Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Капсюльное или кремневое - в чем души больше? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Капсюльное или кремневое - в чем души больше?

Марк Лучин
P.M.
21-6-2015 23:20 Марк Лучин
Капсюльник револьвер есть в хозяйстве, приятная штука. А вот кремневого ничего нет и в руках держать тоже не приходилось пока. Но в связи с тем что хотелось бы еще что то с длинным стволом не могу определиться, где больше удовольствия - от капсюльных систем или от кремневых? То что кремневый замок более вредный это понятно. А так вообще ...

Конечно капсюльное более быстрое по выстрелу и меньше осечек. Но сама возня с капсюлями.. . а так просто порох и больше ничего - идеально. Но кремневые - возня с кремнями и замком. Мне кажется что в кремневом как то больше совершенства и идеальности. Капсюльное словно переходный вариант к казнозарядкам. Но опять же капсюльники удобнее в чем то.

Вот и не определюсь никак. Может кто то для себя уже решал эту дилемму?

ANATOLITSH
P.M.
21-6-2015 23:37 ANATOLITSH
Originally posted by Марк Лучин:

Может кто то для себя уже решал эту дилемму?


Originally posted by Марк Лучин:

просто порох и больше ничего - идеально.


Originally posted by Марк Лучин:

возня с кремнями и замком


никаких неприятных хлопот , всё по фану )))
Originally posted by Марк Лучин:

в кремневом как то больше совершенства и идеальности


И стина гдето рядом
osborn
P.M.
21-6-2015 23:38 osborn
Попробуйте фитильное, зажигает не по-детски. А лучше, все иметь, понемножку.
ANATOLITSH
P.M.
21-6-2015 23:49 ANATOLITSH
Originally posted by osborn:

все иметь


и колесцовое обязательно
Spiridonov
P.M.
21-6-2015 23:56 Spiridonov
Я пользовался и капсюльным, и кремневым, и фитильным оружием для целевой стрельбы. Кпсюльное оружие эффективней, но души больше в фитильном и кремневом оружии. Удовольствия от стрельбы тоже больше у кремневого и фитильного оружия.
Марк Лучин
P.M.
22-6-2015 00:37 Марк Лучин
Судя по мнениям сопалатников есть смысл взять кремень?
Трах-бабах, в лицо дым с огнем и и только потом гром из ствола.. . что то в этом есть.
Во всяком случае по законченности физиономии сразу будет видно что пострелял от души


зы
А интересно есть двуствольные кремневки от педерсоли или пиетты?

osborn
P.M.
22-6-2015 00:44 osborn
Возьмите модель, где можно устанавливать разные замки, у Педерсоли их несколько.
Spiridonov
P.M.
22-6-2015 01:05 Spiridonov
Кстати, стрельба с фитильного мушкета - это вообще дикий кайф. Стоишь такой, фитилек тлеет, греет душу тускло светящимся огоньком, дымок от фитиля стурясь тонким невесомым восходящим ручейком радует глаз. Возня с фитилем не кажется бременем, а походит на медетативное действо, успокаивающее нервы
Марк Лучин
P.M.
22-6-2015 01:20 Марк Лучин
Увы на охоте этот девайс бесполезен. Поэтому рассматривается только кремень или капсюля.
ANATOLITSH
P.M.
22-6-2015 01:28 ANATOLITSH
Марк Лучин:
Судя по мнениям сопалатников есть смысл взять кремень?
Трах-бабах, в лицо дым с огнем и и только потом гром из ствола.. . что то в этом есть.
Во всяком случае по законченности физиономии сразу будет видно что пострелял от души


зы
А интересно есть двуствольные кремневки от педерсоли или пиетты?

Раньше у педерсоли был кодиак под кремень, сейчас что то не видать.

Spiridonov
P.M.
22-6-2015 01:48 Spiridonov
Марк Лучин:
Увы на охоте этот девайс бесполезен. Поэтому рассматривается только кремень или капсюля.

Охотники с вами не согласятся youtube.com
Марк Лучин
P.M.
22-6-2015 02:06 Марк Лучин
Spiridonov:

Охотники с вами не согласятся youtube.com

Охотники могут и не согласиться, а вот косуля будет единодушна.
Запах паленого разносится в утреннем влажном воздухе дюже хорошо.
Да и сидеть в засидке с ночи до утра - никакого фитиля не хватит.

ps
Кстати на видео балбес - подходит к предполагаемому подранку спереди.
Удар передних копыт обычной косули прошивает что волка, что человека насквозь.
А лось срубает копытом березу толщиной с руку взрослого человека.
Потому хотелось бы иметь два ствола так же.

