Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Вопрос - типы аркебуз ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос - типы аркебуз

Spiridonov
P.M. Ц
16-2-2016 10:39 Spiridonov
Banzik:

XVI - XVII в.в., т.е. период, когда фитиль имел наибольшее распространение. Регион - Зап. Европа.

Это чудовищно большой разброс по времени и регионам. Например, шведы в 17 веке вообще патчи носили в шляпе (или пыжи - я не владею шведским и их устав в оригинале мне не прочитать). Британцы, вроде, вообще в обшлагах носили

Banzik
P.M. Ц
16-2-2016 16:06 Banzik
Originally posted by Spiridonov:

Например, шведы в 17 веке вообще патчи носили в шляпе


Где-то читал, уже и не упомню, что запас фитилей носили, намотав на тулью шляпы. Допускаю, что такое возможно в мирное время или в походе. В бою же каждый солдат должен быть в каске и, само собой, в кирасе.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Spiridonov
P.M. Ц
17-2-2016 18:46 Spiridonov

click for enlarge 1200 X 860 291.9 Kb
Spiridonov
P.M. Ц
17-2-2016 18:47 Spiridonov
Изображение патчереза и патчей 1525-1530 Южногерманский манскрипт. То изображение 1500 года пока никак не могу найти
click for enlarge 1200 X 860 291.9 Kb
Spiridonov
P.M. Ц
17-2-2016 18:47 Spiridonov
Изображение патчереза и патчей 1525-1530 Южногерманский манскрипт. То изображение 1500 года пока никак не могу найти
Banzik
P.M. Ц
17-2-2016 19:45 Banzik
Originally posted by Spiridonov:

Изображение патчереза и патчей 1525-1530 Южногерманский манскрипт.


Данке шён! А под патчерезом натруска?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Spiridonov
P.M. Ц
18-2-2016 00:02 Spiridonov
Banzik:

Данке шён! А под патчерезом натруска?

да

zhogl
P.M. Ц
21-2-2016 13:06 zhogl
Мне бы хотелось, сначала, прочитать где-то и ознакомиться с общими характеристиками. Примером: есть ли технические обоснования формы приклада джейзала; чем вызвано появление головы змеи на российском мушкете или почему приклад у бандукх-торадора прямой и т.п. общие характеристики и различия.

Все не просто а очень просто.

click for enlarge 343 X 485 68.2 Kb

Аркебуз - длинноствол БЕЗ ПРИКЛАДА. Чем и отличается от мушкета и пищали.
Вопросы по прикладу в этом топике не катят. По определению.

zhogl
P.M. Ц
21-2-2016 13:18 zhogl
По поводу терминологии и родов - мнение Педивикии:
Аркебу́за (фр. arquebuse) (не путать с понятием 'аркебуз' - арбалет с подобием ствола, благодаря чему он мог стрелять стрелами-болтами и пулями сферической формы) - гладкоствольное,

click for enlarge 476 X 215 24.3 Kb
click for enlarge 480 X 93 8.2 Kb
click for enlarge 480 X 191 14.5 Kb
click for enlarge 800 X 200 27.5 Kb

Видели в кино немцев в квадратных касках, шмаляющих из машиненпистоле от пуза, без приклада? Это и есть автоматическая аркебуза под унитарный патрон.

Spiridonov
P.M. Ц
21-2-2016 16:45 Spiridonov
zhogl:

Все не просто а очень просто.

Аркебуз - длинноствол БЕЗ ПРИКЛАДА. Чем и отличается от мушкета и пищали.
Вопросы по прикладу в этом топике не катят. По определению.

Аркебуз изначально - это ружье, у которого ствол с гаком. Доскловный перевод этого слова - ствол с крюком. Почитайте - обсуждалось уже в этой теме. Потом аркебузами и аркебузами что только не называли, включая шнепперы

Чем и отличается от мушкета и пищали.

