Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Заряжание дульнозарядной винтовки. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заряжание дульнозарядной винтовки.

irina_streglova
P.M.
15-7-2016 10:06 irina_streglova
Здравствуйте.
Я тут читала о заряжании дульнозаряда, что шуровать шомполом надо аккуратно, чтобы не размолоть крупнозернистый порох. Но не поняла, а как быть, если приходится загонять круглую пулю в нарезной ствол, действуя не только шомполом, но и молотком? Как понять, что загнали пулю уже достаточно?
osborn
P.M.
15-7-2016 12:14 osborn
Для Вас, мадам, специально организуется встреча любителей дульнозарядного, в ближайшую субботу, в ближайшем Подмосковье. Там, смогут ответить на все Ваши вопросы. Если интересно пишите в личку.
irina_streglova
P.M.
15-7-2016 15:04 irina_streglova
Для Вас, мадам, специально организуется встреча любителей дульнозарядного

Боюсь, что мне там нечего делать, ведь у меня пока нет дульнозарядного оружия. Я только присматриваюсь, хочу узнать какие есть тонкости и с какими проблемами можно столкнуться. Потом, может быть, куплю, а может и не куплю.
Mc Duck
P.M.
15-7-2016 15:13 Mc Duck
irina_streglova:
Здравствуйте.
Я тут читала о заряжании дульнозаряда, что шуровать шомполом надо аккуратно, чтобы не размолоть крупнозернистый порох. Но не поняла, а как быть, если приходится загонять круглую пулю в нарезной ствол, действуя не только шомполом, но и молотком? Как понять, что загнали пулю уже достаточно?

Надо обладать недюжинной силой, чтобы растолочь порох в заряде. Гораздо опаснее не дослать пулю до конца.. . по уверениям производителей и-з-а этого может разорвать ствол. Круглая пуля в нарезном стволе всё равно будет подкалиберной и в так называемом патче. Молотком загоняют пулю только на начальном этапе, когда проталкивать её в ствол шомполом неудобно. Для того чтобы быть уверенной в том, что пуля загнана достаточно на шомполе делается две риски (засечки) одна в положении "ствол пустой" (чтобы удостоверится перед заряжанием что ваше оружие уже кто то до вас не зарядил) и "ствол заряжен" (чтобы в последствии не думать о том достаточно ли дослана пуля.

А вообще в сети есть инструкция на русском к стволам педерсоли, и еще наверное инструкция к стволам от РОК.. . по сути та же инструкция, но переведенная мною на более литературный язык.

VaVaN1981
P.M.
15-7-2016 20:15 VaVaN1981
irina_streglova:

Боюсь, что мне там нечего делать, ведь у меня пока нет дульнозарядного оружия. Я только присматриваюсь, хочу узнать какие есть тонкости и с какими проблемами можно столкнуться. Потом, может быть, куплю, а может и не куплю.

как раз таки самое для вас место!
и посмотрите и пощупаете и спросите
Bigshow
P.M.
15-7-2016 21:51 Bigshow
Mc Duck:

Круглая пуля в нарезном стволе всё равно будет подкалиберной и в так называемом патче.

Не обязательно. Например, вот мой дуэльник с микронарезкой под надкалиберные пули, которые через ствол нужно забивать. Пластырь в таком элементарно рвет. В длинностволе тоже встречается.


click for enlarge 1707 X 1280 131.8 Kb

osborn
P.M.
15-7-2016 23:46 osborn
С мукой не пробовали?
kot69
P.M.
16-7-2016 00:22 kot69
А ТС для чего темы создает, для общения?)) То двуствольными штуцерами интересовалась, то в дульнозарядное заглянула.. Любопытная барышня)
Свободный Человек
P.M.
16-7-2016 09:59 Свободный Человек
Обычный троль.
kot69
P.M.
16-7-2016 10:26 kot69
Другого варианта я тоже не вижу
Свободный Человек
P.M.
16-7-2016 11:01 Свободный Человек
Может очередная отрыжка дэмьяшки блаженного ? Этот гомик любит под баб косить.
Bigshow
P.M.
16-7-2016 12:07 Bigshow

osborn:
С мукой не пробовали?