Spiridonov
P.M.
22-6-2015 02:12 Spiridonov
Марк Лучин:

Охотники могут и не согласиться, а вот косуля будет единодушна.
Запах паленого разносится в утреннем влажном воздухе дюже хорошо.
Да и сидеть в засидке с ночи до утра - никакого фитиля не хватит.

Мой фитиль, пропитанный нитратом калия, тлеет со скоростью 6 мм в минуту. Отрезка длиной 9 метров хватит на сутки. Мой товарищ Ульрих Бретчер для пропитки исползует ацетат свинца, его фитили тлеют со скоростью 4 мм в минуту, то есть отрезка в 6 метров хватит на сутки. И как раз таки в охоте с фитильнм смак в том, что нужно учитывать направление ветра. Хотя, я не уверен, что запах тлеющего фитиля может сильно напугать дичь. Тем более, что с фитильными ружьями охотились и сейчас охотятся. Кстати, пробовал в Швейцарии стрелять фитилями Ульриха - очень понравилось. Он еще рекомендовал поташ использовать для пропитки

Марк Лучин
P.M.
22-6-2015 02:31 Марк Лучин
Фитиль все таки лишняя приспособа и очень неудобная. Хотелось всегда иметь ружье которое может лежать годами и быть готовым всегда к выстрелу, но что бы конструктивно старинное - с душой. В общем как не крути, а либо капсюльное, либо кремневое. Именно меду ними и не могу все никак выбирать.
Spiridonov
P.M.
22-6-2015 10:45 Spiridonov
Марк Лучин:
Фитиль все таки лишняя приспособа и очень неудобная. Хотелось всегда иметь ружье которое может лежать годами и быть готовым всегда к выстрелу, но что бы конструктивно старинное - с душой. В общем как не крути, а либо капсюльное, либо кремневое. Именно меду ними и не могу все никак выбирать.

Чтобы лежало годами, готовое к выстрелу, тогда кремневое. Капсюль через 7 лет менять надо :-)

Марк Лучин
P.M.
22-6-2015 12:39 Марк Лучин
Кстати еще один плюс кремня. А если не секрет почему именно через 7 лет капсюль менять надо?
Spiridonov
P.M.
22-6-2015 12:47 Spiridonov
Марк Лучин:
Кстати еще один плюс кремня. А если не секрет почему именно через 7 лет капсюль менять надо?

Это вопрос не такой однозначный, по госту срок хранения, вроде всего 3 года, а по факту я для снаряжения патронов использовал ЦБ десятилетней давности и они стреляли. Я даже использовал для снаряжения капсюли, которые попали в воду и были просушены, и они тоже стреляли. Я думаю, что ограничение срока годности капсюлей связано с тем, что фульминат, входящий в их состав постепенно разлагается под действием атмосферного кислорода и влаги. Думаю, что это больше влияет не на безопасность, а на надежность срабатывания

Марк Лучин
P.M.
22-6-2015 12:54 Марк Лучин
У меня к примеру есть пачка советского центробоя коему примерено 30 лет = все работает без проблем.
А сушить капсюля вообще не все имеет смысл - они некоторые и мокрые работают, тому пример подводные ружья на жевело.
Spiridonov
P.M.
22-6-2015 13:21 Spiridonov
Марк Лучин:
У меня к примеру есть пачка советского центробоя коему примерено 30 лет = все работает без проблем.
А сушить капсюля вообще не все имеет смысл - они некоторые и мокрые работают, тому пример подводные ружья на жевело.

Да, я знаю, а тот тут был один чудик в ветке про релоадинг, который утверждал, что вода - это смерть для капсюля. Наверное, он не знает, что фульминат в капсюль в мокром виде заправляют, а потом сушат

Марк Лучин
P.M.
23-6-2015 01:25 Марк Лучин
Так все таки что брать - капсюльницу двуствольную (есть симпатишные 10 калибра) или какой нибудь одноствол кремневый?
Spiridonov
P.M.
23-6-2015 09:48 Spiridonov
Марк Лучин:
Так все таки что брать - капсюльницу двуствольную (есть симпатишные 10 калибра) или какой нибудь одноствол кремневый?

Мне любо и то и другое. У самого камень. Он мне как-то больше люб. Но не всем камень подходит. Некоторые говорят, что им геморно и напряжно. Лично меня очень возбуждает лязг огнива, вспышка на полке и маленькая задержка.

