Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
шомпольное кремне-ударное ружьё. ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

шомпольное кремне-ударное ружьё.

Inventor
P.M.
26-9-2007 04:29 Inventor
Originally posted by olegburn:

quote:

Originally posted by Lat.(izvinite) strelok:
А вот такой вопрос- Хоукен этот насколько я понимаю испытывался зарядом дающим 1400 атмосфер ( 10 грамм дымаря). А для 28 калибра ( 750 атмосфер давление рабочее) сыплют 1.3-1.5 грамм сокола ( бездымного). Если зарядить хоукен с 1.5 грамм сокола- как???? Не порвет, надеюсь?? Или в чем секс надписи "блэк повдер онли"????????

Black powder only- или же Только дымный порох! написано там не зря.
Характеристики воспламенения бездымного пороха сильно отличны от дымного.
Не знаю с чем сравнить,но это очень опасно. Я скажу даже что смертельно опасно.
Олег

Разница в том, что бездымный порох требует особых условий заряжания, а именно плотности заряжания. Если очень увеличить плотность заряжания в случае бездымного пороха, то пик давления может быть несовместим с целостностью ствола и оружия в целом, равно как и пальцев на руках.) В случае с дымным ситуация обратная- любит быть прибитым в стволе да поплотнее. И с дымным давление скачет когда по какой-то причине не дослалась пуля на порох и не прибила заряд. В этом и заключается специфика использования порохов и возникающая потенциальная опасность при нарушении данных условий.

Spirit oFF
P.M.
2-10-2007 13:27 Spirit oFF
Вопрос у меня к знатокам: нормальные реплики мушкета браун бесс, а не испанское цинковое барахло ввозились в россию
Aez
P.M.
2-10-2007 21:23 Aez
Originally posted by Inventor:

Разница в том, что бездымный порох требует особых условий заряжания, а именно плотности заряжания. Если очень увеличить плотность заряжания в случае бездымного пороха, то пик давления может быть несовместим с целостностью ствола и оружия в целом, равно как и пальцев на руках.) В случае с дымным ситуация обратная- любит быть прибитым в стволе да поплотнее. И с дымным давление скачет когда по какой-то причине не дослалась пуля на порох и не прибила заряд. В этом и заключается специфика использования порохов и возникающая потенциальная опасность при нарушении данных условий.

Я бы еще добавил, что дымный порох не так мощен.. . При небольшой ошибке в навеске дымного пороха ничего катастрофического обычно не происходит, в отличие от бездымного пороха.. . Кстати, это одна из причин, почему бездымный порох не приживатеся в современных шомполках (имеются ввиду не реплики, а инлайны).

С уважением

Mower_man
P.M.
9-10-2007 13:06 Mower_man
Originally posted by flint:
Предохранителя как такового на флинтлоках и каплоках нет.

ну он есть как бы. Это предохранительный взвод. В военный капсюльных винтовках с внешним курком была даже проставка специальная, шайба из латуни на цепочке, внутри шайбы - кожанная бобышка.

Надевался капсюль, поверх клалась проставка и спускался курок, придерживая его рукой, до щелчка (храповик на второй вырез встает).

На кремнёвках в русской армии в обязательнмо порядке на огниво надевался кожанный чехольчик, если ружье было заряжено.


Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
шомпольное кремне-ударное ружьё. ( 3 )