Вы знаете, насколько широкое понятие "пищаль"? Ими называли как беззамковое оружие у нас, так и ружья с баттонлоками
zhogl
P.M. Ц
22-2-2016 00:32 zhogl
Вы знаете, насколько широкое понятие "пищаль"? Ими называли как беззамковое оружие у нас, так и ружья с баттонлоками

Замок не важен. Хоть с электроподжигом, хоть с пьезоэлементом. Важно отсутствие приклада.
На всех пищалях на всех картинках всегда есть приклад. Хоть самой идиотской формы, который можно только под мышку, но - вполне развитой приклад.
У манчжура на фоте - двухметровая волына, ничем не уступающая по громоздкости мушкетам и пищалям, но несмотря на двухметровость - без приклада. Манчжур - кавалерист, по его условиям стрельбы приклад бы только мешал.
Кстати, есть теория, что до мушкета приклада не было, вообще. И уже с мушкета он перекочевал на арбалеты.
На допороховых арбалетах прикладов (к плечу) не было. Могла быть полка для прикладывания к подбородку, и похожие подбородочные полки встречаются на аркебузах. Подбородочный приклад, если хотите.
Banzik
P.M. Ц
22-2-2016 06:03 Banzik
Оружейная терминология и понятия у нас, да и, наверное, в других государствах, за исключение, пожалуй, Германии, практически никогда не отличались чёткими и определёнными границами. К примеру, везде род у аркебуз(ов) разный.
"Колесцовый замок имел много недочетов и для пехотного аркебуза (!) оказался непригодным. Однако его пристроили к "маленькой аркебузе", или пистолету, поступавшему на вооружение конных стрелков (рейтаров - R.), имевших иногда по 2-3 пистолета каждый." (С)
1952 Е.А. Разин "История военного искусства".
Так же размыты границы м/у понятиями карабин и винтовка. Мы клон винтовки СВД - Тигр, даже длинный, всё равно называем карабином. Обоснования, типа: раз написано: карабин, то, значит, охотничий, глупы по определению. Как будто нет карабинов военных! Поляки, например, вообще любую винтовку называют карабином. А то, что мы карабином, называют карабинчиком. Я уже молчу про наше дурацкое название - автомат! Которое, несмотря на всю глупость, благодаря массовому самосознанию, почерпнутому, скорее всего из тупорылых газет, получило официальное подтверждение, будучи именно так и наименованным даже своими создателями.
Originally posted by zhogl:

Кстати, есть теория, что до мушкета приклада не было, вообще. И уже с мушкета он перекочевал на арбалеты.
На допороховых арбалетах прикладов (к плечу) не было.


Интересная теория, если учесть, что данные типы довольно долго сосуществовали в ВС. Действительно, изображения старинных арбалетов не имеют плечевого приклада, а к чему он? Отдачи-то нет. Слабодейственный огонь аркебузов породил не гениальную мысль увеличить их мощь за счёт увеличения калибра и удлинения ствола. Пуля стала разить латников на 300(!) шагов. Но возникла и непереносимая отдача. Тогда испанцы додумались упирать деревяху в плечо, придав ей особую форму. Просто? Гениально! Идея так всем понравилась, что практически везде была немедленно подхвачена. Аркебуз эволюционировал в мушкет. Приклад присобачили и к арбалетам. Думаю, так примерно и было.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

EJZ
P.M. Ц
22-2-2016 08:11 EJZ
У арбалета нет отдачи? - Болт массой 150 г имеет начальную скорость ок. 80 м/с, девайс лягается с импульсом 12 кгм - это 16-й калибр, на минуточку
kramm
P.M. Ц
22-2-2016 08:12 kramm
Originally posted by Spiridonov:

Доскловный перевод этого слова - ствол с крюком


а по французски arque - лук, дуга, а buse - труба. так что не все столь однозначно
Banzik
P.M. Ц
22-2-2016 08:29 Banzik
Originally posted by EJZ:

это 16-й калибр, на минуточку




Но я стрелял из ружья 16 кал. Можно стрелять и с весу, т.е. не упираясь прикладом в плечо - не страшно. А импульс отдачи арбалета, к тому же, весьма растянут по времени, в отличии от ружья.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Banzik
P.M. Ц
22-2-2016 08:34 Banzik
Originally posted by kramm:

а по французски arque - лук, дуга, а buse - труба. так что не все столь однозначно


Я тоже приводил это в качестве примера, но уважаемый Spiridonov разбил эту гипотезу, опираясь на первоисточники.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

kramm
P.M. Ц
22-2-2016 09:05 kramm
Originally posted by Banzik:

Я тоже приводил это в качестве примера, но уважаемый Spiridonov разбил эту гипотезу, опираясь на первоисточники.


я конечно не филолог, и мне не понятно как haken трансформировалось в arque.
мне кажется arquebuse это аркебуза а hakenbushe это все же гаковница
Banzik
P.M. Ц
22-2-2016 10:08 Banzik
Originally posted by kramm:

а hakenbushe это все же гаковница




Солидарен с Вами.