Марк Лучин
P.M.
23-6-2015 12:40 Марк Лучин
В Вашем варианте коричневая Бесса это гуд?
westernguns.fr
westernguns.fr

Или есть что позабористее?

Spiridonov
P.M.
23-6-2015 13:09 Spiridonov
Марк Лучин:
В Вашем варианте коричневая Бесса это гуд?
westernguns.fr
westernguns.fr

Или есть что позабористее?

У меня коричневая бетти в длинном варианте. Выбор был продиктован не эффективностью, а тем, что она душевная - это просто детская мечта. А так есть в педерсолевской линейке кремневые ружья удобней, точнее, дешевле и экономичней, например, кентукки. Хотя, у бетти есть маленькое преимущество - гладкий ствол огромного калибра - можно стрелять по тарелкам :-)

ANATOLITSH
P.M.
23-6-2015 13:17 ANATOLITSH
оружие постапокалтпсиса :-)
Марк Лучин
P.M.
23-6-2015 22:12 Марк Лучин
ANATOLITSH:
оружие постапокалтпсиса :-)

Зачем вслух произносить то ? И так все все понимают.. .

Марк Лучин
P.M.
23-6-2015 22:34 Марк Лучин
Spiridonov:

У меня коричневая бетти в длинном варианте. Выбор был продиктован не эффективностью, а тем, что она душевная - это просто детская мечта. А так есть в педерсолевской линейке кремневые ружья удобней, точнее, дешевле и экономичней, например, кентукки. Хотя, у бетти есть маленькое преимущество - гладкий ствол огромного калибра - можно стрелять по тарелкам :-)

А что именно удобней и лучше есть? Мне бы что то в стиле стрелка Шарпа подобрать для начала. Желательно цевье на всю длину ствола и без лишних "загогулин" типа "швейцарского целевого обвеса". В общем хочется простую "пищаль". Утилитарную и прочную - именно такую с которой жили обычные стрелки и охотники. И может даже лучше с нарезами - тогда и пулей можно, и дробь нарезу накоротке замечательно раскидывают. В общем что то душевное, что бы из руки не хотелось выпускать.

Spiridonov
P.M.
23-6-2015 23:30 Spiridonov
Марк Лучин:

А что именно удобней и лучше есть? Мне бы что то в стиле стрелка Шарпа. Что бы цевье было на весь ствол. И без лишних загогулин типа швейцарского целевого обвеса. Хочется простую "пищаль",. Очень утилитарную и прочную. И может даже лучше с нарезами - и пулей можно и дробь накоротке замечательно нарезной ствол раскидывает. И в тоже время очень душевное, что бы из руки не хотелось выпускать.


Стрелок Шарп ходил с винтовкой бейкера. Педерсоли не делает ее, но делает аналогичную винтовку - ягер
ANATOLITSH
P.M.
24-6-2015 00:02 ANATOLITSH
ну а простенькое (как у охотника) какраз кантри Хантер. после изменения ардесы он единственный 50 калибра с крутым твистом . конкуренты имеют твист 48.
Марк Лучин
P.M.
24-6-2015 00:35 Марк Лучин
Spiridonov:

Стрелок Шарп ходил с винтовкой бейкера. Педерсоли не делает ее, но делает аналогичную винтовку - ягер

Спасибо за информацию! Сам так в этих системах совсем не разбираюсь.
westernguns.fr
Вот это вроде то, но уже наворочено что то со шнеллером и вокруг спусковой тоже лишний метал на скобе. Хотя цевье и передняя часть приятная. И с антабками - люблю антабки.

А вот такое что скажете?
westernguns.fr

И вот эти тоже красивые и вроде нормальные по всем параметрам, но .. . почему мушка под стволом стоит?
westernguns.fr
westernguns.fr

И вот это тоже интересное - вроде ничего лишнего нет, но кажется не нарезное.
westernguns.fr

Сложно конечно самому понять не держа в руках и не имея опыта с кремневыми системами...

osborn
P.M.
24-6-2015 07:16 osborn
почему мушка под стволом стоит?

Прилив для штыка
вроде ничего лишнего нет, но кажется не нарезное.

гладкое
Все, что Вам понравилось - военные образцы, по лесу бродить тяжеловато, но раз мы про душу...
Марк Лучин
P.M.
24-6-2015 11:08 Марк Лучин
Прилив для штыка... . понял теперь, спасибо.

