Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Применение пуль Лии в 44-м калибре (Кольт Арми ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Применение пуль Лии в 44-м калибре (Кольт Арми, "Пиетта")

Student2
P.M. Ц
15-10-2015 10:30 Student2
Собственно, столкнулся со сложностями.
Кольт Арми, вырез в рамке для прохода пули при запыживании в камору - 15,0 мм. Длина пули Лии 220 грейн - 15,8 мм. Вопрос: и как ее туда совать-то?
Кроме того, у "родной" кольтовской конической пули дно имеет диаметр канавки для смазки, т.е. входит в барабан свободно и центрирует пулю при досылании рычагом. У Лии задняя часть пули имеет диаметр, одинаковый с корпусом самой пули, и в барабан не помещается. Вопрос в том, удается ли заряжать эту пулю без перекоса при таком раскладе?
Вообще, буду благодарен за информацию о стрельбе пулями Лии из реплик Кольтов 44 калибра.
Karl1
P.M. Ц
15-10-2015 11:14 Karl1
Сложности эти известны и решаемы.
Вариантов много.
1. Удлинить вырез рамки. Пуля будет проходить, но радикального улучшения только это не даст. Гарантии, что пуля сядет ровно при раздельном заряжании не будет.
Должно работать при использовании бумажных патронов, которые центрируют пулю. Я не пробовал.
2. Снять фаску у задней части пули. Я делал. Долго и не интересно. Однако, работает.
3. Развернуть камеры барабана слегка на конус, чтобы лийская пуля заходила немного в камеру. Многие, кто участвует в соревнованиях так и сделали.
4. Ничего не делать. Пулю можно зарядить и так. Слегка наклонить, чтобы просунуть до отверстия посадочного штока. Там выпрямить и запрессовать.
Не удобно, но, не невозможно. Опять же, иногда запрессовываться кривовато.
5. Купить пулелейку оригинальной формы. Продаются на дикси.
Шурикас
P.M. Ц
15-10-2015 11:53 Шурикас
Купите лейку LH 450-200 и все будет прекрасно входить.. . Только вот качество их продукции перестало радовать: при длительной работе (больше 1,5 часов) стальные направляющие в теле пулелейки приобретают подвижность и пули получаются как бы сдвинутыми в поперечном сечении, что незаметно, когда быстро работаешь, а запыжить такую пулю действительно проблема (да и летит она соответственно).
Печально, ибо эта лейка от ЛЕЕ у меня далеко не первая, все эксплуатировались "и в хвост, и в гриву", но такой случай первый.
Student2
P.M. Ц
15-10-2015 11:54 Student2
Большое спасибо за ответ!
Вот только не покидает чувство недоумения: зачем делать лейку под пулю, которая, скажем так, ограниченно пригодна.
Karl1
P.M. Ц
15-10-2015 12:25 Karl1
Originally posted by Student2:

Вот только не покидает чувство недоумения: зачем делать лейку под пулю, которая, скажем так, ограниченно пригодна.


У Вас лейка для револьвера 44 Ruger Old Army. У него калибр слегка отличается.
Originally posted by Шурикас:

лейку LH 450-200 и все будет прекрасно входить.. . Только вот качество их продукции перестало радовать: *****



Бывает, наверное. По поводу "прекрасно входить" тоже, как повезёт. У меня не очень...
Может сплав надо поменять, может температуру....
Я вообще- перешёл на шарики.
Дёшево и сердито.
Student2
P.M. Ц
15-10-2015 12:26 Student2
Шурикас:
Купите лейку LH 450-200 и все будет прекрасно входить.. .

А с диаметром там ок, все же советовали 454-й калибр, чтоб "чейнфайр" не получить из-за неплотной посадки?

Шурикас
P.M. Ц
15-10-2015 13:36 Шурикас
У меня садятся достаточно плотно, но не так как шары - там аж маленькое колечко срезается барабаном с пули.
Student2
P.M. Ц
15-10-2015 16:48 Student2
В общем, уважаемое сообщество считает, что лучше брать лейку под шар и не играться с продолговатой пулей
Student2
P.M. Ц
15-10-2015 17:46 Student2
Шурикас:
У меня садятся достаточно плотно, но не так как шары - там аж маленькое колечко срезается барабаном с пули.

