Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Заказ и эксплуатация индийский реплик мушкетов ... ( 10 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Заказ и эксплуатация индийский реплик мушкетов в РИО

Mc Duck
P.M.
21-9-2015 21:58 Mc Duck
Spiridonov:

Способ с изготовлением новго ложа тоже попадает под статью, так как эта операция приводит оружие в состояние, пригодное для стрельбы

Оно и так пригодное для стрельбы.. . это в сертификате написано.

goga312
P.M.
21-9-2015 22:04 goga312
Spiridonov:

Способ с изготовлением новго ложа тоже попадает под статью, так как эта операция приводит оружие в состояние, пригодное для стрельбы

Посмотрите на сертификат я тут его размещал выше, оружие сертифицировано как пригодное для выстрела, и в паспорте ружья указаны навески пороха и метаемого снаряда для стрельбы. Ложе в отличие от ствола не является ОЧ, и его можно менять и пилить как угодно. А вот можно ли резать ствол дульнозаряда, пусть оно и не по РОХа очень большой вопрос.

Mc Duck
P.M.
21-9-2015 22:08 Mc Duck
Ну совсем как угодно пилить нельзя, если вы сделаете общую длину ружья меньше 800 мм, могут и отшлёпать.
Dimon_e
P.M.
21-9-2015 22:21 Dimon_e
Осмотрел свое ружье. По запальному отверстию нареканий нет. Находится именно там, где и должно быть. Ложе кое-как оттер. В общем, первое впечатление обманчиво. На выходных будут первые стрельбы))
Spiridonov
P.M.
22-9-2015 01:10 Spiridonov
goga312:

Посмотрите на сертификат я тут его размещал выше, оружие сертифицировано как пригодное для выстрела, и в паспорте ружья указаны навески пороха и метаемого снаряда для стрельбы. Ложе в отличие от ствола не является ОЧ, и его можно менять и пилить как угодно. А вот можно ли резать ствол дульнозаряда, пусть оно и не по РОХа очень большой вопрос.


В сертификате написана неправда, так как с таким полжением затравочного канала выстрел произвести невозможно
goga312
P.M.
22-9-2015 05:15 goga312
Spiridonov:

В сертификате написана неправда, так как с таким полжением затравочного канала выстрел произвести невозможно

Если вы по РОХа купили дробовик, а он бракованный и не работает, это же не означает что нельзя его ремонтировать приведя в состояние пригодное к выстрелу. Так и тут, то что партия данной модели оружия сертифицировано как пригодное к выстрелу, а конкретный образец выстрелить не может, означает только одно, данный образец бракован, и подлежит возврату или замене.

Mc Duck
P.M.
22-9-2015 09:00 Mc Duck
Да и с таким положением запального отверстия выстрел произвести можно.
Spiridonov
P.M.
22-9-2015 12:57 Spiridonov
goga312:

Если вы по РОХа купили дробовик, а он бракованный и не работает, это же не означает что нельзя его ремонтировать приведя в состояние пригодное к выстрелу. Так и тут, то что партия данной модели оружия сертифицировано как пригодное к выстрелу, а конкретный образец выстрелить не может, означает только одно, данный образец бракован, и подлежит возврату или замене.

По закону самостоятельно нельзя ремонтировать бракованный дробовик

goga312
P.M.
22-9-2015 13:45 goga312
Spiridonov:

По закону самостоятельно нельзя ремонтировать бракованный дробовик

По закону нельзя самостоятельно ремонтировать основные части оружия. Думаю не нужно перечислять что к ним относится? А если например криворукий сборщик гнутый боек в затвор вставил или тяга от цевья помпы кривая и не сцеплена с затвором, то в вам никто не запрещает самостоятельно вставить нормальную деталь.

