Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Винтовки и мушкеты Наполеоновских войн

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Винтовки и мушкеты Наполеоновских войн

Сапожников Борис
P.M. Ц
30-11-2008 17:25 Сапожников Борис
Очень нужна инфромация по различным образцам стрелкового оружия времён гр-на Наполеона Бонапарта.
Помогите в сборе, пжалст!
mirage-2
P.M. Ц
30-11-2008 21:14 mirage-2
Что конкретно интересует?
Сапожников Борис
P.M. Ц
7-12-2008 22:03 Сапожников Борис
Английские и французские мушкеты, винтовки и пистолеты конца XVII начала XIX вв.
Mower_man
P.M. Ц
8-12-2008 02:26 Mower_man
Originally posted by Сапожников Борис:

винтовки

небыло в запрашиваемый период "винтовок" в том значении, когда появился этот термин.

EUG S
P.M. Ц
10-12-2008 21:48 EUG S
А как же Бейкер? или назовете его штуцером? Тогда объясните разницу в понятиях "винтовка" и "штуцер" с точки зрения человека живущего в начале 19 века?
Mower_man
P.M. Ц
11-12-2008 02:58 Mower_man
Originally posted by EUG S:
А как же Бейкер? или назовете его штуцером? Тогда объясните разницу в понятиях "винтовка" и "штуцер" с точки зрения человека живущего в начале 19 века?

если искать на русском не тока в тырнете а ещё и книги читать, то термин "винтовка" в войсках появился, если память не изменяет, или с принятием на вооружение Крынки или Берданки, и снятием дульнозарядного...

на времена Наполеона называлось "Ружьё", как в том же английском сегодня есть и райфл и шотган, и все сразу понятно. А на заре становления терминологии нового класса оружия, как только не обзывали.

EUG S
P.M. Ц
11-12-2008 19:50 EUG S
Originally posted by Mower_man:

если искать на русском не тока в тырнете а ещё и книги читать, то термин "винтовка" в войсках появился, если память не изменяет, или с принятием на вооружение Крынки или Берданки, и снятием дульнозарядного...

Согласен. Насколько мне помнится 6 линейное винтовальное ружье образца 1856, а само слово "винтовка" как общеупотребительное сокращение как раз с 60х годов 19 века.

Таким образом Бейкер можно назвать винтовкой. Если под термином винтовка понимать ружье с нарезным каналом ствола

mirage-2
P.M. Ц
11-12-2008 21:25 mirage-2
Originally posted by Mower_man:

если искать на русском не тока в тырнете а ещё и книги читать, то термин "винтовка" в войсках появился, если память не изменяет, или с принятием на вооружение Крынки или Берданки, и снятием дульнозарядного


Лучше и не скажешь!
Banzik
P.M. Ц
18-12-2008 20:04 Banzik
У Маркевича "Ручное огнестрельное оружие" исчепывающая информация.
strumen
P.M. Ц
22-12-2008 17:10 strumen
Очень нужна инфромация по различным образцам стрелкового оружия времён гр-на Наполеона Бонапарта.
Помогите в сборе, пжалст!


я тоже заинтересовался казнозарядными 18-19 веков, фактически какой либо отдельной книги с исчерпывающей инфой не нашел. все разбросано и если упоминается то только вскользь единственно могу поделиться ссылками или попробуем объединить усилия
mirage-2
P.M. Ц
22-12-2008 18:55 mirage-2
Originally posted by strumen:

фактически какой либо отдельной книги с исчерпывающей инфой не нашел


Куча литературы. А что подразумевается под словом *исчерпывающая*?
Banzik
P.M. Ц
23-12-2008 11:19 Banzik
А что подразумевается под словом *исчерпывающая*?

В этом топе это словечко применил впервые я, и под этим понятием подразумеваю наиболее полную и отвечающую на все вопросы, которые были у меня лично, информацию.
С почтением.. .
mirage-2
P.M. Ц
23-12-2008 12:14 mirage-2
Но ведь действительно - куча литературы. Другое дело, я не специалист в компах и не могу дать электронные источники. У меня оружейных книг по дульнозарядному около 50.Это и российская и переводная и зарубежная литература. Что КОНКРЕТНО интересует?
Banzik
P.M. Ц
23-12-2008 17:46 Banzik
Что КОНКРЕТНО интересует?

Так это не меня а strumenа интересует. А топикстартеру я порекомендовал книжку где на мой взгляд есть "исчерпывающая информация. Извиняюсь за то что вмешался...
С уважением...

EUG S
P.M. Ц
23-12-2008 18:27 EUG S
Originally posted by mirage-2:
Но ведь действительно - куча литературы. Другое дело, я не специалист в компах и не могу дать электронные источники. У меня оружейных книг по дульнозарядному около 50.Это и российская и переводная и зарубежная литература. Что КОНКРЕТНО интересует?

Baker rifle and Ferguson rifle

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Винтовки и мушкеты Наполеоновских войн