вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Maxi Ball, Minie Ball?

Banzik
P.M.
25-12-2008 15:18 Banzik
Внимание, господа! Поясните пожалуйста значение этих терминов в руководстве по Hawken? Что это за пули такие? Если тупо предположить то, что Maxi Ball - это большой шар а Minie Ball - наоборот, то мини почему то тяжелее макси. Потом, в том же руководстве приведён Round Ball - это мне понятно что такое и он легче двух предыдущих. Попытки поиска и переводилки результатов не дали, поэтому одна надежда на Вас, господа знатоки и любители, "погрузки морды". Заранее благодарен и с почтением ко всем...

DisPetcher
P.M.
25-12-2008 21:44 DisPetcher
второе - пуля Минье, вероятно
Banzik
P.M.
26-12-2008 10:24 Banzik
второе - пуля Минье, вероятно

Я думал об этом, ну пусть это будет франзузская пуля капитана Минье, тогда в честь кого назвали первую? Не в честь же Стивенса Хайрема Максима!
Mower_man
P.M.
27-12-2008 11:52 Mower_man
Originally posted by Banzik:
Minie Ball - наоборот, то мини почему то тяжелее макси.

Минье, это не "мини", большая тяжелая коническая пуля, шар по объему и соответственно весу меньше.

"Макси бол" - какая то версия круглой пули, может по нарезам без патча, может ещё что.. . на сайте производителя поищи

Banzik
P.M.
27-12-2008 20:04 Banzik
Минье, это не "мини

Точно Минье? А то я у владельцев хоукена тут же на форуме поспрашал, дык говорят, твист у нёго расчитан на раунд бол.
большая тяжелая коническая

Минье же, вроде колпачковая и неужто тяжельше шарика?
Mower_man
P.M.
28-12-2008 06:17 Mower_man
Originally posted by Banzik:

твист у нёго расчитан на раунд бол.

твист имеет значение все же для цилиндрических пуль, я так полагаю

Banzik
P.M.
28-12-2008 09:20 Banzik
Так я спрашивал насчёт возможности стрельбы именно пулей Минье и мне сказали
твист у нёго расчитан на раунд бол.
ну вроде того, что он положе и хорош для шарика а для Минье и пр. цилиндрических необходим твист покруче. "Ну, вполне справедливое замечание!" - решил я и подумал, что Minie, это, возможно, нечто другое. И мне вот теперь интересно как будет стабилизировать пологий "шариковый" твист цилиндричесую пулю, скажем, того же Минье?
Mower_man
P.M.
28-12-2008 10:30 Mower_man
Originally posted by Banzik:

И мне вот теперь интересно как будет стабилизировать пологий "шариковый" твист цилиндричесую пулю, скажем, того же Минье?

"твист для шарика" - по мне ахинея какая то.

Какой калибр и какой твист конкретно у твоего штуцера? Под дымарь в калибрах ,577~,700 твист всегда был небольшой, 1 оборот на 90-70 см.. .

Banzik
P.M.
28-12-2008 11:09 Banzik
Калибр .45, твист Х/З, нигде не указан! Таблица навесок под разные калибры .45; .50; .54 и .58 и три типа Ball: Rоund; Minie und Maxi. Ну и руководство по эксплуатации и предупреждения всякие типа ТБ

Mower_man
P.M.
31-12-2008 06:42 Mower_man
Originally posted by Banzik:
Калибр .45, твист Х/З, нигде не указан! Таблица навесок под разные калибры .45; .50; .54 и .58 и три типа Ball: Rоund; Minie und Maxi. Ну и руководство по эксплуатации и предупреждения всякие типа ТБ

Не парься насчет Минье, в США не лохи в оружейной промышленности работают, тему знают. А твист можно промерить самому, патч + шомпол.

Banzik
P.M.
31-12-2008 08:39 Banzik
Благодарю за совет! Только выпущен Хаукен в Италии, не могли там итальянцы запуперить твист по своим понятиям при внешнем сходстве с американским оригиналом? И с Наступающим.. . Кстати ко всем читающим сей топик относится.. .
Mower_man
P.M.
31-12-2008 11:11 Mower_man
Originally posted by Banzik:

Только выпущен Хаукен в Италии, не могли там итальянцы запуперить твист по своим понятиям при внешнем сходстве с американским оригиналом?


он может быть сделан хоть на тайване, заказчики - американцы, там толк в стрельбе знают.

Banzik
P.M.
31-12-2008 14:26 Banzik
Ясно! Руки дойдут опосля праздников, промерю твист.. .
Hwost
P.M.
31-12-2008 20:13 Hwost
отлично Хоукеновский ствол стабилизирует цилиндрическую пулю .сегодня стреляли на 30 метров . мишенью был лист железа размером А4 толщиной 2мм.
все длинные пули в нём . с шариком несколько хуже . фотки повешу завтра.
Banzik
P.M.
1-1-2009 18:50 Banzik
Отлично! Жду фоток и колись давай, какая пуля, какого размера-веса и чего и сколько сыпал под неё? А главное - на более продолжительные дистанции струлять не пробовал?