Mc Duck
P.M.
22-9-2015 18:15 Mc Duck
Георгий, вам не надоело тролля кормить?
Dimon_e
P.M.
23-9-2015 11:17 Dimon_e
А может подскажете где пулелейку .625 для Бейкера можно достать? А то пулек с десяток осталось, а новые отлить не знаю где((
medvedk
P.M.
23-9-2015 16:52 medvedk
Dimon_e:
А может подскажете где пулелейку .625 для Бейкера можно достать? А то пулек с десяток осталось, а новые отлить не знаю где((

Пуля круглая? Если круглая, то я в каталогах именно .625 не нашел.

goga312
P.M.
23-9-2015 18:11 goga312
Итак сегодня съездил пострелял. Пулелейки пока что нет, потом стрелял картечью и дробью. Использован капсульный энфилд дистанция 30 метров, 3.5 гр дымного пороха (мексиканец), навеска дроби 20 гр.

В стандартной 100 дольной мишени из 15 картечин 6.2 мм по результатам двух выстрелов 4-5 картечин. Осыпь не ровная, слабо предсказуемая.

В стандартной 100 дольной мишени дробью номер 1 из 50 дробин в мишени 26 дроби. Осыпь дроби равномерная, в силуэт зайца на мишени пришлось 8 дробин.

В стандартной 100 дольной мишени дробь рассеяна равномерно, кучность не определял. Промежутки между дробинами около 4-5 см.

Отдача на 3.5 грамма очень комфортная, можно сказать ее практически нет. В следующий раз заряжу 4 грамма. Резкость дроби проверял по сосновой доске, проникновение в доску примерно на 1 диаметр дробины на 20 метрах.

В целом можно сделать вывод, что данное ружье вполне себе пригодно для охоты на обычных дистанциях гладкоствольного оружия. Результаты далеко не выдающиеся, но вполне себе приемлемые для данного калибра.

Будет пулелейка постреляю пулей, в целом все понравилось, для развлекательной стрельбы очень годное стреляло, единственное что огорчает огромное количество липкого нагара от мексиканца которое хрен вычистишь из закрытого с одной стороны ствола.

SergeVB
P.M.
23-9-2015 19:14 SergeVB
Originally posted by goga312:

которое хрен вычистишь

Кипятком хорошо вымывается.
При вывернутой брандтрубке.

goga312
P.M.
23-9-2015 19:28 goga312
SergeVB:

Кипятком хорошо вымывается.
При вывернутой брандтрубке.

Я керосинчиком залил ствол оставил на час, потом прошел несколько раз, сменил обмотку шомпола, вроде ткань на шомполе стала почти чистой. На этом и успокоился.

osborn
P.M.
23-9-2015 22:14 osborn
Итак сегодня съездил пострелял.

С почином!
goga312
P.M.
24-9-2015 05:27 goga312
Спасибо, теперь надо заказать будет бранд трубку под центробой, и пулелейку.
Dimon_e
P.M.
24-9-2015 12:54 Dimon_e
По-моему, нашел лейку под шар.
Пулелейки AS в гладких калибрах - Ширинского-Шихматова , Lyman, 366ТКМ и не только...
Для 12 калибра тут лейки просто идеально мне подошли. Решил заказать и под ДО.
Bigshow
P.M.
24-9-2015 19:47 Bigshow
А вы уверены, что вам .625 необходимо? Кабы и .615 с .610 для индуса не было много, а необходимым оказалось и вовсе .600 или .595. Но если все же имеется желание заморачиваться калибрами, а не толщиной пластыря, и вместе с тем к профессиональным металлообработчикам обращаться не хочется или самому ломать сверла для изготовления формы, то вот эти парни способны выполнить практически любую пулелейку: jt-bullet-moulds.co.uk
goga312
P.M.
24-9-2015 20:47 goga312
Я думаю заказывать под свой энфилд 14.5 мм пулелейку под шар. Как по вашему этот диаметр будет достаточен?
Mc Duck
P.M.
24-9-2015 21:35 Mc Duck
В русской оружейной должны были остаться пулелейки под Энфилд.
Mc Duck
P.M.
24-9-2015 21:43 Mc Duck
А вот.. . нашел заказывались пулелейки следующих калибров 0,75 0,69 0,715 0,60 0,53

Последняя думаю нормально подойдет для Энфилда, а предпоследняя для Бейкера.

