Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Когда жены нету дома.... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Когда жены нету дома....

Бурыч
P.M. Ц
22-9-2016 06:18 Бурыч
Прибило к моему берегу немного воска. Маргарин в магазине продается и так.Растопив маргарин, добавил туда воска совершенно по-жлобски - четверть от массы маргарина. Замазка для лета - осенью уже твердовата, но работает чудесно. Заряжание и после дюжины выстрелов легкое и приятное, нагар мягкий, чистка вообще поразила: грязи сильно меньше, чем при стрельбе без смазки. Правда, после проливки водой надо усерднее гонять патчи, т.к. замазка забивается в углы нарезов.Правда, такой тон запаха горелого маргарина, как минус.Кроме того, к двум частям воска добавляю часть скипидара. Получившаяся мазь для замазки хороша, видимо (ну чистым воском мазать это барство), но отлично работает для предварительной осалки пуль с канавками для осалки. Скипидар испаряется, воск остается.Облегчает посадку пуль в барабан, сильно снижается усилие на рычаге.Если прилить еще скипидара, можно и пыжи фетровые пропитывать.Запах на любителя, но мне нравится.

Вот чем мне нравится оружие на черном порохе. Это кладовая для творчества ! Сколько изобретений, находчивости, народной смекалки. А эмоции ?! А удовольствие ?! Разве можно сравнить с постным употреблением готовых патронов.... . Слава дульнозарядникам !!!
Одной замазке 80 постов посвятили ! А литьё пуль, а изготовление и осаливание пыжей и патчей, заготовка бумажных патронов, взможно некоторые и порох "стряпают", или вот чистка капсульников - вот тема ! Может кто-нибудь подробно опишет как чистит шестизарядник после стрельбы ?
Student2
P.M. Ц
22-9-2016 13:02 Student2
О, это точно!
Чистка - процесс медитативный.
Поскольку я жадина, чищу не сольвентом единым, а водичкой.
Итак.
1. Скручиваются ниппели, в мелкой таре типа колпачка от ополаскивателя заливаются сольвентом Kvever для дымного пороха (далее - сольвент). Пусть пока киснут.
2. Снимается ствол и барабан. Со ствола снимается все (клин, рычаг, винт клина)
3. Греется вода с посудомоечным гелем.
4. Удерживая ствол рукой через тряпку (кипяток все же!) ствол проливается водой. В миске лежит уже барабан. Не доставая дуло из воды, шорхаю по стволу пластиковым ершиком. 90% дряни смывается.
5. Тем же ершом прохожусь по каморам и осевому отверстию. Протираю и то, и то сухим патчем.
6. Детали на сушку - на бумажное полотенце.
7. Пока они сохнут и остывают, прочищаю замоченные ранее ниппели зубной щеткой. Иглой прочищаю каналы. Протираю тряпочкой. И - сохнуть.
8. Макаю в сольвент, где кисли ниппели, палочку для ушей, прохожусь ей по всем труднодоступным местам рамки (курок, пазы-вырезы). Протираю насухо, снимая остатки грязи. Протираю от загрязненной смазки ось барабана.
9. В том же сольвенте пропитываю патч (косметический кружок из ваты, утащенный у жены), прохожусь по уже просохшему стволу. Снимается остаток грязи, особенно из углов нарезов.
10. Точно так же прохожусь по каморам. Отдельно (палочка для ушей) прочищаю резьбу под ниппели.
11. Протираю ствол чистым патчем. При нужде чистку повторяю.
12. Чистка окончена.
13. Каморы и ствол прохожу пуховкой, слегка пропитанной Traditions lube.
14. Той же смазкой, на кончике зубочистки, смазываю ниппель перед закручиванием.
15. Той же смазкой чуть смазываю ось барабана.
16. Собираю.
17. Через день проверяю на сухой тряпке качество чистки ствола и камор. При нужде - прохожусь патчем с сольвентом, вытираю насухо, смазываю.
Бурыч
P.M. Ц
22-9-2016 14:33 Бурыч
чищу не сольвентом единым, а водичкой

Эээ, там точно нет ошибки ? Может вместо И было О ?
Student2
P.M. Ц
25-9-2016 18:08 Student2
Бурыч:

Эээ, там точно нет ошибки ? Может вместо И было О ?

Не, ошибки нету! H2O.

Кстати, кому интересно. Решил проблему с вязкостью замазки "Маргарин 3\4 - воск 1\4". Поднял содержание воска немного, добавил где-то восьмушку скипидара от общей массы состава.
Теперь и плесневеть перестанет наверняка. Консистенция как у густого крема при температуре +15. Как нетрудно понять, все регулируется содержанием скипидара. Больше - зима, меньше - лето.
Маргарин достать проще, чем баранье сало Ну, разве что аутентичность не та.

gaminator
P.M. Ц
30-9-2016 15:46 gaminator
Литолом бы все измазал и будте-нате.
Дешево и сердито. Недавно видел как схрон ВОВ нашли, все
в лмтоле, смахнули тряпкой а внутри, как
с завода. Да и в юности механиком начинал, смазка как
раз для консервации.. . И на котов переводить не надо, тем более
что кошакам здоровье подорвете.
Student2
P.M. Ц
7-10-2016 13:15 Student2
gaminator:
Литолом бы все измазал и будте-нате.
Дешево и сердито.

Говорят (и справедливо) что на смазки на нефтяной основе черный порох реагирует плохо: в смеси с нагаром получается туго оттираемое смолоподобное нечто, под которым ствол ржавеет.
Вот и мучается народ с жЫвотными жирами


Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Когда жены нету дома.... ( 3 )