Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Заряжание мушкета времен Наполеоновских войн. ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заряжание мушкета времен Наполеоновских войн. Возможнен ли такой порядок зарядки?.

certero
P.M. Ц
24-5-2008 21:58 certero
Читаю отличный сериал о приключениях стрелка Шарпа. Действие происходит во времена войн с Наполеоном. Главный герой обучает новобранцев делать три выстрела в минуту -
"Теперь все зависело от инстинктивных действий; этот набор движений Шарп уже никогда не забудет. Правая рука снята со спускового крючка, ружье зажато в левой, приклад падает на землю, в то время как правая рука тянется за следующим зарядом. Откусить пулю. Порох засыпать в дуло, не забыть оставить щепотку для запала. Выплюнуть свинцовый шарик. Шомпол в правой руке, быстрое движение вниз и обратно, мушкет снова поднят, взведен курок, прицелиться в стену и выстрелить, прямо сквозь нерассеявшийся дым от первого выстрела. И снова, и снова, и снова.. . "
Я так понимаю, что либо переводчик/автор что-то недопонял, либо это реальный способ ускорить заряжание, когда стрельба ведется на короткие дистанции и важна скорость перезарядки. Там еще отсутствие пыжевания объясняется тем, что все равно ствол будет вверх смотреть, стреляя по всадникам.
Так как у самого нет возможности практического экперимента , то прошу знатоков прокоментировать.
Книга, где этот способ описат - "Орел Шарпа", прочитать можно на lib.aldebaran.ru
JPaganel
P.M. Ц
24-5-2008 22:10 JPaganel
Про откусить, это да. Именно поэтому солдатам было важно наличие передних зубов.

Только откусывали не пулю, а кончик бумажной закрутки чтобы высыпать порох. Пуля оставалась в бумаге, и забивалась в ствол вместе с ней или пулю вытряхивали и забивали бумагу сверху. Бумага служила пыжом.


Фото этих "патронов" можно посмотреть например тут:
horsesoldier.com

certero
P.M. Ц
24-5-2008 22:56 certero
Я, конечно, знаю обычный порядок заряжания дульнозарядного ружья. И здесь на форуме прочитал много инфы, в том числе и про патроны. Меня интересует именно возможность описанного в книге способа. В инструкция вначале порох досыпают на полку, затем уже в ствол, а сверху пулю.
А здесь именно откусывают пулю, чтобы потом её выплюнуть.. .
JPaganel
P.M. Ц
25-5-2008 00:45 JPaganel
Возможно не преводчик, а сам автор. Про индейцев тоже писали что они держали пули во рту и плевались ими в ствол, но ЕМНИП, это чистый вымысел. Я не вижу где выигрыш в скорости между плеванием и просто держанием в руке. Плюс, температура ствола, масло, едкий дым и сажа.. . А уж оставить порох вместо того чтобы отсыпать сначала, да ещё во время перестрелки, это вообще фантастика.
Стасег
P.M. Ц
25-5-2008 02:34 Стасег
Скорее всего Шарп имел ввиду второй пыж, который досылался сверху на пулю, чтобы она не выкатилась случайно из ствола. При стрельбе с поднятым стволом по всадникам такой пыж и не нужен, пуля некуда не денется.
certero
P.M. Ц
25-5-2008 16:39 certero
Originally posted by JPaganel:

Возможно не преводчик, а сам автор. Про индейцев тоже писали что они держали пули во рту и плевались ими в ствол, но ЕМНИП, это чистый вымысел. Я не вижу где выигрыш в скорости между плеванием и просто держанием в руке.