Вообще, в дисциплине Кухенройтер без этого почти никак. Только не мука, уж слишком мелка для этих дел, а манная крупа среднего размера зерна. Но вот с микронарезкой можно и без этого, но я все же пользуюсь.
kot69
P.M.
16-7-2016 16:27 kot69
Свободный Человек:
Может очередная отрыжка дэмьяшки блаженного ? Этот гомик любит под баб косить.

а у него что, икра лягушачья кончилась, что он пописывать стал?))

Свободный Человек
P.M.
16-7-2016 16:32 Свободный Человек
kot69:

а у него что, икра лягушачья кончилась, что он пописывать стал?))

А он какраз в июле перестает ее метать ,а пока головастики из нераскупленной выводятся , есть время строчить.

Свободный Человек
P.M.
16-7-2016 16:35 Свободный Человек
Я кстати, пулю после полной осадки прикалачивал киянкой весьма усердно. Полет нормальный.И батя так делает. Видос выкладывали тут.
Свободный Человек
P.M.
16-7-2016 16:38 Свободный Человек
Bigshow:

Не обязательно. Например, вот мой дуэльник с микронарезкой под надкалиберные пули, которые через ствол нужно забивать. Пластырь в таком элементарно рвет. В длинностволе тоже встречается.

А оно не под минье разве ?

Bigshow
P.M.
16-7-2016 17:08 Bigshow
Свободный Человек:

А оно не под минье разве ?

Taкая нарезка появилась очень задолго до Минье. Обычно преследовалась одна из двух целей, или упрощение и вместе с тем удешевление производства ствола, или в дорогих образцах заради повышения кучности (само количество, а не площадь полей вряд ли тому способствует по современным представлениям, но пуля после пробивания через ствол становится ближе к оживальной, а не столь сферической формы).

Свободный Человек
P.M.
16-7-2016 17:12 Свободный Человек
а столько нарезов нарезать дешевле чем пять - шесть ? Или это однопроходная технология ?
osborn
P.M.
18-7-2016 10:09 osborn
Вообще, в дисциплине Кухенройтер без этого почти никак. Только не мука, уж слишком мелка для этих дел, а манная крупа среднего размера зерна.

Ну да крупа, хотя с грубой мукой тоже пробовал, разницы не ощутил.
Насколько, я понял, в заряжании куча вариантов и единого мнения нет и быть не может. Так же, как и с стволами. Последний рекорд в Коминаццо 100 очков, сделан из недорогой модели от Педерсоли. Владелец, практикует минимальные навески пороха, патчи тряпочные.
Spiridonov
P.M.
18-7-2016 11:30 Spiridonov
Свободный Человек:

А оно не под минье разве ?

Под пулю Минье в основном шли нарезы на 3 нитки

Bigshow
P.M.
18-7-2016 12:31 Bigshow
Свободный Человек:
а столько нарезов нарезать дешевле чем пять - шесть ? Или это однопроходная технология ?

Главное не в производительности было, а в том , что для такой нарезки сами станки-прессы существенно меньше и дешевле, по карману мелким ремесленникам, говоря о конце восемнадцатого и о девятнадцатом веках. Хотя изготовляли их (даже с диким количеством нарезов аж до четырех десятков) и вовсе еще в аркебузах шестнадцатого века. В тех стародавних случая, думаю, просто эмпирические поиски оптимального способа для создания гироскопа, а не соображения технологичности.


osborn:

Ну да крупа, хотя с грубой мукой тоже пробовал, разницы не ощутил.
Насколько, я понял, в заряжании куча вариантов и единого мнения нет и быть не может. Так же, как и с стволами. Последний рекорд в Коминаццо 100 очков, сделан из недорогой модели от Педерсоли. Владелец, практикует минимальные навески пороха, патчи тряпочные.

Да, отличные результаты и даже такие рекордные, которые уже не побить, могут быть достигнуты по совершенно различным рецептам. Хотя в Коминаццо все же гладкоствол, a там в плане патчей и навесок не так, чтобы уж совсем другой мир, но все же свои соображения. А по поводу цен, я недавно на ментовксом аукционе выиграл подобие Ле Паж от давно почившего в бозе и отнюдь не качественного производителя. Подарил его знакомому, так тот никогда до того не имевший дела с дульнозарядом, за исключением развлекательной пальбы раза эдак четыре из моего, и вообще будучи слабым стрелком, выбил из него что-то около восьмидесяти сразу даже без подбора навесок и довольно отвратной покупной пулей. Сейчас, поди, и к девяносто уже подбирается. Надо будет поинтересоваться при встрече. Но бывает и того существенно более вопиющие случаи, из едва ли не самого дешевого из существующего в своем классе -- ардесовского рэйнжера, люди умудряются девяносто семь выбить, как на европейском в Хамине пять лет назад. Стоимость может и быть синонимом качества в целом, но в плане кучности нет прямой зависимости.
irina_streglova
P.M.
18-7-2016 17:13 irina_streglova
Bigshow:

Не обязательно. Например, вот мой дуэльник с микронарезкой под надкалиберные пули, которые через ствол нужно забивать. Пластырь в таком элементарно рвет. В длинностволе тоже встречается.


А нарезка в дульнозаряде вообще отличается от нарезки в современных винтовках, в том числе и пневматических, или она какая-то своя?

Bigshow
P.M.
18-7-2016 19:28 Bigshow
Irina, щаг нарезов, как и их форма расчитываются под определенную длину пули, ее калибр, скорость, а затем еще и масса, как и ее материал учитываются, посему они различны даже у сходных или довольно близких образцов вооружения. Если уж принципиальные отличия, то нет, просто в современной винтовке под унитар какого бы то ни было калибра, скажем, шаг 1:66 да и много менее вы не встретите (речь уже даже не о стабилизации, а о том, что такой ствол не прожил бы и десяток выстрелов даже оболочечными пулями, не говоря уж об использовании свинца), а в дульнозарядной под сферическую это вполне нормально. И даже для длинных оживальных в дульнозаряде 1:17 считается быстрым, когда для современных это уже запредельно. Это если обобща, а в конкретных образцах чего только не встретишь и особенно чем далее отодвигаться в историю, тем удивительнее нарезы, благо первые и вовсе задумывались для борьбы с влиянием остатков недогоревшего черного пороха в стволе, а не ради сегодняшнего их предназначения.
irina_streglova
P.M.
19-7-2016 15:58 irina_streglova
Bigshow:
Irina, щаг нарезов, как и их форма расчитываются под определенную длину пули, ее калибр, скорость, а затем еще и масса, как и ее материал учитываются, посему они различны даже у сходных или довольно близких образцов вооружения.

Сложно-то как.
То есть, нельзя из одного и того же ствола стрелять круглой пулей и пулей Минье и подобными?

Calex
P.M.
19-7-2016 16:47 Calex
Originally posted by irina_streglova:

нельзя из одного и того же ствола стрелять круглой пулей и пулей Минье и подобными?




Стрелять то можно. Попадать нельзя.
irina_streglova
P.M.
19-7-2016 17:06 irina_streglova
Calex:

Стрелять то можно. Попадать нельзя.

Не поняла. Я думала, что стрелять можно чем угодно, хотя, конечно же, придется пристреливать по-новой при изменении боеприпаса.

Calex
P.M.
19-7-2016 17:09 Calex
Originally posted by irina_streglova:

Не поняла.


Если стрелять не подходящей пулей, то вряд-ли она прилетит в мишень.
Calex
P.M.
19-7-2016 17:15 Calex
Originally posted by irina_streglova:

придется пристреливать по-новой при изменении боеприпаса.


Пристреливать можно, если есть кучность, пусть и не по месту.
Если пуля не стабилизируется в полёте, кучи просто не будет.
irina_streglova
P.M.
19-7-2016 18:23 irina_streglova
Calex:

Пристреливать можно, если есть кучность, пусть и не по месту.
Если пуля не стабилизируется в полёте, кучи просто не будет.

А почему такая ситуация в принципе возникает, если пуля идет по нарезам? И как понять, какой боеприпас нужен к конкретному стволу? Ведь в продаже вообще нет никаких боеприпасов к дульнозаряду.
Bigshow
P.M.
19-7-2016 19:45 Bigshow
Даже если и идет по нарезам, то недостаточную стабилизацию никто не отменял. И обратный случай, когда по нарезам как раз не идет, а срывает с них.

Касаемо как, то если упрощенно, чем длиннее пуля, тем меньше шаг. Для средних калибров порядка 1:30-1:40 будет универсальным, к нему пойдут и сферические, и оживальные, но первым лучше поближе к 1:60, a последним к 1:20 и менее.

Calex
P.M.
19-7-2016 20:45 Calex
Originally posted by irina_streglova:

как понять, какой боеприпас нужен к конкретному стволу?


