрубки и вперёд! А в ружейном стволе при начале обратного двидения ершик испытывает большие нагрузки и если что доставать будет весело.... .
DisPetcher
P.M.
19-2-2009 21:53 DisPetcher
Ствол и каморы Вашего леворверта, насколько я понимаю, можно просмаривать насквозь и чистка их не так затруднительна по сравнению с "глухими" стволами капсюльных ружей и пистолетов, именно такое оружие, кажись, имел ввиду уважаемый топикстартер.

а фейри тут причем? сажу то и нагар не расщепляет.
Hwost
P.M.
19-2-2009 22:54 Hwost
чищу ёршиками различными ,потом промываю кипятком по методу Свена. потом мажу маслицем щелочным .не ржавеет и нагар хорошо отъедает . перед стрельбами чищу волосяным ёршиком и протираю дуду насухо .если пули и патчи обильно мазать при стрельбе - то нагара получается меньше .имхо .

Sknight
P.M.
20-2-2009 00:59 Sknight
Ствол и каморы Вашего леворверта, насколько я понимаю, можно просмаривать насквозь и чистка их не так затруднительна по сравнению с "глухими" стволами капсюльных ружей и пистолетов, именно такое оружие, кажись, имел ввиду уважаемый топикстартер.

Вообще-то писалось "способами чистки и консервации дульнозарядных винтовок и пистолетов". Понятное дело что ружье чистить сложнее.

а фейри тут причем? сажу то и нагар не расщепляет.

Х.з. Главное что револьвер - чистый и не клинит .

Dim22
P.M.
20-2-2009 02:25 Dim22
Если совсем туго - промываю пульверизатором-балончиком Ростфрай, для снятия ржавчины с болтов и гаек! В автосервисах применяется, нагар снимает за милую душу!
Banzik
P.M.
20-2-2009 07:58 Banzik
А WD-40 подойдёт?
DisPetcher
P.M.
20-2-2009 14:34 DisPetcher
пшикаю ВДшкой, вродь нормально.
sven2
P.M.
20-2-2009 16:54 sven2
Если после стрельб не откручивать и не прочишать под ниппелем и боковым винтом-то так пригорит, что получится как у Ветераныча на стрельбах..
Banzik
P.M.
21-2-2009 08:11 Banzik
Originally posted by sven2:

получится как у Ветераныча на стрельбах..


А что стряслось у уважаемого Ветерана? Да, ещё парни, кто-нибудь знает каково устройство зарядной каморы, скажем у Хаукина? А то у моего шомпол не доходя до брандтрубки сантиметра три упирается как в уступ и дальше никак!
Sergey Ivanov
P.M.
4-3-2009 17:37 Sergey Ivanov
После черного пороха любое оружие чищу только с водой. Если остатки нагара от дымаря полностью не удалить он потом влагу сосет. Ствол чищу щетинистым ершиком с хозяйственным мылом в теплой воде. Тщательно прополаскиваю и вытираю насухо. Потом ствол и остальное балистолом.
Banzik
P.M.
4-3-2009 17:49 Banzik
А вот как потом зарядную камору прочистить? Шомпол с патчевым вишером до дна ствола не проходят!
Sergey Ivanov
P.M.
4-3-2009 18:05 Sergey Ivanov
Я на торец вишера тряпочку сворачиваю. Когда высохнет через брандтрубку просто ртом продуваю. Мелкий ворс видимо с водой вымывается. Брандтрубку зубной палочкой чищу. Если не запускать канал в казеннике сильно не засирается.
Banzik
P.M.
4-3-2009 18:31 Banzik
Originally posted by Sergey Ivanov:

через брандтрубку просто ртом продуваю.


Саму-то брандтрубку перед этим небось выворачиваете?
Я на торец вишера тряпочку сворачиваю

Я может чё не догоняю, но вишером я в данном случае имею ввиду цилиндрик-насадку на шомпол с кольцевыми проточками на боку, размером он под калибр ствола и я просто патч накладываю на дульный срез и вгоняю "цилиндрик" ввинченный в шомпол и прогоняю по каналу, патч благодаря рифлённости насадки не остаётся в канале, но в этом случае хорошо чистятся только нарезы а размез "цилиндрика" не позволяет дойти до дна каморы и она остаётся не прочищенной! Поэтому я не догоняю как Вы
на торец вишера тряпочку сворачиваю

Sergey Ivanov
P.M.
4-3-2009 18:43 Sergey Ivanov
У меня торец казенника плоский. От брандтрубки через казенник идет канал.
Брандтрубку выворачиваю не всегда.
Вишер у меня диаметром 10 мм. с кольцевыми проточками и имеет продольный паз в который я и вставляю ХБ тряпочку.
Banzik
P.M.
5-3-2009 08:19 Banzik
У меня торец казенника плоский

Да и у меня, наверное, не какой-то там замысловатой формы... .
Вишер у меня диаметром 10 мм. с кольцевыми проточками и имеет продольный паз в который

А у меня нету такого паза....