Про индейцев может быть и правда - когда еще не было патронов это могло ускорить перезаряжание.
Что до книги - посмотрел еще и сериал. Там показали этот эпизод и вообще обходились без шомпола. То есть высыпал порох, плюнул пулей в ствол, чуть пристукнул прикладом об землю. Вскинул, досыпал на полку и ба-бах
AlexNode
P.M. Ц
26-5-2008 21:30 AlexNode
имхо, если не прибить запыжёванную пулю по верх пороха, то будет не бабах, а пшик. Я пробовал сыпать порох и вкатывать следом пулю минье. без прибития шомполом и без пыжа. нифига не вышло
natterjack
P.M. Ц
26-5-2008 23:55 natterjack
Точно пшик? Мне помниться, что в какой-то древней книжке для охотников была такая рекомендация - иметь при себе парочку "быстрых" (термин мой, не помню, как их называл автор) пуль - таких, которые не надо забивать, а достаточно просто забросить (закатить) в ствол, и всё - можно стрелять.
certero
P.M. Ц
27-5-2008 01:18 certero
Originally posted by AlexNode:

имхо, если не прибить запыжёванную пулю по верх пороха, то будет не бабах, а пшик. Я пробовал сыпать порох и вкатывать следом пулю минье. без прибития шомполом и без пыжа. нифига не вышло


Спасибо за мнение практика. Однако пуля минье должна плотно усесться иначе разширения не произойдет и нарезы не заработают. Не могли бы вы попробовать, если есть возможность, на гладком стволе?
alexkevin
P.M. Ц
29-5-2008 20:06 alexkevin
пристукнул прикладом об землю.

В сериале это предлагалось делать для стрельбы в упор-так называемый"четвертый"выстрел. Типа при сближении линий удавалось выстрелить и перезарядить 3 раза, а стрелки Шарпа таким способом успевали 4-й.Там действительно откусывалась пуля, но остальная последовательность оставалась прежней-полка, ствол.
Mower_man
P.M. Ц
30-5-2008 12:34 Mower_man
Originally posted by certero:

Однако пуля минье должна плотно усесться иначе разширения не произойдет и нарезы не заработают

сработает Минье (и не только), куда ей деваться.. .

mirage-2
P.M. Ц
30-5-2008 12:41 mirage-2
Originally posted by certero:

Однако пуля минье должна плотно усесться иначе разширения не произойдет и нарезы не заработают.


Они заработают хотя бы потому, что в ствол пуля загоняется по тем же нарезам.
Mower_man
P.M. Ц
30-5-2008 12:56 Mower_man
Originally posted by mirage-2:

Они заработают хотя бы потому, что в ствол пуля загоняется по тем же нарезам.

При взрыве пороха газы так разопрут через клин юбку пули к нарезам + осадка пули = что полетит как миленькая, правильно вращаясь.

"Забивать" Минье по нарезам никто не забивал, просто спокойно шомполом досылали пулю на порох.

zarazo
P.M. Ц
17-6-2008 17:56 zarazo
доброго времени суток, пардон, что возобновляю тему. Речь велась о мушкете "мушкет снова поднят, взведен курок, прицелиться в стену и выстрелить, прямо сквозь нерассеявшийся дым от первого выстрела. И снова, и снова, и снова.. . ", о какой нарезке в стволе идет речь???? нарезка была в штуцерах, далее, как правильно было отмечено пыжом служила та бамажка в которую перед боем заворачивали порох, если её не затолкать вслед за зарядом в ствол даже возможно и "пшика" не будет, сплевывать пулю в ствол вполне возможно, но так как пули были разных размеров (пулилейки делали кто во что горазд, да и калибры стволов, мягко говоря, небыли одинаковыми), на полку надо было всетаки засыпать малец "волшебного порошка" это можно было сделать, конечно, и из пороховницы, но это время. А еще не забывайте про шомпол в правой руке, если он не прибивал заряд, накой он его ваще вытаскивал? Ди и без шомпола капуцины не так плотно прижимают ствол к ложу. Посему, моё личное мнение, что по регламенту стрелять из дульнозарядного ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО мушкета, мушкетона, фузеи, карабина гораздо быстрее и безопаснее.
AlexNode
P.M. Ц
25-6-2008 20:00 AlexNode
Но не точнее, что играет роль
Да и утверждение спорное. Надо встать рядом и пробовать
zarazo
P.M. Ц
16-7-2008 11:58 zarazo
Будете смеяться, но я заряжал и кремневые пистолеты, и фузеи и 4 года на ЕББ отработал на дульнозарядной пушке, соответственно и стрелял из всего вышеперечисленного, так что кое какой опыт всетаки есть :-)
Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Заряжание мушкета времен Наполеоновских войн. ...