Dimon_e
P.M.
25-9-2015 13:01 Dimon_e
позвонил в оружейную компанию. Пулелейки есть. Как раз под бейкера. Правда, жутко неудобные, судя по фотографиям.
На счет калибра, у меня на бейкере написано .625. Но вот только сейчас осознал, что до сих пор не измерил диаметр ствола((( Позор на мою голову.
Mc Duck
P.M.
25-9-2015 17:32 Mc Duck
Зато эти пулелейки исторически достоверные диаметр ствола Бейкера 16мм.
Dimon_e
P.M.
25-9-2015 22:53 Dimon_e
У меня получилось 16.17 мм
Mc Duck
P.M.
25-9-2015 23:27 Mc Duck
У индусов +- 0,5 мм норма.. .
Dimon_e
P.M.
28-9-2015 13:04 Dimon_e
Пострелял на выходных остатками пуль. Точность не особая, зато веселье выше крыши. Таких ощущений от стрельбы я не испытывал с детства, когда поджиги самодельные делали. Все-таки, шикарный Бейкер)) Имел общение с полицией. Обязательно берите с собой все сертификаты, РОХУ на порох или сертификат на пиротехнический заряд, Официальное издание ФЗ об оружии. В полиции не знают про существование дульнозарядного оружия. И ни при каких обстоятельствах не стреляйте пулями)) Даже, если мишень продырявлена в нескольких местах, всегда стреляйте пиротехническими хлопушками на основе пороха и бумажного пыжа)) Это решит 80% претензий.
goga312
P.M.
28-9-2015 15:53 goga312
Dimon_e:
Пострелял на выходных остатками пуль. Точность не особая, зато веселье выше крыши. Таких ощущений от стрельбы я не испытывал с детства, когда поджиги самодельные делали. Все-таки, шикарный Бейкер)) Имел общение с полицией. Обязательно берите с собой все сертификаты, РОХУ на порох или сертификат на пиротехнический заряд, Официальное издание ФЗ об оружии. В полиции не знают про существование дульнозарядного оружия. И ни при каких обстоятельствах не стреляйте пулями)) Даже, если мишень продырявлена в нескольких местах, всегда стреляйте пиротехническими хлопушками на основе пороха и бумажного пыжа)) Это решит 80% претензий.

Поздравляю, жалко что мне бейкером обзавестись не удалось. А что от вас хотели полицейские что их не устроило? Какая кучность получилась?

Dimon_e
P.M.
28-9-2015 17:14 Dimon_e
Кучность не мерил. Лист А4 на 40 метрах. Вот и мишень.
Полиция навелась на шум. Обычно стрелков по карьерам ловят. Пытались изъять, как незарегестрированный ствол)) Потом пытались составить протокол о стрельбе в неположенном месте 20.13 (ч.2, ч.3). Но не смогли ни доказать опьянение ни сам факт стрельбы. Ибо какая стрельба из почти сувенирного раритета.. . Так.. . Чтобы порох на полке пшикал.
goga312
P.M.
28-9-2015 18:14 goga312
Dimon_e:
Кучность не мерил. Лист А4 на 40 метрах. Вот и мишень.
Полиция навелась на шум. Обычно стрелков по карьерам ловят. Пытались изъять, как незарегестрированный ствол)) Потом пытались составить протокол о стрельбе в неположенном месте 20.13 (ч.2, ч.3). Но не смогли ни доказать опьянение ни сам факт стрельбы. Ибо какая стрельба из почти сувенирного раритета.. . Так.. . Чтобы порох на полке пшикал.

Ну если в лист а4 на 40 метрах ложаться пули то это вполне себе нормальная кучность.

Dimon_e
P.M.
28-9-2015 18:34 Dimon_e
Не. мы не такие стрелки))) Лист А4 - это мишень. Но из 10 пуль 2 или 3 только попали)) Надо посмотреть точнее, где-то у меня этот листик остался.. . Чтобы как-то стрелять на поражение, надо сначала свыкнутся с воспламенением пороха на полке. Глаза даже в тактических очках на автомате закрываются((
луканин
P.M.
28-9-2015 18:48 луканин
Кстати , у кого в Москве можно сделать ксерокопию сертификата этого заряда - хлопушки , которым РИО торгует ? В Рио звонил , они отдельно ни заряды , ни сертификаты не продают. ..
goga312
P.M.
28-9-2015 18:57 goga312
луканин:
Кстати , у кого в Москве можно сделать ксерокопию сертификата этого заряда - хлопушки , которым РИО торгует ? В Рио звонил , они отдельно ни заряды , ни сертификаты не продают. ..