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Spiridonov
P.M. Ц
22-2-2016 13:42 Spiridonov
Кстати, например, во Франции и Бургундии ручное огнестрельное оружие изначально называли coulevrine, а в Германии еще бытовал термин faustrohr. Вообще, названий огнестрельного оружия в Европе было такое количество, что это нередко вызывает путанницу. Некоторые термины вообще заимствовались от арбалетостроения. Так например s-образный спусковой рычаг у французских кулеврин назывался clef - ключ. До этого точно так же называли спусковой рычаг у арбалета. А в сейчас в Германии то, что мы называем аркебузой, они называют Luntenschlossgewehr
zhogl
P.M. Ц
24-2-2016 20:38 zhogl
Originally posted by EJZ:

У арбалета нет отдачи?


Конечно есть. Ну и что?
Originally posted by Banzik:

Но я стрелял из ружья 16 кал. Можно стрелять и с весу, т.е. не упираясь прикладом в плечо - не страшно.


А я из калака (с виса). Первая пуля по любому идет туда, куда ствол. Отдача нестрашна, если не слишком близко к лицу морды.
Народные массы почему-то пребывают в благой уверенности, что приклад - это приспособление для поглощения отдачи. Да не надо ее поглощать, от слова "нифига". Ну уйдет мушкет на пол-локтя назад (если с виса), и что? Все равно в момент вылета пули из ствола смещение этого ствола крайне незначительно. Никто же не жалуется на плохую стрельбу пистолей с подвижным стволом.
И прижатие приклада к плечу это незначительное смещение ружья в момент выстрела никак не уменьшает.
Приклад на длинномере является ПРИЦЕЛЬНЫМ приспособлением. Попробуйте поприцеливаться с ружья с прикладом и без приклада, моментально все поймете.
Повторяю, стрелять без приклада вполне можно и несложно.
click for enlarge 429 X 437 20.8 Kb
Вы видите приклад? Я не вижу. А стрельнуть с такого суперпекаля можно? А почему нет?
zhogl
P.M. Ц
24-2-2016 21:39 zhogl
Вот вам смысл приклада
click for enlarge 456 X 519 101.3 Kb
click for enlarge 900 X 950 177.2 Kb
Лучше видно на верхней картинке - создание жесткой связи между черепом (глазом) и стволом.
А поглощать отдачу при тогдашних, чуть ли не артиллерийских отдачах - это чуть ли не гарантированное повреждение ключицы.
Кстати, сейчас при стрельбе из подствольных гранатометов приклад зажимают как раз под мышкой. Ибо чревато травмой.
Spiridonov
P.M. Ц
24-2-2016 23:13 Spiridonov
zhogl:
Вот вам смысл приклада


Лучше видно на верхней картинке - создание жесткой связи между черепом (глазом) и стволом.
А поглощать отдачу при тогдашних, чуть ли не артиллерийских отдачах - это чуть ли не гарантированное повреждение ключицы.
Кстати, сейчас при стрельбе из подствольных гранатометов приклад зажимают как раз под мышкой. Ибо чревато травмой.

Откуда у вас данные об артиллерийских отдачах? Я стрелял реплик хэндганов 15 века с зарядом пороховой мякоти. Отдачи почти нет. Да и калибры зачастую были смешные. У хэндгана из Танненберга калибр 15 мм. ПРи такой длине ствола, как у него и с учетом мощности пороховой мякоти отдача там игрушечная.

zhogl
P.M. Ц
25-2-2016 19:37 zhogl
Это было мое предположение - исходя из размеров и калибров.
Но если отдача слабая - то о5 же, смысл приклада не в поглощении отдачи.
И арбалеты, и аркебузы легко фиксируются плотным прижимом "заднего конца" к челюсти. Но упор приклада под мышку, а еще более - в плечевой сустав - более жесткая конструкция стрелок-стреляло получается, как-то так.
Кстати, многие древние приклады явно не рассчитаны на упор в плечо, зато удобно зажимаются под мышкой.
click for enlarge 604 X 357 106.2 Kb
goga312
P.M. Ц
26-2-2016 09:18 goga312
Ну я конечно не большой специалист в этом вопросе, но у дымного пороха при прочих равных отдача всегда переносится более комфортно, чем на нитро порохах. При схожей скорости дроби на моем бекасе с 680 мм стволом отдача дымарем субъективно мягче, не такая резкая. А у энфилда дульнозарядного она вообще ощущается довольно слабо. Можно вообще не вкладываться и стрелять на весу. Если ружье весит больше 4 кг, калибра не больше 12 то стрелять с него без приклада вполне себе можно без особого дисфкомфорта, другое дело как прицеливаться, это да.
swiss2
P.M. Ц
26-2-2016 14:52 swiss2
1525-1530 Южногерманский манскрипт.

