Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Бумажные патроны ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бумажные патроны

DisPetcher
P.M.
31-12-2009 16:52 DisPetcher
а попиросную бумагу не пробовали

об ней м речь - пропитывать ея надоть.
Eugen99
P.M.
28-1-2010 22:17 Eugen99
Добавлю и я свои пять копеек. Патроны для шарпса я делаю из простой писчей бумаги, без всякой пропитки. Формой для патрона служит обыкновенная батарейка. Единственно дно патрона делается из газеты, пропитанной селитрой. Внутрь помещается 65 грейн пороха и круглая пуля. Во время выстрела всё это сгорает без остатка. Безгильзовый боеприпас, дёшево и сердито.
click for enlarge 1920 X 1440 123,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 105,3 Kb picture
Dim22
P.M.
28-1-2010 23:47 Dim22
А что это за ружо? И с казенника видимо заряжается?.. .
Eugen99
P.M.
29-1-2010 00:08 Eugen99
Капсюльный карабин шарпса, калибр 54. Заряжается с казны. Картинки у меня в профайле.
bulawog
P.M.
29-1-2010 02:12 bulawog
Originally posted by Eugen99:

Картинки у меня в профайле.

Долго рылся. Так и не нашел..

Eugen99
P.M.
29-1-2010 15:07 Eugen99
Бул, надо нажать "найти все картинки", оно и вылезет!
Оружейка бара 100 рентген
bulawog
P.M.
30-1-2010 19:59 bulawog
Точно Спасибки!
Banzik
P.M.
31-1-2010 20:34 Banzik
Originally posted by Eugen99:

Внутрь помещается 65 грейн пороха и круглая пуля.


А пулю вклеиваете или как на картинке?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Eugen99
P.M.
1-2-2010 19:42 Eugen99
В готовую гильзу засыпается порох, потом идёт бумажный пыж. В таком виде патроны транспортируются на стрельбище. Непосредственно перед стрельбой я закладываю в гильзу порцию крема для рук "нивеа". В крем утапливается пуля и производится бабах. Если крем заложить заранее, то он впитается, зараза, в бумагу гильзы и в порох, что не есть гуд. А без крема замучаешься драить ствол от нагара.
Banzik
P.M.
2-2-2010 01:22 Banzik
Благодарю за ответ, но простите за тупость, Вы пишете:
Originally posted by Eugen99:

В готовую гильзу засыпается порох, потом идёт бумажный пыж


Что Вы называете "готовой гильзой", бумажную трубочку без пули? Может сперва:
Originally posted by Eugen99:

идёт бумажный пыж


А уж затем:
Originally posted by Eugen99:

засыпается порох


???

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Eugen99
P.M.
2-2-2010 15:06 Eugen99
Так, давайте по-порядку. Существует несколько способов стрельбы из винтовок шарпса:
1. Вставить (закатить) пулю в ствол с казённой части, насыпать сверху порох и закрыть затвор. Затем надеть капсюль на брандтрубку и произвести выстрел. Так часто делали охотники на Диком Западе.
2. Можно использовать медные или латунные гильзы, у которых вместо капсюля имеется запальное отверстие в донной части.
3. Можно использовать бумажные патроны, которые изготавливаются либо на пару мм длиннее патронника (в этом случае донце гильзы срезается затвором при его закрытии и порох оказывается перед запальным отверстием), либо делают короткую гильзу, которая полностью утапливается в патроннике. Фишка в том, что такой патрон можно разрядить без потери пороха. В этом случае донце гильзы делается из тонкой проселитрованной бумаги, чтобы капсюль надёжно мог поджечь такой патрон. Посему в готовую гильзу сперва насыпается порох, потом идёт пыж, а после - пуля.
Banzik
P.M.
2-2-2010 19:27 Banzik
А, ну понятно! Просто я тот же процесс с противоположенной стороны рассматривал!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Ivaldan
P.M.
12-2-2010 16:54 Ivaldan
А как в шарпсе обеспечена обтюрация? можно фото затвора пожалуйста?
Eugen99
P.M.
12-2-2010 17:32 Eugen99
Originally posted by Ivaldan:
А как в шарпсе обеспечена обтюрация? можно фото затвора пожалуйста?

