Дульнозарядное оружие

Пули Минье

Inventor 27-09-2007 11:40

Я имел ввиду, что при гладком стволе в норме шарик должен идти с легким натягом. В нарезном минье тоже должна идти с натягом по полям нарезов, иначе пуля не для Вашего калибра. Нарисовать конечно можно, но постараюсь объяснить. Вообще Вы скорее всего пытались стрелять даже не пулей Минье, а пулей Петерса. Минье имеет в своей полости стаканчик из более крепкого металла нежели свинец. Пуля Петерса является эволюцией идеи Минье и имеет только полость без стаканчика и еще характерную пипку посередине полости (такой стерженек). Думаю, сегодня именно пули Петерса и называют Минье.
Вообще изначально для пули Минье нарезы имели треугольный профиль сама нарезка имела переменный шаг.
По-моему мнению для подобных пуль ствол не должен иметь нарезы на всю свою длину, то есть в каморной части он должен быть гладким (там где находится пороховой заряд и тот промежуток в котором сидит пуля), тогда не возникнет проблем с обтюрацией в период форсирования пули и в последствии она нормально вожмется в нарезы и вылетит как положено. )
Я вам советую снять ствол, открутить казенник и посмотреть какую коснтрукцию имеют нарезы. Если же они идут на всю длину до казенника, то скорее всего ствол не предназначен для пуль типа Минье и Петерса. Еще проверьте и уточните какой у Вас твист. )

Дульнозарядное оружие

Пули Минье