А для охотников имеется в виду что то такое ?
westernguns.fr
westernguns.fr

osborn
P.M.
24-6-2015 13:12 osborn
кенттукки - классика жанра, вспомните кем хотели в детстве быть, Натти Бампо, то самое оно, а ежели пионером -героем, то тут сложнее... Но варианты, есть.
ant134
P.M.
24-6-2015 14:32 ant134
кенттукки - классика жанра, вспомните кем хотели в детстве быть, Натти Бампо, то самое оно, а ежели пионером -героем, то тут сложнее... Но варианты, есть.
......
No gun in American history had such widespread use as the Northwest trade gun. This smoothbore, fowling piece, or single barrel shotgun was used more than all the Pennsylvania, Kentucky, and Hawken rifles put together (Klisinger).
thefurtrapper.com
http://www.davide-pedersoli.co... ade-musket.html
http://www.davide-pedersoli.co... de%20Musket.pdf

osborn
P.M.
24-6-2015 19:17 osborn
Думается, мне, что это все от цены зависело. Кенттукки больше целевая винтовка, для точной стрельбы и более дорогая, а мушкет более универсален и часто делался из армейских комплектующих, соответственно более дешевый.
Шурикас
P.M.
24-6-2015 20:39 Шурикас
а ежели пионером -героем

Лупара - мечта пионера!!
Мне кажется, что главным критерием выбора здесь является тип темперамента человека.. . Если Вы усидчивы, склонны к изучения вопросов "от корки до корки", неторопливы и въедливы, тогда с ударно-кремневыми и фитильными замками получится, а если "давай-давай!", "Хватай мешки, вокзал отходит", нетерпеливы (как я, например) - то лучше подружиться с капсюльным. Все остальное Ваше эстетическое восприятие.
ant134
P.M.
24-6-2015 21:26 ant134
Думается, мне, что это все от цены зависело. Кенттукки больше целевая винтовка, для точной стрельбы и более дорогая, а мушкет более универсален и часто делался из армейских комплектующих, соответственно более дешевый.
....
Думаю всё не так просто. От ружя жизнь зависела. И если этот Траде гун почти 300 лет "на вооружении" простоял, то одной дешевизной этого не добится. И оно с самого начала создавалась именно, как гражданское ружё и не имело военных корней.
Посмотрите на кучность пулей на 50м в сылке, на уровне хорошего, современного гладкоствола с хорошим пулевым патроном. К тому же и дробю и картечю пальнуть можно. Настоящее ружё первопроходца и охотника.
Марк Лучин
P.M.
24-6-2015 22:16 Марк Лучин
Совсем запутался вконец. Снова не знаю что взять для начала.. .

А точнее получается выстрел видимо из капсюлього?
Как я понимаю там же нет задержки выстрела после срабатывания ударно-спускового?
А у кремня есть задержка пока огонь дойдет до заряда с полки.
И стрелять точно пулей видимо можно только из капсюльника ...

ps
Лупару капсюльную уже присмотрел и сразу как только смогу - закажу.
Сейчас просто в командировке. Так закажу когда будет кому получать.
Сам на нее давно смотрю.. . правда пока еще не решил брать 20 калибра гладкую или нарезную.
С нарезной немного возни больше, но зато накоротке дробь раскидывает просто шикарно.
А в угон можно уже пулей из нарезного (о чем это я.. . ?)

osborn
P.M.
24-6-2015 23:17 osborn
А у кремня есть задержка пока огонь дойдет до заряда с полки.

У Бутурлина есть исследования скорости срабатывания различных замков, хорошие кремневые при правильном снаряжении, практически не уступали капсульным.
Русские охотники долго не воспринимали капсульные ружья и считали их не точными, именно из-за привычки к кремневым, а где-то и фитильные уважали до 20 века. Сила привычки и местные условия.
А вообще то, такие метания владельца капсульного револьвера, для большинства дорогих россиян, покажутся отрыжкой капитализьма и сладким сном.Наверняка есть рядом клуб любителей дульнозаряда, где можно пообщаться.
swiss2
P.M.
24-6-2015 23:21 swiss2
О чем это я?
Кремневое при правильной настройке скорее капсульного, фитильное при руки не из ж. надежнее кремневого. Но колесовый по надежности кроет фитильный и кремневый как бык овцу, но только на первые несколько выстрелов. Дальше все караван приехали;-) так и жили ;-)
Nekromanger
P.M.
24-6-2015 23:32 Nekromanger
Кремневое при правильной настроке скорее капсульного

С чего оно станет быстрее?

Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Капсюльное или кремневое - в чем души больше? ( 1 )