В самом затворе расположена стальная, подвижная пластина с конусным отверстием внутри, направленным узкой частью в сторону патронника. Во время выстрела газы, расширяясь внутри этой пластины, плотно прижимают её к казённому срезу ствола, обеспечивая таким образом обтюрацию. Для надёжной работы этой системы необходимо тщательно следить за состоянием этой детали. Решающую роль там играет густая смазка, типа салидола. Если использовать нормальную ружейную смазку, то оружие начнёт клинить уже после нескольких выстрелов.
click for enlarge 1920 X 1440 118,0 Kb picture

Ivaldan
P.M.
12-2-2010 19:13 Ivaldan
Спасибо.
Хотя все равно чего то недопонимаю. Может у кого есть картинка в разрезе?
Eugen99
P.M.
13-2-2010 13:17 Eugen99
Да зачем в разрезе, там же всё очень просто. Видишь на фотке пластину? У неё сзади цилиндрический хвост, которым она вставляется в блок затвора. Отверстие в пластине сквозное, конусное, конус сужается в направлении патронника. Из-за этого газы выталкивают эту пластину из затвора и прижимают к патроннику.
Ivaldan
P.M.
13-2-2010 15:55 Ivaldan
Тогда должен быть прорыв между пластинкой и затвором
Eugen99
P.M.
13-2-2010 16:06 Eugen99
Originally posted by Ivaldan:
Тогда должен быть прорыв между пластинкой и затвором

Не должен, поскольку цилиндрический хвост пластины остаётся в корпусе затвора, сама пластина сдвигается вперёд лишь на доли мм. Впрочем, небольшая утечка есть всегда, но она, как и в револьверах, на процесс не влияет.

Ivaldan
P.M.
13-2-2010 19:27 Ivaldan
Спасибо за информацию. Насколько я понял благодаря этой же пластинке отсутствует необходимость в точной подгонке затвора в ствольной коробке?
Eugen99
P.M.
13-2-2010 19:32 Eugen99
Абсолютно точно.
Renard
P.M.
9-8-2010 14:26 Renard
А какую точность дает круглая пуля? Кто-то имеет опыт стрельбы коническими? Навески? Скорости?
Понимаю, что тема умозрительная, и все-таки интересно!
Karl1
P.M.
9-8-2010 20:41 Karl1
Originally posted by Renard:
А какую точность дает круглая пуля? Кто-то имеет опыт стрельбы коническими? Навески? Скорости?
Понимаю, что тема умозрительная, и все-таки интересно!

Да, было бы интересно услышать ответы на эти вопросы от владельцев.
В сети много пишут о Шарпсах. В основном, о моделях под металлическую гильзу, которые используют для стрельбы на большие расстояния.
Про скорости есть немного информации: http://www.longrangebpcr.com/Rifles.htm
По навескам еще есть тут информация.
davide-pedersoli.com
davide-pedersoli.com

Eugen99
P.M.
12-8-2010 19:47 Eugen99
Originally posted by Renard:
А какую точность дает круглая пуля? Кто-то имеет опыт стрельбы коническими? Навески? Скорости?
Понимаю, что тема умозрительная, и все-таки интересно!

Коническими пробовал, но результат был отрицательный. Во-первых, отдача была довольно некомфортная, во-вторых, разброс был на порядок больше. Мне советовали изменить навеску и даже сорт пороха. Всё это бред. Каждый карабин этой системы "любит" свой хавчик. Да и стоят круглые пули в два раза дешевле конических. Вот актуальный результат круглой пулей на 100м (навеска дымаря 65 грейн швейцарский N2), стрельба велась с пристрелочного станка:
click for enlarge 1920 X 1440 238,8 Kb picture

ant134
P.M.
12-8-2010 22:21 ant134
Какои пуляи результат будет лучше, зависит от шага нарезов в стволе.
DisPetcher
P.M.
26-8-2010 13:45 DisPetcher
Долго подбирал оправку, чтоб делать бумажные патроны для Нэви с круглыми пулями. экспериментальным путем была найдена оправка - штатная антена для FT-60R - идеально подходит для катания конусных гильз под круглую пулю. буду вытачивать по этим размерам.
Banzik
P.M.
26-8-2010 17:13 Banzik
Originally posted by DisPetcher:

для Нэви с круглыми пулями


А коническими пулями револьвер не стреляет?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

DisPetcher
P.M.
26-8-2010 17:35 DisPetcher
нет. Кольт Нэви 1851 под круглую пулю.
Dim22
P.M.
26-8-2010 17:48 Dim22
Нью Арми вроде коническими можно.. .
DisPetcher
P.M.
26-8-2010 17:52 DisPetcher
Арми - можно, Нэви - нельзя.
Banzik
P.M.
26-8-2010 18:44 Banzik
А почему, выемка под стволом у Нэви маленькая и конус просто не лезет или с твистом как-то связано?
С уважением...

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

DisPetcher
P.M.
26-8-2010 19:06 DisPetcher
он разрабатывался под круглый патрон, потому и вырез под круглую пулю, твист тоже. хотя на расстоянии 20 метров твист не играет особого значения.
Banzik
P.M.
26-8-2010 19:19 Banzik
Если так, то у Арми твист, получается, круче?
С уважением...

