Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Энергия пули дульнозарядного револьвера ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Энергия пули дульнозарядного револьвера

Spiridonov
P.M.
27-1-2016 18:42 Spiridonov
kvd70:
медведицу ел

Как ни странно, он ел сгущенку, которую взял с соой и пил воду из реки :-)
Ken
P.M.
28-1-2016 21:33 Ken
Ну у меня 2 знакомца 5 раз стреляли по медведю из 12 калибра. Во время добора. До этого он был ранен из 9,3 -62. Ранение было такое, что он должен был тут же и "кони двинуть". Кстати, пока его не убили, он добежал до одного из стрелков и выдрал у него из ноги кусок мяса.

И, кстати, из одного из "своих" медведей я вытаскивал пулю 7.62-39. Он при спокойненько с ней жил и рана почти зажила.

Бурыч
P.M.
29-1-2016 20:00 Бурыч
Ну у меня 2 знакомца 5 раз стреляли по медведю из 12 калибра. Во время добора. До этого он был ранен из 9,3 -62. Ранение было такое, что он должен был тут же и "кони двинуть". Кстати, пока его не убили, он добежал до одного из стрелков и выдрал у него из ноги кусок мяса.И, кстати, из одного из "своих" медведей я вытаскивал пулю 7.62-39. Он при спокойненько с ней жил и рана почти зажила.

Ну вообще бывает конечно. Охота есть охота. Я вспомнил в 90-х годах на интерохоте видел как 5 раз стреляли в среднего по размерам архара с расстояния 120-150 м. упал и ноги задрал после 6 пули. Правда калибр был 243, но это же баран, а не медведь. Так что "верю, как родному" .
yu-ma-to
P.M.
30-1-2016 16:18 yu-ma-to
Дело было зимой в правительством забытой деревне. Мужики, в количестве шести мужиков, пошли на охотy на медведя. Сели на тpактоp и поехали к беpлоге. Пpиезжают и давай оpать, палками бить и дpyгие звyки издавать. Гpомко издавали, изо всей силы надpывались. А медведь никак не лезет. Hy и так же, как всегда, в любой доске есть заноза, нашёлся свой теоpетик-бyдила. А пpедложил он подойти к беpлоге и пальнyть всем вместе тyда. Мол даже если не попадём в медведя, то шyма наделаем.
Сказано - сделано. Пpогpемело 12 выстpелов.. . И тyт он попёp! Когда он на задние лапы встал, то pостy в нём, как в слоне оказалось. Мyжики, как сговоpясь, побежали к тpактоpy, в каждом из них был pазбyжен Бен Джонсон. Сзади pёв.. . Кто пеpвый до тpактоpа добежал - взял на нём с места, и все начали пpыгать на боpт спасительной техники. И оказался сpеди них один маленький мyжичек, котоpый никак не мог запpыгнyть. Бежит и никак не может забраться. Его счастье, он не последним бежал, и замыкающий оказался мyжиком здоpовым и pешил подсобить. Догнал он плюгавенького и хвать его под задницу, чтоб закинyть в кyзов.
А тот, как почувствовал, что его за задницу что-то большое схватило, не оборачиваясь как заоpёт: 'Я HЕ СТРЕЛЯЛ! Я HЕ СТРЕЛЯЛ!!!'
Бурыч
P.M.
30-1-2016 22:18 Бурыч
'Я HЕ СТРЕЛЯЛ! Я HЕ СТРЕЛЯЛ!!!'

Garlic
P.M.
1-2-2016 15:28 Garlic
из сна: кольт .36 с круглой пулькой и навеской 0,8г под углом не пробивает ведро. при угле встречи 90 градусов пуля Лии с навеской пороха 1,6г (еле впихнули) при выстреле в бронеперегородку самолета размазывается как пуля мелкашки, повреждая лишь верхние слои СВМ. Если интересно, то могу фото прилепить, но позже. В этой же перегородке пуля гуалланди 12калибра рвет сантиметров 10, пробивает стояящую катушку от кабеля и улетает дальше по своим делам.
Бурыч
P.M.
2-2-2016 10:02 Бурыч
из сна: кольт .36 с круглой пулькой и навеской 0,8г под углом не пробивает ведро. при угле встречи 90 градусов пуля Лии с навеской пороха 1,6г (еле впихнули) при выстреле в бронеперегородку самолета размазывается как пуля мелкашки, повреждая лишь верхние слои СВМ. Если интересно, то могу фото прилепить, но позже. В этой же перегородке пуля гуалланди 12калибра рвет сантиметров 10, пробивает стояящую катушку от кабеля и улетает дальше по своим делам.

