Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Быть ли шомполке в России?.... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Быть ли шомполке в России?....

Calex
P.M.
18-12-2008 20:10 Calex
Originally posted by Banzik:

Копий и реплик это правило не касается, да? С Днём Рождения!!!


Спасибо.

Копия и реплика у нас с точки зрения закона равны. Разделять их нету особого смысла, технически то это то же самое.
Важно зато невозможность использования современных боеприпасов, то биш к оружию которое идёт уже по лицензиям...

Banzik
P.M.
18-12-2008 20:28 Banzik
Спасибо и Вам! Только почему-то в свободной продаже их не видать! Антики, вроде бы, есть, а вот пресловутые копии и реплики видел только в Кольчуге но по лицензиям.. .
bulawog
P.M.
18-12-2008 20:43 bulawog
Кстати, я тоже поздравляю!
Calex
P.M.
18-12-2008 20:55 Calex
Originally posted by Banzik:
Антики, вроде бы, есть, а вот пресловутые копии и реплики видел только в Кольчуге но по лицензиям...
Дык, я ж не в России живу...
В РФ совсем другой принцип - возраст 100 лет.
Антики же к копиям по шенгену приравнены.

Banzik
P.M.
18-12-2008 20:59 Banzik
Дык, мы то про Расею, вроде как тута гуторим...
Calex
P.M.
18-12-2008 21:19 Calex
Originally posted by Banzik:
Дык, мы то про Расею, вроде как тута гуторим...

В общем то, тема от этого сильно ушла. Да и естественно, даже мне уже вполне ясно, что "быть", но не в свободной продаже и не дёшево.

Другие же участники конечно говорят о ситуации, какую они у себя дома видят. Вполне полезно.

Banzik
P.M.
18-12-2008 21:44 Banzik
Originally posted by Calex:
но не в свободной продаже

Да уж! Рылом не вышли.. . Не цивилизованная наша Раша!

Calex
P.M.
18-12-2008 21:50 Calex
Originally posted by Banzik:
Originally posted by Calex:
но не в свободной продаже
Да уж! Рылом не вышли.. . Не цивилизованная наша Раша!
Не надо так...
У законов просто разные изначально принципы.

Например, на оружие пусть и старше ста лет, но использующее унитарный патрон мне надо получать лицензию, а Вам нет.
"Штурмовое" же оружие, типа вашей Сайги сделанной "под АК" купить не могу вообще, а тока в охотничьем варианте.

Banzik
P.M.
18-12-2008 22:00 Banzik
Штурмовое" же оружие, типа вашей Сайги сделанной "под АК" купить не могу вообще, а тока в охотничьем варианте.

В смысле с муляжным длинным магазином но под те же 10 патронов и невозможностью вести огонь очередями но внешне полностью копирующий боевой оригинал?
Calex
P.M.
18-12-2008 22:01 Calex
Originally posted by Banzik:

В смысле с муляжным длинным магазином но под те же 10 патронов и невозможностью вести огонь очередями но внешне полностью копирующий боевой оригинал?
Под три патрона.. . И никаких складных прикладов и пистолетных рукояток.

Banzik
P.M.
19-12-2008 11:11 Banzik
Так у Вас там табу на оружие внешне не отличающееся от состоящих на вооружении образцов? Извиняюсь за тупость...

Calex
P.M.
19-12-2008 11:25 Calex
Originally posted by Banzik:
Так у Вас там табу на оружие внешне не отличающееся от состоящих на вооружении образцов? Извиняюсь за тупость...

Не совсем.
Но по закону в разных статьях раскиданы разные мелкие пунктики, в результате дающие похожий эффект.
Например, запрещены складные приклады как таковые.
Потом, в Классификаторе ряд конкретных образцов просто обозначены как военные, даже и не фулл авто. Там же Сайга в исполнении а-ля Калаш.
Что не даёт им попасть в продажу в таком виде, а тока с охотничим прикладом.
Ну, и не более трёх патронов в оружии для охоты, в магазине должен быть ограничитель.

Да и ещё накопать можно в том же духе...

Banzik
P.M.
19-12-2008 14:26 Banzik
Благодарю за пояснения, действительно, ни о чём подобном и не подозревал. И мои извинения за оффтоп...
С почтением...
Calex
P.M.
19-12-2008 14:49 Calex
Originally posted by Banzik:

Благодарю за пояснения, действительно, ни о чём подобном и не подозревал. И мои извинения за оффтоп...
С почтением...

Ну, не совсем ОФФ, собственно.
Скорее пример того, что ограничения на определённые виды оружия не является сугубо российским явлением.
Но в разных странах они разные.

Касательно же именно оружия о котором раздел, ситуация в РФ вовсе не такая уж плохая.
Законные пути приобретения всё же есть.

Banzik
P.M.
19-12-2008 15:29 Banzik
Законные пути приобретения всё же есть.