Hwost
P.M.
1-1-2009 20:15 Hwost
прошу прощения но сегодня фоток небудет .. . увы .
пуля весит 13 грамм против примерно 9 грамм у шарика .
сыплю пока остатки "белый медведь". для этой пули пользую мерочку из гильзы от трёхлинейки обрезанной по плечики.
стрелял по "бегущему кабану" с 50 метров - отличные результаты .
просто по стоящей мишени со 100 метров - нехватает моего плохого зрения и гребёнки на прицельной планке .может чего неправильно делаю . но думаю надо оптику монтировать .
размеры и вид пули дам вместе с фотками -всё добро заперто в сейфе на работе .а идти туда ооочень нехочется .
Banzik
P.M.
1-1-2009 20:34 Banzik
Прощаю и понимаю! Ждёмс.. .
Hwost
P.M.
4-1-2009 16:01 Hwost
умные люди просветили меня и я прозрел .. .
вот фото -по порядку идёт :то что осталось от максибола при попадании в лист железа 2мм, простой шарик , максибол весом 13 гр, минье-вес мне неизвестен и этой пулей я не стрелял ,гильза 7,62-54 вмещает два обьёма гильзы 357маг, и гильза 357маг в кусочке пулемётной ленты (очень удобная ручка) гильзу 357маг мне прислали вместе с минье и рекомендовали сыпать две такие мерки пороха под пулю .
click for enlarge 1024 X 768 146,4 Kb picture
Dim22
P.M.
4-1-2009 17:08 Dim22
Сначала неврубился как это у 7.62 больше дырка чем у 357 ???!!!
Потом смотрю - гильза то отпиленная!
Dim22
P.M.
4-1-2009 17:10 Dim22
Кстати про максибол - до этого думал, что это лишь вариант минье!
Будем знать.. .
Banzik
P.M.
4-1-2009 18:21 Banzik
Благодарю за фото, теперь тоже будем знать. Минье должен весить ~ 17,2 гр. (265 grs. по руководству) Интересно бы ещё узнать, пули готовые приобретаете или сами отливаете и как заряжаете максибол, с патчем или ещё как? Очень бы обязали сообщив так же калибр у пуль Минье и максибол такой же как и у ствола или поменьше как в случае с шариком?
Hwost
P.M.
4-1-2009 22:05 Hwost
Минье должен быть чуть меньше калибр . максибол забиваю без патча-он поясками сразу режется по нарезам . все пули самолитые .
Mower_man
P.M.
5-1-2009 05:35 Mower_man
минье обязательно нужно осаливать, и будет щастье.

Вот классические Минье в калибре .577

click for enlarge 620 X 338 614,0 Kb picture
click for enlarge 232 X 396 90,8 Kb picture
click for enlarge 450 X 298 65,4 Kb picture
click for enlarge 576 X 216 48,5 Kb picture

а что на фотках показали ранее, это ХЗ что такое (современные темы), но к Минье отношение не имеет.

Особенность Минье - расширительный колпачок-клин, жестяной или деревянный. Без клина пуля нормально не осядет по нарезам.

Banzik
P.M.
5-1-2009 06:29 Banzik
Минье должен быть чуть меньше калибр . максибол забиваю без патча-он поясками сразу режется по нарезам . все пули самолитые .

Спасибо за ответ! А чуть меньше - это насколько? Потому что я х/з какие пулелейки заказывать. Мауэр, выручай! Ты всё или почти всё знаешь, я читал твои посты в других топиках, может ты чего присоветуешь? А то не будет мне щастя!

Mower_man
P.M.
5-1-2009 06:43 Mower_man
Originally posted by Banzik:
Мауэр! Ты всё знаешь, может ты посоветуешь?

Йопть! вычисляешь свой калибр по полям, идешь на сайты производителей пулелек и присматриваешь варианты пули по диаметру и весу. Лучшие лейки - стальные, например Люмановские. Все классические пули делаются на сегодня, для Минье форма с вкладным грибком для формирования пустоты.

Banzik
P.M.
5-1-2009 14:54 Banzik
[QУОТЕ][Б]для формирования пустоты. [/Б][/QУОТЕ]
Дык в енту пустоту ещё и распирающий клин нужон, ну хер с ним пока! Значит чётких единых стандартов для стволов не существует? Значит разные производители шлёпают различные размеры стволов одного и того же калибра по параметрам поля-нарезы, количество их, ширина и глубина их?

Banzik
P.M.
5-1-2009 15:11 Banzik
вычисляешь свой калибр по полям

Ну, зер гут! Измерил я диаметр по полям! Так какой должен быть зазор при загрузке пули в ствол? Свободный, с лёгким трением или со значительным усилием при досылании?
nikandr23
P.M.
26-1-2009 20:58 nikandr23
Originally posted by Hwost:
Минье должен быть чуть меньше калибр . максибол забиваю без патча-он поясками сразу режется по нарезам . все пули самолитые .

пули нада мазюкой намазывать меджу поясками

Banzik
P.M.
26-1-2009 21:12 Banzik
Originally posted by Mower_man:

минье обязательно нужно осаливать, и будет щастье.