А в чем смысл в разнообразии ввинчивающихся девайсов слева снизу? И еще что есть то, что справа снизу типа молоточка.. . и того, что над ним под патчами.. . и того, что справа от него, типа чашки на боку.. . и еще совсем сверхо, что за трубка и под ним типа шомпола? вот.. .

Шурикас
P.M. Ц
26-2-2016 22:45 Шурикас
1525-1530 Южногерманский манскрипт

И вот длинный крюк с овальной ручкой (напоминает камыш), что это?
Уважаемые господа!
Чтение всего написанного тут Вами доставило мне огромное удовольствие, поверьте. Некоторые предметы спора, как мне кажется, возникают от неизбежной путаницы при отнесении того или иного термина или к лингво-этиологическим, или к чисто историческим аспектам. Да и невозможно часто понять логику появления слова, причин его изменения. Например, что сейчас творится со словом "ложа". С незапамятных времен как деталь оружия это слово было женского рода, а что же нынче?.. . Сплошь и рядом встречаешь и среднего рода и даже неоднократно встречал на нашем сайте "ложе" с окончанием ср.р., но изменяемого как сущ. ж.р.: "моя ложе"...
Язык меняется, а носители его становятся притмитивнее что ли...
EJZ
P.M. Ц
27-2-2016 08:02 EJZ
"Ложе" можно определить, как специально приспособленное место(в т.ч. предмет мебели), куда укладываются спать например Ствол совершенно аналогично укладывается в ... ложе, правда спать не умеет
Banzik
P.M. Ц
27-2-2016 10:34 Banzik
Originally posted by Шурикас:

С незапамятных времен как деталь оружия это слово было женского рода, а что же нынче?.. . Сплошь и рядом встречаешь и среднего рода и даже неоднократно встречал на нашем сайте "ложе" с окончанием ср.р.,


Лет несколько назад на моё замечание в спортивном, кажись, разделе, что ложе - это там, где вы (имелся ввиду мой тогдашний оппонент) соблазняете свою подружку, мне было отвечено, что я хам. По-видимому, там он соблазнял друга или любимое животное.
Это я к тому, что
Originally posted by EJZ:

"Ложе" можно определить, как специально приспособленное место(в т.ч. предмет мебели), куда укладываются спать например


------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Шурикас
P.M. Ц
27-2-2016 11:07 Шурикас
Мысейчас уйдем в бездны огульного флуда.. . Но видите, тут уже чистая наука о языке начинается плюс философия.. . Вот лет сорок назад Знание было вещью очень дорогостоящей (вернее, дорого достающейся) - чтобы что-то узнать, надо было оторвать свои чресла от милого сердцу дивана и пойти в библиотеку, сначала в в одну, потом в другую, третью, да вдруг и там нет книжки, "на руках", надо ждать.. . Алкающие Знания были своеобразной элитой.. . А сейчас что.. . Возомнил себя некий юный перец, прочитав НСД к своей .410-ой "Сайге" великим оружиеведом и давай из интернета кусочки знаний надирать: тут чуть-чуть, там чуток. Отсутствует любовь к чтению и привычка вдумчиво постигать вершины Знания, так сказать, и рождаются толпы недознатоков, коих на "Ганзе", например, добрая половина таких , и это их беда...
Вот и Язык Русский, будучи живым существом, подстраивается под них, адаптируется, как может.
Spiridonov
P.M. Ц
29-2-2016 16:02 Spiridonov
На всех инструментах есть подпись. К сожалению, я не владею алеманнским языком. Более того, сейчас ищу специалистов по этому языку, и что-то мне не удается. "камыш" - это скорее всего вишер. "молоточек" - это, скорее всего, развертка. А трубка какая вас интересует? Одна из них - это патчерез, а вторая - это пятка от шомпола отвинчивающаяся.
Шурикас
P.M. Ц
29-2-2016 17:25 Шурикас
я не владею алеманнским языком

Да там еще и старый стиль написания.. .
swiss2
P.M. Ц
29-2-2016 18:05 swiss2
Может давайте коллективными усилиями предмет за предметом разберем картику ибо вишер и скорее всего развертка не совсем понятны с высот глубин второго десятилетия 21 века. я вот вишер как-то по другому понимал, ни как камыш, а скорее как штуки внизу справа.. . ну одна или две из них...

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Вопрос - типы аркебуз ( 2 )