Ссылочку плиз, ежели не затруднительно (про Кольчугу в курсе) и Родина Вас не забудет.. .
Calex
P.M.
19-12-2008 15:37 Calex
Originally posted by Banzik:

Ссылочку плиз, ежели не затруднительно (про Кольчугу в курсе) и Родина Вас не забудет...

Не слежу я за Российским рынком, сори.. . Более само оружие интересно.
Но ИМХО Кольчуга это первая попытка, а что цены пока высоки, так это именно поэтому.
Главное - это возможно.

ЗЫ. А родина для меня - Латвия.

DimaM
P.M.
19-12-2008 18:22 DimaM
В Иллинойсе такое же ограничение на три патрона при охоте из дробового ружья. А вот на комерческое нарезное - нет ограничения. И на охотничьи револьверы нет (в тех штатах где такая охота разрешена).

ситуация в РФ вовсе не такая уж плохая

Очень радует. В 1980-х это была морока для гладкоствола и невозможно для нарезного, если ты не промысловик или бандит.


------
С уважением
Дмитрий

Banzik
P.M.
19-12-2008 18:41 Banzik
Originally posted by Calex:
А родина для меня - Латвия

И Латвия тоже не забудет!(Тут должен стоять смайлик, но я не умею их ставить... )

Originally posted by Dima M:

В 1980-х это была морока для гладкоствола и невозможно для нарезного

С тех пор, конечно же, многое изменилось в лучшую сторону, но мороки меньше практически не стало, да, нарезное стало доступно не только охотникам профи, но теперь прежде чем дать его простому любителю государство по требованию СМов основательно курочит его, я имею ввиду бывшие боевые винтовки т.к. меня как коллекционера они интересуют в первую очередь, за конверсионные клоны и импорт ничего не скажу т.к. не ведаю. Ну а с дульнозарядным пока полные непонятки...

DimaM
P.M.
20-12-2008 04:44 DimaM
Я не понимаю почему такие строгости к дульнозарядному? Ясно что бандиты им не пользуются, а пользуются люди, которым не безразлична история оружия и классика охоты. Это так, риторический вопрос.. .

------
С уважением
Дмитрий

Banzik
P.M.
20-12-2008 09:34 Banzik
Так вот Вам риторический ответ. Общеизвестно, что наша милиция нас бережёт.. . Отсюда всё и происходит. Ну, ещё и подавляющее большинство СМов, как правило, слабо разбирается в оружии, для них не существенно важны принципиальные различия между дульнозарядным (казнозарядным) и, скажем, заряжаемым унитарным патроном центрального или кольцевого воспламенения (про шпилечные и игольчатки лучше и не заикаться). При обучении для них вводится понятие - огнестрельное оружие. И всё! И наша милиция всегда, при любых обстоятельствах будет всячески, даже превышая свои полномочия, наплевав на законы, противодействовать приобретению оружия гражданами. А надзорные органы, в принципе, солидарны с ними именно в этом вопросе т.к. тут ущемляется священное право иметь оружие только "государевым людям" и поэтому СМы в этом вопросе действуют не боясь гнева своих хозяев (т.е. властей). И граждане по одиночке, обивая пороги всех инстанций добиваются правды для себя лично, а в общем, для всех остальных, вопрос стоит нерушимо на позиции: " НЕ ПУЩ-ЩАТЬ!"
bulawog
P.M.
20-12-2008 11:48 bulawog
Originally posted by Banzik:

И всё! И наша милиция всегда, при любых обстоятельствах будет всячески, даже превышая свои полномочия, наплевав на законы, противодействовать приобретению оружия гражданами. А надзорные органы, в принципе, солидарны с ними именно в этом вопросе т.к. тут ущемляется священное право иметь оружие только "государевым людям"


В ФРГ ситуация один к одному.. .

Banzik
P.M.
20-12-2008 12:17 Banzik
А по русски тамошние полицаи хорошо говорят? Мабуть то наши казачки, засланные?
bulawog
P.M.
20-12-2008 18:48 bulawog
Шут их знает, пока еще ни одного русскоговорящего не встретил
DimaM
P.M.
20-12-2008 21:27 DimaM
Это, конечно, офф, но в США много поляков в полиции. Хорошие ребята.

А правила на оружие разные в разных штатах. Иллинойс один из "тяжелых". А в Висконсине, который через дорогу от меня, показываешь права, которые в Америке играют роль паспорта, и покупаешь все что хочешь. И во многих штатах есть лицензия на ношение короткоствольного оружия.

------
С уважением
Дмитрий

Banzik
P.M.
21-12-2008 08:10 Banzik
А нам низззя! Друг супротив друга грех учинить могём либо власть свергать ринемся.. . Сорри за офф.. .