Благодарю, но уже в курсе.. .
Mower_man
P.M.
27-1-2009 16:19 Mower_man
Originally posted by Banzik:

Благодарю, но уже в курсе...

очень способствует этому осалочный пресс типа Люмановского с осалочным очком и толкателем и правильной смазкой.. . "катай" не хочу

Banzik
P.M.
28-1-2009 07:50 Banzik
Люман.. . Уже второй раз слышу это имя, поиск только вывел на раздел "Боеприпасы", где ребята обсуждают пули .410 от Люман для гладкоствольных Саёг. Может как-то криво роюсь? Мауэр! Если владеешь ссылкой, может скинешь для нуждающихся? А то поиски меня почему-то выводят на Евау, на Кабелас а там сплошь продукция Ли, ну и ещё что-то! И ещё, смеряли мне твист на штуцере получилось 50 дюймов.
Mower_man
P.M.
28-1-2009 09:10 Mower_man
вот пресс осалочный на 220 вольт (вилку самому ставить)
midwayusa.com

это фирменная осалка, в виде палок, можно самому лить, 50% воска и 50% топленого фильтрованного курдючного сала или машинного нейтрального масла (индустриалка) или вазелина
midwayusa.com

сменное осалочное очко под нужный калибр, после пулелейки дает идеальную геометрию и через боковые фильеры осаливает в прессе пулю (заполнение канавок), для примера взял первый попавшийся, дает после прогонки диаметр в .285"
midwayusa.com

сменный толкатель пули в осалочный пресс, под калибр осалочного очка, с фигурной чашкой по форме оживальной части, бы не коцать носик пули прессом.. . вещь примитивная, можно выточить и токарю, а можно и купить подходящий
midwayusa.com

50 дюймов - твист нормальный, любая тяжелая пуля полетит, под "военный вес" пули и рассчитан, шарики с такого - ерундовина, ИМХО.

Banzik
P.M.
28-1-2009 10:09 Banzik
Спасибо, Мауэр! Реально выручаешь! Имею вопрос личного характера, если не возражаешь напишу в ПМ?
Mower_man
P.M.
28-1-2009 11:20 Mower_man
Originally posted by Banzik:
Спасибо, Мауэр! Реально выручаешь! Имею вопрос личного характера, если не возражаешь напишу в ПМ?

ну пиши.. . просто если сам не сможешь копать богатейший материал в инете, никто не научит.

Banzik
P.M.
28-1-2009 12:37 Banzik
Да, мне не и нужны советы как копать? Мне нечто другое.. .
vovikas
P.M.
28-1-2009 17:11 vovikas
А никто не знает принципа работы этого самого осалочного пресса? А то я по старинке загоняю смазку в пояски руками а потом через сайзер прогоняю. И зачем там электричество? Ведь горячая смазка не будет заполнять пояски полностью, а просто смочит поверхность - остальное вытечет.
Mower_man
P.M.
29-1-2009 10:30 Mower_man
Originally posted by vovikas:
А никто не знает принципа работы этого самого осалочного пресса? А то я по старинке загоняю смазку в пояски руками а потом через сайзер прогоняю. И зачем там электричество? Ведь горячая смазка не будет заполнять пояски полностью, а просто смочит поверхность - остальное вытечет.

Кладешь пульку на очко, давишь ручкой, специальный сменный толкатель с пустотой по форме оживала загоняет пулю через очко, в это время смазка течет в бововые отверстия, поднимаешь ручку, нижний толкатель выталкивает пулю, уже осаленную и отсайзенную наверх. Смазка кладется в отдельное гнездо, с центральным резьбовым стержнем, который вращается накидным ключиком-трещеткой для постоянного поджима (ключ в комплекте), пульку-две осали, трещетку подкрутил до упора и по новой.

Пульки выходят идеальными.

это и есть осалочный и сайзер в одном флаконе. Подогрев иногда нужен, смазка более пластичная, легче через отверстия в очке идет и затекает под давлением. Никуда не вытечет, все придумано десятки лет назад и проверено временем.
У меня есть два Люмана, один из них антикварный какой-то (раньше Люман назывался "Идеал-стандарт"), у него размер резьбы под осалочное очко другой, новые не вворачиваются. Но полностью рабочий, а лет ему 50.

Пальцами столько пуль не осалишь, а тут можно сотни в час гнать, смотря как быстро подавать будешь их в ручную.

Есть пресса от ЛИИ, он совсем уж дешманские по исполнению, а Чугуниевый Люман на века.

Dim22
P.M.
29-1-2009 13:23 Dim22
Фотку бы выставил - хоть посмотреть, что это за чудо.. .
Mower_man
P.M.
29-1-2009 13:40 Mower_man
Originally posted by Dim22:
Фотку бы выставил - хоть посмотреть, что это за чудо...

да легко images.google.ru &sa=N&tab=wi

vovikas
P.M.
29-1-2009 13:56 vovikas
Фотку бы выставил - хоть посмотреть, что это за чудо...

а лучше видео
как это работает крупным планом