Дык, прилагаемую к стволу инструкцию прочитать...

Или уж мерить твист, если она утеряна.

irina_streglova
P.M.
20-7-2016 11:37 irina_streglova
Calex:

Дык, прилагаемую к стволу инструкцию прочитать...

Или уж мерить твист, если она утеряна.


Я даже не знаю, есть ли к дульнозаряду инструкция на русском языке. Надо будет узнать. И что делать, если там будет написано, что данный ствол предназначен под пули Минье. Пуль Минье в продаже нет в принципе. Да и с круглыми пулями тоже тяжело, ведь калибр дульнозаряда не соответствует ни одному из современных гладкоствольных, чтобы взять готовую пулю. Ну тут, может быть, удастся достать пулелейку, а с Минье что делать?
Порох, опять же, где брать? Потрошить холостые патроны для винтовок, делить навеску на 4 и использовать?

Spiridonov
P.M.
20-7-2016 12:50 Spiridonov
irina_streglova:

Я даже не знаю, есть ли к дульнозаряду инструкция на русском языке. Надо будет узнать. И что делать, если там будет написано, что данный ствол предназначен под пули Минье. Пуль Минье в продаже нет в принципе. Да и с круглыми пулями тоже тяжело, ведь калибр дульнозаряда не соответствует ни одному из современных гладкоствольных, чтобы взять готовую пулю. Ну тут, может быть, удастся достать пулелейку, а с Минье что делать?
Порох, опять же, где брать? Потрошить холостые патроны для винтовок, делить навеску на 4 и использовать?

Все пулелейки, в том числе под Минье, продаются свободно в интернете за копейки. Пулелейки есть всех возможных и невозможных калибров. Порох можно просто купить в магазине. Выинтовочные патроны потрошить нельзя, так как в них нитропороха применяются.

ant134
P.M.
20-7-2016 12:58 ant134
Покупать кусок свинца в виде пули, полный бред. Покупаеш пулелейку. Стреляю пулей типа Минье .58 калибра. Пулелейку достал с помощю Салех, покупали на Франконии.
Тут вообще много разных пулелеек и в принципе не дорого
trackofthewolf.com
Смотрим Bullet molds.
ant134
P.M.
20-7-2016 13:11 ant134
Нитропорох категорически нельзя использовать! Ни в каких пропорциях. На стволах реплик даже надпись штампуют - black powder only. Если кой не будь умник начнет рассказывать, что осторожно можно - плюнте ему в глаз.
Calex
P.M.
20-7-2016 13:25 Calex
Originally posted by irina_streglova:

Я даже не знаю, есть ли к дульнозаряду инструкция на русском языке.

Нужная страничка выглядит такъ:

click for enlarge 1388 X 2184 584,1 Kb picture


переводить особо то и нечего...

Calex
P.M.
20-7-2016 14:06 Calex
Originally posted by Spiridonov:

Да и с круглыми пулями тоже тяжело, ведь калибр дульнозаряда не соответствует ни одному из современных гладкоствольных, чтобы взять готовую пулю.


Есть такая штука, называется интернет.
Там можно купить готовые пули любого мыслимого калибра, если нет желания лить их самому...
irina_streglova
P.M.
20-7-2016 14:37 irina_streglova
ant134:

Тут вообще много разных пулелеек и в принципе не дорого
trackofthewolf.com
Смотрим Bullet molds.

Если бы они лежали у нас в магазине, то это было бы недорого. А почем пересылка? И не скажут ли продавцы, что в связи с санкциями мне нельзя продавать ничего оружейного?

irina_streglova
P.M.
20-7-2016 14:39 irina_streglova
Calex:

Нужная страничка выглядит такъ:


А что такое FFG и FFFG?

Bigshow
P.M.
20-7-2016 14:49 Bigshow
Не скажут. А пересылка у них дороговата, около 40$ за пулелейку выйдет, выгоднее набирать товара поболее. Но это лишь один магазин, может и в иных глянуть, или и вовсе не еBay и подобным платформам.


Kaсаемо, FFG, размер гранул пороха. Чем больше F, тем он мельче и соответственно более быстрого горения. Скажем, 4F подойдет для короткоствола малого калибра или для затравки полок кремниевых замков, а 2F -- это уже удел винтовок.


Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Заряжание дульнозарядной винтовки. ( 1 )