В теме я выше постил фото этого сертификата скачайте распечатайте.

ustughanin
P.M.
29-9-2015 12:26 ustughanin
Не удержался и тоже взял таки в РИО мушкет - French Charleville Mod.2. Хотелось бы, конечно, итальянца, но известный московский оружейный магазин, почему-то не хочет слать дульнозаряд по почте, как это делают РОК и РИО. А тратить целые сутки на поездку в Москву нет возможности.
Отдельное спасибо goga312 за своевременное предупреждение о возможных проблемах с запальным отверстием. Попросил РИО проконтролировать расположение отверстия перед отправкой. Видимо, проконтролировали, за что им тоже спасибо.
Получив мушкет, решил сразу почистить ствол, в котором был налёт похожий на ржавчину. Удивило то, что латунный ёрш для чистки 16 кал., вошедший в ствол с натягом, где-то после 3/4 пути внутри ствола до казенника, стал свободно болтаться в стволе. Т.е. получается, что диаметр ствола у запального отверстия больше, чем диаметр у дульного среза. Кто знает: так и должно быть или ствол бракованный? Еще повеселило качество подгонки латунных деталей между собой и ложем. Но в целом мушкет производит приятное впечатление. Неожиданно легкий и изящный.
При изучении паспорта изделия наткнулся на упоминание про капсульные и кремневые копии русских мушкетов, судя по всему тоже индийского производства. Странно, что у РОК и РИО их нет. Может кто в курсе - планируется ли появление таких копий в России и есть ли где в интернете упоминание о них с фото и ТТХ? Поиск в гугле этих копий по артикулу ничего не дал. При возможности, с большим удовольствием, взял бы именно копию русского пехотного ружья.
Spiridonov
P.M.
29-9-2015 14:57 Spiridonov
ustughanin:
Удивило то, что латунный ёрш для чистки 16 кал., вошедший в ствол с натягом, где-то после 3/4 пути внутри ствола до казенника, стал свободно болтаться в стволе. Т.е. получается, что диаметр ствола у запального отверстия больше, чем диаметр у дульного среза.

Скорее всего, ствол сварен из двух труб с разным внутренним диаметром.Это вполне нормально для индуса - не переживайте. Все равно индусы не для пулевой стрельбы. Для пулевой лучше взять Педерсоли, что я и сделал.

goga312
P.M.
29-9-2015 17:25 goga312
Сегодня кстати замерил калибр своего энфилда, у дульного среза оказалось ровно 14 мм, индусы такие точные, но с другой стороны можно брать пульки 28 калибра от гладкого должно хорошо заходить. У меня кстати то же есть расширение в стволе некоторое примерно в в 20% нижней его части.

Бранд трубка ржавеет как сволочь, и ржа еще появляется в месте где стоит клеймо рио.

Mc Duck
P.M.
29-9-2015 18:45 Mc Duck
ustughanin:

При изучении паспорта изделия наткнулся на упоминание про капсульные и кремневые копии русских мушкетов, судя по всему тоже индийского производства. Странно, что у РОК и РИО их нет.

Их не существует.

goga312
P.M.
29-9-2015 18:56 goga312
Mc Duck:

Их не существует.

А почему они в паспорте тогда есть, как они туда попали?

Mc Duck
P.M.
29-9-2015 19:09 Mc Duck
Я их выдумал.. . были планы заказать их у индусов. Но теперь это уже не осуществимо.
SergeVB
P.M.
29-9-2015 22:09 SergeVB
Originally posted by ustughanin:

Получив мушкет

А чем пересылали?


Guns.ru Talks
Дульнозарядное оружие
Заказ и эксплуатация индийский реплик мушкетов ... ( 10 )