Извините, но я что то совсем ничего не понял, хотя было интересно
1. Из какого сна ? Это сокращение, или Вам что то снилось ?
2. Почему выбран такой странный предмет для тестирования : бронеперегородка самолета ??!! И каковы ТХ этой перегородки ? Что такое СВМ ?
3. 10 см брони рвет вглубь ? Или в диаметре ?
4. За бронеперегородкой в самолете стоит катушка с кабелем ? Что за катушка ? Кабель свинцовый ? Его много намотано ?
Фото конечно всегда интересно, особенно в таком случае .
И последнее - естественно 12 калибр из современного ружья бездымным порохом дает более мощный выстрел чем капсульный револьвер 36 калибра дымарем. Но бронеперегородка и авиакатушка заинтересовали....
Garlic
P.M.
2-2-2016 10:38 Garlic
Originally posted by Бурыч:

Извините, но я что то совсем ничего не понял, хотя было интересно
1. Из какого сна ? Это сокращение, или Вам что то снилось ?


пускай это мне приснилось
Originally posted by Бурыч:

2. Почему выбран такой странный предмет для тестирования : бронеперегородка самолета ??!! И каковы ТХ этой перегородки ? Что такое СВМ ?


потому что когда-то работал на авиазаводе. и сделал панель из термостатированной (выклейка в автоклаве) ткани СВМ (аналог кевлара)
броня должна быть второго класса.
Originally posted by Бурыч:

3. 10 см брони рвет вглубь ? Или в диаметре ?


была дырка и лучи на 10см от нее
Originally posted by Бурыч:

4. За бронеперегородкой в самолете стоит катушка с кабелем ? Что за катушка ? Кабель свинцовый ? Его много намотано ?


катушка пустая от силового кабеля. не видели такие огромные деревянные.
Бурыч
P.M.
2-2-2016 11:15 Бурыч
Теперь все ясно. Кроме одного . Скажите а что это за бронь такая если ее пробивает свинец, пусть и 12 кал. Я так понимаю она должна защищать летчика. Но в авиации по моему похуже 12 кал прилетают ?
Calex
P.M.
2-2-2016 12:33 Calex
Бурыч:
то это за бронь такая если ее пробивает свинец

Скорее ломает. Лёгкая оболочка рикошетит и летит дальше, Тяжелая и медленная свинцовая пуля отдаёт всю энергию.
Посмотрите по ссылкам выше тесты по бронестёклам, по каскам. Всё то же самое...
Garlic
P.M.
2-2-2016 13:48 Garlic
это для гражданского самолета и по НЛГ она должна выдерживать лишь 9х19
Srat
P.M.
1-3-2016 15:48 Srat
Например, для 1858 коническая револьверная пуля 44 калибра - массой 13,5 грамм. При навеске 24 грейна мексиканца и скорости 220-230 м/с это 357 джоулей. Вполне достаточно для подсвинков и собак.
Spiridonov
P.M.
1-3-2016 23:20 Spiridonov
Самым смешным револьвером в плане энергии пули тогда был не капсюльный револьвер, а револьвер лефоше 1858 армейский. Навеска дымаря 0,6 г разгоняла пулю до скорости пневматики :-)
Ken
P.M.
2-3-2016 00:11 Ken
Ну скорости у пневматики бывают не маленькие - до 300 мысов. Там, вероятно, было все же по меньше.
Srat
P.M.
2-3-2016 02:25 Srat
до скорости пневматики

170-180 м/с, если быть точнее
Бурыч
P.M.
2-3-2016 06:26 Бурыч
Например, для 1858 коническая револьверная пуля 44 калибра - массой 13,5 грамм. При навеске 24 грейна мексиканца и скорости 220-230 м/с это 357 джоулей. Вполне достаточно для подсвинков и собак.