Banzik
P.M.
5-3-2009 08:32 Banzik
Originally posted by Sergey Ivanov:

Когда высохнет через брандтрубку просто ртом продуваю


Брандтрубку выворачиваю не всегда.

Если её не выворачивать, то создать хорошее давление, способное выдуть всю влагу, силой Ваших лёгких врядли удасться, там дырочка-то игольная, не люблю умничать, но я по долгу службы некогда изучал физику, в данном случае это раздел - аэродинамика, так вот согласно закону Бернулли, при дозвуковом потоке в сужающемся канале скорость-то потока растёт но вот давление снижается! Без обид ладно?

Sergey Ivanov
P.M.
5-3-2009 10:53 Sergey Ivanov
Брандтрубка самодельная под жевело отверстие 2мм.
Banzik
P.M.
5-3-2009 13:32 Banzik
Понятно! А жевело как-то надевается на неё что-ли, или может вставляется?
Sergey Ivanov
P.M.
5-3-2009 19:57 Sergey Ivanov
Вставляется. А на курке сделан ввинчивающийся боек. Жевело ведь везде можно купить.

Banzik
P.M.
5-3-2009 22:19 Banzik
Так курок всё-таки пришлось испортить? Рано или поздно, но всё равно Вы бы разжились пистонами казённого образца!
Sergey Ivanov
P.M.
7-3-2009 14:59 Sergey Ivanov
Originally posted by Banzik:
Так курок всё-таки пришлось испортить? Рано или поздно, но всё равно Вы бы разжились пистонами казённого образца!

Пока пользуюсь. В случае чего, можно боек на заглушку поменять.

Banzik
P.M.
7-3-2009 15:35 Banzik
В смысле выкрутить боёк и вкрутить плоскую заглушку, правильно? Но ведь сама "собачка" уже испорчена!
Sergey Ivanov
P.M.
7-3-2009 15:59 Sergey Ivanov
Для восстановления возможности использования пистонов достаточно перекрутить брандтрубку и сменить боек на плоский. Боек просто ввинчен в курок и ничего не испорчено. Но так как ружже "живет" в деревне, далеко от города, проще и дешевле использовать жевело. Пистоны ведь пока только буржуйские.
Banzik
P.M.
7-3-2009 16:09 Banzik
Originally posted by Banzik:

В смысле выкрутить боёк и вкрутить плоскую заглушку, правильно?

Здесь я просто не упомянул операцию по замене брандтрубки на штатную
Крот Кротович
P.M.
22-3-2009 19:31 Крот Кротович
Немножко не в тему но раз уж пошла речь о пистонах.
Пистон подходящего размера находится в самом капсюле Жевело.
Нужно напильником сточить закраину у Жевело. Потом шилом поддеть наковальню и вытащить ее. Внутренний капсюль использовать как пистон.

click for enlarge 1701 X 1547 151,4 Kb picture
Крот Кротович
P.M.
22-3-2009 19:34 Крот Кротович
А можно и не вынимать маленький капсюль, а одевать Жевело без наковальни целиком.
Должен предупредить, что иногда получаются осечки, т.е. капсюль срабатывает после второго удара.
Слышал как вариант использование пластиковых капсюлей для шумовых пистолетов (сам не пробовал)

click for enlarge 806 X 567  68,0 Kb picture
Banzik
P.M.
22-3-2009 20:11 Banzik
Это Ваш кит, Георгий?
Sergey Ivanov
P.M.
22-3-2009 20:13 Sergey Ivanov
Originally posted by Крот Кротович:
Немножко не в тему но раз уж пошла речь о пистонах.
Пистон подходящего размера находится в самом капсюле Жевело.
Нужно напильником сточить закраину у Жевело. Потом шилом поддеть наковальню и вытащить ее. Внутренний капсюль использовать как пистон.

forum.guns.ru

В свое время, разделал тактим образом с сотьню жевело!
Потом подумал, стремное это дело.. . Проще и безопаснее брандтрубку поменять.
С уважением,
Сергей Иванов

Banzik
P.M.
22-3-2009 20:23 Banzik
ИМХО так как предлагает Крот Кротович антуражнее.. .
Крот Кротович
P.M.
23-3-2009 22:15 Крот Кротович
Originally posted by Banzik:
Это Ваш кит, Георгий?

Ничего от вас не скроешь : ) Я пока помолчу. Но ждать не долго. Я подал документы на коллекционера, думаю через месяц сделают. Тогда все распишу что и как в деталях.


Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Чистка дульнозарядного оружия ( 1 )