Да там так хорошо сегмент срезает, да. Потому и спросил, не будет ли болтаться.

medvedk
P.M. Ц
15-10-2015 21:49 medvedk
Originally posted by Student2:

Вообще, буду благодарен за информацию о стрельбе пулями Лии из реплик Кольтов 44 калибра.


Originally posted by Student2:

А с диаметром там ок, все же советовали 454-й калибр, чтоб "чейнфайр" не получить из-за неплотной посадки?


Изначально распилил Свой Пиеттовский Colt Army рамку под лиишную конусную пулю .450 , запрессовывал штатным рычагом револьвера. Но у меня Кольт не вороненный , шлифованный, поэтому и без проблем это сделал. Этого можно не делать. Если снимать барабан и запрессовывать пули на приспособлении , как сейчас и делаю. Конический пули .450 за глаза хватает, я их потом .451 сайзером прохожу и все равно колечко свинца на барабане обрезается. Если круглая, то . 454.

П.С. Уберти Кольт Арми более похож на оригинальный, чем Пиетта, там вырез больше, конусная пуля без проблем идет.

Student2
P.M. Ц
16-10-2015 11:15 Student2
medvedk:
П.С. Уберти Кольт Арми более похож на оригинальный, чем Пиетта, там вырез больше, конусная пуля без проблем идет.

Слыхал, но иногда пути у судьбы кривые и загадочные, мне на них достался именно пиеттовский экземпляр.

Спасибо за наводку, буду брать пулю в 200 грейн в 451 калибре.

Karl1
P.M. Ц
16-10-2015 12:19 Karl1
Originally posted by medvedk:

запрессовывать пули на приспособлении ,


Упс...
Совсем забыл про этот способ. Никогда не пользовался.
Originally posted by Student2:

буду брать пулю в 200 грейн в 451 калибре.


Можно сайзером диаметр пули уменьшить.
Spiridonov
P.M. Ц
16-10-2015 12:47 Spiridonov
Karl1:

Можно сайзером диаметр пули уменьшить.

Если нет сайзера, то можно буквально несколькими движениями прокатать между двумя дощечками. Проверено - помогает
medvedk
P.M. Ц
16-10-2015 18:37 medvedk
Originally posted by Student2:

Спасибо за наводку, буду брать пулю в 200 грейн в 451 калибре.


Все-таки рекомендую .450 200 грейн конусные. После отливки 12-16 пуль пулелейка так разогрeвается, что на выходе все .452 получаются из .450 пулелейки. Поверьте опыту.
Student2
P.M. Ц
16-10-2015 23:07 Student2
medvedk:

Все-таки рекомендую .450 200 грейн конусные. После отливки 12-16 пуль пулелейка так разогрeвается, что на выходе все .452 получаются из .450 пулелейки. Поверьте опыту.

Очень прошу Вас как обладателя пуль и пулелейки померить пулю по след. параметрам:
1. Длина общая
2. Диаметр по хвостовой части
3. Длина от хвостовой части (торца) до канавки под смазку (то, что надо будет прокатать).
4. Длина от хвостовой части до начала перехода цилиндрической части корпуса в оживальную

Прикидывал на рамке, получается, что по длине пулю запихнуть сложно, не хватает примерно полмиллиметра проточки в рамке (видимо, ствол реплики усилили, имея в виду, что стрелять будут круглой пулей и прорезь более декоративная, чем для прохода цилиндрооживальной пули). Странно все это.. . Получается, производитель изначально делал реплику под круглую пулю и пофигистично смотрел на историческую достоверность.
Начинаю слекга завидовать владельцам Ремингтонов: теперь понятно, почему они и "Олд арми" безусловные фавориты в спорте. Легкосьемный барабан и целик на рамке это вещь!
Зато за Кольтом потрясающая харизма

Calex
P.M. Ц
17-10-2015 00:24 Calex
Originally posted by Student2:

Получается, производитель изначально делал реплику под круглую пулю и пофигистично смотрел на историческую достоверность.