Ну это уже солидно. Думаю не только для собак сгодится. А вот из класски: " ... собрался с духом и выстрелил медведю в зад. Он как резиновый мячик, привскочил на месте аршина на полтора кверху, потом сделал несколько прыжков ко мне и упал в судорогах, не добежав до меня каких нибудь 5 сажен. Все это он сделал так скоро и проворно, что я, испугавшись, едва успел схватить револьвер и невольно посадил ему другую пулю в шею... " Это из Записок охотника, Черкасова А. К сожалению не ясно, что за револьвер, но нет сомнений, что капсульный, это средина 19 века.
Spiridonov
P.M.
2-3-2016 12:09 Spiridonov
Srat:

170-180 м/с, если быть точнее

Да, по-сути, армейский лефоше - это травмат по нынешним меркам

Srat
P.M.
2-3-2016 19:51 Srat
97 джоулей. Застрелиться энергии хватит.
kvd70
P.M.
2-3-2016 20:24 kvd70
youtube.com
youtube.com

44 кал ниразу не шутка. вот он практически сравним с 9 люгер по пробою но тяжелее.

Srat
P.M.
10-3-2016 11:04 Srat
Заметьте, сравнивали-то круглую пулю, коническая, как мне кажется, уделает люгер вчистую, при том, что у люгера скорость на 100 м/с выше. Кольт 44 калибра - ни разу не шутки, полностью согласен.
osborn
P.M.
10-3-2016 19:49 osborn
mlarf.ru
статья не научная, но интересная
Бурыч
P.M.
14-3-2016 15:13 Бурыч
статья не научная, но интересная

Статья действительно интересная и хорошо написана, спасибо.
PaulsGan
P.M.
16-3-2016 17:27 PaulsGan
Originally posted by Бурыч:

Статья действительно интересная и хорошо написана, спасибо.


И плюс к этому очень познавательна, благодарю!
Честно говоря: прифигел.
PaulsGan
P.M.
22-3-2016 12:42 PaulsGan
Что за фигня с постами???
Классная статья и очень познавательна для пониманя того, на сколько сильно скакнула мощность оружия в наше время. Когда, фактически, "недооружие" наносит больше повреждений, чем реальный огнестрел :О
Бурыч
P.M.
23-3-2016 10:18 Бурыч
Что за фигня с постами???

А что с ними ?
Бурыч
P.M.
23-3-2016 10:22 Бурыч
"недооружие

Ну может перечница, "пилюли" 5,6 мм на дымном порохе и т.п. это недооружие, но вот револьвер 36 калибра, а тем более 44... . По моему это все таки Оружие !
osborn
P.M.
23-3-2016 10:56 osborn
Термин недооружие в статье применяется в отношении современной травматики, а перечницы, современники принимали вполне серьёзно, чему способствовала и реклама оружейных магазинов.
Karl1
P.M.
23-3-2016 12:47 Karl1
PaulsGan:
Что за фигня с постами???
Классная статья и очень познавательна для пониманя того, на сколько сильно скакнула мощность оружия в наше время. Когда, фактически, "недооружие" наносит больше повреждений, чем реальный огнестрел :О

Не стоит травматику сравнивать с классическим огнестрельным оружием, оглядываясь только на энергию. Характер повреждений очень разный.
В снарядах для травматики искусственно снижена поперечная нагрузка.
Поэтому пробивная способность не велика. А с низкой энергией они вообще перестанут иметь смысла.
Пуля же из огнестрельного оружия, даже с небольшой энергетикой, способна гарантированно убить.

PaulsGan
P.M.
23-3-2016 18:16 PaulsGan
Originally posted by Бурыч:

А что с ними ?