Banzik
P.M.
9-1-2009 21:23 Banzik
Originally posted by DimaM:

А в Висконсине, который через дорогу от меня, показываешь права, которые в Америке играют роль паспорта, и покупаешь все что хочешь.

А кады к себе на Иллинойсщину возвертаесся под белы рученьки не возмут и не посадят на хлеб и на воду?
DimaM
P.M.
15-1-2009 03:58 DimaM
под белы рученьки не возмут и не посадят на хлеб и на воду

Нет, это только для жителей Висконсина. А если у меня жительство Иллинойское, то мне продадут по Илинойским правилам - проверят наличие специального разрешения и заставят ждать 24 часа для длинного оружия и 72 часа для короткого.

------
С уважением
Дмитрий

Banzik
P.M.
15-1-2009 06:16 Banzik
Божеж мой, як долго то! А наша мусорня в месяц уложиться не в состоянии! То начальник в отпуске, то секретарша в декретном, то сам где-нибудь на усилении или учёбе. Причём это уже стало нормой. А у вас там сроки рассмотрения не нарушают?
DimaM
P.M.
16-1-2009 04:06 DimaM
Извините, я опять не так об"яснил.. . Это не срок рассмотрения, это "выдержка" что-бы если кто горячий и хочет чего плохого сделать, так что-бы он остыл. Чушь, но такой закон.
А рассмотрение происходит за пару минут. Продавец звонит в Иллинойскую полицию, набирает на телефоне мой социальный номер и через минуту получает разрешение или отказ. Стоит $2 или 3, если из другого штата звонят.
Я, кстати, не очень всем этим доволен - слишком легко купить оружие.. . Некоторым я бы запретил. Особенно молодежи - заставлял бы пройти обязательное обучение.

------
С уважением
Дмитрий

Dim22
P.M.
16-1-2009 04:31 Dim22
А я как недоволен! Если б вы все знали! Какого хрена у нас нету таких законов!
JPaganel
P.M.
16-1-2009 04:53 JPaganel
Originally posted by DimaM:
И во многих штатах есть лицензия на ношение короткоствольного оружия.
Собственно, во всех, кроме двух (Иллинойса и Висконсина) где лицензированния нет и носить нельзя, и двух (Аляски и Вермонта) где лицензированния нет и носить можно. Кстати, у нас в Миннесоте закон о лиензиях разрешает ношение любого оружия, включая капсюльные револьверы и кремнёвые пистолеты.

DimaM
P.M.
16-1-2009 06:18 DimaM
Да, а вот право на ношение я очень хочу. Я много гуляю с собакой, а здесь полно кайотов. Реально опасно. Ношу стартовый револьверчик после того, как койот гавкал на нас очень агрессивно...

------
С уважением
Дмитрий

Banzik
P.M.
16-1-2009 08:15 Banzik
Originally posted by DimaM:

Некоторым я бы запретил


Ну, дык это понятно! Тэкс сказать, ментальность наша не может чё-нить не запретить .
DimaM
P.M.
16-1-2009 08:32 DimaM
ментальность наша не может чё-нить не запретить

Вы знаете, я с Вашей лично ментальностью не знаком . Вы, наверное, ссылаетесь на мою ментальность как бывшего жителя СССР. И, знаете, где-то Вы правы, я действительно консерватор. Я не одобряю оружия в бардачках машин, под задним стеклом траков и т.п. Я боюсь людей, которые приходят на охоту с оружием только что купленым и имеющим слабое представление о том, как с ним обращяться. Я не одобряю моих друзей, которые испугавшись Обамовских мер напокупали себе оружия в котором не понимают ничего.. . Извините, наболело.. .

------
С уважением
Дмитрий

Banzik
P.M.
16-1-2009 10:55 Banzik
Originally posted by DimaM:

Извините, наболело.. .


Не стоит! Разумеется, что во многом Вы правы, лично я тоже сторонник уравновешенного подхода к потенциальным владельцам опасных игрушек.
под задним стеклом траков

Простите, под чем?
Обамовских мер

Пожалуйста поподробнее. Ниччё не знаю про эти меры!
Calex
P.M.
16-1-2009 20:46 Calex
Господа, не стОит тут ИРО устраивать.

А винтовка на видном месте в авто это особенность законодательства, не более.
Местные различия ношения скрытого и открытого, в КБГ как-то обсуждали.

Banzik
P.M.
16-1-2009 23:19 Banzik
Мы опять таки уклонились от заданного курса. А ведь все гораздо проще, и говоря словами Шекспира: "Быть или не быть? Вот в чём вопрос!"
Dim22
P.M.
17-1-2009 03:17 Dim22
Надо!
Banzik
P.M.
17-1-2009 10:33 Banzik
Ну, дык на том и порешим?
Calex
P.M.
17-1-2009 14:12 Calex
Тему почистил.
Политики и патриотическх разборок в разделе не будет. Сори.

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Быть ли шомполке в России?.... ( 3 )