В оружии которое делается для спортивной стрельбы, а не для реконструкции, степень соответствия оригиналу достаточна такая, чтобы образец оставался в своей категории...

А под какую пулю ствол сделан можно судить по твисту, да это в паспорте изделия пишут.

medvedk
P.M. Ц
17-10-2015 09:54 medvedk
Originally posted by Student2:

Очень прошу Вас как обладателя пуль и пулелейки померить пулю по след. параметрам:


Я и на Реме Пиеттовском подаватель торцевал на 1,5 мм, чтобы конусную пулю заряжать штатным рычагом. Конусная лиишная в Пиетты Кольт Арми просто так никак не пойдет, там и мерять нечего. Выход: или конусные заряжать на приспособлении, каждый раз снимая барабан, или распилить рамку( что не рекомендуется, ибо потом воронить надо), или не заморачиваться и взять пулелейку под круглую пулю .454. При заряде в 24 грейна, разница между конусной и круглой никакая, а по бумаге, так и вообще все равно. На 25 метров так круглые по "зеленой корове", при меньшем заряде еще и точнее.
Student2
P.M. Ц
17-10-2015 17:07 Student2
Calex:

В оружии которое делается для спортивной стрельбы, а не для реконструкции, степень соответствия оригиналу достаточна такая, чтобы образец оставался в своей категории...

А пожалуй и логично.. . Учитывая цели и задачи при стрельбе из реплик.

Student2
P.M. Ц
17-10-2015 17:10 Student2
medvedk:

Конусная лиишная в Пиетты Кольт Арми просто так никак не пойдет, там и мерять нечего. Выход: или конусные заряжать на приспособлении, каждый раз снимая барабан, или распилить рамку( что не рекомендуется, ибо потом воронить надо), или не заморачиваться и взять пулелейку под круглую пулю .454.

Пожалуй, прислушаюсь к совету. Не то чтобы боюсь послесарить и подворонить, просто неохота играться с негарантированным результатом при неясной цели. А снимать при заряжании барабан, если у тебя не Ремингтон, как-то неохота ибо хлопотно это.
Зато шарик проверенный и надежный. Да и твист, видимо, под него, цилиндро-оживальную может недокрутить и точность упадет.

Student2
P.M. Ц
20-10-2015 00:04 Student2
Заказал лейку под шар, чтобы зря не играться. На первое время.
Теперь буду думать на перспективу: думаю, "короткую" пульку можно сконструировать самому, а лейку токарям заказать.
По сути, та же пуля Лии, носик на полушар, чтобы корректно прессовалась, чуть короче и с сужением сзади, чтобы входила в барабан и там центровалась перед опрессовкой.
Как (и если) получу результат - дам знать пренепременнейше.
Karl1
P.M. Ц
20-10-2015 09:07 Karl1
Originally posted by medvedk:

После отливки 12-16 пуль пулелейка так разогрeвается, что на выходе все .452 получаются из .450 пулелейки. Поверьте опыту.


Константин.
Если поднять температуру расплава, то должна увеличиться усадка отливки.
Я тоже лил раньше при низкой температуре, а потом калибровал с заметным усилием.
Недавно вот, лил для Вакеро и грел свинец хорошо.
Ради интереса замерил диаметр пулек. Все около .452, как номинал пулелейки.
Если б не смазка- мог бы и не гонять через сайзер.
medvedk
P.M. Ц
20-10-2015 18:56 medvedk
Karl1:

Константин.
Если поднять температуру расплава, то должна увеличиться усадка отливки.
Я тоже лил раньше при низкой температуре, а потом калибровал с заметным усилием.
Недавно вот, лил для Вакеро и грел свинец хорошо.
Ради интереса замерил диаметр пулек. Все около .452, как номинал пулелейки.
Если б не смазка- мог бы и не гонять через сайзер.

А ты их в воду из пулелейки вытряхиваешь? Я так в воду. Или это не влияет, так остывают или сразу в воде, пшик?
Я то могу без проблем температуру в эл. тигеле поднять до максимальной. Если поможет. А то мягкие еще туда-сюда, а если свинец потверже, то даже отсайзенные с усилием запрессовываются. Ну, у твердых и точность хуже, при выстреле удар по стволу в Кольте даже чувствую, сразу некомфортно стрелять становится.