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Banzik
P.M.
26-8-2010 19:24 Banzik
Originally posted by DisPetcher:

Долго подбирал оправку, чтоб делать бумажные патроны для Нэви с круглыми пулями


Ещё вопрос, извините за назойливость, а это будет исторически достоверно?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

DisPetcher
P.M.
26-8-2010 19:47 DisPetcher
в смысле бумажных патронов - да.
в смысле антенны от рации - нет.

Если так, то у Арми твист, получается, круче?

не знаю, у меня Арми нету. надо в интернетах поискать.

Banzik
P.M.
26-8-2010 20:39 Banzik
]
Originally posted by DisPetcher:

в смысле антенны от рации - нет.




Originally posted by DisPetcher:

в смысле бумажных патронов - да.


Читая художественную литературу и смотря худ. фильмы, описывающие различные события и разными авторами в исторический период до Гражданской войны, пришёл к выводу, что американцы тогда вообще не применяли бумажный патрон, даже в войне за независимость с Британией. Револьверы - это да, это чуть раньше и Гражданская война полной ложкой! Так вот мне так и представляется, что револьверы по старой привычке так и заряжали: -порох из фляжки, пули из сумки, носимой через плечо, пыжи (если вообще они применялись) и капсюли - Бог весть откуда! Просветите, плз, если заблуждаюсь!
С уважением.. .

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Karl1
P.M.
26-8-2010 21:00 Karl1
Originally posted by Banzik:

Читая художественную литературу и смотря худ. фильмы, описывающие различные события и разными авторами в исторический период до Гражданской войны, пришёл к выводу, что американцы тогда вообще не применяли бумажный патрон, даже в войне за независимость с Британией


Война за независимость- там все понятно. Воевало ополчение, вооружение разнообразное, у кого что.
И привычка.
При тактике рассыпного боя скорострельность не самое главное.
А бумажные патроны все таки централизовано готовили, под определенную модель ружья и для быстрой стрельбы.
Вполне возможно, что в частях, где было однообразное вооружение их и использовали.
Револьвер в гражданскую- так во время боя все равно перезаряжать некогда, разумнее взять с собой 2 а то и 4 револьвера.
Кавалеристы иногда и 6 имели.
А после боя разницы нет, быстро или медленно заряжаются.
DisPetcher
P.M.
26-8-2010 21:03 DisPetcher
"вопрос конечно интересный"(С)
я не исследовал этот вопрос так глубоко, потмоу ничего конкретного про период гражданской войны сказать не могу.
но факт, что в револьверах использовались бумажные патроны. правда ен всегда были из бумаги - ткань пропитанная использовалась даже чаще.
Педивикия нас просвещает:
"Percussion revolvers, while not truly muzzleloaders, are similar, as they load from the front of the cylinder. Typical paper cartridges for revolvers differ from the robust percussion rifle cartridges, in that the cartridge is inserted into the chamber whole, and rammed into place. Revolver cartridges were often combustible, and the bullet is typically exposed, with the paper cartridge glued, typically with sodium silicate, a high temperature glue that was widely available, as it was also used to preserve fresh eggs. Many examples were tapered, into a cone, being wider at the bullet than at the rear. Some commercially produced cartridges, such as those by Hayes of England, were also equipped with a small cloth tear tab at the front to assist in the removal of the protective outer layer prior to loading the cartridge"
более того, в интернетах даже навалены картинки типа en.wikipedia.org
из которых понятно, что существовало заводское изготовление патронов для револьверов.
DisPetcher
P.M.
26-8-2010 21:04 DisPetcher
кстати, на той картинке пуля коническая а не круглая...
правда и револьвер .36 калибра.. .
Banzik
P.M.
26-8-2010 21:14 Banzik
Originally posted by Karl1:

А бумажные патроны все таки централизовано готовили, под определенную модель ружья и для быстрой стрельбы


Кто-то, не помню кто, кажись в этом же топике подвесил гравюру тех времён: -В душном цеху женщины занимаются изготовлением бумажных патронов. Художник довольно красочно изобразил атмосферу тогдашней ситуации.
Originally posted by Karl1:

разумнее взять с собой 2 а то и 4 револьвера


Понятно, что это так! Но я ведь не американец, и мой менталитет подсказывает, что непременно попросили бы поделиться!
-Казак Иванов!
-Я, вашбродь!
-У тя четыре ливорверта?
-Так-с точно, вашбродь!
-А вот у твоего станичника Петрова, только кремневый пистоль!
.. . Утрирую, конечно, извините.. .

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

DisPetcher
P.M.
26-8-2010 21:39 DisPetcher
так у людей револьверов-то не было! револьверы были у офицеров, а у простых людей - тока ружья. а в войну вообще было много кремнёвок, хотя перкусионники уже шагали по континенту.

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Бумажные патроны ( 4 )