Пропадают куда-то.
Originally posted by osborn:

Термин недооружие в статье применяется в отношении современной травматики,


Именно так и хотел сказать.
Originally posted by Karl1:

В снарядах для травматики искусственно снижена поперечная нагрузка.Поэтому пробивная способность не велика.


Но тесты говорят об обратном.
Karl1
P.M.
23-3-2016 20:28 Karl1
Originally posted by PaulsGan:

Но тесты говорят об обратном.


Это ведь тест по дереву.
Хотя, в какой то мере, правда. Многие патроны вышли из обращения, показав свою не состоятельность.
Srat
P.M.
26-3-2016 06:50 Srat
Резинки просто быстро теряют скорость. Прострелить терпиле резинкой жбан с метра ничего сложного, скорость резинки на выходе под 400 м/с, хоть она и весит полграмма, куча случаев имеется, а вот с 5-7 метров уже даже большого синяка не будет.
osborn
P.M.
26-3-2016 09:58 osborn
Прострелить терпиле резинкой жбан с метра ничего сложного, скорость резинки на выходе под 400 м/с, хоть она и весит полграмма, куча случаев имеется, а вот с 5-7 метров уже даже большого синяка не будет.

Да, в этом и проблема, мало кто просчитывает эти параметры при стычке, а желание наказать, (не убить, а просто на место поставить) прет из всех щелей. А уже куда попадет, никто не думает и не контролирует выстрел.
Может поэтому, в Европе разрешают антик, не нет травмата.
Как-то читал статью охотника на буйволов, он признает, что никогда не знает, как поведет себя один и тот же патрон при охоте на однотипных животных. Результаты (проникновение, деформация пули и пр) все время разные. Оружие и патроны у него естественно очень хорошие.
Srat
P.M.
26-3-2016 14:14 Srat
в Европе разрешают антик, не нет травмата.

У нас и травматы и д/з антик разрешен и реплики - покупай любой не центробойный антик и владей, реплики д\з револьверов у нас под лицензию, фузеи и мушкеты вообще покупай вязанками как рогатки по предъявлению паспорта, так что у нас в этом плане сейчас достаточно либеральное законодательство. А то что центробойный антик под запретом, так это логично, в Европе он в том же правовом поле, как и нормальный огнестрельный короткоствол.
Calex
P.M.
26-3-2016 14:46 Calex
Originally posted by Srat:

покупай любой не центробойный антик и владей


Что Вы понимаете под "центробоем"? Никогда не встречал такого термина в законах и документах.
Srat
P.M.
26-3-2016 14:55 Srat
центробоем

Оговорка по Фрейду, имеется в виду под унитарный патрон.
osborn
P.M.
26-3-2016 22:58 osborn
в Европе он в том же правовом поле, как и нормальный огнестрельный короткоствол.

Только не во Франции, Люксембурге, Бельгии.
Srat
P.M.
27-3-2016 09:50 Srat
Франции, Люксембурге, Бельгии

то есть можно купить С96 и ходить по улице?
Бурыч
P.M.
27-3-2016 10:27 Бурыч
то есть можно купить С96 и ходить по улице?

Не знаю как там у них в америках и франциях. Но думаю и у нас и у них есть разница в коллекционировании и использовании. То есть купить и ходить по улице - разные вещи, это даже и без законодательства понятно. Вот представил себе что ганзовцы коллекционеры ходят по улицам со своими коллекциями. Вон один в метро торопится с тромблоном ( интересно заряжен ?), а другой со шпагой на боку и дагой в левой руке - явно не казак. А вон Серега с десятком штыков за поясом, а вот чел в кафе сидит в кольт дымаря засыпает... .
Calex
P.M.
27-3-2016 11:41 Calex
Originally posted by Srat:

то есть можно купить С96 и ходить по улице?

Носить в любом случае можно только то оружие, которое вписано в разрешение на ношение.
Остальное хранить, или использовать строго по назначению (охота, спорт, или как для антика - для украшения интерьера)
Calex
P.M.
27-3-2016 12:52 Calex
Originally posted by Srat:

переносить и перевозить


разряженным и упакованным

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Энергия пули дульнозарядного револьвера ( 2 )