Karl1
P.M. Ц
21-10-2015 10:01 Karl1
Originally posted by medvedk:

А ты их в воду из пулелейки вытряхиваешь?


Раньше- да, в воду. Это делает пули твёрже, если в свинце есть мышьяк.
Его в дробь добавляли.
Теперь бросил это дело. Нет никакого смысла гнаться за жёсткостью даже для вакеро. Для кольта тем более.
Про температуру могу сказать так: Лужица свинца на пулелейке застывает за пять секунд. Тогда пули получаются по размеру, как номинал пулелейки.
Ну, там +/- сотые.
И ждать надо, после застывания лужицы ещё секунд пять-семь, тогда пуля сама из формы выпадает.
Но, у меня свинец мягкий. Колёсные грузики добавляю минимум, чтобы текучесть расплава повысить.
medvedk
P.M. Ц
21-10-2015 17:22 medvedk
Originally posted by Karl1:

Раньше- да, в воду. Это делает пули твёрже, если в свинце есть мышьяк.
Его в дробь добавляли.
Теперь бросил это дело.


Я вытряхиваю в воду, а там лежит полотенце, типа на мягкое вытряхивается. А если без воды, так тряпка еще тлеть начнет, свинец то все же горячий. Или нет? Как ты делаешь? А если просто в миску, так мяться от удара будут.
Karl1
P.M. Ц
22-10-2015 01:34 Karl1
medvedk:

Я вытряхиваю в воду, а там лежит полотенце, типа на мягкое вытряхивается. А если без воды, так тряпка еще тлеть начнет, свинец то все же горячий. Или нет? Как ты делаешь? А если просто в миску, так мяться от удара будут.

Раньше просто на хб тряпку вытряхивал. Даже следа от ожогов нет.
Теперь заимел деревянный поддон. Кажется "деревенская хлебница" .
Свинец не имеет большой температурной проводимости, поэтому поверхность отливки остывает относительно быстро.

medvedk
P.M. Ц
22-10-2015 21:16 medvedk
Буду лить , попробую.
Student2
P.M. Ц
27-10-2015 23:49 Student2
Ну что.. . я начал, мне и отвечать.
Получилось так, что мне предложили ДВЕ лейки за 20 баксов, конус 450 и конус 456.
Ну, вторую лейку я продам тем, у кого ремингтоны.. и тем первую отобью.
пользоваться думаю той, что на 200 грейн и 45 калибра.
Лии не дураки: нижний поясок как раз заходит в барабан, туго идут верхний поясок и часть корпуса пули. Не срезается практически сегмент, но посадка плотная.
Пришлось подточить паз для прохода пули, убрал миллиметр, и стало отлично.
Теперь все садиться на "ура", играться с 220 грейнами не хочу, во-первых, твист. Во-вторых, избыточно.
В общем, доволен. Всем спасибо за советы!
Banzik
P.M. Ц
28-10-2015 10:38 Banzik
Karl1

Калью, а Вам случайно не известно, можно-ли калибровать так же и оболоченные пули ч/з сайзеры от Ли, или это только для свинца?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Karl1
P.M. Ц
28-10-2015 13:14 Karl1
Banzik:

Калью, а Вам случайно не известно, можно-ли калибровать так же и оболоченные пули ч/з сайзеры от Ли, или это только для свинца?

Ещё во времена СССР знал оружейного мастера, который калибровал .311 "военные" пули в .308, так что, наверняка можно.
Лийский сайзер не сломается, там просто нечему ломаться. Тут больше от пресса зависит.
Я, правда, этим не занимался.

Banzik
P.M. Ц
28-10-2015 15:48 Banzik
Originally posted by Karl1:

Тут больше от пресса зависит.
Я, правда, этим не занимался.




Пресс тоже Ли! Но всё равно - спасибо!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

Student2
P.M. Ц
2-11-2015 14:00 Student2
Итогом изучения форума и "курения источников" стало вот это
click for enlarge 1920 X 1440 129.7 Kb

Работает!

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Применение пуль Лии в 44-м калибре (Кольт Арми ...